IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Белгородская железная дорога, все про железную дорогу в белгороде.
андрей угрим
сообщение Wed, 19 June 2019, 16:59
Сообщение #1

Постоялец
**

Из: СПБ

blink.gif собственно эту тему я создал потому что часто езжу в сторону харькова от белгорода.

И долго не знал что вот есть такой специальный термин для довольно сложного участка белгород-долбино:

http://sss.lehmg.aeegehiqmg.cevy.randyx.xy...%a7%d0%9d%d0%9e

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.
Go to the top of the page

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 21 June 2019, 11:55
Сообщение #2

Постоялец
**

Цитата(андрей угрим @ Wed, 19 June 2019, 18:59) *
blink.gif собственно эту тему я создал потому что часто езжу в сторону харькова от белгорода.

И долго не знал что вот есть такой специальный термин для довольно сложного участка белгород-долбино:

http://sss.lehmg.aeegehiqmg.cevy.randyx.xy...%a7%d0%9d%d0%9e

вообще история строительства в конце 1860 начале-1870 годов Железной дороги Белгород - Харьков наверняка очень интересная тема) я по ней ничего не читал(

Собственно нравится как сделана дорога от Белгорода к Границе. (по хитрому). И история про то как угримцы встречали первый поровоз). Они одели кожухи наружу измазав лица грязью и выскочили навстречу паровозу). rofl.gif Типа испугать).

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
Петров
сообщение Fri, 21 June 2019, 22:36
Сообщение #3

Постоялец
**

Моя двоюродная бабушка Клавдия Ивановна Деденёва (1904-99) вспоминала как её мать, уроженка с. Красного в девичестве Федченкова Пелагея Прокофьевна (1876-1942) передавала рассказ уже своей матери о реакции на проведённую недалеко от села железную дорогу на Харьков. Железная дорога вызвала живой интерес обывателей не только окрестных сёл и деревень, зеваки и из далёких мест шли посмотреть на движущийся состав. Зрелище поезда долго вызывало испуг и боязнь у лошадей.
Любопытно было бы посмотреть планы и проекты прокладки железной дороги, но как к ним подобраться? Пылятся же где - то в архивах.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 28 June 2019, 14:49
Сообщение #4

Постоялец
**

Цитата(Петров @ Sat, 22 June 2019, 00:36) *
Моя двоюродная бабушка Клавдия Ивановна Деденёва (1904-99) вспоминала как её мать, уроженка с. Красного в девичестве Федченкова Пелагея Прокофьевна (1876-1942) передавала рассказ уже своей матери о реакции на проведённую недалеко от села железную дорогу на Харьков. Железная дорога вызвала живой интерес обывателей не только окрестных сёл и деревень, зеваки и из далёких мест шли посмотреть на движущийся состав. Зрелище поезда долго вызывало испуг и боязнь у лошадей.
Любопытно было бы посмотреть планы и проекты прокладки железной дороги, но как к ним подобраться? Пылятся же где - то в архивах.

1. Если нет у Субботина) то это точно РГИА) Материалы по строительству Белгородско-Харьковской железной дороги. Я помню что просматривал в РГИА эти дела транспортные когда муравский шлях искал, но к сожалению сейчас не воспроизведу точные данные. cray.gif

Вообще тема транспорта и дорог она интересная и плохо изученная). И в РГИА очень много интересного всего о дорогах) В том числе карт красивых.

Вот я публиковал по тульской губернии). РГИА; фонд 218. оп. 2. дело 240. О переводе в Тульской губернии Воронежскаго тракта на Муравский. Еще раз призываю к тому что бы агитировать власти региона задумались о публикации этих сокровищ. Если подойти к делу грамотно то это смешные деньги в рамках бюджета области, а с точки зрения просвящения, брендирования, туризма это же супер необходимые вещи. cray.gif cray.gif cray.gif

wacko.gif 2. rofl.gif На самом деле читая такие дела очевидно разница между желаниями, возможностями и традиционно хромающим исполнением задуманного). Как пример из Белгородской области: амбициозные планы имперского правительства например по судоходству на Северском Донце. https://www.prlib.ru/item/343072.

3. В интернете совсем немного есть по железной дорогеdiablo.gif https://ru-railway.livejournal.com/2146465.html

4. В Харькове в Библиотеке Короленко я находил красивый путеводитель (! acute.gif) и кстати относил его сканы в областной архив) может сохранилось я забыл выходные данные cray.gif но точно 1902 года:

У нас есть описание железной дороги в 1902 году:

«По выходу со станции Белгород дорога огибает город и из окон вагона можно видеть весь город, как на ладони. Миновав разъезд находящийся в 8 верстахъ от Белогорода, железная дорога, среди открытой местности с востока и цепью возвышенностей с запада, подходит на 168 версте к станции Веселая Лопань. Почти на всем протяжении от Белгорода до Веселой Лопани железнодорожный путь идет параллельно большой почтовой дороге, соеденяющий Белгород, с Харьковым. Благодаря бойкому движению, как крестьянских обозов, так и помещичьих и земских экипажей, местность эта, начинающая уже принимать однообразный степной характер, в значительной степени оживляется. Близь станции Веселая Лопань расположена деревня того же названия, принадлежащая помещику Курченинову и тут же извивается небольшая река Лопань».

5. Собственно очень интересно как она построена, например от Белгорода следует подъем на Долбинские высоты и там очень много труда затрачено и инженерной мысли. Сначала мост через Везелку как все помнят, затем вдоль гостенки идет дамба (это привело к подтоплению слободы красной это я тоже где то вычитывал забыл где), затем от павильона Болховец дорога идет вдоль крутого лога к долбинским высотам (внизу слева большой обрыв и есть крутой лог) и наконец через всю долбинскую балку тянется масштабная насыпь wub.gif Как мне рассказывали в сторону Долбино составы вытягивали парой паровозов. Еще запомнился рассказ о том что с долбинских высот город обстреливал бронепоезд белых. good.gif

А как красив пейзаж с фабрикой и рекой Лопань в Толоконном?)))) Настоящий steam pank wub.gif

На самом деле только убитость, нищета и последующие "ремонты" все это скрывают, но если присмотрется красота инженерных решений подкупает.

6. Ну и в Угриме устойчивая легенда о том, что на самом деле железная дорога должна пройти была не по "верхней дороге" так называют харьковскую трассу а по нижней (то есть по руслу гостенки) и через Угрим. но помещики Долбино и Веселой Лопани проплатили что бы железная дорога шла через их имения blink.gif

7. еще перед станцией Долбино если смотреть в окно справа есть яблоня с округлой кроной и рядом небольшое строение - это старая станция. acute.gif

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 28 June 2019, 15:10
Сообщение #5

Постоялец
**

acute.gif Вот кстати красивые картинки по теме) В РГИА и в Публичке я всякие такие еще видел) 19 век).

https://humus.livejournal.com/3780039.html

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Sat, 6 July 2019, 13:12
Сообщение #6

Постоялец
**

Книга про которую я рассказывал называется

Иллюстрированный спутник по Курско-Харьковской-Севастопольской железной дороге. Харьков. 1902г.

blush2.gif И она есть в интернете blink.gif

http://elib.nlu.org.ua/view.html?id=3203

Сообщение отредактировал андрей угрим - Sat, 6 July 2019, 13:13

--------------------

+Quote Post
Dimitriy-kr
сообщение Thu, 5 September 2019, 03:20
Сообщение #7

Частый гость
*

Из: Белгород

Газета "Власть труда", Иркутск, 20 февраля 1921 г.

Кто не понял - зимой 1920-21 годов Белгород-Сумская ж.д. вообще не действовала по недостатку топлива

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic