IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА и становление советской власти, революция: фотографии и исторические факты. Белгородская область
vassilio
сообщение Sun, 9 January 2011, 16:38
Сообщение #1

Свой человек

Ещё исторические фоточки из общедоступного и-нет:

Солдаты Красной армии на станции Белгород: Россия, Гражданская война, 1919 год.
Red Army soldiers at Belgorod Station, Russia, Russian Civil War, 1919.

Вооружённые силы Юга России (ВСЮР) под командованием Деникина.
Тяжелый бронепоезд "Иоанн Калита" - Белгород, август 1919 года

Off Top:
Интересно взглянуть также на происхождение некоторых современных названий: http://whiteforce.ru/edinrus.JPG smile.gif

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
vassilio
сообщение Sat, 15 January 2011, 19:21
Сообщение #2

Свой человек

Белые в городе
(из и-нет общедоступного):

Прикрепленный файл  4.jpg ( 83.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 104

Смотр генералом Май-Маевским Марковского полка. Белгород 1919 г.

Прикрепленный файл  4_2.jpg ( 94.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 127

Парад Марковского полка в честь прибытия генерала А.И. Деникина, Белгород, 1919 г.

Прикрепленный файл  2_3.jpg ( 77.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

Сбор на построение Марковского полка, Белгород, 1919 г.

Прикрепленный файл  4_1.jpg ( 36.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88

Генерал Тимановский (впереди в чёрной папахе и белой гимнастёрке) среди марковцев. Белгород 1919 г.

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Fri, 28 January 2011, 16:20
Сообщение #3

Свой человек

Вот, упоминали мы тут как-то про загашники Краеведческого музея.
Говорят, в них хранится первый бронзовый Ильич Белгорода (которого по "идеологическим соображениям" сейчас не выставляют на показ).
А напрасно, поскольку Ильичу уже, по-любому, не убудет-не прибудет, а история его памятника интересная. (я не буду копаться в книжках, просто по памяти).

Отлили его в Москве только к десятилетию Советской власти (причём, даже какой-то скульптор известный - Алексеев ) и открыли 7-го ноября 1927 года на площади Революции (тогда - Жертв Контрреволюции). Стоял он напротив нынешнего Статуправления - чуть выше по Попова - лицом к будущему статуправлению (через улицу). И сам Луначарский, вроде, даже сказал, что это самый удачный памятник Ленину, который до того ему по жизни когда-либо встречался...

Стоял он там - и стоял, демонстрации около него проводили, шествия по Попова и митинги.

А во время первой оккупации, немцы памятник, естественно, свалили с пьедестала.
И некий заведующий коммунальным хозяйством дед (сотрудничавший, типа, с немцами) валяющийся на улице памятник "убрал", и уволок его в свой коммунхоз и прикопал его где-то в бардаке-сраче этого коммунхоза. Обнаружили фашисты спрятанный памятник уже во время второй оккупации Белгорода и собирались отправить его на переплавку (бронза!) в Германию. Но во время чуть-ли не погрузки в вагон, объявили воздушную тревогу, была бомбёжка и его погрузить не успели... Работяги прикопали его где-то на угольном складе до победы.

После войны памятник, с вмятинами и "шрамами" от осколков, установили на прежнее место, где он и простоял почти до начала реконструкции площади в 1951 году. Но в самом конце его (как представляющий историческую ценность предмет) убрали в музей, установив на его месте точно такой же (один в один!) гипсовый "муляж".
А после реконструкции площади этот гипсовый "двойник" перенесли в парк Ленина, где мы и видим его теперь.

Так что, не столь и проста судьба памятника Ленину в ЦПКО

(А вы говорите про "дивное спасение мощей Иоасафа" smile.gif )

Нашел фотку:
Прикрепленный файл  lenin27.jpg ( 163.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 106

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Tue, 22 February 2011, 19:23
Сообщение #4

Свой человек

Всех Белгородских защитников отечества -- с Днём защитника отечества!

Пулеметная команда польского полка, Белгород, 1917г.

Подробности о защитничках с фотки - здесь: http://www.ormvd-zib.ru/mag/2083.html smile.gif
Всё на кругах своя, друзья!

(А, походу, на фоне чего сфотографированы солдаты?)

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Sat, 19 March 2011, 09:41
Сообщение #5

Свой человек

Ещё к вопросу о мемориалах и захоронениях.
В 2004 году на песчанском кладбище был установлен такой крест:

(Надпись: "Здесь покоятся воины Белой гвардии, павшие летом 1919 года. Вечная память героям!".)

Говорят, это частная инициатива некого гражданина Петрова (бывшего юриста областной администрации, а теперь главы регионального антимонопольного комитета).
Однако, хотелось бы знать, действительно ли есть исторические основания для размещения креста именно в этом месте? Кроме достаточно поверхностной (и голословной) информации ("Всех погибших бойцов решено было похоронить на кладбище в районе Старого города."), я в интернете ничего найти не смог.

--------------------

+Quote Post
Denier
сообщение Sat, 19 March 2011, 10:55
Сообщение #6

Частый гость
*

Из: Белгород

Цитата(vassilio @ Sat, 19 March 2011, 09:41) *
Говорят, это частная инициатива некого гражданина Петрова (бывшего юриста областной администрации, а теперь главы регионального антимонопольного комитета).
Однако, хотелось бы знать, действительно ли есть исторические основания для размещения креста именно в этом месте? Кроме достаточно поверхностной (и голословной) информации ("Всех погибших бойцов решено было похоронить на кладбище в районе Старого города."), я в интернете ничего найти не смог.

Учитывая то, что гр-н Петров очень серьезный историк и поисковик с огромным стажем, то думаю что основания для установки креста есть. Поэтому во всём, что касается таких вещей, он никогда не ошибается.

--------------------
ZaGorodom31.ru - Официальный сайт загородной жизни
Коттеджные посёлки Белогорья. Сообщество жителей и застройщиков.

+Quote Post
Katika
сообщение Sat, 19 March 2011, 11:06
Сообщение #7

по мнению умных людей-я шлюха подзаборная. Для других-я мужЫк.

Из: под забора

Цитата(vassilio @ Sat, 19 March 2011, 09:41) *
Ещё к вопросу о мемориалах и захоронениях.
В 2004 году на песчанском кладбище был установлен такой крест:

(Надпись: "Здесь покоятся воины Белой гвардии, павшие летом 1919 года. Вечная память героям!".)

Сергей Владимирович петров всю жизнь интересовался и интересуется историей города. Я частенько жалею, что его нет в этой теме, он тут всех бы за пояс заткнул. И если у него возникла идея установить крест на том кладбище, то возникла не на пустом месте, это человек настолько дотошный и кропотливый, что безосновательно никогда ничего не сделает. Тем более у Сергея Владимировича корни с песок.

--------------------
Хотела научиться у своего Черного Терьера не лаять попусту, а пришлось учиться у него кусаться и рычать.

+Quote Post
vassilio
сообщение Sat, 19 March 2011, 12:55
Сообщение #8

Свой человек

Цитата(Katika @ Sat, 19 March 2011, 11:06) *
Тем более у Сергея корни с песок.

Я так и подумал. Тогда, скорее всего, на фразе "Всех погибших бойцов решено было похоронить на кладбище в районе Старого города." надо поставить... крест.

--------------------

+Quote Post
Katika
сообщение Sat, 19 March 2011, 13:01
Сообщение #9

Цитата(vassilio @ Sat, 19 March 2011, 12:55) *
Я так и подумал. Тогда, скорее всего, на фразе "Всех погибших бойцов решено было похоронить на кладбище в районе Старого города." надо поставить... крест.

Но родился и жил Сергей на Ст. Городе...

--------------------
Хотела научиться у своего Черного Терьера не лаять попусту, а пришлось учиться у него кусаться и рычать.

+Quote Post
vassilio
сообщение Sat, 19 March 2011, 13:18
Сообщение #10

Свой человек

Цитата(Katika @ Sat, 19 March 2011, 13:01) *
Но родился и жил Сергей на Ст. Городе...

Да нет, я просто про то, что некое "субъективное отношение" просматривается в самом этом кресте, т.е. наиболее вероятно, вряд ли принималось какое-то решение о захоронении погибших белогвардейцев именно на этом кладбище.

--------------------

+Quote Post
Katika
сообщение Sat, 19 March 2011, 13:39
Сообщение #11

[quote name='vassilio' post='1266862' date='Sat, 19 March 2011, 13:18']Да нет, я просто про то, что некое "субъективное отношение" просматривается в самом этом кресте, т.е. наиболее вероятно, вряд ли принималось какое-то решение о захоронении погибших белогвардейцев именно на этом кладбище.
Да нет, там ничего личного... Если Петров участвовал в перезахоронении воинов погибших во время ВОВ, по вашей логике это тоже его родственники были?

--------------------

+Quote Post
Denier
сообщение Sat, 19 March 2011, 14:02
Сообщение #12

Частый гость
*

Из: Белгород

Цитата(Katika @ Sat, 19 March 2011, 13:39) *
Да нет, там ничего личного... Если петров (у меня на смарте "п" не увеличивается) участвовал в перезахоронении воинов погибших во время ВОВ, по вашей логике это тоже его родственники были?

Такое ощущение, что не прочли мои слова о том, что Петров - поисковик с большим стажем. Благодаря ему множество семей, как в Германии, так и в странах бывшего СССР смогли узнать где погибли их родственники и получили возможность перезахоронить их со всеми почестями... Katika, нас тут понимают привратно :(

--------------------
ZaGorodom31.ru - Официальный сайт загородной жизни
Коттеджные посёлки Белогорья. Сообщество жителей и застройщиков.

+Quote Post
SanchesS
сообщение Sat, 19 March 2011, 15:25
Сообщение #13

лесник

Из: города первого салюта

Не надо обобщать. Может тон Вассилио иногда и излишне резок, но друзья, чем больше я углубляюсь в эту тематику, тем больше вижу разночтений и искажений. Вот тупо есть четыре издания сборника "Белгород" и год от года меняется не только политоснова статей, но даже датировка событий. Случай с памятником Нероды - частный случай, подтверждающий тенденцию. Так же и с "Белгородской энциклопедией", где есть весьма спорные моменты. Что касается Креста из рельс - появление подобного памятника вполне оправданно с точки зрения хотя бы простого человеческого поминовения умерших. Ситуация с Гражданской войной у нас очень сложная. Не смотря на то, что в целом Деникинцы вели себя в городе похлеще предшествовавших им германских, а тем более австрийских (эти вообще пачками дезертировали и перебегали в стан большивиков) оккупантов, как минимум креста погибшие достойны.
Памятник на братской могиле красноармейцам есть:

Далеко не все из них - белгородцы, и не думаю, что все они отличались примерным поведением. Имхо крест имеет право быть, а точность его расположения - вещь уже вторичная. С учетом того, что даже могила Дренякина потеряна под ураганом войн и времени, вероятно было определено приблизительное и скорее всего частичное захоронение. Но лучше всего по теме расположения поинтересоваться лично у автора.

--------------------

+Quote Post
Katika
сообщение Sat, 19 March 2011, 15:44
Сообщение #14

Цитата(SanchesS @ Sat, 19 March 2011, 15:25) *
Не надо обобщать. Может тон Вассилио иногда и излишне резок, но друзья, чем больше я углубляюсь в эту тематику, тем больше вижу разночтений и искажений. Вот тупо есть четыре издания сборника "Белгород" и год от года меняется не только политоснова статей, но даже датировка событий. Случай с памятником Нероды - частный случай, подтверждающий тенденцию. Так же и с "Белгородской энциклопедией", где есть весьма спорные моменты. Что касается Креста из рельс - появление подобного памятника вполне оправданно с точки зрения хотя бы простого человеческого поминовения умерших. Ситуация с Гражданской войной у нас очень сложная. Не смотря на то, что в целом Деникинцы вели себя в городе похлеще предшествовавших им германских, а тем более австрийских (эти вообще пачками дезертировали и перебегали в стан большивиков) оккупантов, как минимум креста погибшие достойны.
Памятник на братской могиле красноармейцам есть:

Далеко не все из них - белгородцы, и не думаю, что все они отличались примерным поведением. Имхо крест имеет право быть, а точность его расположения - вещь уже вторичная. С учетом того, что даже могила Дренякина потеряна под ураганом войн и времени, вероятно было определено приблизительное и скорее всего частичное захоронение. Но лучше всего по теме расположения поинтересоваться лично у автора.

Ой, а я этот памятник в окошко вижу... Последние годы, Вилки-Ложки хоть перестали дерьмо под него сливать. А то в уважение к погибшим, за памятником всегда зловонное болото было.

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Sat, 19 March 2011, 15:57
Сообщение #15

Свой человек

Цитата(Denier @ Sat, 19 March 2011, 14:02) *
Такое ощущение, что не прочли мои слова о том, что Петров - поисковик с большим стажем. Благодаря ему множество семей, как в Германии, так и в странах бывшего СССР смогли узнать где погибли их родственники и получили возможность перезахоронить их со всеми почестями... Katika, нас тут понимают привратно :(

Так вот жеш и расскзали бы не про Петрова (вопрос был не про него), а про его изыскания. А то, что-то, кроме словоблудия и восхваления - никаких чудес.
Я же из тех, что "Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Ин. 20, 25)."
Уж простите smile.gif

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Sat, 19 March 2011, 19:10
Сообщение #16

Свой человек

Цитата(SanchesS @ Sat, 19 March 2011, 15:25) *
Имхо крест имеет право быть, а точность его расположения - вещь уже вторичная.

Санчес, мне интересно, тут кто-то читает о чём, собственно, задают вопрос?! Или каждый о своём?
У кого-то лучший друг Петров, у кого-то -- право на памятник...
А мы на пляж там около него ходили, бухали, - тоже не плохие воспоминания smile.gif

(Вообще, ощущение, что кто-то сдаёт экзамен, не подготовившись, и надо всеми силами уйти в сторону и свести разговор на некие посторонние (многословные) вещи. "Запарить мозги", как говорят.)

--------------------

+Quote Post
SanchesS
сообщение Sat, 19 March 2011, 19:15
Сообщение #17

лесник

Из: города первого салюта

Цитата(vassilio @ Sat, 19 March 2011, 19:10) *
Санчес, мне интересно, тут кто-то читает о чём, собственно, задают вопрос?! Или каждый о своём?
У кого-то лучший друг Петров, у кого-то право на памятник...
А мы на пляж там около него ходили - тоже не плохие воспоминания smile.gif

Я ж написал, что считаю выбор расположения больше символическим, чем истинным, но ответ может дать только автор. Остальное - мысли вслух по поводу.

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Sat, 19 March 2011, 19:25
Сообщение #18

Свой человек

Цитата(SanchesS @ Sat, 19 March 2011, 19:15) *
Я ж написал, что считаю выбор расположения больше символическим, чем истинным, но ответ может дать только автор.

Да как бы и основания есть - поскольку белые именно оттуда и наступали.

--------------------

+Quote Post
Katika
сообщение Sat, 19 March 2011, 19:43
Сообщение #19

Цитата(vassilio @ Sat, 19 March 2011, 19:10) *
У кого-то лучший друг Петров, у кого-то -- право на памятник...
А мы на пляж там около него ходили, бухали, - тоже не плохие воспоминания smile.gif

(Вообще, ощущение, что кто-то сдаёт экзамен, не подготовившись, и надо всеми силами уйти в сторону и свести разговор на некие посторонние (многословные) вещи. "Запарить мозги", как говорят.)

Не я начала про крест на Песчанском кладбище, не я начала оспаривать его месторасположение, и сомневаться в сведениях добытых НАСТОЯЩИМИ поисковиками. Обратитесь в "Поиск", покатайтесь с ними на вахты памяти, на раскопки, пошарьтесь с ними по архивам. Может они вам что-нибуть и расскажут, когда будете вместе лопатами шуровать на местах бывших боев. Только учтите, там пахать надо как трактор,и белоручек они не любят....
Их знания очень не легко достаются, их сидя за компом не добудешь. rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Sat, 19 March 2011, 20:03
Сообщение #20

Свой человек

ладно, оставим. а то уже по кругу пошло...

--------------------

+Quote Post

18 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic