IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules ВНИМАНИЕ! Правила раздела!
2009 страниц V  « < 1935 1936 1937 1938 1939 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Повседневная жизнь страны, ее успехи и неудачи, общая тема "вижу-невижу"
Рейтинг 5 V
Aeronaut
сообщение Mon, 30 July 2018, 01:07
Сообщение #38721

Administrator

Из: Белгород

Цитата(Инженегр Николаев @ Sun, 29 July 2018, 22:25) *
Это какой-то замкнутый круг. Опять массовый ИЖС. Покажите массовую застройку крестьян до революции.

До 1917 во всех странах Европы и в тех же штатах, с примерно похожим на наш климатом, все крестьяне жили примерно одинаково. После 1917 во всех странах, кроме нашей, уровень жизни кресьянина-фермера стал постепенно повышаться, наши же скатились в разруху, голод и остались в мазанках, где, с незначительными улучшениями и прожили до 1991 года, а некоторые проживают и сейчас в самане, обложенном лицевым кирпичом.
В Европе крестьянин в таком давно, очень давно не живет и не считает асфальт достижением цивилизации.
В который раз пишу - сравнивают сравнимое, а не что в голову взбрело.

--------------------
Сайт Федерации Воздухоплавания Белогорья - BELAERO.RU

Только включишь вентилятор, чтобы разогнать атмосферу ненависти - на него тут же нагадят ©

Go to the top of the page

+Quote Post
sashka236
сообщение Mon, 30 July 2018, 01:20
Сообщение #38722

Родственник

Из: CCCР

Цитата(AYS @ Mon, 30 July 2018, 00:55) *
А в чем собствкенно видите недостатки системы и удалось ли их преодолеть при смене системы?

Вот тебе раз.. Значит ли это, что нынешняя система мало чем отличается от предыдущей ибо Ваша тревога прямо указывает, что недолстатки не устранены? blush2.gif

Нет,не так. Любое,даже самое идеальное государство , обречено , если граждан удастся убедить в том что оно ничего не стоит. Система тут ни причём.Системные баги, надо исправлять,работу настраивать и налаживать а не демонтировать государство.

Так , всё, глаза закрываются, мысли путаются, а Вы тут с такими непростыми вопросами.

П.С.

По первому пункту, написал длинный пост, да стёр нафиг.Может потом напишу, если не заленюсь, а сейчас уже всё, оставлю только первую строку,но возможно, про самую важную, про проблему,порождавшую. целую лавину других проблем.

Идеология в которую ни кто на моей памяти вообще не верил, это куда как хуже отсутствия оной .

Сообщение отредактировал sashka236 - Mon, 30 July 2018, 01:21

+Quote Post
mechanics
сообщение Mon, 30 July 2018, 02:29
Сообщение #38723

Общественник

Из: Россия

ну хорош уже. по двадцатому разу скушанное кушаете.

--------------------
If voting made any difference they wouldn't let us do it

Ибо за простыми и эффективными решениями не виден масштаб личности.

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Mon, 30 July 2018, 05:19
Сообщение #38724

Administrator

Цитата(Инженегр Николаев @ Sun, 29 July 2018, 22:25) *
Вы б статистику по урожайности посмотрели для начала, в каких годах был голод, прежде чем в разговор влазить. Откроете для себя много нового.
Дам подсказку:
... 1921, 1932.

Странное дело. В 1932 "неурожай" и голод в областях УССР был, а в соседних областях Польши (тоже украинских) голода не было. Откройте для нас всех много нового, прошу Вас. Я вот примерно с 1987 года (при коммунистах еще, представляете) читаю-читаю, слушаю-слушаю рассказы переживших (пока мама была жива, Царствия ей Небесного много подробностей от нее и старшего поколения слышал), а вот так походу - "Вы бы посмотрели для начала, прежде чем в разговор влазить, откроете для себя много нового" - сказать никому не могу.

Нет, на самом деле-то всё не просто, а очень просто - в жертву Идеологии приносились людские жизни, в этом-то весь корень. "Морально всё, что способствует делу революции", нечаевщина, которую истинные коммунистические воспитанники Гайдар и Чубайс трансформировали в известное "что их жалеть, они просто не вписались в рынок". А ведь это абсолютно то же самое, что и "сами виноваты - не приняли дело революции и карающий меч пролетариата..." далее по тексту.
Нельзя было иметь частную собственность, даже мелкую, согласно догматам. Это и объясняет всё.

--------------------
Сайт Федерации Воздухоплавания Белогорья - BELAERO.RU

Только включишь вентилятор, чтобы разогнать атмосферу ненависти - на него тут же нагадят ©

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 30 July 2018, 09:23
Сообщение #38725

Родственник

Цитата(Инженегр Николаев @ Sun, 29 July 2018, 23:12) *
Вот Вы красавчик, полостью поддерживаю good.gif Я об этом неделю уже лбом об стенку. Не понимают.

Никто ничего не реанимирует, мы просто нажимаем кнопки на клавиатуре. Спорим, обсуждаем, доказываем.

Все, хорошо. Я понял. Я, вот лично я, оказывается не могу сравнивать как мне, и в каких вопросах быьия, жилось лучше.
Мне этого делать не позволяют. Тем более, если таких как я , вон,по картинке , тысячи.
Но тогда простите,я того же попрошу от тех, кто будет утверждать, что в СССР в отдельных вопрос бытия, жилось ему лучше. Справедливо?если нельзя сравнивать эпохи?
Как скажет кто то а вот крестьянину 1700 года и 1900, 2000 жилось...и тут же кол в глотку. Нельзя сравнивать эпохи.
Я правильно понял?

--------------------
рибентроп *душитель свободы*

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Mon, 30 July 2018, 09:50
Сообщение #38726

Родственник

Из: окрестности

Цитата(Aeronaut @ Mon, 30 July 2018, 05:19) *
Странное дело. В 1932 "неурожай" и голод в областях УССР был, а в соседних областях Польши (тоже украинских) голода не было. Откройте для нас всех много нового, прошу Вас. Я вот примерно с 1987 года (при коммунистах еще, представляете) читаю-читаю, слушаю-слушаю рассказы переживших (пока мама была жива, Царствия ей Небесного много подробностей от нее и старшего поколения слышал), а вот так походу - "Вы бы посмотрели для начала, прежде чем в разговор влазить, откроете для себя много нового" - сказать никому не могу.

Нет, на самом деле-то всё не просто, а очень просто - в жертву Идеологии приносились людские жизни, в этом-то весь корень. "Морально всё, что способствует делу революции", нечаевщина, которую истинные коммунистические воспитанники Гайдар и Чубайс трансформировали в известное "что их жалеть, они просто не вписались в рынок". А ведь это абсолютно то же самое, что и "сами виноваты - не приняли дело революции и карающий меч пролетариата..." далее по тексту.
Нельзя было иметь частную собственность, даже мелкую, согласно догматам. Это и объясняет всё.

Я там конечно несколько грубовато ответил, каюсь, но просто не переношу однобокой подачи информации. Был голод в России и до революции, и совсем дело не в идеологии. В 1911 в Европе случился крупный неурожай и цены на хлеб взлетели, наши капиталисты тут же половину урожая вывезли. И не страшно что 60 губерний голодают. в 1901 году 2 с лишним миллиона человек от голода умерло - ничего, то ж не большевики довели страну.

Пару цитат:
Цитата
Одним из самых страшных и масштабных голодных периодов были 1891–1892 гг. Тогда голодом были постигнуты 16 губерний Европейской России (и губерния Тобольская в Сибири) с населением в 35 миллионов человек; особенно пострадали Воронежская, Нижегородская, Казанская, Самарская, Тамбовская губернии. В Поволжье от катастрофического голода пострадали восточные области черноземной зоны — 20 губерний с 40-миллионным крестьянским населением. В менее обширном районе, но с не меньшей интенсивностью бедствия голод повторились и в 1892–1893 годах. Для борьбы с недоеданием в 1891 году широко использовались суррогаты. В некоторых местностях перед тем, как подоспела правительственная помощь, лебеда считалась роскошью.

В XX в. голод 1901 г. поразил 17 губерний центра; по данным доклада за 1901 год: «В зиму 1900/01 г. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ».

А в 1911 году (уже после столь расхваленных столыпинских реформ): «Голодало 32 миллиона, потери 1 млн. 613 тыс. человек». Причем, в каждом докладе подчеркивалось, что сведения составлены на основе данных, поставляемых церквами, а также сельскими старостами и управляющими помещичьих имений. А сколько было глухих деревень?

Цитата
«Знаю много случаев, когда по нескольку семей соединялись вместе, выбирали какую-нибудь старуху, сообща снабжали ее последними крохами, отдавали ей детей, а сами брели вдаль, куда глядели глаза, с тоской неизвестности об оставленных ребятах…По мере того, как последние запасы исчезают у населения,— семья за семьей выходит на эту скорбную дорогу… Десятки семей, соединявшиеся стихийно в толпы, которых испуг и отчаяние гнали к большим дорогам, в села и города. Некоторые местные наблюдатели из сельской интеллигенции пытались завести своего рода статистику для учета этого, обратившего всеобщее внимание, явления. Разрезав каравай хлеба на множество мелких частей,— наблюдатель сосчитывал эти куски и, подавая их, определял таким образом количество нищих, перебывавших за день. Оказывались цифры, поистине устрашающие…
Осень не принесла улучшения, и зима надвигалась среди нового неурожая… Осенью, до начала ссудных выдач, опять целые тучи таких же голодных и таких же испуганных людей выходили из обездоленных деревень…Когда ссуда подходила к концу, нищенство усиливалось среди этих колебаний и становилось все более обычным. Семья, подававшая еще вчера, — сегодня сама выходила с сумой…»

А, ну да, это ж все большевистская пропаганда.
Если Вы хотите сказать, что жили себе все прекрасно, добра наживали, пришел Ленин с бандой и все развалил, держал 70 лет народ в черном теле и драл без продыху, а теперь все опять хорошо - таки нет.

Революции это плохо(ужасно, отвратительно и т.п.), коммунизм возможно тоже, но методы которыми вы здесь это доказываете, вызывают неприятие, по крайней мере у меня.

Ну и напоследок вернемся к тому, чего не могло быть в принципе, а сегодня у каждого пятого, спасибо Ельцину за это.

Цитата(sashka236)

Александр, приношу свои извинения за вчерашнюю резкость, был не прав.

Этот спор меня окончательно вывел из себя. Пожалуй, пора заканчивать.

Сообщение отредактировал Инженегр Николаев - Mon, 30 July 2018, 10:03

--------------------
Ищу интересную, высокооплачиваемую работу :).

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Mon, 30 July 2018, 10:04
Сообщение #38727

Родственник

Цитата(рибентроп @ Mon, 30 July 2018, 09:23) *
Все, хорошо. Я понял. Я, вот лично я, оказывается не могу сравнивать как мне, и в каких вопросах быьия, жилось лучше.
Мне этого делать не позволяют. Тем более, если таких как я , вон,по картинке , тысячи.
Но тогда простите,я того же попрошу от тех, кто будет утверждать, что в СССР в отдельных вопрос бытия, жилось ему лучше. Справедливо?если нельзя сравнивать эпохи?
Как скажет кто то а вот крестьянину 1700 года и 1900, 2000 жилось...и тут же кол в глотку. Нельзя сравнивать эпохи.
Я правильно понял?

стер там, отвечу чуть шире.
Крестьяне разных эпох жили в одной стране, в одном государстве, в одной системе ценностей до 1917. Это сравнивать вполне резонно. Случилась революция, они стали жить в другой стране, в другом государстве с другой идеологией. Они стали жить по другому, идти к другим целям, руководствоваться другими ценностями. Потом та же ерунда случилась в 91-м. Многие стали жить лучше, некоторые - значительно лучше, единицы - просто охренеть как лучше, но есть куча народа которые с удовольствие вернули бы те времена.
Лично Вы, как и многие, стали жить лучше, замечательно, но это не означает, что все точно так же.

Сообщение отредактировал Инженегр Николаев - Mon, 30 July 2018, 10:20

--------------------

+Quote Post
Als
сообщение Mon, 30 July 2018, 10:06
Сообщение #38728

Родственник

Из: РФ, Мос. обл., Раменский р-он (бывш. дер. Колонец)

Цитата(Инженегр Николаев @ Mon, 30 July 2018, 09:50) *
Ну и напоследок вернемся к тому, чего не могло быть в принципе, а сегодня у каждого пятого, спасибо Ельцину за это.

Скорее вопреки Ельцину....

Просто прервалась линия его "реформ" в 1999...

Сообщение отредактировал Als - Mon, 30 July 2018, 10:06

--------------------
Marmot, вычеркнут из вменяемых за быдлячество..

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 30 July 2018, 10:26
Сообщение #38729

Родственник

Цитата(Инженегр Николаев @ Mon, 30 July 2018, 10:04) *
Крестьяне разных эпох жили в одной стране, в одном государстве, в одной системе ценностей до 1917. Это сравнивать вполне резонно. Случилась революция, они стали жить в другой стране, в другом государстве с другой идеологией. Они стали жить по другому, идти к другим целям, руководствоваться другими ценностями. Потом та же ерунда случилась в 91-м. Многие стали жить лучше, некоторые - значительно лучше, единицы - просто охренеть как лучше, но есть куча народа которые с удовольствие вернули бы те времена.
Лично Вы, как и многие, стали жить лучше, замечательно, но это не означает, что все точно так же.

Конечно не означает. Что все, до единого?нет, не означает.
но многие стали, многие.Многие, это не все.
Но это многие.
А за всех я и не говорил, вернее говорил в контексте, что, я за многих порадоваться не могу, пока ВСЕ одномоменто нн сьедут в коттеджи?
Айс вон в саклю то ли хочет, то ли нет, я за всех не подписываюсь..

--------------------

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Mon, 30 July 2018, 10:27
Сообщение #38730

Родственник

Цитата(Als @ Mon, 30 July 2018, 10:06) *
Скорее вопреки Ельцину....

Просто прервалась линия его "реформ" в 1999...

Разве? У власти все те же люди. Был период, пару лет, когда Примаков порулил немного, но потом дальше пошли по намеченному ранее пути.

--------------------

+Quote Post
sashka236
сообщение Mon, 30 July 2018, 10:29
Сообщение #38731

Родственник

Цитата(Инженегр Николаев @ Mon, 30 July 2018, 11:04) *

Вот прям все как один прониклись и стали. Точно good.gif Прям вот взяли и изменились, перестали верить в Бога и так далее по списку.
Мне кажется, что это вот совсем не верный постулат.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 30 July 2018, 10:37
Сообщение #38732

Родственник

Цитата(Инженегр Николаев @ Mon, 30 July 2018, 10:04) *

И знаете, что еще означает Ваш ответ, вот тихо, спокойно, я тоже зря разозлился...знаете? Так вот, означает то, что все всьо прекрасно сравнивают. Раз хотят то туда, то сюда, значит сравнивают, как миленькие.Кто то сравнивает так, кто то эдак, но поскольку прямое српвнение этооднозачно +, то его вот как Вы, называют однобоким, или говорят что ннльзя сравниваьь
А поскольку это неправильно, прозревает человек только когда у него отнимается то, что он имел, и отказывался ценить

--------------------

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Mon, 30 July 2018, 10:49
Сообщение #38733

Родственник

Цитата(sashka236 @ Mon, 30 July 2018, 10:29) *
Вот прям все как один прониклись и стали. Точно good.gif Прям вот взяли и изменились, перестали верить в Бога и так далее по списку.
Мне кажется, что это вот совсем не верный постулат.

Ну как то так. Церкви громили, попов сдавали, десятину тут же платить перестали, как только разрешили. А в 91-м наоборот, все партийные работники бросились в церковь.

--------------------

+Quote Post
sashka236
сообщение Mon, 30 July 2018, 11:15
Сообщение #38734

Родственник

Цитата(Инженегр Николаев @ Mon, 30 July 2018, 11:49) *
Ну как то так. Церкви громили, попов сдавали, десятину тут же платить перестали, как только разрешили. А в 91-м наоборот, все партийные работники бросились в церковь.

Так ,стоп ,партийные работники, или крестьяне ? crazy.gif Вот ни за что не поверю, что именно крестьяне громили церкви.Вот вообще никак.

Десятину отменили, точнее переименовали в коллективизацию и увеличили до 100%. Норм чё. Главное что это стало не "десятиной" А прочие мелкие детали, не важны. )))

Сообщение отредактировал sashka236 - Mon, 30 July 2018, 11:16

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Mon, 30 July 2018, 11:26
Сообщение #38735

Родственник

Цитата(рибентроп @ Mon, 30 July 2018, 10:37) *
И знаете, что еще означает Ваш ответ, вот тихо, спокойно, я тоже зря разозлился...знаете? Так вот, означает то, что все всьо прекрасно сравнивают. Раз хотят то туда, то сюда, значит сравнивают, как миленькие.Кто то сравнивает так, кто то эдак, но поскольку прямое српвнение этооднозачно +, то его вот как Вы, называют однобоким, или говорят что ннльзя сравниваьь
А поскольку это неправильно, прозревает человек только когда у него отнимается то, что он имел, и отказывался ценить

Сравнивают конечно, это понятно. Просто лично я считаю это сравнение не совсем корректным - если раньше не стояло целью личное обогащение, во главу угла ставилось общество. Теперь же наоборот - главное Я и моя мошна. Кстати, по моему, это одна из главных причин сгубивших СССР - в коммунистическое общество ввели элементы частной собственности.

--------------------

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Mon, 30 July 2018, 11:31
Сообщение #38736

Родственник

Цитата(sashka236 @ Mon, 30 July 2018, 11:15) *
Так ,стоп ,партийные работники, или крестьяне ?

Разве среди крестьян не было коммунистов, то бишь партийных?

Вот ни за что не поверю, что именно крестьяне громили церкви.Вот вообще никак.

Ну нет конечно, как они могли, завезли паршивцев из-за границы. Думаю госдеп приложил руку.

Десятину отменили, точнее переименовали в коллективизацию и увеличили до 100%. Норм чё. Главное что это стало не "десятиной" А прочие мелкие детали, не важны. )))

Мощно, такой версии я еще не слышал smile.gif.

--------------------

+Quote Post
Сердитый
сообщение Mon, 30 July 2018, 11:38
Сообщение #38737

Постоялец
**

Цитата(sashka236 @ Mon, 30 July 2018, 12:15) *
Десятину отменили, точнее переименовали в коллективизацию и увеличили до 100%.

Коллективное производство эффективнее суммы единоличных производств. Но отдельные единоличные или частные производства эффективнее среднеарифметических. Вот в этом и была вся беда. "Кулаки" не хотели в колхозы - они справлялись лучше, а большевики давали шанс выжить "беднякам".

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 30 July 2018, 11:40
Сообщение #38738

Родственник

Цитата(Инженегр Николаев @ Mon, 30 July 2018, 11:26) *
Сравнивают конечно, это понятно. Просто лично я считаю это сравнение не совсем корректным - если раньше не стояло целью личное обогащение, во главу угла ставилось общество. Теперь же наоборот - главное Я и моя мошна. Кстати, по моему, это одна из главных причин сгубивших СССР - в коммунистическое общество ввели элементы частной собственности.

Ну вот Вы и показывете, чтто прямого сравнения Вы просто не приемлете, так как прямое сравнение по данному вопросу, подчеркиваю, да данному, это твердый плюс.
Я уже писал об этом, это надо просто осознать. Твердый плюс, что тут обсуждать.
А вот обсуждаем, то он "не у все", ну да, не у всех, но у многих.
То некорректно сравнивать, потому что люди были такие хорошие, что даже о личном и не думали, им только рабоиу на общее благо давай. Поэтому типа зачем сравнивать....
Ну дак предложите тем людям, которым только общественное благо подавай, сначала заткнуться по прволу пенсий, это же в конце концов стране нужно.
Что же они так на себя-то одеяло тянут?

--------------------

+Quote Post
sashka236
сообщение Mon, 30 July 2018, 11:47
Сообщение #38739

Родственник

Цитата(Инженегр Николаев @ Mon, 30 July 2018, 12:31) *
Разве среди крестьян не было коммунистов, то бишь партийных?

Ну нет конечно, как они могли, завезли паршивцев из-за границы. Думаю госдеп приложил руку.

Мощно, такой версии я еще не слышал smile.gif.

А разве среди партийных, не было предателей? Значит предатели все. (пользуясь логикой) crazy.gif

Цитата
В том числе и так было.
Офицер Австро-Венгерского Генерального штаба Иштван Шветцер 9 мая 1918 г. доносил своему командованию, что до конца марта 1918 г. в Красную гвардию в России вступило около 60 тыс. австро-венгерских пленных, среди которых был значительно представлен венгерский элемент.

По сведениям, полученным контрразведкой 4-й австро-венгерской армии, предполагалось, что в советских отрядах находилось около 70 тыс. австрийцев, венгров и немцев.

А как Вы думете? Что бы выбрали крестьяне, десятину или коллективизацию со всеми вытекающими?

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Mon, 30 July 2018, 11:48
Сообщение #38740

Родственник

Цитата(рибентроп @ Mon, 30 July 2018, 11:40) *
Ну вот Вы и показывете, чтто прямого сравнения Вы просто не приемлете, так как прямое сравнение по данному вопросу, подчеркиваю, да данному, это твердый плюс.
Я уже писал об этом, это надо просто осознать. Твердый плюс, что тут обсуждать.
А вот обсуждаем, то он "не у все", ну да, не у всех, но у многих.
То некорректно сравнивать, потому что люди были такие хорошие, что даже о личном и не думали, им только рабоиу на общее благо давай. Поэтому типа зачем сравнивать....
Ну дак предложите тем людям, которым только общественное благо подавай, сначала заткнуться по прволу пенсий, это же в конце концов стране нужно.
Что же они так на себя-то одеяло тянут?

НУ ок, в личном +. А в государственном? Нынешнее государство живет лучше того?

--------------------

+Quote Post

2009 страниц V  « < 1935 1936 1937 1938 1939 > » 
Reply to this topicStart new topic