IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Призрак Танкова бродит по Белгородчине., Давайте все же напишем историю дворянства.
андрей угрим
сообщение Tue, 9 December 2014, 18:37
Сообщение #1

Постоялец
**

Из: СПБ

Собственно совершил простое действие. В очередной поход в РГИА заказал Родословную книгу Курского дворянства. Выдадут на руки в пятницу. Наугад выбрал 1806 года. Куряне довольно щепитильно отсылали в столицу свои РДК есть многие года.

Как знает каждый белгородец (это я иронизирую) Танков издал первый том истории Курского дворянства в 1913 г. Затем была война, революция и советская власть.
В результате у Белгорода истории дворянства нет.

Конечно же каждый белгородец демократического периода мечтает восстановить исторический пробел. Особо остро желание это стало во времена кризиса и войны на Украине. Когда многим стало не хватать на привычные шалости в пиццириях и пивных магазинах родного города. Тут им потребовалась пища духовная.

А тут я с очередной глупой идеей. Давайте скинемся, отцифруем и выложим в интернет на радость белого города. Слезно лично готов пожертвовать 100 рублев) Нет 200!!! Естестенно в ценах не 1913, а 2014 г. Да дорогие мои. Прошел 101 год исторического беспамятства!

Кто еще хочет в меценаты?)

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.
Go to the top of the page

+Quote Post
zvozd
сообщение Tue, 9 December 2014, 21:01
Сообщение #2

Частый гость
*

За! 100, да и 200 р. не жалко!

+Quote Post
zu45
сообщение Tue, 9 December 2014, 21:51
Сообщение #3

Постоялец
**

Цитата(андрей угрим @ Tue, 9 December 2014, 19:37) *
. Тут им потребовалась пища духовная.

Тут 2/3 не знают где их дед/прадед погиб в Великой Отечественной, где захоронен, если погиб, или, хотя бы просто воевал или как зовут. Хотя 2/3 с ленточкой выходят в мае, вешают подозрительные флажки и прочее и прочее.... А вы о "каком-то дворянстве".... Многие "привычные шалости в пиццириях и пивных магазинах родного города" никогда не разменяют на "духовную пищу" и разные там скрепы..

+Quote Post
glen
сообщение Tue, 9 December 2014, 22:56
Сообщение #4

Частый гость
*

Да мы не против сброситься, кабы действительно интересно было б... но дворяне все в Париж уехали, а мы тут все потомки не выше волостных старост - в лучшем случае. Так что неудиветельно, что " водку лучше пить, чем воевать" ( хорошо если пиццерией только обходится).

+Quote Post
glen
сообщение Tue, 9 December 2014, 22:59
Сообщение #5

Частый гость
*

Цитата(glen @ Tue, 9 December 2014, 23:56) *
Да мы не против сброситься, кабы действительно интересно было б... но дворяне все в Париж уехали, а мы тут все потомки не выше волостных старост - в лучшем случае. Так что неудиветельно, что " водку лучше пить, чем воевать" ( хорошо если пиццерией только обходится).

Я лично в доле какую укажите. Организуйте.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 10 December 2014, 00:33
Сообщение #6

Постоялец
**

crazy.gif Цену всего, или по частям мне назовут в пятницу.

Шуточно начал ветку что-бы народ порадовать) на самом деле серьезное и важное дело.

Для примера если кто не знает что такое РДК выкладываю сканы РДК Харьковской губернии из Харьковского же архива. Титульный лист всей книги и поколенную роспись дворян Выродовых (это те самые которых святитель Иосаф предал анафеме).

Не сложно заметить что левая половина РДК это древо, а правая роспись документов его подтверждающих. Сами документы естественным образом погибли большей частью году так в 17-18 прошлого века.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______567.JPG ( 49.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
Прикрепленный файл  _______34.JPG ( 30.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
glen
сообщение Wed, 10 December 2014, 21:37
Сообщение #7

Частый гость
*

Цитата(андрей угрим @ Wed, 10 December 2014, 01:33) *
crazy.gif Цену всего, или по частям мне назовут в пятницу.

Шуточно начал ветку что-бы народ порадовать) на самом деле серьезное и важное дело.

Для примера если кто не знает что такое РДК выкладываю сканы РДК Харьковской губернии из Харьковского же архива. Титульный лист всей книги и поколенную роспись дворян Выродовых (это те самые которых святитель Иосаф предал анафеме).

Не сложно заметить что левая половина РДК это древо, а правая роспись документов его подтверждающих. Сами документы естественным образом погибли большей частью году так в 17-18 прошлого века.

Только Выродовых ? А за что святитель анафеме их предал ? За то что они были крупнейшими землевладельцами ? За то, что они 3 или 4 церкви за свой счет построили, да еще и епархии отстегивали ? А еще может быть за затасканную Юр Андреечем дочь священника - так она сама виновата, нормальну девушку просто на мотоцикл не усадишь. Да. Выродовы быстро выродились...

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Thu, 11 December 2014, 17:30
Сообщение #8

Постоялец
**

Цитата(glen @ Wed, 10 December 2014, 23:37) *
Только Выродовых ? А за что святитель анафеме их предал ? За то что они были крупнейшими землевладельцами ? За то, что они 3 или 4 церкви за свой счет построили, да еще и епархии отстегивали ? А еще может быть за затасканную Юр Андреечем дочь священника - так она сама виновата, нормальну девушку просто на мотоцикл не усадишь. Да. Выродовы быстро выродились...

Я состою в переписке с одним из потомков этого рода, в последнее время он куда-то запропал.

Само дело о суде над Выродовым также есть в РГИА, и вроде что-то есть в ГАБО.

Я не стоял там со свечкой в 18 веке и доподлинно сказать что между ними было.

Однако знаю что земли архиерейского дома и земли Выродовых соседствовали и шел земельный конфликт. Он продолжился и после того как Выродовы продали землю столбовым дворянам Борщовых. Тех тоже святитель Иосаф хотел предать церковному суду, однако в реалиях 18 века это было сложно, поскольку Борщовы были весомы при императорском дворе и занимали крупные должности в губернии.

Конфликт закончился лишь после того как церковные земли были переданы в правление Екатерины 2 в эконом коллегию. И уже государственный чиновник назначенный ими управлять "полюбовно" разрешил спор в пользу помещиков. Фамилия его Веревкин. Была ли ему с этого какая выгода можно только догадываться.

Что же касается РДК Харьковской губернии то она есть в электронном виде в архиве Харькова. У меня где то на жестком диске валяется листов 20 из нее.

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 15 December 2014, 15:04
Сообщение #9

Постоялец
**

1 лист РДК стоит 725 рублей) формат А 2. В РДК 1806 г. 29 листов, однако нынешних белгородских а не курских там листов 5.

На радость бессоновцам сделал выписку по роду Озеровых.

герб их в цветном варианте на громадном листе смотрится ох как здорово!!! В интернете он блеклый: http://gerbovnik.ru/arms/340.html

5 декабря 1806 г. 6 часть РДК Курской губернии.

Полковник Николай Федоров сын. 57 лет в отставке пребывание имеет белгородской округи в селе Безсоновке. Крестьян 698 душ по 5 ревизии.

Женат на дочери генерал-поручика Алексея Андреевича Спиридова девице Анне. Детей имеет сыновей: Николай 22-х в военной службе лейб-гвардии конного полку поручиком и кавалером, алексея 18-ти, федора 16-ти в военной службе Ахтырского гусарского полку портупей-юнкером. Дочерей: Настасью 19-ти выдана в замужество за майора Антона Златогорского Марфу 15-ти находиться при нем.

1-й Иван Сергеев сын.
грамота пожалована 7170 г. 31 июля Алексеем Михайловичем пожаловано поместье … «из рода в род».
2-й Семен был царедворцем.
3-й Федор. Именован капитаном в в квитанции об оплате с мельницы.
4-й Николай. 1-го января 1780-го пожалован полковником.
5-й Николай
6-й Алексей
7-й Федор.

--------------------

+Quote Post
glen
сообщение Mon, 15 December 2014, 20:40
Сообщение #10

Частый гость
*

Цитата(андрей угрим @ Mon, 15 December 2014, 16:04) *
1 лист РДК стоит 725 рублей) формат А 2. В РДК 1806 г. 29 листов, однако нынешних белгородских а не курских там листов 5.

На радость бессоновцам сделал выписку по роду Озеровых.

герб их в цветном варианте на громадном листе смотрится ох как здорово!!! В интернете он блеклый: http://gerbovnik.ru/arms/340.html

5 декабря 1806 г. 6 часть РДК Курской губернии.

Полковник Николай Федоров сын. 57 лет в отставке пребывание имеет белгородской округи в селе Безсоновке. Крестьян 698 душ по 5 ревизии.

Женат на дочери генерал-поручика Алексея Андреевича Спиридова девице Анне. Детей имеет сыновей: Николай 22-х в военной службе лейб-гвардии конного полку поручиком и кавалером, алексея 18-ти, федора 16-ти в военной службе Ахтырского гусарского полку портупей-юнкером. Дочерей: Настасью 19-ти выдана в замужество за майора Антона Златогорского Марфу 15-ти находиться при нем.

1-й Иван Сергеев сын.
грамота пожалована 7170 г. 31 июля Алексеем Михайловичем пожаловано поместье … «из рода в род».
2-й Семен был царедворцем.
3-й Федор. Именован капитаном в в квитанции об оплате с мельницы.
4-й Николай. 1-го января 1780-го пожалован полковником.
5-й Николай
6-й Алексей
7-й Федор.

вСЕ ПРАВИЛЬНО. СПИРИДОВЫ. Григорий был морским офицером, Алексей - сухопутчиком, генерал -порутчик, его дочь Анна за Озеровым. Землицы у них по многим деревням. Похоронены в Бессоновской церкви многие. Надо как-то профессионально втюрить это бессоновцам, а то по их ыстории ( старожилы рассказывали) село произошло от основателя Иоста Бессонова - я под стол съехал. Майор Спиридов - комендантом по Выборгу, видимо отец упомянутых господ, а осователем села , хоть прибей, а выходит Бессон или Бессонов их хватало по белгородской крепости 1622 - 33 гг. Александр Иванович Иост появился во второй половине 19 века, имение рядом с бессоновкой ( образцовое), до этого был управляющим имением поэта ФЕТА и у Боркиных в Н. Таволжанке. имение под бессоновкой купил у братьев Лукиных по-моему, а до этого оно было у вл. капитана Альбини. Еще по делу. Мне попадались Описи Харьковского наместничества 18 века, к сожалению они у меня глюкнули, но в них показаны села и владельцы с населением юга белгородского уезда. Поищите скачайте.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 28 January 2015, 20:40
Сообщение #11

Постоялец
**

Цитата(glen @ Mon, 15 December 2014, 22:40) *
вСЕ ПРАВИЛЬНО. СПИРИДОВЫ. Григорий был морским офицером, Алексей - сухопутчиком, генерал -порутчик, его дочь Анна за Озеровым. Землицы у них по многим деревням. Похоронены в Бессоновской церкви многие. Надо как-то профессионально втюрить это бессоновцам, а то по их ыстории ( старожилы рассказывали) село произошло от основателя Иоста Бессонова - я под стол съехал. Майор Спиридов - комендантом по Выборгу, видимо отец упомянутых господ, а осователем села , хоть прибей, а выходит Бессон или Бессонов их хватало по белгородской крепости 1622 - 33 гг. Александр Иванович Иост появился во второй половине 19 века, имение рядом с бессоновкой ( образцовое), до этого был управляющим имением поэта ФЕТА и у Боркиных в Н. Таволжанке. имение под бессоновкой купил у братьев Лукиных по-моему, а до этого оно было у вл. капитана Альбини. Еще по делу. Мне попадались Описи Харьковского наместничества 18 века, к сожалению они у меня глюкнули, но в них показаны села и владельцы с населением юга белгородского уезда. Поищите скачайте.

спасибо за йоста)

crazy.gif Еще парочка.

РДК 1825 года. с. 11.

Титулярный советник Степан Васильевич сын Юшков 52-х лет при должности состоит штатным смотрителем училищ Курской губернии Белогородского уезда.
Женат на девице Натальи Васильевой дочери детей имеет сыновей Василия 21-го служащего учителем в Киевском поветовом училище, Александра 18-ти, обучающегося в императорском Харьковском университете, Павла 15-ти в Киевской гимназии, Адриана в Белгородской гимназии обучающегося.
11. Родословная и доказательства рода Юшковых.
Родословная

Василий 1
Степан 2
Василий 3
Александр 4
Павел 5
Адриан 6

Герба не имеет.

№2 В воздаянии ревностной службыего и отличных трудов по настоящей должности оказанных министром духовных дел и народного просвещения засвидетельствованных и Комитетом министров одобренных всемилостливейше пожаловать оный указом в 3 й день февраля 1824 года капитуллу данным кавалером ордена Анны третьей степени. (Извлечено из грамоты Российских орденов 1824 года марта 31 дня с №701 ему данной.
Сомовы. с. 15.

Штабс капитан Михаил Александрович сын Сомов 46 лет в отставке пребывание имеет белогородского уезда слободе сомовке.
Женат на дворянке Ольге Михайловой дочери детей не имеет.

Крестьян за ним по последней 7-й ревизии в означенной слободке состоит мужского пола 24 души.

Лука Тихонов сын (1) — Александр (2) — Михаил (3). Внесены по Харьковской губернии дворянскую родословную книгу во вторую часть и были 1 и 2-й прапорщиками, а последий штабс-капитаном.

36 стр. Васьковы 104 души в разных селениях Белгородского уезда,
Яков Федор (титулярный советник) Николай

1-й В службу вступил лейб-гвардии Измайловского полка из дворян солдатом в 1773....

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 27 September 2019, 20:02
Сообщение #12

Постоялец
**

Цитата(glen @ Mon, 15 December 2014, 22:40) *

ну после того как был сделан музей в бессоновке оказывается все что вы писали почти неправильно cray.gif

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic