IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Белгородские диалекты., все о диалектах
PVMN
сообщение Fri, 22 March 2013, 08:25
Сообщение #21

Родственник

Из: Разумного, Доброго, Вечного )

Цитата(андрей угрим @ Thu, 21 March 2013, 04:49) *
Когаи (это для русских), они же кацапня для украинцев и перевертней (не путать с москалями) - Когай говорит с мощными гласными и на щ. кОгО щОгО. Найти живого Когая мне удалось но говорить она отказалась.

теща и тесть такие: "КоГо? ЧеГо"
С Красногвардейского района оба rolleyes.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Yenna
сообщение Fri, 22 March 2013, 08:26
Сообщение #22

Вездесуща

Из: местные мы...звать не Яной!!!

Цитата(андрей угрим @ Fri, 22 March 2013, 07:58) *
язык поколения 20-х и 30-х уже отличается. суржик как раз не диалект, а жаргон на основе диалекта.
ничего общего.

Суржик - это не жаргон. К социолектам его только некоторые исследователи отнести пытались, по этому поводу много возражений. Самое близкое - это смешанный язык или разновидность разговорного стиля.

--------------------
Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут (с)

+Quote Post
PVMN
сообщение Fri, 22 March 2013, 08:26
Сообщение #23

Родственник

Из: Разумного, Доброго, Вечного )

Цитата(Yenna @ Fri, 22 March 2013, 09:20) *
Ой, беда-то какая, совсем теперь пропадем-то, зачахнем без андрейки-то, ниграмотныя остнемся, он же у нас единственный светоч!) И без него-то при желании ни одной строчечки не найдем, на гугле забаненные, в библиотеки и в БГУ на филфак доступ-то нам без него заказан, без соколика нашего!)))

ты хоть тут затычкой не будь, надеюсь до обсуждения пломбира не дойдет. забодала.

+Quote Post
Yenna
сообщение Fri, 22 March 2013, 08:29
Сообщение #24

Вездесуща

Цитата(андрей угрим @ Fri, 22 March 2013, 07:58) *
Кстати не одного автора по дилектологии белгородской области вы так и не назвали) в общем удачи вам)_

Я не экзаменуюсь у неграмотных преподавателей smile.gif

Цитата(PVMN @ Fri, 22 March 2013, 08:26) *
ты хоть тут затычкой не будь, надеюсь до обсуждения пломбира не дойдет. забодала.

Я тоже рада Вас видеть)

В инсте занималась южно-русским диалектом, записывала и т.д. Обычно сторонние люди прежде всего интересуются лексикой, фонетические изыскания, например, интересны только узкому кругу специалистов.

--------------------
Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут (с)

+Quote Post
Sedan
сообщение Fri, 22 March 2013, 12:09
Сообщение #25

Общественник

Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу. Бабуля действительно была из поляков, ваши изыскания только подтвердили это. clapping.gif Одно слово осталось непонятным- соколка...так бабуля называла майку или футболку. какая тут связь ,кто растолкует???

Но раз уж тут Енна объявилась, то и грех не поприкалываться. Раз Енна занималась изучением ЮЖНОрусских диалектов, то как тут не вспомнить её изречение - "жители Влад, Иван. Яросл. и др. областей говорят на ЮЖНОрусском диалекте", где же тогда говорят на северорусском и мерянском диалекте? Разве что на полюсе, а то большего места на карте не осталось для них. rolleyes.gif rolleyes.gif

--------------------
Ура! Мы ломим - гнутся ДВОЕ!

+Quote Post
vassilio
сообщение Fri, 22 March 2013, 12:21
Сообщение #26

Свой человек

Цитата(андрей угрим @ Fri, 22 March 2013, 08:05) *
Скажите спасибо что тему создал, без меня бы еще лет десять чухались))))
Удачи.

Эк, как Вас расколбасило-то без Долбинской цэрквы... dirol.gif
Ничё, Андрей, подберём вам ещё какую-нить, даже покрасивше деревянной-пайперовой: немецких фоток "бесхозных" храмов много, - выбирай на любой вкус! smile.gif

--------------------

+Quote Post
Yenna
сообщение Fri, 22 March 2013, 12:44
Сообщение #27

Вездесуща

Цитата(Sedan @ Fri, 22 March 2013, 12:09) *
Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу. Бабуля действительно была из поляков, ваши изыскания только подтвердили это. clapping.gif Одно слово осталось непонятным- соколка...так бабуля называла майку или футболку. какая тут связь ,кто растолкует???
Но раз уж тут Енна объявилась, то тут грех не поприкалываться. Раз Енна занималась изучением ЮЖНОрусских диалектов,то как тут не вспомнить её изречение - "жители Влад, Иван. Яросл. и др. областей говорят на ЮЖНОрусском диалекте", где же тогда говорят на североруском и мерянском диалекте? Разве что на полюсе, а то больше места на карте и не осталось для них. rolleyes.gif rolleyes.gif

Трезвейте rolleyes.gif А то я сейчас про тебя, Седанчик, тоже че-нить "вспомню" smile.gif

Южнорусский диалект - это ЦФО: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, юг Псковской, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, юг Тверской, если говорить о территории современной России. Они, кстати, еще и между собой на группы разделяются.
Кстати говоря, в том же Корочанском районе от села к селу могут вееесьма разниться говоры smile.gif Ну и не ский еще и отличит говоры южнорусские от, допустим, восточноплесского говора украинского языка.

--------------------

+Quote Post
Sedan
сообщение Fri, 22 March 2013, 18:13
Сообщение #28

Общественник

Цитата(Yenna @ Fri, 22 March 2013, 13:44) *
Трезвейте rolleyes.gif А то я сейчас про тебя, Седанчик, тоже че-нить "вспомню" smile.gif

Южнорусский диалект - это ЦФО: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, юг Псковской, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, юг Тверской, если говорить о территории современной России. Они, кстати, еще и между собой на группы разделяются.
Кстати говоря, в том же Корочанском районе от села к селу могут вееесьма разниться говоры smile.gif Ну и не ский еще и отличит говоры южнорусские от, допустим, восточноплесского говора украинского языка.

Ну уж как "Я"кают в РЯзани,я даже удивлен был. Ладно северные области,но тут ни капли не похоже.Типа - бадейкяй пощерпни водицы то...., вот и переведи на литературный.
Кстати слово ..соколка ..осталось не расшифрованным,помоги ,плиз.

--------------------

+Quote Post
patlan_yu
сообщение Sat, 23 March 2013, 01:44
Сообщение #29

Новичок
*

Соколка - майка, рубашка с коротким рукавом. См. Гугль по ссылке https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D...me&ie=UTF-8

+Quote Post
Yenna
сообщение Sat, 23 March 2013, 09:35
Сообщение #30

Вездесуща

Цитата(Sedan @ Fri, 22 March 2013, 19:13) *
Ну уж как "Я"кают в РЯзани,я даже удивлен был. Ладно северные области,но тут ни капли не похоже.Типа - бадейкяй пощерпни водицы то...., вот и переведи на литературный.
Кстати слово ..соколка ..осталось не расшифрованным,помоги ,плиз.

да тут совсем просто
бадейка - маленькая бадья, т.е. широкое ведро или ушат.
"пощерпни" - зачерпни
"водица", полагаю, в переводе не нуждается)

С соколкой справились без моего участия)

Рязанский говор относится к южно-русскому диалекту. И, скажем так, СИЛЬНО относится) Правда. мы бОльшей частью относимся к курско-орловской группе

--------------------

+Quote Post
Sedan
сообщение Sat, 23 March 2013, 12:44
Сообщение #31

Общественник

Цитата(Yenna @ Sat, 23 March 2013, 10:35) *
да тут совсем просто
бадейка - маленькая бадья, т.е. широкое ведро или ушат.
"пощерпни" - зачерпни
"водица", полагаю, в переводе не нуждается)

С соколкой справились без моего участия)

Рязанский говор относится к южно-русскому диалекту. И, скажем так, СИЛЬНО относится) Правда. мы бОльшей частью относимся к курско-орловской группе

Да Енн, впервые с 2006г есть за что тебя похвалить. Тут ты не набуровила. Я ж тебе говорил, как только будешь подползать к 32 годам, так сразу поумнеешь и не будешь агрессивной. Процесс идет однако.
Курско - орловская группа тем и уникальна,что имея в себе большинство слов от старых русов,смогла растворить в себе говор пришлых сюда народов, в т.ч. и из Украины, в т.ч. и Западной.
В наших генах полно арийского R1а, в названных областях его до 55% при 30 в др. областях.
Традиции русов, как потомков ариев, сохранены были в одежде, строениях, обрядах,речи,песнях. (Вот был неисчерпаемый источник для фольклористов и историков.)Это и вызвало выделение в особую группу диалектов. И "Г"канье это только признак славянизма, а не татрства или др. гадости. Вы бы послушали как Г-кают в Словакии или в Чехии,вот то -да. А мы - еще так себе.

--------------------

+Quote Post
Yenna
сообщение Fri, 5 April 2013, 09:20
Сообщение #32

Вездесуща

Цитата(Sedan @ Sat, 23 March 2013, 12:44) *
Да Енн, впервые с 2006г есть за что тебя похвалить. Тут ты не набуровила. Я ж тебе говорил, как только будешь подползать к 32 годам, так сразу поумнеешь и не будешь агрессивной. Процесс идет однако.

Дааа? а я посню, Вы мне в 32 полный капец обещали rolleyes.gif

Цитата(Sedan @ Sat, 23 March 2013, 12:44) *
Курско - орловская группа тем и уникальна,что имея в себе большинство слов от старых русов,смогла растворить в себе говор пришлых сюда народов, в т.ч. и из Украины, в т.ч. и Западной.

Немного не так...

Кстати говоря, украинский язык гораздо ближе к славянскому, чем русский. В русском в разы больше заимствований из других языков.

--------------------

+Quote Post
Katika
сообщение Fri, 5 April 2013, 09:25
Сообщение #33

по мнению умных людей-я шлюха подзаборная. Для других-я мужЫк.

Из: под забора

Цитата(Yenna @ Fri, 5 April 2013, 10:20) *
Дааа? а я посню, Вы мне в 32 полный капец обещали rolleyes.gif

.

Так с памятью у него уже не очень... cray.gif

--------------------
Хотела научиться у своего Черного Терьера не лаять попусту, а пришлось учиться у него кусаться и рычать.

+Quote Post
Leona68
сообщение Fri, 5 April 2013, 22:12
Сообщение #34

Свой человек

Из: Белгород

О, господи...
Прекрасно помню, как мы ездили на фольклорно-диалектологическую практику, как транскрибировали речь интервьюируемых, анализировали потом, что, как да откуда в ней... Кстати, в 80-е у нас преподавательница по диалектологии была замечательная (как и большинство по яз. дисциплинам в БГПИ) - Соцкова Ольга Александровна.

--------------------

+Quote Post
Sedan
сообщение Sun, 7 April 2013, 10:56
Сообщение #35

Общественник

Цитата(Yenna @ Fri, 5 April 2013, 10:20) *
Кстати говоря, украинский язык гораздо ближе к славянскому, чем русский. В русском в разы больше заимствований из других языков.

Укр.язык сам по себе гибрид старославянского с польским. Там все очень путано. В соврем. русском языке МНОГО заимствований. Он с живым языком расходится сильно, литературн. русский кто только не реформировал начиная с петровских времен.

Порадовало что вновь объявилась Леона, значит что-то полезненькое выдаст. Она умничка.

--------------------

+Quote Post
patlan_yu
сообщение Mon, 8 April 2013, 18:01
Сообщение #36

Новичок
*

Старославянский язык принадлежит к южнославянской группе языков, польский - к западно-славянской группе, и в результате скрещивания юга с западом вдруг появляется восточно-славянский украинский язык! good.gif Не пугайте так лингвистов, пожалуйста! А заимствований много, да. Народы всегда общались, не только в эпоху интернета.

+Quote Post
Leona68
сообщение Fri, 19 April 2013, 22:01
Сообщение #37

Свой человек

Из: Белгород

Цитата(patlan_yu @ Mon, 8 April 2013, 19:01) *
Старославянский язык принадлежит к южнославянской группе языков, польский - к западно-славянской группе, и в результате скрещивания юга с западом вдруг появляется восточно-славянский украинский язык! good.gif Не пугайте так лингвистов, пожалуйста! А заимствований много, да. Народы всегда общались, не только в эпоху интернета.

Йенна наверное не это имела ввиду, а то, что украинский язык сохранил в большей степени некоторые формы общеславянского языка, нежели русский.
Тьфу ты, это Седану Вы отвечали! rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 3 July 2013, 19:34
Сообщение #38

Постоялец
**

Из: СПБ

Вот еще одна тема благополучно убитая и забытая. Отлично!

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Sun, 11 August 2013, 13:49
Сообщение #39

Постоялец
**

Тема о диалектах что называется "не пошла". Как будт-то не у кого дач нет, а на дача бабушек соседок.

Вот например тема погоды. Все наверное знают что такое: Ветер с рубежа.

А у "хохлов" еще три типа погоды:

мжычка матросит
хуртовина крутит
длыга тае.

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 19 August 2013, 17:19
Сообщение #40

Постоялец
**

Про любовь:

Мама каже отстрянь от него, а я косу заплета... (Угрим перевертни)

--------------------

+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic