IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

67 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Канализация и водопровод, вопросы и ответы
Рейтинг 5 V
dennys
сообщение Wed, 18 May 2011, 19:49
Сообщение #1

Свой человек

Из: шЕбекино-разумное 71

друзья, помогите советом!!!завтра докопаю фундамент-на днях надо лить....
Вопрос: не будет ли логично сразу прокинуть трубы под канализацию и воду под фундаментом? Кто какой опыт имеет поделитесь!!!
Go to the top of the page

+Quote Post
Dinamic
сообщение Wed, 18 May 2011, 20:03
Сообщение #2

Свой человек

Цитата
не будет ли логично сразу прокинуть трубы под канализацию и воду под фундаментом?

Безусловно это самый разумный вариант... Главное что бы эти трубы находились на достаточном расстоянии друг от друга(не помню в скольки метрах друг от друга они должны быть - забыл уже)... Лучше бы сразу поехать в водоканал и заказать проект на водоснабжение и водоотведение, согласовать с ними где и что должно находится, что бы потом не бьыло мучительно больно...

+Quote Post
PVMN
сообщение Wed, 18 May 2011, 20:08
Сообщение #3

Родственник

Из: Разумного, Доброго, Вечного )

на основе советов построившихся:
клади в распор какую нибудь полую трубу с запихнутой тряпкой. зальешь. а как дойдет очередь до коммуникаций раскопаешь это место и проведешь.
сразу не получится провести - и на трубу избыток давления и вообще стенки под фундамент испортишь, если начнешь их раскапывать под трубы (бетон будет литься в том числе и в сторону прокладки труб).

проектов еще нет вроде (разумное71), я недели три назад спрашивал. еще неизвестно где колодцы будут, так что наобум

+Quote Post
dennys
сообщение Wed, 18 May 2011, 20:09
Сообщение #4

Свой человек

спасибо, а из личного опыта скажет кто?

+Quote Post
XTRAIL
сообщение Wed, 18 May 2011, 20:11
Сообщение #5

Свой человек

Из: ГоРоД31

заложил при заливке трубы- вода на самое дно фундамента т.е. 1.2м канализацию толи 40 , толи 50 см от поверхности

ps кидал напротив будующего санузла

--------------------

+Quote Post
dennys
сообщение Wed, 18 May 2011, 20:13
Сообщение #6

Свой человек

Цитата(XTRAIL @ Wed, 18 May 2011, 21:11) *
заложил при заливке трубы- вода на самое дно фундамента т.е. 1.2м канализацию толи 40 , толи 50 см от поверхности

а почему канализацию не на дно? какие трубы? расскажи как уложил! актуально...

+Quote Post
XTRAIL
сообщение Wed, 18 May 2011, 20:15
Сообщение #7

Свой человек

Из: ГоРоД31

для нее наклон нужен и глубже смысла нет
труба сотка помойму

--------------------

+Quote Post
Dinamic
сообщение Wed, 18 May 2011, 20:16
Сообщение #8

Свой человек

Помню самое главное - что бы трубы не рядом шли, а вот какое минимальное расстояние между ними должно быть - не помню... Это самое главное что надо соблюсти... !!! А вообще когда люди приходят в горводоканал за проектом, очень часто у них уже все проведено и проектировщицы спрашивают у них как и что и подстраивают проект под то что есть по факту... Сам такой... blush2.gif

Цитата
клади в распор какую нибудь полую трубу с запихнутой тряпкой. зальешь. а как дойдет очередь до коммуникаций раскопаешь это место и проведешь.

good.gif Проверено! Так и делал!

Цитата

У меня тоже каналицация повыше ввода воды - что-то около 80см от поверхности - по той же причине... Закладывал обрезок 160мм трубы, потом тряпки вытащил и в нее засунул обычную 110мм. Под воду - обычная канализационная труба 50мм, потом в нее засунул 32мм полиэтилен..

+Quote Post
dennys
сообщение Wed, 18 May 2011, 20:17
Сообщение #9

Свой человек

Цитата(XTRAIL @ Wed, 18 May 2011, 21:15) *
для нее наклон нужен и глубже смысла нет
труба сотка помойму

пластик? бль... а как же....уклон, я ведь вырыл 0,5 на 1,2 и накидал землю внутрь комнат-как уклон организовывать(((((.....

+Quote Post
PVMN
сообщение Wed, 18 May 2011, 20:33
Сообщение #10

Родственник

уклон же не в фундаменте )
труба канализации к колодцу с уклоном 2см на метр.

Цитата
У меня тоже каналицация повыше ввода воды - что-то около 80см от поверхности - по той же причине... Закладывал обрезок 160мм трубы, потом тряпки вытащил и в нее засунул обычную 110мм. Под воду - обычная канализационная труба 50мм, потом в нее засунул 32мм полиэтилен..

верно.
меньше шансов что промерзнет.
гадкая штука промерзание, лучше подстраховаться.

+Quote Post
dennys
сообщение Wed, 18 May 2011, 21:16
Сообщение #11

Свой человек

спасибо всем за ответы, но вот посидел,покумекал-и вырисовался траббл... все вами описанные способы для септика, а у меня (если правильная инфа)-канализация будет централизованная
как тогда быть? у меня сан узел и кухня в задней части дома, а тянуть тогда нужно через весь дом? как,на какой глубине?
Может кто конкретно знает про массив разумное 71?
спасибо...

+Quote Post
Nemestnyi
сообщение Wed, 18 May 2011, 21:18
Сообщение #12

Друг

Из: Алма-Ата-Томск-Белгород-Таврово-10

Цитата(dennys @ Wed, 18 May 2011, 20:49) *
друзья, помогите советом!!!завтра докопаю фундамент-на днях надо лить....
Вопрос: не будет ли логично сразу прокинуть трубы под канализацию и воду под фундаментом? Кто какой опыт имеет поделитесь!!!

Расстояние между канализационной и водопроводной минимальное вроде 2 метра, я для верности сделал 10.
Теперь об опыте - те, кто лил фундамент канализационную трубу бросили на уровне 40-50 см, а место, где сделали вводную трубу под водопровод забыли. :( Ну и ещё у них косяки были, так что распрощался с ними Поэтому пришлось заново копать ямы, подкапываться под фундамент. :( так что лучше всё сразу предусмотреть.
Вцелом по коммуникациям ситуация у нас на массиве (Таврово-10) такая - колодцы с водой идут по одной стороне улицы, сам колодец расположен на границе 2х участков. Газопровод идёт по обоим сторонам улицы - подключайся, как нравится. Столбы электро сетей ставились по вешкам на границе участков.
Мне не повезло - колодец на противоположной стороне - тянуть пришлось почти 50 метров трубы. Трубу надо прокладывать в футляре, особенно под дорогой (например внутри асбестоцементных труб). Я бросил трубу до того как проложили газопровод, сосед стал тянуть позже - барой порезали газопровод, попал на штраф от газовиков. А вообще НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую сходить в водоканал и оформить проект на водоснабжение.
На днях узнал интересную фишку - оказывается водоканал относит Таврово к городской черте со всеми вытекающими последствиями. :(

--------------------
Йух, положенный на мнение окружающих, ведёт к счастью и спокойствию

+Quote Post
notna
сообщение Wed, 18 May 2011, 21:23
Сообщение #13

Постоялец

Из: Белгород

в водоканале очередь на проект 3-4 мес. По крайней мере так было в том году.

+Quote Post
Motherboard
сообщение Wed, 18 May 2011, 22:26
Сообщение #14

Свой человек

Вопрос - для меня прозвучало новостью, что трубу для канализации и для воды нужно тянуть на расстоянии друг от друга. Чем это обусловленно? Просто в моем микрорайоне практически все тянут обе трубы в одной траншее - проще ведь. Канализация у нас централизованная.

+Quote Post
Леонидыч
сообщение Wed, 18 May 2011, 23:53
Сообщение #15

Свой человек

Из: ацуда

Если по СНиПам - то трубы надо разносить.ю.. не помню точно на сколько - 1-2 м вроде...

Из личного опыта:

когда заливал фундамент, то заложил футляр под канализацию... Какая то была труба из плотного картона в несколько слоев.. диаметра около 35-40 см... Внутрь положил в полиэтилене щебень - чтоб не всплывала. немного зафиксировал арматуриной лишней...

Канализацию можно закладывать глубиной от 0,6-0,7 м (и ниже) от земли до верха трубы... Стоки считаются условно теплыми и считается, что не замерзнут... практика это также доказывает...

Советую делать не слишком глубоко, так как нужно потом еще соблюсти уклон к колодцу или септику...

Батя долго меня убалтывал заложить еще футляр под воду... на такой же отметке... ПО нормам нужно ниже глубины замерзания... Т.е. под фундаментом...

В этом году подкапывался под фундамент - прокладывал футляр для воды... Водоканал пишет в проекте тоже ниже 1,2 ввод делать

+Quote Post
PVMN
сообщение Thu, 19 May 2011, 06:45
Сообщение #16

Родственник

Цитата(dennys @ Wed, 18 May 2011, 22:16) *
спасибо всем за ответы, но вот посидел,покумекал-и вырисовался траббл... все вами описанные способы для септика, а у меня (если правильная инфа)-канализация будет централизованная
как тогда быть? у меня сан узел и кухня в задней части дома, а тянуть тогда нужно через весь дом? как,на какой глубине?
Может кто конкретно знает про массив разумное 71?
спасибо...

через дом не надо, сделал вывод сквозь фундамент, и веди параллельно дому снаружи. обходи то есть дом, стараясь не делать лишних углов.
вывод в землю не из кухни, а из туалета - там труба больше (110), а в кухне 50.

п.с. а не рано еще? как начнут вести коммуникации так и трубы проведешь. Пока можно и коробку успеть поставить. Только стяжку не делать. Я ж уже говорил - еще вроде проекта даже нет на весь массив, я спрашивал.

+Quote Post
dennys
сообщение Thu, 19 May 2011, 17:46
Сообщение #17

Свой человек

Цитата(PVMN @ Thu, 19 May 2011, 07:45) *
через дом не надо, сделал вывод сквозь фундамент, и веди параллельно дому снаружи. обходи то есть дом, стараясь не делать лишних углов.
вывод в землю не из кухни, а из туалета - там труба больше (110), а в кухне 50.

п.с. а не рано еще? как начнут вести коммуникации так и трубы проведешь. Пока можно и коробку успеть поставить. Только стяжку не делать. Я ж уже говорил - еще вроде проекта даже нет на весь массив, я спрашивал.

а некоторые говорят делай через дом, просто у меня кухня и санузел на другой стороне дома, а вокруг дома углы делать нежелательно...

а чё рано? я не разводку хочу делать, а стаканы заложить, чтоб потом бетон не долбить...
ты тож с 71?

+Quote Post
PVMN
сообщение Thu, 19 May 2011, 18:34
Сообщение #18

Родственник

Цитата(dennys @ Thu, 19 May 2011, 18:46) *
а некоторые говорят делай через дом, просто у меня кухня и санузел на другой стороне дома, а вокруг дома углы делать нежелательно...

а чё рано? я не разводку хочу делать, а стаканы заложить, чтоб потом бетон не долбить...
ты тож с 71?

углы нежелательно... как вариант делать не 90 градусов а 120, постепенно то есть..
просто сейчас неясно куда вести, может так получиться, что поведешь в одну сторону, а надо было в другую, и получится спираль )
на 4 этаже, в здании БИКа делают проекты, можешь поинтересоваться, может уже есть. Но месяц назад конь не валялся, даже не заказывали им еще.

да, тоже с 71.

+Quote Post
Calina
сообщение Thu, 19 May 2011, 19:12
Сообщение #19

Свой человек

Из: Белгород

Если расстояние от канальи до водопровода менее, чем 10 метров, то водопроводную трубу на отрезке, где это расстояние меньше 10 надо засовывать в стальной футляр...это так водопроводчики диктуют...у меня в проекте водопровод на глубине 1,7-1,8 метра нарисован, заложила в фундаменте подвала 40-ку, причем две, чтобы и на гараж сразу воду вывести...
Каналью на глубине 0,4 метра 100-ку...глубоко не запихивайте канализационный выход, иначе при наклоне канальи на метр 2 см зароете колодец по самые не могу...или первое кольцо будет неэффективно использоваться.
Также рекомендую, еси есть под домом подвал сразу заложить для вентиляции трубу. Я и для электричества трубу в фундамент закладывала...

--------------------
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни. Джон Э. Смит

Контактные линзы с доставкой в Белгороде

+Quote Post
dennys
сообщение Thu, 19 May 2011, 19:56
Сообщение #20

Свой человек

Цитата(PVMN @ Thu, 19 May 2011, 19:34) *
углы нежелательно... как вариант делать не 90 градусов а 120, постепенно то есть..
просто сейчас неясно куда вести, может так получиться, что поведешь в одну сторону, а надо было в другую, и получится спираль )
на 4 этаже, в здании БИКа делают проекты, можешь поинтересоваться, может уже есть. Но месяц назад конь не валялся, даже не заказывали им еще.

да, тоже с 71.

значит сосед))
щас ездил с дядькой говорил-он говорит делай под домом и не е..и голову, ну я думаю на всякий случай сделать закладные и с одной и с другой стороны!!! только вот из чего лучше\дешевле!?

Цитата(Calina @ Thu, 19 May 2011, 20:12) *
Если расстояние от канальи до водопровода менее, чем 10 метров, то водопроводную трубу на отрезке, где это расстояние меньше 10 надо засовывать в стальной футляр...это так водопроводчики диктуют...у меня в проекте водопровод на глубине 1,7-1,8 метра нарисован, заложила в фундаменте подвала 40-ку, причем две, чтобы и на гараж сразу воду вывести...

не пойму чёт.... я чтоль не могу рядом с канальей ну плюс минус сделать ввод воды??

Цитата(Calina @ Thu, 19 May 2011, 20:12) *
Каналью на глубине 0,4 метра 100-ку...глубоко не запихивайте канализационный выход, иначе при наклоне канальи на метр 2 см зароете колодец по самые не могу...или первое кольцо будет неэффективно использоваться.
Также рекомендую, еси есть под домом подвал сразу заложить для вентиляции трубу. Я и для электричества трубу в фундамент закладывала...

подвала нет, а вот трубу под электричество, телефон, да.... тож надо сделать...

+Quote Post

67 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic