IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила «Православного форума»
51 страниц V  « < 49 50 51  
Reply to this topicStart new topic
> Как там Кураев? :), миссионерское мнение...
crux
сообщение Thu, 23 November 2017, 23:19
Сообщение #1001

????

Энергетическое оружие патриарха Кирилла

"Патриарх Кирилл - умный и волевой человек. Он многое смог изменить в себе, став Патриархом. Например - мимику, жестикуляцию и речевые интонации. Отказался от экуменических жестов и деклараций... Но язык Джуны все-таки врос в него. А отделить язык от мировоззрения невозможно. Границы моего языка это границы моего мира."

Язык Джуны??? Ну если все религии верят в одного и того же Бога, то чем вера Джуны хуже. Осталось только стаду пасомым открыть глаза.

--------------------
Истинная мысль есть источник всех благ, мысль ложная есть источник ошибочной деятельности и тех плодов, которые непременно должны родиться от нее. (с) Игнатий Брянчанинов
Go to the top of the page

+Quote Post
crux
сообщение Sun, 26 November 2017, 18:08
Сообщение #1002

????

Приехали)

"Откуда взялся фейк о пророчестве Матроны?"
Задает вопрос Комсомольская правда.
https://www.kp.ru/daily/26716/3742059/

Ответ:
из жадности одного московского митрополита, который продавил ее канонизацию как "местночтимую" мимо синодальной комиссии.

Все, что связано с культом Матроны - это бесконечная череда фейков и манифестация альтернативно-народной религиозности.

Ни малейшей попытки хоть сколь-нибудь честно и научно исследовать ее жизнь и "пророчества" никем из патриархии никогда не предпринимались.

Как-то я спросил мнение митр. Ювеналия про книжку Ждановой о Матроне. Это такое милое житие колдуньи-целительницы. Его ответ был краток: "Мы ее с самого начала выбросили с мусорную корзину". Хорошо. Но, может, все же стоило ее исследовать? Может, Матрона и в самом деле говорила те вещи, которые ее приписаны Ждановой и ее собеседниками? А тот какая-то странная логика: раз она православная святая, то так она говорить никак не могла...

Но открываю я сегодня Православную энциклопедию и читаю:
"Основным источником биографических сведений о Матроне являются воспоминания о ней ее односельчан и родственников, собранные в конце 80-х - начале 90-х годов З. В. Ждановой" (т. 44 с. 334).

Выходит, достали таки Жданову из корзины и согласились... Кстати, в энциклопедической статье обошлись даже без упоминания моего разбора этой книги (см. "Оккультизм в православии"). При этом НИКАКИХ иных источников сведений о Матроне, кроме "мемуаров" Ждановой, не приводится.

Зачем анализировать, если определенной части населения это нравится, и эта часть несет немалые деньги.

Поэтому, когда мне сейчас звонят журналисты и просят опровергнуть это пророчество - я говорю: "А на каком основании я могу это сделать? В мире розовых единорогов, "планет смерти", расы трехглазых атлантов и порчи как можно различать - что достовернее, а что - нет?"

--------------------
Истинная мысль есть источник всех благ, мысль ложная есть источник ошибочной деятельности и тех плодов, которые непременно должны родиться от нее. (с) Игнатий Брянчанинов

+Quote Post
Чернокнижник
сообщение Wed, 29 November 2017, 16:11
Сообщение #1003

Нечто

Из: Белгород

Цитата
«Соработничество человека и бога»: священник ответил на обвинения Кураева

Москва, 29 ноября 2017, 08:07 — REGNUM Обряд освящения технических средств не отменяет возможности поломки и вмешательства человеческого фактора, заявил священник Благовещенской епархии Святослав Шевченко, комментируя высказывание протодиакона Андрея Кураева о неудачном запуске спутника «Метеор-М».

По его словам, обращение к богу с молитвами не отменяет человеческого фактора и технических проблем, также как крещение и венчание не гарантируют, что люди попадут в рай и не разведутся — все это зависит от людей.

«Освящение машины не защитит от ДТП, если ты нарушаешь правила дорожного движения. Скажем так, если освятить машину с пустым бензобаком, она не заведется. Есть идея соработничества человека и бога», — цитирует Шевченко РИА Новости.

Он добавил, что Кураев, некогда блестящий богослов, допускает такие «популистские высказывания».
Напомним, ранее Кураев прокомментировал неудачный пуск ракетоносителя, заявив, что освящающие ракеты священники должны нести ответственность за аварии с ними. По его словам, церковь предоставляет «услуги, но не отвечает за их качество».
https://regnum.ru/news/2350990.html

Понимать надо так, что если освятить машину с полным баком и она заведется, то сие есть божественное вмешательство.

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Wed, 29 November 2017, 18:50
Сообщение #1004

???????????

Цитата(Чернокнижник @ Wed, 29 November 2017, 16:11) *

Понимать надо так, что если освятить машину с полным баком и она заведется, то сие есть божественное вмешательство.

«Попросту говоря, мы в молитве освящения ракеты, машины, воинского оружия, еды, питья молимся о том, что Господь благословил всё это и благословил нас, которые всё это потребляют», — пояснил протоиерей (,(Чаплин))) rolleyes.gif ) отметив, что «было бы язычеством считать, что Бог в ответ должен выдать нам некоторое количество жизненных благ или обезопасить от некоторого количества происшествий».

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2350877.html

--------------------
рибентроп *душитель свободы*

+Quote Post
crux
сообщение Wed, 29 November 2017, 21:28
Сообщение #1005

????

Почему она упала

Цитата
Она - это ракета, запущенная сегодня с космодрома Восточный.

Да потому что "освящалась" персоной голубиного полета.

"25 сентября, по состоявшейся традиции, Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой в цеху ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» был освящен новый спутник, который в скором времени будет отправлен на орбиту Земли. Об этом сообщает сайт Тираспольско-Дубоссарской епархии Молдавской митрополии Московского патриархата Российской православной церкви.

обряд был совершен над метеорологическим спутником «Метеор-М», запуск которого намечен на конец 2017 либо начало 2018 года. Владыка выполнял освещение без спецодежды, обязательной для работы в чистом цеху. Согласно догадке не присутствовавшего в помещении человека, участники мероприятия посчитали, что одеяния Владыки сами по себе являются хорошей защитой, а шапочка в его случае была бы неэффективной, поскольку не покрывает бороду.
https://tjournal.ru/59856-v-korporacii-vnii...novogo-sputnika

Кроме того, это уже второй Союз, освященный епископом Лукианом - и потерянный. Может у этого преемнико-апостолов преувеличенные представления о собственной близости к Творцу?
Сейчас оба молитвенника в Москве на соборе. Интересно, им хоть чуточку стыдно хотя бы перед собратьями? И нельзя ли им обьявить об очевидном неполном служебном соответствии? Или ждать, пока кто то из них "освятит" погибший экипаж?

Не совсем понятно что значит «персона голубиного полета». Ещё и грязи натащил, но пустили же.
Вообще мне кажется Кураев просто стебется. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Рус
сообщение Thu, 30 November 2017, 10:02
Сообщение #1006

????

Из: г. Белгород

Цитата(Чернокнижник @ Wed, 29 November 2017, 17:11) *

Думаю, что главное в вере самого владельца транспортного средства. Как он к этому вопросу подходит. Если для него это просто что-то типа магического ритуала, на удачу, то, это не верный подход. Освящение нужно принимать как Божие благословение на все дальнейшие передвижения на этом транспортном средстве и самому не забывать всегда молиться: "Господи, благослови!", "Слава Богу за всё!". Тогда есть смысл в освящении. А если в автомобиле будет продолжаться матершина, присутствовать озлобление к другим участникам движения, к пешеходам, то и смысла в освящении не будет.
То же относится и к ракетам, и к подводным лодкам. Это же коллективная работа, служба. Люди там разные - и верующие, и неверующие. Кто-то с благоговением освящение принимает, кто-то для галочки, кто-то с сарказмом. В результате, всяко может быть. Как пришла благодать, так и уйдёт. Другие факторы, конечно, тоже влияют. И профессионализм, и технические ошибки, и топливо, и стечение обстоятельств и т.д. Да и, возможно, личность духовного лица, которое освящает что-то, тоже влияет. Что у него на душе, на сердце, в чём грешен. Поэтому, однозначно, освящение не панацея от всех бед.

+Quote Post
AYS
сообщение Tue, 5 December 2017, 08:15
Сообщение #1007

???????????

Цитата(Рус @ Thu, 30 November 2017, 10:02) *
Думаю, что главное в вере самого владельца транспортного средства. Как он к этому вопросу подходит. Если для него это просто что-то типа магического ритуала, на удачу, то, это не верный подход. Освящение нужно принимать как Божие благословение на все дальнейшие передвижения на этом транспортном средстве и самому не забывать всегда молиться: "Господи, благослови!", "Слава Богу за всё!". Тогда есть смысл в освящении. А если в автомобиле будет продолжаться матершина, присутствовать озлобление к другим участникам движения, к пешеходам, то и смысла в освящении не будет.
То же относится и к ракетам, и к подводным лодкам. Это же коллективная работа, служба. Люди там разные - и верующие, и неверующие. Кто-то с благоговением освящение принимает, кто-то для галочки, кто-то с сарказмом. В результате, всяко может быть. Как пришла благодать, так и уйдёт. Другие факторы, конечно, тоже влияют. И профессионализм, и технические ошибки, и топливо, и стечение обстоятельств и т.д. Да и, возможно, личность духовного лица, которое освящает что-то, тоже влияет. Что у него на душе, на сердце, в чём грешен. Поэтому, однозначно, освящение не панацея от всех бед.

Представляется всё гораздо проще-на административной тяге и пиар-технологиях ракеты не летают даже с Божьей помощью! rolleyes.gif Чудеса приватизации, рыночно-криминальный фурор, алтынная зарплата поседевших технарей, мальчики и девочки имитирующие ученых и инженеров, безответственность высокопоставленных и исполнительское разгильдяйство шагнули далеко вперед. Сильно не погрешу, но сие есть основные достижения постсоветской действительности, политики партии и правительства. Тут единственно остается уповать на Бога, но Он уже открыто говорит-ребята, так реальный космос не освоишь, освоишь разве только виртуальное пространство.. facepalm2.gif

--------------------
Маленькие дети! Ни за что на свете, Не ходите в Африку, В Африку гулять!

+Quote Post
crux
сообщение Mon, 25 December 2017, 06:21
Сообщение #1008

????

"109,1 миллиарда рублей" прям космическая сумма, может Ананьев по-тихому храм на орбите строит. Вещь нужная.

https://diak-kuraev.livejournal.com/1869018.html

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 25 December 2017, 09:19
Сообщение #1009

???????????

«И когда Он был в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, – пришла женщина» . О мире упоминают все четыре евангелиста. И думают некоторые, что у всех их разумеется одна и та же жена. Но несправедливо: это две разные жены, из коих одна упоминается у Иоанна (Ин.12, 3), она же и сестра Лазаря, другая – у трех прочих евангелистов, А если вникнешь, то найдешь, что их было три: об одной упоминается у Иоанна, о другой – у Луки (Лк.7, 37–38), а у прочих двух евангелистов – о третьей. Ибо упоминаемая у Луки была блудница и помазала Господа среди Его проповеди, а упоминаемая у Матфея сделала то же около времени страдания, и притом она не была явная блудница. Господь приемлет усердие ее, как издержавшей так много на миро.

«Некоторые же вознегодовали» , – замечает евангелист. А Иоанн говорит, что негодовал Иуда (Ин.12,3–5). Можно думать, что и прочие апостолы упрекали жену, так как они постоянно слышали от Христа учение о милостыне. Но Иуда негодовал на жену не с той мыслью как прочие, а по сребролюбию, ради гнусной корысти. По этой причине Иоанн и упоминает о нем одном, как поносившем жену с лукавым намерением. «И роптали на нее» , то есть негодовали, укоряли, поносили.

Мк.14:6. Но Иисус сказал: оставьте ее; что́ ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.

Мк.14:7. Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.

Мк.14:8. Она сделала, что́ могла: предварила помазать тело Мое к погребению.

Мк.14:9. Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что́ она сделала.

Господь упрекает апостолов за то, что они не благовременно удерживали усердие жены. «Что , – говорит, – ее смущаете» , отталкивая своими укорами после того, как она уже принесла дар? А вместе обличает и Иуду, сказав: что она сделала это, приготовляя Меня к погребению, и обнаруживает его бессовестность, как бы так говоря ему: ты, предавая Меня на смерть, не укоряешь сам себя, а она неужели заслуживает от тебя укоризны за то, что для приготовления Меня к погребению принесла миро, и притом по особенному как бы внушению Божию? Здесь Господь изрекает два пророчества: первое, что Евангелие будет проповедано во всем мире; второе, что проповедано будет и о поступке жены. Да постыдятся же те, кто предпочитают нищих Христу! Ибо я слышал золотых дел мастеров, которые говорят, что если разбить церковный сосуд на части и отдать нищим, – не будет греха. Пусть же слышат они, как Христос ценит служение Ему выше служения нищим. А на золотом дискосе и бывает истинное Тело Христово, а в чаше – Кровь Христова. Поэтому, кто уносит из церкви драгоценный дискос и заставляет полагать Тело Христово на плохом дискосе, ссылаясь на нищих, тот пусть знает, чьим участником он становится.

https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgar...lie-ot-marka/14

--------------------

+Quote Post
crux
сообщение Mon, 25 December 2017, 13:15
Сообщение #1010

????

https://diak-kuraev.livejournal.com/1869018.html

Цитата
"И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители."(с)
Всё сходится!

Цитата
активно воруешь - активно замаливай! Как баланс в ноль свести - они знают.

жгут каменты))

вообще неплохо жить ростовщичеством и на жизнь хватает и на меценатство и на нищебродов и на вечные обители

Схема конечно интересная: берешь кредит 100млрд, а потом оказывается, что как бы и не брал, даже если 99млрд отдашь в виде отката всем заинтересованным лицам - все равно неплохо, да? Только вот похоже кесарь был не в курсе, то и из страны свалить пришлось, а то он же мог и предложить посидеть на дорожку.

--------------------

+Quote Post
crux
сообщение Tue, 9 January 2018, 23:56
Сообщение #1011

????

Молебен для дедов морозов и снегурочек это ново, модно.
Ещё интересна предыстория: снегурочка это ж дочь деда мороза и весны))

--------------------

+Quote Post
crux
сообщение Fri, 12 January 2018, 13:27
Сообщение #1012

????

Жудь какая
https://diak-kuraev.livejournal.com/1886036.html

Цитата
Исповедь священника

Еще чаще и сильнее прежнего я нарушал ее в своем зрелом возрасте, особенно когда принял монашество и стал уже иеромонахом. В сане иеромонаха я нарушал ее тем, что четыре года подряд в Забайкальской области ходил с крестным ходом и в интересах своего епархиального начальства обманывал и обдирал простой люд, торговал молебнами и самым крестным ходом. Встречал я крестные ходы и в других епархиях, встречал их с чудотворными иконами, с мощами святых. И все эти крестные ходы преследовали ту же самую преступную цель, что и я. Несколько раз ходил я и в те монастыри и соборы, где находятся чудотворные иконы и мощи святых, да еще каких святых, не мужиков, не простых крестьян, а царей, цариц, князей, княгинь, патриархов, митрополитов, архиереев; и там, в этих монастырях и соборах, я увидел, что вся эта святыня отдана в постыдную торговлю. И великое церковное горе, что из-за этой корысти нередко забываются духовенством живые души пасомых, погибающих в неверии и языческой жизни. Этот крестный ход черным пятном лег на мою собственную совесть. Так я попирал нравственную сторону Евангелия Христова.
...
. Я мастерски подтасовывал евангельские тексты и исторические факты с тою целью, чтобы перед судом христианской совести воинов не только оправдать эту народную бойню, но и придать ей характер чисто религиозно-нравственный.
...

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Fri, 12 January 2018, 17:32
Сообщение #1013

???????????

Цитата(crux @ Fri, 12 January 2018, 13:27) *

ну что же, дошли до Кротова).
Логично.

--------------------

+Quote Post
crux
сообщение Sun, 14 January 2018, 12:36
Сообщение #1014

????

Цитата(рибентроп @ Fri, 12 January 2018, 17:32) *
ну что же, дошли до Кротова).
Логично.

И до азбуки.
https://azbyka.ru/fiction/iz-vidennogo-i-pe...miнssionera/#n4
Цитата
. Но главное то, что моя религиозная совесть была не покойна. Около этого времени случилась какая-то растрата в свечном складе, и вот это надо было покрыть собранным на крестном ходе...
Я шел к народу, жаждавшему любви Божией и продавал этому доброму и доверчивому народу дары Божественной благодати. О, как далеко я ушел от своего прямого евангельского долга! И не я один, потому что я не от себя самого учил, но послал меня епископ, я делал то, что и другие делали по традиции до меня и после меня.

Из песни слов не выкинишь pardon.gif

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Sun, 14 January 2018, 15:20
Сообщение #1015

???????????

Цитата(crux @ Sun, 14 January 2018, 12:36) *
И до азбуки.
https://azbyka.ru/fiction/iz-vidennogo-i-pe...miнssionera/#n4

Из песни слов не выкинишь pardon.gif

О да

--------------------

+Quote Post
crux
сообщение Wed, 17 January 2018, 14:01
Сообщение #1016

????

Цитата(рибентроп @ Sun, 14 January 2018, 15:20) *
О да

согласны??? глазам не верю)))

Определением Нашим благословляется все пожертвования за совершение треб приходовать в кассы соответствующих приходов РО «Бийская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат)». Принятие пожертвований священниками, совершающими требы, не допускается.

всё только через кассу

--------------------

+Quote Post
рибентроп
сообщение Wed, 17 January 2018, 15:10
Сообщение #1017

???????????

Не юродствуйте, дорогой брат во Христе, юродство допускается только Христа ради.
Согласен я только стем что из песни слов не выкинешь.
Форум дьякона Куравева существует, и если Вы разделяете его взгляды-идите туда.
Не думаю что здесь кто будет с Вами спорить, а делать это веткой для перепостов от отца Андрея не надо.

--------------------

+Quote Post

51 страниц V  « < 49 50 51
Reply to this topicStart new topic