IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Область в годы войны, ВОВ: районы Белгородской области - фото, рассказы, воспоминания
seversky
сообщение Sun, 31 March 2013, 10:15
Сообщение #61

Общественник

Лискин в этой теме как всегда оттопырился.

http://xn--l1adgmc.xn--90aisup.xn--p1ai/in...p;#entry2201230

Но меня волнует, немного не то, что его.

Много ещё будет хозяев на нашу землю. Много появится новых помещиков и сгинет в истории, но не должно забыть то, что происходило в этом месте 70 лет назад.

Я о боях в этом месте в период Курской дуги.

Цитата
Можно рассматривать как обращение к господам Тарасовым:
1. там 2 островка есть - неплохие были бы рекреационные зоны с паромной переправой и понтонным мостом.
2. в том районе 04.08.1943 года личный состав 156-го отдельного мостостроительного батальона под огнём противника налаживал переправу. Не забудьте поставить памятный знак. Вели бои подразделения в основном 229-го гвардейского стрелкового полка под командованием майора Г. М. Баталова, 224-го гвардейского стрелкового полка под командованием майора А. И. Уласовцева, 222-го гвардейского стрелкового полка под командованием майора И. Ф. Попова 72-й стрелковой дивизии. Вы же не варвары?

Просьба оказать помощь в том, кто в этом районе осуществлял переправу на правый берег Северского донца в Огурцов лес в сторону Калинного Яра.

Если возможно с приложением карт и схем. Спасибо.

Не хотелось бы что бы наши бизнесмены из СПАКО-Строй гаранта случайно не построили свой бизнес на костях. А в случай если они учли сей факт позаботились бы об историческом увековечении событий 70-ей давности.

Спасибо.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.jpg ( 258.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53

--------------------
Человек и не более!
Естественно, что неверующему ничего непонятно, он не знает цели создания Церкви и смысла Таинств.
Мы забыли кто мы, мы забыли нашу историю и культуру.
Экономь как я! Экономь вместе со мной!
Go to the top of the page

+Quote Post
seversky
сообщение Sun, 31 March 2013, 10:20
Сообщение #62

Общественник

Цитата
Утром 24 июля меня вызвал гвардии майор Хроменков, который вступил в командование артполком: состояние Ивана Макаровича Ресенчука улучшалось, но ему предстояли эвакуация в глубокий тыл и длительное лечение.
Сообщив, что ночью 229-й гвардейский стрелковый полк начнет форсировать реку на участке между Нижним Ольшанцом и Карнауховкой, что за передовыми подразделениями стрелков переправятся разведчики, радисты и телефонисты артполка под командованием капитана Н. И. Попова, Хроменков приказал мне прибыть [167] ночью на наблюдательный пункт и находиться там с кем-либо из фельдшеров или санинструкторов.
Погода в тот день испортилась: наползли черные тучи, а к вечеру засверкали молнии, загромыхал гром, полил дождь. Противник понимал, что мы можем воспользоваться ненастьем для внезапной переправы через реку, и чаще обычного пускал осветительные ракеты, бил из орудий и минометов то по одному, то по другому участку левобережной поймы, прошивал пулеметными очередями кромку своего берега, реку, камыши на нашей стороне.
Головной группе батальона капитана Шалимова, которой командовал лейтенант Максимов, удалось неслышно вынести из кустов приготовленные саперами лодки, неслышно спустить их на воду и — тоже неслышно — преодолеть Северский Донец. За головной группой переправился шалимовский батальон. Потом начали движение еще две роты 229-го стрелкового полка.

Цитата
С наступлением темноты персонал медпункта, а также присланные нам в помощь санинструкторы и солдаты из стрелковых полков стали переносить тяжелораненых из траншеи на берег, к плотику и лодкам. Слышно было, как у Нижнего Ольшанца начал переправу на плацдарм Отдельный учебный стрелковый батальон. Мы видели, как на плотах, сделанных из бензиновых бочек и досок, перевозят пушки и минометы стрелковых полков. В полночь на лодках, плотиках и по пешеходным мостикам приступил к переправе и 224-й стрелковый полк майора А. И. Уласовца.

--------------------
Человек и не более!
Естественно, что неверующему ничего непонятно, он не знает цели создания Церкви и смысла Таинств.

+Quote Post
seversky
сообщение Sun, 31 March 2013, 10:39
Сообщение #63

Общественник

Цитата
Красив он был, этот берег! Особенно по утрам, залитый медом солнца... Но с меловых холмов хорошо просматривалась наша оборона, особенно на правом, безлесном, фланге дивизии, где между Нижним Ольшанцем и Приютовкой окопался 229-й гвардейский стрелковый полк. Да и на левом не лучше было: Шебекинский лес и роща Круглая, зеленевшая между Приютовкой и Безлюдовкой, [130] прикрывали только подходы к переднему краю 224-го стрелкового.

--------------------
Человек и не более!

+Quote Post
Dimitriy-kr
сообщение Sun, 31 March 2013, 11:22
Сообщение #64

Частый гость
*

Из: Белгород

Цитата(seversky @ Sun, 31 March 2013, 09:58) *
В октябре 1941 г. Шебекинским истребительным батальоном был задержан экипаж сбитого фашистского бомбардировщика «Юнкерс-88».

Тогда же Шебекинское райотделение НКВД приступило к созданию партизанских отрядов. В октябре 1941 г. был сформирован Шебекинский партизанский отряд, насчитывавший около 50 человек. Его командиром стал Н.Е. Малушко. В ноябре создан Титовский партизанский отряд численностью 16 человек, командиром которого назначили Е.И. Никитченко, а комиссаром – Д.В. Снопкова. Большетроицкий партизанский отряд, в который зачислили 42 человека, возглавил вначале А.А. Переверзев. Но вскоре он скрылся в неизвестном направлении и его сменил на посту командира А.С. Пепенко. В задачу этих отрядов входила подготовка к ведению диверсионной и разведывательной работы в тылу врага.

Опергруппа НКВД Украинской ССР создала в ноябре при 21-й армии еще один партизанский отряд «За Сталина!», сформированный из числа местных жителей, численностью 16 человек. Его командиром был назначен И.Ф. Лысенко, бывший заведующий Домом культуры села Маслова Пристань.

http://belstory.ru/goroda/shebekino/boeve-...ogo-rayona.html

Знаем мы эти партизанские отряды. Вот что у меня есть по Ивнянскому отряду:
В этот же период (октябрь 1941) начинает действовать Ивнянский партизанский отряд, базировавшийся в Студенском отделении совхоза (ныне пос. Студенской) и по лесам в окрестностях Студенка. В него входило 38 человек. Командиром отряда был назначен районный прокурор Д. В. Застрожнов, комиссаром – 2-й секретарь райкома ВКП(б) Н. Н. Севрюков, начальником штаба – зав. военным отделом райкома А. М. Плохих. Партизаны разрушали линии связи противника, за всё время действия отряда уничтожили более 20 вражеских солдат и полицаев. Существует известие, о трагическом конфликте между партизанами и группой советских бойцов, оказавшихся в тылу врага, в результате чего эта группа была партизанами уничтожена. Был с этими десантниками "сын полка", которого партизаны не замочили, и как восстановилась советская власть, он об этом случае доложил куда надо. Оставшиеся в живых партизаны двинулись в сталинские лагеря. Позднее немецкими властями была организована облава, в ходе которой между партизанами и оккупантами состоялся бой. В 1942 году партизанский отряд был распущен, и до самого освобождения района активных партизанских действий в нашей местности не велось.

+Quote Post
seversky
сообщение Sun, 31 March 2013, 15:17
Сообщение #65

Общественник

Друзья.

На сколько я помню были ещё темы про партизанские отряды. Может быть слить все по эту?

Ведь они действительно много дел наделали)))

--------------------
Человек и не более!

+Quote Post
Trotski
сообщение Sun, 31 March 2013, 16:16
Сообщение #66

Постоялец
**

Из: Белгород.

Цитата(seversky @ Sun, 31 March 2013, 16:17) *
Друзья.

На сколько я помню были ещё темы про партизанские отряды. Может быть слить все по эту?

Ведь они действительно много дел наделали)))

Читай -Партизанский отряд " Шахтерское племя"-Статья о партизанах

+Quote Post
Петров
сообщение Sun, 31 March 2013, 19:16
Сообщение #67

Постоялец
**

Причём здесь "Изумрудный город воинской славы"? Для этих сообщений есть тема: "Область и война". Выдумываение новых тем при наличии аналогичных, на мой взгляд, размывает форум, делает его неинформативным.

Модератор: согласен, темы объединены.

+Quote Post
vassilio
сообщение Tue, 2 April 2013, 17:24
Сообщение #68

Свой человек

Продолжим тему про мадьяр, начатую на предыдущей странице.

То самое село Иловка Алексеевского р-на
(которое узнаётся по Покровскому храму, хоть он и без колокольни) в венгерской кинохронике октября 1942 года.

Похоже, оккупанты открывают закрытую при Советах церковь (На 2:51 минуте просмотра. Вначале же - наши военнопленные строят где-то дорогу):
http://filmhiradok.nava.hu/watch.php?id=4826

А здесь - какой-то зажигательный концерт в Иловке (может, кто-то из местных жителей вспомнит и узнает себя, ребенком, на пленке?):
http://filmhiradok.nava.hu/watch.php?id=4792

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Tue, 2 April 2013, 22:10
Сообщение #69

Свой человек

Ещё. Картинка венгра, на которой мадьяры зажигают уже по-настоящему в Старом Осколе:
Istvan Benyovszky: Hнrvivők az йgő Stary-Oskolban

А тут мне непонятно: "Ungarische juden arbeitskommando, Stary Oskol 1942" -"рабочий отряд венгерских евреев..." - их что, сюда специально из Венгрии привезли поработать?:

Ещё одна странная фотка:
"Stary-Oskol hősi temetője. Nйmet-magyar hősi temető, 1942. aug. 8-бn" - "Старооскольское кладбище героев, 8 августа 1942 г":

Неуж, было такое? Дамочки какие-то там цивильные... Может, всё-таки, это "Кладбище Старооскольских героев" в Венгрии ?

--------------------

+Quote Post
seversky
сообщение Tue, 2 April 2013, 22:20
Сообщение #70

Общественник

Цитата(Петров @ Sun, 31 March 2013, 20:16) *
Причём здесь "Изумрудный город воинской славы"? Для этих сообщений есть тема: "Область и война". Выдумываение новых тем при наличии аналогичных, на мой взгляд, размывает форум, делает его неинформативным.

Модератор: согласен, темы объединены.

Прошу восстановить. Восстановленную тему переименовать. В "Парк четырёх полков и батальона". Мысль озвучу там же. Размываться ничего не будет.

--------------------
Человек и не более!

+Quote Post
AKN
сообщение Thu, 4 April 2013, 22:57
Сообщение #71

Частый гость
*

Схемы...

+Quote Post
Trotski
сообщение Fri, 5 April 2013, 08:37
Сообщение #72

Постоялец
**

Схема расположения братских могил 227 СД.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 3 July 2013, 21:24
Сообщение #73

Постоялец
**

Из: СПБ

Фашистский реванш за Прохоровку. Бои 4-5 августа Бессоновка - Орловка

diablo.gif 12 июля под Прохоровкой 5-я гвардейская танковая армия остановила немецкое наступление. Замулин про это книгу написал и его уволили diablo.gif
Но ведь на этом участие Белгородчины в "косяках" Второй Мировой войны не исчерпано.

Ведь та же самая 5-я гвардейская танковая армия была остановлена на 2-й день Белгородско-Харьковской наступательной операции под Орловкой и Бессоновкой.
То есть где то здесь 50°32'28"N 36°14'56"E

И если бы не успехи 1-й танковой армии на борисовском направлении, неизвестно чем бы все окончилось.
Сам Ротмистров писал об этом так:

"18-й танковый корпус генерала А. В. Егорова уперся в оборону противника и, не имея условий для маневра, вынужден был временно приостановить наступление. Поступило тревожное донесение и от командира 29-го танкового корпуса генерала И. Ф. Кириченко.... искать выход из кризиса, сложившегося в наступлении 18-го и 29-го танкбвых корпусов".

Предлагаю потереть на тему, засчитывается ли фашистам ответка за Прохоровку на тактическом уровне. Или нет? diablo.gif

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
AKN
сообщение Sat, 6 July 2013, 16:01
Сообщение #74

Частый гость
*

Заминка вышла конечно обидная. К исходу 3-го августа основные силы 5-й гвардейской танковой армии достигли железной дороги Белгород - Готня, а ее разведка вышла к хуторам Саенков и Добрая Воля, т.е. фактически вышла к лесу Должик. Фронт немцев был прорван и охваченными оказываются и томаровская и белгородская группировки - соответственно грозило окружение там и там. А действуй соединение в том же темпе оно реально могло к исходу 5 августа выйти в район Люботина и охватить уже и Харьков с запада (это и планировалось по плану операции Воронежского фронта). Примерно к 9 часам утра 4-го августа части танковой армии подошли к Козычеву, Орловке и Бессоновке и натолкнулись на спешно переброшенные сюда (могу ошибаться в нумерации) 6-ю и 11-ю танковые дивизии. В результате потеряно двое суток и противник в общем-то планомерно отводит по промежуточным рубежам свои войска из Белгорода (например еще и утром 6-го стоял на Харгоре).

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 8 July 2013, 12:39
Сообщение #75

Постоялец
**

Из: СПБ

Цитата(AKN @ Sat, 6 July 2013, 17:01) *
Заминка вышла конечно обидная. К исходу 3-го августа основные силы 5-й гвардейской танковой армии достигли железной дороги Белгород - Готня, а ее разведка вышла к хуторам Саенков и Добрая Воля, т.е. фактически вышла к лесу Должик. Фронт немцев был прорван и охваченными оказываются и томаровская и белгородская группировки - соответственно грозило окружение там и там. А действуй соединение в том же темпе оно реально могло к исходу 5 августа выйти в район Люботина и охватить уже и Харьков с запада (это и планировалось по плану операции Воронежского фронта). Примерно к 9 часам утра 4-го августа части танковой армии подошли к Козычеву, Орловке и Бессоновке и натолкнулись на спешно переброшенные сюда (могу ошибаться в нумерации) 6-ю и 11-ю танковые дивизии. В результате потеряно двое суток и противник в общем-то планомерно отводит по промежуточным рубежам свои войска из Белгорода (например еще и утром 6-го стоял на Харгоре).

Здравствуйте! А где вы нашли 11-ю тд? По документам и картам одна танковая (6-я тд) и две пехотных. Наверное 11-ю приписали советские историки что-бы немцев было больше ?
На мой взгляд - эта тема "небольшое белое пятно" которое хорошо демонстрирует что бой одной танковой армии с одним немецким корпусом не решает исход сражения и уж тем более исход войны и хорошо помогает отбиваться от остатков апологетов "прохоровка - поворот в войне".

Если развернуть эту тему Бессоновка ответ за Прохоровку мы так сказать морально поддержим Валерия Замулина, которого "слили" за правду. Ну и конечно опишем район южнее Белгорода, который незаслуженно задвинут в тень севера.

Кстати описываемый район, по Валерию Замулину был тыловым рубежом 2-го тк в Прохоровском сражении. Это же подтверждается археологически. Здесь находится много "хозяйственного" а также смертные жетоны СС учебных частей:

Вечером 12 июля, когда о прекращении операции еще не было и речи, Манштейн отдал ряд распоряжений для реализации плана дальнейшего наступления. Так, в 21. 10 он направил приказ командиру 24 тк о перегруппировке соединения в район Белгорода: "Танковая дивизия СС "Викинг" - в район Белгорода: "Танковая дивизия СС Викинг - в район Белгорода, а именно Болховец (5 км сев-зап дороги Белгород - Болховец) - 6 км юго-зап. дороги Белгород - Репное. 23-я танковая дивизия - в районе Должик, Орловка, Бессоновка, Алмазовка. Группе обеспечения 2 тк СС, находящейся на этом участке, немедленно скрытно для разведки противника свернуться, чтобы освободить территорию". Замулин В. Прохоровка - неизвестное сражение великой войны. М., 2005. с. 527.

Кроме того, фраза "натолкнулись на спешно перекинутые" это опять не совсем правда. Здесь хорошо подготовленная 2-я полоса обороны, местами сохранилась до сих пор. То есть это ошибка в операции на стадии планирования. diablo.gif

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
Dayver
сообщение Tue, 6 August 2013, 13:52
Сообщение #76

Частый гость
*

Давно бултыхается в и-нете, пусть и у нас здесь будет.
Тетеревино под Белгородом, 14 июля 1943 года

Не поделитесь ли ссылкой на оригинал фотографии?

+Quote Post
Trotski
сообщение Tue, 6 August 2013, 17:23
Сообщение #77

Постоялец
**

Цитата(vassilio @ Mon, 24 December 2012, 14:47) *
Давно бултыхается в и-нете, пусть и у нас здесь будет.

Тетеревино под Белгородом, 14 июля 1943 года:

Вася,скинь ссылку , шибко надо оригинал поглядеть , на карте генштаба имеется 2 Тетеревино, где из 2-х Тетеревино , могли фашиков rolleyes.gif или национал-социалистов хоронить ?-Карта-ТУТА

+Quote Post
Trotski
сообщение Tue, 6 August 2013, 20:49
Сообщение #78

Постоялец
**

Пишут ,о том что -Подбитый в районе Белгорода советский танк Т-34 и погибший танкист- ФОТо,а вот где? С лева наблюдаю объект похожий на храм ,но это мое мнение , ваши версии?

+Quote Post
pupkin
сообщение Wed, 7 August 2013, 00:07
Сообщение #79

Новичок
*

Как версия:храм в Топлинке.Видна речька,лес за храмом. Где то напротив Пристени.

+Quote Post
Trotski
сообщение Wed, 7 August 2013, 08:16
Сообщение #80

Постоялец
**

Цитата(pupkin @ Wed, 7 August 2013, 01:07) *
Как версия:храм в Топлинке.Видна речька,лес за храмом. Где то напротив Пристени.
Вот его послевоенное фото для сравнения,а это увеличил ,приблизил сколько смог,может у кого полутьше получится и покалдует с фоткой ?

+Quote Post

65 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic