IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила «Православного форума»
7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Современный верующий, Кто он?
_basil_
сообщение Wed, 25 July 2018, 10:28
Сообщение #1

разжалованный модератор

http://ahilla.ru/unylyj-portret-sovremennogo-veruyushhego/

Унылый портрет современного верующего

Между всеми вопросами от прихожан, типа «можно» и «нельзя», нет ни одного об Иисусе Христе и том, кем Он лично для нас является. Что лишний раз показывает, кто мы есть на самом деле.

Духовная жизнь как игра

Когда сегодня кто-то начинает «воцерковляться», жди беды или как минимум неприятностей. Девушки начинают превращаться в бабушек, парни — в овощи, а образованные и зрелые люди — в зомби. Почему же происходят подобные метаморфозы?

Первое, что бросается в глаза, это практика катехизации без евангелизации. Ничего не слыхав об Иисусе Христе, не изучив Евангелия, наши «жертвы» без конца «натаскиваются» на записках и подсвечниках. В результате у людей навсегда закладывается обрядоверие как стиль и норма духовной жизни. Мы словно проваливаемся в архаичный магизм и там навсегда остаемся.

Дальше наши прихожане посвящаются в тонкости аскетики, чтения «Добротолюбия», исповеди помыслов и неизвестно чего еще. В итоге как в анекдоте: «Она хотела выйти замуж за настоящего мужчину, чтобы со временем сделать из него обыкновенную тряпку». Смешно, но вы посмотрите на нашу «духовность».

Вы самостоятельны? Вашу волю сломают и объяснят, что послушание выше всего на свете! Любите жену? — воздержание! Работу? — суета! Жизнь? — пост! Подобным примерам нет конца, но причина у них одна. Мы без конца играем в монашеское благочестие. Для нас не существует реального человека с его реальными потребностями. Кажется, что Православие — это вообще бесконечная игра в Средние века.

Но жизнь — это не игра, все очень серьезно и относиться к духовной жизни нужно также серьезно! А пока у нас здоровый приход или хороший духовник — это дикое исключение, исключениями будут и нормальные, адекватные верующие.

Помогай Бог всем ищущим вечного и радостного в родном Православии!

С ужасом недавно обнаружил, что никто из наших верующих не верит в то, что «Бог есть любовь» (1. Ин. 4. 16). Почти у всех в головах сидит некий Зевс-громовержец, карающий нас за каждую мелочь. Конечно, никто не может вместить в себя всю тайну Божества, но, видимо, и понимание обычной человеческой любви мы тоже где-то потеряли.

О современной практике исповеди

Современный этап «эволюции» таинства покаяния — это самокопание или упражнение в мнительности. Мы каемся в неблагодарности Богу за болезни, в рассеянности ума и прочих тонкостях «имже несть числа». При этом забываем о человечности, здравомыслии, не говоря уже о вере и любви. Наша карикатурная духовность превращает нас в нытиков, неспособных отвечать за свои поступки, что-то менять или просто радоваться жизни. Мы постоянно виноваты, Бог нас не любит, любой ближний для нас — обязательно крест…

До каких еще психологических расстройств доведет нас теперешняя пародия на монашеское благочестие?

Благодарность и духовная жизнь

Огромное число библейских псалмов имеет хвалебно-благодарственное содержание, и в этом сокрыт глубокий смысл. Ведь именно в благодарении мы видим Творца нашим любящим Отцом, а себя Его любимыми чадами. В благодарении мы находим средство от неверия, уныния и духовного бессилия. Душа, хвалящая Бога, возрастает в любви и укрепляется в нравственной свободе. Потеряв в молитвенной практике этот бесценный дар, мы потому и топчемся на одном месте…

Но может пора расправлять свои крылья?

Святые и грешные

Были ли у святых грехи или хотя бы недостатки? Мы привыкли читать их труды, всматриваться в их лики. А если они не были идеальными?

Если святые не были идеальными 24 часа в сутки, то это является некоторой надеждой и для нас. Мы часто бездействуем только потому, что быстро в себе разочаровываемся. Но разве Бог требовал от кого-то невозможного? Он просто хочет, чтобы каждый из нас послужил Ему теми талантами, которые у него есть. И если нам не стать идеальными до конца своих дней, то все равно каждый может принести Ему свой плод!

Мы могли бы стать «царственным священством», но «грешными и недостойными» оставаться гораздо проще. Нет никакого спроса!

--------------------
Мы, русские, какой восторг! (с) А. Суворов
Вы ищите побед, а я ищу смысла (с) М. Кутузов
Go to the top of the page

+Quote Post
Адельгейда
сообщение Wed, 25 July 2018, 12:07
Сообщение #2

Свой человек

Из: Саратов

Цитата(_basil_ @ Wed, 25 July 2018, 11:28) *
http://ahilla.ru/unylyj-portret-sovremennogo-veruyushhego/

Унылый портрет современного верующего

Между всеми вопросами от прихожан, типа «можно» и «нельзя», нет ни одного об Иисусе Христе и том, кем Он лично для нас является. Что лишний раз показывает, кто мы есть на самом деле.

Духовная жизнь как игра

Когда сегодня кто-то начинает «воцерковляться», жди беды или как минимум неприятностей. Девушки начинают превращаться в бабушек, парни — в овощи, а образованные и зрелые люди — в зомби. Почему же происходят подобные метаморфозы?

Первое, что бросается в глаза, это практика катехизации без евангелизации. Ничего не слыхав об Иисусе Христе, не изучив Евангелия, наши «жертвы» без конца «натаскиваются» на записках и подсвечниках. В результате у людей навсегда закладывается обрядоверие как стиль и норма духовной жизни. Мы словно проваливаемся в архаичный магизм и там навсегда остаемся.

Дальше наши прихожане посвящаются в тонкости аскетики, чтения «Добротолюбия», исповеди помыслов и неизвестно чего еще. В итоге как в анекдоте: «Она хотела выйти замуж за настоящего мужчину, чтобы со временем сделать из него обыкновенную тряпку». Смешно, но вы посмотрите на нашу «духовность».

Вы самостоятельны? Вашу волю сломают и объяснят, что послушание выше всего на свете! Любите жену? — воздержание! Работу? — суета! Жизнь? — пост! Подобным примерам нет конца, но причина у них одна. Мы без конца играем в монашеское благочестие. Для нас не существует реального человека с его реальными потребностями. Кажется, что Православие — это вообще бесконечная игра в Средние века.

Но жизнь — это не игра, все очень серьезно и относиться к духовной жизни нужно также серьезно! А пока у нас здоровый приход или хороший духовник — это дикое исключение, исключениями будут и нормальные, адекватные верующие.

Помогай Бог всем ищущим вечного и радостного в родном Православии!

С ужасом недавно обнаружил, что никто из наших верующих не верит в то, что «Бог есть любовь» (1. Ин. 4. 16). Почти у всех в головах сидит некий Зевс-громовержец, карающий нас за каждую мелочь. Конечно, никто не может вместить в себя всю тайну Божества, но, видимо, и понимание обычной человеческой любви мы тоже где-то потеряли.

О современной практике исповеди

Современный этап «эволюции» таинства покаяния — это самокопание или упражнение в мнительности. Мы каемся в неблагодарности Богу за болезни, в рассеянности ума и прочих тонкостях «имже несть числа». При этом забываем о человечности, здравомыслии, не говоря уже о вере и любви. Наша карикатурная духовность превращает нас в нытиков, неспособных отвечать за свои поступки, что-то менять или просто радоваться жизни. Мы постоянно виноваты, Бог нас не любит, любой ближний для нас — обязательно крест…

До каких еще психологических расстройств доведет нас теперешняя пародия на монашеское благочестие?

Благодарность и духовная жизнь

Огромное число библейских псалмов имеет хвалебно-благодарственное содержание, и в этом сокрыт глубокий смысл. Ведь именно в благодарении мы видим Творца нашим любящим Отцом, а себя Его любимыми чадами. В благодарении мы находим средство от неверия, уныния и духовного бессилия. Душа, хвалящая Бога, возрастает в любви и укрепляется в нравственной свободе. Потеряв в молитвенной практике этот бесценный дар, мы потому и топчемся на одном месте…

Но может пора расправлять свои крылья?

Святые и грешные

Были ли у святых грехи или хотя бы недостатки? Мы привыкли читать их труды, всматриваться в их лики. А если они не были идеальными?

Если святые не были идеальными 24 часа в сутки, то это является некоторой надеждой и для нас. Мы часто бездействуем только потому, что быстро в себе разочаровываемся. Но разве Бог требовал от кого-то невозможного? Он просто хочет, чтобы каждый из нас послужил Ему теми талантами, которые у него есть. И если нам не стать идеальными до конца своих дней, то все равно каждый может принести Ему свой плод!

Мы могли бы стать «царственным священством», но «грешными и недостойными» оставаться гораздо проще. Нет никакого спроса!

Дядь Вась - где ты это взял?
Подпишусь под каждым словом rolleyes.gif

--------------------
Лишь две вещи держатся за то, что мы не видим - якорь и...надежда

+Quote Post
_basil_
сообщение Wed, 25 July 2018, 14:13
Сообщение #3

разжалованный модератор

Цитата(Адельгейда @ Wed, 25 July 2018, 13:07) *
Дядь Вась - где ты это взял?
Подпишусь под каждым словом rolleyes.gif

Аделя, там же есть ссылка.

Ты молодец.

Не тихоришься.

Вот тебе, фактически в продолжение твоей поддержки:

http://ahilla.ru/davajte-pomozhem-olegu-ku...t-novuyu-zhizn/

Давайте поможем Олегу Курзакову и его семье начать новую жизнь

Друзья, читатели «Ахиллы»! Наш портал — в первую очередь информационный проект, но мы негромко, не устраивая каких-то фондов или публичных мероприятий, стараемся по мере сил помогать, с помощью наших читателей, тем из наших авторов, кто нуждается в поддержке, пытается начать новую жизнь, стать независимым от системной жизни РПЦ. В первую очередь мы помогаем священническим семьям, как тем, кто еще в системе, так и тем, кто по какой-то причине вынужден был покинуть ее.

Мы считаем, что это очень важное дело — независимость, возможность дышать, не кланяясь епархиальным деспотам.

Давайте поможем и Олегу Курзакову с его семьей начать новую жизнь. Олег вместе с женой ожидают третьего ребенка, они сейчас переехали из Красноярского края на Урал, пытаются устроиться на новом месте.

Помочь можно на карту Сбербанка:

4276 3100 1312 9202

Получатель: Олег Николаевич Курзаков

Яндекс-кошелек:

410011810705662

Не надо делать революций — надо просто научиться «низам» жить без «верхов"

--------------------
Мы, русские, какой восторг! (с) А. Суворов
Вы ищите побед, а я ищу смысла (с) М. Кутузов

+Quote Post
Адельгейда
сообщение Wed, 25 July 2018, 15:48
Сообщение #4

Свой человек

Из: Саратов

Цитата(_basil_ @ Wed, 25 July 2018, 15:13) *
Аделя, там же есть ссылка.

Ты молодец.

Не тихоришься.

Вот тебе, фактически в продолжение твоей поддержки:

http://ahilla.ru/davajte-pomozhem-olegu-ku...t-novuyu-zhizn/

Давайте поможем Олегу Курзакову и его семье начать новую жизнь

Друзья, читатели «Ахиллы»! Наш портал — в первую очередь информационный проект, но мы негромко, не устраивая каких-то фондов или публичных мероприятий, стараемся по мере сил помогать, с помощью наших читателей, тем из наших авторов, кто нуждается в поддержке, пытается начать новую жизнь, стать независимым от системной жизни РПЦ. В первую очередь мы помогаем священническим семьям, как тем, кто еще в системе, так и тем, кто по какой-то причине вынужден был покинуть ее.

Мы считаем, что это очень важное дело — независимость, возможность дышать, не кланяясь епархиальным деспотам.

Давайте поможем и Олегу Курзакову с его семьей начать новую жизнь. Олег вместе с женой ожидают третьего ребенка, они сейчас переехали из Красноярского края на Урал, пытаются устроиться на новом месте.

Помочь можно на карту Сбербанка:

4276 3100 1312 9202

Получатель: Олег Николаевич Курзаков

Яндекс-кошелек:

410011810705662

Не надо делать революций — надо просто научиться «низам» жить без «верхов"

статья классная, а отступников не осуждаю, но и не поддерживаю. Хочет начать новую жизнь - пусть работает) а деньги лучше мне переведите - матери одиночке))))
взялся за гуж - не говори, что не дюж

--------------------
Лишь две вещи держатся за то, что мы не видим - якорь и...надежда

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Wed, 25 July 2018, 23:10
Сообщение #5

Родственник

Из: окрестности

Тоже в тему, ссылка хз будет работать или нет.

--------------------
Ищу интересную, высокооплачиваемую работу :).

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 5 August 2019, 16:07
Сообщение #6

Родственник

Мученик Андрей Аргунов
Мученик Андрей АргуновМученик Андрей родился 13 октября 1904 года в деревне Прудцы Дмитровского уезда Московской губернии в семье крестьян Ивана Кузьмича и Пелагии Васильевны Аргуновых. Иван Кузьмич умер рано, и детям пришлось столкнуться с лишениями. Несмотря на бедность, Андрей благополучно окончил сельскую школу и стал заниматься кустарным промыслом, работая в находившейся в соседнем селе Покровском артели, которая изготовляла зубные щётки. Много лет Андрей Иванович был старостой в приходской церкви и пел в церковном хоре. В 1933 году в их деревне был образован колхоз, но Андрей Иванович по религиозным убеждениям отказался в него вступать, так как колхоз в то время идеологически заявлял себя безбожным.

В 1936 году Андрею Ивановичу было указано, сколько и чего он должен был сдать государству как единоличник. Поскольку он это не смог сделать, у него отобрали почти всё его имущество — дом, сараи, амбар, лошадь и корову.

В начале октября 1936 года представители местных властей направили начальнику районного отделения НКВД заявление, в котором писали: «По согласованию с райисполкомом мы… проводили совещание с церковным советом Покровской церкви по вопросу дачи кирпича из церковной ограды для артели на строительство электростанции и установку двигателя… Аргунов Андрей, он же председатель церковного совета, сказал, что мы своего согласия не даём и не дадим, и так вера христианская от гонителей Церкви сильно пострадала…

После выступления… о троцкистско-зиновьевской своре, мешающей укреплению социалистического общества и переходу к коммунистическому обществу, о великом строительстве в СССР и обороноспособности страны, Аргунов ответил, что «эти люди… пострадали, может быть, ни за что. Возможно, такая участь постигнет и нас, но раз Христос нёс Свой крест, страдал за нас, и мы тоже должны пострадать от гонителей Церкви за веру Христову. Вот вы (указав в нашу сторону) своих вождей держите в Кремле за кирпичной оградой и стенами и святыню не разбираете, а нашу ограду хотите сломать. Нам дела нет до вашей электростанции, всё равно, что бы вы ни настроили, время придёт, всё это разрушится»".

В 1937 году за продажу изготовляемых им зубных щёток Андрей Иванович был приговорён к шести месяцам заключения; в том же году он снова был приговорён к шести месяцам заключения за то, что срубил без разрешения сельсовета несколько берёз на кладбище в церковной ограде. В июле 1937 года ему было предъявлено новое обвинение в том, что он отказался платить обязательные поставки государству в количестве шестидесяти килограммов мяса.

Андрей Иванович Аргунов (1904-1938). Москва. Таганская тюрьма. 1937 годВ июле 1937 года авторы доноса были привлечены следователем к даче свидетельских показаний против церковного старосты. 14 сентября 1937 года Андрей Иванович был арестован и заключён в Таганскую тюрьму в Москве и сразу же допрошен.

Он подтвердил, что действительно выступал против того, чтобы ломать церковную ограду и, призывая к протесту всех членов церковного совета, говорил: «Христос нёс Свой крест, и мы так же должны страдать от гонителей Церкви за веру христианскую». — «Одновременно с этим, указывая в сторону присутствующих на совещании коммунистов, я заявил: „Вот вы своих вождей охраняете в Кремле за кирпичной стеной и стены не ломаете, нам дела нет до вашей электростанции, всё равно, чтобы ни строили, придёт время, всё разрушится“».

— Укажите факты вашей контрреволюционной деятельности, которую вы вели среди колхозников, — потребовал от него следователь.

— В мае 1936 года у моей родственницы на похоронах, где присутствовали колхозники, среди присутствующих зашёл разговор о существовании Бога. Я стал доказывать присутствующим, что Бог есть. Одновременно с этим я доказывал, что придёт время, люди будут умирать, как мухи, от голода и болезней, и от меча войны за грехи народа.

— Укажите, какие ещё были факты ваших контрреволюционных высказываний среди колхозников?

— При встречах с отдельными людьми из деревни Прудцы я высказывал свои религиозные убеждения, заявляя: «Нужно хранить веру и Церковь, если не будет её, то мы все погибнем».

— Кого вы считали гонителями и врагами Церкви?

— Гонителями и врагами Церкви я считаю коммунистов.

— Следствием установлено, что вы распространяли контрреволюционную клевету против советской власти. Дайте по данному вопросу показания.

— Лично я считаю, что советская власть является гонительницей веры христианской, на счёт этого у меня были контрреволюционные высказывания, о которых я дал показания. Но я их клеветническими не считаю и заявляю — то, что я говорил, было правдою.

10 октября 1937 года тройка НКВД приговорила церковного старосту к восьми годам заключения в концентрационном лагере. Андрей Иванович Аргунов скончался в Бамлаге 5 августа 1938 года и был погребён в безвестной могиле.

Мученик Андрей прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13−16 августа 2000 г. Определение Священного Синода от 20 апреля 2005 г.

Игумен Дамаскин (Орловский). «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том 4». Тверь, 2006 год, стр. 147−149.

--------------------
рибентроп *душитель свободы*

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.

+Quote Post
Помор
сообщение Sat, 10 August 2019, 09:26
Сообщение #7

Свой человек

Из: Белгород

Ну, вот я «современный верующий»
Крестила меня бабушка «по несозназнанке», мне года 3, наверное, было, может меньше.
Октябрёнок, пионер, комсомолец. Но, лет так в 16 попал мне в руки Новый Завет. Я в те поры Лениным зачитывался. ПСС 3-е издание одолел smile.gif
Сказать, что Новый Завет перевернул меня, это ничего не сказать.
Я тогда за Христа, готов был глотку любому порвать. Такие дела. В церковь ходил регулярно.
Чуток повзрослел. В церковь ходил часто. Выпускал газету для нашего благочиния.
Переехал в Белгород. Офигел от поведения людей и священников в храме. В церковь почти перестал ходить. Так, по праздникам.
Чуток постарел. И меня со всех сторон стало сильно раздражать несколько вещей: Враньё от «истинно православных», агрессия в дискуссиях (и не только), слияние церкви с гос.структурами (и отсюда, не самые лучшие черты, как то: бюрократия, надменность, граничащая с чванливостью, агрессивное ведение бизнеса и т.д.).
Этой весной лежал в больничке. При очередном осмотре порвалась цепочка на которой крестик носил.
Ремонтировать не стал.
Вот так. 30 лет назад крестик осознанно на шею повесил. И теперь также осознанно крестик снял. Кстати, во многом благодаря этому форуму.
Такие дела.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Sun, 11 August 2019, 20:42
Сообщение #8

Родственник

.

Мф.13:4. и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;

Мф.13:5. иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.

Мф.13:6. Когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло;

Под упавшим «при дороге» разумеются люди беспечные и медлительные, которые совершенно не принимают слов, ибо мысль их – утоптанная и сухая, совершенно невспаханная дорога. Поэтому птицы небесные, или духи воздушные, то есть демоны, похищают у них слово. Упавшие на каменистую землю – это те, которые слушают, но, по причине своей слабости, не противостоят искушениям и скорбям и продают свое спасение. Под воссиявшим солнцем разумей искушения, потому что искушения обнаруживают людей и показывают, подобно солнцу, сокровенное.

Мф.13:7. иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;

Это – те, которые заглушают слово заботами. Ибо хотя богатый, по-видимому, и делает доброе дело, однако его дело не растет и не преуспевает, потому что ему препятствуют заботы.

Мф.13:8. иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.

Три части посева погибли и только четвертая спаслась, потому что спасаемых вообще немного. О доброй земле говорит после, чтобы открыть нам надежду на покаяние, ибо хотя бы кто был каменистой землей, хотя лежал бы при дороге, хотя был бы тернистой землей, ему можно сделаться доброй землей. Не все из принявших слово приносят плод наравне, но один приносит сто, может быть, тот, кто обладает совершенной нестяжательностью; другой – шестьдесят, может быть, общежительный монах, занятый еще и практической жизнью; третий приносит тридцать – человек, который избрал честный брак и усердно, как только можно, проходит добродетели. Обрати внимание, как благодать Божия принимает всех, великое или среднее, или малое совершили они.

Кто имеет уши слышать, да слышит!
Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский

Сообщение отредактировал рибентроп - Sun, 11 August 2019, 20:43

--------------------

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 12 August 2019, 11:55
Сообщение #9

Родственник

Мученик Иоанн (Чернов), мирянин
Мученик Иоанн родился в 1880 году в деревне Алексеевка Рождественской волости Боровского уезда Калужской губернии* в семье крестьянина Алексея Чернова. Окончив сельскую школу, Иван, как и отец, стал заниматься сельским хозяйством. После прихода к власти безбожников и коллективизации крестьянских хозяйств Иван Алексеевич из деревни уехал и устроился работать на наро-фоминскую фабрику, но когда ее администрации стало известно, что он исполняет в Петропавловской церкви обязанности псаломщика, он тут же был с фабрики уволен и ему пришлось вернуться в деревню.

В 1938 году председатель сельсовета составил справку для НКВД на арест Ивана Алексеевича, поставив ему в вину, что дочь его была в монастыре и сам он был устранен от работы в колхозе как религиозный элемент.

Все жители деревни Алексеевка были прихожанами Введенской церкви в соседнем селе Котово, но к концу тридцатых годов священники, служившие здесь, были арестованы, и Иван Алексеевич стал добиваться назначения в храм священника и возобновления богослужения. Составив соответствующее письмо, он ходил по домам крестьян, собирая подписи за открытие храма. В нем он писал, что жители деревни желают иметь своего священника, чтобы он мог исполнять требы, чтобы могла совершаться божественная служба, и просят, чтобы власти передали ключи от церкви группе верующих и избранному от них уполномоченному Ивану Алексеевичу Чернову.

В день выборов в Верховный Совет Иван Алексеевич, придя на избирательный участок, вместе с бюллетенем опустил в урну письмо на имя кандидата в депутаты от их района.
«Добрый день, многоуважаемый наш помощник и посредник народа Михаил Петрович, – писал он. – Мы Вас посылаем все наши нужды рассказать перед высшими органами. Мы, граждане Советской республики, считаем себя свободными гражданами по сталинской конституции. Можем свободно выявлять свои нужды от лица верующих в Бога и Святую Церковь. Посодействуй за нас, старичков и старушек, дайте нам молиться Богу за весь мир и за Вас, Михаил Петрович, чтобы нам под Вашим руководством проводить тихую жизнь и ходить в церковь молиться Богу, где мы ощущаем отраду души. Мы радуемся за конституцию, которая в статье 124-й говорит о свободе отправления религиозных обрядов, что нам дороже всего на свете. Молодым нужно повеселиться, песни попеть, а нам, старичкам и старушкам, в Божий храм сходить, приобщиться и отпеть усопшего. Вот что нам дороже всего земного богатства, все на земле временно, а за гробом вечно.
Дорогие наши собратья и друзья, почтите нашу старость, нам нужны псалмопение, молитва, пост, кротость, повиновение властям. Всякая власть от Бога. Глас народа – глас Божий. Дорогой друг народа, будь защитником партийных и непартийных, верующих в Бога и не верующих, будь ко всем ровным»[1].

Письмо это сразу же попало в НКВД, для которого не представляло большого труда установить, кто его написал. Сотрудники НКВД приступили к допросам некоторых жителей деревни Алексеевка, и те показали, что Иван Алексеевич в марте 1938 года ходил по деревне, собирал подписи за открытие церкви в селе Котово и проводил религиозную пропаганду, говоря о необходимости веры в Бога и улучшения жизни через милость Божию, когда откроем церковь и будем молиться. Кроме того, он будто бы говорил колхозникам: «Вот видите, колхозники, сегодня год неурожая, в поле все пропало, нам нужно бы помолиться Богу, а то вот ничего не родится, мы и будем работать даром, с голоду умрем. Вот до чего мы дожили при советской власти, ни у кого ничего не стало; раньше мы были сами себе хозяева, а теперь, что ни задумай сделать, все у кого-то спросись да доложись... Вот какое пришло проклятое время, от своей церкви последней куда идти молиться Богу? Вот что наделала это проклятая советская власть, мучают всех антихристовы коммунисты, пишут и туманят головы своей конституцией, которая никому прав не дала, позакрывали все церкви, а в этом была только одна отрада для народа, но все‑таки придет и этому конец, и сгонят проклятых коммунистов, и тогда только заживем хорошо»[2].

21 июня 1938 года сотрудник НКВД выписал справку на арест псаломщика, где в вину ему было поставлено, что он собирает подписи под ходатайством за открытие церкви. 28 июня Иван Алексеевич был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве.

– Скажите, вы писали в день выборов Верховного Совета 12 декабря 1937 года письмо на имя депутата Верховного Совета товарища Петрова, если писали, то куда вы его дели? – спросил псаломщика следователь, зная, что письмо находится в деле псаломщика.

– Да, в день выборов в Верховный Совет я писал письмо. Содержание письма религиозного характера. Письмо... я опустил при голосовании в урну в конверте вместе с бюллетенем, – ответил Иван Алексеевич.

Следователь спросил, признает ли себя Иван Алексеевич виновным в контрреволюционной деятельности, на что тот ответил, что не признает. Были вызваны на очные ставки с ним лжесвидетели, но Иван Алексеевич отверг все их показания.

13 августа следствие было закончено, и 19 сентября 1938 года Особое Совещание при НКВД приговорило псаломщика к пяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь, и он был отправлен в один из Беломорско-Балтийских лагерей, прибыв туда 8 ноября. Иван Алексеевич Чернов скончался от голода в лазарете 14-го лагерного пункта Семеново Пудожского района Карелии 10 апреля 1939 года и был погребен на кладбище в километре от лагеря в безвестной могиле.

«Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века.
Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Март».
Тверь. 2006. С. 258-261

--------------------

+Quote Post
еретик
сообщение Fri, 16 August 2019, 11:37
Сообщение #10

Свой человек

Современный российский православный добр, совестлив, честен, в меру суеверен.
Не является постоянным членом религиозной общины, не изучал Писание, не пользуется писаной библейской этикой.
Не чает воскресения мертвых и пришествие Царствия небесного.
Реально его Троица это Сын, Мать и Матронушка(либо другой произвольно выбранный святой).
Он чужд религиозного экстремизма.
Ему и в голову не может прийти платить церковную десятину.
Он с некоторым подозрение относится к духовенству.
Ему безразличны вопросы догматического богословия.
Именно он и есть современное, реальное Православие.
И он, лично мне довольно симпатичен.

--------------------
Можно молчать и сидеть смирно, только когда есть стрелы и лук; иначе болтают и бранятся. (с)

+Quote Post
рибентроп
сообщение Fri, 16 August 2019, 13:38
Сообщение #11

Родственник

Цитата(еретик @ Fri, 16 August 2019, 11:37) *
Современный российский православный добр, совестлив, честен, в меру суеверен.---очень хорошо.
Не является постоянным членом религиозной общины, не изучал Писание, не пользуется писаной библейской этикой- не православный христианин
Не чает воскресения мертвых и пришествие Царствия небесного. -даже не верующий
Реально его Троица это Сын, Мать и Матронушка(либо другой произвольно выбранный святой).-т не имеет никакого отношения к православию
Он чужд религиозного экстремизма.-прекрасно.
Ему и в голову не может прийти платить церковную десятину.-не член Церкви
Он с некоторым подозрение относится к духовенству.-не член Церкви
Ему безразличны вопросы догматического богословия.- это возможно, если догматы воспринимаются как догматы, не требующие обсуждения.
Именно он и есть современное, реальное Православие.-то есть полное отпадение
И он, лично мне довольно симпатичен.- это очень хорошо.

Хорошее отношение это прекрасно,
ну не является человек по факту тем, кем себя называет, симпатичен от Вам и замечательно. Остальное его дело.
Важно, чтобы Ваше хорошее отношение распространялось и на тех, кто является постоянным ( в меру сил) членом общины, читает Писание, безусловно стремится воплощать христианские принципы в жизнь; а насколько получается-ответит на Страшном Суде.
Верит в Страшный Суд, и в ту часть Символа Веры, которую Вы процитировали.
Верует и любит св. Троицу, (Отца и Сына и Св. Духа Бога) любит чтит и уважает своих родителей (отца и мать), любит и чтит святых, имеющих самое прямое к православию, как людей наиболее приблизившихся к Богу, Его Заповедям.
Чужд религиозного экстремизма
Относится к Церкви по Слову Божию, втч к духовенству-"по чину Мельхиседека"
Ну с богословием уже написал, не хочет вникать в тонкости-это и не требуется.
Если и к такому человеку относитесь с симпатией, он Вас не выбешивает-хорошо. good.gif Это и есть цивилизованное гуманное отношение к инаковерующим

Сообщение отредактировал рибентроп - Fri, 16 August 2019, 13:40

--------------------

+Quote Post
еретик
сообщение Fri, 16 August 2019, 15:01
Сообщение #12

Свой человек

Цитата(рибентроп @ Fri, 16 August 2019, 14:38) *
Хорошее отношение это прекрасно,
ну не является человек по факту тем, кем себя называет, симпатичен от Вам и замечательно. Остальное его дело.
Важно, чтобы Ваше хорошее отношение распространялось и на тех, кто является постоянным ( в меру сил) членом общины, читает Писание, безусловно стремится воплощать христианские принципы в жизнь; а насколько получается-ответит на Страшном Суде.
Верит в Страшный Суд, и в ту часть Символа Веры, которую Вы процитировали.
Верует и любит св. Троицу, (Отца и Сына и Св. Духа Бога) любит чтит и уважает своих родителей (отца и мать), любит и чтит святых, имеющих самое прямое к православию, как людей наиболее приблизившихся к Богу, Его Заповедям.
Чужд религиозного экстремизма
Относится к Церкви по Слову Божию, втч к духовенству-"по чину Мельхиседека"
Ну с богословием уже написал, не хочет вникать в тонкости-это и не требуется.
Если и к такому человеку относитесь с симпатией, он Вас не выбешивает-хорошо. good.gif Это и есть цивилизованное гуманное отношение к инаковерующим

Тех кого Вы описали либо исчезающе мало, либо вовсе нет.
Мое отношение к таким людям настороженно снисходительное. У всех свои слабости. Разумеется это не относится к фанатикам и профессиональным мошенникам от веры(последние по сути только притворяются).
Возможно, именно они для Вас и олицетворяют Православие(воцерковленные, а не фанатики, разумеется).
Но я считаю, что это ложное построение.
Я же описал абсолютное большинство из тех 80% наших соотечественников, которые считают себя Православными.
Именно эти люди для меня и являются Православием с которым я сталкиваюсь в своей реальной жизни.

--------------------
Можно молчать и сидеть смирно, только когда есть стрелы и лук; иначе болтают и бранятся. (с)

+Quote Post
рибентроп
сообщение Fri, 16 August 2019, 18:39
Сообщение #13

Родственник

Для портрета современного православного справедливы слова митр. Иллариона, что люди, считающие себя православными, на самом деле,еще нуждаются в миссионерском просвещении. И это объективно, кто тут спорит.
Это справедливое утверждение, разница в том, что если кто-то ищет бриллиант, если ему нужен бриллиант, он не должен брать стекло, даже если стекло назвалось бриллиантом.

А еще, я думаю, этр мои собств. мыслеформы, что если люди искренне ищут Христа, христианство, то они найдут, даже если их путь был мягко говоря далеким от идеала. Ну как св мученик Бонифатий, пил всю жизнь, блудил, короче пьянь в в один момент все изменилось.
И другое соображение, а вот для тех кто привыкает к подделке покаяние может стать также недостижимо, как для Иуды.

Именно из современных христиан сложатся мученики или праведники современного мира, и они есть. Это очень простая мысль, если бы их сегодня, среди нас не было,-невидимых, о которых никто не пишет, нас бы не было. Мира бы не уже.
Богу не нужна бесперспективная помойка, в которой ни у кого нет желания спасаться.
Так что они есть, растворены где-то среди всех нас, а мы благодаря их молитвам еще имеем шанс.

Сообщение отредактировал рибентроп - Fri, 16 August 2019, 18:49

--------------------

+Quote Post
Помор
сообщение Fri, 16 August 2019, 21:18
Сообщение #14

Свой человек

Цитата(еретик @ Fri, 16 August 2019, 11:37) *
Не является постоянным членом религиозной общины, не изучал Писание, не пользуется писаной библейской этикой.
Не чает воскресения мертвых и пришествие Царствия небесного.
Реально его Троица это Сын, Мать и Матронушка(либо другой произвольно выбранный святой).
Он чужд религиозного экстремизма.
Ему и в голову не может прийти платить церковную десятину.
Он с некоторым подозрение относится к духовенству.
Ему безразличны вопросы догматического богословия.

Поставлю + и - (только для себя). Кстати Ваш пост, кмк, можно использовать как опросник. Он замечательный.
Современный российский православный добр (-), совестлив (+), честен (+), в меру суеверен (-).
Не является постоянным членом религиозной общины (+), не изучал Писание (-), не пользуется писаной библейской этикой (+).
Не чает воскресения мертвых и пришествие Царствия небесного (Если про Символ Веры, то чаю, т.е. -).
Реально его Троица это Сын, Мать и Матронушка(либо другой произвольно выбранный святой). (-)
Он чужд религиозного экстремизма. (+)
Ему и в голову не может прийти платить церковную десятину. (+)
Он с некоторым подозрение относится к духовенству. (+, ну, тут не всё так просто)
Ему безразличны вопросы догматического богословия. (-)

+Quote Post
рибентроп
сообщение Sat, 17 August 2019, 09:00
Сообщение #15

Родственник

Перечень грехов составлять -это можно, это такое занятие, которое прям уже стало родным. И их, грехов, может быть даже больше, чем в опроснике.
Вот вера слабая, это хорошо или плохо?
Плохо. Если православные это понимают и трудятся над исправлением,-это хорошо.
К Церкви православные относятся с подозрением, -плохо. Если трудятся над этой проблемой-хорошо.

И далее, по списку. А когда православные превратятся в декорации, а на деле ничего, наступит время Откровения.

--------------------

+Quote Post
Рус
сообщение Sun, 18 August 2019, 17:38
Сообщение #16

Общественник

Из: г. Белгород

Цитата(еретик @ Fri, 16 August 2019, 12:37) *

Вроде бы, если "добр, совестлив, честен", значит "пользуется писаной библейской этикой". Одно из другого следует.
А то что "суеверен" да - мимо библейской этики.
Хотя, опять же, и библейская этика не едина для всех времен. Некоторые ветхозаветные нравственные нормы были Христом явно отменены.

+Quote Post
еретик
сообщение Tue, 20 August 2019, 14:02
Сообщение #17

Свой человек

Цитата(Рус @ Sun, 18 August 2019, 18:38) *
Вроде бы, если "добр, совестлив, честен", значит "пользуется писаной библейской этикой". Одно из другого следует.

Вы это серьезно?
Среди ваших знакомых христиан много людей готовых завести рабов, торговать наркотиками, считающими благом бросить собственных детей без всякого попечения и уйти молиться? Новозаветная этика подобное поведение по меньшей мере не запрещает.

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Tue, 20 August 2019, 20:44
Сообщение #18

Родственник

Цитата(еретик @ Tue, 20 August 2019, 14:02) *
Вы это серьезно?
Среди ваших знакомых христиан много людей готовых завести рабов, торговать наркотиками, считающими благом бросить собственных детей без всякого попечения и уйти молиться? Новозаветная этика подобное поведение по меньшей мере не запрещает.

Вы берега-то видьте)
Ну я понимаю что для несведующего человека мысль о том, что библейская этика описывает стержневые понятия человеческой жизни, вне зависимости от общественно-политической формации не усваивается в принципе-вон как Айс не в состоянии понять что нормы христианской морали могут воплощаться в жизнь христианами, живущими хоть при рабовладельческом строе, хоть при социализме, хоть в плену, хоть на свободе, хоть рабом, хоть господином-не имеет значения. Но все-таки одно дело проявлять свои христианские качества, даже если ты " попал" и живешь в эпоху Нерона какого-нибудь, и другое дело- призывать современного человека поработить другого человека.
Тоже самое касается "все бросить и уйти молиться", хотелось бы сказать что не плохо бы разбираться в предмете, иначе несколько смешно.
Тем более с поправкой на Новый Завет.
О наркотиках вообще молчу, и считаю это абсолютно ложной информацией, выдаваемой либо по неведению, либо с умыслом.

--------------------

+Quote Post
AYS
сообщение Wed, 21 August 2019, 09:42
Сообщение #19

Родственник

Цитата(рибентроп @ Tue, 20 August 2019, 20:44) *
Вы берега-то видьте)
Ну я понимаю что для несведующего человека мысль о том, что библейская этика описывает стержневые понятия человеческой жизни, вне зависимости от общественно-политической формации не усваивается в принципе-вон как Айс не в состоянии понять что нормы христианской морали могут воплощаться в жизнь христианами, живущими хоть при рабовладельческом строе, хоть при социализме, хоть в плену, хоть на свободе, хоть рабом, хоть господином-не имеет значения.

Специально для вас дабы не писали чепухи-нормы христианской морали могут и должны воплощаться христианами вне зависимости от общественно-политической формации. Вот воплощаются ли, как воплощаются и какими христианами, конфессиальное многообразие коих даже вообразить невозможно с момента возникновения христианства, это главный вопрос! Вам бы пора понять простую банальность- есть недостижимый идеал, а есть греховный человек в какие одежды бы он не рядился, есть общественная реальность со всеми своими особенностями и влиянием на этого человека. Безгреховных людей нет, не было и не будет. Кроме того греховная составляющая имеет тенденцию к расширению, посему современный православный христианин и скажем так- и ветхий православнй христианин, это совершенно разные православные христиане даже если они являлись служителями одной? Церкви. Всё течет, всё изменяется и спектр грехов в том числе. Кстати, чем собственно отличаются нормы христианской морали от этики?
Цитата
Но все-таки одно дело проявлять свои христианские качества, даже если ты " попал" и живешь в эпоху Нерона какого-нибудь, и другое дело- призывать современного человека поработить другого человека.

Вот в этом вся и фишка ибо в проявлении христианских качеств в зависимости от обстоятельств и кроется этическая фальшивость. Что же касается порабощения современного человека, то тут полагаю уместным стихи А. Майкова от 1855 года
Бездарных несколько семей
Путём богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
"Вот только мы и есть Россия!"

Сообщение отредактировал AYS - Wed, 21 August 2019, 09:48

--------------------
Маленькие дети! Ни за что на свете, Не ходите в Африку, В Африку гулять!

+Quote Post
рибентроп
сообщение Wed, 21 August 2019, 10:34
Сообщение #20

Родственник

ПРичем, хочу отметить феномен, который вероятнее всего будет распространятся.
Вот имеем среднего нормального человека, не маргинал какой-нибудь, а нормальный человек, декларирующий, как и положено в приличном обществе идеи гуманизма и демократии.
И вот, в вопросе отношения к религиозной жизни ДРУГИХ, сперва пишется об отступнике, как о положительном примере.
Ну хорошо, нравятся человеку отступники-на здоровье, лишь бы не мешали другим стоять, не падать под давлением обстоятельств ( там где-то обозвали, где-то на ногу накакали, смертельные муки в общем happy.gif ) и пытаться продвигаться на очень непростом пути. Тут приличный, интеллигентный человек пишет,что таких мало (ну..да..но.это ничего не меняет)
что среди них либо мошенники, либо фанатики (ммм короче росчерком пера уничтожены как класс то явление в мире, которму уже 2000 лет, уничтожено в силу-да нет их вообще никаких)
что же остается от запрошенного мною хорошего отношения к тем верующим, которые не-отступники? А ничего не осталось в силу того что таковых людей росчерком пера просто нет на земле, они по ней не ходят.
И второй момент- в ответ написано (Русом) что совесть, доброта итд-все это следствие библейских заповедей,новозаветных заповедей, что человек стремящийся воплотить любовь к ближнему в жизни ну уже как бы " в теме". Как у него это получается-это другой вопрос, но он понимает как надо и будет к этому стремится
Что нам "пишут из Янины" (с)- а то, что библейские заповеди ничего общего с добротой, совестью и справедливостью не имеют. Типа рабы, уходы в монастыри и все дела.
То есть уже намного интереснее, проводится мысль что в христианстве нет места всем перечисленным добродетелям. Их нет, и говорить об этом серьезно нельзы.

То есть, приличный человек, не маргинал, на словах "мир дружба жвачка" в трех постах раскрыл как именно приличные люди будут превращаться в зверей, в Диоклетианов, в Неронов, в Максимилианов и прочая и прочая: тех христиан, кто будет стараться оставаться христианами будут звать мошенниками, если не получится уличить в мошенничестве-скажут что христианство это вообще преступление против человечества, (рабство, наркотики, брошеные дети и т д)

--------------------

+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic