IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Reply to this topicStart new topic
> Шляхи, сакмы и другие пути, средневековье
андрей угрим
сообщение Tue, 17 September 2019, 20:02
Сообщение #141

Постоялец
**

Из: СПБ

Цитата(андрей угрим @ Wed, 24 April 2019, 13:03) *
cray.gif https://www.youtube.com/watch?v=vq5UGPnN5Sw

первый в отечественной истории фильм про муравский шлях) из-за маленького бюджета и прочих обстоятельств получился не совсем такой какой хотелся). большую часть заняло воспроизводство статьи зорина "возвращение урак мурзы".

diablo.gif кстати в конце фильма они таки едут по муравскому шляху). Это участок у границы не запаханный).

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.
Go to the top of the page

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Sat, 21 September 2019, 14:21
Сообщение #142

Постоялец
**

wub.gif Статья А . В. Зорина Бакаев шлях.

https://elibrary.ru/download/elibrary_36754607_80840890.pdf

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 23 September 2019, 18:50
Сообщение #143

Постоялец
**

wub.gif что еще по бакаеву шляху не сделано.

Ну, Полтава меня особо не интересовала, интереснее было разобраться с ключевым маршрутом, который добрые люди рисовали, как им в голову взбредёт. Через Пены шляхи шли, о том упоминания есть, но, наверняка, тут не было единой "магистрали". То же касается и участка близ Обояни с переходом на Муравский. В данных случаях "шлях" скорее некое направление, по которому можно пройти, нежели конкретное утоптанное "шоссе". Через Ворсклу татары лазили в самых разных местах, не успевали дырки штопать. На карте показан один конкретный перелаз, который пытались перекрыть Хотмыжском. С Угримом да, я потом уже внимательнее взглянул на это скопище логов, да было уже поздно. Впрочем, точка на карте правильная. А насчёт Бакая-первопроходца, тут интересно: сам ход нашёл или кто из местных провёл?
сегодня
Андрей
Андрей 12:06

old-kursk.ru. А.В. Зорин. БАКАЕВ ШЛЯХ
old-kursk.ru
Андрей
Андрей 18:11

Через Пены шляхи шли, о том упоминания есть, но, наверняка, тут не было единой "магистрали". То же касается и участка близ Обояни с переходом на Муравский. В данных случаях "шлях" скорее некое направление, по которому можно пройти, нежели конкретное утоптанное "шоссе"

1. Да через Пены надо искать броды.

2. Переход на Росстанех там есть сакма с переправой через ворсклу

выше карпова старожевища упомянута в росписи 1637 года (у багалея)

3. Тема переправ через ворсклу мы на белфоруме обсуждаем

4. Про угрим это общее место.

5. Тема того что местные помогали известна по другим случаям.

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Thu, 26 September 2019, 13:22
Сообщение #144

Постоялец
**

diablo.gif

http://old-kursk.ru/book/slovohotov/st1909241.html

как русские и татары ориентировались в курско белгородском крае?) Они не изобретали велосипед. Нанимали местных. cray.gif

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 27 September 2019, 18:52
Сообщение #145

Постоялец
**

rofl.gif я сегодня в библиотеке старикова встретил rofl.gif

в угриме есть мужик который постоянно меня спрашивает о его книгах. и я "должен" давать экспертизу cray.gif ну собственно старикову я об мужике и рассказал wub.gif и стал дальше писать о шляхах. мне стариков не интересен happydance.gif

https://ugrim.blogspot.com/2019/09/blog-post_27.html

собственно о том что такое гребень написал лучше всех шолохов wub.gif и да он гений а не плагиатор как многие думают wub.gif потому что так писать о степи ни у кого не получается, в частности у меня не получается что естественно wub.gif

но современные ученые шолохова не читают по всей видимости и термин гребень или спорный гребень рождает фантазии.

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Sat, 19 October 2019, 13:58
Сообщение #146

Постоялец
**

diablo.gif https://ugrim.blogspot.com/2019/10/blog-post_19.html

я случайно нашел "секретную дорогу" паралельную муравскому шляху.

--------------------

+Quote Post

8 страниц V  « < 6 7 8
Reply to this topicStart new topic