IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила «Православного форума»
17 страниц V  « < 15 16 17  
Reply to this topicStart new topic
> Смерть-это..., Конец всему или продолжение пути?
_basil_
сообщение Thu, 18 October 2018, 14:12
Сообщение #321

разжалованный модератор

Смерть - это форма жизни, как и рождение...

--------------------
Мы, русские, какой восторг! (с) А. Суворов
Вы ищите побед, а я ищу смысла (с) М. Кутузов
Go to the top of the page

+Quote Post
еретик
сообщение Thu, 18 October 2018, 15:37
Сообщение #322

Свой человек

Из: Белгород

Цитата(_basil_ @ Thu, 18 October 2018, 15:12) *
Смерть - это форма жизни, как и рождение...

Т.е. 6 заповедь запрещает виновное причинение "формы жизни"?

--------------------
Можно молчать и сидеть смирно, только когда есть стрелы и лук; иначе болтают и бранятся. (с)

+Quote Post
_basil_
сообщение Thu, 18 October 2018, 16:28
Сообщение #323

разжалованный модератор

Цитата(еретик @ Thu, 18 October 2018, 16:37) *
Т.е. 6 заповедь запрещает виновное причинение "формы жизни"?

Это схоластический вопрос.

--------------------
Мы, русские, какой восторг! (с) А. Суворов
Вы ищите побед, а я ищу смысла (с) М. Кутузов

+Quote Post
Boy Gold Ring
сообщение Wed, 30 January 2019, 22:00
Сообщение #324

Постоялец
**

Из: Ст.Оскол

"У одной знакомой мне прихожанки, по имени А., мать страдала алкоголизмом это и послужило причиной её смерти. После смерти она периодически снилась своей дочери, но сны были всегда очень тяжёлые, страшные, в снах А. возвращалась всегда в ту чудовищную жизнь, которая была у неё с матерью. Она посоветовалась со мной, и ей сказал, что будет очень хорошо заказать сорокоуст о упокоении, а дома читать Псалтирь. В православной церкви нет ничего лучше, чем записка, поданная на проскомидию. Многие считают, что лучше заказать панихиду или молебен, но лучше подать записку в алтарь. С тех пор А. стала регулярно подавать записки на проскомидию о упокоении своей мамы. Со временем сны у неё стали другими. Мать снится ей теперь не пьяной и скандальной, а трезвой и вполне жизнерадостной! Именно такой она и была пока не стала выпивать! "

© иеромонах Амвросий, из переписки
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendMain&st...fo&tkn=9143

--------------------
С 1 марта мой новый ник - Максим-лесник

+Quote Post
еретик
сообщение Tue, 5 February 2019, 17:11
Сообщение #325

Свой человек

Из: Белгород

Цитата(Boy Gold Ring @ Wed, 30 January 2019, 23:00) *
"У одной знакомой мне прихожанки, по имени А., мать страдала алкоголизмом это и послужило причиной её смерти. После смерти она периодически снилась своей дочери, но сны были всегда очень тяжёлые, страшные, в снах А. возвращалась всегда в ту чудовищную жизнь, которая была у неё с матерью. Она посоветовалась со мной, и ей сказал, что будет очень хорошо заказать сорокоуст о упокоении, а дома читать Псалтирь. В православной церкви нет ничего лучше, чем записка, поданная на проскомидию. Многие считают, что лучше заказать панихиду или молебен, но лучше подать записку в алтарь. С тех пор А. стала регулярно подавать записки на проскомидию о упокоении своей мамы. Со временем сны у неё стали другими. Мать снится ей теперь не пьяной и скандальной, а трезвой и вполне жизнерадостной! Именно такой она и была пока не стала выпивать! "

© иеромонах Амвросий, из переписки
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendMain&st...fo&tkn=9143

Отличный способ лечения расстройства сна. Не знаю как по деньгам, но для здоровья явно полезнее приема снотворного и антидепрессантов.
Какое отношение это имеет к участи умершего не ясно.
Вообще не сложно поставить научный эксперимент для подтверждения гипотезы будто христианские ритуалы могут влиять на участь умерших и умершие могут информировать об этом своих близких во сне.
Надо взять большую группу верующих, сообщить им о том, что за их умерших родственников будут молиться и собрать отчеты о снах.
Естественно молиться реально будут не за всех.
Сверив список за кого молились и не молились со списком отзывов можно делать выводы о достоверности христианских верований.
Впрочем, подобные эксперименты ставились. Только в качестве результата ожидали выздоровление больного(это проще фиксировать, чем беспокойные сны). Результат предсказуем - молитва не сильнее плацебо. Те за кого молились выздоравливают так же быстро как те кому сказали что молились, но не молились.

--------------------
Можно молчать и сидеть смирно, только когда есть стрелы и лук; иначе болтают и бранятся. (с)

+Quote Post
Максим-лесник
сообщение Mon, 27 May 2019, 08:47
Сообщение #326

Постоялец
**

Милостыня за усопших
15 февраля 2014 года

22 февраля, за неделю до Великого поста, перед началом Масленицы, на Мясопустной седмице отмечается первая вселенская родительская суббота. А на следующий день Церковь вспоминает Страшный суд – Второе пришествие Христа. Усопшие сродники ждут, чтобы мы, ныне живущие, протянули им руку помощи. Ждут наших усердных молитв и поданной за них милостыни. Для тех, кто в этом сомневается, приводим житейскую историю, записанную Марией Ивановной Павлуниной.

Мария, жена моего родного брата Николая, работала продавцом в буфете в одном из ресторанов Арзамаса. Заведующей этого ресторана была добрая женщина. У нее была единственная, уже почти взрослая дочь Светлана, и они с мужем были счастливы. А у Марии с Николаем было трое маленьких детей.
В 1968 году Николай заболел гриппом и умер. Мария похоронила мужа по-христиански. И после этого всегда заботилась о нем: подавала милостыню и записки в храм о его упокоении.

Заведующая соболезновала Марии как вдове с тремя детьми, но, одновременно, пыталась удерживать от ненужной, по ее мнению, заботы об усопшем муже. Однажды она по-дружески сказала Марии: «Зачем ты тратишь деньги и продукты на это пустое дело? Ведь никакого Бога нет, я убеждена в этом и считаю себя атеисткой».

Прошло два года. У заведующей неожиданно заболела и умерла дочь. Она похоронила Светлану по-светски – с музыкой, не обращаясь к Церкви.

В один из осенних дождливых дней, в конце рабочего дня, заведующая купила несколько штук свежей рыбы, положила в сетку и отправилась домой. По дороге ей встретился нетрезвый мужчина. Увидев в сетке рыбу, он попросил дать ему одну штуку. Женщина ответила отказом, но он неотступно повторял свою просьбу. Тогда заведующая в порыве гнева вынула из сетки рыбину и резко, почти броском сунула ему в руки. Мужчина не смог ее ухватить, и она упала в грязь. Он наклонился, поднял эту рыбу за хвост, поблагодарил заведующую и пошел довольный. Она подумала, глядя ему вслед: «На выпивку у него деньги есть, а на еду – нет. Вот, теперь будет есть эту грязную рыбу…»

После этого случая прошло больше полугода. Заведующая увидела странный сон. Она – в темном сосновом бору. Огромные сосны растут рядами, а в междурядьях, один за другим, стоят круглые столики, на каждом из них горкой лежат продукты. Она удивилась: откуда это, и кто мог все так устроить? Женщина прошла мимо длинного ряда столиков и вышла на опушку. Там тоже стоял один столик, только на нем ничего не было, а рядом стояла девушка Надя, подруга ее умершей дочери. Она спросила Надю: «Что ты здесь делаешь?» – «Я жду Светлану, она должна сейчас подойти». В этот момент подбежала Светлана, держа в руке за хвост грязную рыбину. Надя спросила подругу: «Это у тебя все?» – «Да, у меня больше ничего нет…»

Заведующая проснулась, и больше не могла уснуть. Ей казалось, что ее как будто кипятком ошпарило! Она вспомнила пьяного мужчину, который нахально выпросил у нее эту рыбу. Теперь она мысленно благодарила его.

Утром, придя на работу, заведующая пригласила Марию в свой кабинет и сквозь слезы подробно рассказала удивительный сон. «Теперь, – говорила она, – я уверовала в Бога. Убедилась, что Он есть. И я буду молиться Ему. В моей душе все перевернулось!»

http://pravsarov.su/content/publication/1350/3563.html

--------------------
"Сажающий дерево, насаждает надежду, мир и получает Божии благословения".
(с)старец Амфилохий

+Quote Post
Максим-лесник
сообщение Sun, 9 June 2019, 22:56
Сообщение #327

Постоялец
**

Митрополит Павел (Лебедь):

"...Беру трубку и слышу крики, всхлипы: «Владыка, нет папы! Двадцать минут назад умер». Такое было. Он причастился в понедельник утром, заснул и уже не просыпался. Только когда умирал, открыл глаза, посмотрел на всех, улыбнулся, потом сомкнул веки, вздохнул – и нет его. Такова краткая история блаженной кончины моего отца.

Помню, когда я пришел просить благословение на монашество, мама отказала наотрез: «Никогда! Только через мой труп!» А мудрый отец сказал: «Говорю тебе: не опозорь то, к чему ты стремишься, чтобы мне не было стыдно». Я эти его слова запомнил на всю жизнь. Папа много не разговаривал, но если заслужил – получишь. Он очень трепетно относился ко всем людям, не пропускал ни одного нищего. Когда к нам кто-то приходил и мама иногда могла что-то придержать, как у женщин бывает, он потом обличал: «Ты, что, думаешь две жизни жить? Почему не поделилась? Люди нуждаются больше, чем мы с тобой!» Мама тоже отзывчивый человек, но эта доброта и мудрость отца всегда возвышалась примером для всех нас.

Когда папы не стало, я сразу обратился к отцу Василию, чтобы он попросил моих друзей помолиться о новопреставленном родителе. Матушка Стефания прочитала за ночь всю Псалтырь о упокоении его души. А я, уставший после службы, прилег немножко отдохнуть и тут вижу во сне дивный белый дом. И радостный папа ко мне обращается: «Мне построили дом. Видите, какой красивый? И мне подарили 72 подарка на день ангела. Я вам очень благодарен. Это для меня такой прекрасный день!» Я проснулся и всем рассказал этот сон. Матушка Стефания предположила: «Может, это потому, что прочитали всю Псалтырь?» А когда я приехал домой, отец Василий встретил меня словами: «Владыка, я заказал 72 Литургии и 72 панихиды на 8 ноября». 72! Вот вам доказательство великой благодатной силы православной Литургии и того, как наши покойные к нам близки. 8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, покровителя моего родителя, были похороны, как и сказал отец при расставании..."

.....

Марина 4 апреля 2019, 13:49:
"Владыко Павел, низкий поклон за ваши воспоминания! Очень драгоценны такие статьи, где делятся сокровенным и кажется невероятными событиями в жизни. А ведь все так и есть! В жизни каждого случаются невероятные вещи, которые приоткрывают завесу будущего. Понравились мне первые строки статьи о родителях. Какой Господь милостивый, что дает нам такую любовь к своим родителям! Мой папа умер и первое время снился мне черный, страдающий и жаловался мне, что болит в груди. И чудом Божьим через много лет я стала верующей. Недавно папа приснился в светлой солнечной комнате и длинный стол был завален продуктами, как на каноне. И папа был спокойный, радостный!"
https://pravoslavie.ru/120218.html?utm_refe...Fzen.yandex.com

--------------------
(с)старец Амфилохий

+Quote Post
Максим-лесник
сообщение Fri, 14 June 2019, 16:39
Сообщение #328

Постоялец
**

"19 мая – 36 лет назад в Горненском монастыре города Иерусалима были убиты монахиня Варвара (Василенко) /23.05.1915 – 19.05.1983/ и монахиня Вероника (Василенко) /1940 – 19.05.1983/, мать и дочь.
... В памяти сестер осталось, что незадолго перед смертью матушки как-то особенно ревностно стали ходить в церковь и ко Гробу Господню. "Придет ко Гробу Вероника, встанет перед Кувуклией и все молится, молится" - вспоминают сестры.

Рассказывают, что даже перед своей трагической кончиной мать Варвара и мать Вероника говели и хотели причаститься в Гефсимании, а причастились жизни вечной.

Они предчувствовали свою близкую кончину, только не знали, как это будет. Души их трепетали и таинственно готовились к чему-то новому.

Матери Веронике предлагали игуменство, но она всячески уклонялась от земной славы и власти, ссылаясь на слабое здоровье. Когда ее уничижали, она всегда "стушевывалась" и молчала.

После их смерти мать Веронику видели во сне в игуменской одежде, в игуменском кресле. Она с заботой разбирала свертки — какие в трапезу, в церковь, сестрам...

Батюшка после литии над мученицами сказал - "Да, теперь она игумения на небе."

И самой матери Веронике снились необыкновенные сны. То будто она входит в богатую лавку, и там так всего много, что она с удивлением спрашивает: "Кто хозяин лавки?" и слышит ответ: "Это все Вероникино".

Или ей снилось, как обновился иконный угол и Распятие — будто живой Спаситель на кресте.

А еще был сон, как из Горненского храма вовремя службы мимо сестер вышла чтимая Божия Матерь, и мать Вероника вышла за ней следом.
Перед концом Господь дал им телесную немощь: обе заболели гриппом, телесно страдали и ослабели.

Утром 20 мая 1983 года сестры, обезпокоенные их отсутствием на службе в храме, обнаружили их бездыханные тела, распростертые на полу, в крови, в их келлиях.

Полиции удалось найти убийцу, оказавшимся сатанистом, жившим тут же, неподалеку. Кинжал с тремя шестерками и другие обстоятельства дела, как две капли воды напоминают другое ритуальное злодеяние, прогремевшее на весь православный мир в Оптиной пустыни, на Пасху 1993 года.

Как и спустя десять лет, убийца не отпирался, а откровенно рассказал, что его «бог», сатана, явился ему и просто приказал это сделать. Был ли он одиночкой или принадлежал к какой-нибудь секте, так и осталось не проясненным. Суд признал его психически невменяемым, и власти выслали его из Израиля в США.

Мать Варвара умерла сразу, а мать Вероника мучилась, на её теле нашли девять ножевых ран. Спустя время, когда уже отпели мучениц и похоронили, увидели сёстры в сонном видении Варвару на вершине высокой горы в сияющих белых одеждах, а Вероника карабкалась по отвесному склону, срывалась и никак не могла до вершины добраться.

И открыто было сестрам, что это оттого, что Варвара сразу и безропотно приняла смерть, а Вероника, зная немного иврит, цеплялась за жизнь, просила её пощадить, и оттого сейчас там так тяжело ей взойти на вершину.

День и ночь молились сестры за бедную мученицу, и на сороковой день было одной из них открыто, что Вероника отмолена и вместе со своей святой матерью пребывает ныне в сиянии небесной славы. Теперь мученицы молятся за оставшихся здесь, на земле, и от святых могил происходят безчисленные чудеса и исцеления.

А один старец в своем письме к горненским сестрам писал: "Они — мученицы, счастлив, кто приложился к их могилке."

Похороны мучениц превратились в торжественный христианский праздник. На отпевании присутствовало несколько Владык, множество священства, и мелодии заупокойной панихиды звучали с большой надеждой на милость Божию к этим страдалицам." https://vk.com/feed?section=likes&w=wall525196292_908

--------------------
(с)старец Амфилохий

+Quote Post
Максим-лесник
сообщение Sun, 16 June 2019, 10:10
Сообщение #329

Постоялец
**

Давным-давно один молодой священник рассказал мне следующий невероятный случай:

«Моя мать, которая не хотела, чтобы я стал священником, умерла на третий год после моего рукоположения. Как священник я совершил все, что полагалось и ничего более.

Однажды вечером, в сумерках, я вышел с кладбища и подумал: «Не пойти ли мне поставить ей свечку?» Я действительно зажег свечку и присел на камень. У меня не было с собой епитрахили, и поэтому я не прочитал Трисвятое.

Вдруг у меня как бы закружилась голова, и мне показалось, что начали открываться могилы, подниматься мертвые тела людей и кричать!..

– ПОМОГИТЕ! ПОМОГИТЕ! Священники, помогите. Православные христиане, помогите!.. Литургий, молитв, поминаний, Трисвятого… Помогите, христиане!!!

Напуганный, вижу: и моя мать кричит:

– ПОМОГИ, сын мой! Помоги, теперь, когда ты священник, помоги всем нам, помоги!!!..

И набросилась на меня, содрогаясь от отчаянных криков, прося о помощи для своей души.

Тут я пришел в себя… Еще больше стемнело… Я бросился бежать… Порвал свою рясу… и от ужаса всю ночь не спал.

Утром следующего дня я сказал своему пресвитеру:

– Послушай! Я три года буду служить каждый день, и в пост, о моей матери, обо всех усопших, о тех, чьи имена записаны на кладбище, и обо всех умерших, чьи имена мне будут давать отовсюду.

Я совершил 1100 литургий подряд, без перерыва! Тысяча сто поминаний с коливом, Трисвятым, с тем, что подобает, каждый день!

Часто во сне я видел, как души мне говорили «спасибо», одни, потому что утолили жажду, другие, потому что приободрились, третьи, потому что насытились, четвертые, потому что согрелись! «Спасибо, я согрелся, батюшка», – говорили мне, – «мне было холодно, согрелся, спасибо». Одни меня благодарили, потому что увидели немного света, а другие, потому что держали немного хлеба в руках…» 239

Подумайте-ка… кричат души ПОМОГИТЕ! Моя мама, мой отец, твоя мама, твой отец, твой брат, твоя бабушка, твой дедушка… просят о помощи! Что мы можем сделать для них? Посещение храма часто нас заставляет вспоминать наших дорогих усопших.

https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bog...hizni-tserkvi/1

--------------------
(с)старец Амфилохий

+Quote Post

17 страниц V  « < 15 16 17
Reply to this topicStart new topic