IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 10 11 12  
Reply to this topicStart new topic
> Новый год 2016 горнолыжка
yuliafer23
сообщение Wed, 30 August 2017, 09:51
Сообщение #221

???????
*

если хотите хорошо отдохнуть и с пользой, советую ехать в Украину, курортный город Трускавец, http://vip-truskavets.com/svityaz/ там тихо, спокойно, красиво и много лечебных процедур, так что получается что еще и с пользой для здоровья.
Go to the top of the page

+Quote Post
Strannikk
сообщение Wed, 30 August 2017, 20:08
Сообщение #222

?????? ?????
**

Цитата(yuliafer23 @ Wed, 30 August 2017, 09:51) *
если хотите хорошо отдохнуть и с пользой, советую ехать в Украину, курортный город Трускавец, http://vip-truskavets.com/svityaz/ там тихо, спокойно, красиво и много лечебных процедур, так что получается что еще и с пользой для здоровья.

Зовсим з глузду зъихав!

+Quote Post
Ilya
сообщение Sat, 2 September 2017, 14:09
Сообщение #223

???? ???????

Из: Белгород

Гудаури продолжение

Начало тут
...Так, незаметно, пролетела неделя. Приближались выходные - день отдыха и экскурсия в Тбилиси.
Расстояние до от Гудаури до Тбилиси всего 120 км и между ними регулярно ходят маршрутки. Но нам хотелось заехать по дороге в несколько живописных мест и иметь некоторую свободу передвижения. Поэтому вечером, за день до намеченной даты, пошли на поиски микроавтобуса к месту обитания маршрутчиков и таксистов.
Микроавтобусов около заправки стоит много и мы подошли к ближайшему, обнаружив около него скучающего аборигена, преклонного возраста, с которым состоялся следующий диалог:
Я (Я): - Здравствуйте.
Абориген (А): - Здравствуй дорогой. (широко улыбается)
Я: - Мы хотели бы прокатиться в Тбилиси и по всяким интересным местам, сколько будет стоить аренда на день?
А: - А сколько дашь?
Я: - Ну я цен не знаю, вы скажите сколько это будет стоить - поторгуемся.
А: - Нет, ну а сколько вы готовы заплатить за такую поездку?
Я: - Да я не знаю сколько это здесь стоит...
А: - Ну сегодня цена одна, завтра - другая, ты сколько готов заплатить?
Я: - ?????
А: - Нет, ну вот если бы ты был водителем, а я бы к тебе подошел, сколько бы ты с меня взял?
Я: - ?!?!?!...

И дальше диалог в таком же стиле продолжался еще минут 5. Внятной цены я от него не добился, визитки у него не было и в целом я был немного озадачен общением с первым таксистом. Если остальные договариваются так же, то "Хьюстон, у нас проблемы". ) Понятно было, что водитель боялся упустить выгоду. Вероятно он думал, что я скажу "ну 500 долларов", он скажет "мало давай 600" и мы сойдемся где то на 550.
Следующий автобус стоял напротив супермаркета и я, в задумчивости, потопал к нему. За рулем сидел молодой человек кавказской наружности с очень серьезным лицом. "Сейчас опять начнется..." - подумал я. И каково же было моё удивление, когда молодой человек (зовут его Вано), задав пару наводящих вопросов о цели, маршруте и дате поездки сразу озвучил ооочень приемлемую цену и протянул визитку.
Точно в назначенное время Вано подъехал к парадной и мы быстренько загрузившись, двинулись в путь. Фотографий дороги у меня почему то под рукой нет. Написать "обычная" горная дорога, я не могу, т.к. для нас, жителей равнин, такие дороги "обычными" совсем не кажутся. Легкий снегопад добавлял красоты пейзажу ущелья, вдоль которого мы ехали.
Первая остановка была около крепости по-моему 16-17в.н.э.

Вход бесплатный, лазить можно где угодно, но монастырь естественно закрыт. Людей совсем мало, кроме нас только пара туристов.

Далее была остановка в "Старой столице" с посещением крепости побольше. Лазить уже можно не везде, но в храм можно заходить и фоткать всё что захочешь. Туристов достаточно много, но так как на улице поднялся ветер, то прятались они все внутри храма.

Далее мы поехали прямо в центр Тбилиси. Водитель высадил нас на площади Свободы и мы договорились где он нас будет ждать.
Поскольку подошло время обеда - вся компания была уже изрядно голодна. Куда же зайти поесть в самом центре Грузии? Конечно хинкальная! Вывеска "Хинкальная" мгновенно нашлась в пределах видимости, а заведение оказалось небольшим приятным ресторанчиком. На первое принесли суп "Остро" в глиняных тарелках и он кипел прямо в этих тарелках. Это было очень антуражно.

Хинкали... Ну кто не в курсе - это мегапельмень такой. Мы как настоящие русские попросили к пельменям сметаны. На что официант очень удивилась и сказала:
- Зачем вам к хинкали сметана? Вот соль, вот перец - кушайте на здоровье.
Мы ломаться не стали, а стали вкушать хинкали, которые оказались на удивление вкусными.
Откушав и немного передохнув мы пошли гулять по центру города.
Посмотрели на "Хрустальный мост"

Поднялись на канатке на смотровую площадку.

Оттуда спустились по старинным улочкам Тбилиси.

Отдохнули в парке олоко храма.

Ну и конечно же заглянули в магазин Грузинских вин

Находившись, мы к концу дня вернулись к точке встречи с водителем. Кстати водитель, в течении нашей прогулки, несколько раз звонил, узнать все ли у нас в прядке и хорошо ли мы проводим время )
Финальное фото перед отъездом и дорога домой.

По дороге домой Вано нас завез затариться в супермаркет в Тбилиси, что было очень кстати. И часам к 8 вечера мы вернулись в Гудаури.
Кому интересно - за аренду микроавтобуса мы заплатили около 1200 рублей с человека (компания 6 человек). Это чуть больше 7 тыр за автобус на весь день. Кому нужны контакты - пишите в личку, визитка Вано у меня где-то лежит.

Следующий день был очень солнечный и мы отвели его под фотосессию. Два наших фотографа взяли на гору свои огромные фотоаппараты и началось...

Ну и конечно же каталка!

И еще несколько моментов, которые не получается вписать литературно.
Вот такая дорога из/в туалет в одной из точек питания на горе (кафе-бар Градус):

Все канатки на горе кресельные кроме одной - самой длинной. Она же самая быстрая. В особенно холодные дни поднимались только на ней.

Скипасс, как утверждают в кассе, является девайсом европейского типа и его можно использовать на всех европейских курортах, докладывая на него деньги. Что это значит с практической точки зрения - залог за него не возвращают.

На горе регулярно ездит лыжный патруль. В случае неадекватного поведения/езды (как правило ооочень нетрезвыми туристами) просят покинуть зону катания, в противном случае блокируют скипасс.

В крайние два дня по ночам шел снег, а днём было солнце - это был идеальный финал каталки.
Утром крайнего дня водитель Игорь быстро и вовремя доставил нас назад во Владикавказ, где опять было очень тепло.

И через сутки нас уже ждали равнины Белогорья.

Вот такая у нас получалась поездка. Кстати одна из самых спокойных (практически без приключений) и одна из самых снежных.
В Грузию обязательно съездим еще раз!

--------------------
Для нас открыты все пути, нам по-ю куда идти...

+Quote Post
Strannikk
сообщение Sat, 2 September 2017, 23:08
Сообщение #224

?????? ?????
**

Ну что ж, похвально. Наконец-то нашли места реальной КАТАЛКИ , а не ёрзания. good.gif
Прошлый сезон был не похож ни на один из последних 9,пока мы там были.
1. ВСЯ гора превратилась в одну сплошную трассу,простор для каталки просто фантастический,никто никому не мешал ,на пятки никто не наступал. Если на трассе появлялись проплешины,то места для катания вне трасс валом, снег спрессовался и без ратраков обходились все.

2. И как обратная сторона медали - народу из РФ приперлось немеряно. КП - дорого и не катабельно,и вся толпа катунов явилась с 23.02 по 10 .03 в Гудаури - море народу. Понятия о правилах катания наши не имеют совсем, ну и в Тбилиси и Владик каждый день отвозили травмированных.........Наличие наших везде печально. Прошу учесть на будущее.

3. Старайтесь не ездить в пиковый сезон, могут быть проблемы со снегом и толпой пьяненьких катальщиков.Кстати "гастрономический" туризм тоже никто не отменял. А пожрать и выпить за недорого и много наши никогда не отказывались.

4. Маршрутка до Тбилиси - 7-10 лари, т.е. 160-250р. Жилье ,питание и выпивка в Тбилиси -1,5-3 раза дешевле,чем в Гудаури..Одного дня вполне хватит чтоб сделать обзорную экскурсию по исторической части,можно еще и на Мтацминда подняться ,там развлекуха разная.
Серные бани - по желанию, они около 1300-1450/час на двоих-троих.

5. Шоппинг - 50 на 50. Средненькие вещи примерно как и у нас цены, но вот брендовые реально дешевле. Причем те бренды коих у нас нет, а в Харьков не съездишь.
И везде скидки, скидки. То-то моя половинка радовалась.

6. Сам в этом году не поеду,только если до НГ. Когда на авто, то по деньгам нормально и шансы влипнуть в закрытый Крестовый минимальны, кстати как и в весь январь и начало февраля.Потом все станет печальнее. Ну а если использовать авиа, то Грузия по ценам подперлась к Европе. Прошлогодний скачек цен врядли упадет ,пока туда едут русские с тугим кошельком.
При стоимости 1 лари -23-25р,еще терпимо было. Но если дойдет до 30 р за 1 лари,то Европа станет привлекательнее.
Плюс надо прикинуть что цены в валюте тоже подрастут. А там смотрите сами.

7. Неоспоримое преимущество Гудаури в том что там не останавливают канатки при тумане,его там нет, при самых диких метелях - тоже, а они там только ночью.То что за ночь выпадет 2-3 м снега - норма. Трассы не успеют подготовить -100%. Кататься только по пухляку или только борды.
Так что лыжи берите разные, в прокатах внетрассовые выгребают за 1-2 дня по прогнозу.
Так что катабельных дней там всегда больше чем в КП или Чегете.

Ну вот и всё, катайтесь и не парьтесь,будут вопросы - пишите.

+Quote Post
Ilya
сообщение Sun, 3 September 2017, 12:02
Сообщение #225

???? ???????

Цитата(Strannikk @ Sat, 2 September 2017, 23:08) *
Ну что ж, похвально. Наконец-то нашли места реальной КАТАЛКИ , а не ёрзания. good.gif
...

Отчасти не соглашусь. На Эльбрусе и Чегете, на Домбае, в Пилипце и Подобовце, в Буковеле и на Драгобрате - тоже каталка вполне годная, особенно если попасть на хороший снег. Ну разве только Славским я бы сейчас побрезговал. Ладно, Чегет тоже вычеркнуть из-за их ужасных подъемников. А вот на Драгобрате, в елочках, недельку катнул бы с огромным удовольствием. А перед этим можно недельку в Букоевле погонять - размяться.
А в Гудаури, как и везде - как со снегом повезет.

--------------------

+Quote Post
Strannikk
сообщение Mon, 4 September 2017, 20:40
Сообщение #226

?????? ?????
**

Цитата(Ilya @ Sun, 3 September 2017, 12:02) *
Отчасти не соглашусь. На Эльбрусе и Чегете, на Домбае, в Пилипце и Подобовце, в Буковеле и на Драгобрате - тоже каталка вполне годная, особенно если попасть на хороший снег. Ну разве только Славским я бы сейчас побрезговал. Ладно, Чегет тоже вычеркнуть из-за их ужасных подъемников. А вот на Драгобрате, в елочках, недельку катнул бы с огромным удовольствием. А перед этим можно недельку в Букоевле погонять - размяться.
А в Гудаури, как и везде - как со снегом повезет.

Ну раз вы помните Подобовец,то видать давно катаетесь. Подобовец - та еще сказка,осорбенно когда там отелей не было и вечно ломающийся бугель у Миши.
Вот он уж точно хуже чем кресла на Чегете, они же не виноваты что на первой очереди ветер будь здоров.
А чем Славское не угодило???

+Quote Post
Ilya
сообщение Tue, 5 September 2017, 09:17
Сообщение #227

???? ???????

Цитата(Strannikk @ Mon, 4 September 2017, 20:40) *
Ну раз вы помните Подобовец,то видать давно катаетесь. Подобовец - та еще сказка,осорбенно когда там отелей не было и вечно ломающийся бугель у Миши.
Вот он уж точно хуже чем кресла на Чегете, они же не виноваты что на первой очереди ветер будь здоров.
А чем Славское не угодило???
Ну не так уж он (бугель) и часто ломался. К тому же недолече Пилипец. 20 гривен и через 15 минут ты уже на соседнем "курорте". Да и был в этих хохлятских бугелях какой-то местный колорит. Едешь вверх не спеша, вокруг елочки, снежок падает... Вот и на катание они настраивали на такое - умеренно-размеренное. Душевно было как-то. А может это ностальгия.
На Чегете виноваты в том, что ТО надо проводить летом, а не в процессе эксплуатации. При мне у них "неожиданно" сгорел контактор (что-то типа КТ-6360. это я к чему? А к тому, что, как энергетик, вам скажу - такое неожиданно не происходит) и пока они новый где-то надыбали, люди 4 часа болтались. А через день я сам там завис "по техническим причинам" на 2 часа. К тому же постоянная гигантская очередь... Каталка на Чегете, конечно, прекрасна, но с таким подъемником - нет спасибо. Только если уж очень "потянуло".
Им бы у приличных курортов поучиться. Когда на весь Буоквель прекратилась подача электричества (там что-то серьезное было, типа обрыв линий) канатки остановились аж! на 2 минуты - пока переключение производили и дизельные генераторы прогревались. Отдыхающие вобще ничего не заметили. Лишь тихо загудели "какие-то странные контейнеры" на склонах. Так и возили, на генераторах, до конца дня. В Буковеле есть конечно свои "курортные болезни", типа "летающих ломов", но это уже другая тема.
Славское... В пик популярности курорт был сильно переоценен и соответственно показатель цена/качество очень снизился, если не сказать "упал". Да и такого наплыва ... эээ... как бы их назвать-то... это даже не "новички", это люди которые приехали потусить в горы в первый и последний раз. Так вот. Такого наплыва "тусеров" я больше не видел нигде.

--------------------

+Quote Post
Strannikk
сообщение Tue, 5 September 2017, 20:36
Сообщение #228

?????? ?????
**

Конечно всё очень субъективно в каталках. Но тебе просто не везло, я зависал на Чегете за 12 лет - 1 раз минут на 10, и то после этого обрыва.
Потом возил веревку "восьмерку" чтоб по ней спуститься и никого не ждать. Помогло! good.gif Кресло не зависало, так и вожу с собой в рюкзачке. Не пригодилась ни разу.

Поражал Пилипец - вроде и горки не особо,но почему -то упавших и поломанных там видел больше всего. В ПЭ такого не было и в Славском.
Кстати последние 3 года его стали ратрачить по центру, а там уклон в середине ого-го. Так вот на укрофоруме кто-то похвалился что сделал аж 15 спусков по черной трассе в Буковеле,улыбнуло.
Я и в Славском с бугелем 13 раз спкскался по центру, а он куда круче чем в Буке. Напарник мой - 15 раз.
и фигли нам эти Буковельские понты.
Хочу посмотреть на того кто 15 раз спустился в Славском........есть такие?
Ну а насчет тусеров мы удивились,уж где-где, а в Буке их как нигде.

Каждому своё. Но Гудаури все равно лучше всех остальных, я там с 2010г и мне нравится. Наших много там стало и бухих валом.Пойла дешевого много. А вот ски-патрули там спят и толку от них - ноль, они ничего никому не могут вменить,особенно своим, русским -еще могут, но по закону гостеприимства - не делают этого. Только если когда-а-а собьют, тогда - да. Но факт уже свершился и кули в них толку, человек покалечен, тут хоть ски-пасс, хоть -уй в глаз,все равно поздно.

Но все равно это не повод ссать, берите лыжи и катайтесь, всем приятного отдыха!

+Quote Post

12 страниц V  « < 10 11 12
Reply to this topicStart new topic