IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Этапы ИЖС - получение разрешения на строительство
SG
сообщение Thu, 25 August 2011, 14:51
Сообщение #1

17

Из: 3.14-ды, как и все

Если кому-то понадобится - как раз в очередной раз это прохожу. Речь ТОЛЬКО про земли города *внимание, нормы в районах и наверно порядок другой*.

Итак, у вас на руках все необходимые документы на землю - свидетельство на право собственности, кадастровый план (желательно все 6 листов, обратите внимание, когда будете его заказывать) и межевое дело (если кадастровый план только в 2 листах вместо 6, нужны будут координаты точек из него).
Если хочется чуть ближе к меже, чем того разрешает СНиП - берем согласие соседей (обязательно напечатанное, от руки только подпись соседа, полностью расшифровка подписи и дата). Есть шанс, что архитектура не подпишет это небольшое нарушение СНиП, но это при условии, что у соседа тоже уже дом в метре-двух от вашей межи, тогда ОЙ. Если до ближайших строений же метров 6 - то архитектура идет навстречу в условиях плотной застройки.
Итак, идем в 11 кабинет горархитектуры с этими документами и паспортом (с него снимем предварительно копию). Проверив документы и задекларировав размеры дома и этажность (только это по сути и спрашивают пока) - получаем указание метнуться в 3 службы: горводоканал, электросети и горгаз для получения ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ техусловий.
По сути, делаются они за один день: электросети лучше всего посетить не в ОДНОМ ОКНЕ на Преображенской, а на Карьерном переулке (мне выдали справку о наличии условий для подключения сетей за 10 минут), Горводоканал - сдаете сначала в одном окне заявление с копией свидетельства и слышите невообразимое - ждать 14 дней! Не переживаем, идем в ПТО на 2-ой этаж и решаем этот вопрос там, девушки идут навстречу, обычно через день забираем. Горгаз - корпус 1, 2-ой этаж, кабинет по выдаче ТУ, тоже выдают за 10 минут при условии, что начальник на месте и поставит печать (мне не повезло, 3-ий день не могу ее поймать).
Затем все это приносим назад в 11 кабинет архитектуры *продолжение следует, как движение дальше пойдет*

--------------------
The value of life can be measured by how many times your soul has been deeply stirred. © Soichiro Honda
(Ценность жизни можно измерить количеством глубоких потрясений вашей души © Соичиро Хонда)

Go to the top of the page

+Quote Post
_Роман_
сообщение Thu, 25 August 2011, 15:51
Сообщение #2

Общественник

Из: святое белогорье:)

ты наверное забыл добавить, что так же необходим договор с "экотрансом" на вывоз ТБО

+Quote Post
iloveyou
сообщение Thu, 25 August 2011, 16:26
Сообщение #3

Постоялец
**

блин спасибо! вот жду недождусь когда же сам так пойду путешествовать. темку то лучше закрепить бы

+Quote Post
SG
сообщение Thu, 25 August 2011, 16:28
Сообщение #4

17

Цитата(_Роман_ @ Thu, 25 August 2011, 16:51) *
ты наверное забыл добавить, что так же необходим договор с "экотрансом" на вывоз ТБО

На этом этапе - пока нет, во всяком случае пока ничего не сказали.
И думаю - не будет, я живу здесь же, в соседнем доме, никаких договоров отродясь не подписывали.
ЗЫ. Я не сторонник закрепления веток, пусть "плавает".

--------------------
The value of life can be measured by how many times your soul has been deeply stirred. © Soichiro Honda
(Ценность жизни можно измерить количеством глубоких потрясений вашей души © Соичиро Хонда)

+Quote Post
_Роман_
сообщение Thu, 25 August 2011, 16:29
Сообщение #5

Общественник

Из: святое белогорье:)

Цитата(SG @ Thu, 25 August 2011, 17:28) *
На этом этапе - пока нет, во всяком случае пока ничего не сказали

скажут, будь уверен, можешь даже не ждать-сразу ехать заключать....я тоже щас занимаюсь этим вопросом

+Quote Post
SG
сообщение Mon, 29 August 2011, 13:51
Сообщение #6

17

Итак, через 10-14 дней (как будете с исполнителями общаться, можно и через неделю, как я) получаете на руки документ под названием СХЕМА ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С ОБОЗНАЧЕНИЕМ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (как я понял, в простонародье - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН).
Далее - с его 2 оригиналами и этими тремя предварительными техусловиями - едете в МФТ и сдаете все это на ... Вот тут я не понял, на что сдал) Но сказали - через неделю перезвонить и узнать о готовности. А может - как раз на градостроительный план и сдал, бгг.
Затем - новый заход в МФЦ и уже оформление собственно самого разрешения на строительство (срок - 2 недели). Где-то между этими этапами платится по квитанции 1000 р.

--------------------

+Quote Post
SG
сообщение Fri, 9 September 2011, 16:43
Сообщение #7

17

Цитата(_Роман_ @ Thu, 25 August 2011, 17:29) *
скажут, будь уверен, можешь даже не ждать-сразу ехать заключать....я тоже щас занимаюсь этим вопросом

Итак, получил на руки из архитектуры градостроительный план, сама же специалист по этой проблеме сказала так: я Вам прописала нормы мусора в план, Вы их будете по завершению стройки обязаны убрать, при сдаче доков так и скажете, они поупираются и сдадутся, примут без договора с Экотрансом.
В понедельник проверю

ЗЫ. Проверил, выдали разрешение безо всяких Экотрансов.

--------------------

+Quote Post
Гaрик
сообщение Tue, 8 November 2011, 21:18
Сообщение #8

Родственник

Из: местных

кто подскажет, какие минимальные требования к "постройке", что бы ее ввести в эксплуатацию как жилой дом.

--------------------
Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы есть сейчас.

+Quote Post
Nemestnyi
сообщение Tue, 8 November 2011, 22:39
Сообщение #9

Свой человек

Из: Алма-Ата-Томск-Белгород-Таврово-10

Цитата(Гaрик @ Tue, 8 November 2011, 21:18) *
кто подскажет, какие минимальные требования к "постройке", что бы ее ввести в эксплуатацию как жилой дом.

Стены, окна, двери, стяжка на полу, ну и коммуникации - вода, свет, газ

--------------------
Йух, положенный на мнение окружающих, ведёт к счастью и спокойствию

+Quote Post
Непрофессор
сообщение Mon, 14 November 2011, 21:55
Сообщение #10

не предсказуем...

Из: Белгород

Цитата(Гaрик @ Tue, 8 November 2011, 22:18) *

Где-то читал - "позволяющие проживать...". А как трактовать и доказывать - х.з. ...

--------------------
=======================================================================

"Со всеми честен, от этого и страдаю..." (с)

+Quote Post
Второй
сообщение Thu, 26 January 2012, 13:31
Сообщение #11

Частый гость
*

Цитата(SG @ Mon, 29 August 2011, 15:51) *
Итак, через 10-14 дней (как будете с исполнителями общаться, можно и через неделю, как я) получаете на руки документ под названием СХЕМА ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С ОБОЗНАЧЕНИЕМ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (как я понял, в простонародье - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН).
Далее - с его 2 оригиналами и этими тремя предварительными техусловиями - едете в МФТ и сдаете все это на ... Вот тут я не понял, на что сдал) Но сказали - через неделю перезвонить и узнать о готовности. А может - как раз на градостроительный план и сдал, бгг.
Затем - новый заход в МФЦ и уже оформление собственно самого разрешения на строительство (срок - 2 недели). Где-то между этими этапами платится по квитанции 1000 р.

Наверное с 2012 года алгоритм изменился. Выдав СХЕМУ ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С ОБОЗНАЧЕНИЕМ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (2-а оригинала) в МФЦ не направили, а там же в архитектуре попросили написать заявление на получение ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА.(срок 20-30 дн.). А уже потом предстоит визит в МФЦ для получения РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. Пока оплатил только 2000 руб. спецу из архитектуры за изготовление СХЕМЫ.

+Quote Post
iloveyou
сообщение Sun, 19 February 2012, 14:35
Сообщение #12

Постоялец
**

а ктонибудь сталкивался с самовольными постройками? тяжело потом узаконить?

+Quote Post
дикси
сообщение Mon, 20 February 2012, 13:04
Сообщение #13

Частый гость
*

Есть вопросик ,может кто знает ответит. Для разрешения нужна же схема расположения дома с границами,а размеры дома указываются точные или можно указать приблизительные ?

+Quote Post
SG
сообщение Mon, 20 February 2012, 13:09
Сообщение #14

17

Цитата(дикси @ Mon, 20 February 2012, 14:04) *
Есть вопросик ,может кто знает ответит. Для разрешения нужна же схема расположения дома с границами,а размеры дома указываются точные или можно указать приблизительные ?

Примерные, у меня ширина точная, длина будет возможно на метр больше, их это не волнует, главное, чтобы в допустимых пределах и отступах

--------------------

+Quote Post
дикси
сообщение Mon, 20 February 2012, 14:07
Сообщение #15

Частый гость
*

Цитата(SG @ Mon, 20 February 2012, 15:09) *
Примерные, у меня ширина точная, длина будет возможно на метр больше, их это не волнует, главное, чтобы в допустимых пределах и отступах

Спасибо огромное)))

+Quote Post
iloveyou
сообщение Fri, 24 February 2012, 13:55
Сообщение #16

Постоялец
**

СГ, я как понял у тебя постройка в режиме "узкого участка". скажи сколько от соседей отступал?

+Quote Post
SG
сообщение Fri, 24 February 2012, 14:21
Сообщение #17

17

Цитата(iloveyou @ Fri, 24 February 2012, 14:55) *
СГ, я как понял у тебя постройка в режиме "узкого участка". скажи сколько от соседей отступал?

По норме в городе - 3 м от одной соседки и по письменному разрешению 1 м - от другой.
Разрешение на строительство на руках
В районе нормы уже другие

--------------------

+Quote Post
iloveyou
сообщение Fri, 24 February 2012, 14:49
Сообщение #18

Постоялец
**

у меня от правого и от левого соседа по 6. а от того что сзади дома 3 метра. хочу построить без плана и тд, а потом узканивать. имеет ли право сосед до которого 3метра, подать в суд за неправильную постройку. либо же у меня все правилоно и могу не переживать?
пс. стрйока в городе

+Quote Post
SG
сообщение Fri, 24 February 2012, 15:05
Сообщение #19

17

Цитата(iloveyou @ Fri, 24 February 2012, 15:49) *
у меня от правого и от левого соседа по 6. а от того что сзади дома 3 метра. хочу построить без плана и тд, а потом узканивать. имеет ли право сосед до которого 3метра, подать в суд за неправильную постройку. либо же у меня все правилоно и могу не переживать?
пс. стрйока в городе

Если все отступы в пределах НОРМЫ и права соседей не нарушены - строй

--------------------

+Quote Post
iloveyou
сообщение Fri, 24 February 2012, 15:50
Сообщение #20

Постоялец
**

я сегодня в ним общался он мне говорит что если построю ближе 5 метров к нему то подаст в суд. дом у меня 2 этажа. типа тень ему будет весь огород загораживать, хотя оно так и будет. но даже если я 3 отсутплбю и он в суд подаст он не сможет ничего сделать?
и вообще какаято жесть с этими документами. я уже год их делаю все никак не сделаю. а врхитектуре говорят что если участок меньше 16 соток то строить еще дом нельзя. а у меня у соседей стоят котеджи в огородах у всех, оформлены как летняя кухня. боюсь уже как бы в этом году снова не пролететь.

+Quote Post

16 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic