IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> НОЖИ, Какие выбираем, где покупаем, как точим?
Рейтинг 5 V
Помор
сообщение Wed, 23 April 2014, 07:50
Сообщение #21

????

Из: Белгород

Цитата(HalfCat @ Tue, 22 April 2014, 16:05) *
Ну тут все относительно того, какими купюрами вы меряете жизнь. Если у вас на охоте ружжо стоит 250 000, то ваш охотничий нож должен соответствовать. Или если вы преподносите подарок мужчине охотнику соответствующего статуса. Или если вы коллекционер ценитель, тоже вполне реально. В остальных случаях лучше довольствоваться хорошей оружейной сталью лучше американского производства, которую вполне можно купить на заказ в тырнете. Предпочтение лучше отдать либо их шарикоподшипниковой стали 154CM, либо чисто оружейно клинковой 420НС, которая при правильной закалке даст до 75 Rrc. Шведская RWL-34 тоже хороша. Она порошковая, специабельно для колюще-режущих кромок. А уж с брусочком такой стали можно заявится к кузнецу оружейнику и сварганить превосходный но недорогой нож.

А вот за эту информацию, большое спасибо. Буду знать. Есть у меня фолдер из 420 и есть из 440. Оба ничего так. А для повседневных задач хватает victorinox centurion за глаза.
Go to the top of the page

+Quote Post
deadbitch
сообщение Wed, 23 April 2014, 09:47
Сообщение #22

???? ???????

Из: RUSSIA

Цитата(HalfCat @ Tue, 22 April 2014, 16:05) *
Ну тут все относительно того, какими купюрами вы меряете жизнь. Если у вас на охоте ружжо стоит 250 000, то ваш охотничий нож должен соответствовать. Или если вы преподносите подарок мужчине охотнику соответствующего статуса. Или если вы коллекционер ценитель, тоже вполне реально. В остальных случаях лучше довольствоваться хорошей оружейной сталью лучше американского производства, которую вполне можно купить на заказ в тырнете. Предпочтение лучше отдать либо их шарикоподшипниковой стали 154CM, либо чисто оружейно клинковой 420НС, которая при правильной закалке даст до 75 Rrc. Шведская RWL-34 тоже хороша. Она порошковая, специабельно для колюще-режущих кромок. А уж с брусочком такой стали можно заявится к кузнецу оружейнику и сварганить превосходный но недорогой нож.

AUS-8 не?

--------------------
* Помощь в покупке товаров на аукционах eBay, различных интернет-магазинах.
* LED-тюнинг для автомобилей и не только

+Quote Post
Помор
сообщение Wed, 23 April 2014, 21:33
Сообщение #23

????

Цитата(deadbitch @ Wed, 23 April 2014, 10:47) *
AUS-8 не?

aus8 - расскажите какие ножи на этой стали, было бы интересно.

+Quote Post
Lexa
сообщение Thu, 24 April 2014, 09:44
Сообщение #24

?????????

http://forum.guns.ru/forumtopics?action=to...0&SUBMIT=Go

не?

--------------------
Статус удален до момента, когда мысли будут этичны,цензурны и политкорректны.

+Quote Post
Помор
сообщение Thu, 24 April 2014, 11:26
Сообщение #25

????

Цитата(Lexa @ Thu, 24 April 2014, 10:44) *

И что можно найти в той каше? Меня, например, интересует мнение человека который пишет о конкретной марке стали и, возможно, владеет ножом из этой марки. То есть мне интересно его личное мнение. Какая сталь на opinel или victorinox, я знаю, есть такие ножи, 440 и 420 тоже знаю. А вот что не знаю, про то и спрашиваю.

+Quote Post
HalfCat
сообщение Fri, 25 April 2014, 10:10
Сообщение #26

????

Цитата(deadbitch @ Wed, 23 April 2014, 09:47) *
AUS-8 не?

А че "не"? Нормальная, хрупкая сталь, хорошо держит заточку. Она же вроде бы применяется в серийных ножах? Если нож не насиловать, особенно по кончику и кромке, то очень даже.

Просто надо понимать назначение клинка. Дамасски-булаты - это боевое оружие, перед которым в первую очередь стоит задача выживаемости, а не сохранения кромки. Боевой клинок должен выдерживать множественные удары, сколы, зарубки и прочие прелести при этом гарантированно выжить, не сломаться и не согнуться. У ножа задача совершенно иная, он должен резать и резать очень хорошо. Держать заточку максимально долго. Поэтому для ножей подходят хрупкие стали. Я себе сделал когда то нож из старого, очень сильно ржавого напильника. Там сталь видимо У-12. Весьма доволен и уже служит лет 7 где то. Главное- не сломать кончик.

--------------------
Я могу отстоять любую точку зрения.
Мне даже не обязательно знать, о чем собственно идет речь.

+Quote Post
еретик
сообщение Fri, 25 April 2014, 15:29
Сообщение #27

????

Цитата(Помор @ Mon, 21 April 2014, 17:45) *
Хотел спросить, а почему так принципиально отрицаете наличие дола? Дол делается как раз на ножах с толстым обухом для облегчения веса. Серейтор, да штука спорная, только чтобы веревки или шланги резать, да и точить его неудобно.

Потому что это декоративный грязесборник.

--------------------
Можно молчать и сидеть смирно, только когда есть стрелы и лук; иначе болтают и бранятся. (с)

+Quote Post
еретик
сообщение Fri, 25 April 2014, 15:38
Сообщение #28

????

Цитата(HalfCat @ Fri, 25 April 2014, 11:10) *
А че "не"? Нормальная, хрупкая сталь, хорошо держит заточку. Она же вроде бы применяется в серийных ножах? Если нож не насиловать, особенно по кончику и кромке, то очень даже.

Просто надо понимать назначение клинка. Дамасски-булаты - это боевое оружие, перед которым в первую очередь стоит задача выживаемости, а не сохранения кромки. Боевой клинок должен выдерживать множественные удары, сколы, зарубки и прочие прелести при этом гарантированно выжить, не сломаться и не согнуться. У ножа задача совершенно иная, он должен резать и резать очень хорошо. Держать заточку максимально долго. Поэтому для ножей подходят хрупкие стали. Я себе сделал когда то нож из старого, очень сильно ржавого напильника. Там сталь видимо У-12. Весьма доволен и уже служит лет 7 где то. Главное- не сломать кончик.

Дамасски были вытеснены из производства боевого и охотничьего оружия в конце позапрошлого века. Если они где и закрепились, так это в авторском художественном оружии из за своей непревзойденной красоты. Действительно очень красивый материал, а если еще и авторская работа - то получается высокохудожественный эксклюзив, что в наш век массовых "штамповок" большая редкость. Но в плане рабочих свойств дамасск давно превзойден. Ружейые стволы из А50 будут почти в половину легче дамасских, рассчетаных на то же давление, а уж себестоимость там на порядок будет отличаться.

--------------------
Можно молчать и сидеть смирно, только когда есть стрелы и лук; иначе болтают и бранятся. (с)

+Quote Post
Помор
сообщение Fri, 25 April 2014, 17:35
Сообщение #29

????

Цитата(еретик @ Fri, 25 April 2014, 16:38) *
Дамасски были вытеснены из производства боевого и охотничьего оружия в конце позапрошлого века. Если они где и закрепились, так это в авторском художественном оружии из за своей непревзойденной красоты. Действительно очень красивый материал, а если еще и авторская работа - то получается высокохудожественный эксклюзив, что в наш век массовых "штамповок" большая редкость. Но в плане рабочих свойств дамасск давно превзойден. Ружейые стволы из А50 будут почти в половину легче дамасских, рассчетаных на то же давление, а уж себестоимость там на порядок будет отличаться.

Ну, не совсем так. Делаются из дамасска и серийные ножи, в т.ч. в Японии. Но в целом, да, дамасск занял нишу авторского оружия. И раньше в Европе дамасск не был особенно популярен в качестве материала для длинноклинкового оружия.

Цитата(HalfCat @ Fri, 25 April 2014, 11:10) *

Да посмотрел aus8, японская марка стали, и серийно используется в производстве, просто не такая популярная как 440.

+Quote Post
Помор
сообщение Fri, 25 April 2014, 18:38
Сообщение #30

????

Вот такой фолдер сталь 440, китаец. Живет на работе. Открываю коробки, пачки с бумагой, выковыриваю порезку из плотной бумаги, да и так всё по мелочи. В принципе нормальный нож, после покупки разобрал, почистил, смазал. Открывается легко и почти бесшумно.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_0093_1.jpg ( 595,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37

+Quote Post
deadbitch
сообщение Fri, 25 April 2014, 20:30
Сообщение #31

???? ???????

Из: RUSSIA

Цитата(Помор @ Wed, 23 April 2014, 22:33) *
aus8 - расскажите какие ножи на этой стали, было бы интересно.

Cold Steel Spartan: http://www.coldsteel.com/Product/21S/SPARTAN.aspx

Я не большой специалист по ножам, как говорится "мимо проходил", но этот нож зацепил с самого первого взгляда и продолжает цеплять smile.gif.

Из плюсов: замок Tri-Ad lock, хорошая марка стали, сверх-удобная рукоять (если рука подходит, то выронить очень трудно), на лезвии шпенёк (при вытягивании из штанов достаётся уже открытым) ну и образ спартанского меча копис smile.gif))

Из минусов: массивный, выглядит подозрительно угрожающе для постороннего взгляда, например, сотрудника полиции.

Вот то промо-видео, где капот решает smile.gif)) http://www.youtube.com/watch?v=kymcirr0VKM

--------------------
* Помощь в покупке товаров на аукционах eBay, различных интернет-магазинах.
* LED-тюнинг для автомобилей и не только

+Quote Post
Смусмумбрик
сообщение Fri, 25 April 2014, 21:33
Сообщение #32

"Trick-or-treat!!!"

Из: Согнефьорда

У меня два складных ножа с фиксатором лезвия лайнерлок
Кизляр байкер - х12мф
Крыса -аус8
С собой всегда швейцарский мульти раскладной викторинокс на 15 элементов

--------------------
"Только твоя Велесова книга истинная, все остальные ересь!"

+Quote Post
Помор
сообщение Fri, 25 April 2014, 21:39
Сообщение #33

????

Цитата(deadbitch @ Fri, 25 April 2014, 21:30) *
Cold Steel Spartan: http://www.coldsteel.com/Product/21S/SPARTAN.aspx

Я не большой специалист по ножам, как говорится "мимо проходил", но этот нож зацепил с самого первого взгляда и продолжает цеплять smile.gif.

Из плюсов: замок Tri-Ad lock, хорошая марка стали, сверх-удобная рукоять (если рука подходит, то выронить очень трудно), на лезвии шпенёк (при вытягивании из штанов достаётся уже открытым) ну и образ спартанского меча копис smile.gif))

Из минусов: массивный, выглядит подозрительно угрожающе для постороннего взгляда, например, сотрудника полиции.

Вот то промо-видео, где капот решает smile.gif)) http://www.youtube.com/watch?v=kymcirr0VKM

Да, выглядит достойно. Сталь хорошая. И нож больше относится к ножам для выживания, походным, но не к ножам EDC. В руках, конечно, не держал, но есть вопрос: лезвие предназначено для реза (по форме), а вот как насчет построгать, рыбу разделать и т.д.? И еще не понял, сколько не смотрел накладки G10?
Ну и еще, быстрое однорукое открывание ножа (имхо) нужно только грибникам и гопоте, хотя есть у меня автомат. Иногда очень удобно. Так что вот тут вопрос спорный. Но для ножа типа bushcraft быстрое и однорукое открывание не самое главное (а по-моему, так и вообще не нужное).

+Quote Post
Помор
сообщение Fri, 25 April 2014, 21:50
Сообщение #34

????

Цитата(Смусмумбрик @ Fri, 25 April 2014, 22:33) *
У меня два складных ножа с фиксатором лезвия лайнерлок
Кизляр байкер - х12мф
Крыса -аус8
С собой всегда швейцарский мульти раскладной викторинокс на 15 элементов

Вот сразу видно, человек в теме. Все ножи на 5 баллов из 5! Очень правильный набор. Хотя мне и более простого викса хватает. Только одно огорчает - в центурионе нет универсального крюка. Да и мне кажется, что лайнер - хороший фиксатор, надежный и простой. Хотя есть у меня ворсма, ох одно огорчение.

+Quote Post
Смусмумбрик
сообщение Fri, 25 April 2014, 22:03
Сообщение #35

"Trick-or-treat!!!"

Ребят, был я в Сирии...в Дамаске.....давненько это было
С батей посетили оружейную лавку, это пи...ц в хорошем смысле слова :-)
Купить нож из знаменитой стали хотели, но нас предупредили что не сможем вывезти...от покупки отказались в итоге

Где биту Т6 купить отдельно? Открутился на крысе держатель на карман...не могу ничем прикрутить....звездочка мелкая нужна

--------------------

+Quote Post
Смусмумбрик
сообщение Fri, 25 April 2014, 22:09
Сообщение #36

"Trick-or-treat!!!"

Цитата(Помор @ Fri, 25 April 2014, 22:50) *
Вот сразу видно, человек в теме. Все ножи на 5 баллов из 5! Очень правильный набор. Хотя мне и более простого викса хватает. Только одно огорчает - в центурионе нет универсального крюка. Да и мне кажется, что лайнер - хороший фиксатор, надежный и простой. Хотя есть у меня ворсма, ох одно огорчение.

Спасибо за положительную оценку моего набора
Темляки ктото плетет красивые :-) ?

--------------------

+Quote Post
Помор
сообщение Fri, 25 April 2014, 22:35
Сообщение #37

????

Цитата(Смусмумбрик @ Fri, 25 April 2014, 23:09) *
Спасибо за положительную оценку моего набора
Темляки ктото плетет красивые :-) ?

Вот! Сам задался таким вопросом. Скоро должен подойти танто, а без темляка как-то нехорошо. Вот думаю, может наведаться к девчонкам в форум, и там спросить?

Цитата(Смусмумбрик @ Fri, 25 April 2014, 23:03) *
Ребят, был я в Сирии...в Дамаске.....давненько это было
С батей посетили оружейную лавку, это пи...ц в хорошем смысле слова :-)
Купить нож из знаменитой стали хотели, но нас предупредили что не сможем вывезти...от покупки отказались в итоге

Где биту Т6 купить отдельно? Открутился на крысе держатель на карман...не могу ничем прикрутить....звездочка мелкая нужна

Упс, а в Лалибелле вроде были биты, хотя мало, а лучше в 1000 мелочей посмотреть.

+Quote Post
Смусмумбрик
сообщение Fri, 25 April 2014, 22:41
Сообщение #38

"Trick-or-treat!!!"

Цитата(Помор @ Fri, 25 April 2014, 23:35) *
Вот! Сам задался таким вопросом. Скоро должен подойти танто, а без темляка как-то нехорошо. Вот думаю, может наведаться к девчонкам в форум, и там спросить?

Упс, а в Лалибелле вроде были биты, хотя мало, а лучше в 1000 мелочей посмотреть.

В тыще мелочей есть.. но в наборе спец бит за семьсот рублей .... жаба давит
Про темляки - специальный шнур прорезининый или со аллюминиевой вставкой нужен
Я плел на крысу сам себе :-) получилось вроде прикольно :-) материал брал шнурки с пропиткой ботиночные :-)

--------------------

+Quote Post
Помор
сообщение Fri, 25 April 2014, 22:59
Сообщение #39

????

Цитата(Смусмумбрик @ Fri, 25 April 2014, 23:41) *
В тыще мелочей есть.. но в наборе спец бит за семьсот рублей .... жаба давит
Про темляки - специальный шнур прорезининый или со аллюминиевой вставкой нужен
Я плел на крысу сам себе :-) получилось вроде прикольно :-) материал брал шнурки с пропиткой ботиночные :-)

Ясно. Но темляк буду плести из паракорда, посмотрел в сети есть узлы. Попробуем. А на крайняк биту на рынке посмотреть? Хотя качество может быть не очень.

фото в студию! без иронии, правда интересно посмотреть.

+Quote Post
SerP
сообщение Sat, 26 April 2014, 09:23
Сообщение #40

????

Из: Whitecity

Цитата(Смусмумбрик @ Fri, 25 April 2014, 23:03) *

В "девятиэтажке", что на Б\Хмельницкого на против з-да Сокол видел.

+Quote Post

100 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic