IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила «Православного форума»
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Современный верующий, Кто он?
рибентроп
сообщение Wed, 21 August 2019, 11:17
Сообщение #21

Родственник

Цитата(AYS @ Wed, 21 August 2019, 09:42) *
Специально для вас дабы не писали чепухи-нормы христианской морали могут и должны воплощаться христианами вне зависимости от общественно-политической формации. Вот воплощаются ли, как воплощаются и какими христианами, конфессиальное многообразие коих даже вообразить невозможно с момента возникновения христианства, это главный вопрос! Вам бы пора понять простую банальность- есть недостижимый идеал, а есть греховный человек в какие одежды бы он не рядился, есть общественная реальность со всеми своими особенностями и влиянием на этого человека. Безгреховных людей нет, не было и не будет. Кроме того греховная составляющая имеет тенденцию к расширению, посему современный православный христианин и скажем так- и ветхий православнй христианин, это совершенно разные православные христиане даже если они являлись служителями одной? Церкви. Всё течет, всё изменяется и спектр грехов в том числе. Кстати, чем собственно отличаются нормы христианской морали от этики?

Вот в этом вся и фишка ибо в проявлении христианских качеств в зависимости от обстоятельств и кроется этическая фальшивость. Что же касается порабощения современного человека, то тут полагаю уместным стихи А. Майкова от 1855 года
Бездарных несколько семей
Путём богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
"Вот только мы и есть Россия!"

Не вчитывался, ибо не интересно

--------------------
рибентроп *душитель свободы*

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.
Go to the top of the page

+Quote Post
рибентроп
сообщение Wed, 21 August 2019, 12:03
Сообщение #22

Родственник

О, наткнулся случайно, прочитал и изумился-пИсано -то когда! св. Василий Великий это же 300-400 г от р.Х.

«Нас постигло гонение самое тяжкое. Ибо гонят пастырей, чтобы рассеялось стадо. Одна ныне вина, за которую жестоко наказывают, — точное соблюдение отеческих преданий. За это благочестивых изгоняют из отечества и переселяют в пустыни. Неправедные суды не уважают ни седины, ни подвигов благочестия, ни жизни, ни юности, ни старости, проведенной по Евангелию. Но тогда, как ни одного злодея не осуждают без обличения, епископов берут по одной клевете и предают наказанию без всякого доказательства возносимых на них обвинений. А иные из них не знали обвинителей, не видели судилищ, даже не были сперва оклеветаны, но безвременно ночью похищены насильственно, сосланы в отдаленные страны и злостраданиями, какие должны были терпеть в пустыне, доведены до смерти. Глас плачущих слышен в городе, слышен в селах, по дорогам, в пустынях. Одна у всех жалостная речь, потому что все говорят о достоплачевном. Похищены радость и духовное веселие. В плач обратились наши праздники, дома молитвенные затворены, на алтарях не совершается духовного служения» (Письмо к италийским и гальским епископам).

--------------------

И вот важно смотреть, кто на чьих руках эту кровь видит- либо на руках потрошенко,бандеровцев,
Либо на руках России, ее Церкви, Камингауты здесь чрезвычайно уместны, чтобы не оставалось никаких иллюзий.

+Quote Post
Михаил
сообщение Wed, 21 August 2019, 12:35
Сообщение #23

Общественник

Из: Москва

К сожалению, приходится констатировать факт плохого духовного образования. В школе и в воскресной школе знания даются мало и бессистемно. Но это с одной стороны, с другой стороны храмы открыты, в интернете можно найти любую духовную литературу поэтому при наличии желания вполне возможно в этой сфере самообразование. Поэтому и свечки хорошо, и воскресные школы, и чтение Духовной литературы, причём первое может формировать желание, а открытое информационное пространство возможность, в частности и этот форум, дать возможность для Духовного самообразования.
Спаси Господи.

+Quote Post
Рус
сообщение Wed, 21 August 2019, 14:28
Сообщение #24

Общественник

Из: г. Белгород

Цитата(еретик @ Tue, 20 August 2019, 15:02) *
Вы это серьезно?
Среди ваших знакомых христиан много людей готовых завести рабов, торговать наркотиками, считающими благом бросить собственных детей без всякого попечения и уйти молиться? Новозаветная этика подобное поведение по меньшей мере не запрещает.

Всё-таки я написал, что "некоторые...отменены"....И отменены, не значит запрещены. Скорее, эти нормы не рекомендуются. Ну, например, как "око за око".

+Quote Post
еретик
сообщение Thu, 22 August 2019, 12:41
Сообщение #25

Свой человек

Из: Белгород

Цитата(рибентроп @ Tue, 20 August 2019, 21:44) *
Вы берега-то видьте)
Ну я понимаю что для несведующего человека мысль о том, что библейская этика описывает стержневые понятия человеческой жизни, вне зависимости от общественно-политической формации не усваивается в принципе-вон как Айс не в состоянии понять что нормы христианской морали могут воплощаться в жизнь христианами, живущими хоть при рабовладельческом строе, хоть при социализме, хоть в плену, хоть на свободе, хоть рабом, хоть господином-не имеет значения. Но все-таки одно дело проявлять свои христианские качества, даже если ты " попал" и живешь в эпоху Нерона какого-нибудь, и другое дело- призывать современного человека поработить другого человека.
Тоже самое касается "все бросить и уйти молиться", хотелось бы сказать что не плохо бы разбираться в предмете, иначе несколько смешно.
Тем более с поправкой на Новый Завет.
О наркотиках вообще молчу, и считаю это абсолютно ложной информацией, выдаваемой либо по неведению, либо с умыслом.

Если так диалектически подходить к библейской этике, то от нее ничего не останется, кроме требования молиться Богу и платить попам.
А что касается наркотиков, то однажды мой знакомый поп стал просвещать меня относительно качеств конопли из разных регионов. Я не смог вспомнить место в писании которое бы как то осуждало его пристрастия.
Может Вы мне подскажите? Где в писании православному запрещается слегка дунуть?

--------------------
Можно молчать и сидеть смирно, только когда есть стрелы и лук; иначе болтают и бранятся. (с)

+Quote Post
Помор
сообщение Thu, 22 August 2019, 12:57
Сообщение #26

Свой человек

Цитата(рибентроп @ Wed, 21 August 2019, 12:03) *
О, наткнулся случайно, прочитал и изумился-пИсано -то когда! св. Василий Великий это же 300-400 г от р.Х.

«Нас постигло гонение самое тяжкое. Ибо гонят пастырей, чтобы рассеялось стадо. Одна ныне вина, за которую жестоко наказывают, — точное соблюдение отеческих преданий. За это благочестивых изгоняют из отечества и переселяют в пустыни. Неправедные суды не уважают ни седины, ни подвигов благочестия, ни жизни, ни юности, ни старости, проведенной по Евангелию. Но тогда, как ни одного злодея не осуждают без обличения, епископов берут по одной клевете и предают наказанию без всякого доказательства возносимых на них обвинений. А иные из них не знали обвинителей, не видели судилищ, даже не были сперва оклеветаны, но безвременно ночью похищены насильственно, сосланы в отдаленные страны и злостраданиями, какие должны были терпеть в пустыне, доведены до смерти. Глас плачущих слышен в городе, слышен в селах, по дорогам, в пустынях. Одна у всех жалостная речь, потому что все говорят о достоплачевном. Похищены радость и духовное веселие. В плач обратились наши праздники, дома молитвенные затворены, на алтарях не совершается духовного служения» (Письмо к италийским и гальским епископам).

актуальное выделил. остальное уже не соответствует реалиям сегодняшнего дня.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 22 August 2019, 16:33
Сообщение #27

Родственник

Цитата(Помор @ Thu, 22 August 2019, 12:57) *
актуальное выделил. остальное уже не соответствует реалиям сегодняшнего дня.

Не так.
Смотрите-
Ибо гонят пастырей, чтобы рассеялось стадо-так? Так.

епископов берут по одной клевете и предают наказанию без всякого доказательства возносимых на них обвинений.-да, вон дело игумена Фотия за типо грубое крещение путем погружения уже крупного ребенка в купель, ребенок естественно как любой здоровый ребенок норовит заехать ногой в глаз, честный отче должен совершить Таинство- и что на выходе? Игумен отстранен в угоду толпе.
Похищены радость и духовное веселие-да, может глагол д.б. несовершенного вида, "похищаются"-но процесс тот же.
Конечно нет прямых гонений, но еще все впереди.

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Thu, 22 August 2019, 16:51
Сообщение #28

Родственник

Цитата(еретик @ Thu, 22 August 2019, 12:41) *
Если так диалектически подходить к библейской этике, то от нее ничего не останется, кроме требования молиться Богу и платить попам.
А что касается наркотиков, то однажды мой знакомый поп стал просвещать меня относительно качеств конопли из разных регионов. Я не смог вспомнить место в писании которое бы как то осуждало его пристрастия.
Может Вы мне подскажите? Где в писании православному запрещается слегка дунуть?

Я подхожу так, как учит Церковь. И что в результате от нее остается-это тоже надо разбираться в предмете.
Я не думаю, что Вы реально ждете от меня прям цитат "где написано про запрещается слегка дунуть"
Я убежден, что Вы прекрасно понимаете-при той работе, которую Церковь ведет по спасению наркозависимых, я в состоянии найди километры писаных текстов с опорой и на Новый Завет, и на святоотеческое Предание. Глупо было бы думать обратное.

А тезис мой, главный тезис-совершенно в другом. Вы, являясь представителем нормальных людей, образованных, интеллигентных, обеспеченных, сейчас на наших глазах на полном серьезе сначала пытались слепить удобного верующего из отступника. (Ну а действительно, кому мешает отступник? Он отступил, да и наплевать, пусь хоть папой римским назовется-не имеет никакого значения)
Потом Вы дезавуируете тот образ православного христианина, к которому надо стремится. (фанатик или мошенник, или таких исчезающе мало)
А далее, даже для тех кого "исчезающе мало", но все-таки есть, подготовлена новая дубинка-мол этика Ваша, библейская, мораль ВАша хоть старозаветная, хоть новозаветная, противоречит нормам человеческого общежития, она аморальна, другими словами. А раз аморальна-то понятно, что будут делать с носителями этой морали.

Посему, вывод- вот так будет маргинализироваться внешне вполне себе "нормальное" общество, которое потом (не знаю когда) будет забивать христиан камнями на городских площадях.

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Fri, 23 August 2019, 10:39
Сообщение #29

Родственник

Этот пост можно бы и в ветку про автокефалию, а можно и здесь.
Смысл в том, что вон, в какой-то полутора-тысячи км православные люди, рискуют своим здоровьем, судьбой, да жизнью в конце-концов, противодействуя захвату храмов раскольниками. Это тоже современные верующие.

На Украине продолжается избиение верующих и захват храмов УПЦ
Официальный сайт УПЦ приводит подборку нападений на приходы канонической Церкви за последнюю неделю…
Захват храма УПЦВ разных регионах Украины верующие Украинской Православной Церкви продолжают страдать от провокаций представителей «ПЦУ», которые всё ещё пользуются поддержкой некоторых местных чиновников и агрессивных радикалов. Информационно-просветительский отдел УПЦ подготовил подборку о религиозной жизни Украины в течение последней недели.

20 августа 2019 года, в селе Четвертня Маневицкого района Волынской области представители Волынской ОГА, правоохранительных органов и «ПЦУ» пытались захватить Спасо-Преображенский храм УПЦ. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил клирик Волынской епархии протоиерей Олег Точинский.

«От ОГА приехала комиссия, которая будет „передавать“ храм местным сторонникам ПЦУ, которые незаконным способом перерегистрировали общину УПЦ и, не разрывая охранного договора со старыми собственниками, заключили с региональными властями новый», — написал священнослужитель.

Он призвал всех верующих поддержать прихожан молитвенно: «Просим молитв! Наших верующих в селе больше, но административный ресурс на стороне оппонентов».

Впоследствии отец Олег сообщил, что «в присутствии представителей ОГА и полиции сторонники ПЦУ срезали замки с дверей храма. На требования полиции противодействовать тому, что происходит, правоохранители предложили написать заявление».

11 августа 2019 года в селе Галузинци Деражнянского района Хмельницкой области активисты «ПЦУ» попытались отобрать храм Украинской Православной Церкви. При этом силовую поддержку им оказали украинские националисты.

По словам очевидцев, вооруженные ножами и болгарками злоумышленники пошли на захват Свято-Михайловского храма под руководством «клириков ПЦУ». Причём, это далеко не первая попытка рейдеров захватить церковь. Поддержать православную общину, которая вышла к дверям храма с молитвой против захватчиков, прибыли члены братства святых Антония и Феодосия Печерских.

18 августа перед началом богослужения в церковь в честь Покрова Божией Матери в селе Рясники Гощанского района Ровенской епархии УПЦ явились местные сторонники «ПЦУ» в сопровождении нескольких «священников» и радикалов из соседних сёл. Сопровождали активистов радикалы из «Братства единомышленников», причастные ко всем церковным конфликтам в регионе.

Сторонники «ПЦУ» заявили, что хотят провести богослужение в храме, ссылаясь на распоряжение исполняющего обязанности председателя Ровенской ОГА Игоря Тимошенко. Как рассказывают очевидцы, церковное противостояние у храма было ожесточенным и длительным. С 7 часов утра и до 15 часов дня обе общины спорили, доказывали, дошло даже до драки.

Полиция, которой сообщили заранее о возможных столкновениях, придерживалась нейтралитета и вмешалась только после попытки радикалов силой захватить церковь.

После 15 часов сторонники вновь созданной структуры стали покидать территорию храма. Однако религиозная община УПЦ убеждена, что очередная попытка захвата случится снова, и поэтому просят всех неравнодушных усиленно молиться, чтобы Господь помог выдержать очередной натиск.

Религиозная община Украинской Православной Церкви села Кальнивцы в Кицманском районе Черновицкой области 18 августа совершила своё первое богослужение в частном доме, после того как их выгнали из собственного храма, сторонники «ПЦУ».

На богослужение приехали секретарь Черновицко-Буковинской епархии архимандрит Никита и эконом епархии — архимандрит Силуан. Перед богослужением архимандрит Никита освятил помещение дома для совершения в нем богослужений и возглавил Литургию.

Стоит отметить, что остаются верными своей вере православные буковинцы и в других селах. Молитвенные стояния в защиту своей веры и храмов здесь продолжаются уже более полугода — в селе Васловивцы уже более 200 суток, в селе Задубровка более 180 дней.

В епархии напомнили, что за это время у верующих Задубровка отобрали название и документы на общину, насильно перерегистрировали в «ПЦУ» и даже открыли уголовное дело. «Не перечислить все проявления „любви“ „ПЦУ“. Но мы верим, что у Господа никто и ничто не забыто и от горячей веры растают, не сегодня, не завтра, пожалуй, но растают злые сердца. Молитвенное стояние продолжается», — отметили в епархиальной пресс-службе.

Однако такая вера раздражает представителей «ПЦУ». Как сообщили авторы канала «Правблог» «клирик» этой структуры Виталий Данелюк негодует, что его сторонникам не удаётся захватить храм УПЦ в селе Михальча Черновицкой области. В частности, рейдерские планы срываются мощной поддержкой, которую оказывают своим единоверцам румыноязычные православные Буковины.

Представитель «ПЦУ» считает, что в Черновицкой области существует проблема межнациональной вражды, которую разжигают румыноязычные верующие Украинской Православной Церкви. В частности, Данелюк рассказал, что его религиозная организация получила все документы на храм УПЦ в с. Михальча Сторожинецкого района, кроме права на владение земельным участком и пожаловался на то, что «милиция в этом вопросе действует очень пассивно».

По его словам, «Русская Церковь привозит румыноязычных людей и таким образом, это очень серьёзная проблема для Украины, потому что создаётся конфликт межрелигиозный и межнациональный. Это серьезный звоночек, поскольку люди не понимают, чем они играют».

В свою очередь, в Черновицко-Буковинской епархии отметили, что в селе Михальча Сторожинецкого района «компактно проживают украинцы и румыны». «Михальча — украинское село, но когда угрожают захватить храм, то на молитву в Михальча приезжают румыноязычные православные христиане из соседних сел: Угождала, Волока, Кучуров, Сторожинец».

Напомним, на прошлых выходных состоялось также две попытки сторонниками «ПЦУ» захватить храмы Украинской Православной Церкви в Владимир-Волынской епархии — в с. Бобли Турийского района и в селе Доротище Ковельского района. Для осуществления своих рейдерских замыслов «клирики» новосозданной структуры традиционно пригласили праворадикалов. Православные волыняне в очередной раз отстояли свои храмы от захвата.

Русская линия

--------------------

+Quote Post
еретик
сообщение Fri, 23 August 2019, 14:44
Сообщение #30

Свой человек

Цитата(рибентроп @ Thu, 22 August 2019, 17:51) *
Я подхожу так, как учит Церковь. И что в результате от нее остается-это тоже надо разбираться в предмете.
Я не думаю, что Вы реально ждете от меня прям цитат "где написано про запрещается слегка дунуть"
Я убежден, что Вы прекрасно понимаете-при той работе, которую Церковь ведет по спасению наркозависимых, я в состоянии найди километры писаных текстов с опорой и на Новый Завет, и на святоотеческое Предание. Глупо было бы думать обратное.

А тезис мой, главный тезис-совершенно в другом. Вы, являясь представителем нормальных людей, образованных, интеллигентных, обеспеченных, сейчас на наших глазах на полном серьезе сначала пытались слепить удобного верующего из отступника. (Ну а действительно, кому мешает отступник? Он отступил, да и наплевать, пусь хоть папой римским назовется-не имеет никакого значения)
Потом Вы дезавуируете тот образ православного христианина, к которому надо стремится. (фанатик или мошенник, или таких исчезающе мало)
А далее, даже для тех кого "исчезающе мало", но все-таки есть, подготовлена новая дубинка-мол этика Ваша, библейская, мораль ВАша хоть старозаветная, хоть новозаветная, противоречит нормам человеческого общежития, она аморальна, другими словами. А раз аморальна-то понятно, что будут делать с носителями этой морали.

Посему, вывод- вот так будет маргинализироваться внешне вполне себе "нормальное" общество, которое потом (не знаю когда) будет забивать христиан камнями на городских площадях.

Забивать людей камнями - это давняя богоугодная традиция. :-), В Библии множество прямых предписаний верующим поступать именно так - казнить не прикасаясь т.е. побивать камнями или стрелами. Новый Завет вводит возможность помилования, мол "кто без греха - пусть первый кинет в нее камень". Но, помилование - это исключение из правил. Для современных же христиан(всех кого я встречал) пибивание грешников камнями - непредставимая дикость.
Вот и получается, что для современных верующих православных религиозный фанатик расстрелявший 49 человек в гейбаре - преступник подлежащий суду. А согласно Закона Божьего, изложенного в священной для христиан книге, он только исполнил божию заповедь(между прочим жизнью ради этого пожертвовал).
Мне милей "отступники" которые сына на алтарь не положат, чем верные.
Но нету этих "верных". Может в начале 19 веке в крестьянской общине можно было жить почти по апостольски. Сейчас это не возможно. И тот портрет верующего, который я обрисовал - это пожалуй самая здравая форма религиозности. Люди отметают архаизмы, оставшееся трактуют с учетом достижений современной человеческой культуры.

--------------------
Можно молчать и сидеть смирно, только когда есть стрелы и лук; иначе болтают и бранятся. (с)

+Quote Post
рибентроп
сообщение Fri, 23 August 2019, 15:32
Сообщение #31

Родственник

Цитата
Забивать людей камнями - это давняя богоугодная традиция. :-), В Библии множество прямых предписаний верующим поступать именно так - казнить не прикасаясь т.е. побивать камнями или стрелами. Новый Завет вводит возможность помилования, мол "кто без греха - пусть первый кинет в нее камень". Но, помилование - это исключение из правил. Для современных же христиан(всех кого я встречал) пибивание грешников камнями - непредставимая дикость.

дык я и говорю, что до побивания христиан камнями скатывается постепенно нормальное общество.

Цитата
Вот и получается, что для современных верующих православных религиозный фанатик расстрелявший 49 человек в гейбаре - преступник подлежащий суду. А согласно Закона Божьего, изложенного в священной для христиан книге, он только исполнил божию заповедь(между прочим жизнью ради этого пожертвовал).

Откровенно говоря я не знаю о чем Вы говорите, кто и кого расстрелял, а , главное- вероятно этот человек признан преступником, и я сильно сомневаюсь что где-то его поступок превозносят, или призывают к подражанию. В Церкви, имею ввиду.
Поэтому попытки представить преступника как образцового христианина, с опорой на библейские, а особенно новозаветные нормы, выглядит как умышленное искажение действительности.
Так как все, что у Вас "получается"-это представить религиозную христианскую этику как свод кровожадных правил, отталкивающих и гнусных.

Цитата
Мне милей "отступники" которые сына на алтарь не положат, чем верные.
Но нету этих "верных". Может в начале 19 веке в крестьянской общине можно было жить почти по апостольски. Сейчас это не возможно. И тот портрет верующего, который я обрисовал - это пожалуй самая здравая форма религиозности. Люди отметают архаизмы, оставшееся трактуют с учетом достижений современной человеческой культуры.

Я уже писал, "милее"-это на здоровье.
Выставление каких-то фрагментов опорных христианской жизни как аморальную дикость-это разжигание вражды.
а про наличие верных-оставьте этот вопрос пастырям и самим христианам.
Вы не можете правильно оценивать здравую или не здравую форму религиозности, это вне, так сказать, Вашей компетенции, по совершенно объективным причинам. Для этого есть другие люди, а в конце-Господь, Страшный Суд, и все дела.
Ваше -это сохранять ту цивилизованную норму общения, при которой Вы НЕ пытаетесь приписать библейской и новозаветной этике (которой хотят придерживаться "верные") какие-то звериные черты. Вот тогда я поверю, что атеист гуманен. А пока получается нет.

Сообщение отредактировал рибентроп - Fri, 23 August 2019, 15:39

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Fri, 30 August 2019, 10:02
Сообщение #32

Родственник

Силовые штурмы, избиения и дымовые шашки
Верующие УПЦ на Буковине и в Ровенской области вынуждены круглосуточно защищать свои храмы от нападений представителей «ПЦУ»…
Украинские националисты у храма УПЦ в КиевеПротивозаконные распоряжения украинских чиновников, поддержка местными властями агрессивных действий украинских националистов и «активистов», бездействие полиции во время прямых силовых атак на храмы УПЦ, игнорирование правоохранителями хулиганских выходок пьяных последователей новосозданной структуры — всё это происходит сегодня на Украине и, в частности, на Буковине и в Ровенщине, где верующие канонической Церкви вынуждены постоянно защищать свои храмы от нападений сторонников «ПЦУ», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Так, вечером 26 августа 2019 года сторонники «ПЦУ», которые находились в состоянии алкогольного опьянения, после угроз взорвать храм в честь святого Архистратига Михаила в селе Задубровка, бросили дымовую шашку на территорию церкви.

В этом селе религиозная община УПЦ уже более чем полугода молитвенно отстаивает своё право свободно исповедовать православную веру и защищает свой выбор оставаться в единстве с канонической Церковью во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Здесь верующие круглосуточно дежурят в храме и периодически получают угрозы от последователей «ПЦУ».

На этот раз никто не пострадал, но в УПЦ выразили серьёзное беспокойство по поводу поведения представителей новой структуры.

Одновременно в другом буковинском селе вторые сутки подряд прихожане защищают свой храм от попыток его захватить, что стало новой агрессивной фазой рейдерских намерений сторонников «ПЦУ».

Противостояние в с. Михальча началось со штурма последователей «ПЦУ» Успенского храма УПЦ. Прихожане сумели отстоять собственную церковь и впоследствии отбили ещё несколько попыток силой захватить их святыню. Наблюдали за всем этим сельский председатель и полиция, которая практически не вмешивалась в происходящее.

Продолжается активная фаза противостояний и в с. Рясники Гощанского района Ровенской области. 25 августа возле Свято-Покровского храма УПЦ собралось всё село — верующие УПЦ пришли защищать свой храм, а сторонники «ПЦУ» ожидали приезда радикалов из областного центра, которые должны были им помочь захватить церковь.

«Неделю по селу ходили слухи о том, что в воскресенье будет жарко, — прокомментировал ситуацию настоятель протоиерей Василий Готлиб. — Наша община организовала ночные дежурства, чтобы не дать срезать замки. Так вот, однажды вечером, во время этих дежурств к церкви подъехали представители „ПЦУ“ и сказали, что зря мы тратим своё время, в воскресенье всё изменится, потому что, мол, приедут специально обученные ребята и заберут храм».

Не дождавшись помощи из Ровно, активисты «ПЦУ» решили провести на территории церкви своё «богослужение». По словам очевидцев, «священнослужитель», который возглавил «молитву», назвал верующих УПЦ одержимыми.

По убеждению настоятеля, причиной конфликта, который продолжается вокруг храма УПЦ, послужило распоряжение местной власти о поочередном богослужении. После этого активисты недавно созданной религиозной организации попытались захватить храм канонической Церкви, однако верующие сорвали эту попытку. С тех пор прихожане организовали во дворе храма ночные дежурства.

Сейчас в селе неспокойно, верующие Украинской Православной Церкви продолжают дежурить возле храма и ждут очередной волны противостояния.

Русская линия

--------------------

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic