IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Известные личности и фамилии, Биографии, судьбы
seversky
сообщение Sat, 4 February 2012, 17:23
Сообщение #1

Общественник

Дед Андрея Сахарова, Алексей Семенович Софиано, был младшим в семье. Он родился 4 января 1854 года в Харькове. Обучался в 1-й С.-Петербургской Военной гимназии. В службу вступил юнкером во 2-е Военно-Константиновское училище, которое окончил по 1-му разряду в 1873 году прапорщиком. "Участвовал в походах и делах против турок". Незадолго до русско-японской войны был послан инспектировать строительство Байкало-Амурской железной дороги (БАМ строился уже тогда!) и участвовал в русско-японской войне, командуя 1-м дивизионом сводной артиллерийской бригады.

Кавалер многих орденов, в том числе св. Анны 4-й степени с надписью "За храбрость", св. Анны 3-й степени с мечами и бантом, св. Анны 2-й степени, св. Станислава 1-й степени, 2-й степени с мечами, 3-й степени с мечами и бантом, св. Владимира 3-й степени. Имел светлобронзовую медаль за войну 1877-78 годов и румынский железный крест в память перехода через Дунай.

В 1914 году произведен в генерал-лейтенанты и уволен по возрастному цензу с мундиром и пенсией. В июле 1915 года из отставки определен на службу командующим 90-й артиллерийской бригадой. Участвует в боях до декабря 1916 года, когда был переведен в резерв и назначен председателем комиссии по проверке военнообязанных. "Высочайшим приказом, состоявшимся 19 августа 1916 года, за отличия в делах против неприятеля награжден орденом св. Анны 1-й степени с мечами". 14 ноября 1917 года генерал-лейтенант А. С. Софиано вторично "уволен по возрастному цензу от службы с мундиром и пенсией".

Пенсию ни разу не получил - революция! Но это все было потом.

А в 1879 году он, после кампании 1877-78 годов, "июля 3-го дня прибыл на место постоянного своего квартирования в гор. Белгород Курской губернии. Ранен не был. Особых поручений, сверх прямых обязанностей, по Высочайшему повелению или от своего Начальства не получал". (Видимо, история с лошадью, которую Андрей Сахаров приводит в "Воспоминаниях", произошла не с его дедом, а с кем-то другим.)

Через полтора месяца после возвращения в Белгород "24 августа 1879 года штабс-капитан 31 артиллерийской бригады Алексей Семенович Софиано повенчан первым браком в Смоленском Соборе г. Белгорода с девицей Екатериной, дочерью дворянина, Коллежского Секретаря Петра Борисовича Чурилова". В 1884 году Екатерина Петровна умирает от туберкулеза.

11 ноября 1890 года А. С. Софиано женится вторично, на Зинаиде Евграфовне Мухановой, которая была моложе его на 16 лет. Ее отец Евграф Николаевич Муханов (прадед Андрея Дмитриевича), отставной штабс-капитан, белгородский мировой судья и уездный предводитель дворянства, происходил из старинного, широко разветвленного рода Мухановых (Тверская линия).

http://sbiblio.com/biblio/archive/saharov_gorkiy/03.aspx

--------------------
Человек и не более!
Естественно, что неверующему ничего непонятно, он не знает цели создания Церкви и смысла Таинств.
Мы забыли кто мы, мы забыли нашу историю и культуру.
Экономь как я! Экономь вместе со мной!
Go to the top of the page

+Quote Post
D`addario
сообщение Sun, 5 February 2012, 19:53
Сообщение #2

Частый гость
*

Могила сына Евграфа Николаевича, получается деда Сахарова?:

Надгробие с могилы землевладельца Н.Е. Муханова. Фото А.Н. Крупенкова, 1990-е годы.
Картинка кликабельна:

+Quote Post
seversky
сообщение Sun, 5 February 2012, 20:05
Сообщение #3

Общественник

Цитата(D`addario @ Sun, 5 February 2012, 20:53) *
Могила сына Евграфа Николаевича, получается деда Сахарова?:

Надгробие с могилы землевладельца Н.Е. Муханова. Фото А.Н. Крупенкова, 1990-е годы.
Картинка кликабельна:

где находится?

--------------------
Человек и не более!
Естественно, что неверующему ничего непонятно, он не знает цели создания Церкви и смысла Таинств.

+Quote Post
D`addario
сообщение Sun, 5 February 2012, 20:09
Сообщение #4

Частый гость
*

В Белгороде на старом городском кладбище, что по ул. Попова.
У А.Н. Крупенкова фото подписано как могила прадеда академика.

+Quote Post
Leona68
сообщение Sun, 5 February 2012, 20:56
Сообщение #5

Свой человек

Из: Белгород

Ну так и усадьба Мухановых есть в Весёлой Лопани - обещают восстановить.

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Sun, 5 February 2012, 21:10
Сообщение #6

Свой человек

ну, и напомню до кучи, что мать Сахарова была крещена в Крестовоздвиженской церкви на Кошарах.

--------------------

+Quote Post
Горожанин
сообщение Sun, 5 February 2012, 21:47
Сообщение #7

Родственник

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3738

Здесь про усадьбу и род Мухановых из которого и вышел А. Сахаров. Мы как-то тайник делали, а я описание делал.

+Quote Post
seversky
сообщение Thu, 9 February 2012, 22:47
Сообщение #8

Общественник

Цитата(Горожанин @ Sun, 5 February 2012, 22:47) *
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3738

Здесь про усадьбу и род Мухановых из которого и вышел А. Сахаров. Мы как-то тайник делали, а я описание делал.

твой тайник???? acute.gif acute.gif acute.gif

--------------------
Человек и не более!

+Quote Post
Vovchok
сообщение Fri, 10 February 2012, 20:54
Сообщение #9

Частый гость
*

То есть получается,что Сахаров и здесь наследил?Ну надо же...Нигде от них покоя нет.

+Quote Post
Trotski
сообщение Mon, 19 March 2012, 16:02
Сообщение #10

Постоялец
**

Из: Белгород.

Цитата(SanchesS @ Wed, 19 October 2011, 22:07) *
Пока там. И даже не одинок:

Памятник, как я полагаю, будет посвящен находившейся прямо на этом месте церкви. Обратите внимание - на месте камня Дренякина, точнее под ним лежала ещё одна красного гранита плита, пытался счистить грязь, посмотреть надписи - не получилось, надо мыть:

В общем-то дело неплохое, но почему бы не провести нормальные изыскания под это дело, частичные раскопки. На срезе явно видна фундаментная кладка. Хотя как мы помним очевидцы рассказывали про разграбление и храма и усыпальниц, но как минимум удостовериться нужно же? Ответ думаю прост - тем кто решает самая суть не важна.
А ещё я не удивлюсь, если надгробия отправят на "реконструируемый" "некрополь" - там же теперь дефицит исторически значимых камней!

Не могу понять одно чем помешал им этот памятник?

+Quote Post
Dimitriy-kr
сообщение Mon, 19 March 2012, 17:20
Сообщение #11

Частый гость
*

Из: Белгород

Я только вчера там был, специально ходил памятник Дренякину фотографировать. Всё там окей, памятник стоит, надгробие лежит. Всё как надо.

+Quote Post
Александр К
сообщение Mon, 19 March 2012, 17:22
Сообщение #12

Частый гость
*

Цитата(Trotski @ Mon, 19 March 2012, 18:02) *
Не могу понять одно чем помешал им этот памятник?Участник обороны Севастополя! я на день ВМФ там останавливался!

Когда вы снимали? Ведь совсем недавно, где-то около месяца назад, было торжественное открытие нового памятника. Я не был на открытии, но видел по TV "Белый город" репортаж. Все проходило на высшем уровне, все было благоустроено, не видно было никаких рвов и недоделок. Неужели открыли новый памятник, а старый валяется? Что-то не верится, чтобы новодел установили, а старинный памятник бросили. Наверное, у вас старые фото.

Насчет разграбления усыпальниц ходили разные слухи, а сколько там было захоронений - одного М.Т. Дренякина или были и другие - я сказать не могу. Но старые сотрудники краеведческого музея рассказывали мне, что в 1980-х годах кто-то из школьников школы № 15 провалился в пустоту рядом с надгробием Дренякина. Потом другие школьники лазили смотреть в эту дыру, но ничего не нашли. Потом учителя школы сообщили об этом в краеведческий музей. Представитель (или представительница) музея выезжал на место, но ничего не нашел. (Скорее всего не хотелось возиться и не было заинтересованности найти что-то). А может быть там действительно ничего не было. Дренякин, вероятнее всего, был похоронен рядом с церковью, а памятник, скорее всего, уже потом перетащили ближе к дороге.

Об участии полковника Дренякина в обороне Севастополя я слышу впервые. Известно, что он принимал участие в русско-турецкой войне 1787-1791 гг, осаде Очакова и штурме Измаила, переходе через Альпы, битвах при Аустерлице, Прейсиш-Эйлау, на реке Требин. Об его участии в главных битвах написано на старом памятнике.

+Quote Post
Gastur
сообщение Mon, 19 March 2012, 23:45
Сообщение #13

Частый гость
*

Из: общество анонимных посетителей венеролога

Цитата(Trotski @ Mon, 19 March 2012, 16:02) *
Не могу понять одно чем помешал им этот памятник?Участник обороны Севастополя! я на день ВМФ там останавливался!

Цитата(Dimitriy-kr @ Mon, 19 March 2012, 17:20) *
Я только вчера там был, специально ходил памятник Дренякину фотографировать. Всё там окей, памятник стоит, надгробие лежит. Всё как надо.

Захоронение реставрировали. Сейчас там все в лучшем виде, памятник тот же, только кажется слегка смещен (на пол-метра может), новая красивая памятная стелла.
Просим Санчесса показать фото.

--------------------
Жизнь - дерьмо, но я с лопатой!

+Quote Post
vassilio
сообщение Tue, 20 March 2012, 00:02
Сообщение #14

Свой человек

Цитата(Gastur @ Mon, 19 March 2012, 23:45) *
Захоронение реставрировали. Сейчас там все в лучшем виде, памятник тот же, только кажется слегка смещен (на пол-метра может), новая красивая памятная стелла.

Это всё, разумеется, потому, что блоги на них офигенно влияют ;)))
(они только их читают, вслушиваясь с карандашом к "гласу народа").

--------------------

+Quote Post
SanchesS
сообщение Tue, 20 March 2012, 01:20
Сообщение #15

лесник

Из: города первого салюта

Цитата(Gastur @ Tue, 20 March 2012, 00:45) *
Просим Санчесса показать фото.

Открытие состоялось 22 февраля этого года:

Памятник посвящен не только полковнику Максиму Дренякину, но и его братьям, генерал-майорам Василию и Ивану Дренякиным. На барельефах изображены сюжеты и краткие подписи из биографии прототипов. Площадка, где находилось ранее надгробие было облагорожено, подкладная гранитная плита и памятный камень в полной сохранности установлены на том же месте, где были последние десятилетия.

В процессе реконструкции площадка была частично раскопана, обнажились остатки кирпичной кладки - по видимому обрушенный церковный подвал. Действительно, церковь находилась приблизительно на этом месте, и расположение камня соответствует линии западного фасада. По всей видимости само захоронение было рядом, и скорее всего пределах считанных метров. Археологических изысканий при реконструкции не проводилось. Работники управления культуры, курировавшие стройку, не насполагают никакой информацией по могиле.

--------------------

+Quote Post
Александр К
сообщение Tue, 20 March 2012, 15:08
Сообщение #16

Частый гость
*

Место захоронения М.Т. Дренякина - это еще одна неразгаданная историческая загадка. Дренякины - это был большой дворянский белгородский род и в Белгороде в 19 в. проживало много его представителей. Я просматривал все обывательские книги в ГАБО, в которых указывается кто из белгородцев где проживал (в какой части, квартале и участке Белгорода), и оказалось, что все Дренякины проживали в центральной части города, а не на окраинах и не в пригородных селах. В метрической книге за 1900 год значится похороненной на Новом русском (ныне Старое городское) кладбище вдова генерал-лейтенанта Анна Павловна Дренякина. Но большинство метрических книг не сохранилось и кто где из Дренякиных похоронен неизвестно. Метрической книги с годом смерти М.Т. Дренякина в ГАБО тоже не имеется. Может быть она осталась в ГАКО, но скорее всего она тоже не сохранилась. Хотя на всякий случай надо проверить и в Курске.

Почему М.Т. Дренякин был похоронен на Песках (если только он действительно был там похоронен) - большой вопрос. То что надгробие его там - это еще ничего не подтверждает. За более полтора века его могли привозить и отвозить куда угодно. Известно, что в 1960-х годах его привозили к создаваемому краеведческому музею (Преображенский собор), чтобы установить его здесь. Но даже не известно откуда его точно привозили и точно ли его отвезли обратно на то же самое место. Что уж тут говорить о том, где оно могло находиться до Великой Отечественной войны или до революции.

У нас какую краеведческую тему ни возьми, везде загадки. Когда начинаешь разбираться, то чаще всего оказывается, что то в чем был абсолютно уверен - того или не было, или было, но совсем не так, как принято считать. И с местом захоронения М.Т. Дренякина не все так просто.

+Quote Post
raiewskiy
сообщение Thu, 22 March 2012, 09:07
Сообщение #17

Новичок
*

Еще до реставрации много раз проезжал мимо надгробия Дренякина. Однажды года полтора назад в субботу заехали с женой специально посмотреть, сфотографировать. Из школы вышел человек, кажется сейчас он учитель физкультуры и других предметов. Когда-то начинал в этой школе учителем истории. Увидев наш интерес, пригласил в школу. Рассказал и про самого Дренякина и легенды связанные с надгробием, местом захоронения, показывал даже некоторые свои наработки в данном вопросе.
Кому интересно может заехать, думаю найти в школе этого человека труда не составит. Если будет время заеду как-нибудь сам, поговорю с ним.

+Quote Post
Trotski
сообщение Fri, 23 March 2012, 17:56
Сообщение #18

Постоялец
**

Цитата(Александр К @ Tue, 20 March 2012, 17:08) *
Место захоронения М.Т. Дренякина - это еще одна неразгаданная историческая загадка. Дренякины - это был большой дворянский белгородский род и в Белгороде в 19 в. проживало много его представителей. Я просматривал все обывательские книги в ГАБО, в которых указывается кто из белгородцев где проживал (в какой части, квартале и участке Белгорода), и оказалось, что все Дренякины проживали в центральной части города, а не на окраинах и не в пригородных селах. В метрической книге за 1900 год значится похороненной на Новом русском (ныне Старое городское) кладбище вдова генерал-лейтенанта Анна Павловна Дренякина. Но большинство метрических книг не сохранилось и кто где из Дренякиных похоронен неизвестно. Метрической книги с годом смерти М.Т. Дренякина в ГАБО тоже не имеется. Может быть она осталась в ГАКО, но скорее всего она тоже не сохранилась. Хотя на всякий случай надо проверить и в Курске.

Почему М.Т. Дренякин был похоронен на Песках (если только он действительно был там похоронен) - большой вопрос. То что надгробие его там - это еще ничего не подтверждает. За более полтора века его могли привозить и отвозить куда угодно. Известно, что в 1960-х годах его привозили к создаваемому краеведческому музею (Преображенский собор), чтобы установить его здесь. Но даже не известно откуда его точно привозили и точно ли его отвезли обратно на то же самое место. Что уж тут говорить о том, где оно могло находиться до Великой Отечественной войны или до революции.

У нас какую краеведческую тему ни возьми, везде загадки. Когда начинаешь разбираться, то чаще всего оказывается, что то в чем был абсолютно уверен - того или не было, или было, но совсем не так, как принято считать. И с местом захоронения М.Т. Дренякина не все так просто.
http://memoirs.ru/texts/Dreniakin_RS93_1.htm
МАКСИМЪ ДРЕНЯКИНЪ,

одинъ изъ воиновъ великаго Суворова.

ъ бумагахъ покойной моей матери, скончавшейся два года тому назадъ, на 98-мъ году отъ рожденія, въ городѣ Бѣлгородѣ, нашелъ я представляемый здѣсь указъ императрицы Екатерины II, отъ 27-го апрѣля 1792 года, за подписомъ и печатью генералъ-аншефа графа А. Суворова-Рымникскаго, объ отличіи, оказанномъ прапорщикомъ Максимомъ Дренякинымъ, при взятіи приступомъ крѣпости и города Измаила 11-го декабря 1790 года. Уцѣлѣлъ тоже и указь объ отставкѣ моего отца уже въ чинѣ полковника. Въ указѣ этомъ, отъ 8-го декабря 1815 года, выданномъ изъ бывшаго инспекторскаго департамента военнаго министерства, между прочимъ, видно, что одецъ мой, въ рядахъ 7-го Егерскаго полка, былъ и при взятіи штурмомъ Очакова 6-го декабря 1788 года. По паденіи-же Измаила, находясь въ вспомогательномъ для австрійскихъ войскъ корпусѣ противъ французовъ, подвигаясь въ чинахъ, быль въ сраженіяхъ: при Баченіано и Тицето; контуженъ въ правое плечо и лѣвый вздохъ; потомъ былъ въ дѣлѣ при р. Требіи. При мѣстечкѣ Новіи и селеніи Мутенталь, гдѣ раненъ въ ногу пулею на вылетъ. При Кларисѣ и при переходѣ нашихъ войскъ черезъ Альпійскія горы. Въ 1805 году въ Аустерлицкомъ сраженіи, раненъ пулею въ грудь на вылетъ, и наконецъ въ 1807 году, въ сраженіи подъ Прейсишъ-Элайу, лишился отъ картечнаго выстрѣла правой руки по самое плечо и, по награжденіи его орденомъ св. Георгія 4-го класса

„за храбрость", уволенъ отъ службы за тяжкими ранами полковникомъ, 27-го апрѣля того-же года.

По излеченіи раны въ Кенигсбергѣ, гдѣ пользовался у лейбъ-медика короля прусскаго, полковникъ Максимъ Дренякинъ, возвратясь на родину, не нашелъ уже въ живыхъ своего отца, отставнаго прапорщика Бѣлгородскаго гарнизона, благословившаго его, не совершеннолѣтняго, на службу въ 1782 году; воинъ великаго Суворова — Максимъ Дренякинъ женился, полюбилъ сельское хозяйство, пользовался всеобщимъ уваженіемъ, пріятнымъ былъ собесѣдникомъ и до обожанія любилъ Суворова. Въ разсказахъ о немъ былъ неистощимъ и воодушевлялся до того, что забывалъ свои боли отъ ранъ, не рѣдко о себѣ ему напоминавшія. Слѣдилъ за воспитаніемъ и образованіемъ своихъ дѣтей. Сыновей готовилъ въ военную службу, пріучалъ ѣздить верхомъ, стрѣлять изъ пистолета и, взысканный милостями императоровъ: Александра и Николая Павловичей, проживъ болѣе 80-ти лѣтъ, тихо скончался, въ 1851 году, оставивъ по себѣ добрую память какъ семьянинъ, воинъ и гражданинъ.

А. М. Дренякинъ,

генералъ-лейтенантъ 80-ти лѣтъ.

10-го октября 1891 года,

г. Бѣлгородъ, Курской губ.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  pdf.gif ( 142.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17

+Quote Post
Trotski
сообщение Fri, 23 March 2012, 18:10
Сообщение #19

Постоялец
**

Цитата(Dimitriy-kr @ Mon, 19 March 2012, 19:20) *

я там просто был давненько ,а сейчас нашел новости по данному факту!

+Quote Post
Александр К
сообщение Fri, 23 March 2012, 19:42
Сообщение #20

Частый гость
*

Очень интересная информация. Жаль, что сын не написал, где жил отец в Белгороде и где был похоронен.

Один из сыновей М.Т. Дренякина, автор этих воспоминаний ("Краткая история лейб-гвардии Измайловского полка") Александр Максимович Дренякин
(1813-1877) был генерал-лейтенантом и грозненским генерал-губернатором.

Другой сын Алексей Максимович Дренякин (?-1866) - археолог, член сотрудник Императорского Русского географического общества и автор историко-статистического очерка "Белгород с уездом" (Харьков, 1882, 1886).

+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic