IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Каталоги архивов: РГИА, ГАБО и др., поиск документов по нашему региону
Tigroid
сообщение Fri, 12 April 2019, 22:56
Сообщение #41

Частый гость
*

Цитата(андрей угрим @ Thu, 11 April 2019, 19:49) *
НУ ЕЩЕ РАЗ ПОНОЮ cray.gif На днях в публичке СПБ увидел женщину которая заказывает книгу Трепавлова "Ногайская орда". Ну кто занимается 16-17 веком знают эту ключевую работу. Разговарились. Оказалась доктор наук из Гурьева (Казахстан). Это побережье Каспия. Вообщем благополучная провинция современного Казахстана (нефтянная столица). Государство (Назарбаев и ко) оплачивают ей поездки в архивы Оренбурга, Москвы и Спб. Летает вместе с учеником. По русски она кстати почти не разговаривает, но понимает всё). Уровень знаний европейских источников довольно поверностный. Рассказывал ей о картах Делиля, ПГМ и Шуберта. Это уже другая страна и другая культура. Не СССР wacko.gif

cray.gif Мне стало грустно. Понятно что и Белгородцы ездят и в РГАДА и РГИА. И разговоры постоянно ведутся что надо поднимать архивы и по 17 веку (информации вагон) в РГАДА и по 18 веку информации вагон в РГИА.

Можно было бы и черту расписать и колонизацию и дворянские роды. diablo.gif

И есть вроде бы работы Жигалова, Бобова, немного я публиковал, немного Сапелин и кто то там еще. Но нету, нету ни научной школы, не финансирования.

Вообще черноземье описано плохо. Есть конечно неплохие уезды (Тульский например). Есть ужасные (Чернский). Белгород не самое плохое место, говорят в Орле вообще засада.

В 2001 году в Белгороде собирались создать кафедру краеведения. Но денег не нашлось. Нет краеведческих музеев во многих районах. В прохоровском и белгородском например).

Вот опять же к вопросу о патриотизме туризме и прочих вещах. В поддорском районе Новгородской области (это страшный регион) краеведческий музей есть. А на благополучной белгородчине нет.).

Собственно и деньги выделяются. Я вот знаю что господин Скоч с легкостью 200 тыс на медальку для музея Белгу выделил.

Просто blink.gif как то не понятно почему вроде бы все есть что бы было good.gif а нету.

Андрей, вот вы любитель нагнетать!
Во многих районах Белгородчины нет краеведческих музеев. И приводите два примера (из 21 муниципальных образований). Это - многих?????)
Если бы вы были в Прохоровке в музее, посвященном сражению 1943 года, то вы бы могли подняться на 2 этаж и обнаружить там экспозицию по истории Прохоровского района!!! Она есть! Как и во всех музеях - немного археологии, фауна, быт русской деревни!
Белгородский район - тут я согласен.
Но говорить об отсутствии 2 музеев (причем, как мы выяснили - 1 есть все же) из 21 - это передергивание по-моему.

По поводу публикаций - Жигалова, Бобова читал, киньте ссылки на ваши, интересно почитать (не заметки в интернете, а именно статьи)
Go to the top of the page

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Sat, 13 April 2019, 00:09
Сообщение #42

Постоялец
**

Из: СПБ

Цитата(Tigroid @ Sat, 13 April 2019, 00:56) *
Андрей, вот вы любитель нагнетать!
Во многих районах Белгородчины нет краеведческих музеев. И приводите два примера (из 21 муниципальных образований). Это - многих?????)
Если бы вы были в Прохоровке в музее, посвященном сражению 1943 года, то вы бы могли подняться на 2 этаж и обнаружить там экспозицию по истории Прохоровского района!!! Она есть! Как и во всех музеях - немного археологии, фауна, быт русской деревни!
Белгородский район - тут я согласен.
Но говорить об отсутствии 2 музеев (причем, как мы выяснили - 1 есть все же) из 21 - это передергивание по-моему.

По поводу публикаций - Жигалова, Бобова читал, киньте ссылки на ваши, интересно почитать (не заметки в интернете, а именно статьи)

1. мысль про прохоровский музей не моя, она одного прохоровского историка) Поскольку он там один acute.gif большой и думаю понятно о ком речь)
Планы по созданию кстати есть. Экспозицию в прохоровском музее я видел. Я не в восторге от прохоровского музея в целом и кстати большой историк тоже).

Из региональных музеев идеальным я бы назвал новгородский музей икон или археологическую экспозицию красноярского музея. Да вы правы формулировка во многих она неверная. Но разве например борисовский или грайворонский в хорошем состоянии? Из белгородских музеев я бы назвал классными музей щепкина и уж простите мне нравится музей горина, хотя он делался при моем участии.

2. Ну не вижу я смысла в публикациях когда есть интернет. Хотя мне постоянно говорят что вот типа это не по настоящему если просто делать блог.
Сарапулкин как то сказал что не видит смысла в статьях так как времени у них уходит много а читают их мало. Я же считаю что то время которое я потрачу на оформление статьи и т.д. я лучше потрачу на лишний поход в архив.
Друзья у нас с вами общие так что думаю вы понимаете что проблем с местом для публикации нет зовут постоянно. Ну остается предположить что я статьи писать не умею))))))))).

Что касается культуры РФ. Да я из разряда любителей поразмышлять в стиле "ружья кирпичом не чистят"). Вот например про ленинград) что то около десяти процентов бюджета культуры рф уходит в год на эрмитаж. При этом субсидирование одного посетителя тратится больше 1000 рублей. Понты нищей страны). Мне не нравится как делаются выставки в эрмитаже. Исакий - кормушка для чиновников).

Я думаю что ныть на форуме все равно нужно потому что его читают))))))))))) rolleyes.gif Нытье пораждает размышление.

Сообщение отредактировал андрей угрим - Sat, 13 April 2019, 00:12

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 17 April 2019, 12:14
Сообщение #43

Постоялец
**

Из: СПБ

Щавелёв, Сергей Павлович Судьбы исторических древностей Южной России и их место в её провинциальной культуре XVII - ХХ вв.

diablo.gif Вот кстати докторская на тему того как все весело в курском крае) частично и белгород дается поскольку губерния rofl.gif

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic