IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Нужен грунт для аквариума, кто чего может предложить
Kosha
сообщение Fri, 22 January 2010, 00:25
Сообщение #1

Постоялец
**

Из: Белгород

Сабж собссно. банка в 250 литров. В идеале хочется черный базальт или речную гальку. фракция 2-5 мм. кто чего подсказать, предложить может ?

--------------------
Все проходит......и это пройдет (С) Соломон
Go to the top of the page

+Quote Post
Natusy
сообщение Fri, 22 January 2010, 00:33
Сообщение #2

Новичок
*

Мелкий керамзит возьмите.Всегда чистая вода и гарантированно шикарные растения.Можно добавить размельченный уголь-антрацит.

+Quote Post
mitrich
сообщение Fri, 22 January 2010, 00:48
Сообщение #3

Общественник

А этот мелкий керамзит тяжелее воды? Чем он от обычного так отличается?

--------------------
.

+Quote Post
Natusy
сообщение Fri, 22 January 2010, 23:51
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(mitrich @ Fri, 22 January 2010, 00:48) *
А этот мелкий керамзит тяжелее воды? Чем он от обычного так отличается?

ни чем не отличается.В большом кол-ве керамзита всегда встречаются кусочки, в вкраплениями фракций, тяжелее воды.Наполняете ванну водой, высыпаете керамзит,тот что плавает- используем, например, как дренаж для комнатных растений, тяжелый будет лежать на дне.Можно и крупный керамзит взять, просто в нем чуть сложнее в первые дни будет сложно растения удержать( всплывают).Хотя и это можно решить- закрепить временно грузики на растения.

+Quote Post
[email protected]
сообщение Sat, 23 January 2010, 23:56
Сообщение #5

Постоялец
**

Цитата(Natusy @ Fri, 22 January 2010, 00:33) *
Мелкий керамзит возьмите.Всегда чистая вода и гарантированно шикарные растения.Можно добавить размельченный уголь-антрацит.

Пробывал я керамзит, геморно его замачивать, растючку нормально не посадишь, дно не просифониш ...... а в остальном хорош.
ИМЖО Хорош только как наполнитель для фильтра.

Цитата(Kosha @ Fri, 22 January 2010, 00:25) *
Сабж собссно. банка в 250 литров. В идеале хочется черный базальт или речную гальку. фракция 2-5 мм. кто чего подсказать, предложить может ?

Сам искал базальт - нету его в городе. В дискусе вроде был раньше.... насыпал гранитного отсева. Крупноват правда, летом с моря крупного песочка привезу пару мешков и забуду про проблемы с грунтом))))) У нас в городе вообще хрен чего найдёшь на акву, колхоз какой то. Даже со стеклом для самостоятельной склейки аквы проблема. А про всякие там вкусости... тока под заказ с конским ценником. Проще в Харьков съездить на птичку.

--------------------
31-okna.ru

+Quote Post
Natusy
сообщение Sun, 24 January 2010, 00:17
Сообщение #6

Новичок
*

Согласна, возни с керамзитом первоначально много, но это "окупается" потом проекрасным ростом растения и кстати, если керамзит крупный дно как раз можно почистить.Все оседает прямо на дно, через крупные камни.И потом с растениями проще-корни проростают сквозь керамзит, нужно пересадить- берешь вместе керамзитом.

+Quote Post
iloveyou
сообщение Tue, 26 January 2010, 15:48
Сообщение #7

Постоялец
**

я купил по 60 р грунт в мешках. на 10л - 1 мешок. брал на рынке там видов 5-6 было. разных набрал - красиво.

+Quote Post
[email protected]
сообщение Tue, 26 January 2010, 21:45
Сообщение #8

Постоялец
**

Цитата(iloveyou @ Tue, 26 January 2010, 15:48) *
я купил по 60 р грунт в мешках. на 10л - 1 мешок. брал на рынке там видов 5-6 было. разных набрал - красиво.

Дело в том, что всё то, что продаётся на рынке, можно набрать на стройках - бесплатно..... Крошка мрамора, серого кварца, и др. мусора не интересует.
Чёрный грунт, читай черный кварц, ну на крайняк диабаз (в Крыму полно, Айпетри из этой породы. Он в воде почти чёрный), белый кварц - отсутствуют как класс. Пивезут под заказ по цене Яшмы )))))

--------------------
31-okna.ru

+Quote Post
Kosha
сообщение Tue, 26 January 2010, 22:06
Сообщение #9

Постоялец
**

1) то чего полно в крыму - отсутствует у нас. (
2) чето по поводу мешка поподробнее. - ниасилил ( где купил? на нашем рынке? имеется в виду мешок керамзита или мешок какого то грунта?
3) это на какой стройке диабаз можно найти? я туда смешком сразу подойду))
4) про керамзит споров дюже много читал - вот думаю - стоит лили нет. кто говорит что супер - кто говорит что не тонет и в порах образуется пагубная органика. Кому верить?

--------------------

+Quote Post
[email protected]
сообщение Tue, 26 January 2010, 22:35
Сообщение #10

Постоялец
**

керамзит хорош для цветов в горшках, для аквы - гауно.
Диабаз, очень расространённая осадочная порода., серого или серо-зелёного цвета. Я брал на ТАЛЬВЕГЕ но выкинул. Использовать колотый камень в акве не советую тк порода при дроблении образует острые сколы. А вот из моря - само то. Если на машине на море ехать, то закинуть в багажник 2 мешка не проблема. В крыму можно наковырять ракушечника. У нас эти ноздреватые камни в зоомагазинах лежат с конскими ценниками. Я привозил себе, вытравил кислотой промыл, дрелью с шарошкой придал нужную форму. В Сим-Сим такой 200-600 р стоит.

--------------------
31-okna.ru

+Quote Post
Natusy
сообщение Wed, 27 January 2010, 23:06
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(Kosha @ Tue, 26 January 2010, 22:06) *
1) то чего полно в крыму - отсутствует у нас. (
2) чето по поводу мешка поподробнее. - ниасилил ( где купил? на нашем рынке? имеется в виду мешок керамзита или мешок какого то грунта?
3) это на какой стройке диабаз можно найти? я туда смешком сразу подойду))
4) про керамзит споров дюже много читал - вот думаю - стоит лили нет. кто говорит что супер - кто говорит что не тонет и в порах образуется пагубная органика. Кому верить?

Я на керамзите такииииеее растения выращивала...Забирала у аквариумистов почти мертвые, практически без корней, и через пару месяцев на керамзите+ освещение лампы дневного света получала буквально" амазонские заросли".А в качестве декора к такому фону добавляла на дно горшки из неглазурованной глины без донышка.Аквариумы были от 45 л до 200л.

+Quote Post
[email protected]
сообщение Wed, 27 January 2010, 23:30
Сообщение #12

Постоялец
**

Цитата(Natusy @ Wed, 27 January 2010, 23:06) *
Я на керамзите такииииеее растения выращивала...Забирала у аквариумистов почти мертвые, практически без корней, и через пару месяцев на керамзите+ освещение лампы дневного света получала буквально" амазонские заросли".А в качестве декора к такому фону добавляла на дно горшки из неглазурованной глины без донышка.Аквариумы были от 45 л до 200л.

Натусь, может вас и устраивает все эти танцы с бубном вокруг тазика с керамзитом, не по мне это, да и танцую не очень. Это ИМХО. Помоему посадить куст в лёкгий субстрат - сложно. С разу после посадки нучна дополнительная фиксация, из-за малого веса субстрата. У меня щас в граните ВСЁ растёт шикарно. Фракция 3-8мм. Ещё один минус керамзита.... он сильно похож на керамзит )))). Ну не представляю я его на дне амазонки))). Может он и имеет право на существование в палюдариуме предназначеннном именно для РАЗМНОЖЕНИЯ растений. Но не декоративном аквариуме (Т. Амано в страшном сне не приснится такое).
П.С. Удачи вам в выращивании растений.

Модеры переименуйте тему во что-то вроде Аква мир, Аква-клуб или типа того, а то кошечки-собачки есть а про акву одна единственная.

--------------------
31-okna.ru

+Quote Post
arturo
сообщение Thu, 28 January 2010, 09:22
Сообщение #13

Частый гость
*

QUOTE (Kosha @ Fri, 22 January 2010, 00:25) *

отпиши в личку если есть интерес. подскажу где взять черный базальт.

а по поводу ракушечника согласен.. если будет возможность в крыму поискать, то это стоит того.. сам себе привез месяц назад шикарнейший камень, килограм на 8-10, красавец.. прокипятил и в акву.. сейчас лежит, глаз не оторвать)))

а на рынке за 60 р. в мешках можно взять тольо г...но, какое-нить чудо типа крашеной гранитной крошки.. шелтого, оранжевого, зеллеоного цвета и т.п. цвета...

--------------------

+Quote Post
-Кира-
сообщение Thu, 28 January 2010, 20:03
Сообщение #14

Родственник

Из: Якутии

лучше в Харьков съездить. Там на Пушкинской хороший зоомагазин.

--------------------

+Quote Post
[email protected]
сообщение Thu, 28 January 2010, 21:58
Сообщение #15

Постоялец
**

Цитата(-Кира- @ Thu, 28 January 2010, 20:03) *

Да там не только на пушкинской... вот например ТУТ, есть доставка в Белгород (маршруткой)

--------------------
31-okna.ru

+Quote Post
arturo
сообщение Fri, 29 January 2010, 10:45
Сообщение #16

Частый гость
*

QUOTE (-Кира- @ Thu, 28 January 2010, 20:03) *

ни для кого не секрет, что на пушкинской один из самых дорогих магазинов.. он не очень пользуется спросом у харьковских акварюмистов

--------------------

+Quote Post
-Кира-
сообщение Fri, 29 January 2010, 20:21
Сообщение #17

Родственник

Цитата(arturo @ Fri, 29 January 2010, 10:45) *
ни для кого не секрет, что на пушкинской один из самых дорогих магазинов.. он не очень пользуется спросом у харьковских акварюмистов

о, для меня было секретом smile.gif
покупали там клетки для попугаев - в два раза дешевле, чем в Белгороде. точнее, их в Белгороде не было вообще, только на заказ.
в инет-магазинах и в Москве цены тоже были нааамного выше.

--------------------

+Quote Post
Kosha
сообщение Fri, 29 January 2010, 22:43
Сообщение #18

Постоялец
**

В Данио заказывал зеленузу ибо дешевле. Грунт у Кирилла дорогой достаточно. При выборе внешней канистры столкнулся с тем что в Аква-Шопе - дешевше даже чем в Харьекове в инет магазине. Решил приобресть Тетра ЕХ 700.
Есть еще в Караване неплохой магазинчик. по крайней мере по размерам ))

--------------------

+Quote Post
arturo
сообщение Fri, 29 January 2010, 23:04
Сообщение #19

Частый гость
*

QUOTE (-Кира- @ Fri, 29 January 2010, 20:21) *
о, для меня было секретом smile.gif
покупали там клетки для попугаев - в два раза дешевле, чем в Белгороде. точнее, их в Белгороде не было вообще, только на заказ.
в инет-магазинах и в Москве цены тоже были нааамного выше.

я имею в виду по харьковским меркам дорого. есть места где выбор больше и цены в 2 раза меньше. я не знаю по клеткам для попугаев, а по аква акссессуарам так. белгород в этом плане гнилой город.. тут и сравнивать нет смысла. а в москве все дорого. а вообще, если уже Харьков, ты рынок рулит)))) там есть всЁ

QUOTE (Kosha @ Fri, 29 January 2010, 22:43) *
В Данио заказывал зеленузу ибо дешевле. Грунт у Кирилла дорогой достаточно. При выборе внешней канистры столкнулся с тем что в Аква-Шопе - дешевше даже чем в Харьекове в инет магазине. Решил приобресть Тетра ЕХ 700.
Есть еще в Караване неплохой магазинчик. по крайней мере по размерам ))

в караване дорогой магазин, даже по нашим меркам. по ценам как у нас. на многие наименование даже дороже. к примеру хотел лампу аква гло взять, а оказалась дороже чем в сим симе и дискусе.

--------------------

+Quote Post
-Кира-
сообщение Sat, 30 January 2010, 13:25
Сообщение #20

Родственник

Цитата(arturo @ Fri, 29 January 2010, 23:04) *
я имею в виду по харьковским меркам дорого. есть места где выбор больше и цены в 2 раза меньше. я не знаю по клеткам для попугаев, а по аква акссессуарам так. белгород в этом плане гнилой город.. тут и сравнивать нет смысла. а в москве все дорого. а вообще, если уже Харьков, ты рынок рулит)))) там есть всЁ

в караване дорогой магазин, даже по нашим меркам. по ценам как у нас. на многие наименование даже дороже. к примеру хотел лампу аква гло взять, а оказалась дороже чем в сим симе и дискусе.

я так и поняла, что по харьковским. я там всего пару раз была smile.gif
кстати, лампы покупали там (не аква гло), репти гло в этом магазине (АкваГалерея, кажется), что на пушкинской, в два раза дешевле, чем в сим-симе.
может, и правда, для аквариумов там дорогое всё.
а где этот рынок находится?

--------------------

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic