IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Старинные храмы нашего края, история религии: Белгородская область
interesoff
сообщение Thu, 30 January 2014, 22:46
Сообщение #101

Свой человек

Какая церковь была на слободе Жилая (солдатская слобода) ну и рядом с нею, и вообще есть ли у кого материалы по этой местности, списки жителей или что-то подобное? Спасибо.

--------------------
=)
Go to the top of the page

+Quote Post
forward
сообщение Fri, 31 January 2014, 08:35
Сообщение #102

Постоялец

Из: Белгород

Цитата(interesoff @ Thu, 30 January 2014, 22:46) *
Какая церковь была на слободе Жилая (солдатская слобода) ну и рядом с нею, и вообще есть ли у кого материалы по этой местности, списки жителей или что-то подобное? Спасибо.

Успенско-Николаевский собор и Покровская церковь. Стоят и ныне. Успенско-Николаевский собор самый старый из сохранившихся в Белгороде. Построен в первом десятилетии 18 века. Один из инвесторов Петр I. До постройки каменного здания, до 1692 года существовала деревянная церковь, сгорела при пожаре.

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Fri, 31 January 2014, 11:33
Сообщение #103

Свой человек

Из: Киев-Шебекино

Цитата(interesoff @ Thu, 30 January 2014, 21:46) *

Насчёт списков - Метрические книги и Исповедальные росписи лежат в Белгородском архиве. Ревизские сказки за 1762-1858 гг. в Курском архиве, документы за 16-17 и первую половину 18-го веков в Москве, в РГАДА. Какие фамилии интересуют?

+Quote Post
interesoff
сообщение Fri, 31 January 2014, 19:13
Сообщение #104

Свой человек

Цитата(Sapelin Roman @ Fri, 31 January 2014, 12:33) *
Насчёт списков - Метрические книги и Исповедальные росписи лежат в Белгородском архиве. Ревизские сказки за 1762-1858 гг. в Курском архиве, документы за 16-17 и первую половину 18-го веков в Москве, в РГАДА. Какие фамилии интересуют?

Отправил в личку.

--------------------
=)

+Quote Post
vassilio
сообщение Fri, 2 May 2014, 21:42
Сообщение #105

Друг

Пока не затерялись, пара оккупационных снимков, предоставленных и распознанных здесь.

Ровеньки. Свято-Троицкий храм (и итальянская армия):

Борисовка. Церковь Архангела Михаила

--------------------

+Quote Post
seversky
сообщение Wed, 14 January 2015, 21:25
Сообщение #106

Друг

Цитата(vassilio @ Fri, 6 June 2014, 10:23) *
География путешествия "генерала", расквартированного в Белгороде (или важного начальника, которого за генерала принял мальчик Лысенко), была достаточно широка -- судя по фоткам, это не только Белгородчина (Борисовка, Маслова Пристань, Муром, Алексеевка), но и Харьковщина (Харьков, Мерефа, Волчанск) и Полтавщина -- укокошить этого командира могло где угодно...

А я напомню, что в сборнике "Белгород в воспоминаниях белгородцев" Крупенкова есть свидетельство (книг по Белгороду у меня с собой сейчас нет, чтоб точно процитировать) о "генерале", который сразу после оккупации города вселился и каждое утро тусовался на балконе второго этажа дома N 42 по ул.Кирова, где, видимо, жил и автор фотографий - офицер, служащий при штабе 79.Inf.Div.

Посмотрел фото у тебя на странице храма Архангела Михаила в Масловой Пристани. Насколько я помню из рассказаов храм находился на месте где сейчас бывшее здание Сельпо, а сечас кафе Жемчужина и магазин. Там рядом большое дерево на котором вешали местных пацанов за колючку (могила рядом). На фото дерева не видно.

--------------------
Человек и не более!
Естественно, что неверующему ничего непонятно, он не знает цели создания Церкви и смысла Таинств.
Мы забыли кто мы, мы забыли нашу историю и культуру.
Экономь как я! Экономь вместе со мной!

+Quote Post
vassilio
сообщение Thu, 15 January 2015, 01:01
Сообщение #107

Друг

Цитата(seversky @ Wed, 14 January 2015, 21:25) *
Посмотрел фото у тебя на странице храма Архангела Михаила в Масловой Пристани. Насколько я помню из рассказаов храм находился на месте где сейчас бывшее здание Сельпо, а сечас кафе Жемчужина и магазин. Там рядом большое дерево на котором вешали местных пацанов за колючку (могила рядом). На фото дерева не видно.

Если речь об этом дереве, то это - тополь. Вряд ли оно тогда ещё на свет появилось. (Тополя - не долгожители).

--------------------

+Quote Post
seversky
сообщение Thu, 15 January 2015, 08:28
Сообщение #108

Друг

Цитата(vassilio @ Thu, 15 January 2015, 02:01) *
Если речь об этом дереве, то это - тополь. Вряд ли оно тогда ещё на свет появилось. (Тополя - не долгожители).

говорят, чт на нём вешали, а повешенные тела расстреливали.

--------------------
Человек и не более!
Естественно, что неверующему ничего непонятно, он не знает цели создания Церкви и смысла Таинств.

+Quote Post
vassilio
сообщение Thu, 15 January 2015, 09:47
Сообщение #109

Друг

Тополя возле церкви, кстати, на военных фотографиях присутствуют (на итальянской: едва выглядывает с самого левого края - перед колокольней, и справа - за белым домиком), но они, уж, конечно, не такие старые-могучие - для тополей это невозможно бы было.

Кроме немецкой подписи к фото, других свидетельств о том, что эта церковь располагалась именно в Масловой Пристани пока нет. (Но, надо отметить, судя по другим фоткам, штабист 79-й пехотной дивизии достаточно скрупулезно подписывал все свои снимки - без косяков).

--------------------

+Quote Post
seversky
сообщение Thu, 15 January 2015, 11:08
Сообщение #110

Друг

Цитата(vassilio @ Thu, 15 January 2015, 10:47) *
Тополя возле церкви, кстати, на военных фотографиях присутствуют (на итальянской: едва выглядывает с самого левого края - перед колокольней, и справа - за белым домиком), но они, уж, конечно, не такие старые-могучие - для тополей это невозможно бы было.

Кроме немецкой подписи к фото, других свидетельств о том, что эта церковь располагалась именно в Масловой Пристани пока нет. (Но, надо отметить, судя по другим фоткам, штабист 79-й пехотной дивизии достаточно скрупулезно подписывал все свои снимки - без косяков).

фото с танком с какой стороны? поинтересуюсь в местной администрации есть ли фото храма.

--------------------
Человек и не более!

+Quote Post
vassilio
сообщение Thu, 15 January 2015, 14:36
Сообщение #111

Друг

Все три фотки сделаны с южной стороны храма.

--------------------

+Quote Post
seversky
сообщение Sat, 17 January 2015, 18:08
Сообщение #112

Друг

Цитата(vassilio @ Thu, 15 January 2015, 15:36) *
Все три фотки сделаны с южной стороны храма.

вопрос задал - м.б. быть на недели получу ответ..

--------------------
Человек и не более!

+Quote Post
seversky
сообщение Tue, 20 January 2015, 13:42
Сообщение #113

Друг

Цитата(seversky @ Mon, 19 January 2015, 16:39) *
Ответили, что фото нет, но по описанию похож. Обещали старожилам показать.

Из кирпича храма в селе Крутой Лог школу построили. Пока со слов подтверждают, что храм был подобной архитектуры и рядом стоял большой дом.

--------------------
Человек и не более!

+Quote Post
vassilio
сообщение Wed, 21 January 2015, 00:22
Сообщение #114

Друг

Цитата(seversky @ Tue, 20 January 2015, 13:42) *
Из кирпича храма в селе Крутой Лог школу построили. Пока со слов подтверждают, что храм был подобной архитектуры и рядом стоял большой дом.

На самом деле, любой храм попадает под это описание (рядом с ним всегда большой дом - священника или церковно-приходская школа какая-нибудь). Архитектура же храма (вместо купола - какая-то уродливо-торчащая морковка) - весьма своеобразна (хотя, надо отметить, и страшенных церквей раньше было - мама не горюй! smile.gif ). Посмотрим, что ответят.
Спасибо!

--------------------

+Quote Post
seversky
сообщение Sun, 25 January 2015, 18:15
Сообщение #115

Друг

Цитата(seversky @ Sat, 17 January 2015, 19:08) *
вопрос задал - м.б. быть на недели получу ответ..

есть..

Был разговор с одним из сторожил. Он довольно уверенно утверждает, что церковь не наша, говорит, что была только колокольня, а второго купола не было. Вспоминал, что его водила тетка на богослужение в 1935 году. Ему запомнились красивые разноцветные стекла (возможно витражи?), еще рассказывал , что вход в церковь был со стороны нынешней улицы Мира, к нему шла мощеная дорожка, росли тополя. К началу войны ее уже закрыли и разорили. Наседкин, что видел, как сбрасывали колокола, помнит, как колокол упал на землю и разбился.

--------------------
Человек и не более!

+Quote Post
vassilio
сообщение Sun, 25 January 2015, 18:53
Сообщение #116

Друг

Цитата(seversky @ Sun, 25 January 2015, 18:15) *
Был разговор с одним из сторожил. Он довольно уверенно утверждает, что церковь не наша, говорит, что была только колокольня, а второго купола не было. Вспоминал, что его водила тетка на богослужение в 1935 году. Ему запомнились красивые разноцветные стекла (возможно витражи?), еще рассказывал , что вход в церковь был со стороны нынешней улицы Мира, к нему шла мощеная дорожка, росли тополя. К началу войны ее уже закрыли и разорили. Наседкин, что видел, как сбрасывали колокола, помнит, как колокол упал на землю и разбился.

Вот сложно судить - сказал бы он, что было три купола или колокольня была разрушена - другое дело, а тут этот купол как раз такой, что как бы его и нет...

Стоп! Но ведь именно купола и нет у церкви на фото!!! -- Посмотрите, это только верхняя его маковка на технологической трубе-подпорке, которая должна проходить сквозь (отсутствующий) купол! Отсюда и уродливость церкви:

Входов в приделы - должно быть два (симметрично - такой же и с северной стороны). Церковь же на фото, судя по запущенности и по отсутствию крестов - тоже, наверное, была закрыта до войны. Звонница на колокольне просвечивается - колоколов нет...

Так что тут дедушка - надвое сказал. Вернее, пусть он её и не признал за свою, но устно - описал как раз церковь с фото! smile.gif

--------------------

+Quote Post
seversky
сообщение Sun, 25 January 2015, 20:41
Сообщение #117

Друг

Цитата(vassilio @ Sun, 25 January 2015, 19:53) *
Вот сложно судить - сказал бы он, что было три купола или колокольня была разрушена - другое дело, а тут этот купол как раз такой, что как бы его и нет...

Кстати! А ведь именно купола и нет у церкви на фото!!! -- Посмотрите, это только верхняя его маковка на технологической трубе-подпорке, которая должна проходить сквозь (отсутствующий) купол! Отсюда и уродливость церкви:

Входов в приделы - тоже должно быть два (симметрично и с северной стороны). Церковь же на фото, судя по запущенности и по отсутствию крестов - тоже, наверное, была закрыта до войны...

Так что тут дедушка - надвое сказал! smile.gif

кстати..насчёт второго...может быть недостроили в своё время....надеюсь найдутся ещё свидетели smile.gif

--------------------
Человек и не более!

+Quote Post
vassilio
сообщение Sun, 25 January 2015, 21:10
Сообщение #118

Друг

Меня больше смущает дорога, проходящая с юга от церкви (современная церковь стоит как раз на этой дороге). Хотя к югу от церкви застройки и не было, но, вроде, и "столбовой дороги", чтоб по ней пёрлись итальянцы по пути в Белгород - тоже. (Может, конечно, они просто по дворам там шарились в поисках жратвы?)
Жаль, все аэросъёмки буквально чуть-чуть не дотягивают до этого места, чтоб оно попало в кадр.

--------------------

+Quote Post
seversky
сообщение Mon, 26 January 2015, 23:48
Сообщение #119

Друг

Цитата(vassilio @ Sun, 25 January 2015, 22:10) *
Меня больше смущает дорога, проходящая с юга от церкви (современная церковь стоит как раз на этой дороге). Хотя к югу от церкви застройки и не было, но, вроде, и "столбовой дороги", чтоб по ней пёрлись итальянцы по пути в Белгород - тоже. (Может, конечно, они просто по дворам там шарились в поисках жратвы?)
Жаль, все аэросъёмки буквально чуть-чуть не дотягивают до этого места, чтоб оно попало в кадр.

на месте, где стояла церковь сейчас Жемчужина (слева от дороги)
на фото отчётливо видно, что церковь наверху, а снимающий внизу - все сходится...там и сейчас такой же рельеф.....
насколько я помню прежняя дорога, до того как её на шебекино сделали в объезд...была как раз через Маслову Пристань......можно на аэрофотоснимках увидеть...
http://www.wwii-photos-maps.com/aerialkhar...271141-087.html

она шла на Шебекино и Волковский мост

--------------------
Человек и не более!

+Quote Post
vassilio
сообщение Tue, 27 January 2015, 00:16
Сообщение #120

Друг

Нет, в том что дорога через Маслову Пристань шла - сомнений нет, но проходила она по ул. 1-го Мая, которая лежит с запада от церкви (со стороны колокольни). Что итальянцев с обозом на нынешнюю улочку Мелиораторов занесло - непонятно.

(Все фотографии церкви сняты в таком ракурсе: фотограф, как бы, стоит на месте современной церкви и производит съёмку южного бока "Жемчужины". Между Жемчужиной и фотографом - проходит ул.Мелиораторов).

--------------------

+Quote Post

25 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic