IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Смерти нет!, некролог
vassilio
сообщение Mon, 12 February 2018, 23:24
Сообщение #21

???? ???????

Друзья, обратите внимание и помогите, пожалуйста!
Обращение от участницы нашего краеведческого форума Юлии Патлань.
(Оказывается, даже найти место захоронения небезызвестного у нас человека - непростая задача. Неужели настолько неразрешимая (для людей, которые и могилы солдат ВОВ умудряются обнаружить, идентифицировать и из небытия вернуть?!):

"Нужна помощь в поиске захоронения одного из известнейших белгородцев Николая Александровича Кузнецова

Очевидцы, отзовитесь!
Заметка в одном из последних номеров «НБ» о выставке изданий Белгородского книжного издательства в отделе краеведения универсальной научной библиотеки натолкнула нашу читательницу на неожиданную мысль.

«Несколько лет назад, в 2015 году, я подготовила ряд публикаций, посвященных 100-летию Николая Алексан­дровича Кузнецова - участника Великой Отечественной войны, журналиста, издателя, краеведа. Это известный в городе советский и партийный деятель прошлых лет. Статьи вышли в «Нашем Белгороде» и «Белгородском краеведческом вестнике». Огорчает лишь одно - мне не удалось найти могилу Николая Александровича, хотя очень многие люди мне помогали, в том числе сотрудники кладбища, которые пытались разыскать захоронение. Но безуспешно. Умер Николай Александрович 28 июля 2001 года в Белгороде на 87-м году жизни.

Спустя три дня в «Бел­городской правде» появилось сообщение: «Президиум областной организации Союза журналистов России глу­боко скорбит в связи со смертью старейшего журналиста области Кузнецова Николая Александровича и выражает соболезнование родным и близким»… Родных у Н.А. Куз­нецова, насколько известно, не осталось. Жена Елена Ни­колаевна, 1921 г.р., умерла раньше его самого, до 1998 года, сын Александр Николаевич Кузнецов тоже умер.

Вот что удалось узнать: Н.А. Кузнецов был похоронен на белгородском городском кладбище в пос. Ячнево, это конец 5-й территории - начало 6-й. Ответственным за по­хороны был партгрупорг КПРФ тов. Овчаров. Но дальше поиски зашли в тупик, потому что уточнить место захоро­нения могли бы помочь даты смерти жены и сына, но они не известны в связи с особенностями хранения личных данных ЗАГС. По меркам истории 2001 год - это «вчера». Поэтому я решила обратиться через газету. Возможно, кто-то из ветеранов журналистики и книжного дела в Бел­городе, профсоюзных и партийных деятелей провожал в последний путь Николая Александровича или его родных и знает, на каком участке находятся их могилы.

Было бы обидно и несправедливо безвозвратно поте­рять место захоронения одного из известнейших белго­родцев, участника войны и первого директора Белгород­ского книжного издательства. Верю, что мое обращение найдет отклик, и будем надеяться на отзывчивость ваших читателей и на чудо. Давайте вместе попытаемся возоб­новить память.

С уважением и благодарностью, Юлия ПАТЛАНЬ, руководитель международной научно-исследовательской группы «Василий Ерошенко и его время»"

http://www.belnovosti.ru/nb/nuzhna-pomoshc...rodcev-nikolaya

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
seversky
сообщение Fri, 23 February 2018, 18:12
Сообщение #22

????

собраться и ножками исследовать все могилы на границе 5-6 территории за 2001 год

--------------------
Человек и не более!
Естественно, что неверующему ничего непонятно, он не знает цели создания Церкви и смысла Таинств.
Мы забыли кто мы, мы забыли нашу историю и культуру.
Экономь как я! Экономь вместе со мной!

+Quote Post
vassilio
сообщение Sat, 3 March 2018, 00:04
Сообщение #23

???? ???????

Цитата(seversky @ Fri, 23 February 2018, 18:12) *
собраться и ножками исследовать все могилы на границе 5-6 территории за 2001 год

Место захоронения не обязано совпадать с отведенной в то время территорией - очень часто подзахоранивают к родственникам. (Нет, можно, конечно, и всё кладбище ножками исследовать - ряд за рядом...)

--------------------

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic