IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Самогоно-пивоварение, виноделие и т.п., Клуб домашних алкоголепроизводителей
Рейтинг 5 V
manantonio
сообщение Fri, 16 October 2015, 21:22
Сообщение #1

Постоялец

Из: Белгород

В продолжение этой темы
Все в клуб. drinks.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Fri, 16 October 2015, 22:41
Сообщение #2

Родственник

Из: окрестности

Цитата(manantonio @ Fri, 16 October 2015, 21:22) *
В продолжение этой темы
Все в клуб. happydance.gif

Давно хотел закопать в огороде бочку с медовухой на пару лет. Все руки не доходят. А может лень мешает blush2.gif rolleyes.gif

--------------------
Ищу интересную, высокооплачиваемую работу :).

+Quote Post
potainoi
сообщение Fri, 16 October 2015, 23:02
Сообщение #3

Свой человек

Из: Бруклина

Во, вот теперь порядок будет.

--------------------
"Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".

+Quote Post
iybgtkm
сообщение Fri, 16 October 2015, 23:38
Сообщение #4

Частый гость
**

Цитата(potainoi @ Sat, 17 October 2015, 00:02) *
Во, вот теперь порядок будет.

Здесь так здесь!

+Quote Post
valex13
сообщение Sat, 17 October 2015, 00:03
Сообщение #5

Свой человек

Цитата(Инженегр Николаев @ Fri, 16 October 2015, 23:41) *
бочку с медовухой
Рецепт не сбросите? А то поставил по "ютубовскому", что-то движухи нет...

+Quote Post
nesk
сообщение Sat, 17 October 2015, 13:15
Сообщение #6

Свой человек

Вступлю. Пора уже и делом мужским заняться )

Посоветуйте, опытные гонщики-варщики: с чего начать? Хочу ПИВО! Настоящее, вкусное, полезное! За ценой не постою ))

+Quote Post
Shura Balaganov
сообщение Sat, 17 October 2015, 14:06
Сообщение #7

Постоялец

Цитата(nesk @ Sat, 17 October 2015, 13:15) *
Вступлю. Пора уже и делом мужским заняться )

Посоветуйте, опытные гонщики-варщики: с чего начать? Хочу ПИВО! Настоящее, вкусное, полезное! За ценой не постою ))

Ну каждый начинает по разному- кто-то покупает (изготавливает) немереное количество оборудования- заторники, варочники, фильтр-системы, мельнички и т.д. А кто-то для начала варит пивас в 5-10 литровой кастрюле, фильтруя через сито. Вообщем, главное начать, а с опытом придет и понимание, что необходимо тебе для процесса пивоварения! Сам я еще только учусь, так сказать, до конца не разобрался во всех тонкостях, но затягивает дело серьезно.

+Quote Post
boom300
сообщение Sat, 17 October 2015, 15:24
Сообщение #8

Свой человек

Одно время хотел попробовать с концентрата сварить, что то типа "бирзаводик" купить.. Но после пробы, которой угостил человек с форума, что то не понравилось. Водянистость присутствует.
теперь уже в своём доме надо обзаводится кастрюлями, и прочим оборудованием, пробовать варить пивас с солода.

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Sat, 17 October 2015, 23:14
Сообщение #9

Родственник

Из: окрестности

Цитата(valex13 @ Sat, 17 October 2015, 00:03) *

Не, что-то не найду. Думал в той книге что специально выписывал, но нет, там мёд максимум на три месяца рассчитан - это все игрушки. А то что хотел, хз где сейчас.(((

--------------------
Ищу интересную, высокооплачиваемую работу :).

+Quote Post
PVMN
сообщение Sat, 17 October 2015, 23:19
Сообщение #10

Родственник

Из: Разумного, Доброго, Вечного )

Кто чачу делал?

+Quote Post
potainoi
сообщение Sun, 18 October 2015, 07:45
Сообщение #11

Свой человек

Из: Бруклина

Цитата(PVMN @ Sat, 17 October 2015, 23:19) *
Кто чачу делал?

У меня сейчас стоит 50 литров, жду когда выбродит.

--------------------
"Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".

+Quote Post
Белый рубль
сообщение Sun, 18 October 2015, 08:41
Сообщение #12

Частый гость
**

Раз тема переехала, отвечу тов. iybgtkm тут)) Бродильник=ферментер, если так понятней, у меня обычная 10 л. пэт баклажка. Собирал дрожжи так: осадок после первичного брожения залил кипяченой и остывшей водой, взболтал и перелил в банку (предварительно обработанную кипятком и остывшую), через час из банки слил немного верхнего слоя, и перелил среднюю фракцию (без нижнего бруха) в другую банку (предварительно обработанную кипятком и остывшую), закрыл пластиковой крышкой (тоже после кипятка) и в холодильник. Вот и все. За день да варки достал из холодильника, чтоб нагрелись, в день варки кинул пол ч.ложки глюкозы, посмотреть живы или нет, брожение не сильное но было... Собственно в сусле они вели себя также вяло.
Про сладость, вот и я про то, что хочется пива) а не недобродившего сусла. т.е. сахара должны быть переброжены в алкоголь (я правильно понимаю?=)). Если в бродильнике, пардон ферментере, сладкая субстанция, то она отправляется в унитаз. Или через неделю можно внести свежих сухих дрожжей и надеяться на положительный результат?
З.Ы. Вчера так и не добрался чтобы попробовать, сегодня не загадывая)

+Quote Post
valex13
сообщение Sun, 18 October 2015, 10:08
Сообщение #13

Свой человек

Цитата(Инженегр Николаев @ Sun, 18 October 2015, 00:14) *
Не, что-то не найду.
Ясно, зажал! )))))))

+Quote Post
Васёк Тёркин
сообщение Sun, 18 October 2015, 12:08
Сообщение #14

Частый гость
**

Из: Микаяновские мы

покажу свой "инструментарий". 1 ---кастрюлька на 40 литриков. в нее врезал кран и поставил " очень дорогую" фильтр-систему, которая обошлась в 150-170 рублёф. трубка 2 метра длинной, прорези делал ножовкой Прикрепленный файл  IMG_0779.JPG ( 2,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 24
Прикрепленный файл  IMG_0780.JPG ( 2,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 26

2 ---ферментер. пищевой бак на 45 литров. кран врезал сам. сам бак стоит 613 рублёф в тысяче мелочей. и кран 350.(может кто знает где подешевше, подскажите)Прикрепленный файл  IMG_0782.JPG ( 2,4 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 16

3 ---термометр, электронный кантер,шланги и всякая мелочевка.
все инструменты обошлись примерно 1700-2000.
отдельная тема чиллер. фотку делать не стал. сделал из 6 метров металлопластиковой трубы.мало. надо метров 10-12. кто будет говорить что плохой теплообмен отвечу сразу--- фИГВАМ. 6-ти метровый чиллер охладил 25 литров сусла до 30 градусов за 45-50 минут. цена такого охладителя 40-50 рублей за метр трубки ,плюс пару фитингов. специально покупать не стал- трубка осталась от теплого пола. ради эксперимента решил попробовать--- получилось. теперь трубку докуплю , буду варить= сфоткаю.
ферментер стоит в бане. помещение отапливаемое, постоянная температура 22 , в помещении парилки постоянная температура 17- оно не топится.
по поводу солода.
покупал у Артема на авито. венский, ячменный светлый, пшеничный. продает по 65 рублёф. обмолот делают за отдельную плату(10-15.не помню).
также , на том же авито, покупал у Сергея, ячменный пивоваренной кампании балтика и толи пилнес, толи пилснер тоже ячменный. он продает по 50 рублёф. так же у него хмель жатецкий, продает по полкило за 500 рублёф. дрожжи на широкой 5 в дубовом.
может кто подскажет, где вёдра такого плана как на фотке (ферментер) на 32 или на 45 литров купить? я в 1000 мелочей последнее забрал. а производят их в ижевске.в понедельник попробую с заводом связаться узнать какая минимальная партия может и выйдет что...

--------------------
Наша главная задача- молотьба и хлебосдача.
Хочешь быть передовым- сей квадратногнездовым!

+Quote Post
iybgtkm
сообщение Sun, 18 October 2015, 12:40
Сообщение #15

Частый гость
**

Цитата(Белый рубль @ Sun, 18 October 2015, 09:41) *
Раз тема переехала, отвечу тов. iybgtkm тут)) Бродильник=ферментер, если так понятней, у меня обычная 10 л. пэт баклажка. Собирал дрожжи так: осадок после первичного брожения залил кипяченой и остывшей водой, взболтал и перелил в банку (предварительно обработанную кипятком и остывшую), через час из банки слил немного верхнего слоя, и перелил среднюю фракцию (без нижнего бруха) в другую банку (предварительно обработанную кипятком и остывшую), закрыл пластиковой крышкой (тоже после кипятка) и в холодильник. Вот и все. За день да варки достал из холодильника, чтоб нагрелись, в день варки кинул пол ч.ложки глюкозы, посмотреть живы или нет, брожение не сильное но было... Собственно в сусле они вели себя также вяло.
Про сладость, вот и я про то, что хочется пива) а не недобродившего сусла. т.е. сахара должны быть переброжены в алкоголь (я правильно понимаю?=)). Если в бродильнике, пардон ферментере, сладкая субстанция, то она отправляется в унитаз. Или через неделю можно внести свежих сухих дрожжей и надеяться на положительный результат?
З.Ы. Вчера так и не добрался чтобы попробовать, сегодня не загадывая)

Советовать не буду, мнение выскажу. По поводу дрожжей, ни разу не поднялась рука использовать повторно, хотя в холодильнике всегда пластиковые баклажки с дрожжами (выбрасывать жалко, как ни как денег они СТОЯТ). Вот накопилось у меня около 10 литровых пластиковых бутылок с дрожжами, которые сливал также как и ты (только через ситечко для чая из нержавейки, отделяю "продукт" жизнедеятельности дрожжей). Стал вопрос на хрена я это делаю, ведь все равно не использую повторно?! Решил утилизировать, но для начала, решил попробовать тот верхний слой , (водой не разбавлял при сборе дрожжей ) так сказать практически пиво. Результат - из 10, пить " пивную жидкость " можно было только из одной литрушки, в которой дрожжи простояли меньше недели. В девяти случаях даже на запах не приятные и пробовать не стал (хотя все сработают и на втором брожении и далее). А если представить, что я их использовал бы повторно???? К чему я веду, дрожжи сложная бактерия и могут превратить твое сусло, как в замечательный напиток - пиво, так и не очень хорошую "пивную жидкость" . Дезинфекция на первом месте, а при вторичном использовании о стерильности и речи не идет. Еще что меня побудило не использовать повторно дрожжи, это случай когда на одной из встреч пивоваров я выставил свой продукт, и мне сказали что в нем зараза (разочаровался в себе), хотя никто из близких любителей, моего творчества этого не заметили, я сам не почувствовал. Не нужно пренебрегать, не надо делать "итак пойдет", это же твое творчество, которое надо делать по всем технологическим, доступным в НЭТЕ требованиям. Не надо эксперементировать с тем чего мы, до конца не знаем. Используй дрожжи один раз. Надо изучать теорию по производству, все станет яснее, уходить надо от "итак пойдет".

В то сусло которое ты называешь еще "сладким", не вноси новых дрожжей, оставь их на другой раз, на новую варку. Ошибку сложно определить, но я предполагаю, что дрожжи внесенные повторно отработали на половину, остальная половина "сдохла" (может быть даже половина уже "дохлые" были) тут надо смотреть условия в которых ты вносил дрожжи в сусло, (температура и т.д.). Если дрожжи завелись, хотя бы немного значит процесс пошел, они начали работать и размножаться, в сусле становиться меньше сахара, появляется углекислота и алкоголь . Есть еще момент, недостаточная аэрация сусла, дрожжам мало кислорода, аэрация слабая. Думаю это сусло перелить на вторичное брожение, в другую емкость, "самотеком" попробуй, чтобы сырое пиво напиталось кислородом....

Пока все..

+Quote Post
PVMN
сообщение Sun, 18 October 2015, 12:44
Сообщение #16

Родственник

Из: Разумного, Доброго, Вечного )

Цитата(potainoi @ Sun, 18 October 2015, 07:45) *
У меня сейчас стоит 50 литров, жду когда выбродит.

ок, просьба потом написать рецепт, что получилось и похоже ли на сочинскую.

+Quote Post
Shura Balaganov
сообщение Sun, 18 October 2015, 12:56
Сообщение #17

Постоялец

Цитата(Васёк Тёркин @ Sun, 18 October 2015, 12:08) *
покажу свой "инструментарий". 1 ---кастрюлька на 40 литриков. в нее врезал кран и поставил " очень дорогую" фильтр-систему, которая обошлась в 150-170 рублёф. трубка 2 метра длинной, прорези делал ножовкой Прикрепленный файл  IMG_0779.JPG ( 2,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 24
Прикрепленный файл  IMG_0780.JPG ( 2,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 26

2 ---ферментер. пищевой бак на 45 литров. кран врезал сам. сам бак стоит 613 рублёф в тысяче мелочей. и кран 350.(может кто знает где подешевше, подскажите)Прикрепленный файл  IMG_0782.JPG ( 2,4 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 16

3 ---термометр, электронный кантер,шланги и всякая мелочевка.
все инструменты обошлись примерно 1700-2000.
отдельная тема чиллер. фотку делать не стал. сделал из 6 метров металлопластиковой трубы.мало. надо метров 10-12. кто будет говорить что плохой теплообмен отвечу сразу--- фИГВАМ. 6-ти метровый чиллер охладил 25 литров сусла до 30 градусов за 45-50 минут. цена такого охладителя 40-50 рублей за метр трубки ,плюс пару фитингов. специально покупать не стал- трубка осталась от теплого пола. ради эксперимента решил попробовать--- получилось. теперь трубку докуплю , буду варить= сфоткаю.
ферментер стоит в бане. помещение отапливаемое, постоянная температура 22 , в помещении парилки постоянная температура 17- оно не топится.
по поводу солода.
покупал у Артема на авито. венский, ячменный светлый, пшеничный. продает по 65 рублёф. обмолот делают за отдельную плату(10-15.не помню).
также , на том же авито, покупал у Сергея, ячменный пивоваренной кампании балтика и толи пилнес, толи пилснер тоже ячменный. он продает по 50 рублёф. так же у него хмель жатецкий, продает по полкило за 500 рублёф. дрожжи на широкой 5 в дубовом.
может кто подскажет, где вёдра такого плана как на фотке (ферментер) на 32 или на 45 литров купить? я в 100 мелочей последнее забрал. а производят их в ижевске.в понедельник попробую с заводом связаться узнать какая минимальная партия может и выйдет что...

Кстати, как фильтрует система? Вопрос по металлопластиковой трубе- нет привкуса никакого, как она по ведет при высоких температурах? Кстати, а если кастрюлю не портить, а вывести через силиконовый шланг наверх, фильтрация пойдет? Да, кстати, ферментер на 32 литра есть в Дубовом Широкая 5, цена вопроса 450 р.

+Quote Post
iybgtkm
сообщение Sun, 18 October 2015, 12:57
Сообщение #18

Частый гость
**

Цитата(valex13 @ Sat, 17 October 2015, 01:03) *

Первый раз попробуй с ячменного, возьми ячмень (где то на авито ребята берут не дорого). 6 кг. (на 25 литров)залей 15 литрами воды (72 градусов должно выйти как раз на 69 градусов затора,( можно паузу температурную меньше 69 но не более 72) и затирай, при температуре 69 градусов, 40 минут, потом йодная проба, повышай на 72 градуса, 15 минут. Промывка 80 градусной водой. Пауза 69 (не поймите меня ПРЕВРАТНО!!!), универсальная выдает и алкоголь и вкус напитка. Можно меньше 64, но тогда, КАК Я ПОНЯЛ ПО ТЕОРИИ, больше алкоголя.

Критику воспринимаю.

+Quote Post
Васёк Тёркин
сообщение Sun, 18 October 2015, 13:00
Сообщение #19

Частый гость
**

Из: Микаяновские мы

Цитата(Shura Balaganov @ Sun, 18 October 2015, 12:56) *
Кстати, как фильтрует система? Вопрос по металлопластиковой трубе- нет привкуса никакого, как она по ведет при высоких температурах? Кстати, а если кастрюлю не портить, а вывести через силиконовый шланг наверх, фильтрация пойдет? Да, кстати, ферментер на 32 литра есть в Дубовом Широкая 5, цена вопроса 450 р.

фильтрует нормально. я правда только 2 варки сделал, но проблем никаких. привкуса нет. она всетаки пищевая.

--------------------
Наша главная задача- молотьба и хлебосдача.
Хочешь быть передовым- сей квадратногнездовым!

+Quote Post
iybgtkm
сообщение Sun, 18 October 2015, 13:03
Сообщение #20

Частый гость
**

Цитата(Shura Balaganov @ Sun, 18 October 2015, 13:56) *

Кастрюлька истрепана, эмаль повреждена, меттал привкус даст, нержавейку используй. Фильтр систему замени на медные трубки.

+Quote Post

19 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic