IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Старинные храмы нашего края, история религии: Белгородская область
Stefanic
сообщение Wed, 16 May 2012, 16:37
Сообщение #41

Постоялец
**

Из: Белгород

Цитата(Yukon @ Wed, 16 May 2012, 15:49) *
Я читал ранее эти строки, они меня всегда путали, но вот ещё один рисунок где под номером 3 - написано "Больничная".

Очень интересно. Просмотрел другие литографии и фотографии - на первых указанной Вами главки точно нет, на вторых понять ситуацию мешают деревья.
Литография с главкой датируется январем 1882 г., постройка Николаевской церкви датируется 1903 г. - т.е., вероятно, речь идет о перестройке больничного корпуса из старого деревянного (известен с 1856 г.) в новый каменный. То, что видим на литографии - скорее всего главка старой Сергиевской церкви в старом деревянном здании больницы, либо вольность художника с целью обозначить наличие домовой церкви. Повторюсь - на других литографиях обсуждаемой главки точно нет, а на позднейших фотографиях указанную главку однозначно разглядеть не могу.

~
Go to the top of the page

+Quote Post
Yukon
сообщение Wed, 16 May 2012, 19:13
Сообщение #42

Новичок
*

Увеличенный фрагмент первого опубликованного мной снимка. Стрелочкой я обозначил что-то похожее на купол. А не могло быть так, что в больничном корпусе на втором этаже было что-то ( я не профи, не знаю как правильно сказать) скажем причастное к Николаевскому храму?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  монастырь.jpg ( 86.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33

+Quote Post
Stefanic
сообщение Wed, 16 May 2012, 20:19
Сообщение #43

Постоялец
**

Цитата(Yukon @ Wed, 16 May 2012, 20:13) *
Увеличенный фрагмент первого опубликованного мной снимка. Стрелочкой я обозначил что-то похожее на купол. А не могло быть так, что в больничном корпусе на втором этаже было что-то ( я не профи, не знаю как правильно сказать) скажем причастное к Николаевскому храму?

Вообще, конечно, очень похоже.
Если мы ведем речь о небольшом барабане с луковкой и крестом в той части корпуса, где была церковь - очень может быть. На мужской гимназии в Белгороде домовая Евгеньевская церковь имела крест в навершии, семинарская церковь имела барабан с луковкой, в Короче домовая церковь мужской гимназии тоже имела барабан с луковкой. Так что вероятность очень высокая. Нужно посмотреть оставшийся корпус больницы - нет ли там намеков на что-нибудь эдакое..

~

+Quote Post
Yukon
сообщение Wed, 16 May 2012, 20:38
Сообщение #44

Новичок
*

Цитата(Stefanic @ Wed, 16 May 2012, 21:19) *
Нужно посмотреть оставшийся корпус больницы - нет ли там намеков на что-нибудь эдакое..

~
Там два корпуса. Один с севера на юг, другой с востока на запад (параллельно дороги) который из них? Тот, что параллельно дороги? Наверное тот?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCF0662.jpg ( 420.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33

+Quote Post
Stefanic
сообщение Wed, 16 May 2012, 20:48
Сообщение #45

Постоялец
**

Цитата(Yukon @ Wed, 16 May 2012, 21:38) *
Там два корпуса. Один с севера на юг, другой с востока на запад (параллельно дороги) который из них? Тот, что параллельно дороги? Наверное тот?

Вроде этот. Я его больше с обратной стороны запомнил, если спиной к Борисовке стоять.
В советское время архитектурное завершение крыши могли "срезать". Судя по фото, так оно и случилось.
Как-то не верится, что дореволюционное здание могло так скучно заканчиваться ровной линией крыши.
Но в этом я не берусь судить. Это к архитекторам.

~

+Quote Post
seobel
сообщение Wed, 16 May 2012, 20:58
Сообщение #46

Новичок
*

Вот храм из моего села.

«с.Большая Халань. Церковь Успения Пресвятой Богородицы» на Яндекс.Фотках

Каменная Успенская церковь построена в Большой Халани в 1819 г. В XVIII в. слобода принадлежала княжескому роду Трубецких и чаще именовалась слободой Екатерининской. В слободе до возведения каменного храма было две деревянные церкви.
http://blagovest.bel.ru/blago/korocha/index.htm

+Quote Post
Yukon
сообщение Wed, 16 May 2012, 23:34
Сообщение #47

Новичок
*

Цитата(Stefanic @ Wed, 16 May 2012, 21:48) *
Как-то не верится, что дореволюционное здание могло так скучно заканчиваться ровной линией крыши.
Но в этом я не берусь судить. Это к архитекторам.

~

С крышей явно, что-то делали, не только перекрывали. Вот фото прошлого года. Будет время обязательно посмотрю на кладку. А вот текст - " Строительство Николаевского больничного храма (как и самой больницы) начала в 1901 г. на монастырские и пожертвованные средства еще игуменья Дорофея, закончила же строительство в 1903 г. игуменья Лариса. Храм находился на втором этаже каменного больничного корпуса, сам же при этом был деревянный и обложен кирпичом. Помимо трех церквей и больничного корпуса в монастыре находились...." http://eparhia.narod.ru/publish/tihv/tihv800/y41.html
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCF2974.jpg ( 229.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

+Quote Post
Yukon
сообщение Wed, 23 May 2012, 16:42
Сообщение #48

Новичок
*

Борисовский Богородицко -Тихвинский монастырь. Качество фото конечно .... но с этой точки наверное единственное фото.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  монастырь_с_запада.jpg ( 18.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40

+Quote Post
Stefanic
сообщение Wed, 23 May 2012, 19:28
Сообщение #49

Постоялец
**

Цитата(Yukon @ Wed, 23 May 2012, 17:42) *
Качество фото конечно...

rolleyes.gif Не всё потеряно ))

Прикрепленный файл  Вид_на_монастырь_с_запада_2.jpg ( 1.38 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 53

Обратите внимание - с этой стороны видно, что левый, северный храм имеет небольшую колокольню. Именно ее, вероятно, видно в просвет между колокольней и основным объемом правого (южного) храма, если смотреть на монастырь с южной стороны. То есть, возможно, именно колокольню северного храма мы приняли за главку т.н. больничного Николаевского. И, соответственно, у больничного храма главки не было. Не ради полемики говорю, а в порядке изучения другого ракурса.

~

+Quote Post
Yukon
сообщение Wed, 23 May 2012, 20:37
Сообщение #50

Новичок
*

Цитата(Stefanic @ Wed, 23 May 2012, 20:28) *

Прикрепленный файл  Вид_на_монастырь_с_запада_2.jpg ( 1.38 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 53

Обратите внимание - с этой стороны видно, что левый, северный храм имеет небольшую колокольню. Именно ее, вероятно, видно в просвет между колокольней и основным объемом правого (южного) храма, если смотреть на монастырь с южной стороны. То есть, возможно, именно колокольню северного храма мы приняли за главку т.н. больничного Николаевского. И, соответственно, у больничного храма главки не было. Не ради полемики говорю, а в порядке изучения другого ракурса.

~

О, это фото намного лучше, но всё равно трудно разобрать, что это, главка Николаевского храма или колокольня. Для колокольни нужны звуковые проёмы.... Что там возвышалось над крышей этого здания, теперь вряд ли определить, а вот здание, наверное всё таки возможно. Уцелевших кирпичных двухэтажных зданий там их два. То, что с левой стороны, там явно перестраивался второй этаж ( это очень заметно по кирпичной кладке)....

+Quote Post
Yukon
сообщение Fri, 25 May 2012, 08:43
Сообщение #51

Новичок
*

Цитата(Stefanic @ Wed, 23 May 2012, 20:28) *

~

Я уже честно сказать и заблудился smile.gif) в этих строениях. Вот фрагмент одной из фотографий. Снимок сделан явно с колокольни Успенской церкви. Это одно из уцелевших зданий монастыря. На крыше здания видны главки.( то о чём мы уже говорили, вот они нашлись) Как я не старался найти это здание на снимке, который был сделан где - то с западной стороны, .... здания этого не нашёл. Как вариант: Фотография ( снимок с запада) сделана скажем в 1900 году. Здание на фрагменте (если это больничный корпус - вроде 1903) не могло оно быть построено перед главной колокольней т.е. западнее ? Если не там то где ? Этого здания нет не на одной из фотографий .... но здание же есть!

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  б._корпус.jpg ( 28.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21

+Quote Post
Stefanic
сообщение Fri, 25 May 2012, 13:43
Сообщение #52

Постоялец
**

Общими усилиями ясность будет установлена.
Восстановим хронологию событий.

Прикрепленный файл  Клировая_ведомость_Бм.jpg ( 812.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47

Кроме того, читаем:
Прикрепленный файл  Тихвинская_колокольня_Бм.png ( 111.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28

Итак, что мы имеем:
1757/88 гг. - строится первая каменная монастырская колокольня.
1826 г. - строится каменная холодная Тихвинская церковь БЕЗ колокольни.
1831 г. - начато строительство каменной теплой Преображенской церкви взамен старой деревянной.
1834 г. - завершено строительство каменной теплой Преображенской церкви с колокольней в одной связи.
1853 г. - архиепископ Илиодор предлагает иг. Макарии заняться постройкой больницы, о чем она и просит графа Д.Н. Шереметева.
1856 г. - строительство больничного Сергиевского корпуса завершено.
1858 г. - начаты работы по пристройке каменных трапезной и колокольни к Тихвинской церкви.
1862 г. - завершена пристройка каменных колокольни и трапезной к Тихвинской церкви.
1903 г. - строится новый каменный больничный корпус с Николаевской домовой церковью на втором этаже.

Теперь рассмотрим, что нам говорят рисунки, литографии и фотографии.
Вот самое раннее изображение монастыря с юго-востока. Мы видим Тихвинскую церковь без колокольни и процесс строительства Преображенской церкви - она в лесах. Т.е., это 1831-34 гг.

Прикрепленный файл  17.4.0032_01.jpg ( 21.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 54

Вот обе церкви построены, вид с юго-востока. Мы видим обе церкви, Тихвинская - без колокольни и трапезной. Т.е., это 1834-1862 гг.

Прикрепленный файл  Гравюра_Бм.jpg ( 152.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

Вот гравюра 1882 г., где между колокольней и основным объемом Преображенской церкви видна колокольня Тихвинской церкви.
Обращаем внимание, что это рисунок, а не фотография, т.к. элементы зданий упрощены и, частично, видоизменены.

Прикрепленный файл  Бм_1882.jpg ( 37.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Может ли это быть колокольня Сергиевского корпуса или старая каменная колокольня XVIII в.?
Мы знаем, что Сергиевский больничный корпус построили раньше (1856 г.) и его колокольни на ранних литографиях не видно, а Николаевский - позже (1903 г.). Стало быть, это не может быть Сергиевская колокольня, ибо тогда почему ее нет на ранних литографиях и, одновременно, не может быть Николаевская колокольня, ибо гравюра за 1882 г. Но мы знаем, что к этому времени к Тихвинской уже пристроена трапезная с колокольней. Это она и есть. Посмотрим на это с других ракурсов.

Вот мы смотрим с северо-запада:

Прикрепленный файл  Тихвинская_Бм_2.jpg ( 275.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Вот мы смотрим с юго-запада:

Прикрепленный файл  Тихвинская_Бм.jpg ( 90.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

Оба фрагмента, несмотря на плохое качество, позволяют посчитать западные окна трапезной и даже увидеть декор.
Мы видим те самые трапезную и колокольню, что были пристроены к Тихвинской церкви в 1858-1862 гг.

Но где же каменный больничный корпус с Николаевской церковью?
Здесь, мне кажется, Вы совершенно правы в своей находке. Приведем этот фрагмент еще раз, чтоб далеко за ним потом не бегать:

Прикрепленный файл  б._корпус.jpg ( 28.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

Фото, кстати, прекрасное. Могу ли я просить Вас поделиться полным вариантом?
Запоминаем характерные четыре трубы на крыше здания между какими-то шатровыми звершениями с запада и востока.
Посмотрим, похоже ли оно в общих чертах на то здание, что сохранилось. Смотрим:

Прикрепленный файл  Больничный_корпус_Бм.JPG ( 54.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Да, действительно, очень похоже.
Но почему же мы не видим этого здания на других фотографиях?
В этом нам поможет разобраться фотография с площади перед Успенской церковью сл. Борисовки (вспоминаем трубы):

Прикрепленный файл  вид_на_Бм_с_юго_востока.jpg ( 65.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44

Вот почему мы не могли видеть на позднейших фотографиях монастыря больничный корпус - он располагался на удалении от обеих церквей и не попадал в объектив фотоаппаратов как в связи с этим удалением, так в связи с понижением местности, а также просто потому, что обе церкви монастыря, здания келий и монастырские деревья его загораживали.

Таким образом, общими усилиями, мы выяснили, что в монастыре сначала была построена холодная Тихвинская церковь без колокольни (старая каменная колокольня к этому времени там уже была), затем теплая Преображенская церковь с колокольней, затем старую колокольню разобрали, а к Тихвинской церкви пристроили новые трапезную и колокольню. Именно этот ансамбль мы и видим на классических фотографиях монастыря начала ХХ в. с юго-запада - на переднем плане Преображенская, за ней - Тихвинская, смещенная на восток относительно Преображенской, в связи с чем в проеме между колокольней и основным объемом Преображенской церкви мы видим колокольню Тихвинской. Больничный же корпус с Николаевской домовой церковью был построен после всего упомянутого и мы его при классическом ракурсе вообще не видим из-за отдаленного расположения и особенностей местности.

Обращаем внимание на то, что в клировых ведомостях за 1917 г., что приведены выше первыми, Тихвинская церковь упоминается как без колокольни. Как совместить тот факт, что строили строили и вдруг - нет? Вероятно, за годы после постройки Тихвинской колокольни прояснилась ненужность двух колоколен сразу у стоящих рядом церквей. Тем более, что это требовало затрат на покупку колоколов на каждую из колоколен. Поэтому, думаю, со временем Тихвинская колокольня утратила свое главное предназначение, а ее колокола перенесли на колокольню Преображенской церкви. Именно этим, видимо, и объясняется отсутствие оконных проемов - звонов на Тихвинской колокольне, на что Вы обратили внимание в прошлых постах. Возникает вопрос, а разве был прок от построения Тихвинской колокольни при наличии Преображенской? Ответ в истории монастыря - ну ведь построили Преображенскую колокольню при наличии отдельно стоящей каменной колокольни постройки второй половины XVIII в.

Сопутствующим итогом всех этих рассуждений становится предположение об ошибке на гравюре 1882 г., где колокольня Тихвинской церкви была принята за главку домовой больничной церкви (вероятно - Сергиевской). Но ранее там ничего подобного видно не было, пока с 1862 г. не появилась колокольня Тихвинской.

~

+Quote Post
Петров
сообщение Fri, 25 May 2012, 14:11
Сообщение #53

Постоялец
**

[quote name='Stefanic' date='Fri, 25 May 2012, 13:43' post='1779309']
Вот самое раннее изображение монастыря с юго-востока. Мы видим Тихвинскую церковь без колокольни и процесс строительства Преображенской церкви - она в лесах. Т.е., это 1831-34 гг.

Прикрепленный файл  17.4.0032_01.jpg ( 21.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 54

Очень интересно читать диалог знатоков и видеть осязаемый поиск истины. Не будучи знатоком истории этого монастыря, всё же предположу, что в 1831-34 годах фото вряд ли могло быть сделано. Тогда фотографирование ещё не применялось широко, если вообще применялось. Может ошибка в датах, либо это не фото?
У меня есть мемуары марковца об их расквартировании на территории монастыря летом 19-го и боестолкновениях в "Лесу на Ворскле" с красными китайцами и эстонцами. Если интересно, могу выложить.

+Quote Post
Yukon
сообщение Fri, 25 May 2012, 14:55
Сообщение #54

Новичок
*

Пытаюсь отправить в том формате и в том разрешении в каком мне достался этот снимок.

Похоже не прошло?

+Quote Post
Yukon
сообщение Fri, 25 May 2012, 14:58
Сообщение #55

Новичок
*

Теперь должно быть ок!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  площадь_с_колокольни.jpg ( 1.5 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 40

+Quote Post
Yukon
сообщение Fri, 25 May 2012, 15:17
Сообщение #56

Новичок
*

У меня есть мемуары марковца об их расквартировании на территории монастыря летом 19-го и боестолкновениях в "Лесу на Ворскле" с красными китайцами и эстонцами. Если интересно, могу выложить.
[/quote]
Конечно интересно! Во всяком случае для меня, т.к. пытаемся с друзьями собрать любую информацию, которая касается Борисовки, а также что либо интересное относительно Хотмыжского уезда. Пока всё что удалось здесь - http://borisovka.ucoz.ru/

+Quote Post
Stefanic
сообщение Fri, 25 May 2012, 15:39
Сообщение #57

Постоялец
**

Цитата(Петров @ Fri, 25 May 2012, 15:11) *
Не будучи знатоком истории этого монастыря, всё же предположу, что в 1831-34 годах фото вряд ли могло быть сделано. Тогда фотографирование ещё не применялось широко, если вообще применялось. Может ошибка в датах, либо это не фото? У меня есть мемуары марковца об их расквартировании на территории монастыря летом 19-го и боестолкновениях в "Лесу на Ворскле" с красными китайцами и эстонцами. Если интересно, могу выложить.

Ув. Петров, здравствуйте!
Думаю, это определенно не фото, а хорошо сделанный графический рисунок. Тем более, что он делался для книги. Фотографии в России появляются, действительно, не ранее 1839 г.
В остальном - мы знаем, когда Преображенскую церковь начали строить и к какому году её уже точно построили. Так что, датировка ограничена этими крайними датами.
Конечно, было бы очень интересно ознакомиться с любыми материалами по монастырю периода Гражданской войны. Насколько помню, в монастыре марковцам что-то подарили.

Ув. Yukon, здравствуйте!
Спасибо за выложенный Вами фотоснимок и вообще за Вашу внимательность, без которой этой беседы могло бы и не быть.

~

+Quote Post
Yukon
сообщение Fri, 25 May 2012, 16:52
Сообщение #58

Новичок
*

На мой взгляд наверное нужно уточнить - это фото сделано не с площади, а со двора мельницы, но направление то же. .... Остальное я ещё не "прожевал" smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  вид_на_Бм_с_юго_востока.jpg ( 65.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19

+Quote Post
Yukon
сообщение Sun, 27 May 2012, 06:54
Сообщение #59

Новичок
*

И что-то всё-таки не стыкуется. Не стыковка в названии церквей. Обратите внимание на пояснения. 1- собор. 2 - тёплая церковь. Тёплая церковь была Преображенская, а собор по своему статусу должен вроде соответствовать главной церкви монастыря т.е. Тихвинской. Единственное этому объяснение может быть, если только цифры были нанесены в более поздний период, т.е. не автором этого рисунка...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  214939750.jpg ( 529.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

+Quote Post
Yukon
сообщение Sun, 27 May 2012, 08:27
Сообщение #60

Новичок
*

"Теперь рассмотрим, что нам говорят рисунки, литографии и фотографии.

Уменьшено до 61%

509 x 295 (21,11 килобайт)"

Скорее всего вот здесь ошибка, это реконструкция Тихвинской! 1859 -1862 год. И вполне уже может быть фотографией. А вкралась она возможно из-за вот таких строк - В марте1859 года Преображенский храм был снесён и на его месте построен 5-ти главый с колокольней, который был освящён в 1862 году. Не слишком ли много внимания Преображенскому храму? Он уже был реконструирован в 1834 году, а последняя реконструкция Тихвинской 1822-1826 год.

+Quote Post

25 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic