IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Оцифровка старых фотографий
FireGM
сообщение Wed, 5 October 2016, 08:41
Сообщение #1

Постоялец
**

Из: г.Белгород

Есть много сотен старых чб фотографий, вот надумал их оцифровать. Пробовал сканером - качество хорошее, но процесс весьма долгий. Почитал в интернете об оцифровке зеркалкой - но там в основном все статьи об оцифровке пленки (которой нет). А вот сами фотографии если пощелкать фотиком, как вы думаете - есть ли смысл? Строить фотобокс или пустая затея?

--------------------
Не пытайтесь лечить ватников примерами волоколамской свалки и кемеровского пожара. В их головах мирно уживаются две взаимоисключающие установки: «Кто, если не Путин» и «Путин ни при чём».
Go to the top of the page

+Quote Post
Цыхра
сообщение Wed, 5 October 2016, 08:56
Сообщение #2

Administrator

Из: http://wowcamera.info

Почему пустая? Я бы даже и без фотобокса отснял, просто положил бы перед окном на какой-нибудь ватман и все

--------------------

+Quote Post
Помор
сообщение Wed, 5 October 2016, 10:07
Сообщение #3

Свой человек

Из: Белгород

Цитата(FireGM @ Wed, 5 October 2016, 08:41) *
Есть много сотен старых чб фотографий, вот надумал их оцифровать. Пробовал сканером - качество хорошее, но процесс весьма долгий. Почитал в интернете об оцифровке зеркалкой - но там в основном все статьи об оцифровке пленки (которой нет). А вот сами фотографии если пощелкать фотиком, как вы думаете - есть ли смысл? Строить фотобокс или пустая затея?

Так можно на А3 сканере оцифровывать. А если поспрашивать, то можно и с автоподачей найти, так вообще быстро.

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Wed, 5 October 2016, 15:46
Сообщение #4

Постоялец
**

На фот очень даже быстро и хорошо получается, еще и отшопить можно потом. Штатив, в мануал все, свет от окна, вспышка нафиг не нужна. И только подсовывай, с помощником так вообще все быстро происходит.

+Quote Post
Oleg2017
сообщение Mon, 30 January 2017, 13:37
Сообщение #5

Новичок
*

Сканер, 300dpi качество, пока самый лучший способ отцифровать фото без потери качества. Цветные фото 600dpi, самое приятное потом их улучшать и распечатывать наново, будто другая жизнь для старых фото smile.gif

+Quote Post
Шпунтик
сообщение Sun, 28 May 2017, 23:30
Сообщение #6

Частый гость
*

Из: планета Земля

Цитата(Oleg2017 @ Mon, 30 January 2017, 14:37) *
Сканер, 300dpi качество, пока самый лучший способ отцифровать фото без потери качества. Цветные фото 600dpi, самое приятное потом их улучшать и распечатывать наново, будто другая жизнь для старых фото smile.gif

Лет 10 назад оказывал подобные услуги, делюсь опытом:
- лучшая оцифровка - только сканером. Черно-белые - 300dpi (т.к. при длительном хранении зернистость фотографии увеличивается и нет смысла использовать более высокое разрешение.) Цветные - действительно достаточно 600 dpi. Хотя если качество не очень нужно, то можно и перефотографировать цифровиком.
- после оцифровки первым делом выровняйте баланс белого и контрастность. В большинстве случаев этого уже может оказаться достаточно.
- чем меньше по размерам исходная фотография (и чем больше хотят получить отпечаток потом) тем большее разрешение сканера лучше использовать. Проще потом будет убирать дефекты.
- все-таки самая лучшая программа для обработки и исправления старых фотографий - Adobe Photoshop. Она предлагает просто фантастические возможности и инструменты. Научившись ей пользоваться можно на всю жизнь обеспечить себя и хлебом, и маслом. Тем не менее в большинстве случаев в быту вполне достаточно Picasa.
- не забывайте выравнивать горизонт, даже если придется сильно обрезать фотографию. Покажите себя профессионалом, а не школотой-любителем.
- не занимайтесь ерундой (типа копированием печатей) - ВСЕ сканеры и принтеры изменяют размеры объектов, все равно профессионал отличит подделку.

--------------------
Ваша склонность к оптимизму-
От невозможности представить,
Какого рода завтра клизьму
Судьба решила Вам поставить...

+Quote Post
Помор
сообщение Tue, 30 May 2017, 15:58
Сообщение #7

Свой человек

Цитата(Шпунтик @ Sun, 28 May 2017, 23:30) *
Лет 10 назад оказывал подобные услуги, делюсь опытом:
- лучшая оцифровка - только сканером. Черно-белые - 300dpi (т.к. при длительном хранении зернистость фотографии увеличивается и нет смысла использовать более высокое разрешение.) Цветные - действительно достаточно 600 dpi. Хотя если качество не очень нужно, то можно и перефотографировать цифровиком.
- после оцифровки первым делом выровняйте баланс белого и контрастность. В большинстве случаев этого уже может оказаться достаточно.
- чем меньше по размерам исходная фотография (и чем больше хотят получить отпечаток потом) тем большее разрешение сканера лучше использовать. Проще потом будет убирать дефекты.
- все-таки самая лучшая программа для обработки и исправления старых фотографий - Adobe Photoshop. Она предлагает просто фантастические возможности и инструменты. Научившись ей пользоваться можно на всю жизнь обеспечить себя и хлебом, и маслом. Тем не менее в большинстве случаев в быту вполне достаточно Picasa.
- не забывайте выравнивать горизонт, даже если придется сильно обрезать фотографию. Покажите себя профессионалом, а не школотой-любителем.
- не занимайтесь ерундой (типа копированием печатей) - ВСЕ сканеры и принтеры изменяют размеры объектов, все равно профессионал отличит подделку.

ну, ну.

+Quote Post
Цыхра
сообщение Tue, 30 May 2017, 16:06
Сообщение #8

Administrator

Из: http://wowcamera.info

rofl.gif

--------------------

+Quote Post
Шпунтик
сообщение Tue, 30 May 2017, 19:08
Сообщение #9

Частый гость
*

Цитата(Помор @ Tue, 30 May 2017, 16:58) *
ну, ну.

У Вас есть обоснованные возражения?
Или Вы просто этого не знали?

--------------------

+Quote Post
Помор
сообщение Tue, 30 May 2017, 19:26
Сообщение #10

Свой человек

Цитата(Шпунтик @ Tue, 30 May 2017, 19:08) *
У Вас есть обоснованные возражения?
Или Вы просто этого не знали?

смотрите выше.
Да. Есть. Приходите, я Вам покажу сканер, который не искажает геометрию.
Ну, а про хлеб с маслом, можно, я это просто без комментариев оставлю. smile.gif

Кстати, это не Вы топили за награды Маннергейма?

+Quote Post
Шпунтик
сообщение Wed, 31 May 2017, 00:00
Сообщение #11

Частый гость
*

Цитата(Помор @ Tue, 30 May 2017, 20:26) *
смотрите выше.
Да. Есть. Приходите, я Вам покажу сканер, который не искажает геометрию.
Ну, а про хлеб с маслом, можно, я это просто без комментариев оставлю. smile.gif

Кстати, это не Вы топили за награды Маннергейма?

Будьте внимательнее - я писал не об искажении геометрии, а о изменении размеров при прямом копировании и сканировании. Это заложено в ПО копировальных приборов по требованию минфина США с 1986 года. Даже мой Epson Perfection V600 Photo не дает абсолютно точной копии.
Про хлеб с маслом - желательно, чтобы Вы это не комментировали. Уверен, что профессионалы, знающие все нюансы указанной программы, со мной согласятся т.к. возможности этой программы не ограничиваются только обработкой фотографий, любители - не поймут. Если что - речь не обо мне.
Кстати, о Маннергейме я действительно писал. Считал и считаю его такой же неоднозначной фигурой в истории, как и Колчак, Деникин, Слащёв и, кстати, Власов, о которых надо знать ВСЕ - как то, что является преступным по отношению к нашей стране и ее населению, так и то, что несомненно является их заслугой перед Россией. Заметьте, что я не писал и не собираюсь писать о Краснове, Шкуро и многих других.

--------------------

+Quote Post
Помор
сообщение Wed, 31 May 2017, 07:50
Сообщение #12

Свой человек

Вопросов больше не имею.

+Quote Post
Помор
сообщение Wed, 31 May 2017, 11:57
Сообщение #13

Свой человек

Цитата(Шпунтик @ Wed, 31 May 2017, 00:00) *
Будьте внимательнее - я писал не об искажении геометрии, а о изменении размеров при прямом копировании и сканировании. Это заложено в ПО копировальных приборов по требованию минфина США с 1986 года. Даже мой Epson Perfection V600 Photo не дает абсолютно точной копии.

Специально сделал принт А3 положил квадраты, после сделал скан.
Особо с углами не стал париться.
Если выставляю левый верхний в угол, то правый нижний на формате А3 ушёл аж на 0,463 мм вправо и 0,482 вниз.
Я полагаю, что если ещё повернуть изображение, то будет ещё меньше.
По ходу кто-то из японцев забил на «ПО копировальных приборов по требованию минфина США с 1986 года».

+Quote Post
Шпунтик
сообщение Wed, 31 May 2017, 14:00
Сообщение #14

Частый гость
*

Цитата(Помор @ Wed, 31 May 2017, 12:57) *
Специально сделал принт А3 положил квадраты, после сделал скан.
Особо с углами не стал париться.
Если выставляю левый верхний в угол, то правый нижний на формате А3 ушёл аж на 0,463 мм вправо и 0,482 вниз.
Я полагаю, что если ещё повернуть изображение, то будет ещё меньше.
По ходу кто-то из японцев забил на «ПО копировальных приборов по требованию минфина США с 1986 года».

Вы упустии еще один вариант - японцы разработали специальную прошивку для аппаратов, поставляемых в США rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
Помор
сообщение Wed, 31 May 2017, 15:15
Сообщение #15

Свой человек

Цитата(Шпунтик @ Wed, 31 May 2017, 14:00) *
Вы упустии еще один вариант - японцы разработали специальную прошивку для аппаратов, поставляемых в США rolleyes.gif

Проблемы индейцев... Ну, Вы в курсе. smile.gif
Ну, и ещё один гвоздь. А процессор и оперативка в Вашем принтере какие? PS поддерживает или только PCL?

+Quote Post
Шпунтик
сообщение Wed, 31 May 2017, 20:11
Сообщение #16

Частый гость
*

Цитата(Помор @ Wed, 31 May 2017, 16:15) *
Проблемы индейцев... Ну, Вы в курсе. smile.gif
Ну, и ещё один гвоздь. А процессор и оперативка в Вашем принтере какие? PS поддерживает или только PCL?

У-у-у, товарищ....
Мой принтер настолько древний, что к нему уже чернила трудно найти.
Я его покупал в далеком 2002 году из-за хорошего разрешения печати (а по тем временам - просто прекрасного) 4800 dpi.
Я же не профессиональный дизайнер с соответствующими доходами.
Мне и этого для бытовых целей достаточно.

--------------------

+Quote Post
Помор
сообщение Thu, 1 June 2017, 15:16
Сообщение #17

Свой человек

Цитата(Шпунтик @ Wed, 31 May 2017, 20:11) *
У-у-у, товарищ....
Мой принтер настолько древний, что к нему уже чернила трудно найти.
Я его покупал в далеком 2002 году из-за хорошего разрешения печати (а по тем временам - просто прекрасного) 4800 dpi.
Я же не профессиональный дизайнер с соответствующими доходами.
Мне и этого для бытовых целей достаточно.

Дык, и я не дизайнер smile.gif
Ну, теперь, по крайней мере smile.gif

А процессор MPC8533 @ 667 MГц
Память 2 гига\
Жёсткий диск 250 ГБ
Поддержка PS3.
Может поэтому не искажает размеры?
И какие-то америковские стандарты не при чём?
Я вот знаю, что Ксерокс вносит цветовой код при печати, по которому можно вычислить машину.
Ну, и да, стоит защита от прямого копирования денег.
Сейчас любая машина блокируется.

+Quote Post
Шпунтик
сообщение Thu, 1 June 2017, 20:01
Сообщение #18

Частый гость
*

Цитата(Помор @ Thu, 1 June 2017, 16:16) *
Дык, и я не дизайнер smile.gif
Ну, теперь, по крайней мере smile.gif

А процессор MPC8533 @ 667 MГц
Память 2 гига\
Жёсткий диск 250 ГБ
Поддержка PS3.
Может поэтому не искажает размеры?
И какие-то америковские стандарты не при чём?
Я вот знаю, что Ксерокс вносит цветовой код при печати, по которому можно вычислить машину.
Ну, и да, стоит защита от прямого копирования денег.
Сейчас любая машина блокируется.

Дело в том, что (многие не знают) ВСЯ техника, как производимая на территории США, так и ввозимая на ее территорию, ОБЯЗАНА соответствовать требованиям американского "Закона об информационной безопасности" (Computer Security Act of 1987, Public Law 100-235 (H.R. 145), January 8, 1988).
Там, кроме требований по собственно защите информации, криптографированию, шифрованию и т.д., есть куча инструкций и прочего, что мы называем "подзаконными актами". В том числе и требования по невозможности, как Вы правильно заметили, прямого или косвенного копирования денежных знаков и печатей государственных органов. Самый простой способ - незначительные изменения геометрии и размеров, которые могут обнаружить только специалисты (ибо знают, на что обратить внимание). Ну и плюс есть положение о том, чтобы экспортируемая из США техника не могла использоваться для нанесения любого ущерба США и всегда можно было бы узнать, где используется техника и ПО.
Давно уже специалисты по безопасности сделали вывод, что все "дыры" в ПО, произведенном в США, присутствуют там "не просто так".
Ну а остальные производители, которые хотят работать на рынке США, вынуждены выполнять их требования.
Кто-то, плюнув на все, внес в свое ПО требуемые изменения или предоставил исходники соответствующим структурам США, кто-то разработал разные варианты - отдельно для США, отдельно для всех остальных.
Это так, если совсем коротко.

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic