IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Сбор подписей под открытым письмом в защиту школы имени Воина Адриановича Борщова., Кто готов поддержать обращение.
Готовы ли вы подписать обращение к главе района
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
андрей угрим
сообщение Sun, 3 March 2019, 14:16
Сообщение #1

Постоялец
**

Из: СПБ

good.gif Может кто то поддержит благое начинание) Обращение к главе Белгородского района.

Уважаемый Анатолий Тихонович!

Обращаемся к вам с просьбой о содействии в деле защиты культурного наследия Белгородского района.

В селе Долбино Белгородского района находится здание бывшей земской школы, в которой сегодня находится сельский клуб. Здание это построенное в 1880-х годах прошлого века, но не включено в государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, а следовательно не охраняется. Более того насколько известно здание это готовится к сносу.
Просим вас отменить решение о подготовки здания земской школы в селе Долбино к сносу и содействовать включению его в государственный реестр объектов культурного наследия с учетом следующих обстоятельств:
1. Земская школа единственное здание в селе оставшееся от построек дворянского рода Борщовых, владевших Долбино. (усадьба, церковь, фамильный склеп, образцовые хозяйственные постройки). Ее уничтожение станет финальной точкой в культурной жизни села.

2. Род Борщовых из Долбино в течении 19 века играл одну из решающих ролей в жизни Белгорода. Среди прочего Борщовы подарили Белгороду здание в котором теперь размещается управление образования. В этой связи снос здания школы будет насмешкой над всей историей образования Белгородской области.

3. В Белгородском уезде только две школы носили имена земских деятелей. Это школа имени Говорухо-Отрокова в Таврово и школа Воина Адриановича Борщова в Долбино. Школа Говорухо-Отрокова одного из видных персоналий в истории Белгородчины в Таврово не сохранилась. Уничтожение школы имени Воина Адриановича Борщова станет очередным шагом к "стиранию" культурного наследия и так небогатого на исторические памятники Белгородского района.

4. Создатель земской школы Воин Адрианович Борщов, был один из основоположников земской системы образования в белгородском уезде и умер на заседании земства защищая систему образования. Этот факт широко обсуждался в дореволюционной России как образец патриотизма. Каким же примером будет уничтожение школы имени Воина Адриановича Борщова?

5. Сегодня единственная земская школа которая охраняется в Белгородском районе находится в селе Щетиновка и ее история связана с именем писателя Вольнова. Однако от здания школы сохранился лишь каркас. Школа в селе Долбино отремонтирована и нуждается лишь в охранной документации. Для чего же тратить бюджетные деньги на ее уничтожение?

6. Сегодня много говорится о развитии сельского туризма на белгородчине. На юго-западе Белгородского района из культурных памятников осталось лишь две усадьбы помещиков (Озеровых в Бесссоновке и Мухановых в Веселой Лопани), а также две земские школы (вышеупомянутые школы в Щетиновке и Долбино). Неужели мы станем свидетелем уничтожения четвертой части культурного наследия?

Сообщение отредактировал андрей угрим - Sun, 3 March 2019, 14:22

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.
Go to the top of the page

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 11 March 2019, 16:20
Сообщение #2

Постоялец
**

http://belrn.ru/otdykh-i-turizm/kulturno-p...telnyjj-turizm/

diablo.gif diablo.gif diablo.gif

По мнению чиновников с точки зрения сельского туризма в Белгородском районе только семь объектов rofl.gif rofl.gif rofl.gif Наверное именно поэтому надо снести школу имени Воина Адриановича Борщова blink.gif

Усадьба Говорухо-Отрока
Дом помещика Озерова (с. Бессоновка)
Дуб-долгожитель (п. Дубовое)
Землянка времён ВОВ (с. Беловское)
Библиотека-музей «Мясоедовское подполье»
Усадьба «Мухановых» (с. Весёлая Лопань)
Памятник Маресевой Зинаиде Ивановне

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
vassilio
сообщение Tue, 12 March 2019, 23:31
Сообщение #3

Свой человек

Цитата(андрей угрим @ Mon, 11 March 2019, 16:20) *
http://belrn.ru/otdykh-i-turizm/kulturno-p...telnyjj-turizm/

По мнению чиновников с точки зрения сельского туризма в Белгородском районе только семь объектов rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Господи, Андрей, какой "сельский туризм"? - уже проехали и забыли, как про "доброблагополучинск". У местных - уже давно иммунитет выработался к этим высокопарным "святобелгородинским" запевам-посылам. (Кстати, особая тема, когда тут на таком слащаво-лживом языке хоттабыча "о, Волька, свет моих очей" на Белгородчине начали "со всей культурностью" разговаривать, где, буквально, нигде - ни в России ни в Украине не говорят, а только в сказках Шахерезады? - у старожилов Белгорода, которые жили тут с довоенных времён, я такого, кстати, ни разу не наблюдал на своей памяти).

Сообщение отредактировал vassilio - Tue, 12 March 2019, 23:47

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 13 March 2019, 14:32
Сообщение #4

Постоялец
**

Цитата(vassilio @ Wed, 13 March 2019, 01:31) *
Господи, Андрей, какой "сельский туризм"? - уже проехали и забыли, как про "доброблагополучинск". У местных - уже давно иммунитет выработался к этим высокопарным "святобелгородинским" запевам-посылам. (Кстати, особая тема, когда тут на таком слащаво-лживом языке хоттабыча "о, Волька, свет моих очей" на Белгородчине начали "со всей культурностью" разговаривать, где, буквально, нигде - ни в России ни в Украине не говорят, а только в сказках Шахерезады? - у старожилов Белгорода, которые жили тут с довоенных времён, я такого, кстати, ни разу не наблюдал на своей памяти).

Самое ужасное что это по всей стране facepalm2.gif Вы туризмом занимайтесь пока мы нефть качаем). wub.gif И реально по всей стране херово с культурой и т. д.

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 13 March 2019, 16:14
Сообщение #5

Постоялец
**

В свое время я сделал список училищ Белгородских wacko.gif Надо понимать что уезд это больше района. Но все же выкладываю. Безсоновское Йоста и Угримское погибли в войну. Может кто то знает судьбу остальных?

Список начальных училищ ведомства Министерства Народного Просвещения в Белгородском уезде Курской губернии

https://ugrim.blogspot.com/2016/03/blog-post_96.html

11. Болховецкое 2-х классное Министерства Народного Просвещения.
12. Крутологское
13. Наумовское
14. Пушкарское
15. Старицкое
16. Томаровское
17. Шебекинское
18. Ново Товалжанское
19. Нескучанское 1 класс
20. Шеинское
21. Вергелевское
22. Головинское
23. Градовское(?)
24. Грязновское
25. Крапивенское
26. Лахтинское.
27. Логовское
28. Нечаевское
29. Ново Ольшанское
30. Николаевское
31. Ольховатское
32. Собынинское
33. Севрюковское
34. Терновское 1-е
35. Терновское 2-е.
36. Толоконское.
37. Ястребовское
38. Алмазовское
39. Билюдовское(?)
40. Безсоновское "Йост" diablo.gif cray.gif
41. Безсоновское
42. Ближне Игуменское.
43. Бродянское
44. Болховецкое
45. Быковское
46. Беловское
47. Весело-Лопанское.
48. Воскресенское
49. Дальне Игуменское
50. Дальне-Песчанское
51. Долбинское
52. Журавлевское
53. Зад(?) Ленское
54. Зибровское
55. Казанско-Томаровское
56. Казацкое.
57. Карповское
58. Кисловское
59. Кобелевское
60. Краснянское
61. Красно-Хуторское.
62. Крюковское.
63. Масловское.
64. Мелиховское
65. Муромское
66. Мясоедовское.
67. Нелидовское.
68. Непхаевское
69. Николаевское.
70. Новодеревенское
71. Оскопенское (?)
72. Песочинское.
73. Пушкарское.
74. Пушкарное
75. Ребиндеровское.
76. Рядиловское.
77. Салтыковское
78. Старогородское 1-е.
79. Старогородское 2-е
80. Старонелидовское.
81. Тавровское.
82 Титовское.
83. Токаревское
84. Томаровское
85. Угримское. diablo.gif cray.gif
86. Ушаковское.
87. Хохловское.
88. Чимичево Даченское
89. Шебекинское.
90. Шишинское
91. Шопинское.
92. Щетиновское
93. Ячнево-Колодезянское.
94. Содержащиеся Губаревой.

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Sun, 21 April 2019, 11:35
Сообщение #6

Постоялец
**

Решение о сносе здания школы всё равно не отменено. Более того решается очень оперативно cray.gif

Скоро школа будет снесена. И это несмотря на то, что в администрацию района были представлены все материалы о том, что здание имеет большую ценность для района.

Человек который несет ответственность за планируемое уничтожение земской школы (хотя и не включенной в список охраняемых объектов) - это глава Белгородского района Попков Анатолий Тихонович. Это его решение.

Самое печальное что глава района в школе этой был с рабочим визитом и материалы ему предоставлялись.

С записями на этом форуме была ознакомлена Куликова Инна Александровна Главный специалист по памятникам истории и культуры Управления культуры администрации Белгородского района Белгородской области.

Собственно главы Белгородского района меняются очень часто. Очень жаль что именно в годы Попкова Анатолия Тихоновича будет уничтожено уникальное здание пережившие Гражданскую и Великую Отечественную войну. Остается лишь уповать на то, что он отменит это ужасное решение!
Не может белгородец уничтожать белгородскую историю!

В Санкт-Петербурге берегут даже пирожковые и пышечные! diablo.gif Не только берегут, но власть их посещает!

https://nevnov.ru/654873-beglov-vypil-chai-...vskom-prospekte

В Екатеринбурге на защиту земской школы было собрано 50 подписей деятелей культуры

https://www.pskov.kp.ru/daily/24213/416854/

diablo.gif Белгород! АУ)))))))))))))))

cray.gif У меня большая просьба не сводить мои попытки спасти это здание к моей частной инициативе, и к переходу на мою личность cray.gif

Дело не во мне acute.gif . Дело в здании.

Сообщение отредактировал андрей угрим - Sun, 21 April 2019, 11:57

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 24 April 2019, 10:12
Сообщение #7

Постоялец
**

diablo.gif Здание школы будет снесено либо перед майскими праздниками либо сразу после. Отпразднуют день победы и вперед cray.gif

Так что если есть желающие написать петицию в защиту на сайты губернатора и белгородского района сделайте это!

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 24 April 2019, 15:02
Сообщение #8

Постоялец
**

Цитата(андрей угрим @ Wed, 24 April 2019, 12:12) *
diablo.gif Здание школы будет снесено либо перед майскими праздниками либо сразу после. Отпразднуют день победы и вперед cray.gif

Так что если есть желающие написать петицию в защиту на сайты губернатора и белгородского района сделайте это!

cray.gif Где гражданская позиция?)

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 9 September 2019, 16:40
Сообщение #9

Постоялец
**

Крысинная возня вокруг школы продолжается. acute.gif acute.gif Чиновники твердо решили эту школу снести и нагреть бабла на строительстве нового клуба rofl.gif rofl.gif rofl.gif

ГОСПОДА НУ ВАМ ЖЕ БУДЕТ ДОРОЖЕ. ВЫ ШКОЛУ СНЕСЕТЕ. А СЛЕДОМ БУДЕТ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ ЧТО ВЫ УНИЧТОЖИЛИ ПАМЯТНИК КУЛЬТУРЫ. cray.gif cray.gif

И КАК ВЫ САМИ ПОНИМАЕТЕ. ПО ТРАДИЦИИ. КТО НИБУДЬ ИЗ ВАС БУДЕТ ВИНОВНЫЙ И ВАС ЖЕ СНИМУТ С ДОХОДНОГО МЕСТА. wacko.gif

ЖИЗНЬ НИЧЕМУ НЕ УЧИТ blush2.gif

НА ДВОРЕ 2019 ГОД. ЭТО ЖЕ НЕ 90-Е

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 21 October 2019, 17:08
Сообщение #10

Постоялец
**

Папкова арестовали. Губернатор от него открестилсЯ.

Злорадствовать я не буду наоборот пожелаю семье бывшего вершителя судеб благополучия.

Но искренне надеюсь что климат в районе изменится.

Чиновники от культуры начнут читать книги по истории родного края и не запугиватьь подчиненных.

И школу борщова не снёсут а наоборот реконструируют

--------------------

+Quote Post
Петров
сообщение Mon, 21 October 2019, 19:47
Сообщение #11

Постоялец
**

Не наводите напраслину. Арестовали не ПАпкова, о ПОпкова, это разные люди.

+Quote Post
vassilio
сообщение Mon, 21 October 2019, 21:07
Сообщение #12

Свой человек

Палков-Попков -- не суть. Все эти аресты напоминают аресты 37-го (Беии vs. Ежова vs. Ягоды) - борьбу за власть в этом ограниченном (от нас с вами) паучьем клубке.
Мне кажется, лучше в нашем форуме воздерживаться от обращения суетных взглядов в сторону подобных временщиков-ничтожеств. Мы же тут - о вечном и незыблемом (что было!). Не так ли?! smile.gif

Сообщение отредактировал vassilio - Mon, 21 October 2019, 21:10

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 21 October 2019, 21:35
Сообщение #13

Постоялец
**

wub.gif главное спасти школу!

Очень атмосферное место и одно из последних в уезде

--------------------

+Quote Post
Петров
сообщение Tue, 22 October 2019, 09:22
Сообщение #14

Постоялец
**

Дело в том, что ПАпков как раз уважаемый учёный - историк Бел.гу, написавший много хороших трудов об истории белгородского края. И ещё напишет о вечном и незыблемом Марать его имя здесь очень нехорошо.

Сообщение отредактировал Петров - Tue, 22 October 2019, 09:24

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Tue, 22 October 2019, 09:45
Сообщение #15

Постоялец
**

Цитата(Петров @ Tue, 22 October 2019, 11:22) *
Дело в том, что ПАпков как раз уважаемый учёный - историк Бел.гу, написавший много хороших трудов об истории белгородского края. И ещё напишет о вечном и незыблемом Марать его имя здесь очень нехорошо.

Я ошибся с буквой. Папков декан ист фака белгу. Попков бывший глава района

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic