IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> антропологические типы Белгородского края, Антропология занимательная наука.
андрей угрим
сообщение Sat, 10 August 2019, 15:27
Сообщение #1

Постоялец
**

Из: СПБ

wub.gif И так очередной креативчик.

Белгородская область как известно пограничная ("контактный регион") - здесь встречаются волны русской и украинской колонизации. А следовательно весьма интересные антропологические типы местного населения. blink.gif

Собственно следует различать антропологические типы населения, которые сложились до революции 1917 года ну и последующую урбанистическую болтанку. Сегодня в области кто только не живёт ( к примеру, для меня был поразителен опыт общения с турками-месхитинцами).

В первую очередь конечно интересна антропология сёл (где она сохранилась) поселенных в конце 17-18 века.

Вот парочку моих интересных наблюдений.

1. Воспетый мною crazy.gif хутор Угрим run.gif - до революции это весьма замкнутая община черкас (украинцев) принадлежавших сначала белгородским архиереям, затем бывшим под монастырем. В результате большинство браков происходили внутри общины и сохранился весьма выразительный тип "перевертня". Собственно основа украинская (узкие скулы большой нос), но выглядят они все же весьма отлично. Вот две верхние дореволюционные фотографии. http://old-kursk.ru/book/slovohotov/st190805.html

2. crazy.gif В селе Долбино сохранились остатки однодворческой общины. Также вполне замкнутой, из трех фамилий Хандовы, Григоровы, Кокоревы. По документам - это староезжие черкасы. Но по факту Кокоревы точно русские. У Кокоревых характерная выразительная внешность "тяжеловатая русская" с "проницательным взглядом". Вот к примеру дореволюционная фотография Владимира Кокорева. http://old-kursk.ru/book/slovohotov/pic/1907284-69.jpg. Среди Хандовых встречалается весьма интересная мне не понятная "восточная" внешность. Я бы сказал какое-то хищное тюркское лицо. Хотя довольно неплохо разбираюсь в кочевниках.

3. crazy.gif Весьма интересно что типаж "Кокоревы" такая специфическая "тяжеловесность" совпадает с типажом с Болховца, в чертах у всем знакомого краеведа Жигалова и телеведущей Немыкиной (простите что упомянул, если кому обидно).

Сообщение отредактировал андрей угрим - Sat, 10 August 2019, 15:45

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.
Go to the top of the page

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Sun, 11 August 2019, 13:38
Сообщение #2

Постоялец
**

wacko.gif пожалуй лучшая книга с картинками по этой теме),

http://branibor.blogspot.com/2010/12/blog-...efaa9cf5fe430c8

Должен строго предупредить, что на внешность человека сильно влияет в каких условиях он рос, как потом питался и чем занимался. Как пример, мелкие таджики на улицах Москвы это результат одного поколения cray.gif Гражданская война и недоедание.

Кроме того при опознании человека надо смотреть на его характерные "повадки", телосложение, диалект. И все это очень сложно если человек не из замкнутой общины кого-то там. acute.gif

Кроме того действует правило рыжего кролика. Биология 8 класс. Если у вас в роду был рыжий кролик, а все остальные черные, то по факту вы можете быть рыжим rofl.gif

Вот автор этих строк рыжий кролик) Вылезла прабабка))))). Причем никого из многочисленной семьи она не вылезла blink.gif diablo.gif

Что касается crazy.gif диалектов я тут сильно на днях отхватил. Произнес пару слов на украинском в присутствии аспиранта из Харькова и он меня осадил. У вас полтавский диалект. Надо сказать что на Полтавщине где я учился украинскому я не был уже 25 лет. crazy.gif

Ну и под конец blush2.gif о влиянии среды на человека. Зашел я на днях во двор Военмеха, а там толпа испанцев в стиле конкистадоров. Такие злобные возбужденные с горящими глазами. Вообщем точно не туристы crazy.gif Я подошёл к ним, facepalm2.gif думаю ну что они мне сделают видно же что строители. Ну и на английском спрашиваю, точно ли и испанцы и какого хера они тут делают. Так эти злобные меня окружили, пальцами тычут, на своем лопочут, ес. ес. говорят испанцы!!!)))))))))

На следующий день встречаю таджика строителя и говорю а я диких испанцев видел. Он смеется. Я говорит тоже видел. У них такое впечатление мама умерла crazy.gif А один раз я встретил датчан, весьма викингского вида. И думал с ними культурненько пообщаться. Когда вдруг здоровая брунгильда начала тыкать пальцем случайную русскую прохожую и дико гоготать. Вобщем варвары, они по прежнему варвары. facepalm2.gif

Но в целом если тренироваться, начинаешь разбираться в людишках процентов на 60.

Вот еще забавная история. Встретил я как то закавзца потасканного средних лет. crazy.gif На мой вопрос откуда он родом он очень гордо ответил что никогда я не догадаюсь. rofl.gif Если бы не эта дебильная его фраза, я бы подумал что вариантов три азербайджанец, армянин, грузин.
Но никогда не догадаться, это только курд езид : rofl.gifcrazy.gif

Надо было видеть лицо долба diablo.gif

Ну и случаются blink.gif эпик фейлы. Я обозвал как то подруга дин Белецкого украинкой (она сибирячка). Зато Белецкий мою невестку тоже называл украинкой (она мордва). blink.gif

Вообщем дело занимательное, но не 100 процентное. И главное никого не обидеть.

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Sun, 11 August 2019, 13:55
Сообщение #3

Постоялец
**

wub.gif Ну кроме того существует классификация на понтидов, балтидов и прочих).

Ну вот например Субботин это понтид, я борреби, а петров восточный европеоид.

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic