IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Reply to this topicStart new topic
> Белгородские диалекты., все о диалектах
андрей угрим
сообщение Sun, 30 August 2015, 15:36
Сообщение #101

Постоялец
**

Из: СПБ

crazy.gif
и еще две ругачки http://www.proza.ru/2014/09/02/1350

вы такие широкие, а как до дела так серка срать (испугались храбрецы) обоянь

пришибленный, пустым мешком из-за угла. (бессоновка)

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.
Go to the top of the page

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 14 September 2015, 17:00
Сообщение #102

Постоялец
**

rolleyes.gif еще пять крепких выражений

http://www.proza.ru/2014/09/02/1350

ни кстя, ни маля (ни к селу ни к городу) Брякнуть ни кстя ни маля (обоянь)

У собачий брех (поздно, опоздать) Ты дала мне семена у собачий брех, в июне, поэтому картошка не уродилась (обоянь).

не из под тучи, а из под гоменной кучи. О человеке который себя возвеличивает.(обоянь)

Хозяйка хороша, но угощенье трохом пахнет (от трохи - мало) Когда что то дали мало, сделали недостаточно.
(обоянь)

как конь нае... (сделал много. Угрим).

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Thu, 17 September 2015, 23:26
Сообщение #103

Постоялец
**

crazy.gif Цитата из словаря Даля - куряне народ вороватый и злобный. Хотя речь идет о корочанцах и грайворонцах)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________________.JPG ( 77.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

--------------------

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Sun, 22 November 2015, 23:12
Сообщение #104

Постоялец
**

Из: Киев-Шебекино

Возник такой вопрос - как у кого в сёлах называли дубовую балку, что идёт по середине хаты? Отец сказал, что нашем Никольском Шебекинского района называли "матицей". А у вас как?

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Tue, 9 February 2016, 16:54
Сообщение #105

Постоялец
**

Из: Киев-Шебекино

Сегодня в разговоре отец сказал, что речных чаек у нас называют "рыбалки", а у кого где такие же названия их тоже встречались?

+Quote Post
Sedan
сообщение Tue, 9 February 2016, 17:54
Сообщение #106

Общественник

Цитата(андрей угрим @ Thu, 17 September 2015, 23:26) *
crazy.gif Цитата из словаря Даля - куряне народ вороватый и злобный. Хотя речь идет о корочанцах и грайворонцах)

Вспомнилось : Орел да Кромы - одни воры. Видимо на край земли русской ссылали воришек. Касательно Кром.

--------------------
Ура! Мы ломим - гнутся ДВОЕ!

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 30 September 2016, 16:11
Сообщение #107

Постоялец
**

crazy.gif https://www.youtube.com/watch?v=JI3QrXF4mtE

За один год и месяц диалект села Бессоновки набрал на ютубе 1000 просмотров)))))))))

Поддерживаем просмотрами далее good.gif

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Sun, 1 October 2017, 19:58
Сообщение #108

Постоялец
**

Двы новых слова из диалекта угрим-бессоновка.

Вода пришерхла (когда легкий лед в сентябре замерзает на лужах).

Пантякать- ругаться спорить с кем то.

впрочем оба слова есть в интернете)))

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 21 June 2019, 16:06
Сообщение #109

Постоялец
**

rofl.gif

1. Сосбтвенно лучший анекдот про белгородцев (анекдот как случай из жизни): rofl.gif

Случился со мной лет 10 назад когда в питер приехали знакомые белгородцы. cray.gif

Часть были московские белгородцы, а часть совсем "дикие" откуда-то из восточных районов.

Ну вот "дикий" белгородец заходит в квартиру, протягивает руку и говорит: "Наши в городе есть?" )))))))))).

2. Ну и конечно когда встречаешь человека с характерной взрывной "Г" это либо Ростов либо Курск Белгород как правило.

Тут главное не промазать в определении))). Один раз лежал в больнице в Спб заходит женщина и спрашивает: Вы постриHаться будете?)

Я ее в ответ спросил: Вы из Белгорода?

Она почему то так испугалась, руки опустила и говорит: ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ rofl.gif rofl.gif cray.gif

Но собственно рассказываю я всё это потому что acute.gif бывают и жесточайщие промахи diablo.gif yes2.gif

Вчера иду я по питеру и стрельнул сигарету (грешен): Парнишка такой небольшой с маленькими скулами и русскими глазами, ну вылитый типаж сергей борисов https://www.bsu.edu.ru/bsu/structure/admin/...il.php?ID=86066.

И вот на вопрос есть ли сигарета он мне говорит: чАго???

А это rofl.gif матушки мои означает чАго, кАго - то есть когай, а следовательно однодворец)))))))))))))) http://forum.lingvolive.com/thread/l109316/

курско-орловского региона)))))))))) Причем на юге белгородского района когаев всего одна деревня орловка wacko.gif они севернее расположены)

Ну я с видом знатока rofl.gif rofl.gif и брякнул центральная россия facepalm2.gif

blush2.gif Хер Вам))) ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД)))) И задним числом и глаза у мужичка синие как у новгородцев и мелковат он для юга happydance.gif

Сообщение отредактировал андрей угрим - Fri, 21 June 2019, 16:18

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Tue, 17 September 2019, 20:49
Сообщение #110

Постоялец
**

О щетиновском диалекте местная учительница: (взял в интернете, кстати упрашивал ее годами что бы записать хоть что то).

rofl.gif Возможно, из города Болхова Орловской губернии, откуда прибыли строить и защищать крепость Болховец, затем получили земли в нашем селе. И еще как вид доказательства речь в селе смешанная речь, но не украинская. Приведу примеры: вместо глагола ЛОВЯТ произносится ЛАВЮТЬ.(Лавють наши рыбу.), голосить (голося она) – плакать, плачет; убег – убежал, упаня - упадет, прийдя – прийдет, Примечательны также и слова-существительные, бухарка – любой головной платок с цветами, кущери – кустарник, постать, постатка – часть огорода, саян – сарафан. Звучания наречий тяперя - теперь заутри - утром дюжеть - очень тамта - там куды - куда откеля - откуда трохи, трошки - мало, чуть-чуть туды - туда вусмерть - очень Имена прилагательные меньше отличаются от общеупотребительных, разве что некоторые, напрмер: смурной - грустный, упёртый – упрямый. А вот, наверное, единственный в своём роде оборот, который можно услышать только в Щетиновке: ПОД НАШИМ ( без всякого существительного), что следует понимать НА НАШЕЙ УЛИЦЕ..: «Под нашим сегодня ходили цыгане.», «Под каждого» – означало поставить тарелки на стол для каждого. Хотя присутствие и украинских слов, характерна ,для села. В соседних селах Бессоновка, Солохи и др. разговаривают на «хохляцком» языке. Для Щетиновке это не характерно, несмотря, что село находится на границе с Украиной. Вот где интересная загадка. Отсюда, напрашивается вывод. Первые переселенцы были из Руси, а в частности основатели крепости Болховец жители города Волхов Орловской губернии.

--------------------

+Quote Post

6 страниц V  « < 4 5 6
Reply to this topicStart new topic