IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Все о любителях радио, радиоспорт,дальний прием,радиоконструирование
Grom
сообщение Sun, 12 December 2010, 17:35
Сообщение #1

Постоялец
**

Привет всем!
А много ли Белгородцев увлекаются радио?
По данным ФГУП Радиочастотный центр в Белгородской области, в регионе зарегистрированы боле 900 радиолюбителей, имеющих свои личные радиостанции. Наиболее известны общественные объединения радиолюбителей- радиоклуб "Эфир" Шебекино, радиоклуб "Дельта" г.Алексевка, радиоклуб "Сигнал" Белгород,
радиоклуб "Валуйчанин", молодежные(школьные) в Ст.Осколе,Новоскольском районе, Прохоровке.
Среди радиолюбителей 224 члена Союза Радиолюбителей России, действует Белгородская радиолюбительская
аварийно-спасательная служба (РАС),а сегодня 12 декабря РАСовцы отметили 22 годовщину создания Всероссийской организации РАС, которая возникла после разрушительного землетрясения в Армении 22 года назад. В числе первых волонтеров отправившихся на место трагедии были и Белгородские радисты добровольцы.
В текущем году создана и прошла государственную регистрацию областная общественная организация "Федерация радиоспорта" и решаются вопросы по государственной аккредитации спортивной дисциплины радиоспорт.
Среди увлекающихся радио имеются признанные конструкторы современной связной УКВ и КВ техники,
спортсмены занимающиеся Спортивной радиопеленгацией ("Охота на лис"), скоростным приемом и передачей
радиограмм азбукой морзе. К любителям радио совершенно справедливо следует отнести любителей Си-Би связи.
Многие увлечены дальним приемом редких и малоизвестных вещательных радиостанций. Этот вид мене известен,
но очень увлекательный, требующий высокого мастерства оператора приемной станции. В настоящее время
в интернете доступна информация о времени и частотах выхода в эфир всех радиостанций мира. Система
подтверждения принятой редкой радиостанции позволяет собрать великолепную коллекцию карточек-квитанций
из самых экзотических государств.
Многие познакомились с радиолюбительской связью через интернет, когда используя специализированные
программы, возможно проводить связи со всеми контитентами и территориями мира, не имея дома передатчиков.
Доступ к радиочастотным ресурсам предоставляют энтузиасты радиолюбители, из числа програмистов, и таких
возможностей становиться все больше и больше.
Давайте на этом форуме делиться своими достижениями, техническими решениямии и объединим свои усилия
в освоении такого замечательного изобретения, как радио.
Go to the top of the page

+Quote Post
Grom
сообщение Mon, 13 December 2010, 14:14
Сообщение #2

Постоялец
**

С чего все начиналось.
Начало 50-х и 60-х годов прошлого столетия. В продаже появились диковинные радиодетали-диоды и транзисторы,малогабариные резисторы и конденсаторы. Тысячи мальчишек да и взрослые нарасхват раскупали редкие брошюрки с описанием малогабаритных карманных приемников, тратили месячные зарплаты родителей на приобретение заветных радиодеталей.
А в эфире на средних волнах взрыв необычайной активности самодельных передатчиков и передающих приставок. И каждый владелец " домашней радиостанции" чуть ли не круглые сутки "крутит" свою музыкальную
программу для друзей . По городу группками передвигаются молодые люди и настраивают "мыльницы" в которых собраны карманные приемники. От всюду несутся любимые мелодии. Редко какой подросток не мечтал иметь свой
карманный приемник и свой передатчик.
Так начиналась моя юность. В школе №9 начал работать школьный радиокружек, воглавляемый радиолюбителем со стажем. К сожалению в памяти стерлась его фамилия, но на всю жизнь осталась любовь к радиотехнике. С начала 70-х я начал посещать радиоклуб, членом которого остаюсь и по сей день. Более чем за 40 лет я обрел
много друзей, с которыми меня связывает не только увлечение радиоспортом.
В свое время мечтал собрать коллекцию радиоприемников, но как то не все получалось.
Тем не менее у меня имется первый промышленный карманный транзисторный приемник "Гауя",выпущенный
радиозаводом СССР в 1961 году
Прикрепленный файл  13_12_10_1242.jpg ( 45.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

а также легендарный карманный приемник Селга, выпуска 1963 года

Прикрепленный файл  13_12_10_1243.jpg ( 59.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

Сейчас я использую для приема редких вещательных радиостанций приемник TECSUN DR-920

Прикрепленный файл  13_12_10_1245.jpg ( 54.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

Интеренсно узнать, а у кого имеются раритетные приемники и какие, и кто какой приемник использует для дальнего приема редких вещательных радиостанций.
В следующем письме обсудим связную радиотехнику.

+Quote Post
Dаsty
сообщение Mon, 13 December 2010, 17:21
Сообщение #3

Родственник

раздобудьте себе Р-250 он хоть уже тот еще "старый пердун" (дай бог памяти то ли 50 то ли 60 годов, слизан с какого то германского аппарата) но даст Вам ощутить КВ по полной.

--------------------
и тут дерьмо и там дерьмо, а вот двух часовая пересадка в вене мне по душе (с)

+Quote Post
Grom
сообщение Mon, 13 December 2010, 18:08
Сообщение #4

Постоялец
**

Цитата(Dаsty @ Mon, 13 December 2010, 17:21) *
раздобудьте себе Р-250 он хоть уже тот еще "старый пердун" (дай бог памяти то ли 50 то ли 60 годов, слизан с какого то германского аппарата) но даст Вам ощутить КВ по полной.

Пользовал ламповые приемники УС-9, УСП, 10-РТ(танковый, до сих пор имется в наличии, мой первый любительский приемник)Волна-К, Р-250М2 (два последних с трансиверными приставками) все по своему
аппараты хороши но очень громоздкие, в квартире держать их как то ржаво. Несколько лучше по внешнему виду были Р-311, Казахстан со вторым гетеродином. Но самые приятные воспоминания оставила радиостанция
РСО-5, на стержневых лампах, вот уж действительно прием good.gif

+Quote Post
Grom
сообщение Mon, 13 December 2010, 18:28
Сообщение #5

Постоялец
**

ощутить КВ по полной.

Все супергетеродинные приемники старого поколения и суперновые транзисторные в трансиверах известных
фирм на мой вкус создают какой то сухой прием станций, а в современных городских условиях без антенюаторов
вообще использовать безполезно. Ничто не спасает от промышленных перекресных помех.
В этой связи все чаще хочется снова собрать трансивер(приемник) прямого преобразования ламповый, хотя бы по этой схем
Прикрепленный файл  Transceiver.JPG ( 56.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17

или тоже, но в тразисторном варианте
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Минитрансивер.jpg ( 92.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

+Quote Post
Grom
сообщение Fri, 17 December 2010, 17:09
Сообщение #6

Постоялец
**

Многие познакомились с радиолюбительской связью через интернет, когда используя специализированные
программы, возможно проводить связи со всеми контитентами и территориями мира, не имея дома передатчиков.
Доступ к радиочастотным ресурсам предоставляют энтузиасты радиолюбители, из числа програмистов, и таких
возможностей становиться все больше.
________________________________________________________________________________
___

Для того чтобы попробовать послушать или самому провести радиолюбительские связи , не имея дома передатчик,можно воспользоваться следующим предложением:
Dear HamSphere users.

Welcome to the Christmas 2010 edition.
December has been a really good DX Month on HamSphere. Here are some of the logged stations:
J69EN SAINT LUCIA, HR5AP HONDURAS, AP2JUR PAKISTAN, 4S7VG SRI LANKA, FY5YD FRENCH GUIANA, 3V8SF TUNISIA
85HS105 ZIMBABWE, 73HS103 SURINAME, ZA1U ALBANIA, 80HS105 BOLIVIA, LX1TY LUXEMBOURG, 301HS105 ARMENIA
155HS115 TAIWAN, 64HS102 SENEGAL, 150HS107 BAHRAIN, EA5HOX ANDORRA
Lebanon with the ISO2 code "LB" has been added as a HamSphere DX-Country.
Users from Lebanon will have free access to the system as of now.

A message from KC2JYK / Arthur:
Welcome to the Big Apple Tech Net on HamSphere
Day: Sundays, Time: 12 pm eastern standard time
Frequency: HamSphere 10m band, 2845O kHz
Check-in: Taking checkins one by one. Hams are welcome as well hamsphere call signs.
The purpose of this net is tech discussions and computer questions.
Also this may give non hams the steppin stone to ham radio.
Everyone welcome.

Growing interest in Ham Radio.
Over the last months we have seen a growing interest in Ham Radio and an increased number of new Amateur radio licenses.
HamSphere will soon be offering a Ham Radio License resource where we will offer help to become a Ham Operator.

There have been some rumours floating around for a while now regarding a new HamSphere version.
I can confirm that we will release a new version early 2011.
But we need your help. Please send me suggestions and new feature requests to [email protected]

The advertised HamSphere contest is re-scheduled for February 2011.

On public request I have added a News Letter archive http://www.hamsphere.com/list.php?23

You can follow HamSphere on Twitter: http://twitter.com/HamSphere

If you forgotten your password/callsign you can issue a new one here: http://www.hamsphere.com/password
Software is downloadable from http://www.hamsphere.com/read.php?15,40
If you need support, please visit the HamSphere support page: http://www.hamsphere.com/support.php

HamSphere wishes all users a Merry Christmas and a Happy New year!

73 de
Kelly 5B4AIT
www.HamSphere.com

+Quote Post
Вован
сообщение Sat, 18 December 2010, 00:27
Сообщение #7

Постоялец
**

Не, эфир интереснее. Особенно когда в еле шепчущем сигнале австралийца на 7-ке распознаешь свой позывной.

RW3ZN, cw only.

+Quote Post
Grom
сообщение Sat, 18 December 2010, 09:11
Сообщение #8

Постоялец
**

Цитата(Вован @ Sat, 18 December 2010, 00:27) *
Не, эфир интереснее. Особенно когда в еле шепчущем сигнале австралийца на 7-ке распознаешь свой позывной.

RW3ZN, cw only.

Приветствую дружище!
CW отдельная и самая увлекательная тема, как говорит мой старинный друг RX3ZZ Владимир Иванович Кондрачук
" телеграф это симфония, чем дольше слушаешь, тем больше душа поет!". Особенно вспоминается прием на РСО-5 (повторяюсь). Неплохо принимал и минитрансивер Горошени. Я и RX3ZW в начале радиолюбительства долго юзали
эти самоделки и очееень гордились ими smile.gif))

Хотя у Келли я слушал, в телеграфных участках многие обитают, он по моему даже и цифру запустил. Я вот только забыл, что за трансивер он у себя использует-полная эмуляция или реальный трансивер подрубил к компу?!
Ну да это я форварднул его очередное приглашение мне вновь подключиться в его сеть, для того чтобы сочуствующие радиолюбительству пользователи ПК смогли прочуствовать "эфир" самолично.

+Quote Post
anjey_osen
сообщение Thu, 23 December 2010, 14:34
Сообщение #9

Свой человек

Из: Белгород

Цитата(Grom @ Sun, 12 December 2010, 17:35) *
спортсмены занимающиеся Спортивной радиопеленгацией ("Охота на лис"),

день добрый! а как сейчас в БО обстоит с охотой на лис?) когда-то увлекался и занимался в кружке... сейчас есть какие-то клубы или любители?)

--------------------
СЛАВЯНСК - ГОРОД ГЕРОЙ!
--------------------
... развернутая уже на данный момент история со славянском показала цену и этой "невидимой" помощи и этим цикальщикам ...

+Quote Post
Grom
сообщение Fri, 24 December 2010, 09:50
Сообщение #10

Постоялец
**

Цитата(anjey_osen @ Thu, 23 December 2010, 14:34) *
день добрый! а как сейчас в БО обстоит с охотой на лис?) когда-то увлекался и занимался в кружке... сейчас есть какие-то клубы или любители?)

Приветствую!
Да в области есть школьные секции "охоты на лис" в гг.Ст.Осколе, Губкине, в Новооскольском районе, проводятся соревнования. В самом Белгороде к сожалению таких секций нет.
Наиболее мощное радиолюбительское молодежное движение в городе Ст.Оскол. Руководит им Чичикалов Владимир Анатольевич. Это поистине энтузиаст. Он организует и с блеском проводит более 5 открытых чемпионатов военно-патриотической направленности. Это такие известные открытые чемпионаты как "Их помнит мир спасенный", "Сто шагов в небо", "Афганский ветер" и др., в которых принимают участие практически все регионы России и Ближнего зарубежья. Владимир Анатольевич в настоящий период является ведущим "Крулого стола молодежных радиостанций России".
В плане развития радиоспорта на 2011-2015 годы, федерация радиоспорта планирует провести работу по созданию
школьных радиокружков и секций, в том числе и кружков "Охоты на лис", как наиболее привлекательных в зрелищном плане и подходящих по возрастным особенностям детей.

+Quote Post
potainoi
сообщение Sat, 15 January 2011, 00:09
Сообщение #11

Постоялец
**

Из: Бруклина

Ёмаё...Неужто еще жива КВ связь?Как вспомню,так охота на педаль нажать.
Я лет 15 в эфире небыл....Иногда в машине сижу,жду кого нить а сам АМ-диапазон на магнитоле прошариваю и
шум эфира будоражит мою память.....Эххх Di-шка ламповая,Кв-станция2,Р-250м2,Р-311,Р326м,Р-323 с полтийником на выходе...А 6 п тройка с оконечником на гк71,а как с крыши чуть несорвался из-за антенны,а ругонь с соседями из-за помех TV.. Ростембергский К.Н., учитель телеграфа......СВ связь.....
Все,больше писать небуду,пошел на кухню,загляну в барчик,опрокину стопочку за то счастливое время...
................................UA3ZKP.................БАРАБАШКА................
..........73...........................................................

--------------------
"Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".

+Quote Post
Grom
сообщение Mon, 17 January 2011, 11:38
Сообщение #12

Постоялец
**

................................UA3ZKP.................БАРАБАШКА................

Добрый день дружище! А не у тебя ли первый трансивер на 160 м был на базе "Карат-М" с выходом на КТ-907?
А "Барабашка" это СБ позывной был и QTH в районе южной проходной до ухода в армию?

+Quote Post
potainoi
сообщение Wed, 19 January 2011, 07:03
Сообщение #13

Постоялец
**

Из: Бруклина

Цитата(Grom @ Mon, 17 January 2011, 11:38) *

Добрый день дружище! А не у тебя ли первый трансивер на 160 м был на базе "Карат-М" с выходом на КТ-907?
А "Барабашка" это СБ позывной был и QTH в районе южной проходной до ухода в армию?

Да,да,да все так оно и было.Терзают меня мутные сомнения,что Вы проживаете в доме где Белоснежка?

--------------------
"Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".

+Quote Post
Dаsty
сообщение Wed, 19 January 2011, 10:10
Сообщение #14

Родственник

Цитата(potainoi @ Sat, 15 January 2011, 00:09) *
Ёмаё...Неужто еще жива КВ связь?

еще как и ведомственная и любительская.

--------------------
и тут дерьмо и там дерьмо, а вот двух часовая пересадка в вене мне по душе (с)

+Quote Post
Grom
сообщение Wed, 19 January 2011, 17:19
Сообщение #15

Постоялец
**

Цитата(potainoi @ Wed, 19 January 2011, 07:03) *
Да,да,да все так оно и было.Терзают меня мутные сомнения,что Вы проживаете в доме где Белоснежка?

Да! И тебе я неоднократно помогал настраивать Карат. Потом было приключение, когда я по твоей просьбе вызывал скорую помощь твоей матери, т.к. телефона у тебя по близости не было, а была только СиБи связь.
А после армии ты вновь вернулся в радиолюбительство, и всем этим фактам уж более 15-20 лет, да Борис?
Зайди на QRZ.RU и набери в поисковой строке UA3ZIQ, там есть фото и мои данные и ты все впомнишь.
А на СиБи мои позывные были 0089 и 00117( "рубль семнадцать", как любил меня вызывать Алик "Леший") help.gif

+Quote Post
GSM
сообщение Thu, 20 January 2011, 14:51
Сообщение #16

Частый гость
*

Цитата(Grom @ Wed, 19 January 2011, 17:19) *
Да! И тебе я неоднократно помогал настраивать Карат. Потом было приключение, когда я по твоей просьбе вызывал скорую помощь твоей матери, т.к. телефона у тебя по близости не было, а была только СиБи связь.
А после армии ты вновь вернулся в радиолюбительство, и всем этим фактам уж более 15-20 лет, да Борис?
Зайди на QRZ.RU и набери в поисковой строке UA3ZIQ, там есть фото и мои данные и ты все впомнишь.
А на СиБи мои позывные были 0089 и 00117( "рубль семнадцать", как любил меня вызывать Алик "Леший") help.gif

Вот вы где, все собрались то!!! А как было то весело раньше эх... и "Леший" был и "Домовой" и "Филин" пролетал derisive.gif

+Quote Post
Grom
сообщение Thu, 20 January 2011, 19:25
Сообщение #17

Постоялец
**

Цитата(GSM @ Thu, 20 January 2011, 14:51) *
Вот вы где, все собрались то!!! А как было то весело раньше эх... и "Леший" был и "Домовой" и "Филин" пролетал derisive.gif

Привет дружище! Присоединяйся, ждем от тебя рассказа как сложилось далнейшее твое увлечение радио,чем сейчас занимаешься и планируешь ли вновь "погонять волну"?Может погоняем таксистов, чтоб не расслаблялись? rolleyes.gif

+Quote Post
GSM
сообщение Thu, 20 January 2011, 21:57
Сообщение #18

Частый гость
*

Ну, если кто помнит на СиБи был такой "ПАРТИЗАН" hunter.gif (спортивная) эт был я (33 канал ну и естественно 22) hi.gif , а судьба сложилась как и должна была с СиБи перескачил на GSM. Теперь 9й год мобилы кавыряю, кстати я тут форум как раз запустил по радиоэлектроники, заходите поддержите развитие!

+Quote Post
Grom
сообщение Fri, 21 January 2011, 09:39
Сообщение #19

Постоялец
**

Цитата(GSM @ Thu, 20 January 2011, 21:57) *
Ну, если кто помнит на СиБи был такой "ПАРТИЗАН" hunter.gif (спортивная) эт был я (33 канал ну и естественно 22) hi.gif , а судьба сложилась как и должна была с СиБи перескачил на GSM. Теперь 9й год мобилы кавыряю, кстати я тут форум как раз запустил по радиоэлектроники, заходите поддержите развитие!

Очень полезное направление деятельности, а главное востребованное. Сотовые телефоны это ж теже самые
приемопередатчики, только диапазон другой и алгоритм работы. На Ваш сайт сходим и при необходимости
будем клиентами. Надеюсь внимание как представителям радиолюбительского братсва будет оказано? drinks.gif

+Quote Post
RX3ZW
сообщение Fri, 21 January 2011, 10:20
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(Grom @ Sat, 18 December 2010, 09:11) *
Приветствую дружище!
CW отдельная и самая увлекательная тема, как говорит мой старинный друг RX3ZZ Владимир Иванович Кондрачук
" телеграф это симфония, чем дольше слушаешь, тем больше душа поет!". Особенно вспоминается прием на РСО-5 (повторяюсь). Неплохо принимал и минитрансивер Горошени. Я и RX3ZW в начале радиолюбительства долго юзали
эти самоделки и очееень гордились ими smile.gif))

Хотя у Келли я слушал, в телеграфных участках многие обитают, он по моему даже и цифру запустил. Я вот только забыл, что за трансивер он у себя использует-полная эмуляция или реальный трансивер подрубил к компу?!
Ну да это я форварднул его очередное приглашение мне вновь подключиться в его сеть, для того чтобы сочуствующие радиолюбительству пользователи ПК смогли прочуствовать "эфир" самолично.

HamSphere является эмулятором и ни какого отношения к реальному эфиру не имеет. Однако это прекрасная платформа для изучения основ работы в эфире и изучения иностранных языков - да и просто общения наконец.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _avatar.jpg ( 5.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

+Quote Post

12 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic