IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Пылесос для стройки, нужен ли?
Motherboard
сообщение Fri, 6 April 2012, 21:14
Сообщение #1

Свой человек

Собственно встал вопрос о целесообразности покупки пылесоса на стройку. Предстоит отделка дома, пыли естественно будут горы, а гонять ее по дому веником как-то уже и поднадоело. Плюс этот пылесос можно будет цеплять к электроинструменту для сбора отходов/пыли. Вот щас к примеру предстоит много пилить штробы в газосиликате - пыли будет предостаточно. Решает ли такие вопросы пылесос, что скажут бывалые? И если да, то какой? И можно ли им собирать реальную грязь и строительный мусор с пола? Вот тут наткнулся на кучу интересных моделей, есть модели и по 3, и по 4 т.руб.. Я думаю оно того стоит. Вернее, я уже точно хочу себе такой пылесос, но еще не совсем точно понял что именно мне нужно.
Например 1, 2, 3
Go to the top of the page

+Quote Post
@ндрей
сообщение Fri, 6 April 2012, 22:19
Сообщение #2

Свой человек

Из: Белгород

Цитата(Motherboard @ Fri, 6 April 2012, 22:14) *
Собственно встал вопрос о целесообразности покупки пылесоса на стройку. Предстоит отделка дома, пыли естественно будут горы, а гонять ее по дому веником как-то уже и поднадоело. Плюс этот пылесос можно будет цеплять к электроинструменту для сбора отходов/пыли. Вот щас к примеру предстоит много пилить штробы в газосиликате - пыли будет предостаточно. Решает ли такие вопросы пылесос, что скажут бывалые? И если да, то какой? И можно ли им собирать реальную грязь и строительный мусор с пола? Вот тут наткнулся на кучу интересных моделей, есть модели и по 3, и по 4 т.руб.. Я думаю оно того стоит. Вернее, я уже точно хочу себе такой пылесос, но еще не совсем точно понял что именно мне нужно.
Например 1, 2, 3

Все три варианта:нет. Слабые, бак мал, будет собраную пыль на фильтр тянуть. Бери http://karcher.vseinstrumenti.ru/pylesos_k..._1.347-920.html . После стройки тоже пригодится.

--------------------
Продажа и Монтаж Отопления, Водопровода, Канализации. Теплый пол в Белгороде тел.8910-361-20-27 ПОСЕТИТЕ НАШ САЙТ

+Quote Post
krjug
сообщение Sat, 7 April 2012, 09:06
Сообщение #3

Свой человек

Цитата(Motherboard @ Fri, 6 April 2012, 22:14) *
Например 1, 2, 3

Первый использую! Очень неплохой, мешки 400р 4 штук, фильтр двигателя моющийся. Уже съел порядка 5 пачек. Мешок заполняю кг на 5-8 в зависимости от того, что пылесосить, пыль быстрее "садит" фильтр-мешок. А еще недавно им воду откачивал!

+Quote Post
Motherboard
сообщение Sat, 7 April 2012, 09:50
Сообщение #4

Свой человек

розетки вот жаль в нем нет, для синхронной работы с эл. инструментами

+Quote Post
krjug
сообщение Sat, 7 April 2012, 15:17
Сообщение #5

Свой человек

Цитата(Motherboard @ Sat, 7 April 2012, 10:50) *
розетки вот жаль в нем нет, для синхронной работы с эл. инструментами

согласен, но соотношение цены и отсутствия розетки...... и проблем не ощущал (штроборезом работал: вкл пылесос, вкл штроборез)

+Quote Post
Motherboard
сообщение Sat, 7 April 2012, 15:33
Сообщение #6

Свой человек

И как пылесос? Выжил? Что пилили, и много ли?

+Quote Post
krjug
сообщение Sat, 7 April 2012, 15:58
Сообщение #7

Свой человек

Цитата(Motherboard @ Sat, 7 April 2012, 16:33) *
И как пылесос? Выжил? Что пилили, и много ли?

пилил стяжку цементно-песчаную штроборезом Иола на мах глубину 44мм (в 2 диска), общая длина ~150 м. После пылесосил пол в гараже)))), машину, и как писал выше была вынужденная "мокрая" уборка в гараже (литров 50 за несколько подходов) воды с грязью и прочим хламом с пола гаража.

После всего этого пылесос чувствует себя прекрасно.

В общем покупкой очень доволен - рабочая лошадка, но по-любому не для промышленных объемов!

+Quote Post
Mrak
сообщение Tue, 10 April 2012, 09:12
Сообщение #8

Новичок
*

Из: Новосибирск

Для озвученных задач виброочистку фильтра надо. Забивается моментально.

+Quote Post
krjug
сообщение Wed, 11 April 2012, 15:09
Сообщение #9

Свой человек

Цитата(Mrak @ Tue, 10 April 2012, 10:12) *
Для озвученных задач виброочистку фильтра надо. Забивается моментально.

согласен))) но цена.... вибороочистка это легкое постукивание об пол помощником.

+Quote Post
Motherboard
сообщение Wed, 11 April 2012, 20:24
Сообщение #10

Свой человек

Да вот то-то и оно. Хочется конечно вещь взять, и с виброй, и мощный - в своем доме всегда пригодится..
Но ценник за это ~12.. их как бы есть куда и без пылесоса тратить. Потому и спрашивал за модели 4-5 т.руб

+Quote Post
Mrak
сообщение Thu, 12 April 2012, 03:12
Сообщение #11

Новичок
*

Из: Новосибирск

Можно ещё и так...

Подробности тут:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17956.0

+Quote Post
@ндрей
сообщение Sun, 15 April 2012, 10:41
Сообщение #12

Свой человек

Из: Белгород

Цитата(Motherboard @ Wed, 11 April 2012, 21:24) *
Да вот то-то и оно. Хочется конечно вещь взять, и с виброй, и мощный - в своем доме всегда пригодится..
Но ценник за это ~12.. их как бы есть куда и без пылесоса тратить. Потому и спрашивал за модели 4-5 т.руб

Пылесос за 4-5 тыр. вытянет из твоего кармана 7тыр. мешками. Эти пылесосы для лобзика или уборки дома.

--------------------
Продажа и Монтаж Отопления, Водопровода, Канализации. Теплый пол в Белгороде тел.8910-361-20-27 ПОСЕТИТЕ НАШ САЙТ

+Quote Post
emaster
сообщение Sun, 15 April 2012, 12:56
Сообщение #13

Свой человек

Пылесос на стройке имхо незаменим. Я покупал для 3-х целей:
1. Подключение к инструментам как пылеотсоса
2. Для уборки строительного мусора
3. В качестве временного силового агрегата для системы центрального пылесоса.

Агрегат: Makita 445x.
Со всеми тремя задачами справляется отлично.

+Quote Post
Motherboard
сообщение Tue, 17 July 2012, 22:41
Сообщение #14

Свой человек

А как вам моделька Интерскол ПУ-32/1200?
Вроде все кучеряво по описанию... и виброочистка, и прочие нишняки.

Цитата(emaster @ Sun, 15 April 2012, 13:56) *

Я тоже думал об этом.. даже хотел. Читал вот это.. Почитав - загрустил - не бюджетно ни разу. А вот в свете покупки строительного пылесоса вновь задумался о "встроенном" пылесосе. Может пока нет ни стяжки, ничего - предусмотреть хотя бы трубы с пневморозетками? Глянуть бы, как это у вас реализовано , где и как чего идет

+Quote Post
emaster
сообщение Wed, 18 July 2012, 10:14
Сообщение #15

Свой человек

Цитата(Motherboard @ Tue, 17 July 2012, 23:41) *
А как вам моделька Интерскол ПУ-32/1200?
Вроде все кучеряво по описанию... и виброочистка, и прочие нишняки.

Если действительно электростаровского производства, то должен быть неплохим агрегатом.
По функционалу всё более чем ок.

Цитата
Я тоже думал об этом.. даже хотел. Читал вот это.. Почитав - загрустил - не бюджетно ни разу. А вот в свете покупки строительного пылесоса вновь задумался о "встроенном" пылесосе. Может пока нет ни стяжки, ничего - предусмотреть хотя бы трубы с пневморозетками? Глянуть бы, как это у вас реализовано , где и как чего идет

Вот уж чего не понимаю, так это мнения о небюджетности встроенных пылесосов.
Американцы в помощь - у них цены неплохие на комплектующие. Многие (и я в том числе) монтируют магистрали из 50мм канализационных труб - получается местами даже лучше, чем клееный оригинал, т.к. можно без проблем промывать такой трубопровод водой. На aliexpress есть копеечные пластиковые пневморозетки и дешевые агрегаты. Более интересные металлические розетки и более серъёзные агрегаты - опять к американцам.
Трубы у меня идут в стяжке первого этажа, в стяжке второго этажа и под потолком первого этажа. Трассы тривиальные, все углы по 45 градусов. Сводятся в одну точку, к месту установки центрального блока пылесоса. Параллельно каждой трассе идёт витая пара от контактов на розетке до центрального блока - для включения пылесоса при втыкании шланга.
Всего 3 пневморозетки - одна на 2 этаже, две на первом. Сначала думал установить и пневмосовки, но не стал заморачиваться.
В общем, это всё. Где-то ещё были фотки, найду - покажу.

+Quote Post
Татечка
сообщение Wed, 18 July 2012, 10:33
Сообщение #16

Постоялец

Из: Белгородская область

Цитата(emaster @ Sun, 15 April 2012, 12:56) *
Пылесос на стройке имхо незаменим. Я покупал для 3-х целей:
1. Подключение к инструментам как пылеотсоса
2. Для уборки строительного мусора

Агрегат: Makita 445x.
Со всеми тремя задачами справляется отлично.

Задумываюсь пока не сделаны полы о встроенном пылесосе. Вы уже пользовались? Какие отзывы? Монтаж сами делали или через какую фирму? Сколько в деньгах вышло?

--------------------
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. Попробуйте жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу! Удачи...

+Quote Post
Motherboard
сообщение Wed, 18 July 2012, 12:15
Сообщение #17

Свой человек

Цитата(emaster @ Wed, 18 July 2012, 11:14) *
Вот уж чего не понимаю, так это мнения о небюджетности встроенных пылесосов.
Американцы в помощь - у них цены неплохие на комплектующие. Многие (и я в том числе) монтируют магистрали из 50мм канализационных труб - получается местами даже лучше, чем клееный оригинал, т.к. можно без проблем промывать такой трубопровод водой. На aliexpress есть копеечные пластиковые пневморозетки и дешевые агрегаты. Более интересные металлические розетки и более серъёзные агрегаты - опять к американцам.
Трубы у меня идут в стяжке первого этажа, в стяжке второго этажа и под потолком первого этажа. Трассы тривиальные, все углы по 45 градусов. Сводятся в одну точку, к месту установки центрального блока пылесоса. Параллельно каждой трассе идёт витая пара от контактов на розетке до центрального блока - для включения пылесоса при втыкании шланга.
Всего 3 пневморозетки - одна на 2 этаже, две на первом. Сначала думал установить и пневмосовки, но не стал заморачиваться.
В общем, это всё. Где-то ещё были фотки, найду - покажу.

Спасибо, очень интересно мнение человека уже прошедшего эту стадию. Меня вот чего смущает - труба 50 мм, это какая должна быть стяжка? Перерасход ведь получается?
Второй момент - неоднократно слышал мнение, что обычные пластиковые канализационные трубы не пойдут - типа статика скапливаться будет, пыль собирать. Якобы в специальных трубах чего-то там добавлено для устранения этого эффекта. Думаете гон? Далее - что значит к американцам? Сорри за большое кол-во вопросов, но раз уж упомянули про встроенный пылесос.. smile.gif Тут на форуме вроде еще никто не заморачивался, я вот тоже хочу. А, еще - что за витая пара? Сетевая витуха что-ли обычная, по 4 жилы впараллель?

+Quote Post
emaster
сообщение Fri, 20 July 2012, 09:06
Сообщение #18

Свой человек

Цитата(Татечка @ Wed, 18 July 2012, 11:33) *
Задумываюсь пока не сделаны полы о встроенном пылесосе. Вы уже пользовались? Какие отзывы? Монтаж сами делали или через какую фирму? Сколько в деньгах вышло?

Пользовался для уборки строительного мусора. Работает ок. Правда шланг длиной всего 3 метра.
Монтаж делал сам - там всё не сложнее детского конструктора, если купить комплектующие. Но наши фирмы предпочитают делать "под ключ" за суммы 100+ тыр. а не продавать комплектующие.
Обошлось всё в копейки - пара тысяч рублей за трубы, 200 рублей провод. Специальные вышли-бы всего в 1.5 раза дороже (у американцев).
Шланг и розетки от centralvacuumfactory - 300 американских рублей.
Центрального блока пока нет, вместо него строительный пылесос.

Цитата(Motherboard @ Wed, 18 July 2012, 13:15) *
Спасибо, очень интересно мнение человека уже прошедшего эту стадию. Меня вот чего смущает - труба 50 мм, это какая должна быть стяжка? Перерасход ведь получается?

У меня 50 мм пенопласта под стяжкой и на первом и на втором этаже. Труба получается как раз по уровень пенопласта.

Цитата
Второй момент - неоднократно слышал мнение, что обычные пластиковые канализационные трубы не пойдут - типа статика скапливаться будет, пыль собирать. Якобы в специальных трубах чего-то там добавлено для устранения этого эффекта. Думаете гон?

Те спец. трубы, что я щупал электризуются от трения на раз - не хуже канализационных точно. Ещё они хрупкие - наступив на них можно легко получить трещину или отскочивший осколок. Ещё - они клеются, а не собираются на резинках, поэтому пропускать воду по ним я-бы не рискнул. Это минусы. Плюсов, конечно, тоже хватает - они ведь специально для пылесосных дел разрабатывались.
А пыль в трассе из канализационных труб (если уж совсем много собралось) прекрасно чистится всасыванием ведра воды через шланг. Можно добавить антисептик.

Цитата
Далее - что значит к американцам?

Видимо да. Можете поспрашивать у нас в городе, но с американцами общаться приятнее smile.gif
centralvacuumfactory по email запросам отправляет в Россию.
Правда им до этого нужно отправить факс с данными своей платёжной пластиковой карты.

Цитата
Сорри за большое кол-во вопросов, но раз уж упомянули про встроенный пылесос.. smile.gif Тут на форуме вроде еще никто не заморачивался, я вот тоже хочу. А, еще - что за витая пара? Сетевая витуха что-ли обычная, по 4 жилы впараллель?

Достаточно двух жил, но я кинул обычную UTP-5e - это было проще, чем искать надёжный двухжильный провод.

Трасса на втором этаже до утеплителя и стяжки:

Прикрепленный файл  DSC_7429.jpg ( 251,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Прикрепленный файл  DSC_7431.jpg ( 255,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

+Quote Post
Motherboard
сообщение Fri, 20 July 2012, 11:55
Сообщение #19

Свой человек

Красота. У меня правда пенопласта не будет - есть отапливаемый цокольный этаж, а на втором этаже вообще не совсем понимаю целесообразность.
Поэтому куда прятать свои трубы пока не очень представляю.
По ходу просмотра фото вокник еще вопрос - почему проводка лежит в непредназначенных для этого профилях (и при этом касается острых краев), а не например в специальных гофрах?
Я у себя вообще думал проводку просто по газосиликату проложить, а сверху ее заштукатурить.. Как-то по старинке, с коробками на верху. Но тут смотрю на все это, и вроде и рацианольно все, но с другой стороны вроде и мороги больше с укладкой проводки под стяжку.. Мучаюсь выбором, ибо еще ничего нет - ни отопления, ни проводки, ни штукатурки - все предстоит по осени. Кстати, а трубы отопления (батареи) - тоже в стяжку?

+Quote Post
emaster
сообщение Fri, 20 July 2012, 12:12
Сообщение #20

Свой человек

Цитата(Motherboard @ Fri, 20 July 2012, 12:55) *
По ходу просмотра фото вокник еще вопрос - почему проводка лежит в непредназначенных для этого профилях (и при этом касается острых краев), а не например в специальных гофрах?

На этих профилях нигде не написано, что не предназначены smile.gif
Очень даже отлично подходят для прокладки провода. На острых краях кусочки гофры на проводе (толстостенной - не той, что двумя пальцами сминается) - на этой фотке их просто ещё нет.
Гофры отлично мнутся ногами (или дорого стоят - если качественные), горят, увеличивают площадь проводки на полу, затрудняют теплообмен.
Профили заземлены - защита от плавления/возгорания проводки, защита от ЭМ наводок, удобный и аккуратный монтаж. При всём этом - дёшево.
Это, кстати, на втором этаже первый блин комом был. На первом сделал почти всю проводку по периметру комнат в профиле 50х50 - при желании к ней и добраться малой кровью можно будет.

Цитата
Я у себя вообще думал проводку просто по газосиликату проложить, а сверху ее заштукатурить.. Как-то по старинке, с коробками на верху.

У меня нет распаечных коробок - от каждого блока розеток свой кабель в коммутационный шкаф.
А заштукатурить - проверенный временем вариант, почему-бы и нет.

Цитата
Кстати, а трубы отопления (батареи) - тоже в стяжку?

Отопление - только тёплый пол. Трубы да, в стяжке smile.gif

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic