IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> НЕДВИЖИМОСТИ Белгорода, Чем думает продавец и покупатель?
Кто на сколько "влетел".
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 95
Гости не могут голосовать 
Непрофессор
сообщение Mon, 29 September 2008, 10:57
Сообщение #1

не предсказуем...

Из: Белгород

Приветствую Всех. Полагаю очень важная тема. Ибо чаще всего так-называемые Недвижимости, пальцем не пошевелив, ложат в карман приличные, наши с Вами, кровно заработанные денежки. Предлагается поговорить об этом и дать советы людям, предупредить о вариантах обманов.

--------------------
=======================================================================

"Со всеми честен, от этого и страдаю..." (с)
Go to the top of the page

+Quote Post
Miss
сообщение Mon, 29 September 2008, 12:12
Сообщение #2

Постоялец
**

Я думаю, что переплатила на 100 тыс., не больше... Все же зависит от стоимости объекта... Если коммерческая, то там другие расценки, можно и на пол миллиона больше переплатить...
Хотя по сертификату если, а еще если и приезжий, то на 200-250 попасть реально...

Поэтому, граждане, не жмитесь и заключайте "чистый" договор, в котором ясно прописывается, сколько процентов от стоимости жилья Вы платите агентству.

А то получается, платить не хотят, агент обещает, что все расходы оплачивает покупатель (продавец), (правда вообще непонятно, с чего второй стороне брать на себя такие расходы smile.gif ) а люди на это ведутся, потому что хотят халявы, вот и получается в итоге, что выплачивают скрытую коммиссию агентству... и так потом удивляются и расстраиваются, когда узнают, что переплатили сумму в 2-3 раза большую, чем заплатили бы просто за услуги...

--------------------

+Quote Post
Yenna
сообщение Mon, 29 September 2008, 12:19
Сообщение #3

Вездесуща

Из: местные мы...звать не Яной!!!

В среднем 50-100 тыс переплаты. При этом оформление доков берет на себя агентство.
Работала с агентсвами, вполне нормально. Но "кидалова" в этой сфере много, тут согласна.

--------------------
Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут (с)

+Quote Post
Tito and Tarantu...
сообщение Mon, 29 September 2008, 12:27
Сообщение #4

Свой человек

Мой пример.
Нужно было узаконить проект перепланировки квартиры с нуля. Самому бегать по инстанциям нет возможности, обратился в агентство недвижимости. Вообщем мужчина, который всем этим должен был заниматься - балабол еще тот, заговаривал как только можно. "Прощупывал", по-видимому пытаясь уяснить для себя мою ту или иную компетенцию и на чем, работая со мной, можно навариться. Вообщем подробности упущу ... назову итог - 40 тыс. рублей. Причем из них только сам проект перепланировки без согласования стоил 10 тыс.руб. (который я, по сути, могу сам сделать ... единственный вопрос, что у меня лицензии нет - но образование позволяет). Естественно дядя был вежливо послан на йух.
Решил заняться этим сам ... сделать хотябы несколько первых этапов. В итоге полностью готовый проект + согласование со всеми необходимыми печатями и подписью гл. архитетора города мне обошелся в 4 с половиной тыс. Разница чувстувуется. Дальше буду думать.

зы. а в плане покупки недвижимости ... в некоторых моментах, когда слышат что ты с севера ... или москвич - тут же входят в дело "прайсы" с совершенно иными ценами))) очень забавный факт ... правда в этом вина скорее приезжих

--------------------
... здесь могла бы быть моя подпись ...

+Quote Post
Miss
сообщение Mon, 29 September 2008, 12:51
Сообщение #5

Постоялец
**

Цитата(Tito and Tarantula @ Mon, 29 September 2008, 13:27) *
Мой пример.
Нужно было узаконить проект перепланировки квартиры с нуля. Самому бегать по инстанциям нет возможности, обратился в агентство недвижимости. Вообщем мужчина, который всем этим должен был заниматься - балабол еще тот, заговаривал как только можно. "Прощупывал", по-видимому пытаясь уяснить для себя мою ту или иную компетенцию и на чем, работая со мной, можно навариться. Вообщем подробности упущу ... назову итог - 40 тыс. рублей. Причем из них только сам проект перепланировки без согласования стоил 10 тыс.руб. (который я, по сути, могу сам сделать ... единственный вопрос, что у меня лицензии нет - но образование позволяет). Естественно дядя был вежливо послан на йух.
Решил заняться этим сам ... сделать хотябы несколько первых этапов. В итоге полностью готовый проект + согласование со всеми необходимыми печатями и подписью гл. архитетора города мне обошелся в 4 с половиной тыс. Разница чувстувуется. Дальше буду думать.

зы. а в плане покупки недвижимости ... в некоторых моментах, когда слышат что ты с севера ... или москвич - тут же входят в дело "прайсы" с совершенно иными ценами))) очень забавный факт ... правда в этом вина скорее приезжих

по описанной Вами ситуации, могу сказать, что Вы просто попали не в ту организацию. Я обращалась в юр. фирму (а этими делами занимаются именно юридические фирмы, а не агентства недвижимости) - за 10 000 рублей они узаконивали "под ключ", с судом и прочим...

--------------------

+Quote Post
goblin
сообщение Mon, 29 September 2008, 13:22
Сообщение #6

отошел...

Цитата(непрофессор @ Mon, 29 September 2008, 11:57) *
Приветствую Всех. Полагаю очень важная тема. Ибо чаще всего так-называемые Недвижимости, пальцем не пошевелив, ложат в карман приличные, наши с Вами, кровно заработанные денежки. Предлагается поговорить об этом и дать советы людям, предупредить о вариантах обманов.

А какой смысл делать такие сделки через агенства недвижимости? Просите посмотреть квартиру, знакомитесь с хозяином, общаетесь с ним лично, торгуетесь, покупаете квартиру... В общем, кидаете агенство.

Цитата(Miss @ Mon, 29 September 2008, 13:51) *
по описанной Вами ситуации, могу сказать, что Вы просто попали не в ту организацию. Я обращалась в юр. фирму (а этими делами занимаются именно юридические фирмы, а не агентства недвижимости) - за 10 000 рублей они узаконивали "под ключ", с судом и прочим...

Киньте пожалуйста координаты в личку.

--------------------
Правила форума foum.bel.ru:
Любое мнение, отличное от мнения администрации форума будет удалено!

+Quote Post
Miss
сообщение Mon, 29 September 2008, 13:24
Сообщение #7

Постоялец
**

Цитата(goblin @ Mon, 29 September 2008, 14:22) *
А какой смысл делать такие сделки через агенства недвижимости? Просите посмотреть квартиру, знакомитесь с хозяином, общаетесь с ним лично, торгуетесь, покупаете квартиру... В общем, кидаете агенство.

Киньте пожалуйста координаты в личку.

про "кидаете агентство", если у продавца эксклюзивный договор с агентством, то вы его не кинете smile.gif

координаты сейчас поищу и скину...

--------------------

+Quote Post
Tito and Tarantu...
сообщение Mon, 29 September 2008, 13:30
Сообщение #8

Свой человек

Цитата

вот как раз это и было необходимо ... тоже жду конактов)))

Цитата
по описанной Вами ситуации, могу сказать, что Вы просто попали не в ту организацию.

я даже не сомневаюсь ... просто очередной пример, который может случиться с каждым.

Цитата
Я обращалась в юр. фирму (а этими делами занимаются именно юридические фирмы, а не агентства недвижимости)

изначально же где-то нужно было черпать информацию ... хотя на самом тделе во многих агенствах недвижимости в штате есть и юристы, которые сопровождают сделки и занимаются другими не менее важными вопросами.

--------------------
... здесь могла бы быть моя подпись ...

+Quote Post
goblin
сообщение Mon, 29 September 2008, 13:32
Сообщение #9

отошел...

Цитата(Miss @ Mon, 29 September 2008, 14:24) *
про "кидаете агентство", если у продавца эксклюзивный договор с агентством, то вы его не кинете smile.gif

это шутка такая smile.gif

А что? Вы можете применить к человеку какие-либо санкции, если он, скажем, передумал продавать квартиру через агенство?

--------------------
Правила форума foum.bel.ru:
Любое мнение, отличное от мнения администрации форума будет удалено!

+Quote Post
_Роман_
сообщение Mon, 29 September 2008, 13:47
Сообщение #10

Общественник

Из: святое белогорье:)

Цитата(goblin @ Mon, 29 September 2008, 14:32) *

А что? Вы можете применить к человеку какие-либо санкции, если он, скажем, передумал продавать квартиру через агенство?

агенство может взять с него н-ную сумму за услуги

+Quote Post
Софьюшка
сообщение Mon, 29 September 2008, 14:39
Сообщение #11

Свой человек

Лучшый вариант, это найти квартиру самому, а в агентство обратиться за сопровождением сделки.
А как цены на недвижимость формируются? Допустим вы собрались квартиру продавать, как вы определите, за сколько её продавать? Вы не пойдете в оценочную компаний, а скорее купите газету и прозвоните подобные варианты в вашем районе. Ну +/- этажность, ремонт и т.д. Но! В газете идут и объявления тех же агентств с уже наценкой. А вы как покупатель ниже уже не поставите (как же так, продать на 100 000 руб дешевле? Жаба задушит). Как цена от хозяина, так и цена от агентства в принципе одинакова. И выход тут таков: изучить рынок недвижимости на данный момент, а потом выбирать себе квартиру, представляя сколько она может стоить.

А агенства действительно разные бывают и подход разный:)

+Quote Post
Miss
сообщение Mon, 29 September 2008, 15:02
Сообщение #12

Постоялец
**

Цитата(goblin @ Mon, 29 September 2008, 14:32) *

Если вы возьмете стандартный эксклюзивный договор, то там такие вопросы обговариваются. И насколько я знаю, в суде дела выигрываются легко. Мой знакомый юрист, как минимум 3 дела за прошлый год выиграл в пользу агентств. Плясать нужно от договора, что в нем прописано, а что нет... За все агентства отвечать не буду...

Цитата(Sofi. @ Mon, 29 September 2008, 15:39) *
Лучшый вариант, это найти квартиру самому, а в агентство обратиться за сопровождением сделки.
А как цены на недвижимость формируются? Допустим вы собрались квартиру продавать, как вы определите, за сколько её продавать? Вы не пойдете в оценочную компаний, а скорее купите газету и прозвоните подобные варианты в вашем районе. Ну +/- этажность, ремонт и т.д. Но! В газете идут и объявления тех же агентств с уже наценкой. А вы как покупатель ниже уже не поставите (как же так, продать на 100 000 руб дешевле? Жаба задушит). Как цена от хозяина, так и цена от агентства в принципе одинакова. И выход тут таков: изучить рынок недвижимости на данный момент, а потом выбирать себе квартиру, представляя сколько она может стоить.

А агенства действительно разные бывают и подход разный:)

Вы правы во всем smile.gif

--------------------

+Quote Post
Miss
сообщение Mon, 29 September 2008, 15:13
Сообщение #13

Постоялец
**

по поводу юр.фирмы. Конкретно та, о которой я говорила, называется Диалог, тел. 302-744. А вообще, их куча, в Моей рекламе в разделе "юридические услуги".

--------------------

+Quote Post
Непрофессор
сообщение Mon, 29 September 2008, 16:58
Сообщение #14

не предсказуем...

[quote name='goblin' date='Mon, 29 September 2008, 14:22' post='495838']

Весь смысл агенства - в тщательном прятанье продавца. И фактически до момента подписания основного договора, покупатель не видит продавца. Кроме того между подавцом и агенством заключается предварительный договор, где первый как-бы поручает продать жилье. Покупатель тоже заключает договор с агенством и при этом вносит сумму залога или там аванса. Хотя совершенно разные понятия имеют эти два слова. И это важно, причем очень даже. Все эти бумаги они называют внутренними, ибо потом подлежат уничтожению и с них взятки, как говорят, потом гладки. Изучая этот вопрос перед покупкой, понял что, в порядочной фирме в договоре оговорено все грамотно, понятно и указан процент их вознаграждения(по закону не более 3 % от суммы сделки). Хотя вряд-ли и найдеш такую. Вот, например, показывают договор поручение о продаже. Там цена кв-ры, подписи и т.д. Продавца-то нет! Как верить? Таких самим им написать вагон можно с разными ценами. И только показывай покупателям соответственно. Это потом только продавец узнет реальную цену, когда увидит основной договор, написанный ими, А еще в нем норовят указать меньшую сумму, нежели та которую внес прокупатель.Касаемо покупателя это и все услуги с их стороны, ну плюс еще показать жилье и занять очередь в рег.палату за 150 руб.
Печален и тот факт, что юристы привлекаемые агенствами поют их песни, заводя в заблуждения клиентов. Хотя делов-то совершить сделку обеим сторонам проще пареной репы. Договоров купли - продажи в Инете навалом. Вбивай данные, собирай справки и в "Одно окно" например. Даеш доверенность их сотруднику и там-же и получишь свидетельства. Одно не понятно и странно - зачем человеку нужно поручать продажу квартир им? Что не позвонишь - все агенства и лишь единицы собственники. Притом очевиден факт что и агенства у агенст парекупают.
Ну и зачем, кому, все это нужно? Был-бы контакт собственника с покупателем - и продавцу достается большая сумма и покупатель меньше платит.

--------------------

+Quote Post
Miss
сообщение Mon, 29 September 2008, 17:29
Сообщение #15

Постоялец
**

непрофессор, и соглашусь с Вами и не соглашусь smile.gif Вы говорите о каком-то одном виде проведения сделки. Зачем нужно агентство? Не все же так однозначно: есть продавец, есть покупатель и между ними и сделкой стоит только договор купли продажи и пару квитанций.
Ведь бывают и другие случаи. Покупатель не из Белгорода, времени дали на работе 2 недели, на руках сертификат, за который можно купить только квартиру в области. Денег больше нет. Продавцы за сертификат продавать отказываются... Как быть? Передаем дела агентству. И оно, такое рассякое, 4 месяца носится по области в поисках достойной квартиры, затем оформляет договор через кучу доверенностей где-нидь в Яковлевском районе, а затем Новый год... А у нас как обычно после НГ работать гос-во начинает только в феврале. И вот продавцы не видят денег месяца 2, покупатель квартиру smile.gif Банк грубит, в министерстве посылают: деньги не перечислим до февраля. И все эти эмоции попадают на кого? На агентство, которое вроде бы ни за что берет деньги... Вот Вам и договор в инете, очередь - 500 рублей...

--------------------

+Quote Post
Непрофессор
сообщение Tue, 30 September 2008, 09:31
Сообщение #16

не предсказуем...

Да, Miss, так примерно и должны обстоять дела в таком случае. Но я представляю во сколько обойдется сторонам или стороне их беготня. Если здесь в городе ни за что-просто дерут три шкуры... обманным путем (честно говоря я против халявы, но... согласитесь, хороших денег стоит и хорошая работа).
В случае при продавце иногороднем - все равно он и сам справки собирает и т. д. "Работнички" запросто могут какое-то время потянуть и предложить сбавить цену, на самом-же деле предлагают покупателям прежнюю. Все это им выгодно, и так и делают. Встает вопрос как скрыть этот момент...
Этот бизнес совершенно теневой, там ни окаких налогах и говорить не приходится. Надзорным органам, очевидно, наплевать на эти дела или деньги решают вопрос. Но деньги -то наши!
Поверьте, точка зрения имеет на то основания, хотя и не хочется всех ставить в одну шеренгу. Ну по крайней мере хотелось-бы верить, что есть и порядочные агенства.
Для этого и предлагается выложить мнения, дабы человек мог хоть как-то ориентироваться в этом сложном мире.
Пришлось недавно дочери рожать - и как легко оказалось определиться с роддомом благодаря отзывам формчан.
P.S. Благодарю за инфу о "Диалоге". Вопрос сделаной уже перепланировки стоит на повестке дня, будем обращаться туда, поскольку оценка их деятельности Ваша положительная.

--------------------

+Quote Post
Miss
сообщение Tue, 30 September 2008, 09:42
Сообщение #17

Постоялец
**

Цитата(непрофессор @ Tue, 30 September 2008, 10:31) *
Да, Miss, так примерно и должны обстоять дела в таком случае. Но я представляю во сколько обойдется сторонам или стороне их беготня. Если здесь в городе ни за что-просто дерут три шкуры... обманным путем (честно говоря я против халявы, но... согласитесь, хороших денег стоит и хорошая работа).
В случае при продавце иногороднем - все равно он и сам справки собирает и т. д. "Работнички" запросто могут какое-то время потянуть и предложить сбавить цену, на самом-же деле предлагают покупателям прежнюю. Все это им выгодно, и так и делают. Встает вопрос как скрыть этот момент...
Этот бизнес совершенно теневой, там ни окаких налогах и говорить не приходится. Надзорным органам, очевидно, наплевать на эти дела или деньги решают вопрос. Но деньги -то наши!
Поверьте, точка зрения имеет на то основания, хотя и не хочется всех ставить в одну шеренгу. Ну по крайней мере хотелось-бы верить, что есть и порядочные агенства.
Для этого и предлагается выложить мнения, дабы человек мог хоть как-то ориентироваться в этом сложном мире.
Пришлось недавно дочери рожать - и как легко оказалось определиться с роддомом благодаря отзывам формчан.
P.S. Благодарю за инфу о "Диалоге". Вопрос сделаной уже перепланировки стоит на повестке дня, будем обращаться туда, поскольку оценка их деятельности Ваша положительная.

если говорить конкретно о той сделке, то все вместе им обошлось в 36 000 рублей - 3% от стоимости договора. Единственным условием была предоплата. А вот километраж, намотанный мною за это время составил не одну тысячу км smile.gif

Поэтому я и делаю на этом акцент, надо не искать халявы, а заключать чистые договора. И если вам говорят, что все расходы заложены в стоимость квартиры - нужно искать другое агентство, или брать эту, но не обижаться потом, что вы переплатили 200-250 тыс. По честному и самому агентству проще работать smile.gif

--------------------

+Quote Post
Asya
сообщение Tue, 30 September 2008, 13:04
Сообщение #18

Постоялец
**

Из: Белгород-Москва

Мы заплатили агенству 50 тыр (и 50 тыр покупателям, типо аванс, которые были прописаны в договоре купли-продажи). Связывались с агенством исключительно с целью лишить себя гемороя ввиде оформления доков, беготни по инстанциям и стояния в очереди в регпалате.

--------------------
Моя аватарка полностью отражает мой внутренный мир

+Quote Post
Miss
сообщение Tue, 30 September 2008, 15:18
Сообщение #19

Постоялец
**

Сопровождение обычной сделки купли-продажи агентству обходится максимум в 1500 рублей.

--------------------

+Quote Post
Непрофессор
сообщение Tue, 30 September 2008, 16:27
Сообщение #20

не предсказуем...

Цитата(Miss @ Tue, 30 September 2008, 16:18) *
Сопровождение обычной сделки купли-продажи агентству обходится максимум в 1500 рублей.

Тогда остальные деньги платим за что мы?
И что собственно подразумевает само понятие сопровождение? Из уст агентов только и звучит это слово.А ведь бегать везде приходится самому. И доверенность давать агенству от своего имени - вряд-ли кто рискнет.

Господа, кто участвовал в битвах за свои кровные с агенствами, ПЛЗ, отзывайтесь.
Информация будет полезная всем, кому предстоит это в будущем.
Неплохо былобы указать и кто чего стоит из фирм.

--------------------

+Quote Post

9 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic