IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Курганы Белгородские
Петров
сообщение Mon, 2 March 2015, 13:30
Сообщение #21

Постоялец
**

А-а-а... Да, у нас на кукурузных полях курганов полно.
Go to the top of the page

+Quote Post
Sedan
сообщение Mon, 2 March 2015, 14:15
Сообщение #22

Общественник

Цитата(Петров @ Mon, 2 March 2015, 13:30) *
А-а-а... Да, у нас на кукурузных полях курганов полно.

Видать по всему их Угрим и насыпал. Коварный пи....терец! rolleyes.gif

--------------------
Ура! Мы ломим - гнутся ДВОЕ!

+Quote Post
Шурале
сообщение Mon, 2 March 2015, 14:57
Сообщение #23

Частый гость
*

Из: Белгород

Цитата(Sedan @ Mon, 2 March 2015, 15:15) *
Видать по всему их Угрим и насыпал. Коварный пи....терец! rolleyes.gif

*не сдержался* Ёжиком, ёжиком ходи!!! (с) crazy.gif

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 2 March 2015, 15:41
Сообщение #24

Постоялец
**

Из: СПБ

Цитата(seversky @ Sun, 1 March 2015, 19:11) *
1. как выглядит курган в Одинцовском лесу
2. что это за курганы

ссылка на тему вятичских и кривичских курганов
http://aquilaaquilonis.livejournal.com/33375.html

неужели у северских курганов не было?

еще раз предлагаю прочитать вам литературу по теме. У северских не только были курганы, их было очень много. Курганы Северщины кстати послужили в 17 веком основой для добычи селитры для Московского государства и обеспечили его порохом.

Для добычи селитры даже стоял вопрос, что важнее, добыча селитры или сторожи против татар.

Кстати "москали разрывающие могилы" вошли в поэзию Тараса Григорьевича Шевченко.

К сожалению на территории Белгородской области разведки северских поселений и курганов не проводились. Культурные слои были обнаружены только на городищах. В настоящий момент северянами никто в белгородской области не занимается.

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
seversky
сообщение Mon, 2 March 2015, 15:51
Сообщение #25

Общественник

Цитата(Alex 55 @ Mon, 2 March 2015, 11:51) *
В позапрошлом году при строительстве дороги в Волоконовке зацепили 2 кургана, заказали раскопки. В одном ничего, в другом скелеты и бронзовые украшения (мало). Возраст около 3600 лет.
Так вот, никогда бы их не посчитал за курганы. Первый был в поле, распахан, возвышался всего сантиметров на 40. Второй примерно такой же.

то есть при проектирования их нахождение учтено не было, потому что о них никто не знал.

Цитата(андрей угрим @ Mon, 2 March 2015, 16:41) *
К сожалению на территории Белгородской области разведки северских поселений и курганов не проводились. Культурные слои были обнаружены только на городищах. В настоящий момент северянами никто в белгородской области не занимается.

то есть вы подтверждаете необходимость их разведки и извините за слово опубличивания?

--------------------
Человек и не более!
Естественно, что неверующему ничего непонятно, он не знает цели создания Церкви и смысла Таинств.
Мы забыли кто мы, мы забыли нашу историю и культуру.
Экономь как я! Экономь вместе со мной!

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 2 March 2015, 19:19
Сообщение #26

Постоялец
**

Для того что-бы заметить распаханный курган нужна всего лишь некоторая сноровка и опыт. Ну и много зависит от времени суток и сезона. По своему опыту скажу, если вы увидите одно два характерных "блюдца" то потом будете замечать и другие. А так можно годами ходить мимо и не обращать внимания. Это опять же по своему опыту.
Да при строительстве дорог курганы могут и не заметить. Опять же по своему опыту знаю курган который стоит в 3 метрах от дороги построенной в 2000-е. Даже если и была археологическая разведка, его могли просто не заметить, опять же фактор кукурузы и видимости от дороги по которой археологи ехали.

то есть вы подтверждаете необходимость их разведки и извините за слово опубличивания?[/quote]

Разведка в области ведется, об этом Тигроид лучше расскажет. Они и на столбы лазили и что только не делали. Все дело в том что найти распаханный курган на поле если просто тупо искать именно курган - это как иголку в стоге сена. Есть лишь общие приметы где та или иная культура предпочитали "делать это". А дальше нужно часами выхаживать поверхность. Для примера опять же могу рассказать такой случай. в Угриме было сто процентов курганное место. Мы его обсуждали тысячу раз, я на его фоне даже как то фотографировался не по поводу. Но кургана там не было. Пока один раз я не пошел в гости в соседнее село. Дело было зимой, дорогу замело и мне пришлось градусов на 5 изменить маршрут движения. И что вы думаете. Два аккуратных холмика, чуть повыше чем там где мы искали, буквально в 20 метрах от дороги по которой я круги наворачивал лет 15.

А те курганы которые известные, или те что стоят там где должны стоять - господствующие высоты, гребень водораздела, склон балок возле селища - это дело времени. Рано или поздно если не известны будут найдены.

В каждой области составляется археологическая карта если вы не знали. В белгородской она не опубликована хотя делалась.

Ну а что касается именно северян - то нужна научная школа которая занималась бы именно этим периодом. Сейчас таковой нет. Все мучают либо германцев, либо хазар, либо ранних славян. Что же касается 8-12 веков - то тут поразительное дело. Вроде бы самый патриотический период, а никому не нужен.

В Белгородской области северянские слои были на Хотмыжске, Белгороде и где-то там еще. Но еще раз повторюсь селища и курганы не изучались.

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 2 March 2015, 19:26
Сообщение #27

Постоялец
**

facepalm2.gif кстати самые знаменитые белгородские курганы это в Дуровке, раскопанные Пузиковой. Золото из них в Белгородском краеведческом музее.

Кроме того многие курганы имеют личные имена известные с 16-17 века. Это те что отмечают ключевые участи шляхов. Вот вам на память:

Думчей (тоже очень известный), Вывареной, Желтой, Острой Теплой.

--------------------

+Quote Post
Tigroid
сообщение Wed, 4 March 2015, 22:37
Сообщение #28

Частый гость
*

Цитата(seversky @ Mon, 2 March 2015, 16:51) *
то есть при проектирования их нахождение учтено не было, потому что о них никто не знал.

Думал, что автор изложит свое мнение почему их зацепили и частично уничтожили, поэтому удерживался от комментирования. Ну нет так нет.
Собственно два курганных могильника (состоящих из нескольких насыпей каждый) попали в створ строительста трассы. Один выявлен Николаенко в 1974 году, второй - мной в 2011-м. В 12 году заказчик обратился к нам с целью обследовать трассу строительства на наличие ОКН, собственно эти курганы были отмечены на планах и даны их GPS координаты. В 2013-м, когда мы уже раскапывали насыпи, один курган был частично подрезан техникой, второй снесен наглухо, в его месте не нашли даже остатков могильной ямы.
Вещей там и правда, было немного, но эти вещи вкупе с погребальным обрядом очень интересны с исторической точки зрения (в отличие от раскопанных по маршруту той же трассы селищ на Осколе в том же году, где при вскрытых порядка 4000 квад. м результаты несколько скудны. ожидали большего. Хотя и там есть свои интересности.

+Quote Post
Alex 55
сообщение Thu, 5 March 2015, 09:04
Сообщение #29

Постоялец
**

Цитата(Tigroid @ Wed, 4 March 2015, 23:37) *
Думал, что автор изложит свое мнение почему их зацепили и частично уничтожили, поэтому удерживался от комментирования. Ну нет так нет.

Просто давно не заходил)
В проекте были только описания курганных групп без точного указания самих курганов. Ну и работали мы соответственно по проекту, пока запрет не получили. Как оказалось, при разработке проекта на координаты курганов немного подзабили, да и координаты почему-то отличались из разных источников.
Третий курган, попадавший в дорогу, обошли, пришлось переносить ось дороги на 38 м.

+Quote Post
Alex 55
сообщение Thu, 5 March 2015, 09:36
Сообщение #30

Постоялец
**

Цитата(Tigroid @ Wed, 4 March 2015, 23:37) *
в отличие от раскопанных по маршруту той же трассы селищ на Осколе в том же году, где при вскрытых порядка 4000 квад. м результаты несколько скудны. ожидали большего. Хотя и там есть свои интересности.

Да-да, скелет собаки откапывали как динозавра rofl.gif Ну и керамики много, на краю села видно мусор выкидывали.

+Quote Post
Sedan
сообщение Thu, 5 March 2015, 12:38
Сообщение #31

Общественник

Цитата(Alex 55 @ Thu, 5 March 2015, 09:36) *
Да-да, скелет собаки откапывали как динозавра rofl.gif Ну и керамики много, на краю села видно мусор выкидывали.

Классно оттянул Тигроеда! Проффи!

Угроим - ты вникни откуда взялось слово "сербы" и тогда в истории многое откроется. А заодно "Сибирь" и "челдон".

--------------------
Ура! Мы ломим - гнутся ДВОЕ!

+Quote Post
Tigroid
сообщение Thu, 5 March 2015, 14:02
Сообщение #32

Частый гость
*

Цитата(Alex 55 @ Thu, 5 March 2015, 10:04) *
Просто давно не заходил)
В проекте были только описания курганных групп без точного указания самих курганов. Ну и работали мы соответственно по проекту, пока запрет не получили. Как оказалось, при разработке проекта на координаты курганов немного подзабили, да и координаты почему-то отличались из разных источников.
Третий курган, попадавший в дорогу, обошли, пришлось переносить ось дороги на 38 м.

Кто составлял проект видимо поленились Вам скопировать планы расположения этих памятников, которые мы, естественно, предоставляли. Как появилось несколько вариантов координат мне непонятно. Но главное то, что хоть что-то удалось изучить, в отличие от северо-восточного обхода Белгорода, обхода Томаровки, где все снесли под ноль...

+Quote Post
Tigroid
сообщение Thu, 5 March 2015, 14:14
Сообщение #33

Частый гость
*

Цитата(Alex 55 @ Thu, 5 March 2015, 10:36) *

Керамика там того времени, когда еще современных сел и в помине не было. Про собаку (точнее две). Найдены в ямах. У меня позрение, что это просто местные в не очень отдаленные времена прикопали двух Тузиков) Но! Но! вещей при них, что могло бы указать на датировку, естественно, никаких не было. Поэтому нельзя исключать и погребение данных собак в древности (в Вейделевском районе, например, штук 10 собак, не современных, а 8-10 веков (были с вещами, да и характер заполнений ям и наличия в них материал давал такую уверенность) находили. поэтому и вскрывали их как положено.

+Quote Post
Alex 55
сообщение Thu, 5 March 2015, 14:26
Сообщение #34

Постоялец
**

Цитата(Tigroid @ Thu, 5 March 2015, 15:02) *
Кто составлял проект видимо поленились Вам скопировать планы расположения этих памятников, которые мы, естественно, предоставляли. Как появилось несколько вариантов координат мне непонятно. Но главное то, что хоть что-то удалось изучить, в отличие от северо-восточного обхода Белгорода, обхода Томаровки, где все снесли под ноль...

У вас координаты одни, у земельщиков координаты ранее разведанного кургана другие (под него землю выделяли). Вот и пошли нестыковки.
Поленились, что уж там. Насколько помню, уже после предписания нашли координаты у проектантов.

+Quote Post
Alex 55
сообщение Thu, 5 March 2015, 14:30
Сообщение #35

Постоялец
**

Цитата(Tigroid @ Thu, 5 March 2015, 15:14) *
Керамика там того времени, когда еще современных сел и в помине не было.

А кому из вас я показывал на окраине Козловки яму со старой черепицей со словами "будущее селище"? smile.gif

+Quote Post
glen
сообщение Thu, 5 March 2015, 20:44
Сообщение #36

Частый гость
*

ЗНАМЕНИЕ КАКОЕ-ТО.... вчера только книгу прочел Ю.А. Шилова " Космическая тайна курганов". Правда, украинских...

+Quote Post
Tigroid
сообщение Thu, 5 March 2015, 22:16
Сообщение #37

Частый гость
*

Цитата(Alex 55 @ Thu, 5 March 2015, 15:26) *
У вас координаты одни, у земельщиков координаты ранее разведанного кургана другие (под него землю выделяли). Вот и пошли нестыковки.
Поленились, что уж там. Насколько помню, уже после предписания нашли координаты у проектантов.

Нет, ну конечно у земельщиков координаты нужно испрашивать, а не у археологов! Они же лучше знают, что такое курган и как он выглядит. Предвижу вопрос - мы же им координаты давали. Не мы. А Управление культуры. Тут еще нужно посмотреть разлет координат. Если он небольшой - можно списать на точку где разные исследователи снимали показания, нужно учитывать еще и что прибор дает погрешность до 4-5метров. В археологии точность до сантиметра не важна - те границы древних поселений и могильников, которые мы обозначаем - они лишь приблизительные. Здесь сказывается и распашка, но по мнению одного уважаемого московского археолога, с кем мне довелось работать (доктора наук, кстати), разлет находок от места первоначального положения при распашке не превышает 10-12 метров.
Конечно, если разлет координат значительный - здесь чей-то косяк. Готов обсудить, если у ответчика есть желание. Кстати, когда дорогу откроют?

Цитата(Alex 55 @ Thu, 5 March 2015, 15:30) *
А кому из вас я показывал на окраине Козловки яму со старой черепицей со словами "будущее селище"? smile.gif

Честно, не помню, может мне показывали, может кому-то из коллег

Цитата(glen @ Thu, 5 March 2015, 21:44) *
ЗНАМЕНИЕ КАКОЕ-ТО.... вчера только книгу прочел Ю.А. Шилова " Космическая тайна курганов". Правда, украинских...

Упаси боже такое читать. Мне одного названия хватит, чтобы понять что это я читать не буду...

+Quote Post
Alex 55
сообщение Fri, 6 March 2015, 08:58
Сообщение #38

Постоялец
**

Цитата(Tigroid @ Thu, 5 March 2015, 23:16) *
Нет, ну конечно у земельщиков координаты нужно испрашивать, а не у археологов! Они же лучше знают, что такое курган и как он выглядит. Предвижу вопрос - мы же им координаты давали. Не мы. А Управление культуры. Тут еще нужно посмотреть разлет координат. Если он небольшой - можно списать на точку где разные исследователи снимали показания, нужно учитывать еще и что прибор дает погрешность до 4-5метров. В археологии точность до сантиметра не важна - те границы древних поселений и могильников, которые мы обозначаем - они лишь приблизительные. Здесь сказывается и распашка, но по мнению одного уважаемого московского археолога, с кем мне довелось работать (доктора наук, кстати), разлет находок от места первоначального положения при распашке не превышает 10-12 метров.
Конечно, если разлет координат значительный - здесь чей-то косяк. Готов обсудить, если у ответчика есть желание. Кстати, когда дорогу откроют?

По одному кургану около Грушевки был разлет под 80 м (но он в створ не попадал), остальные +-10 м. А открывать планируется к осени.
А кто на Северо-Восточном обходе указал селище под существующей дорогой и требует производить раскопки? Там еще 35 лет назад при строительстве все перекопали. И самое веселое, селище под железной дорогой, которая там уже век стоит.

+Quote Post
Tigroid
сообщение Fri, 6 March 2015, 21:36
Сообщение #39

Частый гость
*

Цитата(Alex 55 @ Fri, 6 March 2015, 09:58) *
По одному кургану около Грушевки был разлет под 80 м (но он в створ не попадал), остальные +-10 м. А открывать планируется к осени.
А кто на Северо-Восточном обходе указал селище под существующей дорогой и требует производить раскопки? Там еще 35 лет назад при строительстве все перекопали. И самое веселое, селище под железной дорогой, которая там уже век стоит.

Пардон, неверно написал я, ошибся. Уничтожены частично поселения в результате строительства автодроги Новосадовый - Разумное. Северо-восточный объезд пока цел, проезжал в новосадовый месяц назад - вроде памятники строители пока не трогают. Это не моя прерогатива, а Управления культуры, но в случае чего мы непременно сообщаем такие сведения сотрудникам Управления культуры. По памятникам под дорогой. Во-первых, раскопки проводить мы не требуем. Это просто не в нашей компетенции. Мы лишь выявляем ОКН и констатируем факт попадания или непопадания того или иного памятника археологии в створ работ, каких-бы то ни было. Во-вторых, селищ под железной дорогой на маршруте Северо-восточного обхода нет. В-третьих, в советское время перекопали только под дорогами, все остальное цело и лежит в земле. Я как помню (могу ошибаться) на северо-восточном обходе планируется расширение до 4 полосной дороги? соотвественно при строительстве непременно будут уничтожена еще некоторая часть поселений.
ну а по координатам - 80м - это уже серьезный разлет. Не знаю, откуда изначальные координаты, но все же следует пользоваться теми материалами, которые предоставляют археологи после обследования участка. пришлите в личку ккординаты того кургана, где разлет 80м и информацию о том, кто их вам дал (в открытый доступ прошу не выкладывать, сами знаете почему), а я попытаюсь выяснить, кто накосячил. Хоть он и не попадал в створ, но ошибки нужно учитывать при дальнейшей работе.

+Quote Post
Alex 55
сообщение Sat, 7 March 2015, 09:46
Сообщение #40

Постоялец
**

Цитата(Tigroid @ Fri, 6 March 2015, 22:36) *
Во-вторых, селищ под железной дорогой на маршруте Северо-восточного обхода нет. В-третьих, в советское время перекопали только под дорогами, все остальное цело и лежит в земле. Я как помню (могу ошибаться) на северо-восточном обходе планируется расширение до 4 полосной дороги? соотвественно при строительстве непременно будут уничтожена еще некоторая часть поселений.

Есть, в районе путепровода через пути. И еще вопрос, когда в советское время строили дорогу, как думаете - землю копали только под дорогой? Там как минимум метров по 20 в обе стороны все было раскопано, технология у нас такая) А теперь эти изрытые 35 лет назад участки управление культуры заставляет раскапывать. А расценки на работы...вобщем нечему удивляться, почему у нас дороги такие дорогие выходят.

+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic