IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Пицца, наша любимая еда)
_Маринка_
сообщение Fri, 13 March 2009, 15:46
Сообщение #1

Близкий родственник

Девочки, а кто как готовит тесто для пиццы?
Go to the top of the page

+Quote Post
Po-la-la
сообщение Fri, 13 March 2009, 15:56
Сообщение #2

Сегодня я Веселый Стебщик

Из: Белгород

Самая лучшая пицца у меня получилась, когда я купила готовое слоеное тесто. rolleyes.gif

+Quote Post
_Маринка_
сообщение Fri, 13 March 2009, 16:05
Сообщение #3

Близкий родственник

Цитата(Po-la-la @ Fri, 13 March 2009, 15:56) *
Самая лучшая пицца у меня получилась, когда я купила готовое слоеное тесто. rolleyes.gif

Cо слоеного мне нравится пироги делать закрытые. С курицей, грибами, сыром, картофелем и прочей хренью.
Для пиццы я делаю тесто на воде, без яиц и дрожжей, но раз на раз не приходится, иногда как резина получается.

+Quote Post
Валечка
сообщение Fri, 13 March 2009, 16:36
Сообщение #4

Общественник

Из: Где я только НЕ!

Цитата(Po-la-la @ Fri, 13 March 2009, 15:56) *

А я дрожжевое покупаю для пиццы..

--------------------
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете жить вы.

+Quote Post
Любяшка
сообщение Fri, 13 March 2009, 16:46
Сообщение #5

Частый гость
*

Маринка, ты прям как знала))) за последнюю неделю уже два раза пиццу делала) только хотела поделиться как это просто)

начну с предыстории: лежим дома с любимым кино смотрим. тут он часов в 10 вечера выдает - хочу пиццы) я ему говорю - я тоже хочу) он говорит в шутку - иди сходи (мы рядом с пиццерией живем)...ну я так подумала, и говорю - я сама сделаю... он посмеялся конечно, потому что тесто я сама не делала никогда)... практически наспор) получилось очень вкусно) сразу говорю - все делала на глаз без всяких рецептов, поэтому точные пропорции сказать не могу...

берем теплое молоко или просто воду (я тогда просто воду налила) немного, буквально чашку, насыпала щепотку соли и сахара наверное примерно 1 столовую ложку, размешала.
потом добавила дрожжи (если сухие, то щепотку), размешала, пока не расворились. потом 1 яйцо.
потом просто потихоньку добавляла муку пока еще ложкой можно было мешать, потом тесто на стол переложила и дальше вымешивала. месила до тех пор, пока к рукам перестала прилипать) все) тесто готово!

потом если времени нет, можно сразу раскатывать и печь пиццу, а если нет, то можно поставить ненадолго подойти, предварительно накрыв емкость пленкой) это только кажется что все сложно, на самом деле занимает вся эта процедура минут 20, не больше)

+Quote Post
Delfina
сообщение Fri, 13 March 2009, 16:58
Сообщение #6

Родственник

Самое вкусное тесто для пиццы делает Корица. Маринка, выходь в народ - поделись рецептиком smile.gif

--------------------
Всё сказанное мной есть только моё IMXO...

+Quote Post
-Кира-
сообщение Fri, 13 March 2009, 19:00
Сообщение #7

Родственник

Из: Якутии

а я делаю тесто для пиццы по Джейми Оливеру. люблю тоненькое хрустящее тесто, вкусный соус и немного начинки (имею ввиду "пироги", которые иногда получаются в домашних условиях)
пицца получается очень вкусной. в пиццериях не так вкусно.. rolleyes.gif
ещё бы печь специальную или хотя бы лист гранита, чтобы на нём печь.
в общем тесто:
на 1 кг муки понадобится 2 пакетика сухих дрожжей (по 7 грамм), 1 столовая ложка сахарной пудры, 650 мл тёплой воды и 1 столовая ложка морской соли. да, всё в граммах, делала именно по весам. можно попробовать на глаз, но это риск))
"Просейте муку с солью горкой на рабочую поверхность. В центре горки сделайте "колодец" диаметром сантиметров в 18-20. Смешайте дрожжи и сахар с тёплой водой, дайте постоять несколько минут, после чего влейте смесь в "колодец". Начните аккуратно замешивать муку при помощи вилки. В центре горки образуется смесь, похожая на густую кашу. Продолжайте добавлять муку (с краёв "колодца"). Когда тесто станет слишком плотным, отложите вилку и месите его руками. Скатайте шар, затем вытяните его обеими руками, левой - к себе, правой - от себя.Продолжайте таким образом месить и растягивать тесто в течение десяти минут, пока оно не станет гладким и упругим.
Присыпьте тесто мукой, накройте пищевой плёнкой и оставьте в сторону на 15 минут. Такое тесто будет легче раскатывать. Теперь разделите гео на несколько шариков, размер - на ваше усмотрение. ....
Если правильно подойти к вопросу, тесто лучше всего раскатывать за 15-30 минут до того, как будете выпекать пиццу...." (с) "Моя Италия" Джейми Оливер.
много написано, конечно. я не крутила и не вытягивала тесто, как у него описано, но получилось замечательно)

--------------------

+Quote Post
_Маринка_
сообщение Fri, 13 March 2009, 19:05
Сообщение #8

Близкий родственник

Цитата(-Кира- @ Fri, 13 March 2009, 19:00) *
а я делаю тесто для пиццы по Джейми Оливеру. люблю тоненькое хрустящее тесто, вкусный соус и немного начинки (имею ввиду "пироги", которые иногда получаются в домашних условиях)
пицца получается очень вкусной. в пиццериях не так вкусно.. rolleyes.gif
ещё бы печь специальную или хотя бы лист гранита, чтобы на нём печь.
в общем тесто:
на 1 кг муки понадобится 2 пакетика сухих дрожжей (по 7 грамм), 1 столовая ложка сахарной пудры, 650 мл тёплой воды и 1 столовая ложка морской соли. да, всё в граммах, делала именно по весам. можно попробовать на глаз, но это риск))
"Просейте муку с солью горкой на рабочую поверхность. В центре горки сделайте "колодец" диаметром сантиметров в 18-20. Смешайте дрожжи и сахар с тёплой водой, дайте постоять несколько минут, после чего влейте смесь в "колодец". Начните аккуратно замешивать муку при помощи вилки. В центре горки образуется смесь, похожая на густую кашу. Продолжайте добавлять муку (с краёв "колодца"). Когда тесто станет слишком плотным, отложите вилку и месите его руками. Скатайте шар, затем вытяните его обеими руками, левой - к себе, правой - от себя.Продолжайте таким образом месить и растягивать тесто в течение десяти минут, пока оно не станет гладким и упругим.
Присыпьте тесто мукой, накройте пищевой плёнкой и оставьте в сторону на 15 минут. Такое тесто будет легче раскатывать. Теперь разделите гео на несколько шариков, размер - на ваше усмотрение. ....
Если правильно подойти к вопросу, тесто лучше всего раскатывать за 15-30 минут до того, как будете выпекать пиццу...." (с) "Моя Италия" Джейми Оливер.
много написано, конечно. я не крутила и не вытягивала тесто, как у него описано, но получилось замечательно)

Попробую.
Нет только морской соли, но, думаю, и такая сойдет.
Как бы только сахарную пудру сделать, у меня кофемолка сломалась.

А по поводу начинки что он говорит?!

+Quote Post
GonZO
сообщение Fri, 13 March 2009, 19:44
Сообщение #9

Император Нольэмоций

Из: foroom.ru

Цитата(Delfina @ Fri, 13 March 2009, 16:58) *
Самое вкусное тесто для пиццы делает Корица. Маринка, выходь в народ - поделись рецептиком smile.gif

это моя школа! rolleyes.gif

--------------------
Но ты развеял мою грусть и одиночество, странник. Входи и продолжай свой путь...
http://lucifier.livejournal.com || http://twitter.com/Lucifier

+Quote Post
_Маринка_
сообщение Fri, 13 March 2009, 20:14
Сообщение #10

Близкий родственник

Короче, сделала на скорую руку.
Не совсем по рецепту Джейми.
Все на глаз.
Тесто и правда вкусное. Всегда буду теперь дрожжи добавлять, почему я раньше так не делала???

Начинка - сыр, томатная паста, базилик сушеный, зелень и специи. Типа Маргариты. Но моцарелы не нашлось, только мраморный сыр. Но он вкусный и хорошо плавится!!!!

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SNC10759_resize.JPG ( 216.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

+Quote Post
-Кира-
сообщение Fri, 13 March 2009, 23:27
Сообщение #11

Родственник

Цитата(_Маринка_ @ Fri, 13 March 2009, 19:05) *
Попробую.
Нет только морской соли, но, думаю, и такая сойдет.
Как бы только сахарную пудру сделать, у меня кофемолка сломалась.

А по поводу начинки что он говорит?!

конечно, пудру можно сахаром заменить, например, с дрожжами в тёплой воде развести.
по поводу начинки говорит, что чем меньше, тем лучше. главное - соус. приготовить легко, можно его сделать много и - в баночку, чтобы каждый раз не готовить (а тесто заморозить порционными шариками). соус: на небольшом количестве оливкого масла обжарить размельченный зубчик-два чеснока и рубленный базилик. добавить помидоры (я покупаю в тетрапаковских упаковках порезанные помидоры, "пармалат" делает, но и свежие пойдут))), тушить и давить время от времени лопаточкой, разминая кусочки помидор. я ещё сушёный орегано добавляю или "смесь итальянских трав". минут 20 и соус готов.
для начинки моцарелла, конечно, идеальна (но любой хорошо плавящийся сыр пойдёт), а сверху немного пармезана. можно взять бекон (нарезка, тоненький такой, копчёный), порвать его, маслины порезать и петрушку с базиликом ещё сверху.
по слоям получается так: тесто, соус, моцарелла, бекон с маслинами, зелень, пармезан. по чуть-чуть.

--------------------

+Quote Post
корица
сообщение Wed, 18 March 2009, 14:30
Сообщение #12

Частый гость
*

Цитата(Delfina @ Fri, 13 March 2009, 16:58) *

я конечно не Дж.Оливер smile.gif да и вообще тесто хлебопечка месит, но рецепт напишу:
1 ч.л. сухих дрожжей(пользуюсь сейчас саф момент инстант для пиццы, если обычные, то дрожжей можно 1/2 чл)
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
2 чашки муки(примерно гр.300)
180-200 мл. воды
1 ст. л масла (подсолнечного/оливкового)
+ специи(орегано, например) по желанию.

ХП месит и выстаивет 45 мин.
когда сама руками делала, то после замеса оставляла мин. на 30.
начинку сейчас кладу так:
- соус томатный(готовый/ домашнего приготовления)
-сыр тертый/пластинками
-мясная составляющая(ветчина тонкими полосками/чоризо или др.копченая колбаса/курица)
-специи: острый красный перец+чеснок сушеный
-помидоры тонкими ломтиками
-специи: базилик

сверху могу опять немгного сыра накидать
иногда добавляю тонконарезанную паприку, маринованные огурцы.

и выпекать нагретой духовке при 200 градусах минут 13-15.

+Quote Post
_Маринка_
сообщение Wed, 18 March 2009, 14:45
Сообщение #13

Близкий родственник

И года не прошло ))))

Я, кстати, всегда теперь буду дрожжевое тесто делать. И тонко-тонко раскатывать.
Я в субботу аж шесть пицц испекла. Друзьям понравилось. И мне. И вообще. Хочу пиццу!!!!

+Quote Post
корица
сообщение Wed, 18 March 2009, 15:39
Сообщение #14

Частый гость
*

года не прошло smile.gif я и-нет практически забросила.

кстати, я обычно тесто руками рястягиваю и потом скалкой немного помогаю.
а на днях вычитала, что тесто для пиццы надо именно руками растягивать, а не раскатывать скалкой.

+Quote Post
-Кира-
сообщение Wed, 18 March 2009, 21:26
Сообщение #15

Родственник

Цитата(_Маринка_ @ Wed, 18 March 2009, 14:45) *
И года не прошло ))))

Я, кстати, всегда теперь буду дрожжевое тесто делать. И тонко-тонко раскатывать.
Я в субботу аж шесть пицц испекла. Друзьям понравилось. И мне. И вообще. Хочу пиццу!!!!

как раз у Джейми на шесть пицц рассчитан объём теста был!

Цитата(корица @ Wed, 18 March 2009, 15:39) *
года не прошло smile.gif я и-нет практически забросила.

кстати, я обычно тесто руками рястягиваю и потом скалкой немного помогаю.
а на днях вычитала, что тесто для пиццы надо именно руками растягивать, а не раскатывать скалкой.

да да, в идеале, его руками растягивают по кругу на столе и вертят в воздухе, как в форно-а-легна. глаз не оторвать)

--------------------

+Quote Post
Анфиса
сообщение Wed, 18 March 2009, 21:41
Сообщение #16

Родственник

А если на слоеном тесте (покупном)? Его растягивать? А то у меня скалки нет, но пиццу на слоеном тесте я люблююююю smile.gif

--------------------
Forever trusting who we are
And nothing else matters

+Quote Post
Po-la-la
сообщение Thu, 19 March 2009, 08:09
Сообщение #17

Сегодня я Веселый Стебщик

Цитата(Анфиса @ Wed, 18 March 2009, 21:41) *
А если на слоеном тесте (покупном)? Его растягивать? А то у меня скалки нет, но пиццу на слоеном тесте я люблююююю smile.gif

Раскатать можно стекляной бутылкой. rolleyes.gif
PS Как же без скалки?! А мужа встречать?!!!

+Quote Post
-Кира-
сообщение Thu, 19 March 2009, 09:45
Сообщение #18

Родственник

Цитата(Анфиса @ Wed, 18 March 2009, 21:41) *

где-то слышала, что слоёное нужно раскатывать только в одном направлении. хотя сама всегда раскатываю во всех) его вряд ли растянешь, скорее порвёшь.
пока не было скалки, пользовалась бутылкой от вина, да.

--------------------

+Quote Post
корица
сообщение Thu, 19 March 2009, 11:18
Сообщение #19

Частый гость
*

про слоеное покупное тесто--сейчас мне нравится "Сытый слон" и дрожжевое, и бездрожжевое.
есть у нас практически любимое блюдо--пьяная печень в мешочках (из слоеного теста).
покупали для этого и "талосто", и звездное", и еще какое-то менее известное--то сильно пахло невкусно маргарином, то запекалось неважно. а вот "сытый слон" не подводил.

вдогонку рецепт:
Продукты на 30 узелков:
500 г раскатанного слоеного теста
взбитое яйцо для смазывания
Для начинки:
2 луковицы, нарезать
масло для жаренья
несколько веточек тимьяна
500 г куриной печени
1/4 стакана сухого красного вина
2 ст. л. бальзамического уксуса
соль и свежемолотый черный перец

1. Приготовить начинку. На небольшом огне припустить в сковороде лук. Когда лук станет прозрачным, добавить веточки тимьяна, перемешать и подержать на огне еще минуту. Увеличить огонь и добавить печень. Обжаривать со всех сторон, переворачивая, 2-3 минуты, пока цвет печени не изменится (внутри она должна оставаться розоватой). Влить вино и бальзамический уксус. Подержать на огне, чтобы выпарилось вино. Заправить солью и перцем и снять с огня.

2. Тем временем можно заняться тестом. Духовку нагреть до 180 градусов. Выложить тесто на слегка присыпанную мукой рабочую поверхность и разрезать на квадраты со стороной около 10 см.

3 В центр каждого квадрата выкладывать по 1 ст. л. начинки и собрать над начинкой края, формуя мешочек или узелок. Выложить на противень, застланный бумагой для выпечки, смазать взбитым яйцом и выпекать примерно 20-25 минут или до готовности. Подавать горячими.
отсюда
зы. у меня обычно штук 12-14 получается. видимо, крупные делаю smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  пьяная_печень.JPG ( 53.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

+Quote Post
Валечка
сообщение Thu, 19 March 2009, 20:08
Сообщение #20

Общественник

Из: Где я только НЕ!

Цитата(Po-la-la @ Thu, 19 March 2009, 08:09) *
Раскатать можно стекляной бутылкой. rolleyes.gif
PS Как же без скалки?! А мужа встречать?!!!

У меня вот тоже нет скалки, просто у нас в хозяйстве она не нужна rolleyes.gif
Если покупали тесто дрожжевое, то просто по литу его разминала-растягивала и всё..

--------------------
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете жить вы.

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic