IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V  « < 53 54 55  
Reply to this topicStart new topic
> БЕЛГОРОД В ГОДЫ ВОЙНЫ, ВОВ: Белгород - фото, воспоминания и факты
Рейтинг 5 V
vassilio
сообщение Fri, 16 February 2018, 23:43
Сообщение #1081

???? ???????

Друзья, давайте вернёмся к самолёту , снятому (вроде как) в Белгороде.
Если принять, что это действительно улица Харьковская в районе нынешнего рынка Салют под Харгорой, выскажете, пожалуйста, свои предположения о месте съёмки (у меня они тоже есть, но это только предположения - поэтому не хотелось бы ими сразу задавать какой-то вектор восприятия). Имеем же мы три фото одного и того же И-15бис, снятых в одном и том же месте:

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
nowhereman
сообщение Mon, 19 February 2018, 01:15
Сообщение #1082

?????????

Цитата(Сафрон @ Mon, 5 February 2018, 18:52) *
Спасибо! За Базаров дом! Очень важная информация!
А дом был примечательный.

Добавлю снимок по теме Базарова дома, учитывая его важность.

(оригинал, оборот)

--------------------
Старые фотоснимки Белгорода на карте - pastvu.com.

+Quote Post
Сафрон
сообщение Mon, 19 February 2018, 07:30
Сообщение #1083

?????????

Цитата(nowhereman @ Mon, 19 February 2018, 02:15) *

(оригинал, оборот)

Вот это фото!!!

А что же тогда за домик указанный стрелкой? Воинская часть, дом выходящий на ул.Фрунзе?

--------------------

+Quote Post
andrei_49
сообщение Mon, 19 February 2018, 11:14
Сообщение #1084

?????????

Цитата(nowhereman @ Mon, 19 February 2018, 01:15) *

(оригинал, оборот)

Двухэтажные дома на ул. Островского уже под кровлей и купола Смоленского собора целые.
Какой это год?

+Quote Post
nowhereman
сообщение Mon, 19 February 2018, 12:19
Сообщение #1085

?????????

Цитата(andrei_49 @ Mon, 19 February 2018, 09:14) *
Двухэтажные дома на ул. Островского уже под кровлей и купола Смоленского собора целые.
Какой это год?

Период оккупации, лето 1942 скорее всего.

Цитата(Сафрон @ Mon, 19 February 2018, 05:30) *
А что же тогда за домик указанный стрелкой? Воинская часть, дом выходящий на ул.Фрунзе?

Да, я думаю воинская часть.

--------------------

+Quote Post
nowhereman
сообщение Mon, 19 February 2018, 12:43
Сообщение #1086

?????????

Извиняюсь если повтор, мне кажется этот снимок уже где-то появлялся прежде. На венгерском сайте fortpan.hu появился еще один кадр снятый в Белгороде:

(большой размер)

Соседние снимки не атрибутированы, может быть есть еще что-то снятое в наших краях.

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Mon, 19 February 2018, 22:34
Сообщение #1087

???? ???????

Цитата(nowhereman @ Mon, 19 February 2018, 01:15) *

Атмосферная фотка!
Конечно, это 1942 год и двухэтажка казарм (которая по Фрунзе) на заднем плане.

Интересней другое здание казармы, которое можно просмотреть на этом фото - которое располагалось с южной стороны территории в/ч - со множеством "слуховых" окошек-чердачков на крыше - не это ли и были казармы солдат (помещения которых освещалось таким образом, или "оружейка" какая-нибудь)?

--------------------

+Quote Post
Сафрон
сообщение Tue, 20 February 2018, 08:06
Сообщение #1088

?????????

Цитата(vassilio @ Mon, 19 February 2018, 23:34) *
Интересней другое здание казармы, которое можно просмотреть на этом фото - которое располагалось с южной стороны территории в/ч - со множеством "слуховых" окошек-чердачков на крыше - не это ли и были казармы солдат (помещения которых освещалось таким образом, или "оружейка" какая-нибудь)?

С казармами там все сложнее. Только на 1902 г. было 6 каменных 1-этажных казарм+ лазарет. Еще одно 2-х этажное здание и прочие склады сухарей и т.д
Причем все каменные строения.

Но эта "атмосф6ерная фотка" кое что дала в тему казармы!

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Wed, 21 February 2018, 14:31
Сообщение #1089

???? ???????

Ещё один Штуг из разряда "угадай где и когда":

(оборотка).

ebay.de

--------------------

+Quote Post
nowhereman
сообщение Thu, 22 February 2018, 01:42
Сообщение #1090

?????????

Цитата(vassilio @ Tue, 10 October 2017, 00:11) *
Несколько снимков с ebay, из которых, по "невиданному" нами доселе в прошлом месту, обращает на себя внимание этот.
Харьковская улица, 1942 год...

Вот побольше размером и без пометок, к сожалению задний план немного не в фокусе:

(оригинал, оборот)

еще одна из той же подборки

(оригинал, оборот)

и Николаевская кладбищенская церковь в апреле 1942 (была копия с ebay у vassilio в ЖЖ, на форуме кажется не публиковалась):

(оригинал, оборот)

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Thu, 22 February 2018, 13:11
Сообщение #1091

???? ???????

Цитата(vassilio @ Fri, 16 February 2018, 23:43) *
Друзья, давайте вернёмся к самолёту , снятому (вроде как) в Белгороде.
Если принять, что это действительно улица Харьковская в районе нынешнего рынка Салют под Харгорой, выскажете, пожалуйста, свои предположения о месте съёмки (у меня они тоже есть, но это только предположения - поэтому не хотелось бы ими сразу задавать какой-то вектор восприятия). Имеем же мы три фото одного и того же И-15бис, снятых в одном и том же месте:

Спасибо за фотки хорошего качества, NowHereMan!
Вы избавили меня от необходимости долго (и нудно) описывать своё предположение о месте нахождения этого самолёта по наблюдаемому пейзажу на двух других его снимках! smile.gif

Оно полностью подтвердилось - вот этот самолёт, через два дома от начала квартала со стороны железной дороги (никаких кустов для подобных теней и пятен там не было):

Замечу, что это место разнится с воспоминаниями Анатолия Григорьевича Ковалева (как, впрочем, и то, что И-15бис - это не "Чайка"). Сомнения у меня вызывает также факт приземления самолёта непосредственно на улице Харьковской - всё же это очень короткий участок между крутой горой и железной дорогой (глубина рынка "Салют"!), чтоб рисковать в него не "вписаться": что заходя на посадку со стороны горы (летя в метре от поверхности её склона, что ли?), что идя прямо на неё (как на таран) со стороны города - скорее, на просторной открытой Харгоре наш лётчик и сел, а сюда самолёт уже притащили немцы (от чего и столь ободранная обшивка).

--------------------

+Quote Post
nowhereman
сообщение Thu, 22 February 2018, 19:23
Сообщение #1092

?????????

Цитата(vassilio @ Thu, 22 February 2018, 11:11) *
Спасибо за фотки хорошего качества, NowHereMan!

Вы избавили меня от необходимости долго (и нудно) описывать своё предположение о месте нахождения этого самолёта! smile.gif

Оно полностью подтвердилось - вот этот самолёт:

Да не за что! Некоторые снимки мне удается купить, если цена небольшая (все что опубликованы выше куплены не более чем за 3 евро за штуку), покупаю из интереса разглядеть фото детально и поделиться с уважаемыми читателями этого форума smile.gif Мне кажется это имеет общественную ценность, прежде всего для тех, кто занимается исследованием истории Белгорода. Иначе же эти фото провалятся в небытие личные коллекции, а нам останется рассматривать копии низкого качества со страниц лотов.

--------------------

+Quote Post
nowhereman
сообщение Thu, 22 February 2018, 19:47
Сообщение #1093

?????????

Цитата(vassilio @ Thu, 22 February 2018, 11:11) *
Вы избавили меня от необходимости долго (и нудно) описывать своё предположение о месте нахождения этого самолёта по наблюдаемому пейзажу на двух других его снимках!
Оно полностью подтвердилось - вот этот самолёт, через два дома от начала квартала со стороны железной дороги (никаких кустов для подобных теней и пятен там не было):

У меня есть некоторые сомнения. На всех трех снимках самолет снят на одном и том же месте, т.е. стоит как бы перпендикулярно улице Харьковской (носом на запад), так?

Если так, то мы видим на втором и третьем снимке что за самолетом уходит вглубь еще одна улица с деревянными опорами ЛЭП, т.е. стоит самолет как бы на перекрестке:

На аэрофотоснимке перекрестка я не вижу, хотя некоторые сходства в расположении домов имеются.

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Thu, 22 February 2018, 20:55
Сообщение #1094

???? ???????

Цитата(nowhereman @ Thu, 22 February 2018, 19:47) *
У меня есть некоторые сомнения. На всех трех снимках самолет снят на одном и том же месте, т.е. стоит как бы перпендикулярно улице Харьковской (носом на запад), так?

Если так, то мы видим на втором и третьем снимке что за самолетом уходит вглубь еще одна улица с деревянными опорами ЛЭП, т.е. стоит самолет как бы на перекрестке:

На аэрофотоснимке перекрестка я не вижу, хотя некоторые сходства в расположении домов имеются.

После появления второй фотографии с самолётом (со столбами, уходящими куда-то вверх по склону и домами где-то там на верху) - я тоже засомневался.
Хотя и на первом снимке (кадре плёнки) - тоже какой-то солидный дом из красного кирпича вдалеке - явно же, не сарай и не флигель - и ещё какой-то белый домик перед ним...
Словом, до появления последнего снимка, где явно видно, что самолёт действительно стоит во дворе между домами улицы, перпендикулярно ей и никаких перекрёстков в этом месте нет (слева от него - дом, справа - ворота), всё было достаточно запутанно.

Получается так: столбы - идут через огороды (никакой улицы, вдоль которой они могли бы идти, кстати, и на фото не просматривается). Дома на высоте вдалеке - это те, которые располагались вверху улицы Черняховского (вблизи нынешнего перекрёстка с переулком Черняховского), дома же вдалеке левее - это вид сзади на дома по ул.Железнодорожной.
Т.е. в целом, на этих двух снимках мы видим следующее:

--------------------

+Quote Post
Dobryi Vecher
сообщение Thu, 22 February 2018, 21:21
Сообщение #1095

???????
*

Я посылал Вам “vassilio» письмо на почту недели две назад . К сожалению, ответа не получил. По поводу самолета - летчик Еньков Иван Михайлович приземлился в районе нынешнего памятника Владимиру. Мальчишки прибежали одновременно с немцами. Был еще один свидетель с улицы Кирпичной. Это от дома Ковалева метров 500-600 . Немцы близко к самолету не подпускали. Самолет был спущен с горы по ул. Харьковской. Первоначально стоял в районе домов 57 -63, но недолго (до середины 50х номерация домов была другая – четная, после присоединения Супруновки к городу поменялась )- это первые найденные фотографии . Затем его перетащили в тупик (дом стоял в глубине). Эти дома, начинающиеся от жд колеи стояли - первый до 70-х годов, его залило водой и практически смыло во время сильного ливня. Там жили по уличному - «Крайние». Второй до 80-х годов- сломали при постройке моста, как и остальную верхнюю Харьковскую улицу (Собачкин или Собакин хутор) . Там жила или «Грачиха», или «Карасиха». У Грачихи с Карасихой дома были почти рядом, поэтому я всегда путаю.
То, что летчик -Еньков (позывной «Орел-5»)это сто процентов. Мы с Троцким разыскали его родственников на Урале, где он проживал после войны. Они знали, что он был сбит в Белгороде. У нас на руках его биография, дело с военкомата, извещение о пропаже без вести, фотографии, начиная с пионерского возраста. И самое главное, его воспоминания, которые начинаются с боя над Белгородом и пленением . На его счету три неудачных побега, барак для смертников, четвертый побег завершился благополучно. Партизанский отряд . На самолете в Москву. Несколько месяцев в фильтрационном лагере. В дальнейшем принимал участие в боях бок о бок с «Нормандией –Неман». Прототип одного из героев одноименного фильма. После войны жил на Урале.
Установлен летчик второго самолета Зайцев Степан Иванович (позывной «Орел-6») . После войны жил в Казани. Все подробно – в документальном фильме, над которым сейчас работаю. Часть съемок, если найду спонсора, будет на Урале, где живет дочь и внучка Енькова
Из воспоминаний летчика Енькова
«...нашим летчикам истребительного полка приходилось делать по нескольку вылетов в день на бомбежку танков и транспорта противника. Нести несвойственную истребителям работу . .. Мы с аэродрома Старый Оскол в третий раз за день вылетели в паре с ….Зайцевым . …Полк выполнял задачу не допускать передвижения войск и техники по рокадной дороге на юг и север от Белгорода. .. Подлетая ближе к городу, я увидел колонну самоходных орудий…и решил бомбить ее. Осматривая воздух, замечаю, сзади нас настигают девять истребителей противника «Ме-9»
«Орел-6» сзади противник, атакуем автоколонну, бомбить вторым за мной». Перевожу свой самолет на пикирование, прицеливаюсь , тяну рычаг на себя… Зайцев пикирует, и бомбит колонну, но не успевает пристроится ко мне . Мессершмидты (так в оригинале) атакуют нас и слева, и справа. Один из них быстро увеличивается в моем прицеле. Нажимаю гашетки всех четырех пулеметов. Самолет с черным крестом вздрагивает но не падает … В наушниках слышу Зайцева «Орел -5» сзади справа противник…. Пчелиный укус правой ноги, самолет сваливается в левый штопор . Вращаясь вижу столбы дыма, результат сброшенных бомб. Горели автомашины. После трех витков штопора, вижу близко землю, прекращаю вращение самолета, резко беру ручку на себя, в глазах темнеет, падаю. Очнувшись, словно в тумане, слышу грубую немецкую речь … Меня уже ограбленного, фашисты волокли к автомашине … Меня доставили в город Белгород, где я провел свою первую пленную ночь».
Воспоминания написаны чернильной авторучкой лично летчиком. Подписаны 10 апреля 1965 года – майором запаса Еньковым.
PS. Мама вспомнила жителей от жд дороги, часть, правда, по уличному . «Крайние», «Карасиха»,»Булины» (где стоял самолет), «Грачиха» , «Тюлялины» (или «Ведьмины»), «Саламандровы»(Они же Минаковы), Фроловы и «Леночкины», Пчелкины, «Пиль-Пиль» (позже) «Капочка» и наш двор (58-й до присоединения Супруновки и 63-й после) - Жуковины и Ковалевы (в родстве) . Расстояние между «Крайними» и нашим дворов - где то сто –от силы сто двадцать метров.

+Quote Post
Dobryi Vecher
сообщение Thu, 22 February 2018, 21:35
Сообщение #1096

???????
*

По поводу тупика –на аэрофотоснимках Люфтваффе за 6 октября 1943 года четко все видно. Нет там никакой улицы и описание матери по домам совпадает. Кстати, в аудио записи Ковалева есть упоминание, что самолет потом стоял у двора Карасихи .Наш разбомбленный 6 августа дом хорошо видно. В середине 10-го двора.
Где находился мой двор (двор Ковалева) можно точно определить прямо на месте, плюс-минус полметра. На рынке "Салют" стоит старая береза, ее посадил мой дед, Ковалев Григорий, в начале 60-х , напротив. в сторону моста, через три метра находилась калитка двора. Мать узнала по фото Люфтваффе даже воронку от бомбы у соседки Капочки в огороде. Воронка была до середины 50-х. Там стояла вода и квакали лягушки. потом часть наших дворов отрезали и как раз по воронке построили переулок Харьковский. Задняя наша калитка сначала выходила в овраг, а после отреза получила адрес Харьковский переулок 14. И еще к слову, на "капочкином" огороде, в 70-х, мои братья откопали пулемет МГ-42, а я, малой, оттащил его в школьный музей в 9-ю школу за пятерку по истории.

+Quote Post
nowhereman
сообщение Fri, 23 February 2018, 00:29
Сообщение #1097

?????????

Цитата(vassilio @ Thu, 22 February 2018, 18:55) *
Получается так: столбы - идут через огороды (никакой улицы, вдоль которой они могли бы идти, кстати, и на фото не просматривается). Дома на высоте вдалеке - это те, которые располагались вверху улицы Черняховского (вблизи нынешнего перекрёстка с переулком Черняховского), дома же вдалеке левее - это вид сзади на дома по ул.Железнодорожной.

Цитата(Dobryi Vecher @ Thu, 22 February 2018, 19:35) *
По поводу тупика –на аэрофотоснимках Люфтваффе за 6 октября 1943 года четко все видно. Нет там никакой улицы и описание матери по домам совпадает. Кстати, в аудио записи Ковалева есть упоминание, что самолет потом стоял у двора Карасихи .Наш разбомбленный 6 августа дом хорошо видно. В середине 10-го двора.
...

Теперь сомнений нет, тем более после развернутого ответа "Dobryi Vecher", прочитал с большим интересом. Спасибо!

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Fri, 23 February 2018, 00:32
Сообщение #1098

???? ???????

Цитата(Dobryi Vecher @ Thu, 22 February 2018, 21:35) *
Где находился мой двор (двор Ковалева) можно точно определить прямо на месте, плюс-минус полметра. На рынке "Салют" стоит старая береза, ее посадил мой дед, Ковалев Григорий, в начале 60-х , напротив. в сторону моста, через три метра находилась калитка двора. Мать узнала по фото Люфтваффе даже воронку от бомбы у соседки Капочки в огороде. Воронка была до середины 50-х. Там стояла вода и квакали лягушки. потом часть наших дворов отрезали и как раз по воронке построили переулок Харьковский. Задняя наша калитка сначала выходила в овраг, а после отреза получила адрес Харьковский переулок 14. И еще к слову, на "капочкином" огороде, в 70-х, мои братья откопали пулемет МГ-42, а я, малой, оттащил его в школьный музей в 9-ю школу за пятерку по истории.

Здравствуйте, уважаемый Dobryi Vecher!
Спасибо, что приняли участие в обсуждении - я в свою почту почти не заглядываю (спам там вечный, да и общение как-то в соцсети-мессенджеры перешло, поэтому и необходимость в почте практически отпала).

Какова была нумерация/перенумерация тех домов и фамилии их жильцов - я не знаю, поэтому как раз и ориентируюсь только по берёзе на рынке, о которой Вы раньше говорили. Вот эта берёза - после трёхэтажного здания и четырёх рядов павильонов от железной дороги. Т.е. ваша семья жила в этом переулке и самолёт там какое-то время находился. (Как раз там и есть глубокая воронка на огородах за разбомбленным домом на аэро 43-го года). Так?

Все три снимка самолёта сделаны в одном и том же месте - и это определяется не столько по самолёту, а, скорее, как раз наоборот - то, что это один и тот же самолёт - по его местонахождению (окружающие деревья с изгибами их ветвей, сараи, провода ЛЭП, идущие почему-то перпендикулярно улице).

Так вот, может ли это быть то место, где он вначале стоял у вашего дома?
Что это тогда за дом на отдалении (из красного кирпича) на кадре плёнки? Что за дома на высоте в конце тянущейся перпендикулярно (даже чуть вправо) к Харьковской улице ЛЭП? Что за ряд высоких тополей, которые мы видим невдалеке слева?
Наконец, отчетливо виден домик (флигель, наверное) за самолётом - т.е. в проёме между домами, стоящими вдоль улицы: справа перед ним пристроен какой-то сарайчик, на вроде этого:

был ли возле вашего дома такой?...
Нет. Ничто с окружением вашего дома на фото не сходится.

Про то, что самолёт сел на Харьковской улице, я пишу со слов А.Г.Ковалева: "Вторая «Чайка» клюнула носом и пошла сразу же на посадку. Села напротив нашего двора на Харьковской улице ( ул. Харьковская, 63)."

Если же он на самом деле приземлился выше - на Харгоре, как Вы говорите сейчас, то вероятность того, что на этом снимке - именно этот самый самолёт и есть (только во время приземления и пленения раненного лётчика - а сюжет фото как раз такой!) намного возрастает. Спасибо!

--------------------

+Quote Post
Dobryi Vecher
сообщение Fri, 23 February 2018, 11:48
Сообщение #1099

???????
*

Всех с праздником! Рассмотрел внимательно фото с грузовиком и увеличенную со стрелочкой . (У меня , к сожалению чего-то фото не вставляется в комментарий). Что-то тут не так. Стрелочкой указано место как раз нашего двора или на дом выше (Калинин двор). Ориентируюсь по повороту на Кирпичную улицу. Самолет это или не самолет? Снега то уже нет. Он должен стоять в другом месте в то время.
Присмотрелся еще раз к весеннему фото с немцем у самолета. Теперь есть с чем сравнить. Это как раз тот тупик, про который мы говорили выше (фото с двумя домами), посмотрите сараи и угол крыши . В конце тупика был дом. Позже тупик был застроен по общей уличной линии . (Булины).ЛЭП - она и на моей памяти проходила через огороды, именно в этом районе. По самой улице Харьковской она уходила от булыжной дороги к последним домам у оврага - перед подъемом на Харбугор -это видно на фото с машиной. Расстояние от мостовой было метров 10 в начале от переезда - до метров 50-ти в конце Заборов между огородами не было и в мое время. На фото с машиной можно разглядеть ЛЭП как раз в районе тупика. Дома вверху –это, скорее всего, Хрустликова гора, ныне часть улицы Черняховского. Она находилась через овраг от огородов ул. Харьковской.

«nowhereman» и «vassilio», я бы с удовольствием встретился с вами в определенное время на рынке у березы, если, конечно, вы сейчас в Белгороде и все бы рассказал, и показал на месте.
И еще - некоторые дворы были из нескольких домов и флигелей. Обычное дело, семьи увеличивались, родственники строились рядом. Наш двор был из нескольких домов близкой и дальней родни.

+Quote Post
vassilio
сообщение Fri, 23 February 2018, 20:58
Сообщение #1100

???? ???????

Цитата(Dobryi Vecher @ Fri, 23 February 2018, 11:48) *
Всех с праздником! Рассмотрел внимательно фото с грузовиком и увеличенную со стрелочкой . (У меня , к сожалению чего-то фото не вставляется в комментарий). Что-то тут не так. Стрелочкой указано место как раз нашего двора или на дом выше (Калинин двор). Ориентируюсь по повороту на Кирпичную улицу. Самолет это или не самолет? Снега то уже нет. Он должен стоять в другом месте в то время.
Присмотрелся еще раз к весеннему фото с немцем у самолета. Теперь есть с чем сравнить. Это как раз тот тупик, про который мы говорили выше (фото с двумя домами), посмотрите сараи и угол крыши . В конце тупика был дом. Позже тупик был застроен по общей уличной линии . (Булины).ЛЭП - она и на моей памяти проходила через огороды, именно в этом районе. По самой улице Харьковской она уходила от булыжной дороги к последним домам у оврага - перед подъемом на Харбугор -это видно на фото с машиной. Расстояние от мостовой было метров 10 в начале от переезда - до метров 50-ти в конце Заборов между огородами не было и в мое время. На фото с машиной можно разглядеть ЛЭП как раз в районе тупика. Дома вверху –это, скорее всего, Хрустликова гора, ныне часть улицы Черняховского. Она находилась через овраг от огородов ул. Харьковской.

Не хочу разочаровывать, уважаемый Dobryi Vecher, но дома вдалеке наверху (по ул.Черняховского) при перпендикулярном взгляде от ул.Харьковской можно было увидеть только от первых шести домов, от тупика же - только отроги оврага:

Собственно, этого уже достаточно, чтоб определить местоположение самолёта на фотках - он должен стоять в проёме (не меньше ширины размаха крыльев И-15бис в 10 метров) среди первых шести домов. И такой широкий проём там наблюдается только один.

--------------------

+Quote Post

55 страниц V  « < 53 54 55
Reply to this topicStart new topic