IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила «Православного форума»
95 страниц V  « < 93 94 95  
Reply to this topicStart new topic
> Религиозные новости, Коротко обо всём
Рус
сообщение Sat, 24 June 2017, 17:10
Сообщение #1881

????

Из: г. Белгород

Цитата(рибентроп @ Thu, 22 June 2017, 19:02) *
Ну что же можно и прояснить.
Ваше:
Не лучше ли нам, православным, честно обсуждать проблемы, дискутировать с сомневающимися, честно признавать свои ошибки?
Это, как я понимаю Вы призываете дискутировать с сомневающимися, не так ли. Потому что с несомневающимися как бы не о чем дискутировать.
В данной теме дискутировали с Вами. Значит вы кто? Чисто логически? Сомневающийся.

Так я не сомневался, я был уверен. И приводил аргументы по совершенно конкретной теме. Что там сомневаться если есть факты. О логике тоже не хотелось бы забывать. Мне же Вы так и не ответили. Только упрекали и грозили. На дискуссию это мало похоже. Хотелось бы немного о видео митрополита Иллариона, которое здесь приводилось. Там он читает по бумажке, хотя всем известно, что человек умеет прекрасно говорить и без неё. Стало быть это пресс-релиз, который практически без изменение приводился потом на главных каналах. Неужели хотят, чтобы народ совсем разучился думать и спорить, а доверял только официозу. Но читающие, да найдут книгу и прочтут, а так, наличие интернета в наше время, конечно, не даёт официальным СМИ совсем замылить глаза и выпрямить извилины у людей.
Go to the top of the page

+Quote Post
Рус
сообщение Sat, 24 June 2017, 17:10
Сообщение #1882

????

[quote name='рибентроп' post='3085753' date='Thu, 22 June 2017, 19:02']Ну что же можно и прояснить.
Ваше:
А вам предложил самый достойный способ-пишите в Патриархию.Что Вы канючите "мне никто не обьяснил", я обьяснял. Вы не согласны с обьяснением-это другой вопрос, это позиция.

При чем здесь позиция. Это факты, а не позиция. И нескрываемое удивление. А в Патриархию я не писал и писать не собираюсь. Смысл? Мне и форума хватает для общения. Тем паче, что большие корабли утлые суденышки особо не замечают. А бывают и топят.

+Quote Post
Рус
сообщение Sat, 24 June 2017, 17:25
Сообщение #1883

????

Цитата(рибентроп @ Thu, 22 June 2017, 19:02) *
а я же привел сноску, прочитать не судьба?
Там же иерей пишет-печатают например католических авторов, даже не указывая что это католики, и это сложный вопрос.

Разве на печатание католических авторов есть какой-то запрет?

Цитата(AYS @ Fri, 23 June 2017, 23:12) *

Ну вот, теперь понятно, кто у нас главный либерал.)

+Quote Post
Рус
сообщение Sat, 24 June 2017, 17:39
Сообщение #1884

????

Цитата(рибентроп @ Thu, 22 June 2017, 19:12) *
А вот фик.
Уж извините,
но прямые слова отца Андрея я привел-25 лет говорил что церковь не опасно, а вот теперь так не считаю.
Он не сказал "епископ такой-то не опасен, или наоборот опасен.
Он сказал предельно четко.
И то что его не отлучили говорит только о терпении и миролюбии той самой "опасной" Церкви.
Сейчас ссылку попробую найти....
пожалуйста:

...25 лет своей жизни я в разных студиях и аудиториях доказывал, что Православная церковь не опасна, что не страшно пустить церковь в школу, в университет, что у нас нет никаких репрессивных планов. Мы просто хотим свободно развиваться и будем рады, если такое развитие и у других людей, в том числе религиозных группах, будет происходить.
Я потерял право так говорить после того, как по договоренности патриарха и администрации президента меня выгнали из МГУ, лишили возможности там преподавать. Это решение чисто политическое, капризное и к законам не имеющее ни малейшего отношения. Поэтому, да, я должен сказать: к сожалению, это правда....
http://diak-kuraev.livejournal.com/1479910.html

ну шо?
Если человек пишет что "он потерял право говорить о том что Православная церковь не опасна"- это совершенно не то о чем пишете вы, " он всего лишь не согласен с некоторыми современными тенденциями, высказваниями некоторых властных лиц".
Надо отвечать за свои слова.
И Вы, когда пишете что РПЦ "пиарится", "лжет людям во всеуслышание", тоже должны за свои слова отвечать.

А Вы отвечаете сейчас за свои слова? Я не говорил об РПЦ в целом. Указывал лишь на слова некоторых её представителей. Разницу видите? А по-поводу фразы о. Андрея скажу, что не вижу в ней ничего отвергающего церковные догматы, колеблющего основы веры. Повторяю, "он всего лишь не согласен с некоторыми современными тенденциями". Это его беспокоит. Имеет право. В истории такое бывало, когда вполне церковные люди спорили с другими церковными людьми по текущим вопросам. Это не есть что-то необычное. Просто некоторые слишком драматизируют ситуацию и хотят такого спорщика сразу высечь. Но, даже "высечь" - это не отлучить.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Sat, 24 June 2017, 18:14
Сообщение #1885

???????????

Цитата(Рус @ Sat, 24 June 2017, 17:39) *
А Вы отвечаете сейчас за свои слова? Я не говорил об РПЦ в целом. Указывал лишь на слова некоторых её представителей. Разницу видите? А по-поводу фразы о. Андрея скажу, что не вижу в ней ничего отвергающего церковные догматы, колеблющего основы веры. Повторяю, "он всего лишь не согласен с некоторыми современными тенденциями". Это его беспокоит. Имеет право. В истории такое бывало, когда вполне церковные люди спорили с другими церковными людьми по текущим вопросам. Это не есть что-то необычное. Просто некоторые слишком драматизируют ситуацию и хотят такого спорщика сразу высечь. Но, даже "высечь" - это не отлучить.

Упрекали их во лжи, бездоказательно, в Патриархию писать и выяснять отказываетесь. Я Вас предупреждал.

--------------------
рибентроп *душитель свободы*

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 31 July 2017, 09:44
Сообщение #1886

???????????

Для общественной и культурной жизни России на это неделе важным стало сообщение о решение Русской Православной Церкви и Минкультуры ПФ объединить усилия в рамках «Пушкинского союза».
На фоне роста откровенной безвкусицы в репертуаре современных театров, выхода сомнительных по своему содержанию художественных фильмов и всё большего отказа российских деятелей культуры от шедевров русской классики, Церковь и Министерство решили объединить усилия для поддержки классических форм русского искусства.
Соответствующий план совместных мероприятий в рамках проекта «Пушкинский союз» 25 июля 2017 года подписали министр культуры России Владимир Мединский и председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря епископ Егорьевский Тихон. Встреча состоялась в здании Министерства культуры в Москве.
«Мы давно говорим о том, что необходимо объединить усилия разных общественных организаций, министерств и ведомств, чтобы сделать наше наследие (мы имеем в виду не только XIX век), которое накапливала русская культурная жизнь на протяжении столетий, понятным, близким и доступным современной молодежи», — сказал Мединский.
Министр культуры подчеркнул, что цель создания «Пушкинского союза» состоит в том, чтобы герои наших классических произведений заговорили с молодым поколением на понятном языке. «По большому счёту, Петруша Гринёв никак не изменился по сравнению с современным курсантом или выпускником военного училища. У него те же мысли, та же душа и те же идеалы», — добавил Мединский.
Одна из главных задач нового всероссийского проекта — объединение культурных фондов по разным направлениям, в частности, Фонда литературы — Общества русской словесности, Союза художников, Союза композиторов, Союза архитекторов, Фонда прикладных искусств, Союза театральных деятелей и Союза кинематографистов.
«Для того, чтобы приобщить подрастающее поколение к тем сокровищами духовной культуры, наследниками которой они являются, мы предложили создать «Пушкинский союз», — пояснил епископ Тихон.
Среди направлений работы союза — создание фильмов по произведениям русской классики, увеличение числа постановок в репертуаре театров, проведение карнавалов искусств, организация анимационных проектов и мультимедийных выставок.
В программе «Пушкинского союза» запланировано проведение выставок, фестивалей, творческих встреч с писателями и деятелями культуры на базе Государственного музея истории российской литературы имени Даля (Государственного литературного музея) и Литературного института имени Горького.
В Минкультуры также сообщили о планах выделять гранты молодым режиссёрам региональных театров на постановки по произведениям русской классики.
План мероприятий в рамках проекта «Пушкинский союз» предусматривает также содействие развитию российской мультипликации по мотивам русских сказок и произведений для детей. В рамках проекта будет оказана поддержка Международному фестивалю искусства для детей «Большая перемена». Также предполагается проведение комплекса мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского.
Русская линия

--------------------

+Quote Post
Рус
сообщение Mon, 31 July 2017, 10:45
Сообщение #1887

????

Цитата(рибентроп @ Mon, 31 July 2017, 10:44) *
«Для того, чтобы приобщить подрастающее поколение к тем сокровищами духовной культуры, наследниками которой они являются, мы предложили создать «Пушкинский союз», — пояснил епископ Тихон.
Среди направлений работы союза — создание фильмов по произведениям русской классики, увеличение числа постановок в репертуаре театров, проведение карнавалов искусств, организация анимационных проектов и мультимедийных выставок.

Замечательно. Это, конечно, радует. Я всегда говорил, не запретами надо действовать, а своё создавать. Главное, чтобы талантливо и интересно.

+Quote Post
рибентроп
сообщение Mon, 31 July 2017, 10:50
Сообщение #1888

???????????

Цитата(Рус @ Mon, 31 July 2017, 10:45) *
Замечательно. Это, конечно, радует. Я всегда говорил, не запретами надо действовать, а своё создавать. Главное, чтобы талантливо и интересно.

Да вроде никто и не спорил)

--------------------

+Quote Post

95 страниц V  « < 93 94 95
Reply to this topicStart new topic