IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Лестница и ноги в доме, Все об этом...
.rocker.
сообщение Fri, 26 April 2013, 11:45
Сообщение #41

Холостяк :)

Из: Белгород

Цитата(Dinamic @ Fri, 26 April 2013, 11:38) *
Кстати очень многие кто разбабахал себе одноэтажник от 100 квадратов и выше потом говорят: "Блин столько места на чердаке пропадает! Как бы его использовать?" И одноэтажник превращается в двухэтажник с очень неудобным непродуманным вторым этажом.

в этих случаях получится 200 этажей. а у двухэтажника все по-другому на крыше да :?)

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Nav51
сообщение Fri, 26 April 2013, 18:38
Сообщение #42

Друг

Из: СССР

Цитата(PVMN @ Fri, 26 April 2013, 10:53) *
смеётесь??
это очень крутая лестница.
для нормальной удобной жизни совсем не катит.
вверх еще так-сяк заползать, а вниз - ногами как в пропасть.

Что-то Вы путаете. Удобный угол наклона лестницы лежит в пределах 30-45 градусов. У меня где-то 43-45 будет. При её ширине в 90-100 см и перилах с двух сторон, не думаю, что будут проблемы при спуске и подъёме.
http://doma-paneli.ru/lestnica/ugol-naklona-lestnicy

Цитата
мой фундамент был на 90 тыр вроде. 25 кубов + копачи + арматура.
по технологии ленточного фундамента глубиной 1,1-1,2м.
Ваш цокольный разве 150 обошелся? сомневаюсь.

Наверное забыли посчитать цену цоколя, слоя пола. Или у Вас дом вровень с землёй и полы земляные?
Мне фундамент обошёлся около 300 тыс., но зато у меня огромная мастерская там, котельная с постирочной, и два погреба, один будет отапливаться другой будет холодным. А Вы что разместили в своём фундаменте?

Цитата(PVMN @ Fri, 26 April 2013, 10:58) *
я перед стройкой считал разные варианты, невыгодно делать 8х8 двухтажный с площадью 100м2, дешевле сделать 12х9 одноэтажный.
дешевле в стройке, удобнее в жизни и выгоднее по налогам.

мой 12х9, налоги в нашей стране вторичны

Цитата(PVMN @ Fri, 26 April 2013, 11:45) *
не зная всей ситуации, нельзя что-либо сказать.
если хороший большой двухэтажник с лестницей не круче 30 градусов с переходной площадкой, а не забежными ступенями,
то вполне хороший вариант, если не жалко платить 15-20 тыр каждый год налогов.

30 градусов лестница наверное должна начинаться от соседей.
При сдаче дома можно позвать БТИ до начала отделки мансарды. Тогда будет не облагаемый чердак.

--------------------
Да пусть захлебнётся в своей крови тот, кто усомнится в моём миролюбии.

+Quote Post
PVMN
сообщение Fri, 26 April 2013, 18:56
Сообщение #43

Родственник

Из: Разумного, Доброго, Вечного )

Nav51
Цитата
Мне фундамент обошёлся около 300 тыс.

в каком году делали?
Цитата

по вашей ссылке "Наиболее удобными для подъема считаются лестницы с углом от 23 до 37 градусов". Среднее значение - 30.
с этой фразой я согласен. но у вас - 45! rolleyes.gif
Цитата
налоги в нашей стране вторичны

в БИКовских участках - первичны - обязательное условия ввода. На самолично купленном участке за рыночную цену понятно как делается - получают разрешение на строительство и десятилетиями не вводят в эксплуатацию, тянут до пенсионной льготы..
Цитата
30 градусов лестница наверное должна начинаться от соседей

почему наверное. по формулам треугольников можно точно посчитать rolleyes.gif
Цитата
мансарды

мансарды не перевариваю.
летом жарко и шумно от крыши. без чердака же фактически.
малый срок службы утеплителя. на капстены не похоже.

+Quote Post
LeXX
сообщение Fri, 26 April 2013, 20:39
Сообщение #44

Постоялец

Позвольтте вкинуть свои пять копеек по поводу лестницы... Проработал на "лестницах" три года и вот что скажу, из пусть небоьшого, но все же опыта, удобство подъема по лестнице составляет не столько ее угол, сколько высота подъема ступени. Я могу вам сделать лестницу свыше 50 градусов по которой будет вполне удобно подниматься и наоборот, лестницу подъемом 30 градусов по которой совсем неудобно будет ходить.

+Quote Post
PVMN
сообщение Fri, 26 April 2013, 20:48
Сообщение #45

Родственник

Из: Разумного, Доброго, Вечного )

Цитата(LeXX @ Fri, 26 April 2013, 20:39) *
Позвольтте вкинуть свои пять копеек по поводу лестницы... Проработал на "лестницах" три года и вот что скажу, из пусть небоьшого, но все же опыта, удобство подъема по лестнице составляет не столько ее угол, сколько высота подъема ступени. Я могу вам сделать лестницу свыше 50 градусов по которой будет вполне удобно подниматься и наоборот, лестницу подъемом 30 градусов по которой совсем неудобно будет ходить.

это очевидно ))

+Quote Post
Nav51
сообщение Fri, 26 April 2013, 23:03
Сообщение #46

Друг

Цитата(PVMN @ Fri, 26 April 2013, 19:56) *
в каком году делали?

в 2008, но тогда было около 250. Но делал хапужный бригадир, расценки были не слабые, а меня рядом не было.
Цитата
по вашей ссылке "Наиболее удобными для подъема считаются лестницы с углом от 23 до 37 градусов". Среднее значение - 30.
с этой фразой я согласен. но у вас - 45! rolleyes.gif

У нас глаза в разные стороны смотрят? Там по русски написанно - Лестницы удобны для хождения. Сектор лежит от 30 до 45 градусов. Посмотрите внимательнее, а не так как Вам хочется.
Цитата
в БИКовских участках - первичны - обязательное условия ввода. На самолично купленном участке за рыночную цену понятно как делается - получают разрешение на строительство и десятилетиями не вводят в эксплуатацию, тянут до пенсионной льготы..

Мои соседи БИКовцы сдали свои дома все недостроенные. Каждый решал задачу сам и договариваясь. У всех оценили менее 700 т

Цитата
мансарды не перевариваю.
летом жарко и шумно от крыши. без чердака же фактически.
малый срок службы утеплителя. на капстены не похоже.

200 мм утеплителя решают эту проблему полностью

Цитата(@ндрей @ Fri, 26 April 2013, 20:27) *
Цокольный этаж стоит в 4-5 раз дороже фундамента в земле. Отделка, полы, перекрытие, гидроизоляция, электрика, вентиляция и т.д.

У меня такое ощущение, что Вы далеко от стройки ходите. Какие 4-5 раз??? или у Вас фундамент это только лента бетона?
И причём тут отделка и электрика? Ещё котёл посчитайте который там стоять будет. Если у меня три помещения в цоколе будут выложены плиткой по стенам и потолку, то каким боком это влияет на стоимость цоколя?

Цитата
БТИ без разницы есть отделка или нет, по габаритам если подходит под жилое - плати.

Мой дом сдавался как недострой, но без меня. Мансарду посчитали как чердак, т.е. в стоимость не вошла, правда цоколь посчитали подвалом и вошёл в стоимость дома. По последним данным его можно провести как технологическое подполье.
Цитата
Два этажа пока молодой а в возрасте и одного этажа много.

Наверное да, тогда перенесу кабинет в гостиную rolleyes.gif а второй этаж будет для молодых. С другой стороны как старики живут в пятиэтажках и ходят по лестницам?

--------------------

+Quote Post
Dinamic
сообщение Sat, 27 April 2013, 07:55
Сообщение #47

Свой человек

Цитата
Что-то Вы путаете. Удобный угол наклона лестницы лежит в пределах 30-45 градусов.

Цитата
Там по русски написанно - Лестницы удобны для хождения. Сектор лежит от 30 до 45 градусов. Посмотрите внимательнее, а не так как Вам хочется.

На заборе тоже по русски написано. Глупость это. Я не великий спец, но приходилось сталкиваться - проектировал несколько лестниц. В том числе очень сложной формы. В том числе себе в дом. Кроме того, есть знакомые спецы с многолетним опытом производства элитных вариантов.

комфортная лестница:
ширина проступи около 280-300 мм
высота подступенка около 140-160 мм
Это около 28 градусов.
По такой лестнице можно подниматься/сходить практически не смотря себе под ноги. Можно запросто подниматься не держась за перила(например если у вас в руках здоровенный поднос с пивом/креветками и т.п.).

Все что больше 30 градусов - уже некомфортно.

При 45 градусах высота ступени равна её ширине. Т.е. если ступень 200 мм то и высота будет 200. Это жестоко. blink.gif

з.ы. Лестницы с забежными ступеньками, винтовые и т.п. издевательства над собой и своими близкими я даже не рассматриваю. Представьте себя в старости карабкающимся на второй этаж по 45 градусной лестнице.

+Quote Post
Nav51
сообщение Sat, 27 April 2013, 10:02
Сообщение #48

Друг

Цитата(Dinamic @ Sat, 27 April 2013, 08:55) *
На заборе тоже по русски написано. Глупость это.

Конечно глупость, вот глупый Старкон, созданный глупыми людьми, тоже глупость говорит.
Действительно, человеку тему захламили. Если есть желания поспорить по поводу лестниц, то давайте создадим ветку отдельную, там пусть люди выкладывают свои лестницы с описанием и комментариями - угол, ширина, удобство.

--------------------

+Quote Post
Dinamic
сообщение Sat, 27 April 2013, 10:11
Сообщение #49

Свой человек

Да тут не о чем спорить. Всё давно известно и на практике опробовано. blush2.gif Я давно известные факты привел и все. Удобные 45-градусные лестницы существуют только в речах продавцов их толкающих.

+Quote Post
Nav51
сообщение Sat, 27 April 2013, 15:45
Сообщение #50

Друг

Ни кто и не спорит. Просто верю не продавцам а профессионалам которые не стесняются свои работы выкладывать, а не голые факты заявлять.
Лестницы в 30 градусов в частном строительстве возможны только в домах от 400 метров и больше наверное.
Ещё раз повторю, хотите оперировать фактами выложите свои работы. А пока я верю Старкону и учебникам.

--------------------

+Quote Post
LeXX
сообщение Sat, 27 April 2013, 20:52
Сообщение #51

Постоялец

Я конечно дико извинюсь, но старкон это гуано. Лестница проектируется (изходя из опыта) как правило уже по месту проема и хорошо если хозяин оставил достаточный проем под нее, а то ведь бывает такое, что аж плакать хоцца. Удобнее всего чертитть лестницу в автокаде или в скечапе, старкон, по крайней мере которым я пользовался опследний раз, меня сильно печалил. И позволю себе еще раз повториться, "комфортность" лестницы АБСОЛЬТНО не зависит от угла ее наклона, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от высоты подъема ступени.
Сорри за офтоп, но по моему пора ветку про лестницы создавать...

+Quote Post
Nav51
сообщение Sat, 27 April 2013, 21:57
Сообщение #52

Друг

Цитата(LeXX @ Sat, 27 April 2013, 21:52) *
Я конечно дико извинюсь, но старкон это гуано. Лестница проектируется (изходя из опыта) как правило уже по месту проема и хорошо если хозяин оставил достаточный проем под нее, а то ведь бывает такое, что аж плакать хоцца. Удобнее всего чертитть лестницу в автокаде или в скечапе, старкон, по крайней мере которым я пользовался опследний раз, меня сильно печалил. И позволю себе еще раз повториться, "комфортность" лестницы АБСОЛЬТНО не зависит от угла ее наклона, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от высоты подъема ступени.
Сорри за офтоп, но по моему пора ветку про лестницы создавать...

Почему-то этим гуано пользуются практически все мастера с этого форума http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=905.0
Поделитесь именно своим опытом, создайте ветку по лестницам и познакомьте со своими работами.

--------------------

+Quote Post
valex13
сообщение Sun, 28 April 2013, 08:15
Сообщение #53

Свой человек

Цитата(LeXX @ Sat, 27 April 2013, 21:52) *
Я конечно дико извинюсь,... "комфортность" лестницы АБСОЛЬТНО не зависит от угла ее наклона, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от высоты подъема ступени.
Аналогично дико извиняюсь, но высота подьема и длинна (ну или ширина, как смотреть) площадки (тоже важный параметр) ступени и создают этот самый пресловутый угол наклона! И абсольтно и искючительно. smile.gif
У меня высота 19,5 см, площадка 25 см, угол не знаю (кому надо посчитайте), есть поворотные ступеньки и площадка, проем - 2,1 м на 1,9 м (ширина), высота между этажами 3 м, всем кто был - понравилось. Придумывал без программ, в голове, чертил на бумаге, потом на стене - не владею я этими прогами, если только "со словарем". smile.gif
п.с.Детей малых в доме нет, а так может делал бы высоту меньше...

+Quote Post
Nav51
сообщение Sun, 28 April 2013, 12:15
Сообщение #54

Друг

Спасибо за описание. А фотку можно?
Сразу видно, что детей в доме нет, так бы простым школьным транспортиром угол померить можно было rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
valex13
сообщение Sun, 28 April 2013, 15:06
Сообщение #55

Свой человек

Цитата(Nav51 @ Sun, 28 April 2013, 13:15) *
А фотку можно?
простым школьным транспортиром угол померить можно было rolleyes.gif
А смысл в фотке?, обычная лестница. Хочешь посмотреть - подъедь, это на Болховце, заодно и походишь.
Угол можно померять, можно и высчитать, только я и без этих заморочек пользуюсь, мне как бы не надо уже. smile.gif

+Quote Post
Motherboard
сообщение Sun, 28 April 2013, 18:11
Сообщение #56

Свой человек

Цитата(valex13 @ Sun, 28 April 2013, 09:15) *
У меня высота 19,5 см, площадка 25 см, угол не знаю (кому надо посчитайте),

Высоковато... я б очень хотел у себя не превысить высоту ступени в 17 см, но увы, не получилось.
Мастера, которые варили мне каркас, убедили меня, что ширина ступени должна быть не менее 300 мм, а высота уж сколько выйдет. У меня вышло 19 см. Вот щас хожу по ней.. вроде нормально, но все равно понимаю, что 17 было бы лучше, сильно лучше. Особенно с возрастом.

+Quote Post
LeXX
сообщение Sun, 28 April 2013, 19:02
Сообщение #57

Постоялец

Цитата(Nav51 @ Sat, 27 April 2013, 22:57) *
Почему-то этим гуано пользуются практически все мастера с этого форума http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=905.0
Поделитесь именно своим опытом, создайте ветку по лестницам и познакомьте со своими работами.

Ну наверно я был не прав в некотором плане, потому как на вкус и цвет все фломастеры разные... Просто мне более по душе автокад, в автокаде быстрее и проще начертить лестницу под "хозяйский" проем, а так как все дома у нас индивидуальные, то и проемы соответствено тоже. А по поводу опыта и своих работ, хз сколько их, не считал, сотни две наверно наберется за все время.

+Quote Post
EVGEN2
сообщение Sun, 28 April 2013, 19:32
Сообщение #58

Постоялец

Цитата(Motherboard @ Sun, 28 April 2013, 19:11) *
Высоковато... я б очень хотел у себя не превысить высоту ступени в 17 см, но увы, не получилось.
Мастера, которые варили мне каркас, убедили меня, что ширина ступени должна быть не менее 300 мм, а высота уж сколько выйдет. У меня вышло 19 см. Вот щас хожу по ней.. вроде нормально, но все равно понимаю, что 17 было бы лучше, сильно лучше. Особенно с возрастом.

а можно контакты мастеров? и скока примерно вышла по стоимости работа?

+Quote Post
LeXX
сообщение Sun, 28 April 2013, 19:47
Сообщение #59

Постоялец

Цитата(Motherboard @ Sun, 28 April 2013, 19:11) *
Мастера, которые варили мне каркас, убедили меня, что ширина ступени должна быть не менее 300 мм, а высота уж сколько выйдет.

По поводу ширины ступени вот что скажу: ИМХО 300 мм слишком широкая ступень. Человек когда поднимается или опускается, в большинстве случаев ставит ступню таким образом, что всего лишь половина или две третих ступни становятся на ступень, так как не вполне комфортно оспускаясь или поднимаясь не чувствовать край ступени, иначе приходится смотреть себе под ноги. В этом я не раз убеждал клиентов с которыми работали. Соответственни даже если сэкономить 20 мм на одной ступени и если таких ступеней ну в среднем от 15 до 17, то вот Вам бы и получилась лишняя ступенька, а следовательно уменьшилась высота подъема ступени.

+Quote Post
Dinamic
сообщение Mon, 29 April 2013, 07:57
Сообщение #60

Свой человек

Цитата
Ещё раз повторю, хотите оперировать фактами выложите свои работы. А пока я верю Старкону и учебникам.

Тут не работы свои надо выкладывать а впечатления от различных лестниц. Профи вам скажет что сделал 100500 лестниц с углами от 0 до 90 градусов и все они невероятно удобны и вообще заказывайте только у него.

Цитата
Лестницы в 30 градусов в частном строительстве возможны только в домах от 400 метров и больше наверное.

Лестницы в 30 градусов возможны в любых домах где на стадии проектирования над этим вопросом задумывались... А так да, обычное дело, понастроят чего зря а потом выходит что только с забежными или дикий угол в 45 градусов.

Точные характеристики своей лестницы(той которая у меня в доме) не совсем помню(померяю если не забуду), но примерно дело обстоит так: сначала шесть(или семь - не помню) ступеней, потом площадка, затем еще шесть ступенек - снова площадка, и потом еще шесть ступенек и выходим на второй этаж. Ширина проступи около 280 где-то(разная). Высота около 165-170 где-то. Заходить/сходить по такой лестнице очень удобно - за перила можно не держатся вообще. Если(не дай Бог) споткнешся, то падать будешь только 6 ступенек - потом площадка и стена. Дом небольшой - около 150 квадратов.

Площади конечно занимает не мало. Но зато дом удобен, второй этаж удобен. Рассуждаю так: пусть лучше какая-нибудь из комнат будет на пару квадратных метров меньше но зато ей будет удобно пользоваться. И это касается не только лестницы. Не люблю маленьких узких коридорчиков, тамбурочков в 1 кв.м. и т.д. Расхожее мнение о том что необходимо помещения сделать побольше, а все остальное поменьше(или как получится) - мне не по душе. Мне нужен был удобный дом, с удобной прихожей, удобной лестницей и т.д. Пока получается не плохо. Вот дойдут руки до санузла на 2 этаже - будет еще лучше, хотя пока привык. И вероятно отсутствие санузла не напрягает именно по причине наличия удобнейшей лестницы. Была бы 45 градусов - была бы жопа.

+Quote Post

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic