IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила «Православного форума»
44 страниц V  « < 40 41 42 43 44 >  
Reply to this topicStart new topic
> Зачем церкви деньги?, острый вопрос
Рейтинг 5 V
рибентроп
сообщение Thu, 30 April 2015, 11:15
Сообщение #821

Родственник

Цитата(Soneric @ Thu, 30 April 2015, 10:27) *
Хотите, открою секрет, почему я не хожу в церковь[/url] - прошу смотреть в отрыве от моей личности.

Цитата
и так по кругу.

Сонерик, по факту-вы себя обокрали.

--------------------
рибентроп *душитель свободы*

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.
Go to the top of the page

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 30 April 2015, 11:19
Сообщение #822

Родственник

Цитата(Rossomaha @ Thu, 30 April 2015, 10:47) *
Цитата
='рибентроп' date='Wed, 29 April 2015, 23:50' post='2862088']
о да, бабушки на лавочке. вот где совесть эпохи

Так то вы любите свой электорат. Бабушки то вам чем не угодили...

вы шо рехнулись, какой это "мой электорат?" crazy.gif
ну ладно, мысль ясна. Росомаха я бабушек люблю. Я не люблю мужиков которые уподобляются бабушкам-и сплетничают о чужих доходах покруче чем вообщето уже пожилые женщины на пенсии.

--------------------

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Thu, 30 April 2015, 11:24
Сообщение #823

Постоялец
**

Цитата(Soneric @ Thu, 30 April 2015, 11:27) *
Хотите, открою секрет, почему я не хожу в церковь - прошу смотреть в отрыве от моей личности.

Не не не, Сонерик, тут Вы немного не правы мне кажется. Вы же за чем в церковь идете ? Пусть хоть на вертолете прилетает, на таинства это как влияет ? ( кстати сразу вопрос форумчанам: а может ли уйти благодать из церкви, если служители культа будут вести себя непотребно?). А машины подарить могут благодарные прихожане например. А почему он ее не продаст и не отдаст деньги "на храм" - это уж его личное дело.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 30 April 2015, 11:37
Сообщение #824

Родственник

Цитата(DemoGrit @ Thu, 30 April 2015, 11:24) *
Не не не, Сонерик, тут Вы немного не правы мне кажется. Вы же за чем в церковь идете ? Пусть хоть на вертолете прилетает, на таинства это как влияет ? ( кстати сразу вопрос форумчанам: а может ли уйти благодать из церкви, если служители культа будут вести себя непотребно?). А машины подарить могут благодарные прихожане например. А почему он ее не продаст и не отдаст деньги "на храм" - это уж его личное дело.

Нет, вот сразу отвечаю-нет на благодать и таинства это не влияет никак.
есть много свидетельств-что даже в монастырях где были тяжелые настоятели братия настолько усердствовала в молитве, покрывая своей любовью несовершенство настоятеля, что прихожане в этот монастырь, и процветание и все на свете.

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 30 April 2015, 11:55
Сообщение #825

Родственник

Цитата(рибентроп @ Thu, 30 April 2015, 11:37) *
Нет, вот сразу отвечаю-нет на благодать и таинства это не влияет никак.
есть много свидетельств-что даже в монастырях где были тяжелые настоятели братия настолько усердствовала в молитве, покрывая своей любовью несовершенство настоятеля, что прихожане в этот монастырь, и процветание и все на свете.

Вернее, я перечитал вопрос-ну он глубокий конечно. Мы же все опять же читаем Евангелие-наступят времена, когда и иереи отвратятся, и христиан снова будут гнать, и их будет такая маленькая кучка, и вообще будет настлько тяжело, что чтобы хоть кто-то смог выдержать это давление Господь сократит эти времена до 3 лет. Это в Евангелии есть.
Значит такие времена будут-когда за беззаконие уйдет благодать.
но применительно к нашнму времени это пока по крайней мере не катит. Хотя элементы можно найти при желании везде-даже на Афоне у братии есть интернет-это я читал где-то.

--------------------

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Thu, 30 April 2015, 12:03
Сообщение #826

Постоялец
**

Цитата(рибентроп @ Thu, 30 April 2015, 12:55) *
Значит такие времена будут.
но применительно к нашнму времени это пока по крайней мере не катит.

Ну все, Сонерик, можно совершенно спокойно смотреть на священников в ламборджини и не париться( вернее не повреждаться), еще не настали те времена, но к этому идет , поэтому: "..... Господу помолимся."

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 30 April 2015, 12:10
Сообщение #827

Родственник

Цитата(DemoGrit @ Thu, 30 April 2015, 12:03) *
Ну все, Сонерик, можно совершенно спокойно смотреть на священников в ламборджини и не париться( вернее не повреждаться), еще не настали те времена, но к этому идет , поэтому: "..... Господу помолимся."

Спаси нас Господь
еще поживем)

--------------------

+Quote Post
Beliv
сообщение Thu, 30 April 2015, 12:28
Сообщение #828

Родственник

Из: Белгород

Цитата(DemoGrit @ Thu, 30 April 2015, 11:24) *

Изначально вопрос ни в этом был. А в том, что церковь не обеднеет, при росте доходов в 5 млрд за последний год, повысили цены для населения на 300% за услуги. К тому же действует прейскурант на услуги.

Цитата
А почему он ее не продаст и не отдаст деньги "на храм" - это уж его личное дело.

А как же идеалы скромного достатка, нестяжательства? Священник на крутом джипе не живет скромностью Христа, он живем его именем (имхо), в то время, как сам приход бедный и приходится задирать цены в кризис на 300%, чтобы певчие и их семьи могли кушать и все это к конечном счете сказывается на доступности этих услуг для захожан. Но конечно же, это его личное дело. Возможно Господь послал ему джип как раз таки для проверки его же духовной крепости. Ну и конечно, в своем глазу бревно тоже видеть нужно. И в конце концов, наша церковь - отражение нашего общества? Быть может, прежде чем обращаться с морально-этическими воззваниями к самому народу, нужно быть самим немного скромнее?
Помню, как мечтал в детстве, что если выиграю в лотерею много денег, то поделюсь со всеми своими друзьями, подарю всем то, кто о чем мечтал. Помогу близким и т.п. Сколько оставлю себе и что сделаю на остальные. Да и до сих пор, посещают такие детские мысли)) Только вот, в лотерею я не играю.
Ну и как итог, я полностью согласен, что не стоит калечить свою душу, нужно искать в Церкви святость! И она там есть.
Да только я отделяю мух от котлет. То, на каком джипе ездит священник никак не повлияет на качество таинства, это повлияет на качество общества, в котором мы все живем.
Так-то и блудливость да воровитость машиниста электропоезда никак не повлияет на качество провозки пассажиров. Ну а жене он продолжит изменять, у соседа воровать и т.п. Конечно, все на его совести и Бог с него спросит. Но, чему он научит своих детей и какой пример им подаст?
Я не настолько религиозен, чтобы закрыть на все глаза. Я живу в обществе, общественная жизнь для меня кое-что значит. Я ее вижу, она вот она. А в загробной с нас всех спросит Бог. А на земле пока спрашивает человек с человека. А иначе был бы хаос.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 30 April 2015, 12:34
Сообщение #829

Родственник

Цитата(Soneric @ Thu, 30 April 2015, 12:28) *
Изначально вопрос ни в этом был. А в том, что церковь не обеднеет, при росте доходов в 5 млрд за последний год, повысили цены для населения на 300% за услуги. К тому же действует прейскурант на услуги.

А как же идеалы скромного достатка, нестяжательства? Священник на крутом джипе не живет скромностью Христа, он живем его именем (имхо), в то время, как сам приход бедный и приходится задирать цены в кризис на 300%, чтобы певчие и их семьи могли кушать и все это к конечном счете сказывается на доступности этих услуг для захожан. Но конечно же, это его личное дело. Возможно Господь послал ему джип как раз таки для проверки его же духовной крепости. Ну и конечно, в своем глазу бревно тоже видеть нужно. И в конце концов, наша церковь - отражение нашего общества? Быть может, прежде чем обращаться с морально-этическими воззваниями к самому народу, нужно быть самим немного скромнее?
Помню, как мечтал в детстве, что если выиграю в лотерею много денег, то поделюсь со всеми своими друзьями, подарю всем то, кто о чем мечтал. Помогу близким и т.п. Сколько оставлю себе и что сделаю на остальные. Да и до сих пор, посещают такие детские мысли)) Только вот, в лотерею я не играю.
Ну и как итог, я полностью согласен, что не стоит калечить свою душу, нужно искать в Церкви святость! И она там есть.
Да только я отделяю мух от котлет. То, на каком джипе ездит священник никак не повлияет на качество таинства, это повлияет на качество общества, в котором мы все живем.
Так-то и блудливость да воровитость машиниста электропоезда никак не повлияет на качество провозки пассажиров. Ну а жене он продолжит изменять, у соседа воровать и т.п. Конечно, все на его совести и Бог с него спросит. Но, чему он научит своих детей и какой пример им подаст?
Я не настолько религиозен, чтобы закрыть на все глаза. Я живу в обществе, общественная жизнь для меня кое-что значит. Я ее вижу, она вот она. А в загробной с нас всех спросит Бог. А на земле пока спрашивает человек с человека. А иначе был бы хаос.

о да.

http://www.youtube.com/watch?v=wtjk8QwPzUw

ну если человек спрашивает с человека, -почему вы против когда начинают "спрашивать" условно говоря с вас? Вы же просите-отстанье от моей личности, а почему? Вы же спрашиваете со всей Церкви, ну логично что и Церквоь может спросить с Вас?

--------------------

+Quote Post
Beliv
сообщение Thu, 30 April 2015, 12:39
Сообщение #830

Родственник

Цитата(рибентроп @ Thu, 30 April 2015, 12:34) *

Ну давайте выпустим всех воров да убийц на свободу, давайте не будем их судить в суде и так далее. К чему это все приведет?
да, рибентроп, к вам вопрос. В политике вот обсуждали. Как вы относитесь к тому, чтобы стукнуть на ближнего своего соседа о неуплате налогов? Это вроде гражданская ответственность, сообщить о преступлении. Как это с вашей точки зрения, морали, этики, с христианской точки зрения, вредно ли это для души? Ведь по идее, какая разница, чем там занимается сосед, так?

ну если человек спрашивает с человека, -почему вы против когда начинают "спрашивать" условно говоря с вас? Вы же просите-отстанье от моей личности, а почему? Вы же спрашиваете со всей Церкви, ну логично что и Церквоь может спросить с Вас?

Я не против, когда спрашивают с меня. С меня вообще постоянно кто-то спрашивает и я к этому нормально отношусь.
Что церковь может с меня спросить, вот что, скажите мне?

+Quote Post
Beliv
сообщение Thu, 30 April 2015, 12:44
Сообщение #831

Родственник

Вы же просите-отстанье от моей личности, а почему?

Потому что вы мою личность на кирпичи разбираете и много где не правы. А я разбираю ситуацию.

+Quote Post
Beliv
сообщение Thu, 30 April 2015, 12:57
Сообщение #832

Родственник

Патриарх Сербский Павел. Пример нестяжательства.

Известно, что Святейший Патриарх Сербский Павел (в миру Гойко Стойчевич) будучи наделен столь высоким саном, продолжал аскетические подвиги, и старался держаться очень скромно, причем это у него выходило очень естественно, без какого-либо нарочито показного оттенка.
Он ходил по городу пешком или ездил на обычном транспорте - среди людской давки, был нестяжательным, и питался так мало, как древние отцы-пустынники, - просто потому, что он был таков.
Патриарх сам облачался перед службой и сам разоблачался после. Он лично исповедовал прихожан и сам причащал их. Сам стирал, гладил и чинил свою одежду, сам готовил себе пищу.
Однажды он сам сшил себе хорошие ботинки из... женских сапог. Он часто служил в разных храмах, и если видел, что у священника порвана ряса или фелонь, он говорил ему: «Принеси, я починю ее».
При этом патриарх Павел является доктором богословия (это звание ему было присвоено еще до патриаршества), он автор нескольких книг – монографии о монастыре святого Иоанникия Девичского и трехтомника «Да станут нам яснее некоторые вопросы нашей веры».

Хорошие ботинки

Госпожа Яня Тодорович рассказывала историю, случившуюся с ее сестрой. Та как-то попала на прием к патриарху по какому-то делу. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви - это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала:
"Какой позор для нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?"
Патриарх поймав женский взгляд на своей обуви, тут же с радостью воскликнул:
"Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны, когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил - и вот, они еще долго смогут послужить".

Я лег позже

С этими же ботинками связана еще одна история. Некая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с патриархом по неотложному делу, о котором она может сказать только лично ему. Такая просьба была необычной и ее не сразу пустили, но все же настойчивость посетительницы принесла плод, и аудиенция состоялась. Увидев патриарха, женщина с большим волнением сказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, ласково спросил:
"А в каком часу вы легли спать?"
Женщина, удивившись, ответила:
"Ну... где-то в одиннадцать".
"Знаете, я лег позже, около четырех часов утра", - отвечает патриарх, - "И мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается".
И не взял денег.

Заповедь о нестяжательстве

Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал:
"Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие бы машины у них были, если бы этой заповеди не было?"

Справедливость

Как-то раз патриарх летел куда-то с визитом на самолете. Когда они пролетали над морем, самолет попал в зону турбулентности и стало трясти. Молодой архиерей, сидевший рядом с патриархом, спросил, что он думает о том, если самолет сейчас упадет. Святейший Павел невозмутимо ответил:
"В отношении себя лично я восприму это как акт справедливости: ведь в жизни я съел столько рыб, что неудивительно, если теперь они съедят меня".

Из-за слабого здоровья Святейший Патриарх Сербский Павел очень долго находился в больнице. Функции по церковному управлению исполнял Синод Сербской Православной Церкви. Патриарх неоднократно просил отправить его "на покой" (в отставку) по состоянию здоровья, но на Архиерейском Соборе было решено, что он останется духовным главой Сербской Церкви до самой смерти.

N.B.
Я заявляю — если бы ради сохранения Великой Сербии требовалось преступление, я никогда не дал бы на это согласие. Пусть исчезнет тогда Великая Сербия.
Если бы таким образом требовалось сохранить и малую Сербию, я не дал бы согласие и на это — пусть исчезнет и малая Сербия, только чтобы не было крови. Нет, такой ценой — нет!
Если бы такой ценой надо было бы сохранить последнего серба, и я сам был этим последним сербом, не было бы моего согласия!

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 30 April 2015, 13:12
Сообщение #833

Родственник

Цитата(Soneric @ Thu, 30 April 2015, 12:39) *
Ну давайте выпустим всех воров да убийц на свободу, давайте не будем их судить в суде и так далее. К чему это все приведет?
да, рибентроп, к вам вопрос. В политике вот обсуждали. Как вы относитесь к тому, чтобы стукнуть на ближнего своего соседа о неуплате налогов? Это вроде гражданская ответственность, сообщить о преступлении. Как это с вашей точки зрения, морали, этики, с христианской точки зрения, вредно ли это для души? Ведь по идее, какая разница, чем там занимается сосед, так?

Я не против, когда спрашивают с меня. С меня вообще постоянно кто-то спрашивает и я к этому нормально отношусь.
Что церковь может с меня спросить, вот что, скажите мне?

да все. Сначала и до конца. Только Церквоь так вопрос не ставит, она ждет когда вы сами осознате там чего-то) это я могу, как человек находящийся в точно такой же позиции как вы, транслировать этот мессадж. А Церковь нет, она молчит- по отношению к вам лично.

Гражданская позиция человека формируется у христианина на основании Заповедей, по крайне мере так должно. Каким должно быть отношение мирянина к священнику-известно. Каким должен быть священник-известно. Вы в этой цепочке кто? Мирянин?-ну мы проговорили как и что и почему.
убийцы тут не при чем, хотя в принципе их сейчас тоже амнистируют. И можно почитать что делал св. Серафим с разбойниками.
Стучать за неуплату налогов на соседа- а как я знаю платит он или не платит? Глупость какая-то.
стучать обычно означает анонимно доносить, анонимно -это вряд ли, если есть желание улучшать жизнь никогда не надо уклоняться от последующей отвественности. Не, это мне не нравится. стучать. есть службы соотвествующие, мытари называются-вот пусть профессионально выявляют.

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 30 April 2015, 13:16
Сообщение #834

Родственник

Цитата(Soneric @ Thu, 30 April 2015, 12:57) *

Прекрасный пример, далеко не единственный, это все наша Церковь.

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 30 April 2015, 13:25
Сообщение #835

Родственник

Цитата(Soneric @ Thu, 30 April 2015, 12:44) *
Потому что вы мою личность на кирпичи разбираете и много где не правы. А я разбираю ситуацию.

ну вы же пишете человек должен обсуждать другого человека. Ну это процесс обоюдоострый.
я допускаю что я могу быть не прав-но точно также не правы и вы.
я сразу писал-нет правды в ваших обличениях, ее нет. а рознь есть. Вы понимаете это?
в миниатюре Хазанова попугай ведь не сказал ни слова лжи-верно? А правды за ним нет. Как так?

--------------------

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Thu, 30 April 2015, 13:30
Сообщение #836

Постоялец
**

Цитата(Soneric @ Thu, 30 April 2015, 13:57) *
"Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие бы машины у них были, если бы этой заповеди не было?"

Понравилось.
А я уж думал не будет ссылки на него ))))))
Хотя я вижу выход для Сонерика: становиться патриархом и дать разгон неуёмным ! )))

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 30 April 2015, 13:36
Сообщение #837

Родственник

не ну как вот это прошибить..
никак наверное, вот только и остается не давать в обиду Церковь, хоть эта малость.
я не могу улучшить отношение человека к Церкви, но я по крайней мере не дам ее полоскать, наиздевались над ней уже хватит.

--------------------

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Thu, 30 April 2015, 13:46
Сообщение #838

Постоялец
**

Цитата(рибентроп @ Thu, 30 April 2015, 14:36) *
никак наверное, вот только и остается не давать в обиду Церковь, хоть эта малость.
я не могу улучшить отношение человека к Церкви, но я по крайней мере не дам ее полоскать, наиздевались над ней уже хватит.

"Издеваться"-это когда без повода, но повод есть как раз, почему тогда ребята на х5, зная, что своими машинами будоражат умы прихожан продолжают это делать ? Причем паралельно еще этим отворачивают от церкви неокрепшие умы потенциальных адептов? Это как расценивается? И есть ли какие-то правила внутренние, кроме "нестяжательства" ? Или как там - Ты зачем же на х5 ездишь-пастве нервы будоражишь? - Да я чего/смиренно/ , я скромно на х5... ламборджини по скромности своей уже месяц как из гаража не выгоняю.
Или все таки считаете, что такой проблемы нет ?

+Quote Post
Beliv
сообщение Thu, 30 April 2015, 13:47
Сообщение #839

Родственник

Цитата(рибентроп @ Thu, 30 April 2015, 13:36) *

При всей своей защите, вы только понятия не подменяйте и все будет хорошо. В церкви служат такие же люди, как и вы. И ситуации складываются разные. Их и обсуждаем(ситуации). Если задрали цены в 300%, то задрали. Если на фоне растущей прибыли, то на фоне. Если священники ездят на Х5 со средним расходом 30л/100км, то ездят и это оправданно конечно. Если есть такса - то есть. Если все это мало вяжется с идеалами малого достатка и нестяжательства, то мало. А так в общем-то мне все равно, действительно. Меня это не задевает, мне лично все равно, если я столкнусь лично - я готов платить, я - не обеднею. Я просто смотрю на ситуацию со стороны.

+Quote Post
crux
сообщение Thu, 30 April 2015, 13:59
Сообщение #840

Общественник

Цитата(рибентроп @ Thu, 30 April 2015, 13:25) *
ну вы же пишете человек должен обсуждать другого человека.

по одной из трактовок смирение это в первую очередь несопоставление себя с другими

--------------------
Истинная мысль есть источник всех благ, мысль ложная есть источник ошибочной деятельности и тех плодов, которые непременно должны родиться от нее. (с) Игнатий Брянчанинов

+Quote Post

44 страниц V  « < 40 41 42 43 44 >
Reply to this topicStart new topic