IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  « < 27 28 29 30 >  
Reply to this topicStart new topic
> Велопокатушки, Собратьсябы
Дмитрий
сообщение Wed, 25 July 2018, 13:58
Сообщение #561

Свой человек

Илья, кстати, а много в Б тех кто может пару сотен махнуть на веле?
Go to the top of the page

+Quote Post
Ilya
сообщение Wed, 25 July 2018, 23:06
Сообщение #562

Постоялец
**

Из: Белгород

Цитата(Дмитрий @ Wed, 25 July 2018, 13:58) *
Илья, кстати, а много в Б тех кто может пару сотен махнуть на веле?

Да трохи есть rolleyes.gif /как вставить видео не пойму/

На самом деле активных людей очень много. Приезжайте на ближайший триатлон посмотреть. Или на "авантюру" в начале сентября - сами всё увидите.

А вот отчет одного из наших (Белгородских) бреветчиков о 600-ке.

Сообщение отредактировал Ilya - Wed, 25 July 2018, 23:40

--------------------
Для нас открыты все пути, нам по-ю куда идти...

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Sun, 13 October 2019, 21:01
Сообщение #563

Постоялец
**

Достался Старт-шоссе в оригинале. После МТБ на него садиться страшно
Нужен Хелп по посадке. Я фоток наделал, если кто прокомментирует- было бы супер.
Я на пойму как до ручек тормозных дотягиваться, как ни корячился, все криво. :(
https://cloud.mail.ru/public/wWp2/gPcSF7rsW

Сообщение отредактировал DemoGrit - Sun, 13 October 2019, 21:35

+Quote Post
WereWolfBel
сообщение Sun, 13 October 2019, 23:31
Сообщение #564

Общественник

Из: этой страны

Вниз их сдвиньsmile.gif

У меня чемпион-шоссе водится в загашнике. Со студенческих времен все никак того крокодила до ума не доведу, ибо заколхозил люто, о чем ща жалею периодическиsmile.gif

--------------------

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Mon, 14 October 2019, 05:53
Сообщение #565

Постоялец
**

Вот спасибо, а то я их на современный манер. Попробую как на Вашем фото поставить сегодня.
Получается , только с нижнего хвата тормозить ?!и верхний хват без упора:(((
У меня спицы руками продавливаются очень даже легко их натянуть реально?
Я просто не хотел бы на нем менять что-либо.
Просто начнёшь менять- и понеслось. Проще тогда было Мериду взять за 20 на Авито.
Переключения внизу, без фиксации- я чуть не убился. :((( Ну кошмар же, не?
Или нужно ветерана велоспорта искать, чтоб показал, как этим пользоваться.

+Quote Post
Ilya
сообщение Mon, 14 October 2019, 10:40
Сообщение #566

Постоялец
**

Цитата(DemoGrit @ Sun, 13 October 2019, 21:01) *
Достался Старт-шоссе в оригинале. После МТБ на него садиться страшно
Нужен Хелп по посадке. Я фоток наделал, если кто прокомментирует- было бы супер.
Я на пойму как до ручек тормозных дотягиваться, как ни корячился, все криво. :(
https://cloud.mail.ru/public/wWp2/gPcSF7rsW

Давайте прямо по порядку, по ходу фоток (ну по крайней мере, как я их вижу)
Фото 1. Ручки задранны сильно вверх. Требуется опустить ниже. Отсутствует оплетка руля. Очень длинный вынос.
Фото 2. Седло сдвинуто сииильно вперед. Видимо в следствии неподходящего размера рамы либо слишком длинного выноса.
Фото 3-6. Я бы наклоним руль вперед целиком, градусов на 5 для начала. Ну про ручки уже написал - опустить.

Вопрос насущный - вы что собираетесь делать с/на данном агрегате? Покатать вокруг дома, собрать винтаж, гонять шоссе - рекомендации, по очевидным причинам, будут разные.

--------------------

+Quote Post
Ilya
сообщение Mon, 14 October 2019, 10:54
Сообщение #567

Постоялец
**

Цитата(DemoGrit @ Mon, 14 October 2019, 05:53) *
Вот спасибо, а то я их на современный манер. Попробую как на Вашем фото поставить сегодня.
Получается , только с нижнего хвата тормозить ?!и верхний хват без упора:(((
У меня спицы руками продавливаются очень даже легко их натянуть реально?
Я просто не хотел бы на нем менять что-либо.
Просто начнёшь менять- и понеслось. Проще тогда было Мериду взять за 20 на Авито.
Переключения внизу, без фиксации- я чуть не убился. :((( Ну кошмар же, не?
Или нужно ветерана велоспорта искать, чтоб показал, как этим пользоваться.

Это где вы такой "современный манер" видели? Ручки у современных шоссейных групсетов совсем не задраны, а лишь слегка приподняты, либо кажутся таковыми, в следствии дизайна ручки и особенностей аэродинамических и компактных рулей.
Надо настраивать так, чтоб тормозить с любого хвата, да еще и в верхнем иметь уверенный упор. Ввиду древней конструкции самих тормозных ручек это не очень удобно, но возможно. Проверено лично )
Спицы прекрасно подтягиваются, но переусердствовать с ними тоже не стоит. У вас все таки крестовая натяжка, да и спицы я думаю не очень новые, может актуально их и поменять.
Не фиксированное переключение внизу - это вполне годный вариант 30-летней давности. Переключать возможно, но отвлекает сильно, плюс надо хорошо чувствовать позицию. А еще лучше понимать и чувствовать механику трансмиссии.
Ну считайте ветерана вы нашли )

--------------------

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Mon, 14 October 2019, 16:54
Сообщение #568

Постоялец
**

Цитата(Ilya @ Mon, 14 October 2019, 11:40) *
Давайте прямо по порядку, по ходу фоток (ну по крайней мере, как я их вижу)
Фото 1. Ручки задранны сильно вверх. Требуется опустить ниже. Отсутствует оплетка руля. Очень длинный вынос.
Фото 2. Седло сдвинуто сииильно вперед. Видимо в следствии неподходящего размера рамы либо слишком длинного выноса.
Фото 3-6. Я бы наклоним руль вперед целиком, градусов на 5 для начала. Ну про ручки уже написал - опустить.

Вопрос насущный - вы что собираетесь делать с/на данном агрегате? Покатать вокруг дома, собрать винтаж, гонять шоссе - рекомендации, по очевидным причинам, будут разные.

1. Ручки опущу, Оплетку не стал наматывать, т.к. непонятки с ручками были. Вынос...ну какой был ))) погуглю поменьше.
2. Седло вперед- пробовал триатлонную посадку делать. Понял, что там нереально, нужно еще вперед сантиметров 5 сдвигать. Поэтому буду пробовать посадку для 200 км. Нужно же одолеть это как-то. у меня 174 рост и 56 вроде рама, по и дее как раз должна быть, расстояние от седла до руля- от локтя до конца пальцев, по идее норм же или нет ?
3-6 - Как по мне, то я бы его задрал вверх градусов на 5. Ну упор был бы хоть какой-то рукам, а то я не догоняю, как держаться , если руль вниз. Руки же перегибаются в кистях и скользят вперед. Не понимаю ....

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Mon, 14 October 2019, 17:02
Сообщение #569

Постоялец
**

Цитата(WereWolfBel @ Mon, 14 October 2019, 00:31) *
У меня чемпион-шоссе водится в загашнике. Со студенческих времен все никак того крокодила до ума не доведу, ибо заколхозил люто, о чем ща жалею периодическиsmile.gif

Можем махнуться.
Как по мне, так любой колхоз только на пользу ему. О чем сожалеть там?

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Mon, 14 October 2019, 17:25
Сообщение #570

Постоялец
**

Цель: Попробовать , что такое шоссер, в идеале подготовиться на нем на 200 км. Взял, т.к. ну ... 20 за Мериду 88-ю зажал, а это за 10, вроде как тоже с двумя колесами ))) колхозить его не хочу даже. ну кроме тех моментов, которые влияют на мою безопасность.

п.с. думал буду плеваться от трубок после МТБ, ан нет- нормально оказались 23 мм. сам в шоке. Только с накачкой беда- переднее накачал до 6., а вот заднее, ни в какую не хочет качаться, что то с престой, уже и разными насосами... нифига.

Сообщение отредактировал DemoGrit - Mon, 14 October 2019, 17:26

+Quote Post
Ilya
сообщение Mon, 14 October 2019, 21:43
Сообщение #571

Постоялец
**

200 км... Чую дух бревета! )
Ок. Значит предположительно это физкультурно-спортивное шоссе.
Даже безнадежно устаревшая Merida Ride 88-24, по сравнению с данным агрегатом - это просто ракета. Толкового шоссера, без кардинальной доработки напильником, из данного агрегата не получится. И с учетом того, что винтажные запчасти в два раза дороже - это серьезный экономический просчет. На данном агрегате можно конечно 200 запилить, я и больше делал. Но я был молод и горяч, дури было немерено.
Впрочем, ближе к девайсу. У рамы по моему классический треугольник, это значит ц-т 56 и етт 56, но на вид даже больше. Еще и вынос на вид около 100 или больше. Для роста 174 это не просто много, это дохрена. Но чтоб убедится окончательно надо помериться на велокалькуляторе и сравнить полученные данные с данными велосипеда. Они должны совпадать. Не "приблизительно совпадать", а вот прямо вот точно. Да, шоссеры так и выбирают. Это с кк можно промахнуться с рамой и вытягивать выносами и посадкой, а потом корячиться. С шоссерами такое не прокатывает.
"Триатлонная посадка" - нету такой хрени ) Есть "разделочный велосипед". Но это уже совсем другая песня.
Положение седла выставляется прежде всего для правильного "угла атаки" на педаль, а не для посадки.
Локтями и пальцами шоссер не меряют. Только цифрами. Буквами кстати тоже не меряют. Кто предложил мерять рамы буквами - пусть горит в аду.)
Да, желание задрать этот руль вверх иногда возникает. Но это только из-за неправильной посадки и устаревшей конструкции.
Как держаться снизу: опустить локти ) Нижний хват это не опора, это аэродинамика. Впрочем современные рули позволяют при желании и упереться на них в нижнем хвате - обратите внимание на их конструкцию. Посмотрите конструкцию на каком-нить Chain Reaction, bike-discount, Bike24 или Wiggle.
Трубки - та еще хрень. Намучился я с ними в 90-х и как только появились доступные клинчера, выбросил нахрен эти трубки и забыл их как страшный сон. Трубки в дороге абсолютно не ремонтопригодны. От слова "совсем". Т.е. второй прокол (при наличии одной запаски) останавливает окончательно и заставляет вызывать техничку.
Безопасность, безопасность... Для того, чтоб это отдаленно начало походить на безопасность, с учетом длинных дистанций, надо:
- сменить седло, это никуда не годится;
- шлем, очки, велоперчатки - это и есть "безопасность" шоссера, без них никуда;
- велотреки - это само собой. Натертая промежность на длинных дистанциях сама быстро объяснит "что к чему";
- контактные педали, на сааааамый крайняк допотопные туклипсы - без них дальняк это просто глупое убийство коленей;
- явно что-нить да забыл, ну и хрен с ним)
И кстати да, на древних трубках ниппель иногда залипает и качаются они очень туго.

Сообщение отредактировал Ilya - Mon, 14 October 2019, 21:45

--------------------

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Tue, 15 October 2019, 06:32
Сообщение #572

Постоялец
**

Ого, спасибо, за ответ.
С одной стороны радует, что он оказался лучше 88 Мериды,
С другой стороны... ну найду калькулятор для шоссейника- заменяюсь,
Потом решу, что делать ( если подойдёт) я просто ростовку старт-шоссе посмотрел -
Мой рост 174- попадает в раму 56. Поэтому я и взял. Ну замерюсь весь, ХХI век на дворе.
Может на выходные куда приехать можно, чтобы посмотреть вживую- как вообще должно быть,
Чтобы понять, к какой посадке стремиться? У меня нет шоссеров друзей.
На МТБ проще, сел, устроился поудобнее и вперёд, а тут я даже приблизительно удобно не могу сестьsmile.gif))

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Tue, 15 October 2019, 08:13
Сообщение #573

Постоялец
**

ааа, блин старая Мерида88- это ракета? чот тогда вообще тоска теперь smile.gif

+Quote Post
Ilya
сообщение Wed, 16 October 2019, 08:48
Сообщение #574

Постоялец
**

Да, Merida Ride 88-24 это хороший шоссер начального уровня. Абсолютно зря не взяли. Там современная позиционная система переключения, вменяемые клинчерные колеса начального уровня, вполне вменяемая карбоновая вилка, современные трехсекционные тормоза, более-менее вменяемый руль современного дизайна, ручки переключения/торможения имеют современную эргономику и резиновые накладки... Не говоря уже о бесконечной возможности апгрейда.
Ссылка на велокалькулятор кликабельна, там подробная инструкция что и как мерить.
Ссылки на белгородских шоссеров ищите в ВК, начиная с Федерации велоспорта Белгородской области. Шоссеров у нас не то чтоб много, но они есть. Впрочем о настройке изделий ХВЗ, акромя меня, могут поговорить еще человека 3-4 во всем Белгороде. Сейчас шоссеры, чтоб "попробовать шоссе", покупают минимум люмине-карбоновую раму на соре по кругу, а чаще на тиагре. Что-то с рук, либо на распродажах в сетях спортмагазинов, либо интернет-магазинах. И начинают сразу выкатывыать на весенних лайтовых раскатках вместе со всеми. Ну и там уже ближе к концу весны все дробятся по силам и интересам.
Как-то так.

--------------------

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Thu, 17 October 2019, 19:49
Сообщение #575

Постоялец
**

Не даёт фоты вставить , говорит, все место забито у меня, а как почистить не вижу, поэтому опять ссыль на Облако
https://cloud.mail.ru/public/9pHS/NK7tP6B28
Заменился весь для калькулятора. Получается, что рама на 3 см короче должна быть,
Но при этом расстояние от руля до сидухи должно быть На несколько см. больше, чем я даже на этой раме могу сделать. На фото видно.
Опустил руль, передвинул ручки тормоза, чтобы хотя бы при одном хвате уверенно доставать до них.
Короткий вынос уже едет, он точно мне нужен? ( если верить калькулятору)

+Quote Post
Ilya
сообщение Fri, 18 October 2019, 10:10
Сообщение #576

Постоялец
**

Цитата(DemoGrit @ Thu, 17 October 2019, 19:49) *
Не даёт фоты вставить , говорит, все место забито у меня, а как почистить не вижу, поэтому опять ссыль на Облако
https://cloud.mail.ru/public/9pHS/NK7tP6B28
Заменился весь для калькулятора. Получается, что рама на 3 см короче должна быть,
Но при этом расстояние от руля до сидухи должно быть На несколько см. больше, чем я даже на этой раме могу сделать. На фото видно.
Опустил руль, передвинул ручки тормоза, чтобы хотя бы при одном хвате уверенно доставать до них.
Короткий вынос уже едет, он точно мне нужен? ( если верить калькулятору)

Если -3 см от French fit, то на самом деле рама должна быть еще меньше. Большинству, для среднестатистически тренировочно-катательных нужд подходит Eddy fit. Так что я думаю промах с размером еще больше.
Ручки тормозов вернуть немного назад (поднять вверх), а руль встал отлично.
В верхней посадке шоссеры держаться не за руль, а упираются в сами тормозные пистолеты.
Короткий вынос (длинна выноса в принципе) это такая "точная корректировка" етт. Но это понятие актуально, только если етт априори правильный.
Вроде визуально хочется сдвинуть седло назад, но тогда колено уйдет с правильного угла атаки на педаль. Интересно узнать длинна шатуна какая?
В любом случае начните крутить, а там самочувствие само подскажет куда что сдвинуть. А уже после определенного наката возникнут вопросы правильной спортивной либо туристической посадки.
Напомню, что без контактных педалей и понятия "круговое педалирование", а так же четкого понимания, что такое каденс и зачем он нужен, шоссер, из спортивного снаряда, превращается в обычный городской покатушечный велосипед.

--------------------

+Quote Post
WereWolfBel
сообщение Sat, 19 October 2019, 11:20
Сообщение #577

Общественник

Из: этой страны

Капец цены на старт-шоссе..10...
Чемпион-шоссе менять не хочу...

--------------------

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Mon, 21 October 2019, 13:45
Сообщение #578

Постоялец
**

Попробовал « круговое педалирование» ...
Хм, усилий затрачивается несоизмеримостей больше , чем увеличивается скорость.
Седло , действительно хочется сдвинуть назад., а уже и некуда. Но , если Вы говорите, что рама сильно велика, то я не пойму как бы я на меньшей раме сдвинул назад?

+Quote Post
Ilya
сообщение Wed, 23 October 2019, 08:23
Сообщение #579

Постоялец
**

Цитата(DemoGrit @ Mon, 21 October 2019, 13:45) *
Попробовал « круговое педалирование» ...
Хм, усилий затрачивается несоизмеримостей больше , чем увеличивается скорость.
Контакты приобрели или туклипсы привинтили?
Каким образом измеряли ощущения, что показывал спидометр?

Цитата
Седло , действительно хочется сдвинуть назад., а уже и некуда. Но , если Вы говорите, что рама сильно велика, то я не пойму как бы я на меньшей раме сдвинул назад?
Да я не пойму, что меня в посадке смущает. Но в любом случае положение седла "пляшет" от колена. Когда шатун смотрит вперед (параллельно земле) колено должно находиться над осью педали.

Сообщение отредактировал Ilya - Wed, 23 October 2019, 08:23

--------------------

+Quote Post
DemoGrit
сообщение Wed, 23 October 2019, 16:38
Сообщение #580

Постоялец
**

Туклипсы прикрутил. Кстати резьба современных контактов подойдёт к этим шатунам ? Ну я погуглю.
Еду, давлю только вниз, скорость 25. Начинаю вкруговую, скорость 27-28, но замахался уже через 3 минуты.
Ну это фиг на это, может мышцы слабые просто. Но я надеялся на больший прирост скорости с такими энергозатратами.
А посадка и меня смущает, я уже и по отвесам и ось шатуна между 1-й и 5-й плюсневыми костями.
Ну ногам я сделал удобно, там всё норм. Может у меня тело длинное, а ноги короткие для велоспорта?
Я заваливаясь вперёд и норовлю с седла скользить, поэтому упираюсь сильно руками. , если нос седла поднимаю, то отдавливаю другое. Хрень какая-то

+Quote Post

30 страниц V  « < 27 28 29 30 >
Reply to this topicStart new topic