IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> Белгородские диалекты., все о диалектах
Sergeyiko
сообщение Sun, 14 September 2014, 20:31
Сообщение #61

Новичок
*

Цитата(Sapelin Roman @ Sat, 13 September 2014, 11:43) *
Рискну предположить, что это слово - ом(в)шаник, такой утеплённый на зиму сарайчик, где хранились ульи со пчёлами. У нас во дворе он утеплён почти 70 см опилок между двумя стенами, внешней и внутренней. Вот как толкуют его словари:

У нас тоже такой сарайчик был, когда пчелы были у деда. Но называли его овшэнык. То-же утепленный опилками и с боков и сверху и неглубокий, по высоте два ульика помещалось на двух полочках и в длину метров 5-6.

Цитата(Sapelin Roman @ Sat, 13 September 2014, 12:05) *
Цыпки - это бородавки. Взрослые говорили детям: Не трогай жабу, а то от неё цыпки(бородавки) пойдут. Причём, говорили это в Шебекино, самая что нинаесть Белгородчина. А "лушпыння"" - это лушпайки(от семечек), очистки(картошки) и т.п..

И не только жабу, а когда дети много руки в воде держут. Хватэ хлюпаться в калюжи, а то цыпки нападуть. Лушпыння тоже в хохляцкой бывшей слободе Чернянка говорили, и не только, еще очень много украинских слов. А еще в школе в Чернянке играли в бабки и в цурки. Кто в эти игры играл отзовитесь, и в какой местности кроме Чернянки.

А я не говорил, что не Белгородчина, не Белгородский район, а самый центр Белгородчины --- Чернянка.
Go to the top of the page

+Quote Post
Петров
сообщение Sun, 14 September 2014, 21:39
Сообщение #62

Постоялец
**

Цыпки - не бородавки, а обветренная, задубевшая кожа кистей рук, полученная при соприкосновении с водой на ветру весной. При этом в тяжёлых случаях из кожи сочится кровь, кожу щиплет. Так говорили мои бабушки 1903 и 1904 годов, жившие на Песках. Лечились цыпки кремом для рук "Бархатный" и запретом возиться с водой по холодному ветру (например, ловить руками тритонов).

+Quote Post
Sergeyiko
сообщение Sun, 14 September 2014, 21:56
Сообщение #63

Новичок
*

Цитата(Петров @ Sun, 14 September 2014, 22:39) *
Цыпки - не бородавки, а обветренная, задубевшая кожа кистей рук, полученная при соприкосновении с водой на ветру весной. При этом в тяжёлых случаях из кожи сочится кровь, кожу щиплет. Так говорили мои бабушки 1903 и 1904 годов, жившие на Песках. Лечились цыпки кремом для рук "Бархатный" и запретом возиться с водой по холодному ветру (например, ловить руками тритонов).

Это правильно. Мне так говорила мать 1933 года рождения. А вот чем лечили не помню, кроме запрета соприкосновения с водой.

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Sun, 14 September 2014, 22:18
Сообщение #64

Постоялец
**

Из: Киев-Шебекино

Цитата(Петров @ Sun, 14 September 2014, 21:39) *

Не знаю -не знаю! Может я конечно что-то и запамятовал с тех далёких детских времён, когда жил в Шебекино, но насколько помню, у нас именно о бородавках речь шла. И у тех, у кого они появлялись так и говорили - надо у него цыбки повыводить. Вот чем выводили, не помню уже, но вроде какими-то специальными мазями из аптеки.

+Quote Post
Sergeyiko
сообщение Mon, 15 September 2014, 18:59
Сообщение #65

Новичок
*

В Чернянке цыпки и бородавки - это были разные болезни.

+Quote Post
Sapelin Roman
сообщение Tue, 16 September 2014, 15:51
Сообщение #66

Постоялец
**

Из: Киев-Шебекино

Цитата(Sergeyiko @ Mon, 15 September 2014, 17:59) *
В Чернянке цыпки и бородавки - это были разные болезни.

Ну, может быть. Говорил это по памяти, таки что, возможно, она меня подвела, а может те взрослые, что тогда нам это говорили, сами путались. В общем, я по цыпкам и бородавкам не настаиваю на своей версии.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 17 September 2014, 13:41
Сообщение #67

Постоялец
**

Из: СПБ

Цитата(Sergeyiko @ Fri, 12 September 2014, 12:34) *
Правильно, каша, картошка с пшеном и салом пережеренным, очень вкусно.

Ругательные слова и не совсем: правильно у нас говорили Хай ему грэць,

Еще. Байдыки быть, хай тэбэ бабайка забэрэ, иды звидсиля, щас выштовхаю с хаты, щас турну тэбэ звидсы, нэ старуй а то получишь, гуртом и батька лупыть легче, чимчикуй покы ходыш, щас як штовхну и ногы задырэш, нэ скавчи як собака, щас голову на дрывотни видрубаю, зовсим здурив, хватэ мэнэ дратувать як собаку.

Кто знает, цыпкы нападуть, что это? и лушпыння.

Только этот диалект не из Белгородского района.

Получил от вашего послания истинное удовольствие) из вышеперечисленного слышал только дратувать - использую в повседневности, вобще слово украинское - нервировать по русски), и чимчикуй) - это я не использую. Еще вспомнилось слово сбрянчить - это когда беременную сучку вешают что бы на хуторе приплода не было. Я пийшла та сбрянчила (геноцид одним словом). И слово улоговляться - прятаться. Не улоговишься я тебе сбрянчу!

Выделенные слова растолкуйте пожалуйста.

(На самом деле бранные слова вспомнил что-бы народ расшевелить на вспоминание слов),

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 17 September 2014, 13:47
Сообщение #68

Постоялец
**

Цитата(Sapelin Roman @ Tue, 16 September 2014, 16:51) *
Ну, может быть. Говорил это по памяти, таки что, возможно, она меня подвела, а может те взрослые, что тогда нам это говорили, сами путались. В общем, я по цыпкам и бородавкам не настаиваю на своей версии.

В Белгородском районе цыпки - это треснувшая кожа на ногах из которой сочиться сукровица. Маленькие ранки образуются двумя способами. Первый естественный - мелкие травмы, второй это когда ноги "замокают" и сохнут если долго чередовать пребывание в воде и на солнце. Например когда купаешься днями или работаешь в сырых условиях

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
patlan_yu
сообщение Wed, 17 September 2014, 17:54
Сообщение #69

Новичок
*

Дровітня - тут: большая колода, поставленная на попа, сторчмя. Плаха. От украинского литературного дровітня. http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%...%82%D0%BD%D1%8F

Укр. глагол чимчикувати имеет два значения: 1) быстро идти, 2) медленно идти, плестись.
В данном случае соответствует "иди быстро (отсюда), пока ходишь".

+Quote Post
Sergeyiko
сообщение Wed, 17 September 2014, 21:17
Сообщение #70

Новичок
*

Цитата(андрей угрим @ Wed, 17 September 2014, 15:41) *
Получил от вашего послания истинное удовольствие) из вышеперечисленного слышал только дратувать - использую в повседневности, вобще слово украинское - нервировать по русски), и чимчикуй) - это я не использую. Еще вспомнилось слово сбрянчить - это когда беременную сучку вешают что бы на хуторе приплода не было. Я пийшла та сбрянчила (геноцид одним словом). И слово улоговляться - прятаться. Не улоговишься я тебе сбрянчу!

Выделенные слова растолкуйте пожалуйста.

Перевод на русский язык.
1.Байдыки быть - ничего не делать,бездельничать, жена мужу говорит, ты опять седня байдыки бъеш:
2. хай тэбэ бабайка забэрэ - пускай тебя бабайка (типа чучело) заберет, так пугали детей , когда они не слушались родителей :
3. иды звидсиля - иди отсюда
4.щас выштовхаю с хаты - сейчас вытолкну тебя из дома
5.щас турну тэбэ звидсы - сейчас выгоню тебя отсюда
6.нэ старуй а то получишь - не умничай, а то получишь - типа поговорки
7.гуртом и батька лупыть легче - вместе и отца бить легче - это поговорка такая
8. чимчикуй покы ходыш - иди осюда пока ходишь, patlan_yu - правильно перевел
9.щас як штовхну и ногы задырэш - сейчас как толкну и ноги задерешь
10.нэ скавчи як собака - не скули (плачь) как собака
11.щас голову на дрывотни видрубаю - сейчас голову на колоде отрубаю, patlan_yu - правильно перевел
12.зовсим здурив - совсем сдурел
13. хватэ мэнэ дратувать як собаку - хватит меня нервировать как собаку.

Дрывотя - на ней рубали дрова, когда не было газа, и не только, курям голову и сейчас на дрывотне отрубывают. В Чернянке она и сейчас дрывотня.
Слова №1,2,3,6,7,8,12,13. и сейчас употребляю дома, но редко.
Кто знает поговорку - скоро верба на шее вырастит.
А цыпки в Чернянке были только на руках, и у меня тоже.
сбрянчить, улоговляться - у нас так не говорят.
а прятаться, у нас - ховаться, ховатыся, заховався

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Thu, 18 September 2014, 23:57
Сообщение #71

Постоялец
**

Цитата(Sergeyiko @ Wed, 17 September 2014, 22:17) *
Перевод на русский язык.
1.Байдыки быть - ничего не делать,бездельничать, жена мужу говорит, ты опять седня байдыки бъеш:
2. хай тэбэ бабайка забэрэ - пускай тебя бабайка (типа чучело) заберет, так пугали детей , когда они не слушались родителей :
3. иды звидсиля - иди отсюда
4.щас выштовхаю с хаты - сейчас вытолкну тебя из дома
5.щас турну тэбэ звидсы - сейчас выгоню тебя отсюда
6.нэ старуй а то получишь - не умничай, а то получишь - типа поговорки
7.гуртом и батька лупыть легче - вместе и отца бить легче - это поговорка такая
8. чимчикуй покы ходыш - иди осюда пока ходишь, patlan_yu - правильно перевел
9.щас як штовхну и ногы задырэш - сейчас как толкну и ноги задерешь
10.нэ скавчи як собака - не скули (плачь) как собака
11.щас голову на дрывотни видрубаю - сейчас голову на колоде отрубаю, patlan_yu - правильно перевел
12.зовсим здурив - совсем сдурел
13. хватэ мэнэ дратувать як собаку - хватит меня нервировать как собаку.

Дрывотя - на ней рубали дрова, когда не было газа, и не только, курям голову и сейчас на дрывотне отрубывают. В Чернянке она и сейчас дрывотня.
Слова №1,2,3,6,7,8,12,13. и сейчас употребляю дома, но редко.
Кто знает поговорку - скоро верба на шее вырастит.
А цыпки в Чернянке были только на руках, и у меня тоже.
сбрянчить, улоговляться - у нас так не говорят.
а прятаться, у нас - ховаться, ховатыся, заховався

спасибо!

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 19 September 2014, 00:16
Сообщение #72

Постоялец
**

https://yadi.sk/d/PEP-1pvjbYf4g

Давно обещанная мною книжка Михаила Георгиевича Халанского. Весит целые полгектара.

О самом Халанском можно прочитать здесь. Он кстати учился в Белгороде и белгородцы могут им гордиться. Одно из незаслуженно забытых имен.

На самом деле можно было бы раскопать о нем побольше и как нибудь отметить на филфаке, истфаке или в семинарии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%...%B2%D0%B8%D1%87

Надеюсь что всем будет интересно и полезно.

Помимо Халанского по белгородским диалектам крупные работы (могу ошибаться поправьте) делали только Зеленин и Денисевич.

Зеденина выложу тоже здесь https://yadi.sk/i/8ZlaWlPmbYfF9

Денисевича пока нет в электронном виде. Если у кого есть возможность побывать в библиотеке Курска сделайте пожалуйста сканы.

У Халанского есть еще одна работа по Белгороду. https://yadi.sk/d/3t0yXLBMbYfLC Она совсем небольшая но как раз по южным районам, основная то к сожалению лишь по северным.

--------------------

+Quote Post
Sedan
сообщение Fri, 19 September 2014, 22:50
Сообщение #73

Общественник

А как быть вот с этим. приосколье - с. Фощеватое, знаменито кренделями местных жителей. Ссылкой с воронежских верфей времен Петра1. Их бразнят - .. лущек, щеснощек - по копеещке пущек.... Звук Щ вместо Ч характерен для мерянского севера и часть народов Волги. Причем про Чувашей говорили - чуваш,чуваш што хромашь? Та клас полит.....

Откуда этот народец в Приосколье.

--------------------
Ура! Мы ломим - гнутся ДВОЕ!

+Quote Post
Leona68
сообщение Wed, 22 October 2014, 20:00
Сообщение #74

Свой человек

Из: Белгород

Цитата(Sedan @ Fri, 19 September 2014, 23:50) *
А как быть вот с этим. приосколье - с. Фощеватое, знаменито кренделями местных жителей. Ссылкой с воронежских верфей времен Петра1. Их бразнят - .. лущек, щеснощек - по копеещке пущек.... Звук Щ вместо Ч характерен для мерянского севера и часть народов Волги. Причем про Чувашей говорили - чуваш,чуваш што хромашь? Та клас полит.....

Откуда этот народец в Приосколье.

Еще Чурсино в Яковлевском и Почаево в Грайворонском так говорят. Молодцы, что не бросаете интересные темы. Сделаю себе закладку, почитаю на досуге. Особенно ссылки. А от меня вам вот:
http://www.belpressa.ru/news/news/grishka-...goni-grebyonku/
http://www.belpressa.ru/news/type/stati/news/nav-ukrainu/
http://www.belpressa.ru/news/news/vylazka-...yonuyu-mayovku/
http://www.belpressa.ru/news/news/byl-li-trempel/
Тут не все касается диалектов, конечно, но должно быть интересно.

--------------------

+Quote Post
Sedan
сообщение Wed, 22 October 2014, 23:07
Сообщение #75

Общественник

Спастбо что посетила нас, а то без твоей полезной мнфы, ну просто скука! Удачи во всем!

--------------------
Ура! Мы ломим - гнутся ДВОЕ!

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 24 October 2014, 21:19
Сообщение #76

Постоялец
**

Цитата(Sedan @ Thu, 23 October 2014, 00:07) *
Спастбо что посетила нас, а то без твоей полезной мнфы, ну просто скука! Удачи во всем!

кажется седан начал конферонсье подрабатывать))))))))

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 3 December 2014, 22:42
Сообщение #77

Постоялец
**

Еще пару ругательных выражений с верховий Северского Донца:

обомри твой живот (чаще на непослушную скотину).

ранушами твою душу избей (из церковного оборота).

--------------------

+Quote Post
-ПАРЕНЬ-
сообщение Sat, 6 December 2014, 19:19
Сообщение #78

Постоялец
**

Я один раз офигел когда услышал от бабушки:-"Черный как модя".

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 15 December 2014, 15:02
Сообщение #79

Постоялец
**

вот еще выражения со смыслом.

своеобразный закон "омерты" на белгородских хуторах: "кляп его знаэ", "пара из рота пустишь то и тэбэ будэ"

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Thu, 5 March 2015, 23:19
Сообщение #80

Постоялец
**

happydance.gif happydance.gif happydance.gif

Ну кто бы когда мог подумать что я скажу что от Седана может быть польза!!!

Но это так. Он внезапно выдал следующую фразу:

Причем это отразилось в памяти народа надолго. Я когда баловался в детстве, так бабуля говорила что я бандюк черкашенин.

Дело в том что в Курско-Белгородском регионе обычно пугают татарами: "Татарин тебя забери" или ругают севрюками - мрачный человек.

Но про бандюков-черкашен я нигде не читал и слышу в первый раз. Это своеобразная жемчужина народной мысли отражает ситуацию когда каждый чужой,

будь-то север, татарин или черкашин - был врагом.

crazy.gif А тролля я примировал очередным минусом в его рейтинг, пускай знает свое место)

--------------------

+Quote Post

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic