IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules ВНИМАНИЕ! Правила раздела!
119 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как нам отмечать 100-летие Октября 1917 года, Дискуссионная
Aeronaut
сообщение Mon, 30 January 2017, 03:21
Сообщение #1

Administrator

Из: Белгород

Как нам отмечать 100-летие Октября 1917 года

Когда молчание не золото, а преступление перед собственной и мировой историей

Виталий Третьяков

Шествие, посвященное 99-й годовщине Октябрьской революции, в Санкт-Петербурге (Фото: Zuma/ТАСС)

Для меня нет вопроса, нужно ли и как именно отмечать 100-летие Великой Октябрьской революции. А если у кого-то такой вопрос возникает, то вот всего несколько из главных ответов на него.

1. Великая Октябрьская революция — одно из величайших событий ХХ века, повлиявшее на весь ход мировой истории, на судьбы множества стран и народов. В истории же самой России (от Российской империи до современной Российской Федерации) это вообще самое крупное событие ХХ века, тем более, что два других сопоставимых по масштабу события — победа в Великой Отечественной войне и распад СССР — прямо связаны с Октябрём 1917-го.

2. Именно в результате Октябрьской революции (прихода к власти большевиков) Россия под названием Советский Союз стала одной из двух мировых сверхдержав, достигнув своего максимального за всю историю могущества и влияния.

3. Большевики воссоединили фактически распавшуюся после Февральской революции страну. Не исключено, что если бы они не пришли к власти, сегодня нашего государства в нынешних его границах и даже под его нынешним названием просто не существовало бы. Под управлением большевистского (коммунистического) правительства СССР победил и в Великой Отечественной войне, сохранив целостность и независимость нашей страны и его народа и ликвидировав реальную опасность его физического уничтожения.

4. Начиная, как минимум, с ХVIII века, принято было считать, в том числе и в самой России, особенно в её политическом классе, в её интеллектуальных и интеллигентских кругах, включая и большевистские, что Россия постоянно и существенно отстаёт от ведущих стран Запада технически, научно, интеллектуально, культурно, социально и политически. Именно в результате прихода к власти большевистской (коммунистической) партии России удалось не только преодолеть это отставание, но всего за несколько десятилетий (а в некоторых областях и за одно-два десятилетие) превзойти западные страны практически во всех сферах жизни, за исключением (и то в сравнении лишь с некоторыми из западных стран) среднего уровня материального обеспечения жителей страны.

5. Большевистская партия сознательно пошла на один из величайших социально-политических экспериментов в истории человечества. Пожалуй, невозможно назвать другой, сопоставимый по масштабам и новизне, такой пример. Этот эксперимент успешно продолжался почти три четверти века и хотя и завершился в конечном счёте неудачей, не может быть вычеркнут из исторического опыта человечества ни в своей негативной части, ни, что гораздо важнее, в своей положительной ипостаси.

6. Большевики первыми в мире попытались в таких масштабах реализовать одну из величайших утопий человеческой цивилизации — построение бесклассового и лишённого расовых, сословных, имущественных и пр. антагонизмов общества и государства (фактически — «Рая на земле»). Этого не удалось сделать. Возможно, потому, что никакую утопию воплотить в жизнь нельзя, но попытка была и дерзновенность её сопоставима с масштабами самой человеческой истории и уступает разве что появлению и развитию великих религиозных проектов, в частности — христианства.

7. Так или иначе, но Октябрьская революция привела к появлению в России двух величайших политиков из числа 5−6, которые вообще могут быть отнесены к таковым в мировой истории ХХ века. Это, разумеется, Ленин и Сталин, несмотря на то, что оценки их деятельности могут быть самыми разнообразными и самыми противоречивыми.

8. В результате победы Великой Октябрьской революции и прихода к власти большевиков на территории бывшей Российской империи был создан под названием СССР первый в истории Европы Европейский (Восточноевропейский) союз. Известный всем нынешний Европейский (Западноевропейский) союз является лишь вторым опытом подобного рода, причём осуществлённым почти на полвека позже.

Из сказанного (но, повторюсь, далеко не всего, что можно было бы в данном случае сказать) для меня с неизбежностью вытекают следующие выводы.

1. Постыдно замалчивать историческое событие такого масштаба на его родине и в год его столетнего юбилея. Это и политически контрпродуктивно, ибо всё, что не скажем об Октябре 1917 года мы, скажут другие, причём многие сделают белое чёрным и попытаются превратить юбилейную дату в очередной «суд над Россией и русской историей». Это не тот случай, когда молчание — золото, а совсем наоборот.

2. 100-летие Великой Октябрьской революции должно быть отмечено как государственный праздник. Неразумно и несправедливо дать политическим наследникам РСДРП (б)-КПСС, то есть КПРФ — нынешним российским коммунистам, монополизировать этот юбилей.

3. Не менее неразумно и несправедливо отдать этот юбилей и само событие на откуп историкам. В большинстве своём сегодня, как и всегда, историки, во-первых, идеологически ангажированы (внутренне или под влиянием внешних сил и обстоятельств), а во-вторых, не являются политическими мыслителями.

4. Посему в общенациональной дискуссии, посвящённой 100-летию Октября 1917-го, не сводящейся к конференциям всё тех же историков и телевизионным ток-шоу, должны принять участие все ведущие политики России, начиная с президента Владимира Путина, и все ведущие политические мыслители нашей страны.

5. Высшие государственные институты России, а именно президент и парламент (Федеральное собрание), должны принять к осени этого года документ, возвращающий Великую Октябрьскую революцию в список крупнейших событий отечественной и мировой истории с соответствующей официальной фиксацией, в частности, в виде возвращения 7 ноября статуса государственного праздника.

Историческое значение Великой Октябрьской революции не вызывает у меня сомнения. Но в научном и политическом смысле важнейшим для меня и, как думаю, не только для меня, а для миллионов или даже десятков миллионов людей является другой вопрос: может ли быть и, если может, то в какой мере и в каких формах востребован в будущем (ближайшем или более далёком) в нашей стране и человечеством в целом позитивный опыт Великой Октябрьской революции и порождённого ею советского общественно-политического устройства?

Но прежде, чем пытаться найти ответ на этот вопрос, нужно максимально достойно и сообразно масштабу события отметить на государственном уровне сам 100-летний юбилей Великой Октябрьской революции русского и многих других народов.

--------------------
Сайт Федерации Воздухоплавания Белогорья - BELAERO.RU

Только включишь вентилятор, чтобы разогнать атмосферу ненависти - на него тут же нагадят ©

Go to the top of the page

+Quote Post
АлИвЕр
сообщение Mon, 30 January 2017, 08:33
Сообщение #2

Друг

http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=12...p;#entry3059336
еще одна тема Октября.
cray.gif

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Mon, 30 January 2017, 12:26
Сообщение #3

Administrator

Цитата(АлИвЕр @ Mon, 30 January 2017, 08:33) *
http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=12...p;#entry3059336
еще одна тема Октября.
cray.gif

Я думаю, что основную дискуссию по этой дате лучше вести в этой теме, а не в полушутейном опросе, как считаете?

--------------------

Только включишь вентилятор, чтобы разогнать атмосферу ненависти - на него тут же нагадят ©

+Quote Post
AYS
сообщение Mon, 30 January 2017, 12:55
Сообщение #4

Родственник

Цитата(Aeronaut @ Mon, 30 January 2017, 12:26) *
Я думаю, что основную дискуссию по этой дате лучше вести в этой теме, а не в полушутейном опросе, как считаете?

Поддерживаю Ваше предложение, тем более что тема вполне актуальная во всех революционных и постреволюционных аспектах.

--------------------
Маленькие дети! Ни за что на свете, Не ходите в Африку, В Африку гулять!

+Quote Post
Lia
сообщение Mon, 30 January 2017, 19:05
Сообщение #5

Свой человек

Умный дядька этот Третьяков, все правильно сказал! good.gif
Считаю, нужно отмечать. И гордиться тоже нужно. В том числе коллективизацией, индустриализацией, освобождением женщин востока, ликбезом... Кино про Павку Корчагина хипстерам показать. Вэйперам про коммуниста Губанова.
Эта революция превратила Россию из лапотного хутора в страну, покорившую космос. Где ещё было насильственное среднее образование, принудительное мед. обслуживание?
Праздновать однозначно! good.gif

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Mon, 30 January 2017, 19:11
Сообщение #6

Administrator

Цитата(Lia @ Mon, 30 January 2017, 19:05) *
Умный дядька этот Третьяков, все правильно сказал! good.gif
Считаю, нужно отмечать. И гордиться тоже нужно. В том числе коллективизацией, индустриализацией, освобождением женщин востока, ликбезом... Кино про Павку Корчагина хипстерам показать. Вэйперам про коммуниста Губанова.
Эта революция превратила Россию из лапотного хутора в страну, покорившую космос. Где ещё было насильственное среднее образование, принудительное мед. обслуживание?
Праздновать однозначно! good.gif

--------------------

+Quote Post
__Юрий__
сообщение Mon, 30 January 2017, 20:53
Сообщение #7

Свой человек

Из: Союза Советских Социалистических Республик

Цитата(Aeronaut @ Mon, 30 January 2017, 04:21) *
Как нам отмечать 100-летие Октября 1917 года
Виталий Третьяков... "...100-летие Великой Октябрьской революции должно быть отмечено как государственный праздник..."

Что-то не пойму я. Мы тут выяснили, что предание тела Ленина земле разорвет общество надвое. Масштабное празднование Великой Октябрьской, выходит, не поделит это самое общество? Где логика?

Цитата(Lia @ Mon, 30 January 2017, 20:05) *
Умный дядька этот Третьяков...

Это да. С мозгами у него все в порядке. А еще, все в порядке с политическим чутьем и умением переобуваться в полете.
С 1976 по конец 80-х - советский журналист.
Потом, писал о себе как о "маленьком солдате армии либералов и демократов", и как доблестный либерал и демократ лил помои на СССР.
О его дружбе "в десны" с Березовским я уже писал в теме о спортсменах. Когда почувствовал, что Березе скоро конец, разругался с ним вдрызг и ушел в тень целехоньким.
С 2001 стал вещать о том, что везде, куда бы не пришли демократы и либералы - распад, кровь, разруха.
К концу первого путинского президентства писал о его ошибках и "катастрофических провалах". Перед выборами 2012 стал писать совершенно иное.
А так, да, умный мужик. Прекрасно знает о том, что последние двадцать пять лет Октябрьскую революцию в учебниках истории называли переворотом, в лучшем случае вооруженным восстанием. Взрастили поколение с совершенно иным взглядом на события. И теперь, по Третьякову, вертай всё взад? Бах на голову государственный праздник. Как специально, палкой в улей. Молодец. Не зря его к масонам причисляют.

--------------------
Вынимаю изюм из булок, крем из пирожных, орехи из шоколада. Без боли. Недорого.

+Quote Post
Lia
сообщение Mon, 30 January 2017, 21:04
Сообщение #8

Свой человек

Покажите мне человека, у которого с опытом не меняется точка зрения? Вот родился и сразу убежденный республиканец например? Убеждения не психо-невро патология, их перерастают развиваясь.
Государственный праздник конечно не нужен, но и пускать на самотек нельзя, чтобы нео-коммунисты не присваивали все заслуги себе.

+Quote Post
__Юрий__
сообщение Mon, 30 January 2017, 21:11
Сообщение #9

Свой человек

Цитата(Lia @ Mon, 30 January 2017, 22:04) *
Покажите мне человека, у которого с опытом не меняется точка зрения?

Одно дело, точка зрения. Совершенно другое дело - убеждения. Допускаю, что убеждения человек может сменить один раз под воздействием глобальных событий. Но, постоянная смена убеждений - это "пониженная социальная ответственность".

--------------------

+Quote Post
Lia
сообщение Mon, 30 January 2017, 21:14
Сообщение #10

Свой человек

Цитата(Aeronaut @ Mon, 30 January 2017, 19:11) *

На шо вы намекаете? Не нужно судить о возрасте человека по уровню его интеллекта. Я успела при советской власти получить (бесплатно) все прививки, знание таблицы умножения и комсомольский билет!
Так что имею полное право дискутировать о достижениях Великой Октябрьской
beee.gif

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Mon, 30 January 2017, 22:03
Сообщение #11

Administrator

Цитата(Lia @ Mon, 30 January 2017, 21:14) *
На шо вы намекаете?

Я не на шо не намекал, просто улыбательное фото. smile.gif
Кстати фото сделано в детском саду Останскинского совхоза им. Сталина, в 1930-е года, еще до войны.

--------------------

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Mon, 30 January 2017, 22:21
Сообщение #12

Administrator

Цитата(__Юрий__ @ Mon, 30 January 2017, 21:11) *
Одно дело, точка зрения. Совершенно другое дело - убеждения. Допускаю, что убеждения человек может сменить один раз под воздействием глобальных событий. Но, постоянная смена убеждений - это "пониженная социальная ответственность".

Т.е. если кто-то, совершенно искренне скакавший на майданах, вдруг, внимательно посмотрев вокруг себя и осознав к чему привели эти скачки - станет убежденным противником майдаунизма и начнет аргументированно клеймить своих же вчерашних соратников, то, почитав Ваше мнение, я должен полагать его человеком с "пониженной социальной ответственностью", поскольку он посмел сменить убеждения?
Или мне лучше порадоваться за человека, что он не только что-то понял, но и сделал выводы и, самое важное, имеет мужество открыто признаться в том, что заблуждался, не смотря на то, что "общественники" со всех сторон устроят ему обструкцию и ганьбу?
Майдауны будут видеть в нем предателя, продажную сволочь, агента Путина.
Антимайдановцы будут видеть в нем вчерашнего майдауна, перебежчика у которого еще неизвестно что на уме.
Что посоветуете такому? Засунуть свои новые убеждения поглубже и бегать дальше с портретом Бандеры? Или как? Ну, чтобы Вы были довольны этим человеком по всем статьям.

--------------------

+Quote Post
Lia
сообщение Mon, 30 January 2017, 22:43
Сообщение #13

Свой человек

Цитата(Aeronaut @ Mon, 30 January 2017, 22:03) *
Я не на шо не намекал, просто улыбательное фото. smile.gif
Кстати фото сделано в детском саду Останскинского совхоза им. Сталина, в 1930-е года, еще до войны.

А, из личного архива? И который тут будущий воздухоплаватель? rolleyes.gif

+Quote Post
__Юрий__
сообщение Mon, 30 January 2017, 22:57
Сообщение #14

Свой человек

Цитата(Aeronaut @ Mon, 30 January 2017, 23:21) *
Т.е. если кто-то, совершенно искренне скакавший на майданах, вдруг ....
Что посоветуете такому? Засунуть свои новые убеждения поглубже и бегать дальше с портретом Бандеры? Или как? Ну, чтобы Вы были довольны этим человеком по всем статьям.

Ну, вот умеете Вы развернуть всё на 360 (именно) градусов. Ведь, я же написал:
Цитата(__Юрий__ @ Mon, 30 January 2017, 22:11) *
..Но, постоянная смена убеждений - это "пониженная социальная ответственность".
Постоянная, понимаете? Ну какие могут быть разночтения?

Цитата(Aeronaut)
Антимайдановцы будут видеть в нем вчерашнего майдауна, перебежчика у которого еще неизвестно что на уме.

И, кстати, да, я считаю, что любой "совершенно искренне скакавший (но, мы же помним мотив этой скачки - "кто не скачет, тот москаль") на майданах" уже опустил свою социальную ответственность. Прозревшему я ничего не посоветую, тут дело хозяйское, хочет - пусть дальше с портретом бегает.

Но, фиг с ним с майданом. Вы, если это возможно, поделитесь своим мнением о предложении провокатора Третьякова.

--------------------

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Mon, 30 January 2017, 23:26
Сообщение #15

Administrator

Цитата(__Юрий__ @ Mon, 30 January 2017, 22:57) *
Ну, вот умеете Вы развернуть всё на 360 (именно) градусов. Ведь, я же написал: Постоянная, понимаете? Ну какие могут быть разночтения?
И, кстати, да, я считаю, что любой "совершенно искренне скакавший (но, мы же помним мотив этой скачки - "кто не скачет, тот москаль") на майданах" уже опустил свою социальную ответственность.

Да не вопрос. В конце 80-х - начале 90-х огромное БОЛЬШИНСТВО граждан СССР имели совершенно искренние убеждения в том, что КПСС пора отодвинуть от власти и были убеждены, что Ельцин - спаситель России, что они и подтвердили, избрав его на высший пост в РСФСР. В августе 1991 года горой стояли против "путча" и восторгались тем, как Ельцин "всех их заборол".
В 1996 году эти же люди дали перед выборами этому же Ельцину аж 6% рейтинга доверия и были искренне убеждены, что он сволочь, но его опять "избрали".
В начале 2000-х Ельцина совершенно убежденно не проклинал только ленивый и очень многие искренне жалели, что в 1991 году были "защитниками Белого дома".
Вопрос в Вам - считаете ли Вы, что население Российской Федерации это люди которые опустили свою социальную ответственность, поскольку у них была вполне таки постоянная смена убеждений в течении этих лет?

Цитата
Прозревшему я ничего не посоветую, тут дело хозяйское, хочет - пусть дальше с портретом бегает.

Ну да, надо быть выше всего этого, ведь Вы наверняка тот человек-кремень, который с детства-юности вообще никогда не менял своих убеждений ни на йоту. smile.gif

Цитата
Но, фиг с ним с майданом.

С майданом более гармонично смотрится песец. smile.gif

Цитата
Вы, если это возможно, поделитесь своим мнением о предложении провокатора Третьякова.

Обязательно, обязательно поделюсь, но, если можно, чуть позже, путь побольше людей выскажется до меня, Вы ведь сами пишите, что таки я умею развернуть, а мне интересно мнение без моих разворотов, понимаете? smile.gif

--------------------

+Quote Post
YuRaser
сообщение Mon, 30 January 2017, 23:53
Сообщение #16

Родственник

Из: Город Первого Салюта

Цитата(Aeronaut @ Mon, 30 January 2017, 22:21многоt=)
Т.е. если кто-то, совершенно искренне скакавший на майданах, вдруг, внимательно посмотрев вокруг себя и осознав к чему привели эти скачки - станет убежденным противником майдаунизма и начнет аргументированно клеймить своих же вчерашних соратников, то, почитав Ваше мнение, я должен полагать его человеком с "пониженной социальной ответственностью", поскольку он посмел сменить убеждения?
Или мне лучше порадоваться за человека, что он не только что-то понял, но и сделал выводы и, самое важное, имеет мужество открыто признаться в том, что заблуждался, не смотря на то, что "общественники" со всех сторон устроят ему обструкцию и ганьбу?
Майдауны будут видеть в нем предателя, продажную сволочь, агента Путина.

Именно так, засунуть, но с портретом не бегать. Слишком много стало "прозревших", прозрение обычно коррелирует с хитрожопостью, а не с убеждениями. Урине бабла подкинь, они "прозревать" готовы будут по два раза на день. В принципе либерасня очень умело пользуются этим инструментом, давая иллюзию "вот видишь, могут же"

--------------------
Это вызывает озабоченность

+Quote Post
__Юрий__
сообщение Mon, 30 January 2017, 23:58
Сообщение #17

Свой человек

Цитата(Aeronaut @ Tue, 31 January 2017, 00:26) *
Да не вопрос. В конце 80-х - начале 90-х огромное БОЛЬШИНСТВО граждан СССР .....
.....Вопрос в Вам - считаете ли Вы, что население Российской Федерации это люди которые опустили свою социальную ответственность, поскольку у них была вполне таки постоянная смена убеждений в течении этих лет?
Всё Вами описанное никакого отношения к большинству граждан СССР не имеет. Никакого. И это факт. Но, разговор об этом займет не одну страницу этой ветки.

Цитата(Aeronaut @ Tue, 31 January 2017, 00:26) *
...Вы наверняка тот человек-кремень, который с детства-юности вообще никогда не менял своих убеждений ни на йоту. smile.gif
Замечу, что Вы сводите беседу к моей личности, но я отвечу.
Речь не идет о йоте. Йота - точка зрения, если хотите, оценка. Писал уже: она может незначительно колебаться. Но, слава Богу, от своих убеждений, которые сформировались не в "детстве-юности", а ближе к зрелости, мне не пришлось отказаться. От многого пришлось. А, вот, от убеждений - нет.

--------------------

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Mon, 30 January 2017, 23:59
Сообщение #18

Administrator

Цитата(YuRaser @ Mon, 30 January 2017, 23:53) *
Именно так, засунуть, но с портретом не бегать. Слишком много стало "прозревших", прозрение обычно коррелирует с хитрожопостью, а не с убеждениями.

В Вашей несгибаемости я вообще никогда не сомневался. "Клеймить всегда, клеймить везде, до дней последних донца..." (с)перто.
Не дай Бог когда-нибудь Вы сами прозреете на какой-то вопрос и поймете, что в чем-то искренне заблуждались, что Вы с собой-то делать тогда будете.

--------------------

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Tue, 31 January 2017, 00:04
Сообщение #19

Administrator

Цитата(__Юрий__ @ Mon, 30 January 2017, 23:58) *
Всё Вами описанное никакого отношения к большинству граждан СССР не имеет. Никакого. И это факт.

Конечно не имеет, это же не наша история, мы все эти годы были исключительно бело-пушистые, град сияющий на холме, светоч для мира. "Эльцын-элицын" на площадяхъ не орали, президентом себе его не избирали.

Цитата
Замечу, что Вы сводите беседу к моей личности...

Да Боже меня упаси, я Вас и не знаю-то совсем. Предположил всего лишь. smile.gif

Цитата
Речь не идет о йоте. Йота - точка зрения, если хотите, оценка. Писал уже: она может незначительно колебаться. Но, слава Богу, от своих убеждений, которые сформировались не в "детстве-юности", а ближе к зрелости, мне не пришлось отказаться. От многого пришлось. А, вот, от убеждений - нет.

Вот видите какой я проницательный собеседник, не ошибся. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Aeronaut
сообщение Tue, 31 January 2017, 00:16
Сообщение #20

Administrator

Цитата(YuRaser @ Mon, 30 January 2017, 23:53) *
Урине бабла подкинь, они "прозревать" готовы будут по два раза на день.

А некоторые за джинсы, жвачку и "ножки Буша" совсем недавно от "Огонька" прозревали в один день, а от "Архипелага" в другой. Всего-то каких-то 30 лет назад искренне клеймили коммуняк и сталинистов.

Цукко, как плохо в сегодняшней стране с преобладающим клиповым, твиттерным мышлением иметь долгую память...

--------------------

+Quote Post

119 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic