IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Остроги Белгородской засечной черты, Весна близка, пора в поля)))))).
андрей угрим
сообщение Thu, 28 March 2019, 17:28
Сообщение #1

Постоялец
**

Из: СПБ

crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Всё началось с того, что уважаемый Андрей Бажко в своей в группе вконтакте сделал вот такой пост http://sss.clyn.llfrp.randyz.xyz/@-1588237...ii-po-izumskomu.

Тут у меня мозги зашевелились и я обновил свою статейку про Изюмский шлях. http://ugrim.blogspot.com/2016/03/16-17.ht...%BB%D1%8F%D1%85

Чем больше читаешь одни и те же документы тем больше находится зацепок. Добавлено что На изюмском шляхе две "угловые реки" орели, карты делиля с бродами, и то что татары ходили через редкодуб к переправе (охренеть crazy.gif можно от этой картины как татары через лес из толстенных дубов к воде идут).

Но не это главное!!! diablo.gif А главное что я вспомнил что есть ох... раследование про остроги (Роздорный (Роздорский), Осиновый и Жестовый.) с восточной стороны северского донца. Я его даже себе в блог скопировал. http://ugrim.blogspot.com/2016/10/blog-pos...%80%D0%BE%D0%B3

Тут моя мыслишка скаканула на ворсклинскую линию моего любимого Муравского шляха где были остроги на Пробойной горе и Раковых горах.

Всё дело в том, что Пробойную гору локализовала одна учительница географии из Головчино, но в упор на связь выходить отказывается).

Я про это уже писал на форуме.

blink.gif crazy.gif Кажется учительница из Головчино нашла Пробойную гору

А на ней как все конечно же знают и помнят стоял острог, а под ним перелаз который очень любили штурмовать татары. happydance.gif

http://edu.znate.ru/docs/149/index-24159-1.html

«Да сенные покосы от реки Ворскла вверх по речке Казачьей Рудке по левую сторону до золочевских дач и от тех урочищ вниз по речке Берёзовой Рудке прямо к речке Ворскла на Пробойную гору и вниз по речке Ворскла до устья реки Казачьей Рудке. Но сколько тех лесных покосов мерного того не написано». Попытаемся уточнить некоторые географические объекты, упоминаемые в приведённом документе, т.е привязать их к современной территории.

Рудками назывались тогда наибольшие речки от слова «руда»- ржавое болото. Нижняя Рудка теперь ручей начинается к юго-востоку от Горьковского отделения, течёт мимо Чапаевского отделения, сахарного завода и впадает в Ворсклу у улицы Новостроевка. Нижняя Рудка называлась ещё и Казачьей Рудкой после того, как хотмыжские казаки получили здесь сенные покосы. Интересно, что одна из современных головчинских улиц, протянулась вдоль упомянутой речки, также называется Нижней, недавно переименованную улицу Кравченко. Это обстоятельство не только объясняет происхождение названной улицы, но и указывает на то, что это одна из первых по времени образования улиц села. Верхняя или Берёзовая Рудка берёт начало в пределах нынешнего села Берёзовки, течёт через Красиво и впадает в Ворсклу. Упоминаемая пробойная гора и есть нынешняя Лысая гора, расположенная на правой стороне Ворсклы вправо по дороге из Головчино в Ломное.

Ну тут то меня наконец-то осенила очевидная вещь. Если был острог, то должен быть ров и вал. Если есть ров и вал, то археологи должны его найти и поставить на охрану. run.gif run.gif run.gif ВЕСНА!!!! И Я решил перечитать все что есть по острогам, благо сидел в публичке. И надыбал книжку про род Арсеньевых, которая как водится тупо лежит в интернете но про нее никто не знает. А вещь для Белгорода ох.... поскольку господа Арсеньевы были одними из первых воевод Хотмыжска наравне с Толстыми. Кстати там не только Хотмыжск но и другие лузлы). run.gif run.gif run.gif

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/18580-t-6-rod...t/page/3/zoom/4

Вот например кто нибудь знает что на территории Белгородской области было Горячкино побоище.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/18580-t-6-rod...page/250/zoom/4

Но не в этом суть, blink.gif а в том что даны обмеры острогов run.gif run.gif run.gif

http://elib.shpl.ru/pages/1873487/zooms/7 Пробойный острог: ров на 30 сажень в глубину тот ров копан сажень с четью, поперег вверх 2 сажени, в подошве четверть сажени.

На раковых горах те же самые параметры на следующей странице. http://elib.shpl.ru/pages/1873488/zooms/8

diablo.gif diablo.gif diablo.gif Сажень это 2 метра blink.gif Ров глубиной 4,5 метра следы должны остаться.

Ну и вывод. Можно эти остроги и на Пробойной горе и на Раковых горах найти и поставить на археологическую охрану. wub.gif

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.
Go to the top of the page

+Quote Post
Петров
сообщение Thu, 28 March 2019, 19:53
Сообщение #2

Постоялец
**

На вершине Пробойной горы с очень крутыми западным, южным и восточным склонами находится высокий курган, который, судя по всему, не распахивался - там малая площадка. Место очень интересное, малодоступное и пока не испорченное человеком.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Thu, 28 March 2019, 20:02
Сообщение #3

Постоялец
**

Цитата(Петров @ Thu, 28 March 2019, 21:53) *
На вершине Пробойной горы с очень крутыми западным, южным и восточным склонами находится высокий курган, который, судя по всему, не распахивался - там малая площадка. Место очень интересное, малодоступное и пока не испорченное человеком.

ров должен быть. 2,5 метра прокопали...

Сообщение отредактировал андрей угрим - Thu, 28 March 2019, 20:29

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 29 March 2019, 19:17
Сообщение #4

Постоялец
**

Цитата(андрей угрим @ Thu, 28 March 2019, 22:02) *
ров должен быть. 2,5 метра прокопали...

Осиновый острог был чуть побольше Прибойного. и ров поглубже.

стоялый Осиновый острог: по стене его мерою 72 сажени, а около острогу выкопан ров, глубина рву 1,5 сажени, а ширина рву 3 сажени ...

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Sun, 31 March 2019, 16:52
Сообщение #5

Постоялец
**

diablo.gif И вот еще пришла интересная мысля. Кирпичный брод на Быстрой сосне был в трех верстах от Ливен. Это одна из ключевых точек Муравского шляха. Можно сказать его главная переправа через реку.

Кто нибудь там втыкал стоялый острог? rofl.gif Нет. Стоялые остроги были Луковецком и Чернавском бродах. Это десятки километров от Ливен.

Какое расстояние на ворсклинской линии стоялых острогов от Хотмыжска? Тоже не менее 10-15 верст.

В скольких верстах от Хотмыжска Пробойный острог - 5 верст blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif

Я думаю что в Хотмыжске были все и знают что там обзор вокруг крепости на десятки верст вокруг просто бугра а не с высоты крепости. good.gif

diablo.gif Вопрос! Нахрена козе баян wub.gif Ответ очевиден. Так супер ключевая переправа. И само название Пробойная гора, это что то про дорогу.

Пробойные это именно дороги.

Во студеную сторонушку сибирскую,
Ох, дорога ль ты, дороженька пробойная,
Ты пробойная ль дорожка Володимирская!
1858

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 3 April 2019, 13:55
Сообщение #6

Постоялец
**

diablo.gif На самом деле с археологическим поиском стоялых острогов всё плохо. В Белгородской области официально считается что "они не сохранились". Ну на самом деле их не искали археологи. На быстрой сосне были Луковской и Чернавский остроги. Причем найти оба технически вроде не сложно. Но их никто не искал.

Собственно вот есть такое упоминание в сети как археологи спутали скифов и стоялый острог rofl.gif crazy.gif . Но саму книгу я не нашел.

В любом случае хорошо что он известен его можно использовать для примера).

Ранный железный век лесостепного Подонья: археология и ...
https://books.google.ru/books?id=ZromAAAAMAAJ
Александр Павлович Медведев - 1999 - ‎Просмотр фрагмента
Как выяснилось позже, это были следы русского стоялого острога, по сохранившимся документам возведенного в 1653 г. С сожалением констатирую, что ссылки на эту постройку как на жилище скифского времени переходят из ссылки на эту постройку как на жилище скифского времени переходят из одной работы в другую (Алихова А.Е., 1962. С. 96; Пузикова А.И., 1969. С. 46; Граков Б.Н., 1971. С. 176; Степи, 1989. С. 79) , хотя А.Н. Москаленко давно исправила эту досадную ошибку (Москаленко А.Н., 1966.

Сообщение отредактировал андрей угрим - Wed, 3 April 2019, 14:19

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 7 June 2019, 12:18
Сообщение #7

Постоялец
**

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/18580-t-6-rod...page/244/zoom/4

а вот стоялый острог в двух верстах от крепости на отсрогожском) так что я ошибся не рекордсмен на пробойной горе.

Я не совсем понял когда эти стоялые остроги поставили в 1640 г. в строельной книге хотмыжска их нет, а 1651 году они уже есть у арсеньева. cray.gif

В 1640 году по отписке Толстого на пробойной горе бой, но острога еще нет.

https://books.google.ru/books?id=W3OOBQAAQB...%B5&f=false

А у Загаровского уже есть:

На правом берегу р. Ворсклы тем же летом выстроены бы­ли, кроме двух городов, стоялые остроги: на Пробойной горе, Углицкий и на Раковых горах. Острожки контролировали пе­релазы через р. Ворсклу, с них открывался вид далеко на юг, в степь. В следующем году у самой русско-польской границы построен был на Ворскле еще один стоялый острог — Лосицкий, существовавший, однако, всего лишь несколько ле

Сообщение отредактировал андрей угрим - Fri, 7 June 2019, 12:38

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 2 December 2019, 09:37
Сообщение #8

Постоялец
**

diablo.gif https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2F...Fzen.yandex.com

ну хоть где то остроги ищут wub.gif

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 11 December 2019, 20:26
Сообщение #9

Постоялец
**

них мне понятны сразу Жестовой, Раздольной и Усерд. (Их ищут и не могут найти об этом сайт хорошего человека). Это восточнее северского донца мне не интересно.

Ольшанской острог это где? wub.gif

Думчей Курган - это верховья Псла возле Думчего кургана? diablo.gif Тода сенсация Прохоровского района.

Песчаной - это где, я не могу вспомнить этот топоним facepalm2.gif Но если он между Думчем курганом и Хотмыжском это где то верх Псла или верх Ворсклы.

Хотмыжской понятно где. То есть документ до построения крепости?

Недригайлов, Вольный, Зинков, Синжаров, Лосицкий - это все вниз по Ворскле.

Какая датировка документа? До основания города Хотмыжск, но уже демаркирована линия с поляками по ворскле. 1630-е на вскидку?)
Честно не вдумывался голова забита другим.

Кто что скажет wub.gif

Сразу добавочка по Недригайлову.

Городск)ия поселен)ия в Росс)ийской Империи
https://books.google.ru › books
1865 - ‎Читать - ‎Другие издания
Впрочемъ Недригайловскій острогъ, кажется, былъ занятъ русскими еще прежде заключенія акта о размежеваніи. Еще весьма долго и послѣ разграниченія ... Въ смуту Мазепинскую харьковская гуа. — 398 — недригайлова?
Труды: - Выпуски 1-2 - Страница 18
https://books.google.ru › books
В.И. Ленин номидаги Тошкент давлат университеты - 1928 - ‎Просмотр фрагмента
Недригайлов, Обоянь, Олешня; в 1648 г. ... Сокольской, Луковской острожек Ливенского уезда, Чалны, по Симбирской * (Карсунской) черте: Сокольский острог, Тальский острог, Аргаш город и острог, Сурский > острог; в 1652 г.

cray.gif

Сообщение отредактировал андрей угрим - Wed, 11 December 2019, 20:44

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 11 December 2019, 20:44
Сообщение #10

Постоялец
**

blush2.gif Ну что с острогами?)

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Thu, 12 December 2019, 09:27
Сообщение #11

Постоялец
**

1) Беловское сельское поселение, административным центром которого является село Беловское, в границах которого находятся села Мясоедово, Севрюково, Ястребово и граница которого с северной и северо-восточной стороны проходит по границе муниципального образования "Белгородский район" и муниципального образования "Корочанский район"; с восточной стороны проходит по границе муниципального образования "Белгородский район" и Шебекинского городского округа до границы урочища Разуменская Дача; с южной стороны от границы муниципального образования "Белгородский район" и Шебекинского городского округа проходит в западном направлении по границе урочища Разуменская Дача, затем по прибалочной лесополосе, пересекает линию электропередачи (330 кВ), реку Разумная, идет по границе урочища Острог, далее вдоль полезащитной лесополосы до границы муниципального образования "Город Белгород"; с западной стороны от границы муниципального образования "Город Белгород" севернее автодороги Белгород - Севрюково идет в восточном направлении, пересекает указанную автодорогу и в северо-восточном направлении идет по границе урочища Беловский лес, урочища Авдеевское, вдоль автодороги, урочища Дубравка, балки Вишневый Лог до границы муниципального образования "Белгородский район" и муниципального образования "Корочанский район";

--------------------

+Quote Post
Петров
сообщение Thu, 12 December 2019, 17:50
Сообщение #12

Постоялец
**

Не ОСтрог, а Отрог. Это название старинного хутора, который там был. На карте 1940 года он называется уже День урожая.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 13 December 2019, 11:08
Сообщение #13

Постоялец
**

Цитата(Петров @ Thu, 12 December 2019, 19:50) *
Не ОСтрог, а Отрог. Это название старинного хутора, который там был. На карте 1940 года он называется уже День урожая.

спасибо. божко в вк уже объяснил.

Что с острогом Думчей курган?)

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Mon, 13 January 2020, 16:02
Сообщение #14

Постоялец
**

diablo.gif diablo.gif diablo.gif Кто нибудь слышал про Усть-ублинский острог сооруженный в 1571 году wub.gif

Вы себе представляете как доблестно сражались его защитники при походах ханов с янычарами и артиллерией в 1571 и 1572 году)))))).

ЭТО ЖЕ НАДО ВСЕЙ РОССИИ РАССКАЗАТЬ rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Тысячилетие белгорода отдыхает

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic