IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила «Православного форума»
10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Брак, Свежий ортодоксальный взгляд
AYS
сообщение Thu, 29 August 2019, 02:49
Сообщение #41

Родственник

Цитата(Михаил @ Thu, 29 August 2019, 00:15) *
AYS понимаете-ль Бог не относителен, Он абсолютен, но не только Он и Совершенен, и Всеблагий и Любовь я думаю, что ряд вы можете продолжить и без меня

Не только могу продолжить, но и замечу, что за все время пребывания на форуме никогда не писал о том, что Бог относителен и даже мысли такой не возникало. clapping.gif
Цитата
Церковь Его есть не что иное как Тело Христово, что для нас есть путь ко спасению и жизни вечной. Причём только один путь через Церковь, так как если бы были другие пути, то не нужно было так страдать Христу. И вот Он оставляет вместо себя Дух Святой, который сошёл на апостолов и на всех членов Церкви во время Святага Крещения..

Это конечно так, но Вы опять уходите от сути вещей, ибо просьба была разъяснить рибентропу цели и назначение Церкви согласно догматическому богословию ибо он совершенно этого не понимает, как собственно и много другого, о чем ему неоднократно писалось. Посему придется внести уточнение ибо Господь пришел "взыскать и спасти погибшее" (Мф. 18.11), а это означает приведение в Царство Божие всё искупленное Христом человечество. Именно для этого Он и создал Церковь Свою, именно это и является целью Церкви как посредника.
"Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных" (Ап. Павел 4.10)
Тут важно заметить, что сие врядли касается тех, кто сознательно лишил себя надежды на спасение, хотя исключать их тоже вроде как не получается ибо на все воля Божия.
Теперь обратимся к Вашему посылу, что все члены Церкви "свою жизнь строили бы по канонам и т.д. и т.п.", то бишь все члены Церкви
преодолели всевозможные грехи, исправили свою природу и уподобились Христу. Возможно ли такое? Если возможно, то цель Бога и Церкви Его достигнута, а это означает конец рода человеческого на земле ибо православными преодолен в т.ч и первородный грех. В свою очероедь это означет, что не будет и некой православной семьи, за которую Вы ратуете, а следовательно как Вы и писали - дни Церкви сочтены. rolleyes.gif Если же невозможно в принципе, чтобы все православные члены Церкви преодолели всевозможные грехи, исправили свою природу и уподобились Христу, то получается полный нонсенс.
Цитата
к чему эти рассуждения о том, что Церковь несовершенна, это всё, что у нас есть чистого, абсолютного, совершенного и так далее и тому подобное. Недопонимание этого, обкрадывает вас на пути спасения от всяких там глупостей и, как итог, Царствие Небесное.

О том, что Церковь несовершенна не писал, лишь задал вопрос, ответа на который так и не услышал. Посему могу лишь заметить, что если странствующая (воинствующая) Церковь не достигнет цели чтобы все православные члены преодолели всевозможные грехи, исправили свою природу и уподобились Христу, то вероятнее всего Бог снова подвернет её очередным испытаниям. Недопонимание этого, обкрадывает вас на пути спасения от всяких там глупостей и, как итог, Царствие Небесное.

--------------------
Маленькие дети! Ни за что на свете, Не ходите в Африку, В Африку гулять!
Go to the top of the page

+Quote Post
Михаил
сообщение Thu, 29 August 2019, 03:16
Сообщение #42

Общественник

Из: Москва

AYS Церкви возможно всё, замечу вам. В этом пафос моего писания в данной теме, в том числе и семья, ну и наоборот, вне Её ничего невозможно. Но понимаю вас, что мол недостаточно усилий, но вот возможностей более чем достаточно.
Спаси Господи.

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Thu, 29 August 2019, 09:05
Сообщение #43

Родственник

Из: окрестности

Цитата(рибентроп @ Mon, 26 August 2019, 16:28) *
Между тем, Господь сразу создал людей как семью, благословив их плодиться и размножаться. И в дореволюционной России эта заповедь свято исполнялась. Так, в правление Императора Николая II население страны приросло на 60 млн. человек, а в среднестатистической семье воспитывалось по восемь детей.

Точно? А то я слышал что Бог создал сначала одного Адама, поселил его в раю, животные там, деревья всякие создал, а уж потом, через какое-то(неопределенное) время из его ребра Еву. А дети у них вообще пошли после изгнания. Какая ж это семья?

--------------------
Ищу интересную, высокооплачиваемую работу :).

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 29 August 2019, 10:37
Сообщение #44

Родственник

Цитата(Инженегр Николаев @ Thu, 29 August 2019, 09:05) *
Точно? А то я слышал что Бог создал сначала одного Адама, поселил его в раю, животные там, деревья всякие создал, а уж потом, через какое-то(неопределенное) время из его ребра Еву. А дети у них вообще пошли после изгнания. Какая ж это семья?

Точно, не сомневайтесь.
А если сомневаетесь, можно вбить "что такое православная семья",
или "православие и семья"
или "брак в христианстве"
или ссылки Михаила почитать.

PS. А, я понял, слово "сразу" смутило.
Эээ смысл в том, что как только Господь Создал разнополых людей, вот отсюда все отцы справделиво учат, что именно сразу способ сосуществования разнополых людей, М и Ж, был определен как семья.

Сообщение отредактировал рибентроп - Thu, 29 August 2019, 11:45

--------------------
рибентроп *душитель свободы*

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 29 August 2019, 11:48
Сообщение #45

Родственник

"Посему придется внести уточнение ибо Господь пришел "взыскать и спасти погибшее" (Мф. 18.11), а это означает приведение в Царство Божие всё искупленное Христом человечество". (с) Айс.

wacko.gif Вот так, не больше, ни меньше. По Айсу, разумеется.
Обнять и Плакать.

--------------------

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.

+Quote Post
AYS
сообщение Thu, 29 August 2019, 13:16
Сообщение #46

Родственник

Цитата(рибентроп @ Thu, 29 August 2019, 11:48) *
"Посему придется внести уточнение ибо Господь пришел "взыскать и спасти погибшее" (Мф. 18.11), а это означает приведение в Царство Божие всё искупленное Христом человечество". (с) Айс.

wacko.gif Вот так, не больше, ни меньше. По Айсу, разумеется.
Обнять и Плакать.

facepalm2.gif
"В Евангелии сказано, что Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, был послан в этот мир Отцом, чтобы взыскать и спасти погибшее (Мф.18:11). Так говорит о цели Своего служения Сам Господь. Под погибшим здесь имеется в виду все человечество, все потомки Адама. Таким образом, цель бытия Церкви состоит в приведении всего человечества в Царствие Божие.
Азбука веры. Догматическое богословие. https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/...e-bogoslovie/11
"Цель, ради которой Сын Божий воплотился, пострадал и воскрес из мертвых, есть спасение всех людей, или, что то же, обожение. Это утверждение проходит красной нитью сквозь все богословие отцов Церкви: "Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы сын человеческий стал сыном Божиим", "Слово вочеловечилось, чтобы мы обожились..."
https://drevo-info.ru/articles/9582.html

Сообщение отредактировал AYS - Thu, 29 August 2019, 13:24

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 29 August 2019, 14:32
Сообщение #47

Родственник

Цитата(Михаил @ Thu, 29 August 2019, 00:15) *
возникает вопрос, все есть, все известно, но почему к заключению брака у нас столько мути и недоговорённостей. Вот попробуйте получить благословение на брак, элементарно, на мой взгляд, все должно быть очень сложно и пусть даже молодежь и не осознает все до конца, но мы то должны понимать, что надо соответствовать правилам, причем догматическим, если вот так просто сделать опросник для желающих пожениться, и то все станет ясно. Конечно, понимаю, если замуж не в терпёж, то пошлют тебя и просто вот так совокупятся как нибудь и где нибудь, но есть же и те, которым это будет интересно.
Вот, например, при сдаче в аренду помещений, много у меня было мороки по проверке потенциальных арендаторов, но элементарно правильно составленный опросник существенно упростил процедуру, из этого не следует, что люди изменятся, но тебе сразу понятно, будут ли товарищи платить за аренду, а в случае с браком, следует ли от него ожидать что-то кроме триппера и лишних расходов. А повсеместно лицемерие, и как Рус говорит, нет мол условий для брака, всё плохо, а вот природа зовёт, целомудренно, а если по существу промолчим, так давайте называть вещи своими именами и ставить правдивые диагнозы.
Вот был случай, как-то на Сретение согнали школьников в ДК и давай им втирать и том, что гражданские браки, это плохо, а нам в ответ, что мол почему плохо, очень даже хорошо, мне это порядком поднадоело, ну и начал я типа, что все вы будите несчастны в браке, у всех мужья будут пить, гулять и драться, а жены пилить и требовать алиментов, так организаторы быстро выключили у меня микрофон, и больше на подобные мероприятия меня не приглашают. И так повсеместно, детишки наших прихожан живут половой жизнью существенно раньше даже возникновения желания вступления в брак, а все так им улыбаются, привирают и замалчивают, на мой взгляд, это непедагогично, мягко выражаясь.
Спаси Господи.

Ну это как с Крещением, есть общее. Вроде пока осознанно не понял, зачем человеку это надо- не Крестить, однако отцы Крестят, а что потом получается, то и получается.
Так и тут-введи строгость при заключении брака, и что.

Цитата(AYS @ Thu, 29 August 2019, 13:16) *
facepalm2.gif
"В Евангелии сказано, что Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, был послан в этот мир Отцом, чтобы взыскать и спасти погибшее (Мф.18:11). Так говорит о цели Своего служения Сам Господь. Под погибшим здесь имеется в виду все человечество, все потомки Адама. Таким образом, цель бытия Церкви состоит в приведении всего человечества в Царствие Божие.
Азбука веры. Догматическое богословие. https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/...e-bogoslovie/11
"Цель, ради которой Сын Божий воплотился, пострадал и воскрес из мертвых, есть спасение всех людей, или, что то же, обожение. Это утверждение проходит красной нитью сквозь все богословие отцов Церкви: "Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы сын человеческий стал сыном Божиим", "Слово вочеловечилось, чтобы мы обожились..."

Ну в тупик-то Вы заходите, чего ручками-то закрываться.

--------------------

+Quote Post
Михаил
сообщение Sun, 1 September 2019, 01:16
Сообщение #48

Общественник

AYS мне кажется что вы путаете обязана всех спасти, и даёт возможность всем спастись. Для спасения, надо много от личности личного, прежде всего само желание этого спасения, не всем это свойственно, или не каждому это дано. Вот и сейчас, замечу, что эти вопросы как-то все меньше и меньше волнует общественность, может мы теряем время, которе Господь нам дал всплеском интересом к Православию, где это все теряется, не очень понятно, как-то живут как живется, по течению, желание и то слабо как-то мотивирует, а уж спастись там от чего-то сложного, это вообще непонятно. Вся русская культура и живопись, и литература, и музыка, все как-то не трогает. В этой теме тоже обсуждаем много о чем, но только не о конкретных вопросах благочестия, в частности Брака, как Таинства. Вы всё пытаетесь Церковь на счетчик поставить, мол должна Она и все тут.
Рибентроп, как-то пытаются Крещение сделать менее случайно, что бы понять, что крещаемые или их восприемники понимают под этим Таинством, ввели три собеседований для восприемников, но часто идут навстречу, и я это понимаю, надо как-то что бы православные больше бы пылали друг к другу братской любовью, но не всегда это получается, реальной глубокой осмысленной любовью, это довольно сложно, много экономии, но Господь все терпит о всех любит, надеюсь Он в этом не одинок. С венчанием вообще все сложно, большинство венчаемых вообще в Церкви никто не видит, что они под этим понимают, кроме обрядовой стороны может как-то Господь Сам им открывает смысл, так как по Айсу Церковь Его всем должна.
Спаси Господи.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Sun, 1 September 2019, 10:16
Сообщение #49

Родственник

Да, все правильно, всплеск интереса к православию постепенно переформатируется, с одной стороны остаются такие, как отец Тихон Шевкунов, это же Милостью Божией, пастырь из сравнительно молодого поколения, и в семье у него, если я правильно помню, не было такой преемственности....
А с другой стороны, в условиях либеральности, ничего в сущности не "надо", хочешь-участвуй, не хочешь-не участвуй...
Никогда не слышал, чтобы кого-нибудь из прихожан ругали ( меня правда ругали), так, чтобы еще кто-нибудь слышал.
Я что хочу сказать, осмысленное и серьезное отношение к церковной жизни сейчас целиком и полностью на плечах самого человека.
В томчисле и к браку.Вот все есть и все написано, и даже снято, и разжевано, и даже Праздник есть,
И в храм можно сходить и тебе все обьяснят.
Только силы свои бери и с упованием на Господа выстраивай свой брак, со всей любовью, которая есть, со всей ответственностью.
Вряд ли это можно назвать свежим взглядом).

--------------------

+Quote Post
Михаил
сообщение Sun, 1 September 2019, 16:45
Сообщение #50

Общественник

https://ok.ru/video/1135913210187
Как вариант пособие для брачующихля, воля императора.
Спаси Господи.

+Quote Post
AYS
сообщение Mon, 2 September 2019, 00:06
Сообщение #51

Родственник

Цитата(Михаил @ Sun, 1 September 2019, 01:16) *
AYS мне кажется что вы путаете обязана всех спасти, и даёт возможность всем спастись. Для спасения, надо много от личности личного, прежде всего само желание этого спасения, не всем это свойственно, или не каждому это дано. Вот и сейчас, замечу, что эти вопросы как-то все меньше и меньше волнует общественность, может мы теряем время, которе Господь нам дал всплеском интересом к Православию, где это все теряется, не очень понятно, как-то живут как живется, по течению, желание и то слабо как-то мотивирует, а уж спастись там от чего-то сложного, это вообще непонятно. Вся русская культура и живопись, и литература, и музыка, все как-то не трогает. В этой теме тоже обсуждаем много о чем, но только не о конкретных вопросах благочестия, в частности Брака, как Таинства. Вы всё пытаетесь Церковь на счетчик поставить, мол должна Она и все тут.

Михаил, понимаю, что Вам пришлось задуматься над весьма не простым вопросом, который Вы сами и побудили задать своим желанием пофантазировать. rolleyes.gif Однако теперь полагаю Вы ошибочно ищите выход из весьма сложного положения, пытаясь свести к неким лично моим взглядам. Сложность же в том, что если посредством Церкви человечество или скажем так- его некая православная часть победит грех во всех его проявлениях, то бишь обожится, то перестанет существовать в том виде, в котором существует, либо всё человечество, либо только его некая православная часть. blush2.gif О каких тогда браках вообще может идти речь, если человечество или его часть преодолели в том числе и первородный грех? Да не о каких и православные гинекологи остануться без работы. rolleyes.gif Мной приведены слова апостолов и их богословское толкование о цели и назначении Церкви при этом от себя ничего не добавил. Эти слова столь одназначны, что допустить иное их толкование лично мне представляется невозможным. Если у Вас появились некие претензии что я что-то путаю, то смею заметить- путать тут вообще нечего, а тем более не пытаюсь Церковь ставить на счетчик. Если Вы не согласны со словами апостолов и их богословским толкованием, то хотелось бы узнать Ваше их понимание применительно к цели и назначению Церкви. От себя могу лишь Вам заметить Церковь-Тело Христово, посему спасает не Церковь, спасает Сам Господь при этом Господь ничем и никем не ограничен. Кроме того, воинствующая Церковь на то и воинствующая, что обязана противостять греху во всех его проявлениях и именно тем самым она и дает возможность всем спастить. И если Господь не ограничен, то и Церковь Его в противостоянии греху ничем и никем не ограничена. Без такой обязанности Церкви ни о каком спасении и речи быть не может!

Сообщение отредактировал AYS - Mon, 2 September 2019, 00:13

--------------------

+Quote Post
Михаил
сообщение Mon, 2 September 2019, 02:13
Сообщение #52

Общественник

Вы склонны к подменам, и понятно, что спорить с апостолами я не намерен, а вот с вами, да, а то как в Трёх мушкетерах, "галантерейщик и кардинал это сила", что иногда и правильно, но вот насколько с вами кардинал, это вопрос rolleyes.gif
Если вы помните притчу притчу о блудном сыне, там сын как угодно куролесил, что есть человечество, и только в скорбях добытое правильное понимание ситуации, а именно раскаяние, оно встречается Господом весьма и весьма радостно. То есть, воля человека остается волей, Господу нужен свободный человек, а не безвольное животное, а животные именно безвольные.
Или про семена и разные типы почв, тоже не все так как вы считаете, Господь многим дает семя спасения (Крещение), но не все дают ему взрасти, причем не в каждом случае с happy ending, то есть православные это не как у сведетелей Иеговы, не все столь белые и пушистые, даже ад существует, свободная воля, понимаете-ль.
Церковь есть путь спасения, но не все хотят идти по этому пути.
И далее, с чего это вы взяли, что человечество победило грех, его победил Господь, принеся себя в безвинную жертву. И не случайно существует три круга богослужений, суточный, недельный и годовой, и везде одно и тоже рождение, путь смерть и воскресение, и это все реалии каждого дня, недели и года, Булгаков это почувствовал и описал в "Мастере и Маргарите". И далее, невозможно рассуждать за все человечество, спасение индивидуально, хотя понятно, что если вам вверена некая паства, или просто люди, члены семьи, то, конечно, вы за них в ответе, в связи с эти, что есть семья, говорят, что это малая церковь, за которую в ответе муж перед Богом, поэтому по поводу женитьбы, все непросто, так сказать, прикладное Богословие.
Насчет первородного греха, спешу вас обрадовать, его преодолел Господь, и мы преодолеваем его в Крещении, Сказал Господь: не бойся, малое стадо! (https://pravoslavie.ru/3841.html) насколько малое, непонятно, но малое значит малое, не все человечество, как вы понимаете, и вот ради малого стада, Господь способен на многое. В Ветхом Завете есть момент торга Авраама и Господа, ради скольких праведников Господь готов пощадить эти города
Быт. 18: 20-33
20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь [всего] места сего ради пятидесяти праведников, [если они находятся] в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Спаси Господи.

Сообщение отредактировал Михаил - Mon, 2 September 2019, 02:20

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 2 September 2019, 11:29
Сообщение #53

Родственник

Вот и получается, что вместо реальной борьбы с грехом, в частности с блудодеянием, мы совершенно другими вещами занимаемся.
Что такой очередной спор с Айсом, с которым давно уже все прояснилось-недаром, в пылу полемики, правда, но все же, он высказывал мысли что современная Церковь-это ряженые власовцы. дни которых сочтены. Я уж не помню в какой это было теме, но можно найти. Прямо ряженые ребятки,и мол ничего, закончатся ваши денечки. Поэтому чего тут, это как раз блестящая иллюстрация слов митрополита Иллариона, еще раз повторю ее выжимку-да не являются православными многие из тех, кто искренне себя ими считает. Ну не являются, приложишь "лекало" - а вот фигвам.
А оно есть, это "лекало". То есть понятно что грешен каждый, но "лекало- то" в том и состоит, что человек это понимает прежде всего о себе и со склоненной головой входит в любое рассуждение. А если нету этого самого главного стержня, о каких конкретных шагах можно говорить, они сразу наталкиваются на ропот, вот как тут- "и как это в советские времена траляла ..."
Что это за отскок? И почему человек не понял что именно в советские времена были заложены основы разрушения патриархальной семьи? Почему надо с этим спорить?
Да, моральный кодекс кодекс коммуниста был списан в Евангелия, только ленивый об этом не говорит. Да, примеры чистых сердцем людей были и в советские времена. Ну вот два процесса и шли бок -о -бок. Разрушение семьи с одной стороны, и идеализация коммунистических идеалов в рамках ком.идей. А рухнула идея- все, пипец идеализации, а больше опор и нет.
А если решать среди воцерковленных людей, которые, казалось бы, должны быть объединены безусловно жизнью в Церкви-дак вот вам Айс, вот Вам Рус.
Одному Церковь должна (ах не справляешься? Пошла вон)
Другому( ах все лицемеры в Церкви. И кто против Матильды-тоже лицемеры. Ничего в этом нет особенного, пусть смотрят)

Вот мы и не доходим до конкретных вещей, типа как воспитать в человеке отвращение к блуду. Как? Это серьезнейший нравственный процесс.
Как в самом себе взрастить это ощущение нечистоты.
Тут фильмец был, может кто и смотрел, "Волшебник" называется. Ну что это чушь это понятно, но вот такой момент- семейная пара, ребеночек в лагере, дык и у нее любовник, и у него любовница. И главный герой тоже вовсю спит с девушкой, которая тоже вообще-то замужем, просто еще не развелась, но в принципе-замужем.
И это подается как нормальная часть нормальной взрослой жизни, " а что тут такого?
Нравственных переживаний вообще ноль. НОЛЬ. Тем более что они потом все помирились- и красота. Помирились- и красота. Но грех-то остается нераскаянный, не изглаженный, и даже при том, что хватило у режиссера ума всех помирить,-все равно, накроет со временем последствия этого самого греха.

Но поговорив с людЯми на работе, столкнулся с тем, что "зачем так мрачно, молодые, любят друг друга, способны простить , чего каркать".. И что остается- только терпеть будущие скорби. И уповать на Милость Божию,хотя, опять же понимаем, Господь в поддавки не играет, если можно так выразиться.

Есессно я о фильме. Есть другое лит. произведение , где имеется правильное отражение влияния греха на человека-это " Анна Каренина". Причем та, настоящая, не истеричные стервы в исполнении Друбич или Боярской.
Собственно истеричные стервы при любом раскладе довели бы себя до ручки, в этом тоже есть правда жизни. Потому что там всякого греха, помимо измены довольно, и вот современный человек, в данном случае фемина, усердно доводит себя до ручки.
А Анна Каренина Толстого была более нравственно здорова, но вот пала. Супружеский долг попран, и дальше гений ТОлстого день за днем раскрывает эту пропасть, куда летит отчаявшаяся женщина. Влияние греха в чистом виде, без наслоений.
Мы-то сегодня конечно, наслоили. Но грех-то никуда не делся- и вот мы видим огромное количество людей, все равно страдающих. Да, они не бросаются под поезда, но во-первых не гнушаются другими способами, а во-вторых, они несчастливы. Очень сильно.

Я все к чему веду
На мой взгляд, извне можно только неустанно, кропотливо, как капли, долбить все то же самое, на "скрепных", как выразился Рус, конференциях.
А терпение скорбей-боюсь, что это прям делается задачей номер один.

Сообщение отредактировал рибентроп - Mon, 2 September 2019, 12:53

--------------------

+Quote Post
AYS
сообщение Mon, 2 September 2019, 14:58
Сообщение #54

Родственник

Цитата(Михаил @ Mon, 2 September 2019, 02:13) *
Вы склонны к подменам, и понятно, что спорить с апостолами я не намерен, а вот с вами, да, а то как в Трёх мушкетерах, "галантерейщик и кардинал это сила", что иногда и правильно, но вот насколько с вами кардинал, это вопрос rolleyes.gif

Михаил, о каких подменах речь? blink.gif С моей стороны нет никаких подмен и я ни с кем не спорю. Мной лишь были приведены слова апостолов и их богословское толкование о цели и назначении Церкви поскольку Вы не стали разъяснять сие рибентропу. Если Вы не согласны со словами апостолов и их догматическом толкованием о цели и назначении Церкви, то Вы пытаетесь спорить не со мной, а именно с авторами. rolleyes.gif
Цитата
Если вы помните притчу притчу о блудном сыне, там сын как угодно куролесил, что есть человечество, и только в скорбях добытое правильное понимание ситуации, а именно раскаяние, оно встречается Господом весьма и весьма радостно. То есть, воля человека остается волей, Господу нужен свободный человек, а не безвольное животное, а животные именно безвольные.

Это безусловно так, осталось выяснить что в Вашем понимании есть свободный человек и надеюсь сие не будет выглядеть как некое очередное несогласие с апостолами и догматическим богословием ибо свобода человека в их понимании есть прежде всего свобода от греха.
Цитата
Или про семена и разные типы почв, тоже не все так как вы считаете, Господь многим дает семя спасения (Крещение), но не все дают ему взрасти, причем не в каждом случае с happy ending, то есть православные это не как у сведетелей Иеговы, не все столь белые и пушистые, даже ад существует, свободная воля, понимаете-ль. Церковь есть путь спасения, но не все хотят идти по этому пути.

По этому поводу Вам уже писал - что сие врядли касается тех, кто сознательно лишил себя надежды на спасение, хотя исключать их тоже вроде как не получается ибо на все воля Божия.
Цитата
И далее, с чего это вы взяли, что человечество победило грех..

Нигде не писал, что человечество победило грех. Писал лишь согласно Вашему посылу, что все члены Церкви "свою жизнь строили бы по канонам и т.д. и т.п.", то бишь все члены Церкви преодолели всевозможные грехи, исправили свою природу и уподобились Христу. Возможно ли такое? blush2.gif
Цитата
Насчет первородного греха, спешу вас обрадовать, его преодолел Господь..

Преодолеть грех означает победить его в себе.
Однако есть мнение:
"Вот горький пример того, как человек, пытаясь своим умом, непросвещённым благодатью Святого Духа, постичь тайны Божии, впадает в богохульство. Почему бы ему не сравнить своё мнение с учением Церкви, изложенным в творениях святых отцов? Для чего же нам оставлено Священное Предание Церкви, как не для того, чтобы мы строго следовали Ему, не создавая ничего нового, потому что всё новое – от лукавого, и есть протестантизм!.."
https://www.xn--80aeopmfjx.xn--80aswg/%D1%8...%D1%8C%D1%8F-1/
"Я придерживаюсь святоотеческого учения о том, что Христос воспринял чистую, совершенную природу человека, не имеющую первородного греха. Г-н Осипов учит, что Христос усовершенствовал Свою природу во время земной жизни, особенно во время крестных страданий. Я же исповедую, что человеческая природа Христа всегда была чиста и совершенна, и Он взял на Себя не первородный грех, а следствия первородного греха..."
https://vk.com/@raphael_karelin-vosprinyal-...ervorodnyi-greh

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 2 September 2019, 15:35
Сообщение #55

Родственник

Цитата
С моей стороны нет никаких подмен и я ни с кем не спорю. Мной лишь были приведены слова апостолов и их богословское толкование о цели и назначении Церкви поскольку Вы не стали разъяснять сие рибентропу. Если Вы не согласны со словами апостолов и их догматическом толкованием о цели и назначении Церкви, то Вы пытаетесь спорить не со мной, а именно с авторами. rolleyes.gif

Да-да-да. wub.gif wub.gif
Не обольщайтеся Айс.
У нас с Михаилом разночтений-то как раз нет. Поэтому он мне ничего и не объясняет, ибо нечего объяснять, у нас нет разночтений.
И спорим мы не с апостолами, а с Вами.
С Ва -ми.
Как вот есть полно сект всякого разного толка, а Евангелие одно. Апостол один. А сект много-говорят более 80.
Дык вот когда Русская Православная Церковь отстаивает свою ортодоксальную точку зрения, она спорит не с Евангелием, как вы догадываетесь. А теми людьми, кто неправильно понимает написанное. Вот и мы также.

--------------------

+Quote Post
AYS
сообщение Mon, 2 September 2019, 16:23
Сообщение #56

Родственник

Цитата(рибентроп @ Mon, 2 September 2019, 15:35) *
Да-да-да. wub.gif wub.gif
Не обольщайтеся Айс.
У нас с Михаилом разночтений-то как раз нет. Поэтому он мне ничего и не объясняет, ибо нечего объяснять, у нас нет разночтений.
И спорим мы не с апостолами, а с Вами.
С Ва -ми.
Как вот есть полно сект всякого разного толка, а Евангелие одно. Апостол один. А сект много-говорят более 80.
Дык вот когда Русская Православная Церковь отстаивает свою ортодоксальную точку зрения, она спорит не с Евангелием, как вы догадываетесь. А теми людьми, кто неправильно понимает написанное. Вот и мы также.
facepalm2.gif
Извините, вы вообще ничего не понимаете и уже похоже нет никаких шансов. Так что не мешайте хотя бы Михаилу в его желании пофантазировать.
Загнали себя в тупик теперь натужно ищите выход. facepalm2.gif

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 2 September 2019, 17:17
Сообщение #57

Родственник

Цитата(AYS @ Mon, 2 September 2019, 16:23) *
facepalm2.gif
Извините, вы вообще ничего не понимаете и уже похоже нет никаких шансов. Так что не мешайте хотя бы Михаилу в его желании пофантазировать.
Загнали себя в тупик теперь натужно ищите выход. facepalm2.gif

Ну мы же не с Евангелием спорим, Айс.
Аууу. Стоим, машем ручками))
С Вами, с Вашим понимаем.
А в Евангелии все правильно, естественно,радость Вы наша)
Хотя, я не сомневался, ну думаю вдрук вдрук вдрук. Ну и ладно.

я с этого начинал:
Цитата
Думаете, что к "Христоязычеству", непониманию икон, ложному запрещению покаяния самоубийц, неприятию важнейших решений Церкви в частности признания РПЦ (з) -и тоске по якобы совершенно особой Церкви советских времен, (и неприятию Церкви "капиталистических "времен)мы еще услышим нечто принципиально новое о Церкви от Вас? Очень возможно, но дело в том что никто из
просиявших в лике святых не сказал что ему Церковь более не нужна. Просто ни один. Нет таких. Хотя при жизни они жили так, что о них мы говорим-их коснулась Благодать Святаго Духа.
Благодать коснулась, но никто не сказал что более они в земной части Церкви не нуждаются. Так никто не думал из святых.

Упс.
Тока Вы. blush2.gif

и тем же завершаю. Все святые читали Евангелие, Апостола, все. И ни один не прошел свой путь так, чтобы под занавес "поставить Церковь на счетчик", как метко заметил вам Михаил.
А Евангелие читали все.
А вот по тому что остается в душе грешного человека-есть существенные отличия.

Сообщение отредактировал рибентроп - Mon, 2 September 2019, 17:21

--------------------

+Quote Post
Михаил
сообщение Mon, 2 September 2019, 20:40
Сообщение #58

Общественник

Что можно сказать по существу, вот Рус заметил, что все разбивается от быт, так сказать корабль семейного счастья разбился о быт, то есть, не проработав эти детали, на что жить, как жить, где жить идею замужества лучше не поднимать, или кака я заметил у него-же, этим оправдывается прелюбодеяние, то есть природа типа что-то там требует, а все остальное скромно молчит. то есть совесть, ответственность, труд.
Что делать, возникает вопрос, экономическая свобода не принесла свободы материальной, но надо работать.
Второе, брак возможен только в том случае, когда есть преданность Христу, причем не только на словах, но и на самом деле.
Третье, брак есть создание малой Церкви, и спасение ее членов есть основная задача для всех особенно для мужа.
Как это реализовать, я думаю, надо подумать.
Спаси Господи.

Сообщение отредактировал Михаил - Mon, 2 September 2019, 21:17

+Quote Post
Михаил
сообщение Mon, 2 September 2019, 20:44
Сообщение #59

Общественник

AYS, насчет наших теоретических споров, я готов, но вы еще тот "подрывник мозга" я об этом знаю, но все равно составлю вам компанию, с поправкой на ветер rolleyes.gif
Спаси Господи.

+Quote Post
AYS
сообщение Tue, 3 September 2019, 14:43
Сообщение #60

Родственник

Цитата(Михаил @ Mon, 2 September 2019, 20:44) *
AYS, насчет наших теоретических споров, я готов, но вы еще тот "подрывник мозга" я об этом знаю, но все равно составлю вам компанию, с поправкой на ветер rolleyes.gif
Спаси Господи.

Тогда давайте пофантазируем так.. rolleyes.gif Например, армия и оружие нужны, если есть угроза войны, если же нет угрозы войны вообще, то армия и оружие получаются бессмысленными. Или например, правоохранительная система существует, если есть любого рода преступность, если же преступности нет вообще, то правоохранительная система утрачивает всякий смыл. Или например, медицина нужна пока существует человек-болящий, если гомосапиенсы перестают болеть, то соответственно и лечить некого. Ну и т.д. Полагаю Вы не будете возражать, что есть обратная связь-человеку необходима профессия, профессии необходим человек. Если так, то дабы не утратить профессию например военного, ему необходима угроза войны, то бишь получается, что человек-военный заинтересован в этой угрозе как никто иной. Или дабы не утратить профессию и кусок добываемого хлеба именно правоохранитель заинтересован в том, чтобы существовала преступность. То же самое относится и к медикам, и т.д. Теперь, если не возражаете, применим этот подход к религиям, например к Церкви земной. Получается как говорится круг замкнулся- Церковь земная существует пока есть условие её существования, то бишь грех людской в любом его проявлении. Если грех побежден, то.. rolleyes.gif Посему, для военного, правоохранителя, медика, религиозного служителя и т.д. как у райкиновского жульковатого товароведа-пусть все будет, но пусть чего-то не хватает. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал AYS - Tue, 3 September 2019, 14:51

--------------------

+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic