IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Самогоно-пивоварение, виноделие и т.п., Клуб домашних алкоголепроизводителей
Рейтинг 5 V
valex13
сообщение Sun, 18 October 2015, 21:40
Сообщение #41

Свой человек

Цитата(Инженегр Николаев @ Sun, 18 October 2015, 21:39) *
Ой, да ладно, я не жадный))). Реально не нашел.
Ну так подождем пока найдешь. Мед не протухнет, благо его пчелы нормально принесли.))))
Go to the top of the page

+Quote Post
potainoi
сообщение Sun, 18 October 2015, 22:16
Сообщение #42

Свой человек

Из: Бруклина

Цитата(PVMN @ Sun, 18 October 2015, 12:44) *
ок, просьба потом написать рецепт, что получилось и похоже ли на сочинскую.

Да рецепт тут простой.
Берем килограмм восемь винограда. Виноград НЕ МЫТЬ!!!
Отделяем ягоды от гребней ( Хотя с гребнями будет правильнее, но мне эти дрова не нравятся))
Затем его давим ручками. Можно использовать кухонный миксер или строительный венчик на дрель. Но учитываем следующее: Чем больше мы раздавим косточек, тем дольше будет длиться брожение. А оно нам надо? Нет. Значит ручками)))
Когда масса будет готова, отправляем ее в бродильную емкость. Всыпаем туда же граммов 300-400 сахарку, перемешиваем и оставляем на пару-тройку дней, без крышки, разбраживаться.
Прошло несколько дней, кеся-меся забродила, радуемся))
Берем 3.5 (примерно) килограмма сахарку, всыпаем в емкость и туда же заливаем водицу из расчета 4.5-5л на кило сахара.
Размешиваем. Ставим емкость под гидрозатвор. Ждем.
Брага выиграла, декантируем ее, осветляем, отжатый жмых отдельно откладываем. Затем перегоняем. Кто то перегоняет чистую, я буду гнать с мезгой.
Ну вот собстна и вся примудрость. Методик перегона множество, но я остановлюсь на классике. drinks.gif

--------------------
"Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".

+Quote Post
PVMN
сообщение Sun, 18 October 2015, 22:18
Сообщение #43

Родственник

Из: Разумного, Доброго, Вечного )

это какой выход получится?

+Quote Post
potainoi
сообщение Sun, 18 October 2015, 22:29
Сообщение #44

Свой человек

Из: Бруклина

Цитата(PVMN @ Sun, 18 October 2015, 22:18) *
это какой выход получится?

Ну тут точно не сказать. Пожертвуете вы головами и хвостами, выход один. Пустите все в употребление, другой. Второй раз перегонять будете, третий.. На БК или РК запустите, четвертый..
Скажем так: 1 кг сахара=1 литру 50гр. напитка. А там все от вас зависит.

--------------------
"Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Mon, 19 October 2015, 14:41
Сообщение #45

Родственник

Из: окрестности

Цитата(valex13 @ Sun, 18 October 2015, 21:40) *
Ну так подождем пока найдешь. Мед не протухнет, благо его пчелы нормально принесли.))))

Ждать от меня "рабочего" рецепта не стоит, я ж ее не варил ни разу. Это все мечты smile.gif
А то что я хотел попробовать типа этого:
Цитата
Ингридиенты: меда - 2 кг., воды - 4 стакана, вишни - 4-5 кг.
Выложить в кастрюлю мед, залить водой и сварить сироп. Во время варки периодически помешивать и снимать пену. У хорошенько промытой вишни удаляем косточки, засыпаем ее в бутыль с и заливаем остывшим медовым сиропом. Горлышко бутыли накрываем куском сырой ткани и на 3 дня ставим в теплое место для брожения. Ткань периодически смачивать.
Когда содержимое бутыли забродит, закрываем горлышко пробкой из свернутого куска холста и оставляем для дальнейшего созревания. Спустя 3 месяца медовуха будет готова к употреблению. Вкус медовухи улучшается с увеличением срока выдержки.

Только там, вроде бы, изюм был вместо вишни, но не факт.

--------------------
Ищу интересную, высокооплачиваемую работу :).

+Quote Post
Белый рубль
сообщение Tue, 20 October 2015, 11:53
Сообщение #46

Частый гость
**

Разлил на карбонизацию свое пшеничное , вроде нормально, перебродило, алкоголь есть, вкус не противный, но какой то необычный. Может пшеничное такое и есть, мне сравнивать не с чем) Что у нас из бутылочного-пшеничное? Хугарден? Запах из ферментера мне не очень понравился, бражкой отдает, как пиво с речной. Вот у предыдущей варки запах был прям ух, но там и хмеля было на порядок больше. Для розлива второй раз использовал капельницу и 20 кубовый шприц, для моих объемов отличный вариант, может кому на заметку;)

+Quote Post
Shura Balaganov
сообщение Tue, 20 October 2015, 15:26
Сообщение #47

Постоялец

Цитата(Белый рубль @ Tue, 20 October 2015, 11:53) *
Разлил на карбонизацию свое пшеничное , вроде нормально, перебродило, алкоголь есть, вкус не противный, но какой то необычный. Может пшеничное такое и есть, мне сравнивать не с чем) Что у нас из бутылочного-пшеничное? Хугарден? Запах из ферментера мне не очень понравился, бражкой отдает, как пиво с речной. Вот у предыдущей варки запах был прям ух, но там и хмеля было на порядок больше. Для розлива второй раз использовал капельницу и 20 кубовый шприц, для моих объемов отличный вариант, может кому на заметку;)

А какие дрожжи использовал, специальные пшеничные не брал ведь? Когда пробовал при розливе пиво, сладости не было? Сколько стояло на брожении? Из бутылочного пшеничного что не брал, все г-но, Хугарден неплохое, но там вроде добавляется цедра апельсина и несоложенка. Сравни с разливным- неплохое воронежское Канцлер-Вайс. Кстати, помимо пшеничного солода ячменный добавлял. в какой пропорции.

+Quote Post
Белый рубль
сообщение Tue, 20 October 2015, 20:54
Сообщение #48

Частый гость
**

Цитата(Shura Balaganov @ Tue, 20 October 2015, 15:26) *
А какие дрожжи использовал, специальные пшеничные не брал ведь? Когда пробовал при розливе пиво, сладости не было? Сколько стояло на брожении? Из бутылочного пшеничного что не брал, все г-но, Хугарден неплохое, но там вроде добавляется цедра апельсина и несоложенка. Сравни с разливным- неплохое воронежское Канцлер-Вайс. Кстати, помимо пшеничного солода ячменный добавлял. в какой пропорции.

Дрожжи S-33, БУшные с прошлой варки, сладости не было, бродило 8 дней. Вайс канцлер попробую, часто встречал в продаже, спасибо за наводку;)
Засыпь была 500гр венский, 500 гр пшеничный, 100 гр кара (180 цветность) и 100 гр овсяных хлопьев. На 5,5 литров сусла на выходе.

+Quote Post
iybgtkm
сообщение Tue, 20 October 2015, 21:47
Сообщение #49

Частый гость
**

Цитата(Белый рубль @ Tue, 20 October 2015, 12:53) *

На пшеничное дрожжи 06-е надо, а по вкусу пшеничное может кислить и запах специфический, как квашенные помидоры, некоторым не нравиться, хотя на форумах считают это допустимым.

+Quote Post
Васёк Тёркин
сообщение Thu, 22 October 2015, 09:19
Сообщение #50

Частый гость
**

Из: Микаяновские мы

Скажите, а ни кто не закислял солод перед затиранием?

--------------------
Наша главная задача- молотьба и хлебосдача.
Хочешь быть передовым- сей квадратногнездовым!

+Quote Post
manantonio
сообщение Thu, 22 October 2015, 15:58
Сообщение #51

Постоялец

Из: Белгород

Цитата(Васёк Тёркин @ Thu, 22 October 2015, 10:19) *

А это как?

+Quote Post
GTR
сообщение Thu, 22 October 2015, 17:24
Сообщение #52

Частый гость
**

Цитата(Васёк Тёркин @ Thu, 22 October 2015, 09:19) *

Зачем?

+Quote Post
mrcex
сообщение Thu, 22 October 2015, 20:21
Сообщение #53

Свой человек

Из: Белгородская обл.

Цитата(iybgtkm @ Tue, 20 October 2015, 21:47) *
На пшеничное дрожжи 06-е надо, а по вкусу пшеничное может кислить и запах специфический, как квашенные помидоры, некоторым не нравиться, хотя на форумах считают это допустимым.

Пшеничное неплохое амбервайс попробуйте, кстати у меня со временем пшеничного вкус ухудшался, так что его молодого пить нужно, долго на карбозанизации не держите . Имхо.

+Quote Post
iybgtkm
сообщение Thu, 22 October 2015, 20:57
Сообщение #54

Частый гость
**

Цитата(Васёк Тёркин @ Thu, 22 October 2015, 10:19) *

Чем ? Рецептов много, но мне знаком только солод, который кислит, с ним ребята пробовали делать пиво, где с засыпью ошиблись и его в большом количестве в засыпь задали. Пиво было кислое, пробовал сам, даже не - " на любителя",как говорят, хотели вылить. Решили в подвал спустить до лучших времен.

+Quote Post
iybgtkm
сообщение Thu, 22 October 2015, 21:07
Сообщение #55

Частый гость
**

Цитата(mrcex @ Thu, 22 October 2015, 21:21) *
Пшеничное неплохое амбервайс попробуйте, кстати у меня со временем пшеничного вкус ухудшался, так что его молодого пить нужно, долго на карбозанизации не держите . Имхо.

Раньше дом. пивовары нашего уровня говорили о сроках хранения до года и более. Сейчас мнение другое, месяц, два после карбонизации и в употребление, так как уходит аромат. Что то еще со вкусом ухудшается, точно не могу сказать, так как у меня больше 1,5 месяца, любое сваренное не задерживается.

+Quote Post
mrcex
сообщение Thu, 22 October 2015, 22:00
Сообщение #56

Свой человек

Из: Белгородская обл.

Я не все пиво, а именно про пшеничное, а так чем дольше тем лучше вкус , у меня стаут долго стоял, и чем дольше тем вкуснее был...

+Quote Post
agedo
сообщение Fri, 23 October 2015, 00:31
Сообщение #57

Постоялец

Цитата(mrcex @ Thu, 22 October 2015, 21:21) *

То же думал, что пшеничку лучше выпить сразу, но получилось так, что 2 литра затерялись на 4 месяца! РЕБЯТА, какой аромат, я был в шоке, во первых - прозрачность(хотя к этому не стремился), во вторых - пенная шапка (пышная и белоснежная) и в третьих - аромат(цитрусовый тк пытался склонировать хугарден) всё было просто супер, правда кислинка немного лишнего присутствовало, но... это как в соусе сациви - вроде много, но без неё не вкусно!!!)))

--------------------

+Quote Post
Васёк Тёркин
сообщение Fri, 23 October 2015, 06:30
Сообщение #58

Частый гость
**

Из: Микаяновские мы

по поводу закисления солода. это соседка- бабушка посоветовала.я её курям дробину ношу. говорит лет 25-30 назад, когда в харькове жила тоже варила, и как сказала не мало. говорит - попробуй перед затиранием, половину или весь солод залить холодной водой. и при комнатной температуре оставить на 10-12 часов. он чуток закисает, а дальше варишь как обычно. зачем? во первых, размягчается и лучше выходит крахмал. во вторых, очень сильно смягчает жесткую воду и вкус делает приятнее. я вчера попробовал........ запах при затирке не айс. но когда все сделал и сливал уже в ферментер дал попробовать жене, та сказала - если все сусла до этого были просто горько-сладкие, то это на вкус как напиток,с приятной кислинкой. ну а что получится в результате.... будем посмотреть через две неделе на зеленом, или после созревания.

--------------------
Наша главная задача- молотьба и хлебосдача.
Хочешь быть передовым- сей квадратногнездовым!

+Quote Post
Белый рубль
сообщение Fri, 23 October 2015, 07:54
Сообщение #59

Частый гость
**

Цитата(mrcex @ Thu, 22 October 2015, 20:21) *

Спасибо, увижу попробую. Ну оно на карбонизации 4 дня только. Подержу дней 7 и попробую

+Quote Post
manantonio
сообщение Fri, 23 October 2015, 08:38
Сообщение #60

Постоялец

Цитата(Васёк Тёркин @ Fri, 23 October 2015, 07:30) *
по поводу закисления солода. это соседка- бабушка посоветовала.я её курям дробину ношу. говорит лет 25-30 назад, когда в харькове жила тоже варила, и как сказала не мало. говорит - попробуй перед затиранием, половину или весь солод залить холодной водой. и при комнатной температуре оставить на 10-12 часов. он чуток закисает, а дальше варишь как обычно. зачем? во первых, размягчается и лучше выходит крахмал. во вторых, очень сильно смягчает жесткую воду и вкус делает приятнее. я вчера попробовал........ запах при затирке не айс. но когда все сделал и сливал уже в ферментер дал попробовать жене, та сказала - если все сусла до этого были просто горько-сладкие, то это на вкус как напиток,с приятной кислинкой. ну а что получится в результате.... будем посмотреть через две неделе на зеленом, или после созревания.

Интересная затея. Обязательно отпишись после дегустации.

+Quote Post

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic