IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила «Православного форума»
19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Автокефалия УПЦ МП, возможна ли?
Михаил
сообщение Mon, 14 January 2008, 22:35
Сообщение #41

Общественник

Из: Москва

Цитата(popAlexandr @ Mon, 14 January 2008, 22:21) [snapback]351718[/snapback]
В смысле, амбиции Церкви в Украине? Если так, то простите, в чём они выражаются?
Сболтнул брат во Христе, не подумав.
Весьма интересная статья, более завещанием Схиархимандрита Зосима (Сокур), очень приятный лик у него, иначе не скажешь.
Я привык к некоторой крайности высказываний касающихся Украины, но что понятно, что если о. Зосима так серьёзно выступил, то дело тяжелое.
Спаси Господи.

Go to the top of the page

+Quote Post
popAlexandr
сообщение Mon, 14 January 2008, 23:31
Сообщение #42

Новичок
*

Из: Запорожье

Цитата(Jeremiah @ Mon, 14 January 2008, 21:31) [snapback]351724[/snapback]
не у церкви амбиции а у гос-ва украинского.

Ой, а я испугался. Согласен. Но здесь не амбиции, здесь хуже. Дикая тупость+невежество+жадность+одна из сложных поз кама-сутры, в которую поставили нашу незалежну родину пшеки, америкосы и пр.

--------------------
"Не бывает атеистов в окопах под огнём" Е. Летов

+Quote Post
Гость_Jeremiah_*
сообщение Tue, 15 January 2008, 08:33
Сообщение #43

Guests

Цитата(popAlexandr @ Tue, 15 January 2008, 00:44) [snapback]351739[/snapback]
Ой, а я испугался. Согласен. Но здесь не амбиции, здесь хуже. Дикая тупость+невежество+жадность+одна из сложных поз кама-сутры, в которую поставили нашу незалежну родину пшеки, америкосы и пр.

а церкви выкручиваться из всего этого?

+Quote Post
orthodox
сообщение Tue, 15 January 2008, 08:55
Сообщение #44

редко появляюсь

Из: ближайшего белогордского хутора

Цитата(popAlexandr @ Mon, 14 January 2008, 21:05) [snapback]351641[/snapback]
К моему большому сожалению, заочно. Но он меня крестил в далёкие 70-е.

Спаси Господь, батюшка. А мне довелось. huh.gif Удивительный подвижник, даже находясь рядом с ним, начинаешь "нутром" чувствовать истинность Православия. И видишь пример деятельной Любви.

--------------------

+Quote Post
orthodox
сообщение Tue, 15 January 2008, 09:01
Сообщение #45

редко появляюсь

Цитата(popAlexandr @ Mon, 14 January 2008, 21:48) [snapback]351671[/snapback]
... А методика следующая: к примеру ко Дню независимости, президент приглашает в собор Софии Киевской(которая до сих пор не передана Церкви, а государство поставило на входе турникет, для сбора денег за посещение) представителей ВСЕХ, как он их называет, конфессий(среди прочих к конфессиям он относит баптистов, неохаризматов, благо хоть сайентологов таковыми не считает( хотя для своей рекламы в Киеве они огромные деньги вбухали)). А потом после пламенной речи про вэлыку ницию просит всех совершить совместную молитву за Украину. И понеслось: мусульмане в одну сторону, католики в другую, иудеи с харизматами в пляс, а Филя вообще готов любого расцеловать, причём в любое место, лишь бы с ним дружить не перестали. Естественно, блаженнейший Владимир в таком шабаше участие принимать не может, это нарушает апостольские постановления, хотя во всех храмах страны совершаются по его благословению молебны о стране и о властях. Но "цепные собачки", которые знают и могут предсказать такую реакцию, в СМИ молчат о многотысячных молебнах по всей стране, но зато такой вой поднимают, про то, что УПЦ МП это засланцы России, окупанты, москали и т.д. И так постепенно людям в головы втемяшивают стереотип, в Украине есть две церкви - Московская и Киевская, а зачем две, непорядок, надобно одну и нашу, незалежную. А пипл, как говорят мои студенты, хавает.
Это лишь маленький пример нашей демократии.

Батюшка, спаси Господь, за "репортаж" с места событий. Прискорбное политическое насилие.
А то ведь в России знают о происходящем на Украине только по информации ТВ-каналов. Украинские (по кабельному и через спутник) - все ющенкОвские, и местные "госкнопки" тоже не сильно хотят отношения портить с нефтегазовым "транспортным коридором". sad.gif

--------------------

+Quote Post
moestro
сообщение Tue, 15 January 2008, 09:24
Сообщение #46

Постоялец
**

Цитата
Политическое Православие всегда было и всегда будет везде, где есть Православная Церковь.

http://www.rus-proekt.ru/idea/3354.html
http://www.materik.ru/print.php?section=an...sectionid=21892
Что в принципе и понятно - бизнес однако, на окорочках навару меньше. ИМХО. wink.gif

+Quote Post
orthodox
сообщение Tue, 15 January 2008, 09:54
Сообщение #47

редко появляюсь

Цитата(popAlexandr @ Mon, 14 January 2008, 21:10) [snapback]351648[/snapback]
Как и во всех славянских странах,

Уверены, что в Болгарии на служат на болгарском?

Цитата
в Украине, служба в Церкви совершается на церковно-славянском языке. Это сакральный язык. Язык исключительно для молитвы...

Пожно уточняющий вопрос? А сколько существует сакральных языков?
Скаральность некоторого языка предполагается лишь для определенного народа или для всех?

Цитата(popAlexandr @ Mon, 14 January 2008, 23:31) [snapback]351775[/snapback]

Ниче там сложного, есть похожие украинские пословицы про Киев. sad.gif

--------------------

+Quote Post
Пятиугольный Гре...
сообщение Tue, 15 January 2008, 10:52
Сообщение #48

как большой друг людей я гляжу на тебя непрестанно....

Из: село

что ж вы, батюшка,отечество своё поносите????
аль патриотизм вам чужд?

большое спасибо за пояснение касательно языка для службы)))

--------------------
Господи Иисусе.
Спаси и Сохрани.

+Quote Post
popAlexandr
сообщение Wed, 16 January 2008, 20:56
Сообщение #49

Новичок
*

Да не поносю я страну! Мне не нравятся те вонючки, которые её дерeбенят, при этом делают такие благостные мины, что хоть к больным местам прикладывай.

Насколько знаю, в Болгарии служат и на болгарском, и на церковно-славянском. На счёт количества сакральных языков, не уверен. Думаю, греческий, латынь, церковно-славянский. Кто поправит - буду очень признателен. Это не исключает возможности молитвы на родном языке.

--------------------

+Quote Post
orthodox
сообщение Wed, 16 January 2008, 21:02
Сообщение #50

редко появляюсь

Цитата(popAlexandr @ Wed, 16 January 2008, 20:56) [snapback]353160[/snapback]
Да не поносю я страну! Мне не нравятся те вонючки, которые её дерeбенят, при этом делают такие благостные мины, что хоть к больным местам прикладывай.

Насколько знаю, в Болгарии служат и на болгарском, и на церковно-славянском. На счёт количества сакральных языков, не уверен. Думаю, греческий, латынь, церковно-славянский. Кто поправит - буду очень признателен. Это не исключает возможности молитвы на родном языке.

Да, из скаральных ещё еврейский. Интересная ссылка о том с каким трудом святым Мефодию и Кириллу удалось вводить богослужения на славянском языке http://religion.ng.ru/style/2004-05-26/8_kiril_mefodiy.html в свое время.

--------------------

+Quote Post
Sloven
сообщение Wed, 16 January 2008, 21:05
Сообщение #51

Постоялец
**

Из: Россия

а сакральные вообще или только христианские?

--------------------
NEC PLUS ULTRA

+Quote Post
popAlexandr
сообщение Wed, 16 January 2008, 21:16
Сообщение #52

Новичок
*

Благодарю, как то я это упустил. Да, я думаю целесообразно говорить исключительно в контексте христианства.

--------------------

+Quote Post
Sloven
сообщение Wed, 16 January 2008, 21:29
Сообщение #53

Постоялец
**

Сейчас в некоторых Храмах служат и на русском так сказать в миссинерских целях. Правда мне трудно представить.
Как то немного коробит, хочется обратно перевести. Хотя для некоторых говорят польза. Но лучше в Англии говорить на
английском rolleyes.gif

--------------------
NEC PLUS ULTRA

+Quote Post
popAlexandr
сообщение Wed, 16 January 2008, 22:00
Сообщение #54

Новичок
*

К теме: http://www.pravoslavie.ru/analit/071226095332

--------------------

+Quote Post
Sloven
сообщение Wed, 16 January 2008, 22:36
Сообщение #55

Постоялец
**

Как я уже писал если УПЦ отделится от МП то её попытаются съесть. Как было в истории Украины и сан покупался и безверие было. Но прошло и выстояла Церковь Русская Православная. Как писал Микола Грушевский проф. Киев.Акад.Наук. до революции была Великая , Белая, Малая Русь и были русские украинцы тоесть люди живущие на окраине Руси. То есть мы все руские и вера наша одна Русская Православная. А вот единство это и колет глаза.
И если веру общую разрушить то что объединит братьев. Да и братья ли будут. Как и католическая Польша хоть и славянская страна, а врагом была чуть ли не первым.

--------------------
NEC PLUS ULTRA

+Quote Post
orthodox
сообщение Wed, 16 January 2008, 23:06
Сообщение #56

редко появляюсь

Цитата(Sloven @ Wed, 16 January 2008, 21:29) [snapback]353190[/snapback]
Сейчас в некоторых Храмах служат и на русском так сказать в миссинерских целях. Правда мне трудно представить.
Как то немного коробит, хочется обратно перевести. Хотя для некоторых говорят польза. Но лучше в Англии говорить на
английском rolleyes.gif

Да. И как раз в Англии не приходе митр. Антония Сурожского, когда он только начинал служить, на службах были только руссуоязычные прихожане из эмигрантов. Потом, постепенно на службу стали приходить короенные англичане, не знавшие ни английского, ни русского языков. И когда англичан стало занчитальное количество, сами русские прихожане попросили Владыку служить не только на церковно-славянском, но и на английском языке, чтобы и их английским братьм и сестрам во Христе был более понятен ход службы и было легче молиться. С тех пор и по ныне, даже после смерти валдыки Антония, в его храме служат, чередуя песнопения и молитвы Литугии попеременно на славянском и на английском языках. Заметьте, просили не англичане, а русские - ради них.

--------------------

+Quote Post
Sloven
сообщение Thu, 17 January 2008, 00:13
Сообщение #57

Постоялец
**

Да я видел видео. И псалтирь читали и на английском и на славянском над умершим владыкой. Я просто говорю, что в России от этого немного коробит.
К нам приезжал батюшка из Румынии, так вот служили и на славянском и на румынском. Очень похоже на греческое богослужение.

--------------------
NEC PLUS ULTRA

+Quote Post
orthodox
сообщение Tue, 22 January 2008, 20:48
Сообщение #58

редко появляюсь

Мнение "Радонежа":

Материалы СМИ: "Что будет, если Украинская Православная Церковь станет автокефальной?"
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=22468

"... Иеромонах Тихон (Васильев) в статье "К вопросу об автокефалии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата" указывает и другие признаки, в числе которых "прибавление к титулу Киевского митрополита слов "и отца нашего", "отсутствие имени Патриарха Московского на некоторых антиминсах, изготовленных в Киевской митрополии", "непоминовение Святейшего Патриарха за богослужением в ряде епархий" - вопреки, кстати, и Уставу РПЦ (8.7), и священным канонам. Помимо идейных течений внутри Украинской Церкви, в настоящее время существует огромное внешнее давление на неё, с требованием автокефалии. Во-первых, это давление государства. Его проводит как лично президент Украины, так и множество иных чиновников разных рангов. В Верховной Раде даже создана депутатская группа "За единую Поместную Церковь". Светские власти привычно примешивают в церковные дела политический элемент, для них лучше незаконная автокефалия, чем законная автономия, ибо для государства автокефальной Церковью удобнее управлять. Во-вторых, это давление со стороны раскольников. Так, недавно в адрес грядущего "Поместного" Собора УПЦ были направлены обращения двух наиболее крупных раскольнических организаций - УАПц и УПц КП. В обоих обращениях содержится призыв принять автокефалию и обещание присоединиться к вновь образованной автокефальной УПЦ.

По некоторым данным, на Украинском Соборе, проведение которого назначено на лето 2008 г., готовится обращение к Московскому Патриарху с просьбой о предоставлении автокефалии УПЦ. Учитывая упомянутое внешнее и внутреннее давление, вполне возможно, что такое действительно произойдёт..."

--------------------

+Quote Post
popAlexandr
сообщение Fri, 25 January 2008, 18:31
Сообщение #59

Новичок
*

Очень неприятно, но я обязан сказать, буквально вчера из достоверного источника узнал, что сейчас дана команда органам власти во всём препятствовать (отвод земли, участие в масс. мероприятиях, преподавание в школе и т.д.)УПЦ и наоборот, помогать и оказывать содействие раскольнической УПЦ КП. Естественно всё это неофициально, на фоне слащавых физиономий и обещаний всё того же светлого будущего. wacko.gif

--------------------

+Quote Post
Светозар
сообщение Fri, 25 January 2008, 18:46
Сообщение #60

Постоялец
**

Из: грязи в князи

... пшеки, америкосы и пр.

Э... ну...ладно. А пшеки это кто? Как нигеры?

Цитата
Естественно всё это неофициально, на фоне слащавых физиономий и обещаний всё того же светлого будущего.

А к какой катастрофе это может привести?

--------------------
Не перевелись еще лыцари на Руси!

+Quote Post

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic