IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules ВНИМАНИЕ! Правила раздела!
2009 страниц V  « < 1917 1918 1919 1920 1921 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Повседневная жизнь страны, ее успехи и неудачи, общая тема "вижу-невижу"
Рейтинг 5 V
рибентроп
сообщение Sun, 22 July 2018, 10:13
Сообщение #38361

Родственник

Да уж, совсем без берегов.
На кого рассчитываете, damacon,на школьников? Колю из Уренгоя?

--------------------
рибентроп *душитель свободы*

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.
Go to the top of the page

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Sun, 22 July 2018, 14:50
Сообщение #38362

Administrator

Из: Белгород

Цитата(рибентроп @ Sun, 22 July 2018, 10:13) *

Поражает слепая вера в то, что в партии и вообще в СССР не было чиновников, ага. Молочные реки, кисельные берега. А перенеси этого человека в 80-е - проклинал бы "партейных чинуш" на чем свет стоит, последними словами.

--------------------
Сайт Федерации Воздухоплавания Белогорья - BELAERO.RU

Только включишь вентилятор, чтобы разогнать атмосферу ненависти - на него тут же нагадят ©

+Quote Post
Sedan
сообщение Sun, 22 July 2018, 16:42
Сообщение #38363

Общественник

Цитата(Aeronaut @ Sun, 22 July 2018, 14:50) *
Поражает слепая вера в то, что в партии и вообще в СССР не было чиновников, ага. Молочные реки, кисельные берега. А перенеси этого человека в 80-е - проклинал бы "партейных чинуш" на чем свет стоит, последними словами.

Все так и есть. напомню слова свои и Кедми: - русские, скажите что вам не так? Грозный, Николай,Александр, Сталин,хрущев,Горбачев и т.п. - все плохие. Сейчас - тоже плохо. Так что вам надо?

Провокационный вопрос конечно, ответа на него нет и быть не может. Не от народа наивного это зависит и не ему решать.
Его дело телячье, куда гонят, туда и бежи! И куда и когда не бежите, все равно вокруг всё будет одинаково серо и беспросветно. cray.gif
А до забугорья все равно не добежите.

Это вековая обреченность народа на терпения истязаний, ожидая худшего чем сейчас, и никакой надежды на будущее. cray.gif

В России созрела новая предреволюционная ситуация.
Что будет, посмотрим.
Досадно что план А.Даллеса сработал по всем пунктам, крепкой России нет, воля народа низложена!!
Народу страна не нужна,значит ее тихо заберут и без войны, стоял крайний срок 2037г был озвучен. Поживем -увидим!

--------------------
Ура! Мы ломим - гнутся ДВОЕ!

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Sun, 22 July 2018, 20:15
Сообщение #38364

Administrator

--------------------

Только включишь вентилятор, чтобы разогнать атмосферу ненависти - на него тут же нагадят ©

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Sun, 22 July 2018, 22:51
Сообщение #38365

Administrator

--------------------

+Quote Post
damacon
сообщение Mon, 23 July 2018, 10:56
Сообщение #38366

Свой человек

Из: Где-то рядом...

Цитата(sashka236 @ Sat, 21 July 2018, 22:12) *
Вот это особенно прям в граните отлить good.gif crazy.gif
Партийная номенклатура или парт-номенклатура. Вам ничего это не напоминает?
Спец магазины,партийные дачи,и прочее и прочее.Не не было?

П.С. Помню в 80-х, вот точно так нам говорили что СССР сгнил, а вот РИ ,то да, вот то СТРАНА была, а не то что ЭТО нынешнее.И многие тогда верили, чем закончилось напомнить?
В СССР оклады всем без исключения устанавливались по Государственным Комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы.
У вас СССР ассоциируется именно только с 80-ми годами?
Или он и раньше существовал?
В 80-е партноменклатура обнаглела, да. Согласен. Начала выбивать себе дачи, машины, дефицитные товары...

Цитата(Aeronaut @ Sun, 22 July 2018, 02:50) *
rofl.gif
Какая незамутненная, сермяжная ПравдаТМ.
А за народного по-настоящему депутата - отдельное, личное спасибо. Я как раз в СССР избирался. smile.gif

ДА!!! yes2.gif

Для вас тоже СССР - это 80-е годы?

+Quote Post
damacon
сообщение Mon, 23 July 2018, 11:02
Сообщение #38367

Свой человек

Цитата(Aeronaut @ Sun, 22 July 2018, 14:50) *

Как раз мой отец в 80-е был главным врачом районной больницы.
Так что, о льготах и жизни "чинуши" знаю не понаслышке. Отец всегда ведомость на зарплату дрожащей рукой подписывал, потому что если не дай Бог там что-то не так, то придут ребята из ОБХСС.
Из прелестей положения наша семья при переезде на место получила квартиру, но она до 1991 года была ведомственной. Только потом, у же после краха СССР разрешили её приватизировать. Как и всем, кто в муниципальном жилье жил. Других преференций, кроме зарплаты главврача, у него не было. Я учился в обычной школе, мать также работала за 180 рублей рядовым врачом-окулистом.
Так что не вы одни тут представление имеете о жизни в СССР.
Возможно, моё представление отличается от вашего, но тут, у кого как.

+Quote Post
damacon
сообщение Mon, 23 July 2018, 11:07
Сообщение #38368

Свой человек

Цитата(рибентроп @ Sun, 22 July 2018, 10:13) *

Я не собираюсь никого убеждать и что-либо доказывать.
Материалов о системе оплаты труда в СССР в сети полно.

+Quote Post
sashka236
сообщение Mon, 23 July 2018, 11:13
Сообщение #38369

Родственник

Из: CCCР

Цитата(damacon @ Mon, 23 July 2018, 11:56) *
В СССР оклады всем без исключения устанавливались по Государственным Комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы.
У вас СССР ассоциируется именно только с 80-ми годами?
Или он и раньше существовал?
В 80-е партноменклатура обнаглела, да. Согласен. Начала выбивать себе дачи, машины, дефицитные товары...

Для вас тоже СССР - это 80-е годы?

Но ведь это Вы утверждаете что в СССР всё было так как Вы утверждаете. А тут вдруг 80-е не в счёт. А какие ещё года не в счёт?
20-е? 30-е? Может 70-е? Определитесь уж crazy.gif
А был ли вообще период в СССР где не было номенклатуры и спец санаториев, спец магазинов для них и т д? blush2.gif
Давайте, по десятилетиям или по годам. И мы все тогда определимся, о каком периоде Вы так страдаете и так с презрением относитесь к нынешней стране.

Цитата(damacon @ Mon, 23 July 2018, 12:07) *

Знаете, в истории России, были периоды, когда чиновники вообще не получали зарплат.
То есть совсем.
Может сразу в те времена вернёмся? crazy.gif
Представляете, какая экономия "народных денег" получится !

Сообщение отредактировал sashka236 - Mon, 23 July 2018, 11:14

+Quote Post
damacon
сообщение Mon, 23 July 2018, 11:22
Сообщение #38370

Свой человек

Цитата(sashka236 @ Mon, 23 July 2018, 11:10) *
Но ведь это Вы утверждаете что в СССР всё было так как Вы утверждаете. А тут вдруг 80-е не в счёт. А какие ещё года не в счёт?
20-е? 30-е? Может 70-е? Определитесь уж crazy.gif
А был ли вообще период в СССР где не было номенклатуры и спец санаториев, спец магазинов для них и т д? blush2.gif
Давайте, по десятилетиям или по годам. И мы все тогда определимся, о каком периоде Вы так страдаете и так с презрением относитесь к нынешней стране.

Давайте я начну с того, что ни о каком периоде я не страдаю. Это прошлое и его уже не изменить. Его нужно просто помнить.
И с где я с презрением относился в к нашей стране, можно пример привести?
Или у вас какое-то извращённое понятие о презрительном отношении?

Что касаемо номенклатуры, то она есть везде и всегда была.
И живёт и жила она по-разному.
Просто в СССР это было намного скромнее и в меньших масштабах.

Что касаемо государственного и партийного контроля, то он был. В годы Сталина он был жёстче, в годы Горбачёва - слабее. И была такая организация ОБХСС, которая свою зарплату зря не получала.
Были и спецмагазины, и спецсанатории... Но к этому всему доступ имели единицы, максимум десятки. Руководство Обкомов и Облисполкомов минимум.
Я уже говорил, что сам сын чиновника. Отец ни разу не отдыхал в спецсанатории. Всё что имел - зарплата главврача.

Сообщение отредактировал damacon - Mon, 23 July 2018, 11:32

+Quote Post
sashka236
сообщение Mon, 23 July 2018, 11:34
Сообщение #38371

Родственник

Из: CCCР

Цитата(damacon @ Mon, 23 July 2018, 12:22) *
Давайте я начну с того, что ни о каком периоде я не страдаю. Это прошлое и его уже не изменить. Его нужно просто помнить.

Что касаемо государственного и партийного контроля, то он был. В годы Сталина он был жёстче, в годы Горбачёва - слабее. И была такая организация ОБХСС, которая свою зарплату зря не получала.
Были и спецмагазины, и спецсанатории... Но к этому всему доступ имели единицы, максимум десятки. Руководство Обкомов и Облиспомлковом минимум.
Я уже говорил, что сам сын чиновника. Отец ни разу не отдыхал в спецсанатории. Всё что имел - зарплата главврача.

Стоп стоп, мы же выяснили что 80-е с оборзевшей номенклатурой, не подходят.Вы ж сами сказали что мол СССР был не только в 80-е. Сразу возникает вопрос. А какие тогда годы и что там такого хорошего было?

Вы уверены что единицы? А может это была целая сеть для своих?

Презрением пропитан весь пост которым я возмутился. Вспомнились прям те самые разговоры,которые активно продвигались в том самом чудном СССР, с той лишь разницей что СССР тогда был ниочём,а вот предыдущий период. У Вас риторика как под копирку.
Чем та риторика закончилась, все знают. Чего добивались те "говоруны" мы теперь тоже понимаем. Зачем Вам это, я не знаю.
Цитата
Я уже говорил, что сам сын чиновника
Так и хочется добавить " Всё не так однозначно! "
Цитата
Отец ни разу не отдыхал в спецсанатории.
crazy.gif

Только всё это фигня, цель у подобных постов (коим я возмутился) совсем иная чем "борьба за справедливость" или что там напишут на "фантике" . Ну , скажите что Вы не понимаете этого.

+Quote Post
damacon
сообщение Mon, 23 July 2018, 11:54
Сообщение #38372

Свой человек

Цитата(sashka236 @ Mon, 23 July 2018, 11:34) *
Стоп стоп, мы же выяснили что 80-е с оборзевшей номенклатурой, не подходят.Вы ж сами сказали что мол СССР был не только в 80-е. Сразу возникает вопрос. А какие тогда годы и что там такого хорошего было?

Перечитайте мой пост выше.
А полемик на тему СССР более чем достаточно даже на этом форуме.
Цитата(sashka236 @ Mon, 23 July 2018, 11:34) *
Презрением пропитан весь пост которым я возмутился. Вспомнились прям те самые разговоры,которые активно продвигались в том самом чудном СССР, с той лишь разницей что СССР тогда был ниочём,а вот предыдущий период. У Вас риторика как под копирку.
Чем та риторика закончилась, все знают. Чего добивались те "говоруны" мы теперь тоже понимаем. Зачем Вам это, я не знаю.
Так и хочется добавить " Всё не так однозначно! " crazy.gif

Только всё это фигня, цель у подобных постов (коим я возмутился) совсем иная чем "борьба за справедливость" или что там напишут на "фантике" . Ну , скажите что Вы не понимаете этого.

Повторюсь, у вас извращённое восприятие презрения. "Пропитан"... Я тоже могу сказать, что ваш пост пропитан дешёвой демагогией. Это моё восприятие нашей беседы.
Если вы в этом нашли презрение к стране, повторюсь, к стране, а не к отдельным её представителям, то мне трудно с вашим возбуждённым восприятием дискутировать:
Цитата
В СССР был партийный и народный контроль.
И пенсии и зарплаты назначались не чиновниками, а партией. И депутаты были народными по-настоящему, а не кучка олигархов разного уровня.
Так что, назначить себе любимому пенсию было невозможно.

+Quote Post
киммериец
сообщение Mon, 23 July 2018, 12:41
Сообщение #38373

Общественник

sashka236 у вас какое-то превратное представление об СССР.

Цитата
А был ли вообще период в СССР где не было номенклатуры и спец санаториев, спец магазинов для них и т д?

Цитата
Вы уверены что единицы? А может это была целая сеть для своих?

Да, были спецсанатории. И не только для партноменклатуры. Например, я как военный, отдыхал в ведомственных санаториях МО, что на ЮБК, что в Сочи и его окрестностях. Но такие же ведомственные санатории имели практически все профсоюзы. И с Дальнего Востока летали рыбаки на Черное море отдыхать. И не вижу в этом чего-то предосудительного.

Были и спецмагазины, и не только для партийной верхушки. Профсоюзы также развивали подобную сеть в подведомственных организациях. Да, для своих... и что?

А еще были магазины "Березка"... слышали о таких? И отоваривались в них те, кто выезжал за границу либо в качестве моряка торгфлота, либо по различным спецзаданиям.

Кстати, о спецдачах, что так сильно раздражают нынешних либералов. Вы, возможно, помните поселок Переделкино из известного мультика? Так вот в советское время - это был "писательский городок", в котором имелись дачи многих советских писателей https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%B8%D0%BD%D0%BE

А еще у писателей был Дом Творчества, со своим, между прочим, спецмагазином.

Но те же чиновники из партноменклатуры или депутатского корпуса НЕ ИМЕЛИ заоблачных зарплат, как сейчас имеют депутаты различных уровней, которые сами себе назначают эти самые з/п. А был единственный орган власти, о чем и пишет damacon, который был ответственен за назначение з/п всех уровней. И был ОБХСС, который за этим следил.

Да, конечно, тогда не было таких соблазнов, как отправить детей учиться за границу, прикупить домик на Лазурном берегу и т.д., но, с моей ТЗ, как-то мало кто об этом страдал.

Сообщение отредактировал киммериец - Mon, 23 July 2018, 12:54

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 23 July 2018, 13:38
Сообщение #38374

Родственник

Цитата(damacon @ Mon, 23 July 2018, 11:02) *
Как раз мой отец в 80-е был главным врачом районной больницы.
Так что, о льготах и жизни "чинуши" знаю не понаслышке. Отец всегда ведомость на зарплату дрожащей рукой подписывал, потому что если не дай Бог там что-то не так, то придут ребята из ОБХСС.
Из прелестей положения наша семья при переезде на место получила квартиру, но она до 1991 года была ведомственной. Только потом, у же после краха СССР разрешили её приватизировать. Как и всем, кто в муниципальном жилье жил. Других преференций, кроме зарплаты главврача, у него не было. Я учился в обычной школе, мать также работала за 180 рублей рядовым врачом-окулистом.
Так что не вы одни тут представление имеете о жизни в СССР.
Возможно, моё представление отличается от вашего, но тут, у кого как.

я не собираюсь комментировать как жили именно Вы, потому что лучше Вас этого никто не знает.
но должен Вам заметить, что рядовой врач получал зарплату где-то в районе 90 р-110 р, это если на ставку.
А 180 р для рядового врача-окулиста -это шикарно
Но, влюбом случае, приводить СССР с его предельно коррумпированой системой,которой безусловно пользовались далеко не все, а те кто имел доступ к благам, каковую собсно и наследовали, как образец-это грустное кино.

--------------------

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 23 July 2018, 13:43
Сообщение #38375

Родственник

Цитата(damacon @ Mon, 23 July 2018, 11:22) *

Были и спецмагазины, и спецсанатории... Но к этому всему доступ имели единицы, максимум десятки. Руководство Обкомов и Облисполкомов минимум.

и все это вырвалось на свободу как джин из бутылки, стоило только чуть чуть ослабить идеологическую обработку.
Да, официальный доступ к распределителям имели десятки. А неофициальный- развращал даже больше чем официальный.
И если на то пошло, именно то что можно открыто иметь официальный доступ к благам, так пленило обычных людей в обещалках 90-х.

--------------------

+Quote Post
киммериец
сообщение Mon, 23 July 2018, 13:43
Сообщение #38376

Общественник

Цитата(рибентроп @ Mon, 23 July 2018, 13:38) *
я не собираюсь комментировать как жили именно Вы, потому что лучше Вас этого никто не знает.
но должен Вам заметить, что рядовой врач получал зарплату где-то в районе 90 р-110 р, это если на ставку.
А 180 р для рядового врача-окулиста -это шикарно

А вы представляете, что лейтенант медицинской службы сразу после выпуска получал 230 рублей? А дальше шла выслуга с соответствующими надбавками. И что мы с этим будем делать?
Цитата
Но, влюбом случае, приводить СССР с его предельно коррумпированой системой,которой безусловно пользовались далеко не все, а те кто имел доступ к благам, каковую собсно и наследовали, как образец-это грустное кино.
А вот это уже требует доказательств, (имеется в виду коррумпированность системы), иначе будет считаться ложью, с соответствующими выводами.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 23 July 2018, 13:46
Сообщение #38377

Родственник

Цитата(damacon @ Mon, 23 July 2018, 11:07) *

А зачем мне сеть? Я сам начинал трудится еще при СССР, это школьникам про сеть можете рассказывать. Я в сети прочитал что средняя зарплата средней семьи в СССР была 500 р. rofl.gif

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 23 July 2018, 13:50
Сообщение #38378

Родственник

Цитата(киммериец @ Mon, 23 July 2018, 13:43) *
А вы представляете, что лейтенант медицинской службы сразу после выпуска получал 230 рублей? А дальше шла выслуга с соответствующими надбавками. И что мы с этим будем делать?
А вот это уже требует доказательств, (имеется в виду коррумпированность системы), иначе будет считаться ложью, с соответствующими выводами.

Ничего не будем делать. А я получал 90. и жена столько же. Что то желаете с этим сделать?
А какие вам нужны доказательства? Какого уровня? Уровня госаппарата-ну найдите гденить сами статьи Щекочихина.
Моего уровня? Пфф. Мой отец был директором нефтебазы в Грозном, я на своем уровне имею более чем достаточно доказательств коррумпированности системы. Как системы в целом. Хотя в ней, конечно, были отдельные люди работавшие честно, я их знал лично, прекрасные коммунисты. Что-то еще?

А, во)
Вспомнил безобидный пример про коррумпированность)
в Туапсе была база отдыха чисто для нефтяников) Хорошая база по тем временам, хотя по сегодняшним меркам- бараки.
Но стоило только позвонить в райком комсомола и сказать что хорошие ребята из института Азии и Африки хотят хорошо отдохнуть,-никаких проблем.
Как думаю с вашими санаториями, военными. В правительственном санатороии им Айвазовского отдыхала моя теща-обычный искусствовед. кстати тоже трудилась на 90 р. а в санатории МГБ подруга моей жены (учительница) нашла себе мужа, хороший мужик, до сих пор дружим)

Сообщение отредактировал рибентроп - Mon, 23 July 2018, 14:01

--------------------

+Quote Post
киммериец
сообщение Mon, 23 July 2018, 13:55
Сообщение #38379

Общественник

Цитата(рибентроп @ Mon, 23 July 2018, 13:43) *
и все это вырвалось на свободу как джин из бутылки, стоило только чуть чуть ослабить идеологическую обработку.
Да, официальный доступ к распределителям имели десятки. А неофициальный- развращал даже больше чем официальный.
И если на то пошло, именно то что можно открыто иметь официальный доступ к благам, так пленило обычных людей в обещалках 90-х.

Во-первых, не вдруг и не сразу. Либероиды для начала загнали народ в нищету. После чего те же врачи, знаю не понаслышке об уровне район/область, стали активно зарабатывать на всем, до его можно дотянуться. Например, за каждый прием больного по страховке капает малая денюжка в карман врача, принявшего больного. Потому стали активно зазывать на диспансеризацию. А уж к тем, кому эта диспансеризация положена по закону, и вовсе приставали не по детски. Я так однажды попался... прошел... прихожу к участковому врачу после осмотра, подаю карточку. Врач изучила результаты, кивнула и засунула карточку в стопку таких же. На мой вопрос: И это все? Последовал ответ: А что вы хотите с вашей хроникой? Я не хотел ничего, потому просто взял и завязал. Теперь уже не первый год за мной гоняются, чтобы пришел на очередную диспансеризацию.

А еще (и это мне сказала знакомый врач) многие участковые врачи заключили договоры с фармкомпаниями, и выписывают лекарства от этих компаний. Опять же за малую денюжку.

Я уж не говорю о коррупции в комиссиях по инвалидности... м-дя.

И после этого вы пишете о коррупции системы? Как говорится: врачу, исцелися сам.

+Quote Post
киммериец
сообщение Mon, 23 July 2018, 13:59
Сообщение #38380

Общественник

Цитата(рибентроп @ Mon, 23 July 2018, 13:50) *
Ничего не будем делать. А я получал 90. и жена столько же. Что то желаете с этим сделать?
А какие вам нужны доказательства? Какого уровня? Уровня госаппарата-ну найдите гденить сами статьи Щекочихина.
Моего уровня? Пфф. Мой отец был директором нефтебазы в Грозном, я на своем уровне имею более чем достаточно доказательств коррумпированности системы. Как системы в целом. Хотя в ней, конечно, были отдельные люди работавшие честно, я их знал лично, прекрасные коммунисты. Что-то еще?

А я в конце службы получал 600 рублей. И не помню никакой коррупции. К тому же был знаком с аппаратчиками ЦК КП Латвии. Уж где можно было хапнуть... но не хапали, а старались помочь.

Так что вам крупно не повезло, что вас ткнули носом в... коррупцию. И вы из этого сделали неверные, а точнее, субъективные, выводы. Если было так, как вы пишете, простой народ не ностальгировал бы по СССР.

+Quote Post

2009 страниц V  « < 1917 1918 1919 1920 1921 > » 
Reply to this topicStart new topic