IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила «Православного форума»
7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Reply to this topicStart new topic
> Современный верующий, Кто он?
рибентроп
сообщение Thu, 3 October 2019, 18:14
Сообщение #81

Родственник

Цитата
name='еретик' date='Thu, 3 October 2019, 09:43' post='3151280']
Религиозность свойственна значительной части людей. Ни просвещение ни репрессии принципиально это не изменяют
.
А мы говорим о конкретном учении, не о склонности личности поводить руками по воздуху со словами "что то в этом есть"

Цитата
Так что религиозность сохранится до конца, так же как и другие свойственные человечеству явления(милосердие, дружба, лень, разврат). И христианские церкви сохранятся до конца(неизвестно сколько раз еще расколовшись), так же как индуисты, буддисты, мусульмане и т.д.

Ошибаетесь.
Все формы религий,-и даже включая отколовшихся от православия, будут унифицированы, и церковь, как обьединяющая религия, будет одна-антихриста.

Цитата
А про "врата ада" - это просто бессмыслица. Что за врата, где, кто их видел, кого они одолели?

Ну дак что для Вас в этом споре тогда вообще? Это фраза из Евангелия, для меня это аргумент.

--------------------
рибентроп *душитель свободы*

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.
Go to the top of the page

+Quote Post
Михаил
сообщение Fri, 4 October 2019, 00:33
Сообщение #82

Общественник

Из: Москва

Цитата(AYS @ Thu, 3 October 2019, 14:32) *
и с разумом, уважаемый Михаил, с разумом! rolleyes.gif

Разум, это, конечно, очень важно, и особый дар от Господа, не зря Соломон просил именно разум, но разум и ограничен и ограничивает, вера же безгранична, как и Сам Господь, поэтому ставить рядом эти два понятия неправильно, и более того, подобный подход приводит к гордости, или гордыни, что и, в свою очередь, уже и глупо.
Спаси Господи.

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Fri, 4 October 2019, 09:41
Сообщение #83

Родственник

Из: окрестности

Цитата(рибентроп @ Thu, 3 October 2019, 18:09) *
Цитата
Русский крестьянин суеверен, но безразличен в религиозном смысле. Он в точности исполняет все обряды... чтобы остальные шесть дней не думать о церкви. Священников своих он презирает, как лентяев и жадных людей, которые живут на его счет. Во всех непристойных народных рассказах и уличных песнях предметом насмешек и презрения служат всегда поп и дьякон или их жёны» (Герцен).

"Мы считали русское население глубоко религиозным. Но вот правительство было сброшено, и на другой день газеты, на другой месяц журналы, и на другой год книги информировали нас с поразительным единодушием, что почти все русские, за исключением стариков, покинули свои храмы и стали атеистами... Духовная перемена, которая там произошла, – наиболее изумляющее событие в истории религии»(Дж. Б. Пратт)

«В таком тоталитарном государстве византийского типа Церковь может быть хоть христианской, хоть марксистской, лишь бы она служила интересам светского государственного управления». То есть, если вдруг власти зачем, то она нас и к Перунам может направить, и к Корану, и к канону Будды, а то и к науке, взад, – заранее ее не угадаешь.(Арнольд Тойнби)

Русский мужик не религиозен, он суеверен. (В. Г. Белинский)

тут тоже такое дело.
Если бы не было потом новомучеников и исповедников Российских, если бы не основывали люди с религиозным чувством островки православия, скитаясь по всему свету-гг Герцен Белинский и Чернышевский были бы правы. Но все это есть. Так что извините, русский крестьянин разный.

А был ли хоть один крестьянин-новомученник? Почему то мне кажется что нет. А крестьянин(то бишь обычный человек) действительно разный, настоящих провославных, думаю, процентов 10 от силы.

Цитата
А товарищ Тойнби сказал достаточно странную вещь, он фактически сказал, что в Российской Империи могла бы быть марксистская церковь...Но ее во-первых не могло быть, потому что Империя боролась с марксистами, а во-вторый, если бы была какая угодно другая Церквоь-это была бы не Российская Империя. Потому что в РИ была Русская Православная Церковь.

Очень характерный пример "вижу что хочу", смысл этой фразы совершенно в другом. Интересно, что может поставить такую "глухую стену" в понимании? Вы так люто ненавидите марксистов-коммунистов?

--------------------
Ищу интересную, высокооплачиваемую работу :).

+Quote Post
рибентроп
сообщение Fri, 4 October 2019, 11:35
Сообщение #84

Родственник

Цитата
name='Инженегр Николаев' date='Fri, 4 October 2019, 09:41' post='3151302']
тут тоже такое дело.
Если бы не было потом новомучеников и исповедников Российских, если бы не основывали люди с религиозным чувством островки православия, скитаясь по всему свету-гг Герцен Белинский и Чернышевский были бы правы. Но все это есть. Так что извините, русский крестьянин разный.

Цитата
А был ли хоть один крестьянин-новомученник? Почему то мне кажется что нет. А крестьянин(то бишь обычный человек) действительно разный, настоящих провославных, думаю, процентов 10 от силы.

Конечно был, и не один.
можно съездить в бутово и в этом убедиться, можно просто открыть базу данных https://ru.openlist.wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82...BD%D1%8B%D1%85)
откуда я тыкнул

Ефремов Степан Андреевич (1875)
Дата рождения: 1875 г.
Национальность: русский
Профессия / место работы: Пред. церковного совета
Место проживания: г. Бийск
Дата расстрела: 27 августа 1937 г.
Место смерти: Алтайский край, г. Бийск
Где и кем арестован: Алтайский край, г. Бийск
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 21 июля 1937 г.
Обвинение: "член к/р церковной повстанческой организации, шпионаж, вредительство"
Осуждение: 18 августа 1937 г.
Осудивший орган: тройка при УНКВД СССР по Западно-Сибирскому краю
Статья: 58-2,58-6,58-10,58-11 УК РСФСР
Приговор: высшая мера наказания — расстрел
Место отбывания: Алтайский край, г. Бийск, тюрьма (21.07.1937—27.08.1937 гг.)
Дата реабилитации: 24 мая 1957 г.
Реабилитирующий орган: Военный трибунал Сибирского Военного округа
Основания реабилитации: дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Алтайского края; БД «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века»

Кто такой такой "пред.церковного совета?" Это просто верующий крестьянин, как и в моей семье мой дед, крестьянин Митрий Митрич, арестованный за веру, и отсидевший в лагерях, и у меня хранится его истертая Псалтырь.
Список очень большой, если Вы знакомитесь, открытый, там очень много священства, не зря их осталось 4 архиерея к началу войны, но не только-там простые верующие русские люди, есть и ученые, есть зав кафедрой, есть кладбищенский сторож, есть мещане. есть даже служившие в полиции.

Сентября 30 (13 октября) Мученик Алексий (Серебренников)
Составитель игумен Дамаскин (Орловский)
Мученик Алексий (Алексей Николаевич Серебренников) родился 1 октября 1882 года в селе Васильевском Лихвинского уезда Московской губернии. Окончил уездное училище. С 1914 по 1916 год он служил делопроизводителем полицейского управления в городе Звенигороде Московской губернии. С 1918 по 1926 год Алексей Николаевич служил сначала в канцелярии народного суда, а затем в Земельной компании в городе Верее Московской области.

С 1 января 1926 года он был псаломщиком Христорождественской соборной церкви в Верее. В январе 1930 года собор был закрыт, и Алексей Николаевич стал служить в церкви Богоявления в том же городе.

9 сентября 1937 года, во время усилившихся гонений на Русскую Православную Церковь, власти арестовали его и заключили в тюрьму в городе Можайске. Вызванные на допрос лжесвидетели показали, что Алексей Николаевич вел антисоветскую пропаганду, говорил, что люди в колхозах работать стараются, а за работу получают мало, и о Тухачевском сказал: жаль, что хороших людей расстреливают.

Вызванный на допрос, Алексей Николаевич виновным в предъявленных ему обвинениях себя не признал, а на вопрос о Тухачевском ответил, что даже не знал, кто он такой, никогда о нем не читал и услышал о нем лишь тогда, когда везде стали писать, что он арестован.

9 октября 1937 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Псаломщик Алексий Серебренников был расстрелян 13 октября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

ИСТОЧНИКИ:

ГАРФ. Ф. 10035, д. 20692. ЦИАМ. Ф. 2090, оп. 1, д. 1. АМП. Послужной список. Дамаскин (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. Кн. 6. Тверь, 2002.

Цитата
Очень характерный пример "вижу что хочу", смысл этой фразы совершенно в другом. Интересно, что может поставить такую "глухую стену" в понимании? Вы так люто ненавидите марксистов-коммунистов?

Да почему же "вижу что хочу" Вы адресуете мне? Я вижу с полным на то основанием, что в Российской Империи -не в СССР же "тоталитарное государство византийского типа"?- была только РПЦ, боровшаяся с "марксистской» идеей. Даже не с церковью, потому что такой церкви нет, мы понимаем что речь идет об такой всеоблемлющей идее с элементами веры в светлое будущее.Такая аналогия религиозной организации.
Так вот я вижу, знаю, тому есть доказательства-что в тоталитарном государстве византийского типа (то есть, по логике- в РИ)-марксистская идея не могла быть реализована никак, кроме как разрушив эту самую государственность.
Что и произошло, и вот это я вижу. Вам понятен мой аргумент? Нельзя утверждать в РИ могла ужиться с властью идея, разрушившая саму власть, «если бы она была полезна власти»
Нельзя в одном утверждении соединить две взаимоисключающие вещи. Это шиза.
Это вот товарищ Тойнбы видит что-то невероятное, чего на свете не было, конфликтует с историей, и конфликтует с самим здравым смыслом-для чего?
Чтобы сказать что- то типа"ой они все сожрут, лишь бы им было выгодно" acute.gif
Ну и скажите об этом прямо, не надо идиотских высказываний, конфликтующих с душевным здоровьем.
.
Ну дак вот, если просто сказать "Церковь обслуживает государство"-ну что же, верующие люди, помещенные в ту или иную реальность, моляться за эту реальность, в которую они помещены. Да, прямо вот желают властям Божьей помощи в богоугодных делах, да. Поддерживают власть в ее богоугодных начинаниях, да. Стараются предотвратить гражданскую междоусобицу,да. А если видят богопротивные дела, то возвышают свой голос против, ценой своей жизни-см скорбный список. Скорбят, терпят,- а как жила Церковь в годы гонений, когда власть была нацелена на то, чтобы «показать последнего попа?» Так и жила. Молиться за страну продолжала, «за властех и воинства ея», искренне причем. С верой. Но нищенствовала, терпела. Почитайте Житие св Луки Войно-Ясенецкого, сколько он вынес в 60-е годы, уже слепой и больной от инструкторов райкома по делам религии- вот так и жили.

Люто ли я ненавижу марксистов-коммунистов.
Раз триста отвечал. "Интересно, что может поставить такую "глухую стену" в понимании?" (с)

Сообщение отредактировал рибентроп - Fri, 4 October 2019, 11:38

--------------------

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Fri, 4 October 2019, 13:31
Сообщение #85

Родственник

Из: окрестности

Цитата(рибентроп @ Fri, 4 October 2019, 11:35) *
Конечно был, и не один.
можно съездить в бутово и в этом убедиться, можно просто открыть базу данных https://ru.openlist.wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82...BD%D1%8B%D1%85)
откуда я тыкнул

Ефремов Степан Андреевич (1875)
Дата рождения: 1875 г.
Национальность: русский
Профессия / место работы: Пред. церковного совета
Место проживания: г. Бийск
Дата расстрела: 27 августа 1937 г.
Место смерти: Алтайский край, г. Бийск
Где и кем арестован: Алтайский край, г. Бийск
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 21 июля 1937 г.
Обвинение: "член к/р церковной повстанческой организации, шпионаж, вредительство"
Осуждение: 18 августа 1937 г.
Осудивший орган: тройка при УНКВД СССР по Западно-Сибирскому краю
Статья: 58-2,58-6,58-10,58-11 УК РСФСР
Приговор: высшая мера наказания — расстрел
Место отбывания: Алтайский край, г. Бийск, тюрьма (21.07.1937—27.08.1937 гг.)
Дата реабилитации: 24 мая 1957 г.
Реабилитирующий орган: Военный трибунал Сибирского Военного округа
Основания реабилитации: дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Алтайского края; БД «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века»

Кто такой такой "пред.церковного совета?" Это просто верующий крестьянин, как и в моей семье мой дед, крестьянин Митрий Митрич, арестованный за веру, и отсидевший в лагерях, и у меня хранится его истертая Псалтырь.
Список очень большой, если Вы знакомитесь, открытый, там очень много священства, не зря их осталось 4 архиерея к началу войны, но не только-там простые верующие русские люди, есть и ученые, есть зав кафедрой, есть кладбищенский сторож, есть мещане. есть даже служившие в полиции.

Сентября 30 (13 октября) Мученик Алексий (Серебренников)
Составитель игумен Дамаскин (Орловский)
Мученик Алексий (Алексей Николаевич Серебренников) родился 1 октября 1882 года в селе Васильевском Лихвинского уезда Московской губернии. Окончил уездное училище. С 1914 по 1916 год он служил делопроизводителем полицейского управления в городе Звенигороде Московской губернии. С 1918 по 1926 год Алексей Николаевич служил сначала в канцелярии народного суда, а затем в Земельной компании в городе Верее Московской области.

С 1 января 1926 года он был псаломщиком Христорождественской соборной церкви в Верее. В январе 1930 года собор был закрыт, и Алексей Николаевич стал служить в церкви Богоявления в том же городе.

9 сентября 1937 года, во время усилившихся гонений на Русскую Православную Церковь, власти арестовали его и заключили в тюрьму в городе Можайске. Вызванные на допрос лжесвидетели показали, что Алексей Николаевич вел антисоветскую пропаганду, говорил, что люди в колхозах работать стараются, а за работу получают мало, и о Тухачевском сказал: жаль, что хороших людей расстреливают.

Вызванный на допрос, Алексей Николаевич виновным в предъявленных ему обвинениях себя не признал, а на вопрос о Тухачевском ответил, что даже не знал, кто он такой, никогда о нем не читал и услышал о нем лишь тогда, когда везде стали писать, что он арестован.

9 октября 1937 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Псаломщик Алексий Серебренников был расстрелян 13 октября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

ИСТОЧНИКИ:

ГАРФ. Ф. 10035, д. 20692. ЦИАМ. Ф. 2090, оп. 1, д. 1. АМП. Послужной список. Дамаскин (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. Кн. 6. Тверь, 2002.

Ну то есть не простые верующие, а имеющие отношение к службе в церкви. В их религиозности сомневаться не приходиться. Речь вроде как шла немного о другом.

Цитата(рибентроп @ Fri, 4 October 2019, 11:35) *
Да почему же "вижу что хочу" Вы адресуете мне? Я вижу с полным на то основанием, что в Российской Империи -не в СССР же "тоталитарное государство византийского типа"?- была только РПЦ, боровшаяся с "марксистской» идеей. Даже не с церковью, потому что такой церкви нет, мы понимаем что речь идет об такой всеоблемлющей идее с элементами веры в светлое будущее.Такая аналогия религиозной организации.
Так вот я вижу, знаю, тому есть доказательства-что в тоталитарном государстве византийского типа (то есть, по логике- в РИ)-марксистская идея не могла быть реализована никак, кроме как разрушив эту самую государственность.
Что и произошло, и вот это я вижу. Вам понятен мой аргумент? Нельзя утверждать в РИ могла ужиться с властью идея, разрушившая саму власть, «если бы она была полезна власти»
Нельзя в одном утверждении соединить две взаимоисключающие вещи. Это шиза.
Это вот товарищ Тойнбы видит что-то невероятное, чего на свете не было, конфликтует с историей, и конфликтует с самим здравым смыслом-для чего?
Чтобы сказать что- то типа"ой они все сожрут, лишь бы им было выгодно" acute.gif
Ну и скажите об этом прямо, не надо идиотских высказываний, конфликтующих с душевным здоровьем.
.
Ну дак вот, если просто сказать "Церковь обслуживает государство"-ну что же, верующие люди, помещенные в ту или иную реальность, моляться за эту реальность, в которую они помещены. Да, прямо вот желают властям Божьей помощи в богоугодных делах, да. Поддерживают власть в ее богоугодных начинаниях, да. Стараются предотвратить гражданскую междоусобицу,да. А если видят богопротивные дела, то возвышают свой голос против, ценой своей жизни-см скорбный список. Скорбят, терпят,- а как жила Церковь в годы гонений, когда власть была нацелена на то, чтобы «показать последнего попа?» Так и жила. Молиться за страну продолжала, «за властех и воинства ея», искренне причем. С верой. Но нищенствовала, терпела. Почитайте Житие св Луки Войно-Ясенецкого, сколько он вынес в 60-е годы, уже слепой и больной от инструкторов райкома по делам религии- вот так и жили.

Люто ли я ненавижу марксистов-коммунистов.
Раз триста отвечал. "Интересно, что может поставить такую "глухую стену" в понимании?" (с)

Но при этом из всего там перечисленного Вы выбрали их ну да ладно.
Смысл этой фразы не в марксизме, будднизме или ведичестве, а в прикладном характере церкви. Это всего лишь один из инструментов управления и если нужно будет государству, то религия вполне может быть и марксистской, коей она и была в СССР с главным идолом в виде Ленина(обсуждали в другой ветке), или языческой во главе с Перуном или любой другой. И никаких конфликтов с душевным здоровьем я там не вижу.

--------------------
Ищу интересную, высокооплачиваемую работу :).

+Quote Post
AYS
сообщение Fri, 4 October 2019, 13:55
Сообщение #86

Родственник

Цитата(Михаил @ Fri, 4 October 2019, 00:33) *
Разум, это, конечно, очень важно, и особый дар от Господа, не зря Соломон просил именно разум, но разум и ограничен и ограничивает, вера же безгранична, как и Сам Господь, поэтому ставить рядом эти два понятия неправильно, и более того, подобный подход приводит к гордости, или гордыни, что и, в свою очередь, уже и глупо.
Спаси Господи.

Вот чего не ожидал от вас, так именно этой неимоверной несуразности. Посему просто вынужден пояснить-человек создан по образу и подобию Бога и если вера безгранична, как Сам Господь, то и разум безграничен, как Сам Господь. Если по-вашему, то получается, что Разум Господа также ограничен и вера Его выше разума Его! Это величайший нонсенс, это недопустимо для человека, считающего себя православным христианином! Именно поэтому повторю-вера и разум составляют единое, причем нераздельное, неразлучное, неслитное целое. Как неоднократно писал, глуп тот, кто разделяет веру и разум на некие самостоятельные части и наделяет эти части свойствами единого целого! Где вас с рибентропом учат то, елки ибо он похоже даже не понимает, что такое "единомыслием исповемы", а вы похоже никак на поймете суть догмата о Пресвятой Троице? blush2.gif

Сообщение отредактировал AYS - Fri, 4 October 2019, 13:55

--------------------
Маленькие дети! Ни за что на свете, Не ходите в Африку, В Африку гулять!

+Quote Post
рибентроп
сообщение Fri, 4 October 2019, 14:10
Сообщение #87

Родственник

Цитата
='Инженегр Николаев' date='Fri, 4 October 2019, 13:31' post='3151306']
Ну то есть не простые верующие, а имеющие отношение к службе в церкви. В их религиозности сомневаться не приходиться. Речь вроде как шла немного о другом.

Вы вероятно не отдаете себе отчет что все верующие имеют четкое отношение к службе в церкви. Они ходят на исповедь, Причащаются, слушают проповедь, это простые верующие. Это миряне.
Не клир.

....После издания большевиками декрета об изъятии из храмов метрических
книг к отцу Николаю явился отряд солдат и потребовал выдать из церкви книги.
– А кто вы такие, что мне указываете? – решительно встретил их отец
Николай. – Скажет мое начальство, тогда передам.
– Нет, – не отступали солдаты, – передавай сейчас.
– Ну, хорошо, – ответил священник, – не хотите слушать церковное
начальство, соберем сход крестьян. И как решит народ, так и сделаю.
Собрали сход, и священник произнес слово, после которого крестьяне сразу
же изгнали покушавшихся на церковные книги.
В феврале 1918 года большевики объявили мобилизацию в Красную
гвардию. Крестьяне, ждавшие от большевиков мира, решили в армию не
записываться, а идти в ближайший уездный город и разогнать там
большевистское начальство. Перед выходом попросили отца Николая отслужить
для них напутственный молебен. После молебна священник сказал краткую
проповедь, которую заключил словами: «Благословляю вас идти на борьбу с
гонителями Церкви Христовой».
Крестьяне, вооруженные кто топорами, кто вилами, двинулись к уездному
городу, до которого было двадцать пять верст. Пока шли, решимость многих
растаяла, и они стали возвращаться домой. Нашлись и такие, которые поспешили
в город, чтобы предупредить большевиков. Когда оставшиеся крестьяне подошли
к городу вплотную, по ним была выпущена очередь из пулемета, установленного
на колокольне. Это остановило восставших, и толпа быстро рассеялась. Инцидент
был исчерпан, но большевики никогда не прощали тем, кто выступал против них,
и в Агломазово был направлен карательный отряд. Известие о карательном
отряде достигло села, и священник благословил домашних уйти в соседнее село
Калиновец, где служил брат жены отца Николая. Тревожные предчувствия
томили его душу, и жена, видя это, сказала:
– Написано: Господь не посылает испытаний выше сил человеческих.
– Да, – сказал священник. И, помолившись, наугад открыл Апостол и прочел
«Верен Бог, который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при
искушении даст и облегчение, так, чтобы вы могли перенести».
Слово Священного Писания, как ничто другое, утешило и укрепило душу. Ко
времени прихода карателей отец Николай совершенно успокоился, предав свою
жизнь в волю Божию. Крестьяне говорили ему:
– Беги, батюшка, убьют!
– Я никогда не бежал и сейчас не побегу.
Домашние ушли, остался только старший сын Александр. Отец Николай
предложил и ему уйти, тем более что матери, возможно, потребуется помощь, но
Александр не пожелал оставить отца.
Священник надел теплый ватный подрясник и вышел из дома. Издалека
показался отряд карателей.
– Римские легионы идут, – покачав головой, сказал отец Николай.
Карательный отряд приближался, и вскоре слышна стала песня, которую
пели идущие: «Трансвааль, Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне...»
Каратели расположились неподалеку от храма, в большом кирпичном
доме, принадлежавшем некоему Седухину. Всех арестованных сводили в подвал
дома. Списки на аресты составлял сельский учитель, Петр Филиппович, местный
безбожник, не любивший храм и священника.
Двоих красногвардейцев отправили за священником. После ареста отца
Николая в доме был произведен обыск. Присутствовал лишь сын священника,
Александр. Каратели перерыли все вещи, но ничего не нашли.
Арестованных допрашивали с побоями и издевательствами. Отца Николая
били шомполами по пяткам, заставляя плясать.
– Я и раньше никогда не плясал и перед смертью не буду, – ответил
священник.
Последнюю свою литургию перед арестом отец Николай отслужил на
праздник Казанской иконы Божией Матери. Некоторые из палачей еще недавно
посещали церковные службы и помнили слова молитв. Издеваясь над пастырем,
они говорили:
– Заступница усердная!.. Ты Ей молился! Что же Она тебя не заступает? – И
старались всячески оскорбить священника.
На все поношения отец Николай отвечал:
– Христос терпел, будучи безгрешен, а мы терпим за свои грехи.
Эти слова священника вызывали у истязателей хохот.
Учитель, составляя список, включил в него нескольких женщин, но
начальник карательного отряда имена женщин вычеркнул, оставив лишь одну –
Агафью; она была совершенно одинока, и за нее некому было просить. Долго и
изощренно издевались над ней палачи, но она все переносила молча. Наконец
было объявлено, что все арестованные будут расстреляны. Перед смертью все
исповедались. В седьмом часу вечера красногвардейцы вывели из подвала
восемнадцать осужденных на смерть и повели к реке Цне. У реки их разделили
на две партии, одну повели по берегу реки налево, другую – направо. Вскоре
раздалась команда красногвардейцам построиться и приготовиться к стрельбе.
Приговоренные столпились напротив. Отец Николай, воздев руки, молился,
произнося слова громко, раздельно. Все услышали:
– Господи, прости им, они не знают, что делают.
Раздался залп. Хотя уже совсем стемнело и каратели, похоже, не
собирались проверять, кто жив, кто мертв, но отец Николай, собрав силы,
поднялся и с воздетыми руками продолжал вслух молиться:
– Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу...
Вторым залпом он был убит.
Из восемнадцати человек были убиты тринадцать, остальные ночью
доползли до ближайших изб и были спрятаны жителями. От них и стали известны
подробности расстрела. Убиты были староста храма Косма Егорович, крестьяне
Виктор Краснов, Наум и Филипп (отец с сыном), Иван, Павел, Андрей, Павел,
Василий, Алексей, Иван и Агафья.

http://www.fond.ru/userfiles/person/1109/1284930491.pdf
я к чему-это простые верующие, прямо участвующие в службе, прослушав проповедь и получив благословение пошли на дела веры. Не священство. ПРостые верующие.

Цитата
Смысл этой фразы не в марксизме, будднизме или ведичестве, а в прикладном характере церкви. Это всего лишь один из инструментов управления и если нужно будет государству, то религия вполне может быть и марксистской, коей она и была в СССР с главным идолом в виде Ленина(обсуждали в другой ветке), или языческой во главе с Перуном или любой другой. И никаких конфликтов с душевным здоровьем я там не вижу.

Ну вроде я об этом и написал. Вы это и хотите сказать, ну вот и сказали, а аргументы типа Русская Православная Церквоь могла бы быть какой угодно, лишь бы это было выгодно Российской Империи-это не аргумент, потому что государственность Российской Империи была такая, какая она была. Была бы государствообразующей мусульманская религия-была бы Порта, но не Российская Империя.

Спорить о "прикладном"характере Церкви я не собираюсь, но некоторые мысли изложу, может кому будет интересно.
Взаимоотношения Церкви и государства: Начиная с самых первых гонений на христиан, гонители инкриминировали христианам что?
Контреволюцию и теракты.
Что было главным обвинением в неправедном судилище над Богом? Контреволюция (т.е преступления против государсва) и терроризм (преступление против мирных граждан). Что «свидетельствовали» против Бога? Приводили Слова Евангелия «могу разрушить храм Божий»,36– «Я разрушу этот храм»Мф 26:61-это терроризм, переводя на современный язык.
А когда отвели на суд к Пилату, представителю имперской власти, он сказал что ему на эти терки про храм фиолетово, сами разбирайтесь,НО! Иудеи подвели, сопротивляющегося поначалу Пилата, к тому факту, что Господь Говорил о Себе- «Я есть Мессия и Сын Божий»- а вот это уже с точки зрения римского права могло означать, при умелом повороте, оскорбление верховной власти Рима. То есь, контреволюция, в переводе на современный язык.

И так оно и повелось.
В чем обвинили самых первых христианских мучеников? В поджоге Рима, то есть в терроризме.
В чем обвиняли новомучеников и исповедников Российских? В контреволюции и в терроризме.
А они были виноваты в преступлениях против властей (контреволюции и терроризме)- НЕТ.
Изумительно, как перевирается взгляд на взамоотношения Церкви и государства. Церковь гораздо чаще терпела от государства гонения, организованные с помощью всей мощи гос. Аппарата, но при этом продолжала жить с этим самым государством одной жизнью. Исключение, пожалуй, только РПЦ(з)-дак и то, сейчас объединились. А государство, при симфонии светских и церковных властей, может получать и получает мощную поддержку со стороны Церкви, бесценную поддержку. Церковь же получает от государства тоже поддержку ее начинаний. Симфония. Богоугодные дела государства и молитва Церкви совпадают по духу.
Злопыхатели называют это предательством Церкви своих вероучительных постулатов ради гос.поддержки. Ну это кто какой путь выбирает.
Без симфонии, государство будет иметь людей, которые могут и будут открыто проповедовать Христа. Если так получится, что это не то, чего государство хочет, назреет новое гонение. Тогда государство снова будет гнать, а Церковь снова терпеть.
Позиция современного верующего: а это все прекрасно известно, понятно ему. Современный верующий практически постоянно держит оборону-его то пытаются цапнуть со стороны предательства своих принципов (какой ты верующий, ты миришься то с тем, то с этим)
То пытаются цапнуть со стороны терроризма/экстремизма (ненавидишь коммунистов? На кол иноверцев?)
То пытаются приписать контреволюцию.

Цитата(AYS @ Fri, 4 October 2019, 13:55) *
Вот чего не ожидал от вас, так именно этой неимоверной несуразности. Посему просто вынужден пояснить-человек создан по образу и подобию Бога и если вера безгранична, как Сам Господь, то и разум безграничен, как Сам Господь. Если по-вашему, то получается, что Разум Господа также ограничен и вера Его выше разума Его! Это величайший нонсенс, это недопустимо для человека, считающего себя православным христианином! Именно поэтому повторю-вера и разум составляют единое, причем нераздельное, неразлучное, неслитное целое. Как неоднократно писал, глуп тот, кто разделяет веру и разум на некие самостоятельные части и наделяет эти части свойствами единого целого! Где вас с рибентропом учат то, елки ибо он похоже даже не понимает, что такое "единомыслием исповемы", а вы похоже никак на поймете суть догмата о Пресвятой Троице? blush2.gif

Да Вы-то никакого отношения к Церкви не имеете, что "допустимо-не допустимо", Вам откуда знать?
Нас вот учат в лоне Церкви, а Вы-самоучка, к церковной жизни никакого отношения не имеющий. Нас учат в Церкви. А Вас-нет. Поэтому Вы-самоучка, а вот мы как раз единомыслием исповемы. Мы с Михаилом, с Аделью, с Альмой, с матушкой Ольгой, кто здесь еще был-вот мы-да, понимаем друг друга, а Вы нет.
И этот ваш ошибочный взгляд-это один из тех, по которым Вы занимаете абсолютно неправославную позицию, не единственный. К сожалению. Хотите-учитесь. Не хотите- не учитесь.

Сообщение отредактировал рибентроп - Fri, 4 October 2019, 16:13

--------------------

+Quote Post
Михаил
сообщение Fri, 4 October 2019, 15:05
Сообщение #88

Общественник

Цитата(AYS @ Fri, 4 October 2019, 14:55) *

Вы путаете понятия, опять "бакалейщик и кардинал", наш разум ограничен, но вера даёт нам соединиться с Богом, и тогда уже, подобно ученику, слушать Его. Замечу не себя, а именно Его.
Спаси Господи.

+Quote Post
AYS
сообщение Fri, 4 October 2019, 15:30
Сообщение #89

Родственник

Цитата(Михаил @ Fri, 4 October 2019, 15:05) *
Вы путаете понятия, опять "бакалейщик и кардинал", наш разум ограничен, но вера даёт нам соединиться с Богом, и тогда уже, подобно ученику, слушать Его. Замечу не себя, а именно Его.
Спаси Господи.

"Православию чуждо противопоставление веры и разума, которые неразрывно связаны между собой. Не может быть веры без разума, человек не может верить в то, о чем он совершенно ничего не знает" (Катехизис)

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Fri, 4 October 2019, 15:44
Сообщение #90

Родственник

Цитата(AYS @ Fri, 4 October 2019, 15:30) *
"Православию чуждо противопоставление веры и разума, которые неразрывно связаны между собой. Не может быть веры без разума, человек не может верить в то, о чем он совершенно ничего не знает" (Катехизис)

Верно, но знать можно два слова Бог-ЕСТЬ. И верить. Противопоставления нет, разум участвует по силам, а вот вера может быть безгранична.
И наоборот, можно защитить диссертацию на тему о филиокве, а когда тебя спросят-ты веришь что вот я скажу горе-иди, и она пойдет-слиться в туман.
Оттакота.

Причем если почитать целиком труд отца, то видно. Сначала он говорит о вере. Много говорит, как об акте доверия, безграничном и безоговорочном.
А потом он задает вопрос, а какова роль знания? Может можно совсем без знания? ..."ограничиться только областью личного благочестия: молитвой, соблюдением заповедей, посещением храма и тому подобное? Как показывает опыт, ограничение духовной жизни только областью чувств не дает христианину возможности построить свою жизнь как разумное служение Богу (Рим. 12:1)"
Таким образом, никто разум и знания не отрицает, и не противопоставляет.

Но вот Ваша ошибка в том, что Вы РАЗУМ превозносите над верой,

Я неоднократно Вам указывал, что у нас были такие святые, как простая неграмотная женщина св Матрона. Она не душевнобольная, безусловно, она разумна, но ее способность ориентироваться в квантовой теории ограничена, ну не врубилась бы никогда-а вот в вере-нетограничений. Ее вера нам пример.
Отроки в печи, ну Вы Покаянный Канон не читаете, но там такие дети есть-это дети. они 100% поигрывают по разуму взрослому человеку, но в Покаянном Каноне, как образец-они. А не физики знаменитые. А вот по вере знаменитые физики читали Покаянный Канон, подпитывая свою веру знанием о таких замечательных детях.

Сообщение отредактировал рибентроп - Fri, 4 October 2019, 16:09

--------------------

+Quote Post
Михаил
сообщение Fri, 4 October 2019, 17:24
Сообщение #91

Общественник

Цитата(рибентроп @ Fri, 4 October 2019, 16:44) *
Верно, но знать можно два слова Бог-ЕСТЬ. И верить. Противопоставления нет, разум участвует по силам, а вот вера может быть безгранична.
И наоборот, можно защитить диссертацию на тему о филиокве, а когда тебя спросят-ты веришь что вот я скажу горе-иди, и она пойдет-слиться в туман.
Оттакота.

Причем если почитать целиком труд отца, то видно. Сначала он говорит о вере. Много говорит, как об акте доверия, безграничном и безоговорочном.
А потом он задает вопрос, а какова роль знания? Может можно совсем без знания? ..."ограничиться только областью личного благочестия: молитвой, соблюдением заповедей, посещением храма и тому подобное? Как показывает опыт, ограничение духовной жизни только областью чувств не дает христианину возможности построить свою жизнь как разумное служение Богу (Рим. 12:1)"
Таким образом, никто разум и знания не отрицает, и не противопоставляет.

Но вот Ваша ошибка в том, что Вы РАЗУМ превозносите над верой,

Я неоднократно Вам указывал, что у нас были такие святые, как простая неграмотная женщина св Матрона. Она не душевнобольная, безусловно, она разумна, но ее способность ориентироваться в квантовой теории ограничена, ну не врубилась бы никогда-а вот в вере-нетограничений. Ее вера нам пример.
Отроки в печи, ну Вы Покаянный Канон не читаете, но там такие дети есть-это дети. они 100% поигрывают по разуму взрослому человеку, но в Покаянном Каноне, как образец-они. А не физики знаменитые. А вот по вере знаменитые физики читали Покаянный Канон, подпитывая свою веру знанием о таких замечательных детях.
Более того,
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём [надобно] судить духовно. 1Кор.2,14
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 1Кор.3:19
У нашего собеседника наблюдается только одна фигура, если разум хуже веры, разум не нужен, ну и дальше обличение и прочее.
Так-же и с Богом. Так как я создание Божие, то все, что я там делаю, все Его не моё, поэтому что хочу то и делаю, пусть Он за все отвечает, а не я.
Демагогия.

Спаси Господи.

+Quote Post
AYS
сообщение Fri, 4 October 2019, 18:05
Сообщение #92

Родственник

Цитата(рибентроп @ Fri, 4 October 2019, 15:44) *
Верно, но знать можно два слова Бог-ЕСТЬ. И верить. Противопоставления нет, разум участвует по силам, а вот вера может быть
безгранична.
Оттакота.

Конечно верно ибо Катехизис. "Не может быть веры без разума, потому что:
1) человек не может верить в то, о чем он ничего не знает;
2) сама вера должна быть сознательной, осмысленной. "Я знаю, в Кого уверовал" (ап. Павел 2 Тим. 1:12)
Однако читайте чему лично вас учит Михаил и чему вы от него научились -"разум и ограничен и ограничивает, вера же безгранична, как и Сам Господь, поэтому ставить рядом эти два понятия неправильно," что есть неприкрытое прямое противопоставление веры и разума! Посему повторю дабы прекратили никчемное словоблудие- если вера безгранична, как Сам Господь, то и разум безграничен, как Сам Господь ибо разуму Его несть числа (Пс 146, 5) Если же по-извращенному, то получается, что Разум Господа также ограничен и вера Его выше разума Его! Это величайший нонсенс, это недопустимо для человека, считающего себя православным христианином ибо противопоставление веры и разума есть хула на Духа Святого!

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Fri, 4 October 2019, 19:10
Сообщение #93

Родственник

Фишка в том, что ни Михаил, ни я не испытываем сложностей в соотношении веры и разума, спокойно читаем Катехизис,и он тоже согласуется с тем во что и как мы верим.
А вот Вы не понимаете ни меня, ни Михаила, и доведись Вам дойти до храма и поговор ть с автором Катехизиса, есть все основания думать, что и с ним бы в итоге не нашли общего языка, и на чали "обучать",каа Вы это делали в адрес священства, митрополитов, отца Адели (священника) и т д

--------------------

+Quote Post
Михаил
сообщение Fri, 4 October 2019, 20:25
Сообщение #94

Общественник

Цитата(AYS @ Fri, 4 October 2019, 19:05) *
5) Если же по-извращенному, то получается, что Разум Господа также ограничен и вера Его выше разума Его! Это величайший нонсенс, это недопустимо для человека, считающего себя православным христианином ибо противопоставление веры и разума есть хула на Духа Святого!

Именно так, нельзя противопоставлять ум и Веру, в силу ограниченности первого и безграничности второго, ум без Веры невозможен, как впрочем каждый умен Верой.
Спаси Господи.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Fri, 4 October 2019, 23:36
Сообщение #95

Родственник

Цитата(Михаил @ Fri, 4 October 2019, 17:24) *
Более того,
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём [надобно] судить духовно. 1Кор.2,14
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 1Кор.3:19
У нашего собеседника наблюдается только одна фигура, если разум хуже веры, разум не нужен, ну и дальше обличение и прочее.
Так-же и с Богом. Так как я создание Божие, то все, что я там делаю, все Его не моё, поэтому что хочу то и делаю, пусть Он за все отвечает, а не я.
Демагогия.

Спаси Господи.

Согласен, наш собеседник доказывает по им же цитируемому Катехизису,собственным примером,как искажение догматических основ приводит к искажению духовной жизни и к осмысленному неприятию церковной жизни.

--------------------

+Quote Post
AYS
сообщение Sat, 5 October 2019, 08:45
Сообщение #96

Родственник

Цитата(Михаил @ Fri, 4 October 2019, 20:25) *
Именно так, нельзя противопоставлять ум и Веру, в силу ограниченности первого и безграничности второго, ум без Веры невозможен, как впрочем каждый умен Верой.
Спаси Господи.

facepalm2.gif Михаил, а у Господа ум или разум? Вынужден в очередной раз пояснить - ум и Разум не одно и тоже, равно как Вера и верование ибо Разум и Вера понятия общие, а ум и верования частные и посему ограниченные! Не гоже соскальзывать и тянуть за собой бесконечно итак тефлонирующий форумский балласт! clapping.gif

Сообщение отредактировал AYS - Sat, 5 October 2019, 08:49

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Sat, 5 October 2019, 11:47
Сообщение #97

Родственник

Для начала человеку, рассуждающему о безграничности своего разума, надо освоить программу русикиязыки в школьном объеме, и не допускать ошибок в написании слова "негоже".Ага)).
Это в современном русском языке не глагол. Это причастие.
Ошибка не смертельная, мы все тут пишем отвратительно, но вот оно и есть наше ограничение. Прювет))

У Господа и Ум, и Разум, и Промысел, и все на свете
А у нас нет.
А вот Денница думал иначе, последствия известны.

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Sat, 5 October 2019, 11:51
Сообщение #98

Родственник

О, и еще, кстати. В предложении "итак тефлонирующий ..."далее по тексту, надо писать "и так тефлонирующий"
Это школка, Айс, как же так, из троечников по русскому не вылезал, что ли?
Безграничный Вы наш?

--------------------

+Quote Post
AYS
сообщение Sat, 5 October 2019, 22:00
Сообщение #99

Родственник

Цитата(рибентроп @ Sat, 5 October 2019, 11:47) *
Для начала человеку, рассуждающему о безграничности своего разума, надо освоить программу русикиязыки в школьном объеме, и не допускать ошибок в написании слова "негоже".Ага)).
Это в современном русском языке не глагол. Это причастие.
Ошибка не смертельная, мы все тут пишем отвратительно, но вот оно и есть наше ограничение. Прювет))

facepalm2.gif Ничего не поделаешь словари информируют, что в русских народных пословицах слово "не гоже" пишется именно раздельно, кроме того раздельно писали и очень известные русские писатели. Слово гоже (устар) предикатив, то бишь используется в качестве сказуемого, а негоже есть наречие, а не причастие как зачем-то придумали вы. Так что, ежели подразумевается отрицание того, что гоже (как в д. сл.), то писать не гоже надо все-таки раздельно.
https://kakpishem.ru/pishem-pravilno-slova/...-pishetsya.html
Цитата
О, и еще, кстати. В предложении "итак тефлонирующий ..."далее по тексту, надо писать "и так тефлонирующий"

В указанном предложение слово "итак" пишется слитно! Смысловой заменитель можете подобрать сами, например "без воздействия", "сам по себе", "как видим" и т.п.
Примите за очередной ликбез и прежде, чем укорять других уделите больше внимания не только Писанию, которое вы постоянно извращаете, но и русскому языку. В крайнем случае пользуйтесь "M. world"

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Sat, 5 October 2019, 23:05
Сообщение #100

Родственник

Значит слазили в словарь?Это хорошо, наречие, прекрасно, но все-таки не устаревший глагол, и на современном русс а ом языке так не говорят.
Равным образом, именно по смыслу, "итак" пишется слитно, если бы говорили "итак, наш спро подошел к концу".
А когда говорят " не затягивай спор,и так уже поздно", или как Вы написали, " и так тефлочегототам,"пишется раз-дель-но.

Это хороший пример ограниченного разума, незнание родногоязыка -это ограничение.
Ну и ничего страшного, св. Макарий Оптинский мог и не взять интеграл. А вера его,-сами понимаете, надеюсь.
Нас учат, Айс, что Господь, говоря "Сыне, даждь Мне сердце,"
обращается к не к душевнобольному человеку, не способному за себя отвечать, а к человеку разумному. То есть к человеку, способному осмыслить -в силу своих способностей, то есть с ограничениями определенными,-предмет своей веры.
А вот вера, вера, дает возможность ограниченному человеческому разуму воспарить безгранично, соприкоснуться с Божественной мудростью, в одно мгновенье заговорить на языках, которые никогда не изучал.
Это дела веры.
Так нас учат, хотите учиться-учитесь и Вы.

--------------------

+Quote Post

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Reply to this topicStart new topic