IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Губернаторская программа по обозначению исторических шляхов в Белгородской области, как я в ней участвую.
андрей угрим
сообщение Mon, 24 February 2020, 16:30
Сообщение #21

Постоялец
**

Из: СПБ

wub.gif По поводу того, что исторические шляхи дороги войны. Знаю по находкам черных копателей и археологов карту юга белгородского района от Щетиновки до Довжика можно сказать досконально.

Ну вот по Муравскому шляху с 5 до 17 века провал. Мертвая зона с редкими монетками потеряшками. А до этого от скифов до пеньковской культуры жизнь была причем весьма густо). В частности только по угриму я знаю о находке 5 наральников. wub.gif

А потом весь этот массив населения исчезает. 9-12 век (КР) представлены редкими потеряшками топоров и усе. Ну не бараной суковаткой же они чернозем царапали? blink.gif

Так что не татары тому виной что пришло запустение. Возникло оно еще в 6-7 веках и продлилось 10 веков Ничего металлического из этого периода хозяйственного предназначения я не знаю. До этого и после этого много чего.

Южнее в районе Орели и Самары по шляху это юг Харьковской области татары традиционно приходили что бы сеять поля. "Родовые поля" у кочевников сохранились до сих пор у Тувинцев. Описано у загоровского на основе русских источников и упомянуто в литовской метрике в конце 15 века.

От региона Орели и Самары всего два максимум три дня пути.

Южнее в районе Орели и Самары по шляху это юг Харьковской области татары традиционно приходили что бы сеять поля. "Родовые поля" у кочевников сохранились до сих пор у Тувинцев. Описано у загоровского на основе русских источников и упомянуто в литовской метрике в конце 15 века.

От региона Орели и Самары всего два максимум три дня пути. Начиная от Разрытого Кургана в верховьях Мерчика если идти на юг начинаются места полевые некрепкие. Этот факт много раз упоминается в росписях белгородцев.

То есть от района современных ОЛЬШАН ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ВПЛОТЬ ДО ПРОХОРОВКИ "КРЕПКИЕ МЕСТА". ДА ОНО И ТАК ВИДНО КТО ЕЗДИЛ ПО ШЛЯХУ. ЧТО МЕСТ ГДЕ ПОСТРОИТСЯ И ИЗ ЧЕГО ДОФИГА. НО ИМЕННО ЭТИ МЕСТА ПРИШЛИ В ЗАПУСТЕНИЕ ПОСЛЕ 6 ВЕКА.

ЮЖНЕЕ МЫ ВИДИМ ЖИЗНЬ. И СЕВЕРНЕЕ МЫ ВИДИМ ЖИЗНЬ. А ПОСЕРЕДИНЕ МЫ ВИДИМ КУКИШЬ С МАСЛОМ. cray.gif

Сообщение отредактировал андрей угрим - Mon, 24 February 2020, 16:40

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.
Go to the top of the page

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Вчера, 19:14
Сообщение #22

Постоялец
**

Из: СПБ

Ну собственно вот состояние иследованности шляхов за 110 лет rofl.gif

Жаль, что предположение харьковского предварительного комитета 12 археологического съезда об изследовании старинных шляхов не могло осщуетствиться по недостатку средств. (стр 4. Очерки народного быта. Н. О.. Сумцов. Харьков. 1902 год.)

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.
Go to the top of the page

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic