IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules ВНИМАНИЕ! Правила раздела!
13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Депутатская память. О Гайдаре
Momus
сообщение Sat, 19 December 2009, 21:22
Сообщение #41

Общественник

Цитата(Зануда @ Sat, 19 December 2009, 21:03) *
Камрад, я в 1991-м женился, в пятницу. В понедельник объявили либерализацию цен.
Сказать, что настал ######ец - это не сказать ничего.
Был бы у меня талант - я б ещё не так написал.

Что в голове у тех, кто считает Гайдара спасителем отечества, стесняюсь даже предположить.

Я отлично помню это время. Хотя спасибо Гайдару могу сказать, полгода я скупал на рынке ваучеры по 9-10тыс. и возил их в Москву, где сдавал по 13.
Go to the top of the page

+Quote Post
Горожанин
сообщение Sat, 19 December 2009, 21:36
Сообщение #42

Родственник

Ведомости от 16.12

Егор Гайдар станет необычным героем для России. Большая (скорее всего) часть населения его не любит или даже ненавидит. Но все граждане живут в такой стране, которой без него бы не существовало.

Идеолог и лидер экономических преобразований 1990-х, Гайдар, исполнявший обязанности премьера немногим более года — с ноября 1991 по декабрь 1992 г., — стал даже не символом, а жупелом «лихих 90-х». Промышленное производство в 1992 г. составило 82% от уровня 1991 г. Уровень инфляции измерялся четырехзначными цифрами и превышал аналогичные показатели стран Восточной Европы в 1989-1990 гг. Число россиян, получавших доходы ниже прожиточного минимума, достигло 49 млн человек — это треть населения страны.

Имя Гайдара многие связывают с ломкой привычных устоев и резким падением собственного уровня жизни. Россияне не понимают (или не желают понимать), что без его «шоковой терапии», очистившей место и построившей фундамент рыночной экономики, было бы невозможно благосостояние последних тучных лет. Можно ненавидеть Гайдара за его ошибки. Можно восхищаться его смелостью и последовательностью.

Гайдару и его соратникам пришлось на деле, потом и кровью разрушать уже парализованный советский экономический механизм и основывать фундамент нового рыночного, не имея даже намека на подобный опыт у самих себя или за рубежом и понимая отсутствие альтернативы. Они осознавали, что время для постепенных и необременительных для жителей реформ упущено и стране угрожает голод, холод и разрыв транспортных и экономических связей. «Я сам мог объяснить, почему в 1992 г. их (реформы. — “Ведомости”) проводить нельзя. Не было стабильной поддержки в парламенте, не было дееспособных институтов власти <...> Шестнадцать центральных банков вместо единого, не было традиций частного предпринимательства, сильного частного сектора, как в Польше <...> Но плюс к этому у нас не было возможности ждать, ничего не делать и объяснять, почему ничего нельзя делать» (из книги «Государство и эволюция»).

Так или иначе им удалось трансформировать страну. И Гайдар войдет в историю как один из главных авторов этой беспрецедентной трансформации. Ответственности за все удачи и неудачи которой он с себя никогда не снимал.

На личные выпады Гайдар реагировал спокойно и с достоинством, продолжая работу, которую он считал необходимой. Летом 1992 г., накануне VI съезда народных депутатов, он подал заявление об отставке, которое было отклонено парламентариями, не желавшими брать на себя ответственность за положение в стране. Правительство получило еще полгода для преобразований. В декабре 1992 г., когда Гайдар ушел в отставку, ситуация изменилась настолько, что на пост премьера претендовали уже три кандидата. «Гайдару чуть-чуть не хватило времени, чтобы сломать предубеждение к себе, к своей команде и своей программе», — писал Борис Ельцин.

Гайдар продолжал считать себя ответственным за положение дел в России и после ухода с высоких постов. В ночь с 3 на 4 октября 1993 г., когда боевики оппозиции штурмовали телецентр, а силы правопорядка были деморализованы, он призвал москвичей выйти защитить Моссовет. Тысячи людей, пришедших тогда на Тверскую улицу, помогли сделать выбор колеблющимся силовикам. Став депутатом Госдумы и директором Института экономики переходного периода, он нередко критиковал многие действия власти (в частности, первую чеченскую войну), но никогда не скатывался на позицию «чем хуже — тем лучше» и всегда предлагал власти интеллектуальную помощь в трудные дни. Он консультировал правительство и Кремль до последнего момента, не деля страну на «Россию 1990-х» и «Россию 2000-х» или «Россию Ельцина» и «Россию Путина». В этом и заключалась высокая ответственность и осознание своей роли. Реформы были начаты им, все, что сейчас происходит в экономике, — их прямое или косвенное, правильное или неправильное, зависящее от воли многих других, гораздо менее умных или менее принципиальных людей следствие.

Подпишусь под каждым словом. Талантливый был человек и смелый.

+Quote Post
Зануда
сообщение Sat, 19 December 2009, 21:39
Сообщение #43

местный зануда

Из: абориген

Цитата(Горожанин @ Sat, 19 December 2009, 21:36) *
Талантливый был человек и смелый.

А. Гитлер, Г. Геринг, адмирал Канарис тоже были талантливыми и смелыми людьми. Их память тоже нужно чтить?

+Quote Post
_basil_
сообщение Sat, 19 December 2009, 21:49
Сообщение #44

разжалованный модератор

Зануда, это кощунство.

--------------------
Мы, русские, какой восторг! (с) А. Суворов
Вы ищите побед, а я ищу смысла (с) М. Кутузов

+Quote Post
Зануда
сообщение Sat, 19 December 2009, 21:51
Сообщение #45

местный зануда

Цитата(_basil_ @ Sat, 19 December 2009, 21:49) *
Зануда, это кощунство.

Что именно?

+Quote Post
_basil_
сообщение Sat, 19 December 2009, 21:54
Сообщение #46

разжалованный модератор

Цитата(Зануда @ Sat, 19 December 2009, 21:51) *
Что именно?

Не прикидывайся непонимающим wacko.gif

--------------------

+Quote Post
Momus
сообщение Sat, 19 December 2009, 21:55
Сообщение #47

Общественник

http://m-kalashnikov.livejournal.com/263808.html#cutid1
Цитата
Гайдароиды совершили финансовое убийство страны.
Во-первых, они породили страшный дефицит оборотных средств у реального сектора, не преодоленный и до сих пор. Кредит-то – недоступен и непосилен для реального производства. Это предопределило нашу деградацию и скатывание в «третий мир», полную «сырьевизацию» РФ.
Во-вторых, эти ср…е «монетаристы» настолько сжали денежную массу (якобы для борьбы с инфляцией), что получилось так: либо предприятие должно заплатить налоги и умереть – либо не платить налоги, но заплатить зарплаты работникам и рассчитаться с контрагентами. В итоге возник острейший кризис неплатежей, едва нас не погубивший. При этом инфляции побороть в 90-е не удалось: идиоты-гайдароиды никак не хотели понимать, что инфляция в РФ носит в основном немонетарный характер.
Дефицит денежной массы есть и сейчас.
В-третьих, гайдароиды запустили механизм ГКО, что привел к катастрофе августа 1998 года.
В-четвертых, не создали суверенной банковской системы и ввергли нас в тяжелые внешние долги (каковая практика продолжилась и в 2000-е годы).
Они породили систему насосов для откачки русских средств за рубеж, в западную экономику (финансовый вампиризм).
Созданная гайдароидами криминальная «экономика доступа» уничтожила возможность для миллионов людей создавать свои малые и средние фирмы, подниматься на производстве нужных товаров и услуг. Был запущен механизм некотролируемого, безобразного роста госбюрократии.
И так далее, читатель. В итоге – миллионные жертвы, разруха и 18 потерянных в международной конкуренции лет. Страшное, роковое отставание РФ от всего мира. Уничтожение самой почвы для здорового развития остатка Великой России – РФ. Уничтожение возможностей улучшить свою жизнь для десятков миллионов человек. Полный слом «социальных лифтов» в итоге. Все закономерно: гайдаризм – в истоке, путинизм – на выходе.
Плакать по поводу того, что сдох Гайдар, в силу всего сказанного, не буду. Жалею, что не доведется увидеть его на скамье подсудимых нового Нюрнбергского процесса. Но еще живы его подельники – Чубайс, Шохин, Кагаловский, Кох и т.д.
Силам энтропии и деградации место одно – на свалке истории. Нам же придется еще десятки лет ликвидировать страшные последствия их «реформ». Уверен: в рамках «народного тоталитаризма», Диктатуры развития. Ибо иначе уже не получится.

Подпишусь под каждым словом. Талантливый был человек и смелый. smile.gif

+Quote Post
Зануда
сообщение Sat, 19 December 2009, 22:04
Сообщение #48

местный зануда

Цитата(_basil_ @ Sat, 19 December 2009, 21:54) *
Не прикидывайся непонимающим wacko.gif

Кощунственно отказаться чтить память человека ввергнувшего практически все население страны в нищету, отобравшего сбережения, накопленные честным трудом, уничтожившего экономику, науку, образование, медицину, человека предавшего мою страну и не жалея сил разваливающего её?

+Quote Post
Горожанин
сообщение Sat, 19 December 2009, 22:09
Сообщение #49

Родственник

Мда. К сожалению никто, так и не стал вдумчиво читать. Придумали жупел и машут теперь им. Еще и агитки совершенно тупые написали. Впрочем что с них возьмешь? Если ума нет, только и остается манипулировать толпой с помощью лозунгов.
К сожалению кричащие "долой", как правило, сами ничего не могу профессионально делать.
Время тратить на убеждение не буду - у кого есть ум и желание, сам разберется что и как было в стране и чего мы смогли избежать. И был ли кто-то, кто мог сделать лучше.

З.Ы. Когда под страну заложили бомбу и подожгли фитиль, тот кто начал возиться после этого с бомбой многим покажется виновным. Только не многие могут понять, что он успел обезвредить 70% заряда. У большинства он так и останется виноватым.

+Quote Post
Зануда
сообщение Sat, 19 December 2009, 22:12
Сообщение #50

местный зануда

Цитата(Горожанин @ Sat, 19 December 2009, 22:09) *
...у кого есть ум и желание, сам разберется что и как было в стране и чего мы смогли избежать. И был ли кто-то, кто мог сделать лучше.

Мне разбираться не надо - я там жил.

+Quote Post
Судья_на_мыле
сообщение Sat, 19 December 2009, 22:18
Сообщение #51

Просто человек.

Из: Мыльных пузырей

Цитата(Горожанин @ Sat, 19 December 2009, 21:36) *
Подпишусь под каждым словом. Талантливый был человек и смелый.

Абсолютно верно.
Пожалуй, единственный политик, к которому можно применить слова, честный и достойный человек.

--------------------

........Настанет день, и мы поменяемся местами.
........Чарльз Буковски "Хлеб с ветчиной"
......................

+Quote Post
nigga_djan
сообщение Sat, 19 December 2009, 22:26
Сообщение #52

Постоялец
**

Из: Белгород

Цитата(Судья_на_мыле @ Sat, 19 December 2009, 22:18) *
Абсолютно верно.
Пожалуй, единственный политик, к которому можно применить слова, честный и достойный человек.

Можно ли уверенно говорить такие слова о человеке, которого лично не знали..., или таки знали?

--------------------
Live at Energy

+Quote Post
_basil_
сообщение Sat, 19 December 2009, 22:32
Сообщение #53

разжалованный модератор

Цитата(Зануда @ Sat, 19 December 2009, 22:12) *
Мне разбираться не надо - я там жил.

А так бывает. Вроде бы живешь-живешь, все знаешь и понимаешь. А на самом деле это только кажется. Потому что сути не схватываешь. И поэтому не разбираешься.

Разучились мы думать. Деградация во всех сферах. Власти это приятно...

--------------------

+Quote Post
Зануда
сообщение Sat, 19 December 2009, 22:34
Сообщение #54

местный зануда

Цитата(_basil_ @ Sat, 19 December 2009, 22:32) *
Разучились мы думать. Деградация во всех сферах. Власти это приятно...

Власть по всем телеканалам превозносит деяния и добродетели безвременно усопшего.
Воистину "Разучились мы думать. Деградация во всех сферах. Власти это приятно"

+Quote Post
_basil_
сообщение Sat, 19 December 2009, 22:45
Сообщение #55

разжалованный модератор

Цитата(Зануда @ Sat, 19 December 2009, 22:34) *
Власть по всем телеканалам превозносит деяния и добродетели безвременно усопшего.

Наверное, как раз пришло время депутатам дать по ушам этим непонятливым СМИ. Чтобы знали эти собаки.
Цитата(Комитет @ Sat, 19 December 2009, 22:40) *
говно к говну тянется. законы физики работают.

Будучи модераторам, я бы легко забанил этот Комитет.

Гор, забань него. Я серьезен.

--------------------

+Quote Post
Горожанин
сообщение Sat, 19 December 2009, 22:46
Сообщение #56

Родственник

Комитет - устное предупреждение за нарушение п.1 Правил форума.
Цитата
1. Личные оскорбления, хамство и ругань

+Quote Post
Судья_на_мыле
сообщение Sat, 19 December 2009, 22:53
Сообщение #57

Просто человек.

Из: Мыльных пузырей

Цитата(nigga_djan @ Sat, 19 December 2009, 22:26) *
Можно ли уверенно говорить такие слова о человеке, которого лично не знали.

Можно. Вполне уверенно.

--------------------

........Настанет день, и мы поменяемся местами.
........Чарльз Буковски "Хлеб с ветчиной"
......................

+Quote Post
Кот Баюн
сообщение Sat, 19 December 2009, 22:56
Сообщение #58

Постоялец
**

вообще-то не думал, что тут полно так называемых либерастов, которые плачутся по поводу смерти гайдара.
для начала надо разобраться, что оставил он нам всем: геноцид, уголовщина, гуманитарная катастрофа, холокост…

тут говорят, что гайдар предотвратил гражданскую войну... странное заявление, если учесть, что в 1992 году была война в Приднестровье, Грузии, Абхазии, Южной Осетии.. В среднеазиатских республиках прошли вооруженные конфликты. В 1994 году - первая война в Чечне. В 1999 - вторая. В 2008 - опять война в Южной Осетии. И все эти годы - уголовный беспредел по всей стране. Всплеск убийств.
Хорош, бл#$@, миротворец! Сплошные войны - а он типа весь в белом! У вас ваще мозги есть, чтобы такое говорить?

Говорят, что он накормил страну... да я в СССР не голодал.. к тому же следует объяснить, почему возник дефицит в конце 1980-х: сахара, водки, мыла и т.д. Заводы работают, продукцию выпускают, а в продажу товары не поступают. я лично смотрел сводки сахарных заводов Белгородской области за те годы - снижения выпуска продукции не было! так куда он делся? кому нужно было "накормить" страну, предварительно отняв у нее продукты?

Говорят, что он ввел рынок. Опять не так: рынок вводился Советом Министров СССР, когда гайдар парился редактором в газете.
В качестве первого шага в ноябре 1989 г. был образован Союз малых государственных предприятий СССР. Комиссия по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете Министров СССР от 6 июня 1989 г. (Протокол № 14) одобрила Положение об организации деятельности малых предприятий, которое распространялось на предприятия, имеющие бесцеховую структуру управления, создаваемые учредителями, работающими на принципах самоокупаемости и самофинансирования, численность персонала которых, как правило, не превышала 100 человек.

+Quote Post
_basil_
сообщение Sat, 19 December 2009, 23:01
Сообщение #59

разжалованный модератор

Цитата(Кот Баюн @ Sat, 19 December 2009, 22:56) *
оставил он нам всем: геноцид, уголовщина, гуманитарная катастрофа, холокост

Ах, вон она што wacko.gif

--------------------

+Quote Post
Кот Баюн
сообщение Sat, 19 December 2009, 23:02
Сообщение #60

Постоялец
**

Цитата(_basil_ @ Sat, 19 December 2009, 23:01) *
Ах, вон она што wacko.gif

это я нарочно, чтобы тебе было понятно...

+Quote Post

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic