IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

150 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Школы, Что и как
Рейтинг 5 V
Анфиса
сообщение Tue, 1 September 2009, 22:55
Сообщение #1

Родственник

Из: Белгород

Давайте поговорим о школах и всем, с ними связанном. smile.gif

Сегодня, насмотревшись репортажей в новостях про 1 сентября сын (5 лет) сказал, что хочет в 6 лет пойти в школу.
Если честно, не планировали. Хотя в следующее 1 сентября ему будет 6 с половиной. Думали отдавать позже.

Я пошла в школу в 6, проблем с дисциплиной или успеваемостью не было. Сестру мою отдали в неполных шесть (без двух месяцев), были проблемы с поведением, хотя это от характера зависит, наверное.

Сейчас бытует мнение, что ребенка в школу лучше отдавать позднее, вроде как школьная нагрузка тяжела для детей младше 7 лет, отсюда утомляемость и нервозность.
Кто что думает и как поступает/собирается поступать?

--------------------
Forever trusting who we are
And nothing else matters
Go to the top of the page

+Quote Post
Семеныч
сообщение Tue, 1 September 2009, 23:04
Сообщение #2

Родственник

Из: Израиль

Цитата(Анфиса @ Tue, 1 September 2009, 22:55) *

Сегодня, насмотревшись репортажей в новостях про 1 сентября сын (5 лет) сказал, что хочет в 6 лет пойти в школу.
Если честно, не планировали. Хотя в следующее 1 сентября ему будет 6 с половиной. Думали отдавать позже.

Я пошла в школу в 6, проблем с дисциплиной или успеваемостью не было. Сестру мою отдали в неполных шесть (без двух месяцев), были проблемы с поведением, хотя это от характера зависит, наверное.

Сейчас бытует мнение, что ребенка в школу лучше отдавать позднее, вроде как школьная нагрузка тяжела для детей младше 7 лет, отсюда утомляемость и нервозность.

Шесть с половиной- по-моему нормально. Заодно у пацана два года будет на поступление в институт.

+Quote Post
Delfina
сообщение Tue, 1 September 2009, 23:06
Сообщение #3

Родственник

Нам всем на последнем родительском собрании рекомендовали не спешить и планировать поход в школу не раньше 7-ми. Нам будет 7,6 , наверное тогда и пойдём. Не вижу необходимости в спешке.
Меня отдали в школу в 6,1. Всю дорогу была в классе младшей. На успеваемость это никак не повлияло, училась лучше многих, и даже помогала делать домашние задания старшей сестре, которая училась на год старше, но которую отдали в школу в 7. smile.gif И школу закончила в 16. Вобщем рановато детство закончилось rolleyes.gif Пусть у Соньки оно подольше продлится.

--------------------
Всё сказанное мной есть только моё IMXO...

+Quote Post
Пушистая
сообщение Tue, 1 September 2009, 23:29
Сообщение #4

Вечная призрачная встречная...

Из: Белый и пушистый город

Цитата(Анфиса @ Tue, 1 September 2009, 23:55) *

тоже сначало не планировали... но в садике он был после яслей как ноябрьский с детками старше его в группе... когда деткам было по 5 лет их тестировали психологи, чтобы дать совет кого можно с 6 лет в школу готовить, а кому лучше годик еще подождать... психолог как раз замещала летом одну из наших воспитательниц и после работы и наблюдений за детьми вызвала меня на разговор, спрашивала не планирую ли я его отдавать в школу на следующий год, на что я ответила что ему 4 года какая школа... она удивилась, сказала, даже не знаю, подумайте, но в следующем году ему тут будет уже скучно... мы отвели его на аттестацию в школу где были только начальные классы и детки в 1м классе спали, там кушали и игрались как в детском саду параллельно с уроками, поэтому наверное существенной нагрузки, утомляемости и незвозности незаметили, хотя и спортом параллельно каждый день занимались... он прошел все тесты и его приняли...с 5 лет...
бабушка была против и ругалась что ребенка детства лишаете...
для меня решающую роль сыграло помимо советов учителей и психологов, то что для мальчика лишний год для поступления в институт будет, если бы была девочка, то точно бы не отдала раньше времени...
сейчас в 8-м классе отставания никакого нет, проблем в общении с однокласниками из-за разницы в возрасте тоже нет, разрыв с некоторыми детьми которых отдали позже доходит почти до 2-х лет...

вывод: думаю все зависит от каждого конкретного ребенка, только сама мама может видеть готов ли ее ребенок к школе или лучше подзадержатся, плюсы и минусы есть как в раннем так и в более позднем начале обучения

Цитата
Шесть с половиной- по-моему нормально. Заодно у пацана два года будет на поступление в институт.
не будет, у нас сейчас стандартная школьная программа расчитана на обучени с 6 лет (11 классов), начальных - 4, а не 3 как было раньше при начале обучения с 7 лет, а там уже на усмотрение родителей, если мальчика отдают в школу позже с 7 лет, то заканчивать он ее булет как раз в полных 18 и прямиком в армию, если с институтом не успет подсуетится

--------------------
Путешествие – это наркотик, и я хочу быть вашим дилером!

+Quote Post
Семеныч
сообщение Wed, 2 September 2009, 07:02
Сообщение #5

Родственник

Из: Израиль

Цитата(Пушистая @ Tue, 1 September 2009, 23:29) *
не будет, у нас сейчас стандартная школьная программа расчитана на обучени с 6 лет (11 классов), начальных - 4, а не 3 как было раньше при начале обучения с 7 лет, а там уже на усмотрение родителей, если мальчика отдают в школу позже с 7 лет, то заканчивать он ее булет как раз в полных 18 и прямиком в армию, если с институтом не успет подсуетится

Жаль, раньше было, тогда- только смотреть на самого ребетенка, если в саду ему будет уже скучно- только в школу, т.к. скука убивает все желание учиться

+Quote Post
YuRaser
сообщение Wed, 2 September 2009, 07:43
Сообщение #6

Родственник

Из: Город Первого Салюта

я пошел в школу в 7, в первом классе было уже 8) если пошел бы в 6, то был самым младшим, а так был самым старшим, приходилось все медкомиссии проходить не со своим классом, а те кто учился в классах постарше.

--------------------
Это вызывает озабоченность

+Quote Post
Анфиса
сообщение Wed, 2 September 2009, 08:18
Сообщение #7

Родственник

Цитата(YuRaser @ Wed, 2 September 2009, 08:43) *
я пошел в школу в 7, в первом классе было уже 8) если пошел бы в 6, то был самым младшим, а так был самым старшим, приходилось все медкомиссии проходить не со своим классом, а те кто учился в классах постарше.

Вот тоже, кстати, аргумент. Сын у меня в группе самый старший.

--------------------
And nothing else matters

+Quote Post
zzzJuly
сообщение Wed, 2 September 2009, 08:23
Сообщение #8

Свой человек

Для нас эта тема тоже актуальна, через год собираемся в школу. В 6 решили не идти, т.к. не вижу в этом острой необходимости, пусть еще годик погуляет. Со скукой в саду и после проблем нет, т.к. регулярные занятия не дают скучать.
Я сама пошла в школу в 6,3 года, училась очень хорошо, закончила с золотой медалью, было легко и интересно, и я очень рада, что родители не побоялись и я попала именно в мой класс, а не на год позже.
Но Сашка пусть еще дома посидит smile.gif))

+Quote Post
Kotya
сообщение Wed, 2 September 2009, 09:29
Сообщение #9

Постоялец
**

Не знаю, что дальше будет, но хотелось бы, чтобы сын пошел в школу попозже. Просто наблюдаю детей знакомых, которые уже в первых классах изнывают под тяжестью школьной нагрузки, и желание мучить ребенка раньше времени пропадает. Наверное, не во всех школах сложно, программы тоже разные. Очень буду стараться отвести ребенка в обычную среднюю школу - здоровее будет, на мой взгляд.

+Quote Post
лёлёк
сообщение Wed, 2 September 2009, 09:36
Сообщение #10

товарищ и друх

Из: Белгорода

Цитата(zzzJuly @ Wed, 2 September 2009, 09:23) *
Для нас эта тема тоже актуальна, через год собираемся в школу. В 6 решили не идти, т.к. не вижу в этом острой необходимости, пусть еще годик погуляет. Со скукой в саду и после проблем нет, т.к. регулярные занятия не дают скучать.
Я сама пошла в школу в 6,3 года, училась очень хорошо, закончила с золотой медалью, было легко и интересно, и я очень рада, что родители не побоялись и я попала именно в мой класс, а не на год позже.
Но Сашка пусть еще дома посидит smile.gif ))

О!!! Коллега, мы тоже в будущем году собираемся!!!Вы в какую планируете:)
Нам на момент поступления будет чуть больше 7!!!! О походе с 6 лет даже и мыслей не было....Пусть в детстве подольше побудет...
А армия мальчикам не помешает....Моему уж точно rolleyes.gif

--------------------
МУЖЧИНЫ ЛЮБЯТ КРАСИВЫХ И НЕДОСТУПНЫХ,ПОЙДУ НАКРАШУСЬ И ЗАПРУСЬ В СЕЙФ !

+Quote Post
zzzJuly
сообщение Wed, 2 September 2009, 10:32
Сообщение #11

Свой человек

Цитата(лёлёк @ Wed, 2 September 2009, 10:36) *
О!!! Коллега, мы тоже в будущем году собираемся!!!Вы в какую планируете:)
Нам на момент поступления будет чуть больше 7!!!! О походе с 6 лет даже и мыслей не было....Пусть в детстве подольше побудет...
А армия мальчикам не помешает....Моему уж точно rolleyes.gif

Нам тоже будет чуть больше 7 smile.gif Пока планируем в 38, а там - как получится, мы к ней по прописке не относимся.

Цитата
Просто наблюдаю детей знакомых, которые уже в первых классах изнывают под тяжестью школьной нагрузки, и желание мучить ребенка раньше времени пропадает.

Я, честно говоря, не очень понимаю, о какой "тяжести школьной нагрузки" идет речь. Что стало сложнее и тяжелее, или чего стало больше с того времени, когда в школе уились мы (9-10 лет назад). Школьная программа все урезается, обучение растянули на 11 лет, а детям стало тяжелее? Как так? Единственным сложным моментом начала посещения школы для ребенка (ИМХО) является социальный. Т.е. не все дети к 6-7 годам достаточно самостоятельны, чтобы самим решать какие-то возникающие в школе вопросы (не обязательно по учебе), ходить в ту же столовую, самим платить за что-то деньги, уметь отстоять свою точку зрения перед одноклассниками и учителями и т.п. Опять же, ИМХО, но большую долю от времени подготовки к школе стоить уделить именно этому.

Может быть, я просто не в курсе, какие сейчас сложные учебные нагрузки в первом классе? Родители первоклассников, отзовитесь smile.gif

+Quote Post
FireGM
сообщение Wed, 2 September 2009, 10:33
Сообщение #12

Постоялец
**

Из: г.Белгород

А можно детей в школу вообще не отдавать? Государство может как-то ругаться по этому поводу и принудительно заставлять ходить детей в школу?

--------------------
Не пытайтесь лечить ватников примерами волоколамской свалки и кемеровского пожара. В их головах мирно уживаются две взаимоисключающие установки: «Кто, если не Путин» и «Путин ни при чём».

+Quote Post
YuRaser
сообщение Wed, 2 September 2009, 10:35
Сообщение #13

Родственник

Из: Город Первого Салюта

Цитата(FireGM @ Wed, 2 September 2009, 11:33) *
А можно детей в школу вообще не отдавать? Государство может как-то ругаться по этому поводу и принудительно заставлять ходить детей в школу?

можно, государству похъ на тебя и твоих детей. На бумаге будут требовать, т.к. "среднее образование обязательно", а по факту твое дело.

--------------------
Это вызывает озабоченность

+Quote Post
Анфиса
сообщение Wed, 2 September 2009, 11:03
Сообщение #14

Родственник

Цитата(zzzJuly @ Wed, 2 September 2009, 11:32) *
Может быть, я просто не в курсе, какие сейчас сложные учебные нагрузки в первом классе? Родители первоклассников, отзовитесь smile.gif

У меня на работе были две женщины с первоклашками.
Одна постоянно жаловалась, что ребенку приходится каждый таскать тяжеленный портфель с несколькими учебниками и еще и сменку в придачу.
Другая рассказывала, как она по приходу с работы и ужина все остальное время сидит с дочкой за уроками.

--------------------
And nothing else matters

+Quote Post
zzzJuly
сообщение Wed, 2 September 2009, 11:27
Сообщение #15

Свой человек

Цитата(Анфиса @ Wed, 2 September 2009, 12:03) *
Одна постоянно жаловалась, что ребенку приходится каждый таскать тяжеленный портфель с несколькими учебниками и еще и сменку в придачу.
Другая рассказывала, как она по приходу с работы и ужина все остальное время сидит с дочкой за уроками.

По первому пункту про учебники и сменку, кто-то писал на форуме уже, что решили ситуацию покупкой второго комплекта учебников, один для дома, другой для школы. Во многих начальных класах предусмотрено место, где можно оставить сменку и ее не прийдется каждый день таскать. Мне кажется, этот вопрос решаем.
А по второму, опять же, на мой взгляд, тут налицо неправильная "постановка задачи" и организация времени школьника. Получается, что учится мама, а не ребенок. И скорее всего, так получается, потому что маме так удобнее. Не нужно больше ничего делать, кроме как сидеть за уроками, и есть прекрасный повод себя пожалеть. Но это уже к обучению в школе и "тяжести школьной нагрузки" не имеет никакого отношения smile.gif все ИМХО, конечно smile.gif

+Quote Post
Пушистая
сообщение Wed, 2 September 2009, 11:38
Сообщение #16

Цитата(Анфиса @ Wed, 2 September 2009, 12:03) *

первые пол года домашние задания вообще не задавали, вторые пол года задавали но делали его в школе на продленке все с той же своей учительницей, в начальных классах у нас была раздевалка и шкафчики где хранилась не только сменка, но и одежда для переодевания, из школmной формы в обычную, спортивная форма и все что было удобно родителям, чтобы ребенок таскал как можно меньше вещей... так же в классе у учительницы на каждого ребенка была отдельная папочка собранная родителями для трудов рисования - с клеем бумагой красками карандашами альбомом, тоже чтобы не носить...
первые домашние задания которые прочувствовала на себя как мама и которые вызывали сложности появились в 2-3 классе, скорее даже в 3-м, самым сложным и переломным были как раз 3-4 класс, вот тогда чувствовался переизбыток нагрузки... следующий этап сложности с уроками появился в 6-7 классе когда пошли новые предметы, физику например разбирали вместе всю первую четверть

--------------------

+Quote Post
zzzJuly
сообщение Wed, 2 September 2009, 11:51
Сообщение #17

Свой человек

Цитата(Пушистая @ Wed, 2 September 2009, 12:38) *
первые пол года домашние задания вообще не задавали, вторые пол года задавали но делали его в школе на продленке все с той же своей учительницей, в начальных классах у нас была раздевалка и шкафчики где хранилась не только сменка, но и одежда для переодевания, из школmной формы в обычную, спортивная форма и все что было удобно родителям, чтобы ребенок таскал как можно меньше вещей... так же в классе у учительницы на каждого ребенка была отдельная папочка собранная родителями для трудов рисования - с клеем бумагой красками карандашами альбомом, тоже чтобы не носить...
первые домашние задания которые прочувствовала на себя как мама и которые вызывали сложности появились в 2-3 классе, скорее даже в 3-м, самым сложным и переломным были как раз 3-4 класс, вот тогда чувствовался переизбыток нагрузки... следующий этап сложности с уроками появился в 6-7 классе когда пошли новые предметы, физику например разбирали вместе всю первую четверть

Вот и мне кажется, что бОльшая часть проблем и трудностей при поступлении в школу - надумана самими родителями. А т.к. дети очень хорошо чувствуют все тревоги и опасения родителей (тем более, если родители не перестают каждому знакомому или родственнику жаловаться, что как им, бедным, тяжело в школе), они сами начинают в это верить. А вот тут уже действительно нужны силы и время, чтобы переломить эту уверенность, что все плохо, тяжело и т.п.

+Quote Post
Zмейка
сообщение Wed, 2 September 2009, 13:54
Сообщение #18

Новичок
*

Мы пока особо не загадываем, но в школу пойдем скорее в 6 и 8 мес. Сейчас начальная школа растянута на 4 года, и первый класс значительно облегчен, по крайней мере первые месяцы. Т.е. к тому времени, как начнется настоящая учеба, как раз до 7 и дотянем.

+Quote Post
Roga
сообщение Wed, 2 September 2009, 15:05
Сообщение #19

Частый гость
*

Из: Россия

Я сына отдала в школу с 7 лет, сегодня у него был второй учебный день rolleyes.gif
Нагрузки сейчас не такие как раньше были, сейчас все намного сложнее, ребенок идя в 1 класс уже должен уметь читать 20 слов минуту и программа Виноградовой намного сложнее тех что были раньше wacko.gif

--------------------
Учти, я живу напротив кладбища! Будешь выпендриваться, будешь жить напротив меня!

+Quote Post
Пушистая
сообщение Wed, 2 September 2009, 15:22
Сообщение #20

Цитата(Roga @ Wed, 2 September 2009, 16:05) *
Я сына отдала в школу с 7 лет, сегодня у него был второй учебный день rolleyes.gif
Нагрузки сейчас не такие как раньше были, сейчас все намного сложнее, ребенок идя в 1 класс уже должен уметь читать 20 слов минуту и программа Виноградовой намного сложнее тех что были раньше wacko.gif

а сейчас все школы только по программе виноградовой идут?
когда мы шли в 1 класс, был выбор и виноградова была не везде, хотя и в большинстве школ... и читать и писать и считать уже умели до школы

--------------------

+Quote Post

150 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic