IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Зарядное устройство для автомобильной АКБ., Помогите выбрать
ParadoXx
сообщение Tue, 2 September 2014, 10:13
Сообщение #1

Постоялец
**

Поиск юзал - тему не нашел. Посоветуйте зарядку для аккума, пусковое необязательно, но можно. В семье несколько машин и хочется в зиму не бегать выпрашивать З/У, а чтобы было своё на всякий случай...

По цене хочется уложится в 2000-2500. Видел что цены стартуют от 1000р, в Харькове когда-то на лоске и по 600р попадались, но это уже неактуально. Думал с АЛИ заказать, но видимо проще купить у нас в магазине.

Из брэндов попадается HYUNDAI, AUTOPROFI, Airline, Беркут (он же smart power вроде).. триада в АКС есть. Товарищ Наблюдатель хвалит автомобильные компрессоры Беркут, вот может и зарядные у них приличные получились?
Go to the top of the page

+Quote Post
novitskiy
сообщение Tue, 2 September 2014, 11:18
Сообщение #2

Постоялец
**

Из: Зихуатонехо

1

--------------------

+Quote Post
PVMN
сообщение Tue, 2 September 2014, 11:23
Сообщение #3

Родственник

Из: Разумного, Доброго, Вечного )

Цитата(ParadoXx @ Tue, 2 September 2014, 11:13) *
По цене хочется уложится в 2000-2500.

ничего хорошего не будет,
будут "типа автоматы" без регулировки тока зарядки, без индикаторов тока и напряжения, и с непонятными порогами отключения.
на крайняк можно, для подзарядки годятся, если без фанатизма (не известен ведь ток, сколько времени заряжать, соответственно - тоже)

+Quote Post
Hаблюдатель
сообщение Tue, 2 September 2014, 11:44
Сообщение #4

Свой человек

Цитата
Товарищ Наблюдатель хвалит автомобильные компрессоры Беркут, вот может и зарядные у них приличные получились?

не видел, не щупал, сам использую много лет Hella, работает как часы, но время не показывает. blush2.gif

+Quote Post
ParadoXx
сообщение Tue, 2 September 2014, 12:35
Сообщение #5

Постоялец
**

Цитата(Hаблюдатель @ Tue, 2 September 2014, 12:44) *
не видел, не щупал, сам использую много лет Hella, работает как часы, но время не показывает. blush2.gif

Слово Hella намекает на стоимость, аки крыло от самолёта... ))

+Quote Post
Hаблюдатель
сообщение Tue, 2 September 2014, 15:27
Сообщение #6

Свой человек

Цитата(ParadoXx @ Tue, 2 September 2014, 13:35) *
Слово Hella намекает на стоимость, аки крыло от самолёта... ))

в наличии нет, отдавали последние по 1900 руб.

+Quote Post
ParadoXx
сообщение Tue, 2 September 2014, 16:16
Сообщение #7

Постоялец
**

Цитата(Hаблюдатель @ Tue, 2 September 2014, 16:27) *
в наличии нет, отдавали последние по 1900 руб.

а якая модель? под заказ есть? севшие в хлам заряжает?

+Quote Post
Hаблюдатель
сообщение Tue, 2 September 2014, 20:03
Сообщение #8

Свой человек

Hella Turbo Charger 8ES 004 417-031

+Quote Post
MadManiak
сообщение Tue, 2 September 2014, 21:48
Сообщение #9

Постоялец
**

Цитата(novitskiy @ Tue, 2 September 2014, 11:18) *

от пуско-зарядного в нем тольео название

+Quote Post
novitskiy
сообщение Wed, 3 September 2014, 07:20
Сообщение #10

Постоялец
**

Из: Зихуатонехо

Цитата(MadManiak @ Tue, 2 September 2014, 22:48) *
от пуско-зарядного в нем тольео название

да что вы такое говорите

--------------------

+Quote Post
bit
сообщение Thu, 4 September 2014, 12:15
Сообщение #11

Частый гость
*

Цитата(ParadoXx @ Tue, 2 September 2014, 11:13) *
Поиск юзал - тему не нашел. Посоветуйте зарядку для аккума, пусковое необязательно, но можно. В семье несколько машин и хочется в зиму не бегать выпрашивать З/У, а чтобы было своё на всякий случай...

По цене хочется уложится в 2000-2500. Видел что цены стартуют от 1000р, в Харькове когда-то на лоске и по 600р попадались, но это уже неактуально. Думал с АЛИ заказать, но видимо проще купить у нас в магазине.

Из брэндов попадается HYUNDAI, AUTOPROFI, Airline, Беркут (он же smart power вроде).. триада в АКС есть. Товарищ Наблюдатель хвалит автомобильные компрессоры Беркут, вот может и зарядные у них приличные получились?

лучше конечно у нас покупать - для гарантии (на хорошую вещь минимум дают 12 мес. гарантии).

если "не автомат" и с возможностью "запуска" двигателя - классический трансформаторный с плавной регулировкой по силе тока.

если "автомат" (включил и забыл) - полно компактных и легких российских от 600-800 рублей. (магазин Би-Би. на Н.Чумичова 124 мелкооптовка-розница)

ток заряда должен быть не более 10% от емкости АКБ

+Quote Post
terminanot
сообщение Thu, 4 September 2014, 13:00
Сообщение #12

Постоялец
**

Из: Белгород

я брал пару лет назад за 1300р , там и автомат есть и ручное управление и даже ток показывает. ничего в этих зарядках сверхъестественного и дорого нет.

--------------------
LOL

+Quote Post
MadManiak
сообщение Thu, 4 September 2014, 21:32
Сообщение #13

Постоялец
**

Цитата(novitskiy @ Wed, 3 September 2014, 07:20) *

http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=79852
Цитата
В центре сам портативный аккумулятор. Наверное, так его все же правильнее называть. Используя термин «пуско-зарядное устройство», производитель немного лукавит. В глазах большинства автомобилистов при этих словах представляется что-то, позволяющее не только запускать двигатель, но и заряжать сдохший автомобильный аккумулятор. Так вот, в данном случае это не совсем так. Безусловно, D-LEX отдаст вашему разряженному аккумулятору под капотом часть своей энергии, да и может послужить зарядником для разных электронных девайсов. Но в полноценном понимании, зарядным устройством для автомобильного аккумулятора быть не может.

автор просит зарядное устройство для автомобильного акб, а вы рекламите зарядку для телефона с функцией пуска автомобильного двигла

+Quote Post
wmv84
сообщение Fri, 5 September 2014, 01:03
Сообщение #14

Частый гость
*

Из: Тринидад и Табаго

Посмотрите отечественные зарядки от Орион-СПБ http://www.orionspb.ru/charger/
Использовал раньше pw265 на 6 ампер, теперь разжился на 18 амперную зарядку pw325. Обычная недорогая автоматическая зарядка с возможноостью установки силы тока с его стабилизацией около 0,5 А к концу процесса заряда.
Не боится перепадов напряжения от 140 до 260В, сам проверял , подключив к хреновенькому двухтактному бензогенератору с безумно нестабильными оборотами двжка good.gif Возможно найдется что-то и лучше, в плане стабилиззации напряжения как в процессе, так и к концу заряда, чтоб батарея не "кипела". Это значение не должно превышать 13,8В, тогда как мой орион выдвал в режиме холостого хода аж 15В. Путем нехитрой доработки я внедрил реостат (регулятор, переменное сопротивление) и теперь могу установить от 6 до 32 вольт на выходе. При зарядке свинцовых АкБ ставлю 13.8Впри токе 0,05-0,1 от емкости и бед не знаю.
Если есть желание и время почитайте фундаментальный форум по зарядкам, свинцовым батареям и вобще интересным техническим решениям:
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=48.0

+Quote Post
bit
сообщение Sat, 1 November 2014, 21:34
Сообщение #15

Частый гость
*

Цитата(wmv84 @ Fri, 5 September 2014, 02:03) *
Посмотрите отечественные зарядки от Орион-СПБ http://www.orionspb.ru/charger/
Использовал раньше pw265 на 6 ампер, теперь разжился на 18 амперную зарядку pw325. Обычная недорогая автоматическая зарядка с возможноостью установки силы тока с его стабилизацией около 0,5 А к концу процесса заряда.
Не боится перепадов напряжения от 140 до 260В, сам проверял , подключив к хреновенькому двухтактному бензогенератору с безумно нестабильными оборотами двжка good.gif Возможно найдется что-то и лучше, в плане стабилиззации напряжения как в процессе, так и к концу заряда, чтоб батарея не "кипела". Это значение не должно превышать 13,8В, тогда как мой орион выдвал в режиме холостого хода аж 15В. Путем нехитрой доработки я внедрил реостат (регулятор, переменное сопротивление) и теперь могу установить от 6 до 32 вольт на выходе. При зарядке свинцовых АкБ ставлю 13.8Впри токе 0,05-0,1 от емкости и бед не знаю.
Если есть желание и время почитайте фундаментальный форум по зарядкам, свинцовым батареям и вобще интересным техническим решениям:
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=48.0

сейчас свинцовые АКБ практически вышли из моды.

гибридные,кальциевые требуют напряжение заряда 14,5-16,5 вольт. все в "норме" в ЗУ

+Quote Post
ParadoXx
сообщение Fri, 9 January 2015, 19:22
Сообщение #16

Постоялец
**

Приобрёл ВЫМПЕЛ-55 от НПП "ОРИОН" за 3000р. Судя по форуму у них много брака, надеюсь нормально послужит.

+Quote Post
Grajdaninussr
сообщение Sun, 11 January 2015, 21:20
Сообщение #17

Свой человек

Весной 2014 года приобрел ЗУС (от СОРОКИ), за это время оживил батареи которые хотел выкинуть. У меня много АКБ и окупился прибор быстро.
http://adopt-zu.soroka.org.ua/ver4TOP.html у меня такое ЗУ.

Провести ликбез здесь http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2721.918
Дерзайте!

--------------------
Нам есть чем гордиться в прошлом, и практически нечем – в настоящем
Все выше сказанное мной на форуме всего лишь скромное мнение обывателя.

+Quote Post
WereWolfBel
сообщение Sun, 11 January 2015, 22:25
Сообщение #18

Общественник

Из: этой страны

Цитата(Grajdaninussr @ Sun, 11 January 2015, 21:20) *
Весной 2014 года приобрел ЗУС (от СОРОКИ), за это время оживил батареи которые хотел выкинуть. У меня много АКБ и окупился прибор быстро.

Провести ликбез здесь http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2721.918
Дерзайте!

Ох е..
Не для гуманитария писанина)
Сколько вышло по деньгам, если не секрет?
Не нашел там цен с первого раза..

--------------------

+Quote Post
Grajdaninussr
сообщение Sat, 17 January 2015, 01:40
Сообщение #19

Свой человек

Цитата(WereWolfBel @ Sun, 11 January 2015, 23:25) *
Ох е..
Не для гуманитария писанина)
Сколько вышло по деньгам, если не секрет?
Не нашел там цен с первого раза..

Весной в мае брал за 1300 грн, доставку делал "новой поштой" на адрес друзей в Харькове + 26 грн rolleyes.gif , через неделю привезли мне в Белгород, благо и повод был - днюха товарища.
Недостаток надо переделывать вентиляторы (хватило на зарядок-разрядок ~ 25? после чего зашумели), варианты переделок на это странице
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2721.900
необходимо прикрутить клемы (тонкие крокодилы и длинные провода - запрещены автором, теряются индукционные токи) можно такие латунные за 120-150 рублей

или вот http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2721.684

Себе на авито у ребят сервистников купил два вентилятора 80*80 мм б/у за целых 100 рублей прикрутил болтиками сверху и сверху на крышке проделал дыры - для лучшего обдува. Оба дуют так, что плата холодная rolleyes.gif , можно поставить один 120 мм - так же не плохое решение.
Если посчитать сколько стоит новый АКБ на легковое авто около 4000 рублей, то зарядка стоит сущие копейки! Как объясняет автор зарядки автоматы типа Bosch C3 и C7 ? CTEK'а, заряжают по ГОСТу (европейскому) при достижении на клемах 14.4 ЗУ отключается и загорается лампочка "готово", на самом же деле заряжен он на самом деле примерно на 80 процентов, я заказывал себе в Китае аналог Bosch о котором пишут хорошие комментарии, ( http://www.drive2.ru/l/1871036/ ) Rmede RA5015R подключил к АКБ и через 10 минут выключается и пишет - заряжен! Поставил на другой такая же петрушка, на сильно разряженных АКБ а кальциевые боятся падения напряжения меньше 11.5 вольт (теряют емкость) может даже не увидеть АКБ,, в общем продам за не набностью rolleyes.gif
Есть ЗУ называемые кипятильниками, т.к. при их использовании происходит выделение водорода и при этом активные намазки на пластинах быстро разрушаются. Еще один недостаток при кипячении закупориваются поры активной массы сокращая емкость АКБ.
Технологичный кипятильник http://www.youtube.com/watch?v=3Du4yragKAk
и его предок
http://photo.qip.ru/users/sam2607/600285/?...amp;sort=rating
современный аналог предка http://e96.ru/avto/accumulators/zaryadnye_...eader_400_start

Преимущество зарядки автора в том, что зарядка сначала идет основным током, при достижении 14.4 В зарядка идет с паузами (добивка) в этом режиме ее можно оставить хоть на неделю без последствий и разрушения намазок, т.к. нет кипячения и постоянно через 100 добивок происходит ТЕСТ АКБ, так циклично пока не выключите из розетки.
На форуме electrotransport форумчане пишут о невероятных случаях оживления (восстановить при разрушенных намазках нельзя) АКБ когда на две недели забывали их на зарядке, какого было удивление когда на авто он активно крутил стартер и без проблем работал на авто все лето (для зимы уже был слабоват).
У меня на Газели был постоянный не дозаряд практически нового АКБ (13.6 в) побывав в ремонте напряжение упало, поставили заряжать на ЗУ-кипятильник, немного ожил, но хватало на пару-тройку заводов. После этого случая я начал искать хорошую зарядку, готов был купить бош или стек и поиск завел меня на сайт электротранспорта, от чего ВСЕ мои АКБ -7 штук чувствуют себя хорошо. Для этого после полного заряда даю отстоятся АКБ сутки, ставлю на автоматический режим разряда (капельница, надо лампочку прикрутить) и разряжал до 11.5 В, после чего ЗУ проводит без вашего участия автоматический заряд. Примерно через сутки-двое скидываю клему и на табло вижу сколько ампер/часов отдал АКБ и принял. Но не забывайте, что это не полный разряд - 10.8, кальцевый АКБ так глубоко нельзя разряжать - потеряете емкость.
У приемщиков АКБ на трассе, по цене 1200 (принимают 1000) купил 190 А/Ч с Камаза, тот оказался еще живой , после лечения благополучно работает на автономной GSM сигнализации, хватает почти в три раза дольше, чем легковые 55-66 А/Ч. Запасной АКБ на легковую машину купил у знакомого за 300 рублей, он при первых морозах побежал за новым - теперь у меня два АКБ.
Вам решать какое ЗУ купить, я свой выбор сделал и не разу не пожалел. Более подробную информацию ищите на форуме электротранспорт, если будут вопросы задавайте, автор-жидо-фашист-бандера из лагеря хунты вам обязательно ответит.
ps. По традиции автор каждый год выпускает доработанные ЗУ ТОР-3 2013год ТОР-4 2014 год, ждите выхода ТОР-5 вероятно будет небольшая модернизация (выключатель, другой корпус..) для более удобного использования прибора, внутри все станется по старому.

мда! платить все же выгодней в обесцененной украинской валюте (посчитайте), за меня платили друзья, я им по курсу в Белгороде отдавал в рублях + коньяк.

--------------------
Нам есть чем гордиться в прошлом, и практически нечем – в настоящем
Все выше сказанное мной на форуме всего лишь скромное мнение обывателя.

+Quote Post
ranarama
сообщение Sun, 18 January 2015, 00:09
Сообщение #20

Постоялец
**

Цитата(Grajdaninussr @ Sun, 11 January 2015, 21:20) *

На контроллере ATmega сделана. А я аналогичное делал ешё на рассыпухе и таймерах 555ВИ1. Тоже заряжка прерывистыми токами, тренировочные циклы, режим десульфатации.
Да, ложка дёгтя. Практически все современные гибридные АКБ грешат тем, что при импульсной зарядке или циклах заряд-разряд, высыпают свои пластины на дно банок. Аллес капут, таблицы для свинцово-кислотных неприменимы. Сейчас делаю в 2 этапа: провожу разряд до минимально допустимого рабочего напряжения батареи (для каждого типа ток и напряжение берём из информации от производителя), оцениваю скорость разряда. Если падает быстро - в утиль, с такой батареей смысла возиться нет. Далее заряжаем током в 0.1С до достижения максимального напряжения при заряде (тоже берём от производителя). Далее, стабилизируем напряжение, уменьшая зарядный ток. Как только ток опустится до 300-400 мА - заряд окончен. Суммарно по времени должно получится 10 часов +-1 час. "Десульфатировать" гибридные батареи не получится, а вот обычные свинцово-кислотные на ура.

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic