IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Зарядное устройство для автомобильной АКБ., Помогите выбрать
Grajdaninussr
сообщение Mon, 19 January 2015, 01:18
Сообщение #21

Свой человек

Цитата(ranarama @ Sun, 18 January 2015, 01:09) *
Практически все современные гибридные АКБ грешат тем, что при импульсной зарядке или циклах заряд-разряд, высыпают свои пластины на дно банок. Аллес капут, таблицы для свинцово-кислотных неприменимы.

Задайте этот вопрос автору ЗУ (форум электротранспорт) интересно почитать его ответ. Как могут намазки АКБ осыпаться если практически нет кипячения электролита, при использовании ЗУ от Сороки (ЗУС)? Гибридный АКб кальций-сурьма?

--------------------
Нам есть чем гордиться в прошлом, и практически нечем – в настоящем
Все выше сказанное мной на форуме всего лишь скромное мнение обывателя.
Go to the top of the page

+Quote Post
ranarama
сообщение Mon, 19 January 2015, 11:21
Сообщение #22

Постоялец
**

Цитата(Grajdaninussr @ Mon, 19 January 2015, 01:18) *
Задайте этот вопрос автору ЗУ (форум электротранспорт) интересно почитать его ответ. Как могут намазки АКБ осыпаться если практически нет кипячения электролита, при использовании ЗУ от Сороки (ЗУС)? Гибридный АКб кальций-сурьма?

Да этот эффект много раз обсуждали. Из-за необратимых химических реакций. Сульфат свинца можно электрохимической реакцией восстановить до свинца, а вот сульфат кальция гораздо сложнее. Поэтому глубокий разряд для гибридной батареи - это смертный приговор. Кипячение тут не обязательно, да и вообще, при правильной зарядке любого типа кипеть электролит не должен. Если вы имеете ввиду выделение водорода, то вынужден огорчить - это нормальный процесс газообразования при заряде АКБ.

"ЗУ от Сороки" сделано по классной и правильной книжке - "Ремонт и эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторных батарей". К нему претензий как раз нет.

+Quote Post
Grajdaninussr
сообщение Mon, 19 January 2015, 14:58
Сообщение #23

Свой человек

На счет глубокого разряда ситуация примерно такая
АКБ CA-CA до 12 В (кальциевая)
АКБ Pb-CA до 11.5 В (гибридная - одна пластина легирована кальцием, вторая малосурьмянистая.)
АКБ Pb-Pb до 10.8 В (обычный свинцово-кислотный АКБ)
Разряд ниже этих значений приводит к потере емкости. Гибридная допускает ниже разряд чем кальциевая.
На счет заряда разряженной АКБ (кальций, гибрид) при падении напряжения ниже 11 В обычной классической зарядкой можно и не поднять АКБ, чего не скажешь о ЗУСе - поднимает до 14.4 В далее переходит в добивку.
У меня АКБ имела постоянный не дозаряд (пока я не поставил регулятор напряжения на Газель), заряжал ее сутки автоматической зарядкой - хватало на пару раз завести,
другая с 2008 года выпуска проработала на OPEL отца, хотел сменить после неглубокого заряда-разряда-заряда он откатал на ней все лето без проблем, переодически подзаряжая (для профилактики раз в месяц) - обе батареи продолжают эксплуатироваться.
Купленная у товарища по цене металлолома (300рублей) MUTLU silver 75 а/ч (серебро лучше восстанавливается) после зарядки ЗУСом неплохо справляется с кручением мотора автомобиля Газель, а у него легковой авто не заводил, правда панель приборов горела, я глянул дату изготовления АКБ 2012 год (свежая) и предложил продать rolleyes.gif

Я не спорю что кальциевую батарею тяжелей "поднять", чем гибридную (полукальциевую) или обычную малосурьмянистую - это так, только почему ЗУ Сороки это делает лучше чем остальные?
На счет газобразования (кипячения) вот что пишет автор
Цитата: alexxx писал 07 Фев 2011 в 01:18:24
Цитата
нууу, это вам повезло что аккумулятор новый.во всяком случае я напоминаю всем что:процесс кипячения начинается с 14,2....14,4вольт(в зависимости от конкретно взятого аккумулятора).при 16 вольт, такой электролиз идет. что невозможно находится рядом с аккумулятором.(ВОНЬ НЕВЫНОСИМАЯ ДА И ОПАСНОСТЬ ВЗРЫВА).

Alex_Soroka
Цитата
а я напомню то что уже писал много раз: разница в газовыделении между 14.22В и 14.4.В составляет примерно 100 раз!
Т.е. гоняя зарядку выше 14.22В вы тем самым гарантированно разлагаете воду - а с 14.4В и выше - просто многократно ускоряете гибель АКБ :(

Спорить с вами не собираюсь я лишь посоветовал это ЗУ на основе своего опыта работы с ним, если есть вопросы можете задать их автору - я не электрохимик, а обычный пользователь почитавший (две недели) форум электротранспорт.
Удачи!

--------------------
Нам есть чем гордиться в прошлом, и практически нечем – в настоящем
Все выше сказанное мной на форуме всего лишь скромное мнение обывателя.

+Quote Post
ranarama
сообщение Mon, 19 January 2015, 15:17
Сообщение #24

Постоялец
**

Цитата(Grajdaninussr @ Mon, 19 January 2015, 14:58) *
Спорить с вами не собираюсь я лишь посоветовал это ЗУ на основе своего опыта работы с ним, если есть вопросы можете задать их автору - я не электрохимик, а обычный пользователь почитавший (две недели) форум электротранспорт.
Удачи!

Да я ж не спорю. Я вам говорю из какой книжки автор взял все алгоритмы работы своего зарядного устройства. И подчеркнул, что алгоритмы правильные, проверял их сам, ещё на "рассыпухе", до микроконтроллеров.
Ну и про кальциевые и гибридные батареи сказал тоже самое, что и автор этого зарядного устройства. Кстати, эта книжка у меня есть, надо только отсканировать.

+Quote Post
Durneff
сообщение Sat, 13 February 2016, 23:46
Сообщение #25

Частый гость
*

Вдруг кому будет актуально. Кулон 715d используется уже четыре года в условиях частного автосервиса. Помимо прочего периодически используется как блок питания для различных устройств. Компания дает реально работающую гарантию, одно устройство сгорело по моей вине после гарантийного периода, заплатил 500р за расширенную гарантию — обменяли мое устройство на новое.

Из основных плюсов для меня:
- Выставляется максимальное напряжение зарядки;
- Выставляется максимальный зарядный ток;
- Индикация отданной емкости;
- Возможность зарядки малыми токами для снятия сульфатации.

Не является пусковым устройством. Боится падений.

+Quote Post
soap94
сообщение Sun, 24 September 2017, 11:29
Сообщение #26

Новичок
*

Очень хорошие зарядки делает компания Oneplus, с поддержкой быстрой зарядки. Посмотрите тут http://vnv.in.ua/zaryadnoe-ustroystvo-zaraydka-OnePlus/ , та и цены тут как раз в ваш бюджет

+Quote Post
vita25
сообщение Thu, 2 August 2018, 18:17
Сообщение #27

Новичок
*

Тема в наше время очень актуальна. Спасибо за интересную информацию.

--------------------
D-подпись

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic