IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Потомки ли вы русских служилых людей 16-17 века?, знаешь или хочешь узнать?
Рейтинг 5 V
Потомки ли вы русских служилых людей 16-17 века?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 99
Гости не могут голосовать 
Sapelin Roman
сообщение Tue, 3 September 2013, 19:20
Сообщение #1

Постоялец
**

Из: Киев-Шебекино

Если Вам интересно, имеет ли отношение Ваш род к русскому военному сословию позднего средневековья - периоду освоения т.н. "Дикого поля", то "Союз потомков служилых Российского государства" даёт справки, встречается ли ваша фамилия в разного рода списках русских служилых людей - детей боярских, казаков, стрельцов, пушкарей, затинщиков, воротников, рейтар, другун, копейщиков, солдат и прочих за период 16-17 вв.

1. Если по вашей фамилии у нас ничего нет "под рукой", то это не значит, что ваши предки не были служилыми. Просто возможно у них была тогда другая фамилия, или они ещё не попали в поле нашего зрения, или документы по ним не сохранились.

2. Если ваша фамилия есть, это ещё пока не означает что эти люди ваши прямые предки, возможно просто однофамильцы. Подтвержить родство возможно только проведя родословный поиск в архивах. Но мы даём ориентир - а это самое важное.

3. В запросе желательно указывать ФИО самого дальнего мужчины - ностителя фамилии, дату его рождения, сословие, название населённого пункта и его соотнесённость либо с современным территориальным делением, либо с уездом до 1917 года.

С уважением,
Роман Сапелин
председатель "Союза потомков служилых Российского государства"
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________17____.jpg ( 205.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36

Go to the top of the page

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Tue, 3 September 2013, 21:37
Сообщение #2

Постоялец
**

Из: СПБ

В тему однодворцев.
Я занимаюсь междуречьем Северского Донца и Ворсклы с упором на территорию южнее Белгорода.
Здесь три однодворческих села Высоких, четвертое под Томаровкой (Карповым).

Долбино Высокое
Щетиновка Высокое
Высохое (Хотмыжское)

Все это однодворцы. Долбинские фамилии Григоров, Кокарев, Хандов. У меня есть их редкие фотографии в том числе в народных костюмах.

Помимо этих сел господствующих над муравским шляхом были поселены также деревня Орловка (современное Село) и Шляховое (теперь Ближнее)
Орловских называли колиштовцы, (говорили коли што), а на шляховом жили когаи - которых никто не любит, даже другие однодворцы.

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
Xyligan
сообщение Tue, 3 September 2013, 22:12
Сообщение #3

Постоялец
**

Из: Белгород ул.ЛюбАя 33

Цитата(Sapelin Roman @ Tue, 3 September 2013, 21:20) *
Если Вам интересно, имеет ли отношение Ваш род к русскому военному сословию позднего средневековья -
С уважением,
Роман Сапелин
председатель "Союза потомков служилых Российского государства"

мои предки всегда купцами были - а ваши????

--------------------
Быть одиноким — плохо, а жить одному — хорошо.

+Quote Post
Katika
сообщение Tue, 3 September 2013, 22:47
Сообщение #4

по мнению умных людей-я шлюха подзаборная. Для других-я мужЫк.

Из: под забора

Цитата(Xyligan @ Tue, 3 September 2013, 23:12) *

Это шо? smile.gif Тема где предками меряются? smile.gif

--------------------
Хотела научиться у своего Черного Терьера не лаять попусту, а пришлось учиться у него кусаться и рычать.

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Tue, 3 September 2013, 23:12
Сообщение #5

Постоялец
**

Цитата(Katika @ Tue, 3 September 2013, 22:47) *

Нет, это тема где дают справки о фамилиях, были ли такие слреди служилых людей; в каких годах и по каким городам встречались служилые люди с такими фамилиями. Цель - помочь людям сориентироваться при изучении истории рода и страны. Белгород и уезд ведь откуда только не заселялись. Например в 16-м веке среди пушкарей был даже "Ивашка персидской породы" не говоря уже о немцах, голландцах и шведах.

+Quote Post
SanchesS
сообщение Tue, 3 September 2013, 23:24
Сообщение #6

лесник

Из: города первого салюта

Цитата(Katika @ Tue, 3 September 2013, 23:47) *

Это тема в помощь тем, чьи дальние предки были поселенцами условно говоря окрестностей Белгородской черты. Автор - исследователь и участник составления сборников переписных списков по крепостям нашей местности. Соответственно, вопросы по сабжу.

--------------------

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Tue, 3 September 2013, 23:28
Сообщение #7

Постоялец
**

Цитата(Xyligan @ Tue, 3 September 2013, 22:12) *

Да, купцы были уважаемым в РИ сословием. Но отнюдь не закостеневшим. В разных архивах видел массу дел о записи в купцы из мещан, крестьян, однодворцев и казаков. Кстати, купцов у себя в роду пока не нашёл. По прямой мужской линии у меня в основном были служилые люди, потомки белгородского станичного головы начала 17-го века Трофима Семенова(Софонова) сына Цепелина. Роднились с Беляевыми, Масловыми, Михайловыми, Толмачёвыми, Свищовыми и др. из Коренского стана Белгородского уезда.

+Quote Post
bolhovitin
сообщение Thu, 5 September 2013, 09:52
Сообщение #8

Новичок
*

Добрый день, Роман!
Моя фамилия Болховитинов. Я родился и живу в Донецке, но мои предки родом из Белгородской области (ранее Курской губернии). Можно получить информацию по моей фамилии и по фамилии Стариков(Сториков)?
Спасибо.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Thu, 5 September 2013, 15:57
Сообщение #9

Постоялец
**

Цитата(bolhovitin @ Thu, 5 September 2013, 10:52) *
Добрый день, Роман!
Моя фамилия Болховитинов. Я родился и живу в Донецке, но мои предки родом из Белгородской области (ранее Курской губернии). Можно получить информацию по моей фамилии и по фамилии Стариков(Сториков)?
Спасибо.

Я "влезу" поскольку могу дать кое какие пояснения. Болховитинов "поздняя" фамилия поскольку сложная. (Болхов-итин-ов), весьма часто сложные фамилии также свидетельство какого-то отношения к церкви (от экономических крестьян до священников).

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Thu, 5 September 2013, 22:30
Сообщение #10

Постоялец
**

Здравствуйте!

Фамилия Болховитинов в версии Болховитин мне встречалась в Белгороде с первой половины 17-го века. Фамилия географическая, косвенно свидетельствущая о переселении её носителя из города Болхов. Похожие по структуре фамилии - Костромитин, Москвитин, Пермитин, Туленин и т.п. Ничего "церковного" в ней не вижу кроме того, что один известный историк из священиков, её носил.
Первоначально в Белгороде были Болховитины служилыми казакими Следует иметь ввиду, что географические фамилии даже при редкости их отнюдь не свидетельствуют о родстве и носителей между собой. Типичный пример с фамилией Воротынцевы из Поосколья. У двух веток предки жили в начале 17-го века в 15-ти км друг от друга, при том у одних по тесту на ДНК оказалась Y-гаплогруппа R1a1a, у других же - N1c1.

Стариковы тоже известны в Белгородском уезде с начала 17-го века, когда станице "стариковцев" беломестных белгородских казаков во главе с атаманом Михайлой Стариковым дали в 1611-м году землю, на которой они основали село Стариково. Возможно ваши предки именно от того Михайлы пошли. Были и другие Стариковы, но я ими не занимался и ничего предметно сказать не могу.

С уважением,

Роман Сапелин

+Quote Post
bolhovitin
сообщение Fri, 6 September 2013, 08:28
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(Sapelin Roman @ Thu, 5 September 2013, 22:30) *
Первоначально в Белгороде были Болховитины служилыми казакими.

Стариковы тоже известны в Белгородском уезде с начала 17-го века, когда станице "стариковцев" беломестных белгородских казаков во главе с атаманом Михайлой Стариковым дали в 1611-м году землю, на которой они основали село Стариково.
С уважением,

Роман Сапелин

Здравствуйте, ув. Роман!
Спасибо за очень интересную информацию! А можно ещё пару уточнений?
1. Белгородские Болховитины Вам впервые в каком году встречаются? Для себя интересно кто из моих предков первее в Белгороде появились Болховитиновы или Стариковы.
2. Я так понимаю эта информация из московского архива древних актов? Можете сказать номер фонда и дела? Если эта информация "не для всех", то можно в личку.
Заранее спасибо.
С уважением, Андрей.

+Quote Post
Sedan
сообщение Fri, 6 September 2013, 12:04
Сообщение #12

Общественник

Цитата(Sapelin Roman @ Thu, 5 September 2013, 23:30) *
Здравствуйте!

Фамилия Болховитинов в версии Болховитин мне встречалась в Белгороде с первой половины 17-го века. Фамилия географическая, косвенно свидетельствущая о переселении её носителя из города Болхов. Похожие по структуре фамилии - Костромитин, Москвитин, Пермитин, Туленин и т.п. Ничего "церковного" в ней не вижу кроме того, что один известный историк из священиков, её носил.
Первоначально в Белгороде были Болховитины служилыми казакими Следует иметь ввиду, что географические фамилии даже при редкости их отнюдь не свидетельствуют о родстве и носителей между собой. Типичный пример с фамилией Воротынцевы из Поосколья. У двух веток предки жили в начале 17-го века в 15-ти км друг от друга, при том у одних по тесту на ДНК оказалась Y-гаплогруппа R1a1a, у других же - N1c1.

Стариковы тоже известны в Белгородском уезде с начала 17-го века, когда станице "стариковцев" беломестных белгородских казаков во главе с атаманом Михайлой Стариковым дали в 1611-м году землю, на которой они основали село Стариково. Возможно ваши предки именно от того Михайлы пошли. Были и другие Стариковы, но я ими не занимался и ничего предметно сказать не могу.

С уважением,

Роман Сапелин

Ни фига се!!! clapping.gif clapping.gif На Белре первый человек ,кторый столь глубоко и детально. А сколько пользы от вас будет. Наконец- то хоть кто-то то о людях подумал. А то все понты да понты.

Насчет гаплогрупп -убили наповал, в наших краях и N -группа,это же нордическая група, потомки викингов или готов. Вот готы с аланами не все ушли на Запад к Риму поближе, остались же люди на здешних землях. Это группа есть у русских северян, и то - очень мало, а тут - прямл на юге Руси и на те. Забавненько. Нет, не ДИКОЕ поле было, совсем не дикое.

Насчет Стариково - тами полно было выселено староверов и кроме Тарасовых какие еще староверческие фамилии там есть??

--------------------
Ура! Мы ломим - гнутся ДВОЕ!

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 6 September 2013, 12:49
Сообщение #13

Постоялец
**

Цитата(Sapelin Roman @ Thu, 5 September 2013, 23:30) *
Здравствуйте!

С уважением,

Роман Сапелин

если фамилия двухсоставная, то иногда это указывает (не обязательно) на то что она дана по ведомству церкви, особо заметны двухсоставные в регионах где фамилии традиционно короткие, странно что вы не знали.

--------------------

+Quote Post
October31
сообщение Thu, 12 September 2013, 19:11
Сообщение #14

Новичок
*

Из: Белгород

Роман, здравствуйте.

Вопрос по архивам: где их искать? Приведу свой пример: в родословной, которую составлял со слов бабушки, вышел на две ветви предков. По одной ветви фамилия самого старого, кого бабушка помнит, Локтионов, по второй - Непочатов. Бабушкина семья из Дорогощи (Грайворонский район), и, как говорит, сколько помнит, всегда её предки там жили.

Не так давно на сайте администрации Грайворонского района нашел описание села Дорогощь: "Впервые название села Дорогощь встречается в документе 1643 года, когда Хотмыжский воевода Фёдор Толстой дал полковым казакам поместные земли. При описании границ дальних казачьих земель по речке Ворсклице было названо уже существующее село Дорогощь и два его жителя, дети боярские Фёдор Непочатов и Василий Лахтионов". Сами понимаете, какая аналогия у меня возникает.

Вопрос в чем: существуют ли какие-либо архивы, которые позволяют "заполнить пробелы" между серединой 17 века (когда упоминаются эти "дети боярские") и серединой 19-го (период, до которого мне удалось восстановить генеалогию)?

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Mon, 16 September 2013, 22:56
Сообщение #15

Постоялец
**

Цитата(bolhovitin @ Fri, 6 September 2013, 08:28) *
Здравствуйте, ув. Роман!
Спасибо за очень интересную информацию! А можно ещё пару уточнений?
1. Белгородские Болховитины Вам впервые в каком году встречаются? Для себя интересно кто из моих предков первее в Белгороде появились Болховитиновы или Стариковы.
2. Я так понимаю эта информация из московского архива древних актов? Можете сказать номер фонда и дела? Если эта информация "не для всех", то можно в личку.
Заранее спасибо.
С уважением, Андрей.

Андрей, здравствуйте!

1. Насколько помню, но на 100% не уверен, Болховитиновы впервые встречались мне по Белгороду в одном системном источнике конца 16-го века. В первой половине 17-го века они уже точно есть. Можете приобрести "Списки присягнувших...1645 года", предствители фамилии Болховитинов там есть.
Насчёт Старикова точно есть с самого начала 17-го века. Закажите кому-либо, кто хорошо знает фонды по Белгороду, архивное исследование, и будет Вам счастье.

2. Да, Вы правильно понимаете. По джентельменской договорённости реквизиты дел я не могу предоставлять.

С уважением,

Роман Сапелин

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Mon, 16 September 2013, 23:07
Сообщение #16

Постоялец
**

Цитата(Sedan @ Fri, 6 September 2013, 12:04) *
Ни фига се!!! clapping.gif clapping.gif На Белре первый человек ,кторый столь глубоко и детально. А сколько пользы от вас будет. Наконец- то хоть кто-то то о людях подумал. А то все понты да понты.

Насчет гаплогрупп -убили наповал, в наших краях и N -группа,это же нордическая група, потомки викингов или готов. Вот готы с аланами не все ушли на Запад к Риму поближе, остались же люди на здешних землях. Это группа есть у русских северян, и то - очень мало, а тут - прямл на юге Руси и на те. Забавненько. Нет, не ДИКОЕ поле было, совсем не дикое.

Насчет Стариково - тами полно было выселено староверов и кроме Тарасовых какие еще староверческие фамилии там есть??

Здравствуйте!

Насчёт гаплогрупп, смотрите наш проект "Южное порубежье Российского государства":

http://www.familytreedna.com/public/rsl/de...ection=yresults

Я его основатель и руководитель. С интерпретациями сложнее, но могу сказать, что на Белгородчине обнаружен род с реликтовым R1a, условно называем его результат "скифским". Поэтому, нужны для тестирования на ДНК Орловы с корнями из Верхнего Ольшанца-Сажного и окрестностей.
На сегодня существует базовая гипотеза, что для готов характерна I1, но вряд ли они даже при выходе были моногаплогрупны, а по пути насобирали и других гаплогрупп. Но, систетемное и глубокое тестирование крымских греков и горных крымских татар думаю скоро дат ответ на этот вопрос.

Насчёт фамилий староверов, в Кошлаково были ещё Лагутины. А вот мои Михайловы были православными. По Стариково специально староверами не занимался, меня там страринные, начала 17-го века, рода первопоселенцев больше интересуют. Надеюсь их удасться протестировать на ДНК тоже.

С уважением,

Роман Сапелин

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Mon, 16 September 2013, 23:37
Сообщение #17

Постоялец
**

Цитата(October31 @ Thu, 12 September 2013, 19:11) *
Роман, здравствуйте.

Вопрос по архивам: где их искать? Приведу свой пример: в родословной, которую составлял со слов бабушки, вышел на две ветви предков. По одной ветви фамилия самого старого, кого бабушка помнит, Локтионов, по второй - Непочатов. Бабушкина семья из Дорогощи (Грайворонский район), и, как говорит, сколько помнит, всегда её предки там жили.

Не так давно на сайте администрации Грайворонского района нашел описание села Дорогощь: "Впервые название села Дорогощь встречается в документе 1643 года, когда Хотмыжский воевода Фёдор Толстой дал полковым казакам поместные земли. При описании границ дальних казачьих земель по речке Ворсклице было названо уже существующее село Дорогощь и два его жителя, дети боярские Фёдор Непочатов и Василий Лахтионов". Сами понимаете, какая аналогия у меня возникает.

Вопрос в чем: существуют ли какие-либо архивы, которые позволяют "заполнить пробелы" между серединой 17 века (когда упоминаются эти "дети боярские") и серединой 19-го (период, до которого мне удалось восстановить генеалогию)?

Здравствуйте!

Вам надо начать с Белгородского архива, где лежит львиная доля Метрических книг и Исповедальных ведомостей по Грайворонскому уезду. По Дорогощу там есть целый ряд Метрических книг за 1901-1913 гг. И в фонде р.-1717 есть Актовые книги ВИКов за интервал 1922-1925 гг. Какие есть точно Местрички и Актовые, надо смотреть на месте в описях. К сожалению, похоже между 1901 годом и 1858 годом(последняя ревизия) образуется "информационая яма", но её можно попробовать заполнить другими источниками.

Потом Вам нужно будет ехать в Курский, где лежат ревизии Грайворонского уезда 1795-1858 года, потом в Харьков, где лежит ревизия 1782 года, потом в Москву. в РГАДА, где лежат ревизии и ладнратки 1718-1762 года, и смотреть там же за 17-й век разного рода списки, Переписные книги и т.п. Ну, писать письма в архивы, или с кем-то договариваться, кто для Вас сделает поиск.

Могу с 90% вероятностью предположить, что Вы прямой потомок первопоселенцев села Дорогощ. Кстати, в принципе можно даже и выяснить, откуда предки переселились.

С уважением,

Роман Сапелин

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Tue, 17 September 2013, 00:45
Сообщение #18

Постоялец
**

Цитата(андрей угрим @ Fri, 6 September 2013, 12:49) *
если фамилия двухсоставная, то иногда это указывает (не обязательно) на то что она дана по ведомству церкви, особо заметны двухсоставные в регионах где фамилии традиционно короткие, странно что вы не знали.

Андрей, здравствуйте!

1. Термин "двухсоставный" скорее из сферы точных наук и физического мира. "Двухсоставными" бывают детали машин, бильярдные кии, воблеры и детские костюмчики. В лингвистике и ономастике в основном используется термин "двухосновный".

2. Если Вы имели ввиду что фамилия Болховитинов двухосновная, то вынужден заметить, что это не так. Двухосновные фамилии, а именно в своей основе имеющие корни двух слов, например у священников, Любомудров(любить мудрость), Богоявенский(явление Бога), Крестовоздвиженский(воздвижение креста). Фамилия же Болховитинов одноосновная с удвоением суффиксов "Болхов(корень)-итин(суфф 1)-ов(суфф. 2)". Тоесть, назвать её "двухосновной" или как Вы пишите "двухсоставной" ИМХО будет ошибочно.

3. Далее цитирую Вас: если фамилия двухсоставная, то иногда это указывает (не обязательно) на то что она дана по ведомству церкви.
А ещё ранее в одном из предыдущих постов заявили: весьма часто сложные фамилии также свидетельство какого-то отношения к церкви.
Тоесть, на мой взгляд у Вас присутствует конфликт собственных мнений. Вы уж определитесь, "весьма часто" или "иногда". Как говорят в Одессе, это две большие разницы.

4. Ещё одно Ваше интересное заявление - "Болховитинов "поздняя" фамилия поскольку сложная".
Например, мне известно упоминание фамилии Болховитинов по Мурому в середине 16-го века, а по Белгороду в конце 16-го - начале 17-го вв.. Если для Вас это "поздний" период фамилий, какой же тогда ранний по Вашей шкале для Российского государства?

7. Да, Андрей, аргументы уровня дискусса на лавочке под пивным ларьком типа - "странно что Вы этого не знаете", "это всем известно", "мне это сказал толковый человек" - соблаговолите не использовать в дисскуссии со мной, так как они выглядят совершенно нелепо.

Резюмирую: Таким образом, до приведения Вами в подтверждение Ваших постулатов серъёзных научных аргументов а не уровня "странно что Вы этого не знаете" вынужден считать эти постулаты научной фикцией.

P.S. В заключение рекоммендую прочитать вот эту цитату из работы классика российской ономастики Б.О. Унбенгауна "Русские фамилии", глава VI "Фамилии образованные от географических названий":

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________.jpg ( 125.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34

+Quote Post
bolhovitin
сообщение Tue, 17 September 2013, 08:55
Сообщение #19

Новичок
*

Цитата(Sapelin Roman @ Mon, 16 September 2013, 22:56) *
Закажите кому-либо, кто хорошо знает фонды по Белгороду, архивное исследование, и будет Вам счастье.

Добрый день, ув. Роман!
Спасибо за предоставленную информацию.

Подскажите, пожалуйста, а кто ещё кроме Вас хорошо знает фонды по Белгороду, кому можно заказать исследование?

Заранее спасибо.

+Quote Post
seversky
сообщение Wed, 18 September 2013, 07:52
Сообщение #20

Общественник

Добрый день!

Простите меня, если не совсем тему, но мне никогда не попадался материал по заселению Дикого поля в границах Белгородской области, с точки зрения ФАМИЛИЙ и фамильных групп.

Например, все, условно, Сидоровы в Белгородской области появились в результате переселения служивого Сидора из Тверской области по указанию царя в 1532 году.

Интересует территория переселения фамилий Хруслов, Лагутин, Обернихин, Погожев, Жихарев, Плешков, Выродов.

Спасибо.

--------------------
Человек и не более!
Естественно, что неверующему ничего непонятно, он не знает цели создания Церкви и смысла Таинств.
Мы забыли кто мы, мы забыли нашу историю и культуру.
Экономь как я! Экономь вместе со мной!

+Quote Post

21 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic